20.09.2024, (Пятница) 15:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
14 15 16
17
18 19 20
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Матрешка(05.06.2014 в 13:16)
Урааа! Спасибо большое! Все воскресенье значит будем обниматься
автор: Миу(15.06.2014 в 19:04)
Девочки, нам вторые сутки, молоко еще не пришло. Молозиво точно есть, но оценить его количество не могу. Малышка грудь взяла вчера ночью, до того, как мне принесли, накормили 1 раз смесью. После смеси спала очень крепко и долго, а со вчерашней ночи все время беспокоится, спит не очень хорошо. Из лекций по ГВ помню, что молозива в первые 5 дней жизни ребенку достаточно, но другие мамы в палате убеждают, что ребенок голодный, нужно докормит смесью. Одна мне даже демонстративно эту смесь принесла. Смущает их мяуканье дочки, полдня на меня давят.
Я и сама уже засомневалась: держать оборону дальше или ребенка в самом деле нужно докормить?
автор: Аннет Беловельски(15.06.2014 в 19:50)
Наташ,ты главное,не нервничай. Молоко придет день на третий. У кого то на пятый. Чаще прикладывай ребеночка к груди и попробуй массажировать грудь. Очень стимулирует лактацию. День на второй я начала грудь массировать и сцеживать, хоть по пять капель. На третий день молоко пришло в полном объеме. Если малышка плачет, то уж возьми смесь. Пусть покушает. Но, грудь предлагай часто. Даже можно сонной предлагать.
автор: Миу(15.06.2014 в 20:08)
Спасибо! Я бы сама спокойно ждала молока, но 3 человека постоянно говорят: "ребенок голодный!", это давит. Сходила сейчас к медсестре, после ее пеленания тут же малышка уснула. До этого час на груди беспокоилась.
автор: Миу(15.06.2014 в 19:52)
Дочка целый день на груди, сосет, но глотков я не слышу. видно по ней, что беспокоится. Поэтому девочки из палаты и сделали вывод про голод.
Девочка родилась с двойным обвитием, нам поставили возбудимость. Она в самом деле часто возится и вздрагивает, чаще других малышей. Ну или реагирует на вздрагивания свои чувствительнее. Я со вчерашнего дня пеленаю сама, не так профессионально, как медсестры, конечно. Думаю, может, беспокойство с недостаточно тугим пеленанием связано.
автор: Аннет Беловельски(15.06.2014 в 20:06)
Понятно,что глотков не слышно. Молочка еще нет. Поэтому,полноценного кормления пока не выходит. То,что висит на груди,это вполне нормально. Ей сейчас очень важен контакт с мамой, тепло мамы. Не всем деткам нужно тугое пеленание. Даже самым возбудимым. Нужно знать степень тугости пеленания для своего ребенка, чтобы ему комфортно было. Самое главное, чтобы ручками себя не будила, в пеленках они ей точно не будут мешать. Поэтому,думаю,что беспокойная она не из-за пеленания все-таки.
Наташ, советую заниматься грудью. Начни сцеживаться потихоньку, массируй грудь. По часовой стрелке. Ну,и частое прикладывание, чтобы пришло молочко. Ну,и еще. Следи за правильным прикладыванием к груди.
автор: Saffo4ka(15.06.2014 в 20:14)
Наташ, понятно, что сложно справиться с давлением, но, может, все таки понаблюдать немного. Я так понимаю, ты в 7 роддоме? Там даже медсестры за гв и вроде всегда спрашивали, зачем смесь берете. Но я лежала на 4 этаже. Если совсем неспокойно, то ничего страшного не случится от докорма. Это если тяжело совсем. Согласна с Аней, сцеживай хоть капли молочка. Да и малышка, если сосет, то отлично вообще. А вздрагивания могут быть и правда от гипоксии. И самое главное- сама поспокойнее, тогда и молоко быстрее придет.
автор: Миу(15.06.2014 в 20:25)
В 7 роддоме, на 4 этаже ) медсестры сами заходят в палаты, смесь предлагают. Ненастойчиво, правда.
Малышка сосет, так долго и активно, что после нее и сцеживать нечего - грудь в руинах )
Приму теплый душ и помассируюсь. Спасибо!
автор: prolonged girl(15.06.2014 в 20:10)
Наташа, не переживай, все у вас как надо. Дети после смеси спят крепко и долго, но хорошо ли это? Твоей дочке сейчас хватает молозива, чем чаще ты ее прикладываешь, тем его больше и тем скорее придет молоко.
автор: Миу(15.06.2014 в 20:36)
Спасибо! Согласна про сомнительное достоинство смеси в виде долгого сна ребенка.
Причем мама, которая мне смесь принесла, попробовала ее, смесь, и говорит: "ну и гадость! У меня изжога от нее! Чем детей кормят?". Но сама каждые 3 часа докармливает смесью. На мой ответ, что я не буду докармливать, тк молозива должно хватать, сказала "я тоже кормлю молозивом, но смесь даю!". И ее ребенок целый день спит, а мой вошкается. Видимо, по ее это главный показатель правильности ее решения.
О, этот загадочный мир мам! Не хочешь получить совет по своему ребенку - успей дать совет первой по чужому ребенку!
автор: Jullk(15.06.2014 в 22:49)
Наташ , у меня кричал и плакал весь роддом ребенок. Все ночи напролет плакал )) я от ужаса смесь тоже давала в роддоме пару раз в начале )) все- равно плакал . Прикладывала постоянно, соски жгло вначале страшно. молоко пришло в первый же день дома , и вот 7 месяцев все отлично с ним, кормимся успешно .

Поэтому терпения ) кормитесь, и все будет хорошо .
автор: squirrel(16.06.2014 в 05:02)
Наташ, сходи в детское за водичкой, там есть прям в бутылочках, попробуй водичку действительно. И можно попросить девочек на росту посмотреть правильно ли малыша прикладываешь. Они помогут, они и расцеживаться помогают.
автор: Елена52(15.06.2014 в 23:24)
Я первые сутки кормила только смесью, грудью никак не получалось(( а потом пришла хоошая тетя и показала как правильно и посое нее мы до сих пор титю ее высовываем изо рта. А про смемь-ничего страшного в ней нет. Для успокоения своего и ребенкиного я бы дала,не голодать же ему!! Тем более не захочет кушать-не будет
автор: prolonged girl(16.06.2014 в 00:01)
В 7 роддоме детей смесью кормят из рюмочек, и там у них нет выбора - есть или не есть.
автор: Елена52(16.06.2014 в 08:51)
Я в курсе как кормят в 7рд.там кормят и из бутылочек,кто хочет из рюмочек,там даже соски дают.
автор: Елена52(16.06.2014 в 09:07)
.
автор: Напротив(15.06.2014 в 20:29)
Наташ,а в палате жарко? Если да,то вместо смеси я бы предложила ложечку водичка кипяченой,ну или в детском попросить,если дают. Я для себя определяла так - если ребенок сосет хоть что-то,но часто прикладывается, нервничает, спит по 20 минут и к груди снова - возможно просто хочет пить. Я в рд допаивала при таких признаках,ребенок сразу заснул) От одной ложки воды вреда ГВ не будет,а помочь может. Дома вот не жарко сейчас,и пить не хочет,хотя я предлагаю из-за желтушки.

А вот если ребенок не спит,но прям пищит-кричит, у груди висит,потом отрывается и плачет - то значит ему не хватает пока молозива и я бы взяла смесь. Главное при этом все равно постоянно грудь предлагать,и сцеживать если вдруг чувствуешь что что-то есть,а ребенок спит/не хочет.

По крайней мере у меня вот так было)
автор: aliska(16.06.2014 в 00:47)
У меня ребенка тоже смесью накормили, принесли, она так пищала бедная во сне, грудь не брала, унесли наблюдать, на следующее утро принесли и остались только мы и гв! И постепенно все наладилось. Не понимаю мамочек, которые без показаний докармливают ребенка смесью, а как я увидела их дети больше беспокоились и плакали. Новорожденным вначале должно хватать молозива!
автор: Напротив(16.06.2014 в 08:35)
должно,но не факт. У меня старшего пришлось на вторые сутки докормить 1 раз смесью,т.к. явно он был голодный, все молозиво видать высосал. Но он вообще жрунишка был,мы из роддома выписывались не с потерей веса,а с прибавкой чуть ли не 100гр, медсестра в шоке была! Докармливала 1 раз на ночь, после совершенно бессонного и кричащего весь день ребенка. Ничего страшного не случилось,в следующее кормление уже давала грудь и все,смесь больше не брали ни разу.
А вот с младшей смесь не понадобилась, она как сурок спала все первые дни,пока молозива очень мало,и ей хватало.
Детки все разные,не всегда организм мамы успевает прям за один день подстроится.
автор: Напротив(16.06.2014 в 08:36)
В общем я не призываю к смеси)) Но и в однократном докорме ничего страшного нет,имхо.
автор: Saffo4ka(16.06.2014 в 09:17)
Ир, у меня тоже жрунишка)) выписывались с плюсом веса. Но мы смесь кушали один день из-за антибиотиков. Потом только грудь. И как мне кажется, все наши проблемы с жкт могли быть смесью спровоцированы
автор: Pasadena(16.06.2014 в 09:02)
Молоко придет на третий-четвертый день точно! Пока пей побольще теплой жидкости и попроси, чтобы принесли молокоотсос. В первый раз лактацию часто надо разгонять подольше.
Насчет смесей. Я не вижу в них ничего плохого. И докармливала обоих детей. Ярослава около месяца, Аню около недели, так как молоко быстро пришло в нужном объеме. Иногда банан это просто банан. То есть ребенок просто не наелся и хочет еще. Единственный момент, докорм всегда после груди и желательно из рюмочки. Так что заниматься самобичеванием из-за смеси не стоит, просто старайся побыстрее разогнать лактацию. Апилак, теплое питье поможет.
автор: Миу(16.06.2014 в 10:02)
Девочки, спасибо всем за отзвычивость!! Так намного легче. А то из палаты даже позвонить и пожаловаться на судьбиношку неудобно :) после уверенного пеленания медсестры дочка проспала всю ночь, с 22 до 6. В середине ночи я взяла ее к себе, чтобы приложить. Услышала от мамы с соседней кушетки: "она спокойно спит! Зачем ты ее берешь?" Ох, ну я же не спрашивала совета... У этой мамы малыш проспал всю позапрошлую ночь, она не будила, на утреннем обходе ей сказали, что нужно будить, а то у нее ребенок потерял килограмм от веса с рождения (с ее слов. Такие цифры вообще реальны? Как-то подозрительно много).
Весело у нас тут :)

Памперсы у дочки каждый раз мокрые (значит, есть, чем мочить!), сегодня я обнаружила маленький срыг (тот еще повод для радости :) но значит, есть, чем срыгивать!). И только что был обход, смотрели наши груди ) оказывается, молоко пришло. Просто оно не льется из груди, но малышка его тянет. Ура!! Маленькие победы каждый день :)
автор: prolonged girl(16.06.2014 в 10:20)
Конечно, про килограмм это бред. Критической считается потеря веса больше 10%, обычно грамм на 150 в среднем худеют.
автор: Jullk(16.06.2014 в 10:33)
Какая-то нереальная потеря в весе) может я не права, но роддом - стрессовая ситуация для матери . Вот дома уже будет понятно , сколько ему нужно кушать , Когда, во сколько )


Ps) сон всю ночь - это моя мечта с рождения )) такого на было никогда ) но до месяцев 3, я бы кормила ночью , для лактации . Пишу это - и думаю , это фантастика ) не могут дети спать всю ночь ,мой сын ест ночью )))


Все детки разные, и только мама может знать , что нужно конкретно ее ребенку.
автор: Juletka(16.06.2014 в 11:50)
Юль, это фантастика да ))) бывает же))
Вот будила покормить в начале, а сейчас думаю может зря? В итоге едим ночью до сиз пор причем в это же время! И прибавки были слишком огромными поначалу! Второго будить не буду, когда время придет)только в самом самом начале для разгона лактации. И, конечно, учитывать прибавки надо.
автор: Аннет Беловельски(16.06.2014 в 12:53)
Jullk писал(a) 16.06.2014 в 10:33:
Все детки разные, и только мама может знать , что нужно конкретно ее ребенку.

Это уж точно!
Наташа, вот видишь,все хорошо. Молочко уже пришло.Дальше будет легче. Следи за правильным прикладыванием. Пишу,потому что это было моей проблемой первый месяц. И сын не наедался и был беспокойным, и все из за не правильного прикладывания Как только я приспособилась, мы стали кушать нормально и спать тоже.
Ночные кормления очень важны для лактации, все правильно. Но,не обязательно будить малышку,можно и во сне ее кормить.
На счет разогнать лактацию с помощью Апилака и молокоотсоса. Можно и без этого обойтись. Вместо Апилка можно пить чай с фенхелем (Бабушкино Лукошко). Мне до сих пор он помогает. А молокоотсос можно купить, но мне он понадобился только ночью первое время, чтобы сцеживаться. Молока было много, а руками сцеживаться долго. А спать то хочетсяОчень выручал он меня. Сейчас лежит без дела.
В общем,все будет хорошо. Тем более молоко уже пришло
автор: Juletka(16.06.2014 в 11:47)
Натпша, все ты делаешь верно! Просто хочется поддержать тебя! И пишешь для только родившей уверенно и довольно позитивно! Молодец!!!
Вспоминаю свои панические посты из роддома в этой теме))))
И молокоотсос да, держи на готове) когда молоко придет окончательно тоже пригодится может, чтобы застоев не было.
автор: Jullk(16.06.2014 в 11:51)
Юль, а пне Молокоотсос понадобились через месяца полтора после родов, тогда лактостаз случился , и всего я им пользовалась раз 5 наверное

Если есть кому докупить и привезти, может лучше и по факту
автор: Juletka(16.06.2014 в 12:18)
Довезти, конечно, не сложно, наверно так и надо.
У меня просто прошлое лактостазное не позитивное) помню так ждала этого молокоотсоса пока муж в пробке пробивался к роддому))
автор: Елена52(16.06.2014 в 12:55)
у моего была потеряла веса чуть более за 600гр первые сутки. Я не сомневалась, т.к. он все время спал и я его не кормила, потом как услышала такие цифры, стала смесь давать
автор: prolonged girl(16.06.2014 в 20:43)
Не может такого быть!!!

Это 20% процентов веса ребенка, это надо неделю не кормить. С такой потерей ребенок бы у тебя жив не остался. Не надо чушь писать!!!

Максимальная потеря веса у новорожденных деток наблюдается чаще всего на 3-4-е, реже 5-е сутки. Такую потерю называют Максимальная убыль массы тела. Выражают её в процентах по отношению к массе тела при рождении.

Например, если ваш ребёнок родился с весом 3500г, то критической потерей веса для него будет являться 350 грамм, что и составит 10 % от массы тела при рождении. И критическим весом для такого ребёнка будет являться вес 3 150 грамм. Для ребёнка, родившегося с весом 4500 г, критической потерей будет являться 450 грамм. И соответственно критическим весом для такого ребёнка будет являться вес 4050гр.

Если вы могли обеспечить оптимальные условия вскармливания и выхаживания своему малышу, максимальная убыль массы тела не будет превышать 6-8 % от массы тела при рождении. В последующем происходит восстановление массы тела, обычно к 6-7 дню жизни у 80% детей.

http://karapuziki.com.ua/karapuziki/pervye-dni-materi-i-rebenka/poterja-vesa-pri-rozhdenii.html
автор: Елена52(16.06.2014 в 20:43)
.
автор: BES103(16.06.2014 в 22:34)
Ну...может быть. Точнее, мне кажется, весь секрет в "неправильном" взвешивании (уж реально ли это?). Не знаю, есть ли у электронных весов функция запоминания предыдущего значения, но у нас с соседкой по палате абсолютно одинаковый вес у детей был 3720. Правда я не знаю в каком боксе она рожала, вряд ли в том же, но временной интервал между нашими родами большой. Или уже в детском может что задевают при взвешивании. Первые сутки ребенок спал, на след. день детский врач вызвала меня с тем, что очень большая потеря веса, докармливайте... Какая потеря, я не спросила...(ну не все мои поступки адекватны там были). На след. день она меня вызвала, чтоб сообщить, что мы набрали 200 гр. (в журналах, я видела все эти цифры)На след. день +20 гр. В итоге при выписке вес у нас 3420, т.е. мы потеряли в первые сутки 520 гр...
автор: Елена52(16.06.2014 в 23:08)
Не поверят)))
автор: ma_sher(16.06.2014 в 16:34)
Девочки, а как совмещается бепантен и прикладывание по требованию? Вот я мажу, а через несколько минут опять мою грудь мылом и кормлю?
автор: Jullk(16.06.2014 в 16:53)
Насколько я изучала этот вопрос на акев и гв инфо .
Я не мыла грудь специально . Просто как обычно принимали душ.
Бепантен и пурелан не смывала , но мазала специально после кормления , чтобы впитался и дал эффект.
Соответственно , кормила если из разных грудей за одно кормление, то и бепантен наносила на разные груди по -очереди )
автор: Напротив(16.06.2014 в 17:42)
согласна,не надо специально часто мыть грудь,тем более с мылом!!! С мылом достаточно вообще 2 раза в день - с утра и вечером. Перед кормлением максимум просто кипяченой водичкой можешь помыть, ватный диск смочи и протри ореолу и сосок - этого хватит. Мазала бапантеном после кормления. Хоть и пишут,что смывать его не надо,но мне не нравилось,что 2-3 дневный малыш ест крем.
автор: Saffo4ka(16.06.2014 в 17:51)
Бепантен нужно смывать, по-моему. И тут замкнутый круг-смывая крем, ты смываешь защитный слой с кожи. Грудь достаточно мыть только, когда принимаешь душ. В свое время я искала пурелан. Его можно не смывать и он супер мягкий. Сосок заживал за пару часов.
автор: Напротив(16.06.2014 в 18:01)
Инструкция к бепантену: "При применении в период лактации для ухода за кожей молочных желез препарат не требует смывания перед кормлением.".
Но я все равно смывала)) Ну вернее старалась мазать после кормления,он там успевал впитываться, а потом просто ватным диском протирала на всякий случай, и еще первые пару капель молока сцеживала,чтобы остатки крема из проток ушли тоже.
автор: Juletka(16.06.2014 в 18:57)
Я тоже смывала. Мазала сращу после кормления, перед мыла водой.
Наверное поэтому не могу сказать, что очень помогало) но кормить малыша мазью точно не стала бы.
автор: Jullk(16.06.2014 в 20:57)
Я кормила значит мазью )) пуреланом )) но зато сосок зажил , кормление наладилось. Я и сейчас иногда использую, когда малыш ночью слишком много ест, утром . Как-то с пуреланом "мягче" что ли становится , лично мне комфортнее. Редко правда сейчас
автор: Елена52(16.06.2014 в 22:01)
И я кормила)) и сегодня кормила бепантеном
автор: ma_sher(17.06.2014 в 01:02)
Подскажите, пожалуйста, кто с курсе. С завтрашнего обеда буду пить амоксиклав и Линекс, что бы хоть чуть снизить вред антибиотика. Амоксиклав не запрещен при гв. Сегодня пью др лекарство, с ним нельзя кормить, сцежу молочко. Получается после последнего приема несовместимого с гв препарата пройдет 10 часлв. Этого достаточно чтобы восстановить кормление? Что нужно перед прикладыванием сделать ?
автор: Напротив(17.06.2014 в 01:06)
Про 10 часов не подскажу,надо в инструкции к препарату читать через какое время он полностью выводится,там обычно пишут. Пока сцеживаться каждые часа 2 наверное,девочки поправят меня если что. Как раз грудь заживет немного. Все наладится!
автор: tossa(17.06.2014 в 07:18)
Ань, посмотри на. e-lactancia.org. насколько препарат действительно несовместим с гв. если высокая степень-читай инструкцию. в ней как правило период полувыведения и он как правило большой ((( т.е. я бы как минимум трижды его выждала, чтобы вывести большую часть. если средняя-я бы 1 периол выждала. но это имхо
автор: Saffo4ka(17.06.2014 в 16:54)
Что-то у нас странное началось с пятницы... Ребенок после каждой еды минут через 40-50 много срыгивает. Водичкой с творожком. Раньше такого не наблюдалось. Причем много-это больше столовой ложки.. Наверное. Настораживает, что раньше такого не было. Ума не приложу, с чем это связано.
автор: Dianochka(17.06.2014 в 20:36)
Свет,возможно переедает.Тут на форуме есть темка про срыгивания,там посмотри.к слову,моя мадам до сих пор срыгивает(((
автор: Ангело4ек(17.06.2014 в 20:42)
Свет, главное, чтобы не фонтаном и не обильно.
ПыСы И мы срыгиваем до сих пор. Правда когда активничаем..
автор: ma_sher(18.06.2014 в 00:58)
У меня вот странный вопрос наверно. Как убрать всю ночь кормления? Малыш если не сосет, то кричит((( еще не кричит если сосет руку, которую мама неумело прячет в пеленку
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)