20.09.2024, (Пятница) 17:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Zvezdinka(01.04.2014 в 23:01)
Спасибо! Я этого не знала. Думала все равно, ребенок молоко сосет или я сцеживаю. Хотя, моя мама меня своим сцеженным молоком почти до 2 лет кормила.
автор: Ангело4ек(02.04.2014 в 13:59)
Я снова с сомнениями. Пишу здесь поскольку мое отношение к ГВ известно.
С нашими маленькими прибавками и срыгиваниями педиатр выписала нам направление к гастроэнтерологу, а та настоятельно рекомендовала начать прикорм (каши, овощи), мне диету, кормление по часам с интервалом не менее 2,5-3 часов, Лактазу перед каждым кормлением (сейчас принимаем 3 раза в день по 1/2 капсулы).
Весим мы сегодня 5250 (+340 за 2 недели) - меньше ВОЗовской нормы для нашего возраста, конечно, но прибавка меня пока радует. Едим только грудь практически, немного смеси было пару раз всего за это время.
Введение прикорма не столько из-за веса, сколько из-за лактазной недостаточности, которая по ее мнению у нас с рождения (здесь я педиатра вспомнила "добрым" словом). По этой же причине и мне диета - никакого молока, ничего, повышающего жирность моего молока и т.д.
Убил меня интервал.. Только вроде чуть получше с молоком стало...
С мужем разругались((( он настроен на соблюдение рекомендаций врача ("зачем тогда ездить куда-то на консультации и никого не слушать?.."), которая еще и запугала, что все это (недобор веса) может повлечь отставание в развитии, а мне кажется, что рекомендации эти приведут только к одному - завершению ГВ (про возможные проблемы с ЖКТ и т.д. я уж молчу).
автор: prolonged girl(02.04.2014 в 14:02)
Оля, я вообще не эксперт, но, мне кажется, ничего очень плохого в советах врача нет. Для вашего возраста 2.5 часа вроде не большой интервал.
автор: Ангело4ек(02.04.2014 в 14:13)
Мы кормимся по требованию, частое прикладывание.. С нашими то молочными проблемами((( А если сюда еще и прикорм добавить...
автор: prolonged girl(02.04.2014 в 14:25)
Оль, ну от прикорма овощами ГВ вроде не должно пострадать, много ли она овощей съест.
автор: Ангело4ек(02.04.2014 в 14:48)
Нет, начать как раз рекомендуется с каш: гречка, потом овощи, затем рис, например. На каждое по неделе. В 6 месяцев уже мясо!
автор: Гермиона(02.04.2014 в 14:51)
Ну и нормально. Не боись :) будешь и ПРИкармливать.
Я бы только сначала все каши, для верности, а овощи перед мясом, параллельно с поглощением каш.
автор: Jullk(02.04.2014 в 14:10)
Оль, у меня конечно другая ситуация. Но мой капризничает , когда часто кормлю . Он не хочет чаще чем 4 часа. Только ночью )))
автор: Lilaby(02.04.2014 в 14:18)
Оль, перво-наперво, реши для себя - доверяешь ты этому врачу или нет. Если не доверяешь - значит имеет смысл сходить к другому специалисту на консультацию, а если доверяешь - значит надо следовать ее указаниям. Потому что если проблема действительно есть - значит ее надо решать.
В конце концов, твоя цель - здоровье ребенка в будущем, а если при этом гв у вас продлится меньше года - ничего ужасающего в этом нет.
автор: Ангело4ек(02.04.2014 в 14:45)
Ты права, Маш. Это самый главный вопрос.
Но я, если честно, никому не доверяю на все 100% - у меня нет рекомендаций.. Недобором веса мне вынесли мозг уже все врачи, у которых мы были. В целом гастроэнтеролог эта произвела положительное впечатление: посмотрела и бумаги (анализы у нас правда месячной давности), и ребенка, заключение - все по полочкам.

Сейчас чувствую себя прям вредителем в отношении своего ребенка. Врачи рекомендуют смеси, прикормы, муж готов прислушаться, свекровь повторяет только, "мы вот вырастили так и ничего" (у нее ГВ в отношении моего мужа было вообще на 1,5 месяца всего), а для меня все это сродни трагедии вселенского масштаба((((
автор: Lilaby(02.04.2014 в 14:53)
Оль, но ведь введение прикорма (при условии, что оно пойдет на пользу) вовсе не означает автоматическое сворачивание гв... У меня оба ребенка могли поесть каши и запить ее молоком из груди)
Тем более для поддержания гв важны ночные кормления - тк именно по ночам идет пик выработки гормонов для лактации - можно днем вводить кашу (вам ее наверное рекомендуют сейчас?), допаивать молоком, а ночью кормить грудью.
автор: Аннет Беловельски(02.04.2014 в 14:21)
Оль, ты паникуешь опять. 2,5-3 часа это вполне нормальный интервал. Мы сейчас так и едим (ну,у нас другая причина - отказ). Нормальным считается интервал до 4 часов. Введение прикорма, тут смотри сама. Может и стоит попробовать, если маленькие прибавки?
Я сейчас,как могу поддерживаю,чтобы молоко не закончилось. Пью чаи,для лактации. Днем у нас тоже большой интервал между кормлениями,и я думала что все - это конец. Потому что, в один прекрасный день,молока в груди не было. Но, все наладилось,и теперь,я кормою,а из другой течет...Поэтому не настраивай себя так плохо,что это завершение ГВ. Думай о хорошем
автор: Asik(02.04.2014 в 14:35)
Оль, а лактоз ную недостаточность вам по анализам ставили? Мы сдавали анализы специальные, у нас не было лактозной недостаточности, была другая какая-то. Я молочку лишь месяц назад стала есть.
По поводу прикорма, а чем советовали прикармливать?
автор: Ангело4ек(02.04.2014 в 15:06)
Анализ кала на углеводы мы сдавали и копрограмму.
Изначально к моим сомнениям на сей счет (я правда про дисбактериоз думала) массажистка посоветовала провериться. Она по внешнему виду, прочим признакам и какам нашим усмотрела, что у нас Лактазная недостаточность возможно. Сходили сдали платно + еще раз копрограмму в поликлинике и педиатр назначила Лактазу, направила к гастроэнтерологу. Больше ничего не сдавали.
автор: Елена52(02.04.2014 в 14:39)
Оля, это хорошо конечно что ты за ГВ. Но о ребенке не меньше надо думать, точнее о его здоровье, чем о своем ГВ. Даже если гв завершится, но ребенок будет набирать вес хорошо и будет здоров, это и хорошо..
Мы сейчас весим почти 7500, Ирина сиро тоже так же, да все нашего возврата так весят, одни вы худышечки. Конечно плохо и много весить. Ты сама то в детстве какой была? что мама говорит?
Я бы съездила к другому специалисту, может даже и к третьему потом, и тогда уже сделала бы вывод. Если они в один голос будут кричать, что надо прикорм, значит надо!
Нас в детстве тоже прикармливали всех рано, да и многим искусственникам рано вводят прикорм и все ок...
Не дай Бог недобор веса приведут к чему то плохому, ты же всю жизнь потом себя корить будешь.
автор: Гермиона(02.04.2014 в 14:47)
Лена, не пугай человека.

Оль, прикорм кашками маловесным назначают, я бы, может, еще чуток потянула, до 5 месяцев - и со спокойной душой.
Интервал 2,5 часа - нормальный в этом возрасте, это почти что по требованию.
Но ПРИкорм он на то и ПРИкорм, чтобы давать кашки-пюрешки - и вместе с ними грудь, так часто, как ребенок просит, или соответственно выбранному интервалу. ГВ ваше может и не закончиться, а вполне себе счастливо продолжаться при этом.
автор: Елена52(02.04.2014 в 14:54)
Это не я пугаю. Это врачи Оле так говорят..
а по поводу времени вот что говорят консультанты по гв: Нет правил, как чаcто или как долго ребенок должен cоcать грудь, у каждого малыша cвой график.
автор: Гермиона(02.04.2014 в 14:53)
А ты допугиваешь, повторяя ;)
автор: Lilaby(02.04.2014 в 14:56)
"-Доченька, а ты знаешь что случается с девочками, которые плохо кушают в детстве кашу?
- Да, мамочка, - они вырастают - и становятся моделями"))))))

Человек и так в смятении, давайте уж без домыслов, что может быть и кого в этом винить...
автор: Дюймово4ка(02.04.2014 в 15:04)
Оля, ты сама успокойся, посмотри на своего ребёнка, соберись с мыслями, взвесь всю информацию имеющуюся и принимай решение. Все будет хорошо у вас.
Со своей стороны у меня, как и у Насти, возник вопрос - на основании чего вам ставят лактазную недостаточность? По анализу или только на основании прибавок и срыгиваний?
автор: Ангело4ек(02.04.2014 в 15:20)
Настя, Маша, СПАСИИИБО! Прикорм как раз и испугал меня до полусмерти))) Не готова я еще к нему. Совсем. Планировала только с 6ти начинать... В моем представлении он - вытеснение ГВ постепенное. Вот я и впала в панику (как обычно).

Надюш, на основании всего, хотя когда я заикнулась, что тоже прибавляла также в детстве, врач ответила, что если бы дело было только в весе - это одно, а у нас и срыгивания еще, и стул не такой (хотя она его и в глаза не видела).
автор: Елена52(02.04.2014 в 15:20)
Оль, не паникуй. Все будет хорошо!
автор: Дюймово4ка(02.04.2014 в 15:22)
Прикорм - вообще не вытеснение ГВ в вашем возрасте. Мы вот едим почти все уже - в разумных пределах и под настроение, но самым любимым лакомством до сих пор остаётся грудь)
автор: Гермиона(02.04.2014 в 15:22)
Вытеснение - это да, но далекооо в перспективе. Пока ты будешь давать по ложке-две-три, запивая грудью... А мои оба вот даже и полноценные порции (до которых дошло только месяца через три-четыре, наверное) запивали через полчасика. Всё нормально будет!
автор: Ангело4ек(02.04.2014 в 15:31)
Там не по ложке. За неделю нужно довести до объема одного кормления, которое по мнению врача должно быть около 125 мл. Хотя мы меньше съедаем за раз.
автор: Eleni(02.04.2014 в 15:42)
в 5 месяцев 125 мл каши О_о
мы и в 9 столько не ели
автор: Дюймово4ка(02.04.2014 в 15:27)
Вот странная манера постановки диагноза. Я в своё время читала про лакьазную недостаточность и далеко не так просто это происходит. Я бы на твоём месте сдала всё-таки анализ. Срыгивания ЖК и с неврологией могут быть связаны.
автор: Ангело4ек(02.04.2014 в 15:40)
Честно говоря, я думала нам какие-нибудь анализы еще назначат.. Во-первых, этим уже месяц. Во-вторых, мы их сдавали даже не по назначению врача - сами. В третьих, этот анализ на углеводы хоть и самый популярный, но самый недостоверный.
Самодеятельностью дальше заниматься и что-то самим опять сдавать не вижу смысла. Я же не медик все же (уже жалею об этом).. Что-то могу понять в результатах, но диагноз самой ставить...
У невролога к нам никаких претензий, даже в 4 месяца сказала не приходить, явиться в 5.
автор: milledylight87(02.04.2014 в 16:10)
У меня подруга с 4.5 месяцев стала вводить прикорм, т.к. молока было мало и все хорошо теперь. сейчас им 7 месяцев все кушают и кашки, и пюрешки и соки пьют. грудь в сон и ночью. и маму и малышку все устраивает и весят они хорошо.
автор: Дюймово4ка(02.04.2014 в 15:09)
Я думаю, не стоит за всех говорить, моя плюшка в 4 месяца весила 6.400 кг, это при том, что родилась она почти на 4 кг. Большой вес, также как и чересчур маленький - это нехорошо. И Оля не за своё ГВ переживает, а как раз за здоровье дочки, в котором ГВ играет далеко не последнюю роль с её точки зрения.
автор: Вредная конфетка(02.04.2014 в 15:10)
А чем грозит маловесие? И сколько Олиному ребенку месяцев?
Семен весит в 2,9 чуть более 10 кг. Не знаю,конечно,что нам скажут врачи,когда в сад будем оформляться,но до сих пор ничего критичного нам не говорили. Ест он очень хорошо. И я слежу за динамикой его роста. В длину прибавляет, волосы-ногти-зубы растут очень хорошо,но жирка ему не помешает добавить,это да))
автор: Ангело4ек(02.04.2014 в 15:21)
Нам чуть больше 4,5 месяцев. Отставанием в развитии нам пригрозили((
автор: Вредная конфетка(02.04.2014 в 15:55)
Вообще,340 гр за 2 недели это больше 600 за месяц,вроде не так уж и мало. После 3-х месяцев Сема у меня больше 400 гр не прибавлял. В развитии не отставал,сел,встал в 6 месяцев,пошел рано.
Ничего страшного от каши в вашем возрасте не будет,но,вероятно,вес и не попрет. У нас прибавки никак не выросли от прикорма,мы начали в полгода. А в длину хорошо прибавляет?
автор: Ангело4ек(02.04.2014 в 16:10)
Если наберем 600 гр - круто)) Наши прибавки: 1 месяц +700, 2 менее 500, 3 +300 и 4 +500. Выросли чуть больше 10 см.
автор: Umo4ka(02.04.2014 в 16:15)
Оль, не паникуй и не бойся прикорма. Мы в 4 мес. весили 5800. Сейчас нашла в отчете записи как раз.
Прикорм ввели с каш, но скажу честно, не особо он нам помог. Все равно грудь была в приоритете. Я, в итоге, забила на все эти прибавки и не парилась. В развитии не отстаем, проблем с ЖКТ нет. Хотя до сих пор наш вес по стандартам ВОЗ ниже среднего.
автор: муся(02.04.2014 в 16:00)
Оль,не бойся кашек, тем более ты можешь их вводить более медленно и оттянуть пюрешки.мы тоже по серьезным причинам стали кашки в 4,5 вводить, консультировалась до этого с несколькими педиатрами и гастроэнтерологом замечетельным!молочко мы потом долго ели,а проблемы наши стали уходить после того как ввели.
автор: tossa(02.04.2014 в 16:10)
нам год и 4 и мы весим 9 кг и никакого отставания в развитии нет в помине, а в 4 мес мы весили около 5 кг тоже )))) и прибавляли только первые 3 месяца хорошо, а потом - 500-600 грамм

Оль, БЕЗ ПАНИКИ, не пугайся, врачи любят "припугнуть".
к слову, мы начали прикорм в 5,5 (но раньше у Ани пищевого интереса не было).

Оль, смотри, допустим ты будешь кормить раз в 3 часа. это (грубо) - 8 раз в день.
И МАКСИМУМ с прикормом за месяц - это одно кормление (125 грамм) за месяц ты заменишь на каши (неделя - одна каша, потом - другая, потом - третья, потом- смешщанные), а СЕМЬ РАЗ ты так и будешь кормить грудью. при этом с большой вероятностью то единственное кормлениее, что ты заменишь кашей вы все равно будете "догоняться" грудью (ну...я не знаю деток, которые СРАЗУ с вводом прикорма ели только кашу в кормление например без "запивания" грудью), основное-то (7,5 кормлений грубо) - все равно грудь. не скажется это кормление кашей на твоем ГВ НИКАК скорее всего.

я понимаю, когда от прикорма до 6 мес отказываются из-за отсутсвия у ребенка пищевого интереса, из-за неготовности ЖКТ к прикорму, но если в вашем случае наоборот, гастроэнтеролог рекомендует начать - то ничего страшного нет.
единственное, я для успокоения СОБСТВЕННОЙ души дотянула бы до 5 месяцев и начала прикорм, потому что 4 с чем-то - в моей голове все равно "рано"
но тут тебе виднее
автор: Лаки(02.04.2014 в 15:51)
автор: Елена52(02.04.2014 в 14:39)личное сообщение
Мы сейчас весим почти 7500, Ирина сиро тоже так же, да все нашего возврата так весят, одни вы худышечки. Конечно плохо и много весить. Ты сама то в детстве какой была? что мама говорит?

Лена, мы в 4 месяца были 5800, а в 5 месяцев 6400. И ничего. Бодры, веселы и счастливы!
автор: Елена52(02.04.2014 в 16:57)
у меня племянница весит в 2,5 года чуть больше 10кг. и тоже ничего, добра, весела и счастлива. Только когда рости начнет, будет тощая как трость, и не дай Бог как нить анарексия будет..
автор: prolonged girl(02.04.2014 в 17:18)
Лена, ты вообще знаешь, что такое анореския?
автор: Ольхен(02.04.2014 в 17:21)
Елена, прежде чем ставить диагнозы по интернету, более того, пророчить их в будущем, можно хотя бы немного почитать про анорексию. Это нервное расстройство, связанное с искаженным восприятием собственного веса. Прикорм и вес в детстве никакого отношения не имеют. Факторы у анорексии разные, их, вообще, 7: генетический, биологический (кстати, с избыточной массой тела связанный, а не с недобором), семейный, личностный, культурный, возрастной и антропологический.

автор: Елена52(02.04.2014 в 17:40)
"как нить" это не постановка диагноза. И я не поняла кто их пророчит? Я не ясновидящая и не пророк, чтобы пророчит что то...
Что такое анорексия знаю не по наслышке
автор: Lilaby(02.04.2014 в 17:51)
Лен, тебе девочки пытаются донести, что вес в 10 кг в 2,5 года и анорексия у взрослых - вещи вообще не связанные между собой...
автор: Елена52(02.04.2014 в 17:58)
мне не надо об этом доносить. Я написала о том, что девочка будет как трость СКОРЕЕ ВСЕГО когда будет идти в рост, и выглядеть это будет КАК анорексичная девушка
автор: Ольхен(02.04.2014 в 17:57)
Хм, а зачем тогда писать совершенно противоположные вещи? Человек в данный момент очень переживает, информация про анорексию ему зачем?
автор: Lilaby(02.04.2014 в 18:01)
Какой феерический бред... за сим предпочту из темы удалиться...
автор: Елена52(02.04.2014 в 18:15)
.
автор: Аннет Беловельски(02.04.2014 в 20:41)
Да, Лен. Зачем пугать человека, если сама по теме не особо знаешь? Не первый раз просто замечаю от тебя откровенные глупости....
автор: kammellina(02.04.2014 в 15:57)
оля!нам тон ставили лактозную недостаточность,и тоже мы набирали по 600 и 400 грамм с рождения! и ввели прикор, в 4,5 мес,правда овощи сначала,потом через 2 недели каши!ты уж так сильно-то не бойся его! ребенок мой стал хоть какать сам после прикорма!и стал спокойнее, так как овощи лучше усваивались,чем молоко
автор: Naty(02.04.2014 в 16:24)
Оль,ты чего паникуешь?!?))вам уж пять почти-месяцем раньше,месяцем позже прикорм начнете...по мне,так разница не особо большая)есть у тебя еще время настроиться и подготовиться.
Тем более не думай о том,что прикорм-конец ГВ.Мы с проблемным нашим ГВ ввели прикорм в 5.5 где-то,и он позволил нам уйти от докормов,а ГВ еще потом до года с лишним было.Так что поводов для паники нет,на мой взгляд)
И еще мне кажется,муж правильно говорит:зачем к врачам тогда ходить,если их рекомендации мимо ушей пропускать,тем более,если анализы отклонения какие-то показывают.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)