20.09.2024, (Пятница) 16:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Аннет Беловельски(05.03.2014 в 11:35)
Не знаю,по мне,констультант это лишняя трата денег и времени. Все что она скажет,есть в интернете. Ничего нового я от нее не узнаю. В итоге,все равно,чтобы накормить ребенка придется прибегать к той же самой бутылочке.
автор: Гермиона(05.03.2014 в 12:22)
Ничего подобного. Зачастую корень проблемы заключается в неправильном прикладывании. Грамотный консультант собственными руками может направить и маму, и ребенка. Обратить внимание на то, что не так. Бутылочка - не панацея, не спасение, не выход в абсолютном большинстве ситуаций. Аня, я видела, что ты написала личное мнение, но у тебя кормительный стаж всего три месяца, и это не дает повода так категорично утверждать какие-то вещи в ответ на дельные советы.

Еще раз то, что было писано-переписано: бутылочка действует "расслабляюще". Ребенку не приходится прикладывать усилий, чтобы "добыть" из неё молоко. В то время как от него требуются усилия, чтобы сосать грудь. Это даже логически понятно! Чтобы ТЕБЕ попить из бутылочки, не надо особых навыков, но очень редкий взрослый сможет делать правильные движения, чтобы пить молоко из груди :))))
Почему ложка, чашка - лучше. Потому что они не имитируют неправильные сосательные движения, как это делает бутылочка. Там совсем другой принцип "поглощения еды".

Теперь по твоей проблеме.
Это пройдет.
автор: Аннет Беловельски(05.03.2014 в 12:39)
Да,у меня небольшой стаж. Но,про неправильное прикладывание... Это мы уже проходили и прошли. Сейчас у нас правильный захват груди,и без всяких специалистов по ГВ. Потому что,интернет нам в помощь.И только усилия мамы и ребенка могут справится с проблемой. Я не считаю дельным советом,как чуть что бежать за консультантом по ГВ. Если бы знать опытного и проверенного,то может быть и да. Про бутылочку, знаю. Что это не выход. Так же как и накладки на грудь.(проходили эту школу).И стараюсь,давать грудь и только грудь. Но,вот сейчас ребенок голодный и кричит,и не хочет брать грудь категорически. И дело даже не в позе,я их уже перепробовала все. Он просто не хочет сосать и все Отворачивается....Пришлось покормить из бутылки,но сцедила всего 80 мл с обеих грудей. Но, ребенок все еще голодный, лежит истерит,подсовываю грудь периодически.
автор: Гермиона(05.03.2014 в 12:40)
Аня, извини, пожалуйста, но раз ты и так сама всё знаешь, "и без всяких специалистов по ГВ", зачем пишешь здесь вопросы? интернет же есть.
У меня с обоими были такие моменты - когда "в отказ". Бутылочка, еще раз повторю, всё только усугубит. После бутылочки трудиться над грудью - зачем?! дайте снова бутылочку!!! - требует ребенок, отворачивается от груди, истерит.
Попробуй подсцеживать ему прямо в ротик молоко, когда грудь захвачена "правильно".
Истерит - попробуй собрать и пойти гулять, на прогулке поспит - дома получше покушает.
Мало ли еще почему он может истерить - погода, животик скрутило. Продолжай подсовывать... Ты правильно пишешь, что "И только усилия мамы и ребенка могут справится с проблемой", это действительно так, но бутылка - это не усилие, это способ уйти от сложного решения намеченной проблемы. Удачи!
автор: Аннет Беловельски(05.03.2014 в 12:45)
Да,я пишу,потому что интересен опыт. А не навязывание специалиста по ГВ.
Гермиона писал(a) 05.03.2014 в 12:40:
Попробуй подсцеживать ему прямо в ротик молоко, когда грудь захвачена "правильно".

Так дело в том,что он вообще не хочет грудь брать,не то чтобы ее правильно брать или захватывать! Я бы с удовольствием ему сцедила.
На прогулке он плохо гуляет,если голодный.Тоже испробовано уже.
Да,бутылка не усилие! Но,если ребенок не кушает вообще?! Его не кормить?
автор: Гермиона(05.03.2014 в 13:02)
пытаюсь вспомнить себя, когда такие вещи были.
Илка, помнится, сильно вопил, новорожденному ему было пофигу, а в тремесячном возрасте он уже мог тусить у меня на ручках и таращиться на что-нибудь, мы гуляли с ним по квартире, я его утряхивала, под уси-пуси-трам-пам-пам и разговоры он успокаивался, и тогда в вертикальном положении открывалась грудь - так, чтобы торчала на уровне носа. в общем-то, это то, что тебе выше советовали - сменить позу. поддерживая под затылок, пыталась его "пристыковать", иногда получалось. чаще всего он не переставал "таращиться"))) и посасывал себе потихоньку.
в это же время примерно мы стали осваивать слинг, но это уже левел-ап и не всем.
успокоить истерящего ребенка помогает и "белый шум" - пылесос, фен, открытый кран с водой.
ну и, собственно, невозмутимость мамы. ты будешь кушать грудь - и всё, дорогой.
плюёшься сейчас - возьмешь потом. когда успокоишься.
попробуй согреть его, или наборот раздеть, если жарко, если куча отвлекающих факторов срабатывает одновременно, это тоже не есть хорошо.
автор: prolonged girl(05.03.2014 в 12:42)
Аня, у многих дети как раз в вашем возрасте от груди откадываются, это надо просто пережить, желательно, без перехода на бутылки. А чем больше ты сцеживаешь, тем треднее сосать ребенку. Т есть сначала он без труда бутылку сосет, а потом ему сразу заднее молочко доставать приходится.
автор: Asik(05.03.2014 в 12:30)
да, консультанты часто говорят то, что уже читано-перечитано, но они смотрят на захват, на то как ребенок кушает, ни одна книжка лично не посмотрит как ребенок грудь держит и не поправит это. А так да, ты услышишь много не новой для тебя информации, но и новое что-то тоже будет
автор: Iren_Siro(05.03.2014 в 11:20)
Анют,позови лучше консультанта ...все будет хорошо.ты главное не переживай.если прям откажется совсем,то смесь-это не плохо.главное ,чтоб ребенок сыт и доволен был.держу кулачки за вас!надеюсь консультант наладит ваш ГВ.
автор: Лапцова Маша(05.03.2014 в 11:29)
Смотря какой консультант.Девушка кот ко мне тогда приходила слово в слово рассказывала то,что на сайте грудного вскармливания и ничего из опыта,вообше был ли он этот опыт.
Если с нами приключится буду сцеживать и кормить из бутылки, на три месяца должно хватит терпения на посцеживаться (но грудь подсовывать) а потом прикорм и жизнь наладится. Анют ищи позу,не теряй молочко и надежду,что все у вас получится,ты сможешь!!!
автор: Asik(05.03.2014 в 12:33)
я к моменту прихода консультанта прочитала книгу по ГВ, кучу статей на гвинфо и на акеве, сложно было что-то новое рассказать, зато девочка показала мне, что в положении из под мышки я неправильно ребенка прикладывала, и поэтому в такой позе она есть отказывалась. Хотя я тоже все по картинкам делала и мужа просила еще сравнить.
автор: prolonged girl(05.03.2014 в 12:39)
Маша, с прикормом ничего не изменится! Как минимум месяца три прсле введения прикорма молоко остается основной едой ребенка.
автор: Гермиона(05.03.2014 в 12:41)
...поскольку прикорм начинается с овощей, а они совершенно не сытные - на них даже взрослые ХУДЕЮТ :)
автор: Nancy(05.03.2014 в 13:01)
Аня, вот здесь практически все, что интернет знает об отказе. Почитай внимательно, будут вопросы, обращайся) бутылку нельзя категорически.

И всем продвинутым мамам в сотый раз советую этот сайт. Там подборка статей, фото, видео, личного опыта. Все в одном месте, удобный рубрикатор. Просто постоянно одни и те же вопросы возникают. Вот отказ этот в 3-4 месяца очень у многих. Вы почитайте и уже со знанием всего этого будет больше толка от обсуждения.
Я как консультант на отказ в 3 месяца вряд ли поехала бы, тут надо с мамой за жизнь разговаривать.
Маш, у консультанта обязательно есть опыт Гв минимум до 1,5-2 лет. Но у него может не быть личного опыта лактостаза или отказа или еще какой-то ситуации. Тут уж ничего не поделаешь)
http://gvinfo.ru/otkaz
автор: Гермиона(05.03.2014 в 13:02)
Наташ))) я сейчас его в шапку этой темы прикручу.
Напиши мне в личку сопроводительный текст? Чтобы все сразу туда шли ровными рядами)))
автор: Лапцова Маша(05.03.2014 в 13:59)
Я согласна, что если ты консультант по ГВ, то опыт вскармливания собственного ребенка есть обязательно, но, пока меня расцеживали 3 часа, за это время дочь ела два раза и не захватывала нижнюю границу ореолы, я попросила показать как правильно давать грудь, но у нее не получилось это так же как и не получалось у меня. Я была бы благодарна за контакты проверенного консультанта, которому можно довериться.
автор: Nancy(05.03.2014 в 13:03)
Если ребенок категорически не ест, кормить его, конечно, нужно, но НЕ из бутылки. По ссылке статья
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
автор: Umo4ka(05.03.2014 в 13:06)
Хорошо помню, как Алинка у меня тоже одно время от груди отказывалась. Я еще тогда читала историю Ольхен, что у нее Витюшка ел только из одной груди, а вторую категорически игнорировал. Ничего, пережили мы этот период и даже не думала, что бы давать смесь или бутылку, у меня даже мыслей не было таких. Я и на четвереньках кормила и всякие позы придумывала, иногда голову держала у груди, не давала отвернуться. Через неделю вроде все нормализовалось. Тут, как говорится, было бы желание.
А если желания нет, а ищутся поводы, что бы на смесь перейти, так чего их искать-переходите да и дело с концом.
автор: Аннет Беловельски(05.03.2014 в 13:17)
Способы перейти на смесь я не ищу и не искала никогда. Наоборот,всегда боролась за ГВ. Если бы хотела,перешла бы еще сразу,когда сын искусал мне все соски до крови. Вот это было похлеще,чем отказ.Хотя,нет...тогда он хоть ел,а сейчас мне больно смотреть на него. Он кричит от голода и не ест грудь...вот это проблема,да...И не помогает ни хождение с ним по квартире,ни в темноте кормить,ни на мяче..ничего...контакт кожа к коже,тоже...
автор: Гермиона(05.03.2014 в 13:19)
Аня, ну пережди немного, это не может продолжаться вечно. Очень многие тебе написали, что такое уже проходили.
Ты молодец, я в первый Илкин месяц кормила кровью с молоком и думала - за чтооооо, кааааак люди могут получать от ЭТОГО удовольствие.
автор: Sestranevesty(05.03.2014 в 13:23)
Аня,терпи! Все будет хорошо!!!!!!! Не сдавайся сразу! У нас еще так было, у меня на руках Оля орала, не ела, плевалась и кусалась, а ела она навесу: Андрей её держал,как самолет, и так она сосала грудь. Это у нас называлось "дозаправка в воздухе"))Таким извращенским способом мы ели недели 2-3.
автор: Claire(05.03.2014 в 13:29)
Аня, тут, пожалуй, только ваше терпение! Пробовать и пробовать то, что уже и перепробовано не раз. С ложки покормить (влить) то, что сцедили...и опять грудь. Только сил и терпения, ну и помнить, твердить себе - это пройдет, зато гв сохранится!
автор: Аннет Беловельски(05.03.2014 в 13:57)
Эль,я не собираюсь никому ничего доказывать. Ни тебе,ни себе,никому. А уж тем более обманывать себя,так точно! За советы спасибо. Все,что вы пишите,я уже пробовала и буду пробовать дальше. Потому что тоже читала статьи про этот "ложный отказ". Пока все способы не действуют на нас. Единственное,действует моя упертость во всем. Я хочу кормить грудью и буду. Вот сейчас он поплакал,но все же потом поел грудь и уснул. При этом я его укачивала и напевала колыбельные...пробую все что можно! Страдалицу никто из себя не строит,я пишу как есть. Была такая проблема,да...но,я ее решила сама, и без помощи консультантов и очень рада,что мне удалось при этом сохранить молоко и кормить дальше,и избежать при этом маститов и лактостазов. Советы слушаю,но не отвергаю..все пробую. И то что читаю,и то что вы пишите. У нас этот отказ почти месяц, ты думаешь я ничего не пробовала,а просто кормила месяц из бутылки? Как раз нет. Пишу еще раз,я предлагаю только грудь и все! Сегодня просто моего терпения уже не хватило смотреть на него,орущего и я немного покормила из бутылки...знаю,что это ошибка. Кстати,про зубы. У кого правильный захват груди,то зубы не проблема.
автор: Елена52(05.03.2014 в 14:03)
))) кто тебе про зубы такое сказал? По поводу бутылок,мы когда ходим в поликлинику,магазины,я всегда сцеживаю в бутылку,даю,и ничего пока..наверно у всех по разному...
А вообще если бы у меня была такая ситуация как у тебя и малыш бы брал только бутылочку,я бы думала над вариантом сцеживаться в бутылку и давать из нее раз грудь не ест..
автор: Nancy(05.03.2014 в 14:12)
Лен, при правильном захвате зубы действительно не проблема. А вот если в жизни ребенка постоянно присутствует бутылка, то он привыкает кусать то, что сосет.
автор: Елена52(05.03.2014 в 14:17)
Мой и сосок кусает и пальцы свои,иногда до слез себя кусает. Поэтому если я даже исключу бутылку и при правельном прикладывании,он всё равно будет кусать наверно. Но я это узнаю уже потом) чуть позже..
автор: Nancy(05.03.2014 в 14:28)
Если ребенок берет грудь правильно, то нижние десна закрыты языком. В этом случае кусаться во время сосания физически невозможно. Можно наесться и начать прикусывать грудь, тогда мама забирает грудь и вручает ребенку прорезыватель.
автор: Елена52(05.03.2014 в 14:35)
Я поняла..
автор: squirrel(05.03.2014 в 23:14)
Лен, у нас 8 зубов) не кусаемся)))
автор: Гермиона(05.03.2014 в 14:14)
здорово, что у тебя такой настрой!
автор: my_tender(05.03.2014 в 14:10)
Вообще, я в тему ГВ никогда не лезу, но тут скажу.
Очень жаль, что в своем время мне никто не написал так, как Эля!
автор: Anyut(05.03.2014 в 13:59)
Анют, искусанные соски здесь почти у всех были, куда ж без этого, я помню, как у меня до слез все болело, сейчас спустя 10 мес и не верится, что это со мной было. Так и у вас пройдет этот отказ и ты и не вспомнишь, что это было с тобой. А девочки пишут хорошие советы.
автор: Юлянка(05.03.2014 в 13:09)
отказ в 3 месяца - вообще суперстандарт.
резкий скачок развития - ребенку интересно смотреть по сторонам
негативный опыт запоминается лучше
растут потребности малыша в еде

он сосет молоко - ему не хватает. а сил подсасывать заднее молочко пока мало. да еще все вокруг отвлекает.
здесь нужно пережить момент и принять твердое решение: либо я уверена, что преодолею этот кризис. либо я немного пробую и перехожу на смесь. ребенок сейчас - еще твоя часть. он чувствует почти все твои эмоциональные колебания.

я жестокосердная мать. не подкармливала ребенка ничем и не давала сцеженное. но была твердо уверена, что делаю то, что нужно. две недели были с капризами. неделю - вообще отворачивалась. а потом снова взялась за грудь и я прокормила дочку до года и 5 мес.
автор: Sestranevesty(05.03.2014 в 13:15)
Нам завтра 2. Мы едим. Отказывалась в 3 месяца и в 10. Я вот настояла, результат налицо.
автор: Любинька(05.03.2014 в 13:14)
Тоже вспомнила наш отказ, кормились в слинге вертикально, только так, не очень удобно, низко сидела она, но делать нечего, руки у меня уставали держать, поэтому слинг, тоже ни разу не было мысли о бутылочке, у нас дома их и не было ни одной
автор: Юлянка(05.03.2014 в 13:21)
да, точно, у нас тоже срабатывало вертикальное кормление:)
автор: Любинька(05.03.2014 в 13:15)
Насть, наверху по последней ссылке ошибка
автор: Гермиона(05.03.2014 в 13:17)
поправила, должно работать.
автор: Елена52(05.03.2014 в 13:20)
Ань,у меня сегодня ребенок истерил после сна час почти,я с барабанами прыгала и титю не брал,хотя уже пора было..я взяла игруху снова,но уже десятую,наверно,по счёту,легла с ним, игрушку держала у груди,он чуть успокоился и я сразу воткнула титю,он смотрел на игрушку и сосал...может так же попробовать тебе?
Но это не отказ от груди,его просто что то беспокоит(( я догадываюсь только
автор: Iren_Siro(05.03.2014 в 13:58)
Девочки,а как кормить ,когда зубы пойдут?детки прям кусают соски?
Мне просто интересно,но и на будущее себе :)))
автор: Sestranevesty(05.03.2014 в 14:01)
Не переживай! Специально не кусают, но бываааает, конечно. Попробовать-то им интересно)
автор: Iren_Siro(05.03.2014 в 14:06)
Вот хулиганье :)))
автор: Елена52(05.03.2014 в 14:07)
На форуме есть обсуждение этого,не помню в какой теме. Там девочки пишут,что если кусает спецом,то мамочки наказывая детей убирают грудь,мол подумай над своим поведением)) мой когда тащит сосок,я иногда тоже так делаю,но ему по фиг)))) а вчера давала в клинике бутылочку,пока узи делали,так он больше кусал соску,чем пил))
автор: Гермиона(05.03.2014 в 14:13)
нет, действительно, если правильный захват, то зубы практически не участвуют в добывании молока. нижние закрываются языком, давление верхних не так сильно.
но прикусить - это святое дело иногда %(
автор: elena91(05.03.2014 в 14:29)
меня кир не кусал ни разу )
автор: Ольхен(05.03.2014 в 14:36)
Вик укусил меня один единственный раз за все наше долгокормление, в 1,4 г., когда в самолете на посадке уже уговорился на молоко, сонный был, и от перепада высоты дернулся и вцепился зубами. Очень больно, прям искры из глаз. Но больше не повторялось ))))
автор: tossa(05.03.2014 в 14:37)
я сюда же, один раз меня истошно сосали (видимо, лактационный криз или зубы), но не кусали ни разу
автор: Asik(05.03.2014 в 14:36)
меня пока ни разу именно за грудь не кусала. Один раз попыталась, чуть сильнее к себе прижала и все, больше не пытается пока
автор: Кукарямба(05.03.2014 в 15:16)
Тоже боялась зубов. Зря)
Деснами бывало зажимала, но с появлением зубов не было ни одного укуса.
автор: squirrel(05.03.2014 в 23:17)
Ириш, еще ни разу не укусил пока))) надеюсь так и будет))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)