06.07.2024, (Суббота) 6:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
63
автор: Татка86(12.09.2014 в 11:05)
в ашане?
автор: tossa(12.09.2014 в 11:06)
трико - трикотажные штаны )))
автор: Дюймово4к@(12.09.2014 в 12:55)
Я чешки в детском мире покупала на этой неделе. размеры есть пока, белую футболку в Модисе покупала, а вот шорты не знаю где посмотреть, я у родителей в деревне летом еще купила)
автор: Natly(12.09.2014 в 12:30)
чешки еще в ДМ продают, а вот футболки я в спортмастере больше не покупаю, они очень г... по качеству
автор: Viktori(12.09.2014 в 12:11)
а всем велели форму покупать? Нам просто ничего не говорили об этом... Правда собрание только в конце сентября/октябре будет.
автор: Ledenec(12.09.2014 в 12:52)
Белые хлопковые футболки 100 проц хлопок есть в модисе за 49 р))
автор: Naty(12.09.2014 в 12:54)
Я малость в шоке,вывесили список группы в раздевалке-38 человек!
В мае было собрание (27 вроде числа),где говорили о 32 детях.Двоих (минимум) прям после собрания перевели в группу старше,двоих уже точно с начала года.То есть по сути 28 человек в группе должны остаться.Откуда вот 10 еще взялись,если в РОНО мне уже в середине апреля говорили,что сад укомплектован полностью.Бррр,прям злюсь!)
автор: Natly(12.09.2014 в 13:22)
все равно ходить от силы половина будет, тем более первый год
автор: Spring(12.09.2014 в 13:27)
Наташ, ну, нам, например, путевку дали в начале августа, без блата и тп. Распределение-то все лето шло.
автор: Naty(12.09.2014 в 13:41)
Но как в сад,где как бы нет мест,распределение может идти?))
автор: Spring(12.09.2014 в 13:56)
Вот так, как ты и написала, вместо 32 человек - 38. У нас в яслях вместо 20 - 25.
автор: tessy(12.09.2014 в 13:02)
в общем, вдруг кому пригодится...
я убила 2 часа, но решила проблему с реквизитами банка.

суть такая - сбер теперь выдает реквизиты банка на бланках нового образца, а не как раньше на серой бумажке А4.
у них новое программное обеспечение, поэтому теперь так.
но! в новых бумажках реквизиты, а именно номер счета указывается как 20цифр, а в старой форме были 20 цифр+слеш+еще неск цифр.
без этих цифр после слеша детский сад не может забить в программу номер - без них деньги не доходят, т.е. для детского сада наличие этих цифр критично.
поэтому сходив сегодня н раз и в сад и сбер, я таки уговорила работницу распечатать мне через старую программу реквизиты - это пока еще возможно!
всем удачки))


и да, вариант завести сберкнижку не канает, ибо их теперь не заводят. только если у вас уже есть сберкнижка, но у меня не было ее
автор: Вредная конфетка(12.09.2014 в 15:47)
Лена, вот это эпопея)) Хорошо хоть, что концы нашла.
А если у меня есть сберкнижка, нужно просто узнать ее реквизиты?
И когда это все нужно сделать, когда в сад пойдем первый раз?
автор: Ka10k(12.09.2014 в 20:53)
Можно также переводить на счет карты
автор: Ирусинда(12.09.2014 в 13:01)
Шорты купили в Шмотке, тоненькие,без карманов, но ведь они только на физкультуру пятнадцатиминутную, да и за пару 90 рублей всего. Футболку одну в спортмастере купила за 99 рублей, другую в Ленте за 65 по качеству даже лучше, а вот обувь взяла котофеевские текстильные тапочки с супинатором, нам сказали что чешки скользят, и надо чтобы резиновая подошва белого цвета, чтобы не оставляли черных полос на полу. Игорь вторую неделю ходит с удовольствием, сегодня оставили дома стал кашлять, и как результат болеют все . Я конечно была готова к этому, но не так скоро
автор: Sestranevesty(12.09.2014 в 13:12)
Я прям ржу..будут они на 15 минут физры 25 2-3 годовасов переодевать, ага!)))))
По опыту Тани: переодеваться ЕА физру начали со средней группы, с 4 лет примерно, когда дети уже сами могли переодеться.
автор: Бараболька(12.09.2014 в 13:50)
Угу)) У нас у Тимохе в группе никто не переодевается, прям так и ходят на физкультуру.
У Аленки пришли две новенькие воспитательницы, рьяно взялись за детей - принесите форму, ляляля!! Не думаю, что их надолго хватит)))
автор: Маргаритка(12.09.2014 в 13:51)
Точно, Наташ, у нас ни о какой спорт форме и речи нет, хотя дети регулярно утром ходят на зарядку в спортзал и один раз в неделю занятие в физкультурном зале
автор: Масявка(12.09.2014 в 14:34)
Нат, нам сегодня воспитатель с этими же словами говорила про форму))) Но, хозяин-барин, как говорится!
автор: Ирусинда(12.09.2014 в 23:07)
Ну так ведь спорить то не будешь, когда забирала сказали строго одеть с утра самим в форму, я дома все кроме шортов на него одела, повез папа- переодел шорты и тапки, вышла воспитательница сказала что сегодня не будет, на больничном, переодевали обратно, так как пока не топят в шортиках прохладно. Вот тоже не думаю, что их будут обратно переодевать, будут ходить в белых футболках,а вот обуви у Гоши теперь больше чем у нас
автор: darenka18(12.09.2014 в 13:13)
пришла забирать,как и говорила после обеда,но моя как начали игрушки на улице собирать уже заплакала и меня ждала.за обедом видимо очень мало поела,тк дома и суп сьела и огромный кусок хлеба черного,и какао с конфеткой.

слышала сегодня пока забирала Полишку,как пока не было воспитателя,она на улицу выходила,нянька какому-то плачущему ребенку говорила-"Хватит орать!Замолчишь ты!"чей ребенок и почему плакал я не знаю.но плакал все 7минут пока мы одевались...не нравится мне это...
я вообще очень думаю надо ли нам при нашей ситуации вообще оставаться спать в садике.меня совесть мучает,что я дома 2 года точно!для социализации полдня достаточно явно.конечно,мне с моими частными уроками было бы проще,НО совесть прям гложет и буду очень активно думать.прям вот реально ну да мне проще.красота спихнуть ребенка с 8-16!!!!я блин дома!!!с малышом!!!и на общение с ней только с 16-21???!!!!это ничтожно мало,при условии что я ДОМА!!!!
Мамы,что подскажете?
автор: NiceLady(12.09.2014 в 13:20)
Даша, вы еще очень мало были в садике, чтобы делать какие-то выводы.
Я бы смотрела по ребенку, если ей не понравится там спать и находиться целый день, тогда ходите до обеда.
Вдруг ей там будет интереснее? А мама будет забирать рано домой из-за личных каких-то причин.
У нас некоторых забирают в 15, сразу после сна без полдника. Мама в декрете или не работает/учится.
Да, времени на общение с ребенком будет меньше. Но оно будет другим, более ценным что ли.
автор: darenka18(12.09.2014 в 13:23)
я конечно попробую,а там буду смотреть.но в ближайшую неделю минимум оставлять на сон не буду.пусть до обеда включительно сначала без слез проходит
автор: Spring(12.09.2014 в 13:31)
Я не планирую вообще оставлять на сон, посмотрим, конечно, как получится.
автор: Claire(12.09.2014 в 13:24)
Говорила с психологом на эту как раз тему.
Ответ таков: Ребенок привыкнет к режиму "садик без сна", и когда вам понадобится перевести таки его на полный день (со сном) начнется новая волна адаптации. Итого 2 стрессовых периода у ребенка. (даже после летних каникул, меня заверили, ребенок прекрасно будет помнить, что на сон он не оставался и садик это игры и обед - всё)
Излишне растянутое знакомство со всем режимом и особеностями садика тоже не лучший вариант, так как ребенок только привыкает к одной схеме, как она начинает меняться, и опять, и опять, и опять...он не знает, когда же это закончится...спокойствия не наступает.
Лично нас на сон перевели на третьей неделе. НО, конечно, вопитатели смотрят готов ли ребенок к этому или нет. Есть и те, кто 2 недели ходит только по часу-полтора - пока к другому не готов просто.
автор: darenka18(12.09.2014 в 13:29)
СПасибо,Свет!посмотрим по ситуации!
автор: Allenok(12.09.2014 в 13:47)
Даш, ты не просто дома с малышом, ты работаешь в декрете - это другая ситуация. Тем более ты еще не знаешь, каким будет твой младший ребенок - спокойным, умеющим спать без тебя и т.д. либо наоборот. У меня вот в целом т-т-т оба спокойные достаточно, старший большой и самостоятельный, и то в первые месяцы младшего, когда мне приходилось по 2-3 часа лежать с грудью с ним, я чувствовала, что пришедший из школы старший слегка заброшен. И это ему было 7, он мог себя сам занять, а тебе чтоб побыть в тишине с младшим придется мультики ненормированно включать, наверное. У кого-то малыша пушкой не разбудишь, а мои от шума просыпались, а спят они на первых порах тоже много - часто придется одергивать старшего. Даже мне приходилось. Ну, это по опыту, а в теории..
Когда я размышляла о возможности второго ребенка, а думала я об этом всегда, то была уверена, что старший в садик ходить не будет, коли я дома. Но это мое негативное отношение к садикам и нелюбовь Дениса к оным. Всегда казалось, что слишком много дети проводят времени в казенных стенах, потому и продленки в школе я не люблю. Но я считаю, что ребенку до 4 лет вполне можно вообще без садика, ограничиваясь кружками всякими. То есть если бы я имела возможность сидеть дома, то в садик бы мои дети пошли только в 4 года. Вот. Но, как видишь, тут мои взгляды с личным опытом слегка расходятся)
Скажу одно: ни в коем случае не надо гонять, ругать себя, надумывать лишнего. Ты не просто сидишь дома, а ты даришь Полише самого близкого человека - братика, и неизмученную маму, которая за день успела присесть и отдохнуть разок, ты даришь детям дополнительные фин. возможности, работая дома - можешь обеспечить им интересный досуг, качественную медицину, интересные игрушки и т.д. В любом случае ты действуешь во благо каждого (себя тоже забывать не надо, замученная мама не может быть внимательной и доброй). Одним словом, действую по обстоятельствам и не придумывай проблем, пока их нет) У вас нормальная адаптация, все хорошо!
автор: darenka18(12.09.2014 в 13:53)
спасибо,Алл)Ты мне в который раз помогаешь)надеюсь,это просто меня накрыло и действительно ВСЕ будет хорошо!!!!и конечно ты права,что работаю я для ДЕТЕЙ!!!и должна быть в форме!и что Полише может и интереснее будет,когда поймет,с детьми!и те 4 часа дома будут нашими!!!да и выхи!!!
автор: Allenok(12.09.2014 в 13:58)
Конечно, Даш! 3-летней девочке с мамиными молочными титями и плошками-поварешками сидеть ждать, когда та сможет хоть погулять вывести - тоже не очень-то весело)
автор: tossa(12.09.2014 в 14:01)
Даш, смотри по Полише все же
1) я согласна с Леной-базингой, что сон в детском саду в принципе не несет никакой положительной нагрузки (кроме режима), социализации он не способствует и в принципе можно забирать ребенка домой после обеда
2) неделя, когда мы ходили до "после обеда" была самой тяжелой, потому что после обеда Аня хотела спать, а мы тащились домой, она разгуливалась и я час пыталась ее уложить. при этом в саду она осталась на сон с удовольствием и проблем не было
3) смотри и по себе тоже. ИМХО - ребенку в принципе все равно где спать, дома или в саду. Но дома ты за эти МНОГОЧАСОВ без нее много всего можешь сделать в ее же благо, с ней это сложнее. ИМХО - ребенку важнее видеть отдохнувшую и радостную и соскучившуюся маму, чем раздраженную от того, что с двумя детьми ома она ничего не успевает и они ей под ногами мешаются.

я бы иногда забирала ребенка до сна, чтобы уснуть в обед вместе, обнявшись, втроем. Но в основном - в саду, т.к. причины Света объяняла.
автор: darenka18(12.09.2014 в 14:15)
спасибо,Лер!со всеми пунктами тоже согласна!
автор: Любинька(12.09.2014 в 14:16)
Даш, думаю рано ты панику наводишь, Полине понравится в саду и спать будет с удовольствием как все ребятки
автор: darenka18(12.09.2014 в 14:23)
я честно пока не поняла,что нравится)
автор: Natly(12.09.2014 в 13:32)
Я наверно плохая мать, но у меня даже мысли никогда не возникало забрать ребенка из сада, т.к. я со вторым дома сижу. Он у меня практически не болел, так что заразы было минимум. Но зато как много я успевала пока он был в саду, даже с учетом того что младший был всегда со мной. И общения нам хватало за глаза, потому что младший спать ложился в ночь в 17-18 и весь вечер был только наш со старшим. Ну и плюс 1-2 раза в неделю мы с ним ходили куда-то только вдвоем.
По поводу не оставлять на сон, я бы по ребенку смотрела. У нас была обратная реакция например. Воспитательница наша первая категорически не хотела оставлять ребенка на сон первый месяц, типа рано ему еще. А ребенок уставал до обеда сильно и пока мы ехали до дома у него начинались дикие истерики от усталости и я его по 2 часа потом не могла уложить спать, хорошо Тим еще не родился тогда, а то бы я повесилась. И когда я настояла на том что пора ребенку уже попробовать остаться на сон, все сразу же стало нормально, он без всяких проблем ложился спать с детишками и самый первый засыпал.
автор: NiceLady(12.09.2014 в 13:32)
Natly писал(a) 12.09.2014 в 13:28:
1-2 раза в неделю мы с ним ходили куда-то только вдвоем.

Как об этом мечтаю!
Но после работы домашние дела+ занятия с ребенком - и я никакая. Остаются только выходные, которые пролетают как одно мгновение.
автор: Natly(12.09.2014 в 13:36)
С работой не знаю как, но если мама как Даша сидит в декрете, то домашние дела можно спокойно переделать до прихода ребенка. Ну и вообще на мужа 1-2 раза в неделю можно переложить часть дел)
автор: darenka18(12.09.2014 в 13:38)
не знаю как будет...но пока совесть гложет и очень!
автор: Маргаритка(12.09.2014 в 14:06)
Даш, совесть явление временное )))) меня на той неделе тоже грызла по поводу оставлять на сон (мы еще ходим до сна пока, наверное еще следующую неделю тоже без сна будем, а может и уже на следующей неделе попробуют оставить-я в этом вопросе полностью доверяю воспитателю, адаптация у нас асмая-самая плавная и постепенная), да меня вообще совесть грызла по поводу, что он там, а мы с Дюшесом дома, но вот чем дольше Никита ходит в садик, тем меньше меня совесть гложет, вот уже не гложет совершенно. Садик-это этап взросления, вижу я по Никите, что другой он становится, старше, самостоятельнее, у него там друг Витя, Николаевна (няня, почему то зовет он ее по отчеству только) к которой он каждое утро спешит, ведь он её главный помошник и у них там цели и задачи))), так красивая девочка Алина-вообщем там другой мир, его личный, его жизнь, отдельная от меня. Большой стал мой мальчик.
Да, Никита еще канючит за обедом : "Где моя мама, пошли искать мою маму", да он еще плачет, когда видит, что я за ним пришла (вот почему то как только я за ним прихожу-он сразу ревет, эмоциональное напряжение, видимо, так сбрасыват), да, он еще не хочет ходить на все занятия-хотя у нас прогресс намечается в этом деле, часто ходит хвостом за няней (наша няна -золотой человек), да где то на них может прикрикнуть воспитатель, поругать за дело, но я вот реально вижу как с каждым днем дела с садом у нас все лучше и лучше и сон-это еще один этап, который нам надо преодалеть, сложный этап, конечно.
автор: darenka18(12.09.2014 в 14:15)
спасибо,Рит))
автор: yozhing(12.09.2014 в 21:08)
Даш, девочки все правильно написали.
я вот тоже отпишусь. наверное я такая одна, я Давида забрала из сада в прошлом году после двух месяцев хождения. я до сих пор не уверена, что поступила правильно, но я уступила, уступила прежде всего себе.
ну не могу я без него, зная, что мы вместе можем ходить на работу, что работу я могу делать в большинстве случаев дома. при этом Давиду было вполне неплохо в садике, он плакал только когда я его туда приводила, и когда забирала. остальное время он весело играл с детками, хорошо спал, кушал, гулял. не писался, со всеми ходил в туалет, занимался, танцевал, участвовал во всех садиковский мероприятиях.
мы и этом году решили в сад не ходить. в садик Давид ходит только в гости на разные праздники, приносит самодельные подарки воспитательницам и играет со своими тамошними друзьями.

на следующий год уже будет садик обязательный, как школа, с 8 до 2.30, Давида как и Дэнни будет забирать и привозить автобус. там уже ходить придется, да и хочет Давид как старший брат школьником быть.
автор: Ольхен(12.09.2014 в 20:45)
Даш, сейчас завалю тебя буквами, так как тема мною думанная-передуманная ))))

Начну сразу с главного, знаешь, что мне помогло, вообще, начать водить ребенка в сад? Тот факт, что у меня есть выбор и есть возможность попробовать. У многих этого нет. То есть, хочешь - не хочешь, надо вести ребенка в сад, надо чтобы он там был полный день, потому что мама работает с утра и до 5-6 вечера. У тебя этот выбор тоже есть. Уж если ты прям поймешь, что все становится плохо, что есть реальные проблемы, ты всегда сможешь устроить для Полишки лишний выходной, садик на полдня и так далее. Пусть эта мысль тебя окрыляет и вдохновляет. Ты - не в безысходной ситуации.

Что было и есть у нас. Первый год у Вити была даже не адаптация, а просто смирение с тем, что садик есть в его жизни ))) В сочетании с жесткими болезнями и хождениями по три дня он просто не переходил тот рубеж, за которым остаются спать. За месяц лечения он каждый раз забывал, что ходил в сад три дня до болезни, и начинал все сначала, даже воспитатели предложили оставить спать впервые лишь в апреле, но тут нас всех срубил ротовирус. Я понимала, что ему будет очень тяжело там спать, но мне было тоже очень нелегко. Я мало что успевала сделать, уже надо было собираться и бежать за ребенком, с работой моей в первый садиковский год ничего не было решено, так как в основном мои студенты учатся во вторую смену, Витя уже был дома, и снова все родственники исхитрялись, чтобы посидеть с ребенком, при этом из-за ранних подъемов в садик я была физически измотана, так как ночами я писала дисер. Получается, первый год физически я ощущала много минусов от такого хождения в сад, я не высыпалась, а сильно много времени на работу у меня не появилось. То есть МНЕ надо было, чтобы он там спал. И я к этому шла, зная, что у нас- замечательный садик и бриллиантовые воспитатели, что, несмотря на то, что у ребенка начало садиковской жизни обернулось ночными кошмарами и псевдо воспалениями мочевого пузыря,ему там не плохо. Просто надо больше времени, чем остальным для адаптации.

Психологи говорят правильно, что если ребенок длительное время ходил в сад без сна, то потом сложно объяснить, почему все иначе. Я весь первый год говорила Вите, что он просто много болеет, не успевает привыкнуть к садику, что этот год у нас - пробный, но на будущий год он будет спать, как и все дети. И все лето мы с ним это обсуждали. Сейчас мне проще сделать ему выходной, чем забрать в обед. Иначе он начнет третировать всех этим забиранием в обед.

Во второй год мы начали спать. Честно скажу, прочитай я блог, ссылку на который давала Лена-Базинга, я, может, и не смогла бы бороться за дневной сон в саду. У меня сердце сжалось от того, на сколько то, что пишет автор совпадает с моими детскими воспоминаниями. Да, для меня сон в детстве был маленькой смертью, и дневного сна в саду я боялась до ужаса. Меня угнетал факт сна в толпе, на чужих казенных кроватях, на вечно влажном белье с печатями, сон - это что-то личное, я не могла делить его со всеми. Витя - совершенно такой же. Воспитатели мне в том году рассказывали, как ему тяжело дается коллективность в таких вещах. Он давится обедом, чтобы первым уйти в туалет, а не строем, чтобы раздеться в одиночестве, пока тебя никто не пихает, чтобы уйти в спальню и лечь одному. Каждый раз мое сердце сжималось и мне становилось не по себе, ведь я знаю, КАК это мучительно, и тоже, получается, обрекаю ребенка на мучения. Да еще и когда Витя начал спать, на какое-то время возобновились ночные кошмары, но не столь яркие и длились не так долго, как в первый год. В общем, да, иногда хотелось уволиться и не травмировать ребенка. Но мысли о том, что его там окружают хорошие понимающие люди, что пусть он учится справляться со сложностями в окружении тех, кто ему помогает, чем это придется делать потом с другими людьми, меня поддерживала. И мне не хотелось совсем уходить с работы из-за этого, чтобы каждый раз забирать его в обед.

В конце прошлого года я заметила, что испытание сном помогло Вите, начать лучше относиться к садику, как таковому. Если в том году каждое утро начиналось с " не хочу в садик", весной это уже было "я не хочу там спать". Против самого садика он уже активно не выступает ))) Надо сказать, что у нас еще - изнеженная группа в этом смысле. В первый год на сон в саду оставалось три-четыре человека. В том году спали уже все, но основную массу забирают сразу после полдника, а те три-четыре человека, спавшие в первый год, остаются до шести иногда. Так вот, дети придумывают страшилки, что те, кого не забирают из группы, а выводят на вторую прогулку, остаются в садике на ночь со сторожем. Не дай бог забрать Витю после 4. Я один раз пришла, когда их начали выводить уже в раздевалку из группы, он начинал плакать, а когда меня срубила температура на той неделе, забрала моя мама, уже с улице, он там рыдал горючими слезами, представляя, что его тут ночевать оставили.

Конечно, любить садик мой ребенок вряд ли будет. Сон там он просто ненавидит. Сейчас вот две недели ходим, у Вити уже накопилось, начал снова одежду свою в рот засовывать. Постоянно то горловина, то рукав обмусляканы, сегодня застала его за облизыванием своего грязного носка ((( Но у нас с этого каждый год в садике начинается, с явным сигналов, что стресс сильный. Но я знаю, какие плюсы от хождения в сад, как много изменилось в Витином восприятии чужих людей, поэтому как боролась, так и буду бороться за нормальный день в саду. Садик нам всем нужен.

В общем, Даш, пусть все идет своим чередом, адаптируй потихоньку Полишку, ты никуда не торопишься, задача твоя - максимально спокойно приучить ее к полному дню, можно делать выходной. Мы в среду в сад не ходим, плюс суббота-воскресение, плюс все вечера - нет нехватки общения. Не поддавайся на угрызения совести, их все надо обдумывать, уверена, ты найдешь много плюсов именно в своей ситуации, в том, почему дочке надо ходить в сад. Вряд ли минусы какие-то есть и они что-то перевешивают. Все будет хорошо!
автор: darenka18(12.09.2014 в 21:25)
Спасибо большое,Оль! Водить в садик надо обязательно. наверняка ей там должно в итоге понравится, особенно если следить за нашей злостной нянькой, тк она любит активность, занятость.надеюсь, что до родов сможет она адаптироваться и со сном получится.а так будем смотреть по ситуации.
автор: Allenok(13.09.2014 в 10:54)
Оль, вот я читаю про ваш с Витей садик и мне прям стыдно.. Что я жалуюсь на ужасы адаптации? Ведь вот как еще бывает.. Ты молодец, что преодолеваешь! Я бы впала в ступор.
автор: Natly(12.09.2014 в 13:34)
Девочки, тут многие жалуются на сопливых детей, а у нас на этой неделе мамаша привела ребенка с ветрянкой. Причем они вызвали врача, он поставил диагноз, она ребенка помазала и привела в сад. По этой причине группу закрыли на карантин и все дети которые должны были пойти в первый раз в сад, не пошли. Хорошо у нас Тим переболел уже и мы пойдем в понедельник со спокойной совестью, но где мозги у этой мамаши?
автор: Lilaby(12.09.2014 в 14:13)
Мозги - а что это?)))
автор: Natly(12.09.2014 в 14:30)
вот-вот)
автор: tossa(12.09.2014 в 14:15)
и что, воспитатели взяли, да?
автор: Natly(12.09.2014 в 14:30)
Да взяли наверно, там может не на лице было и не видно сразу. А как увидели сразу родителям позвонили и выяснили, что мама то в курсе. И группу закрыли
автор: tossa(12.09.2014 в 14:37)
по голове блин настучать хочется (но у меня это больной вопрос, я сама не болела и боюсь ветрянки как огня, а вакцины привиться нет. подумываю в Москву еже съездить привиться, если там есть)
автор: Вредная конфетка(12.09.2014 в 15:55)
Лера, я в Челнах хотела привиться, но там тоже вакцины не было))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)