03.07.2024, (Среда) 18:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
63
автор: Майя90(09.09.2014 в 13:50)
Понедельник 14:00-17:00; среда 9:00-12:00 вроде или до 13:00не помню точно)
Значит правильно до 12:00)
автор: Светлана92(09.09.2014 в 14:22)
Спасибо большое девочки:)
автор: Татка86(09.09.2014 в 14:43)
мы сегодня до 12 остались!!! со второго дня! не плакала, кушала сама, одевалась сама, все хорошо!!!я не ожидала,что так быстро,теперь неделю будем так ходить!
автор: Светиксемицветик(09.09.2014 в 14:47)
А мы эту неделю прогуливаем садик) Бабушка на дачу ее забрала, за грибами ходят)
автор: Масявка(09.09.2014 в 15:15)
Всем удачной адаптации! Радостно так, столько деток в садик пошли в этом году!!!
А я повозмущаться))) Вчера отвела ребенка в сад в футболке с длинным рукавом, толстовка теплая и дутый жилет. Вчера было довольно прохладно. вечером прихожу за ним, они гуляют, ребенок в одной футболке с дл рукавом, сверху растегнутый жилет, я аж сама замерзла, как взглянула на него... Толстовка лежит на лавочке. Воспитательница гуляет с ним с одним... Больше детей из нашей группы не было, разобрали. Спрашиваю почему толстовку не надели, ответ - он сам так оделся. Сама стоит в шерстяной водолазке и в куртке. А если бы в трусах бы он решил выйти, она бы тоже не предложила ему одеться??? Сёме тысячу раз говорила о толстовке, но ребенок же, понятно. В общем, возмущалась я возмущалась, муж сказал, что бы я одевала его тогда так, что бы выбора не было, что что-то можно надеть, а что-то нет. Сегодня утром было 9 градусов, надели осеннюю куртку и тадааааам - жара +26! Чую, будет гулять весь мокрый в этой куртке. *рен редьки не слаще, называется!
автор: Лисонька(09.09.2014 в 15:20)
А мы проходили полторы неделе со слезами, а потом приболели - сопли. Я не повела с соплями пока есть такая возможность. Завтра вот пойдём в садик после пропуска двух дней. Проговариваю, какой садик чудесный и тп. Вроде соглашается, а с утра как узнаёт, что идём в садик- плакать начинает, чем ближе к садику - тем сильнее. Отдаю и вроде успокаивается потом минут через 10- так в последний раз было. Играет в группе, а на улице вообще отвлекается. Но стоит возращаться с улицы опять в сад или спать днём- опять плачет((( Надеюсь правило форума сработает, и моя доченька тоже будет ходить в детский сад с радостью))
Завтра день Х.
автор: Honey(09.09.2014 в 15:41)
Девочки, как поступить? Понятно, что молчать нельзя, но наезжать на воспитательницу на 3й день тоже как то не хочется. Опишу ситуацию.
Вчера мы пошли 1й раз, все было хорошо, забрала счастливого ребенка, весь вчерашний день он соглашался идти в сад, сегодня утром встал, настроение хорошее, идти в садик согласился с улыбкой. Я привела к 8ми и оставила на 2 часа. Остался нормально, помахал ручкой. Пришла в 10, ребенок не плакал, но видно что рыдал и очень сильно, взяла на руки, начал всхлипывать. Воспитательница сказала, что начал плакать с завтрака, недавно успокоился. Себя успокаивать никого не подпускал (сегодня была воспитательница и 2 нянечки). Мы вышли из садика, спрашиваю ребенка почему плакал, он сказал, что его тетя по попе стукнула продолжал всхлипывать, но не плакал. Домой несла на руках, жалко мне его было. Через часа 2 опять спросила почему плакал в садике, показания не изменились. Спросила за что, сказал, что кричал. Перед сном опять спросила, опять ответил то же, я сделала вывод, что не фантазия все таки это.
Оставлять это так мне не хочется, мой ребенок не привык, что его бьют, но вот сразу портить отношения с воспитательницей тоже не хочется. Что делать?
Укладывала спать сегодня на дневной сон 2 часа 10 минут, хотя обычно засыпает за 10, максимум 20 минут
автор: Бараболька(09.09.2014 в 16:03)
Подойти и спросить воспитательницу. Сын сказал, что вы его по попе стукнули. Зачем? Я бы попросила моего сына не бить.
Это ВАШ ребенок, и даже воспитатели и учителя не имеют право физической расправы. На то они и педагоги, что бы уметь все решать мирным и профессиональным путем.
И бояться в первые дни не нужно, лучше себя поставить так как надо.
автор: Honey(09.09.2014 в 16:05)
Оль, мне кажется это на наезд похоже. И еще если я так в лоб скажу, она скорее всего скажет, что он нафантазировал. А я ему верю. Мне тоже кажется, что распускать руки в отношении детей это недопустимо, тем более на 2й день адаптации в дс
автор: tessy(09.09.2014 в 16:08)
Оль, а что муж говорит?
автор: Honey(09.09.2014 в 16:11)
Возмущался, сказал подойти поговорить. Я и сама это так оставлять не хочу, но хочется с наименьшими потерями со всех сторон обойтись
автор: Kate(09.09.2014 в 16:17)
Оль, у нас тоже был подобный случай. Воспитательница не наша была, правда, Кирилл в сборной группе тогда был. Воспитательница ударила по голове, видимо подзатыльник дала, потому что Кирилл играл в тихий час с мальчиком. Я подошла, сказала, что ребенок мне рассказал, она отнекиваться стала. Я сказала, что разбираться сейчас ни в чем не буду, скандал устраивать тоже, просто надеюсь, что таких инцидентов больше не будет и что к моему ребенку можно найти другой подход.
автор: Nash(09.09.2014 в 16:27)
Я тоже думаю, что нужно сказать спокойно "Ребенок мне рассказал что вчера было вот это.." И посмотреть на реакцию. От этого дальше разговор вести.. По кр. мере воспитательница будет знать, что ребенок умеет неплохо говорить и помнит, что с ним случилось, это будет ее сдерживать в дальнейшем.
У подруги было тоже самое, ребенок сказал, что его тетя обидела. А воспитатель ответила, что наверное нафантазировал от стресса, так как в тот день очень много детей плакало. Но с тех пор ребенок больше не фантазировал :)

Арсения на площадке била девочка одна, так вот сейчас она его не трогает, а Арсений каждый день рассказывает папе, что на прогулке его Соня стукнула.. Но у нас это было реально, засело в голове. И больше ни про кого он так не говорит. Хотя навыдумывать с кем гулял и чем занимался может, но это скорее у него еще дни путаются
автор: Бараболька(09.09.2014 в 16:35)
Даже если это похоже на наезд, простите, вам не все равно на что это похоже? Гораздо хуже, если сын будет бояться воспиталки, будет с истерикой идти в садик, или вообще все это оставит небольшую душевную травму.
Это не педагогично! Пусть правильно выполняют свою работу. А вы ДОЛЖНЫ с них спрашивать. МЫ клиенты, если уж грубо. И за нами все права.
Так что, ноги в руки и к воспитательнице. Конечно не с кулаками на нее накидываться, но сразу поставить все на свои места. Вот Я, вот МОЙ ребенок, которого НЕЛЬЗЯ бить и шлепать по попе. Спасибо за внимание)
автор: Nash(09.09.2014 в 16:42)
Как бы потом за такие наезды воспитатель не сделал изгоем ребенка. Бить не будет, но будет огрызаться, не подходить, не разговаривать, не втягивать в игры.. Еще хуже будет, да и страха не уменьшит и любви к садику не прибавит
Был бы воспитатель адекватен, он бы и не шлепнул по попе..
автор: Honey(09.09.2014 в 16:44)
Вот тут я полностью согласна с Наташей. Мне кажется его не воспитательница шлепнула, а нянечка. Не производит воспитательница впечатление, что она может стукнуть ребенка, а вот о нянечке я слышала, что она своеобразная тетенька. Мне она показалась грубоватой и сухой
автор: Usya(09.09.2014 в 16:50)
Тогда и с нянечками поговорить необходимо
автор: АннИ(09.09.2014 в 21:40)
Оля, я тоже считаю, что воспитательницу надо спросить почему она это сделала. Сомневаюсь, что из за того что ты скажешь испортится отношение к сынишке твоему.
Я в садик тказывалась ходить из за воспитательницы, потому что нас она хлопала. Я еще по глупости маме боялась сказать. но когда я пришла домой с вывихнутой рукой, тут уж родители писали заявление. Воспитательницу сократили. Это я к чему все... Пусть она знает, что ты настроен серьезно. и что деток хлопать, бить, применять силу нельзя. Может станет поадекватнее.
автор: Usya(09.09.2014 в 16:49)
Подошла бы без наезда,но,выражая недоумение и беспокойство ситцацией,типа как такое могло произойти,при каких обстоятельствах ,дай понять,что у вас с ребем оч близкие и доверительные отношения и проговори,что ты надеешься,что такой ситуации более не повториться в отношении любого малыша.думаю она будет отнекиваться,но учтет,что сын все рассказывает тебе.удачи!
автор: Honey(09.09.2014 в 17:25)
Лучше наверное поставить перед фактом, что я знаю, что ребенка ударили, а не спрашивать было это или нет. Например:"Скажите, пожалуйста, за что вчера Стаса ударили по попе? Он сказал, что он из за этого плакал". Вроде как без наезда получается. Или слишком в лоб?
автор: LOVe(09.09.2014 в 18:06)
Оль, может вообще без вопросов сформулировать, что-нибудь типа " Вчера Стас сказал мне, что плакал потому что тетя стукнула его по попе, за то что он кричал" А дальше воспитательница уже пускай оправдывается, отнекивается, опровергает
автор: Hellen(10.09.2014 в 08:29)
Honey писал(a) 09.09.2014 в 17:25: Лучше наверное поставить перед фактом, что я знаю, что ребенка ударили, а не спрашивать было это или нет.

Оля, я бы сказала так """Мне доча сказала, что ее по попе шлепнули, почему?". Спокойно, по-человечески, ни в коем случае не нападать, потому что от этих людей зависит состояние твоего ребенка в садике. Скорее всего тебе все объяснят и не будет такого повторяться.
автор: tossa(10.09.2014 в 13:26)
Оль, я бы вела разговор как Катя-Kate описала
без допроса
в ключе "вчера Стас вернулся из садика расстроенный и сказал, что его нашлепали по попе. я своему сыну верю и сложившаяся ситуация вызывает у меня недоумение, Очень надеюсь, что этого больше никогда не повторится, т.к. вне зависимости от причин для нашей семьи это неприемлемо. В противном случае я буду разговаривать более жестко"

т.е. дала бы понять, что
1) ты в курсе ситуации
2) ты не ставишь под сомнения слова своего ребенка
3) ты признаешь право человека на ошибку и для первого раза не станешь махать саблей
4) если ситуация повторится- ты настроена решительно

ИМХО - ставить воспитателя (да и любого человека) в ситуацию, когда она должна оправдываться - априори создавать негативную ситуацию, тем более ты не знаешь, воспитатель это сделал или нянечка

я бы настоятельна рекомендовала не использовать выражний типа "вы...", говори о своем недовольстве и не человеком, а поступком, как бы безлично "я надеюсь", "мне не нравится", "для нас непримелемо"
автор: Bazinga(10.09.2014 в 13:47)
С одной стороны, я за то, чтобы сразу поговорить с воспитателем - спокойно, твёрдо и без наезда. А с другой стороны, это был только второй день в садике - самое время осознать, что мамы нет и начать переживать по этому поводу. А возраст сейчас такой, что выдумать может, что угодно - воображение развивается. Так что вариант "нафантазировал на почве стресса" вполне имеет право на жизнь. У моего сына сейчас как раз период таких фантазий. Может спокойно заявить, что щёку ему мама расцарапала (на самом деле с котом подрался), что в садик на завтраке давали пельмени (в меню овсянка стоит), что с папой на прогулке они собирали и ели грибы мухоморы (без комментариев), что на шкафу ночью сидит птичка, смотрит на него и он боится (сама уже на этот шкаф косо смотрю) и проч. Помнит такие вещи по несколько дней, при необходимости выдумывает подробности.
Но поговорить в любом случае стоит.
автор: Светиксемицветик(09.09.2014 в 17:32)
лучше - не ЗА ЧТо, а ПОЧЕМУ?? они ни за что не должны его обижать,чтобы он ни сделал)
автор: Светлана92(09.09.2014 в 17:42)
Девочки,скажите пожалуйста у нас лезут последние зубы и появился насморк и температура небольшая.в садик конечно же не пошли.нужно ли идти к врачу или как все пройдет можно будет взять справку,что здоровы и опять ходить в садик?)
автор: Светиксемицветик(09.09.2014 в 17:44)
у нас три дня можно без справки прогуливать.
автор: Светлана92(09.09.2014 в 17:46)
У нас всего один день
автор: Светиксемицветик(09.09.2014 в 17:53)
как все пройдет,тогда и сходите за справкой.
автор: LOVe(09.09.2014 в 18:07)
Вообще-то пять дней можно без справки. с 30 июля 2013 г. действует новый СанПиН 2.4.1.3049-13?
В нем четко написано
"11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными."
Мы к врачу частенько ходили уже после перенесенного заболевания, она просто писала в справке что ребенок здоров и может посещать садик с такого-то числа, но однажды у нас отказались принимать такую справку, потому что там не было диагноза
автор: АннИ(09.09.2014 в 21:41)
Вот и нам сказали три дня) спасибо за выписку, только хотела ее искать
автор: tossa(10.09.2014 в 13:25)
нам 5 сказали
автор: Viktori(09.09.2014 в 21:26)
А у нас ребенок сегодня с садика пришел с грязной попой и трусами. В садике сказали что сама на горшок пошла но вышла без штанов ей их просто одели. Вот что делать? Попросить вытирать попу если ребенок покакал? Она сама пока не умеет да и я не давала, т. К увозится же вся...
автор: АннИ(09.09.2014 в 21:30)
Проси, чтоб вытирали. у нас с заменяющими воспитателями так было. после разговора, стал сын чистенький приходить.
автор: Viktori(09.09.2014 в 21:55)
Я просто слышала что в каком то садике это делать чуть ли не запрещено, что бы родители это не расценили как домогательство.
автор: АннИ(09.09.2014 в 21:58)
Ой, я про такое не слышала. Но это ж ясельная группа, сомневаюсь, что там кто-то умеет это сам хорошо и качественно делать из деток. Не грязными ж ходить...
автор: Viktori(09.09.2014 в 22:02)
А говорить можно воспитателю или нянечку надо ловить? Этим кто вобще заведует?
автор: АннИ(09.09.2014 в 22:25)
Я воспитателю говорила
автор: Светиксемицветик(09.09.2014 в 22:01)
у нас в прошлом году не какала в садике) а сейчас вроде ходит, сама вытирает) дома я вытираю.
автор: АннИ(09.09.2014 в 22:27)
Ооо, какая молодец) Мой дома мыть все просит) не привыкли мы вытирать
автор: Viktori(09.09.2014 в 23:05)
Ну там же надо обязательно в одном направлении вытирать, я не уверена что ребенок четко это будет соблюдать... Поговорим завтра с воспитательницой.
автор: Светиксемицветик(10.09.2014 в 09:15)
эээ...зависла после слов - обязательно в одном направлении...т.е. ребенку лет до 5 вытирать самой попу, когда он начнет понимать,в каком направлении надо вытирать?)))))
автор: Naty(10.09.2014 в 10:27)
А у мам-то адаптация еще похлеще детской может быть:я Тимоху в сад отвела к 9,переделала кучу дел и уже не знаю,чем себя до 12 занять-тоска зеленая)
Мы сегодня первый раз в группу пошли,застолбили шкафчик "Носорог")Такая у нас группа просторная,светлая,чисая,игрушек тьма-вот что значит садик после кап ремонта)))
автор: darenka18(10.09.2014 в 13:26)
сегодня вроде ничего,но Мяч купила в ашане в группу. она его несла и там так его из рук весь час не выпускала.и домой же принесла.сказала что не играла особо а меня ждала...
а мы завтра первый раз в группу...КАК НАСТРОИТЬ?
автор: tossa(10.09.2014 в 13:29)
Даш, у нас все в группу шли с удовольствием, т.к. в группе куча разных новых для детей игрух, только при расставании плакали.
Так и рассказывай, что завтра пойдете в очень интересное место, где много новых игрушек и ими можно всеми играть, а дома таких нет, и это круто )
автор: darenka18(10.09.2014 в 13:31)
а с собой из дома давать игрушку для спокойствия?
автор: Naty(10.09.2014 в 13:36)
У нас у всех детей даже в медкартах написано,что в период адаптации детям нужно давать какую-то из домашних игрушек с собой.Я бы вообще с ребенком эту тему не затронула (не сторонница я данного метода),но у нас подобная ситуация встретилась в книжке,которую мы при подготовке к садику читали,там и вопрос прямой к ребенку:какую из своих игрушек ты бы взял в дс.Мой Тимон не задумываясь ответил:"Никакую,в садике и так много игрушек,других,пусть мои дома остаются")))
У нас в группе я двоих только видела:одна девочка с игрушкой любимой,другая-с полотенцем)
автор: darenka18(10.09.2014 в 13:37)
у нас такая же книжка))))и моя всегда говорила-Васю)
автор: АннИ(10.09.2014 в 13:38)
Нам психолог советовал давать игрушку. Она будет напоминать ребёнку о доме. Но есть одно но, если это любимая игрушка и с ней что-то случится или кто-то возьмёт её поиграть, то для маленького человечка это может быть катастрофой. Я считаю это надо учитывать. Мы так месяц искали в садике тюленя из лего.. Костя постоянно спрашивал куда пропал его тюлень из садика. Слава Богу воспитатели его нашли)))) Теперь сын сам не берет его с собой. А если и берёт, то оставляет в ящичке до моего прихода. Видимо его греет прото мысль, что игрушка его ждёт)
автор: Naty(10.09.2014 в 13:43)
Вот у нас девочке с игрушкой эта игрушка,видимо,очень сильно напоминает о доме,ну или я не знаю,что это,по-моему,тяжело ребенку садик дается:все три дня,что мы ходим в сад,на прогулках она ВСЕГДА сидит одна на скамеечке.Сегодня в группу пришли,а девочка эта опять же одна за столом сидит завтрак доедает.При этом до садика малышка вполне себе общительная,веселая была,с другими детками играла.Прям вот смотреть жалко(
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)