06.07.2024, (Суббота) 9:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
63
автор: Еленка Лясечка(13.09.2014 в 09:09)
Лер, у нас сейчас в группе ветрянка бушует, до нас добралась. Но самое интересное, что у одних знакомых девочка не заболела, а мама лежит с ветрянкой, темпой под 39 и ужасным чёсом.
автор: Spring(13.09.2014 в 09:32)
Мне кажется, если бы она не привела ребенка в группу, карантин бы все равно объявили. Из поликлиники бы передали. Она же ходила до этого, так что заразить все равно могла кого угодно
автор: Еленка Лясечка(13.09.2014 в 09:41)
Совершенно верно.
Но привести болеющего ветрянкой ребёнка, это надо сильно с головой не дружить
автор: Spring(13.09.2014 в 09:48)
С этим я не спорю, тоже возмущена
автор: Natly(15.09.2014 в 12:03)
Я сегодня посмотрела на ту закрытую группу, по-моему ее закрыли только для галочки, потому что все все равно ходят)
автор: Еленка Лясечка(15.09.2014 в 12:09)
Так а как иначе-то? "закрыли на карантин" это условно так называют комплекс мероприятий. Детям из группы нельзя ходить в другие помещения садика (музыкальный зал, физкультурный зал, дежурную группу) В эту группу нельзя принимать вновь прибывающих детей (если они не переболели), в группе проводится ряд мер по обеззараживанию.
автор: Natly(15.09.2014 в 13:44)
Буду знать) У нас со старшим по-моему только по менингиту или еще чему-то такому серьезному группу закрывали и вообще детей не принимали
автор: Lilaby(15.09.2014 в 20:18)
Наташ, у нас весной группу полностью закрыли из за эпидемии гриппа - дети по домам сидели все, а когда карантин по ветрянке - они ходят, но зарядка в группе, нет театра и летом в бассейн нельзя им было.
автор: Мария1(13.09.2014 в 08:00)
Девочки подскажите пожалуйста, если ребенок заболел и болеет больше недели, потом берешь справку в поликлинике за этот период , а если я хочу недельки две еще посидеть , чтобы восстановится ребенку, за этот период , что предоставлять надо?
автор: Ledenec(13.09.2014 в 08:14)
Просто так же справку от педиатра, что ребенок здоров, когда опять в садик пойдете.
автор: Мария1(13.09.2014 в 09:54)
Это все понятно Танюш, я имею ввиду, в садике можно пропускать 5 дней без объяснения причин, а если я не поведу 2 недели, так доя успокоения души, чтоб наверняка восстановится,а не сразу после выздоровления идти!Как я буду объяснять , почему нас не было... ?)
автор: Катюнчик(13.09.2014 в 10:06)
Напиши заявление на отпуск.
автор: Нака(13.09.2014 в 10:07)
Мысли схожи
автор: Нака(13.09.2014 в 10:06)
эм... отпуск??? Может сказать, что отпуск просто.
Мы когда уезжали в отпуск на 2 недели, потом никаких справок не приносили.
автор: Светиксемицветик(13.09.2014 в 10:31)
Так а кто знает,когда вы выздоровели? Приходите за справкой через 2 недели,да и все)
автор: Ledenec(13.09.2014 в 11:26)
Мы не ходили и дольше, ничего не писали) только я звонила в сад и уточнила, ведь у каждого сада свои правила) писали заявление на отпуск только когда всю зиму не ходили, ну там и срок был несколько месяцев
автор: Katrine(15.09.2014 в 17:18)
Нам педиатр в этом случае в справке пишет "болели с такого-то по такое + домашний режим 2 недели + дата, с которой можно посещать садик". В июне нам на месяц домашний режим написали. В садике нормально на это смотрят, главное, чтобы справка была.
автор: Spring(13.09.2014 в 10:37)
Девочки, а слюнявчик нужно приносить? Мой ведь будет весь грязный без него, сразу переодевать.
автор: Usya(13.09.2014 в 10:57)
У нас не одевают слюнявчики,после еды грязные ,да
автор: Светиксемицветик(13.09.2014 в 10:59)
В прошлом году мы приносили, я икеевскую приносила,к-рая с рукавами) А в этом году сказали,что они уже большие и не надо приносить ничего.
автор: Катюнчик(13.09.2014 в 11:00)
Принеси, лишнем не будет. У нас кто принес - надевают.
автор: Spring(13.09.2014 в 11:02)
Девочки, спасибо за ответы. Я просто забыла об этом у воспитателя уточнить. Она правда сказала, что только сменную обувь и одежду надо.
автор: Naty(13.09.2014 в 13:40)
Нам сказали,если дома надеваем-нести.Мы не надеваем,забирала два дня после обеда Тима-чистый был практически.Нам вон и горшки советуют свои принести,мол неудобные садиковские.У меня прям радость-освобожусь от без дела стоящего дома "трона")

А вот спросить еще хотела:мыло же по идее свое надо приносить?!?деть,умываясь каждый раз,должен сам взять его из своей ячейки и назад поставить потом (залив предварительно мыльницу водой))))?а жидкое мыло можно купить централизованно,чтоб,например,на каждой раковине стояло?или это каким-то санитарным нормам не соответствует?

И к Лене-Лясечке скорее вопрос:игрушки в садике должны как-то мыть/обрабатывать?это нянечка делает?как часто?
автор: Любинька(13.09.2014 в 15:12)
Мыло не надо свое, зачем? Или на группу купить сразу если скажут, но лежит оно на раковине
автор: Еленка Лясечка(13.09.2014 в 15:27)
Наташ, я не очень помню санпины, которые касаются работы воспитателя и помощника, тем более они сменились Из того что помню и вижу: игрушки обрабатываются раствором хлорид натрия (или сульфохлорантин - не помню точно) Как часто должны это делать не скажу, помню что при карантине каждый день вечером игрушки надо замачивать в этом растворе. У нас воспитатели моют. Например большие модули и большие игрушки протирают вместе с детьми, а мелочь и конструкторы замачивают. Но скажу честно не часто, а может просто я не вижу, т.к. работаю с 9 до 13. Про то как должны это делать написано в санпинах (можно почитать - там много всего интересного и полезного), а вот как делают на самом деле в конкретном д/с, конкретные воспитатели - уже другой вопрос.

Мыло в д/с общее, а не индивидуальное. Лежит в открытых мыльницах у каждой раковины.
автор: Naty(13.09.2014 в 16:13)
Спасибо,Лен)У нас просто в ячейках с буквами мыльницы стоят у тех,кто уже ходит регулярно.
А про помывку игрушек спросила,потому что у мам двух инициативных из группы возникла идея составить график,чтоб каждые выходные кто-то из родителей по очереди забирал все игрушки домой и мыл)мне эта идея сразу не понравилась по ряду причин,ты подтвердила,что необходимости в этом нет)
автор: Natly(15.09.2014 в 12:31)
Вот пусть эти инициативные сами носят и моют, если им больше всех надо
автор: Naty(15.09.2014 в 13:19)
)))
Не знаю,озвучат ли они идею эту на собрании)
автор: Вредная конфетка(13.09.2014 в 13:40)
Девчат, а текстильную обувь в саду можно носить?
автор: Naty(13.09.2014 в 13:42)
У нас в чем только не ходят)но,по мне,не практично-после неудачного умывания или конфуза в штаны вся обувь сырая.По коже все-таки не так влага расходиться будет)
автор: Вредная конфетка(13.09.2014 в 16:09)
Спасибо! Купили замшевые, тоже не очень практичные, наверное.
автор: Naty(13.09.2014 в 16:15)
У нас нубук (с лета еще носим).Оказывается,он моется легко)
автор: Natly(15.09.2014 в 12:42)
Сегодня и мы первый раз в сад сходили. Настрой у Тимофея был боевой, но воспитательница категорически не разрешила мне сидеть в раздевалке, сидите типа в группе с ребенком. Я конечно перечить не стала, но считаю это было лишним, как бы ребенок не решил, что так будет всегда. Собственно я ему там была и не нужна, он пошел себе спокойно играть и на меня внимания не обращал, вообще был удивлен почему я не ушла.
Я целый час развлекала всех детей в группе, и играла с ними и читала. Дети такое ощущение что все ходят не первый год, очень хорошие ребятки. Хотя Тима сразу обозвали маленьким (он и правда по росту меньше всех) и он в первые же 5 минут подрался с каким-то мальчиком из-за игрушки. Девочка плакала только 1, она даже не плакала, а билась в конвульсиях на полу, воспитательница отвела ее на стул и оставила одну, я же эту девочку и успокаивала, делов на 2 минуты было.
И это как мне сказали добрая воспитательница, есть еще и другая "посуше". Мне, честно говоря, страшно представить что там за "посуше", если это была добрая! Нет, она не была строга, никого не ругала, но в общем я ее отношение назвала бы пофигистичным, может это первая реакция не знаю.
В общем у меня какие-то неоднозначные чувства после 1 дня, скорее всего будем просится в другую группу. Не из-за воспитателей, а потому что эта группа переходная у них и в следующем году уже будут переходить в постоянные группы до выпуска и я хочу чтобы Тим пошел к тем же воспитателям что и Даня сейчас ходит, он как раз выпускается в этом году. А если Тим останется в группе в которую ходит сейчас, то он с Даниным воспитателям не попадает.
автор: darenka18(15.09.2014 в 13:19)
я за советом!
в пт как я уже писала случайно услышала,Как нянька накричала на малыша,который плакал 5 минут непрерывно со словами "Закрой рот и замолчишь ты ".
за выхи я пообщалась с мамами,с которыми ходим на адаптацию.у одной мамы доча мегаобщительная,которая чуть ли не на третий день сразу спать стала,два дня плачет и не хочет в сад.мама спрашивает,что случилось.говорит тетя бьет.
другая мама рассказывает,что спрашивала сына.воспитатель добрая?-да.а нянька?нет,она бумбум и показывает на голову.

отзывы на нн.ру и от реальных знакомых о ней сходятся в одно,что это неадекват.
общалась сегодня с медсестрой из садика,она моя родительница по школе. та даже не удивилась моему рассказу.сказала идти к заведующей,что та в курсе,но может приструнит немного.
вопрос: КАК справится?хотим в письменной форме жалобу написать,и что если ,что идем в УДО!

зная школьную специфику шанс,что уволят мал,тк у нас есть похожая учитель в школе,но ее хоть немного прокуратура усмирила.КАК сделать так,чтобы эта ДАМА не отрывалась на детях,чтобы ДЕТИ СПОКОЙНО отходили до лета,тк с сентября новые будут!
автор: Anyut(15.09.2014 в 13:26)
Даш, а что у вас за преподаватель такой? Мы просто выбирать будем из 36шк и 126. А по сути, идти к заведующей, только идти должны родители детей, на которых руку подняли или шлепнули.
автор: darenka18(15.09.2014 в 13:28)
это англ.яз)не переживай)

пойдем я,тк я слышала,и мамы двух детей,у которых говорят так детки
автор: Светиксемицветик(15.09.2014 в 18:16)
Сегодня пришли в садик после недельного перерыва (ровно 5 раб. дней не было в садике), справку не брала. Думала,спросят,скажу про СанПин. Так никто и слова не сказал) Ну воспитатели знали,что мы не болели, а просто прогуливали)
автор: asya-0909(15.09.2014 в 18:28)
У нас в Питере тоже можно без справки 5 дней. Только предупредить воспитателя.

Мы завтра идем в садик после недельного больничного. Деть не в восторге. Дома с бабушкой лучше. Пока ходим до обеда. Даже не знаю как на сон оставлять
автор: Светиксемицветик(15.09.2014 в 19:52)
Я тоже думала,что не захочет в садик после каникул у бабушки на даче, так нет, расцеловала меня в раздевалке и убежала в группу! А зачем до обеда только? или вы раньше тоже до обеда ходили?
автор: АннИ(15.09.2014 в 20:07)
мы тоже пошли сегодня после недельного перерыва на зубы. Отвыыыык. Опять со слезами расставались.
справку я брала ))) Все равно у врача были)
автор: asya-0909(16.09.2014 в 11:34)
Светиксемицветик писал(a) 15.09.2014 в 19:52:
А зачем до обеда только? или вы раньше тоже до обеда ходили?

мы только начали ходить в сад. Неделю походили и привет ОРВИ. Успели только на обед остаться. До сна дело не дошло.

Ну вот и пошли в садик... со слезами еще на полпути... в группе вообще рев стоял и в меня вцепился. никакие уговоры не помогали. воспитательница унесла на руках. сижу вот на работе и переживаю как там мое золото В обед бабушка заберет.
автор: АннИ(16.09.2014 в 11:54)
Вот и мы начинаем плакать сразу после пробуждения дома: " не хочу в садик" До перерывов было менее проблемно. Хныкал при расставании и все. Теперь же кошмар какой то. Войдя в группу, сразу успокаивается. Но нервы то у меня за это время истерики уже вымотаны. Надеюсь, скоро все станет как раньше...
автор: Светиксемицветик(16.09.2014 в 15:44)
У нас в прошлом году так же было...неделю ходили - 2 дома, в итоге толком спать стали после НГ только...да и то ревела там...
автор: Лисонька(16.09.2014 в 11:05)
И мы сегодня после 1.5 недельного перерыва, продержались без слёз до раздевалки, а потом- разрыдалась. Забираю сегодня поле обеда - до сна. Посмотим с каким настроением будет дочка) Очень хочу, чтобы сработало правило форума и дочка ходила в садик с удовольствием)
автор: Светтта(16.09.2014 в 11:35)
Мы первый день сегодня тоже после перерыва как у вас. Со слезами, хотел гулять, а не в садик. У нас чередование какое-то получается. Сначала отходили неделю без слез, потом неделю со слезами. Заболели на 4 дня, пошел нормально как-будто осознал, неделю проходили, заболели и вот опять слезы.
ПС: Зашли сегодня в раздевалку, а там на шкафчиках стоят блюдца с начищенным чесноком
автор: Naty(16.09.2014 в 12:18)
А мы сегодня пробуем на тихий час остаться,Тим не в восторге от этой идеи(как только уходя утром из садика сказала,что приду за ним после сна-расплакался при мне первый раз(ладно,хоть успокоился быстро:едва успела из сада выйти.Сейчас вот жду сижу:уложится нормально или позвонят мне,чтоб пришла забрала.

Нам бы чеснок тоже (предложить что ли?!?),а то утром пришли,а там полгруппы сопливые.Вот ведь все равно большая часть мам,у которых дети только начинают ходить,все равно не работают еще.Чего бы пару дней дома не посидеть-полечить,подождать,пока фаза активная не пройдет.
автор: Светтта(16.09.2014 в 12:22)
Наташ, у нас зелеными водят и с кашлем сильным((( Говорят ведь другие родители, зачем больного ребенка в сад привели, а они отвечают "Пусть иммунитет вырабатывают" Мы страдаем из-за них. Хотим сегодня на собрании эту тему поднять, не знаю что выйдет
автор: Naty(16.09.2014 в 12:24)
Все равно чераз два-четыре дня заберут домой сидеть,вот ведь логика)у нас многие из "первопроходцев" болеют уже по домам(
Сегодня усиленно буду проводить профилактику)))
автор: АннИ(16.09.2014 в 12:56)
Да так и будут водить с соплями... Врядли собрания сыграют какую то роль.Профилактика это единственный выход, наверно.
мы сами с соплями дома сидели две недели. Вроде прошло все. И все равно, если расплачется, то носом шмыгать начинает. А плачет при расставании взахлеб. Эх меня наверно другие родители из души в душу при этом ругают))) Без истерик чистый носик абсолютно.
автор: Naty(16.09.2014 в 13:05)
Ань,ну это ж понятно)если ребенок заплаканный и малость сопливый в данный момент-это одно,а если чихает беспрерывно и в это же время у него фонтаны из носа бьют-другое)))
Понятно,что водить будут,там уж оправдание будет:на работу надо,а у нас только сопли,ничего страшного.А сейчас свободой что ли все наслаждаются?!?))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)