20.09.2024, (Пятница) 21:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
31 32 33
34
35 36 37
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Princess(13.11.2014 в 17:32)
Миделла плохо высасывает, возьми у кого-нибудь авент, поймешь разницу. Знаю одну форумчанку которая с авента на меделлу перешла, первое время думала что молоко пропадает.
автор: ma_sher(13.11.2014 в 17:47)
Ручной авент лучше, действительно, чем ручной Медела. Но вот электронный Медела для двух грудей - это вещь!!! Он позволяет сцеживать одновременно, там режимы разные : массаж и сосание ребенка. Для меня это просто находка стало. Мне его дали в аренду, новый он около 15 стоит. Может на форуме у кого есть, кто для второго оставил? Пусти клич, не пожалеешь! Он хорошо стимулирует - я сначала массаж включала, по капелькам молоко капало, потом уже на режим сосания и уже струйками. Поищи, вдруг быстро отыщется!
автор: Saffo4ka(13.11.2014 в 21:56)
Насть, я с восьмимесячным ребенком до сих пор молокоотсосом больше 70 грамм не могу сцедить за раз, и 70 грамм это во время прилива молока в особо удачные моменты. А ребеночек мой упитыш еще тот. Так что вот все эти сцеживания не показатель. Правильно девчонки пишут - ребенок будет высасывать гораздо больше. Тем более дома ты будешь прикладывать его, скорее всего, чаще чем раз в три часа. И молока будет столько, сколько нужно Ярославу.
автор: Jullk(13.11.2014 в 22:04)
Насть, я никогда не могла сцедить больше 50 мл! А у меня до 6 мес был исключительно на гв, и до сих пор оно есть . Так что тут не понять , мало или много! Надеюсь вас скоро вместе выпишут домой ( если я еще не проглядела ), и из груди будешь кормить , вот тогда поймешь ,хватает ли ребенку....
автор: VIKA(13.11.2014 в 22:10)
Вот думаю сколько же у меня молока тогда было))) Я и после кормления спокойно 150гр сцеживала, в ручную) Но я это делала каждый день)
Только к 1,5 годам молочка меньше стало)
автор: Juletka(13.11.2014 в 22:54)
Приплюсуюсь) не стоит судить о количестве молока по сцеженному в молокоотсос. И тем болен думать, что ребенок столько же высосет и ему не хватает.
Малявки такие мастера, что ни один молокоотсос не справится)
Хватает или нет судить по прибавкам.
Дома убирай молокоотсос и Ярика под бочок :)
автор: Pasadena(14.11.2014 в 15:36)
в груди молока больше и младенческий ротик и щеки тот еще насос. я когда кормила, чувствовала в начале как будто дите из меня литров по 5 выпивает-только щеки шевелятся.
ручной авент -зверь машина. я руками никогда не сцеживалась в роддоме, ну не умею. а авент раздаивал отлично
автор: МамаРомана(13.11.2014 в 23:53)
У меня ручной Авент, так больше 20-30 мл за 1 раз не получается сцедить(( Так и лежит он без дела. А если уйти куда то надо было, всю ночь грудь мучила
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.11.2014 в 08:17)
Настя, молокоотсос - дело весьма специфическое и индивидуальное. Во-первых, как минимум, форма груди разная у всех - и разные молокоотсосы могут подойти. Во-вторых, выделение молока идёт за счет окситоцинового рефлекса, это не просто переливание из одной ёмкости в другую. А самый большой окситоциновый рефлекс вызывает малыш. Для стимуляции окситоцина можно пить тёплое питье (только совсем нежелательно с молоком! Это ооочень часто становится причиной колик у малышей и может вызвать непереносимость белка коровьего молока), прикладывать что-то тёплое к груди (тёплое полотенце из-под утюга, к примеру), принять тёплый душ, включить расслабляющую музыку.. Тут уж дальше на твоё усмотрение, что тебе помогает расслабиться.
По молокоотсосам: я пробовала ручной авент - вообще по нулям. Не высасывал ничего. Ни капли просто. Не захватывал мою большую тяжелую грудь как будто. Ещё брала в аренду клинический электронный медела для двух грудей - этим могла хоть 10-15 мл из каждой груди нацедить. Но главная его роль была - массаж и стимуляция. После него руками ещё мл по 20 с каждой груди могла сцедить. В итоге самое эффективное в принципе для меня было - сцеживаться руками.
автор: Excellentlady(14.11.2014 в 08:38)
да у меня тоже молокоотсосом 10-20 мл с обеих сцеживается, а руками больше,это тяжело,конечно,меня только в интре правильно сцеживать научили,до этого консультант по гв так показала,что я себе проток передавила один как потом оказалось(.
автор: Мушка(14.11.2014 в 10:06)
Вы меня успокаиваете, спасибо. Взяла ручной Авент у соседки им мне кажется целится лучше. Но мама сказала, что у меня комки в левой груди, как их размять я честно не знаю. мну, а ничего не течет (((
автор: Дюймово4ка(14.11.2014 в 10:11)
Настя, комки надо пять знающе и аккуратно. И сцеживать-сцеживать-сцеживать.
автор: Кукарямба(14.11.2014 в 10:22)
Настя, у меня был ручной Медела, 3 недели пользовалась им, только 1 раз (утром) смогла из двух сцедить 100 мл. Один раз !за три недели.
Все остальное время 40-60 максимум из обеих. Сцеживалась примерно через каждые 2,5 - 3 часа. Обязательно 2 раза ночью.

Через 3 недели сразу перешли на полное ГВ без докорма.
автор: Котенок-Лапочка(14.11.2014 в 15:04)
Насть,грудь клади на ладошку, и ее прощупывай сверху пальцами нажимая и круговыми движения на месте (укозательный и средний пальцы вместе соединяй),как будто слегка дырку хочешь сделать,это образно конечно.Везде так щупай,даже подмышкой,потом попробуй рукой сцедиться, потом положение ладони меняй,и так всю грудь прощупывай, так Тамара Ивановна мне показывала,очень помогает.Если не понятно,я тебе фотку на себе пришлю,как это делать, так и шишки нащупаешь сама и поймешь проблемное место.А еще на ладошку грудь клади и от начало груди к соску,проводи другой ладошкой слегка нажимая на грудь,как-будто поглаживаешь грудь, так тоже везде(получается ты грудь как бы нагреваешь и застой начинает рассасываться)Главное грудь на ладонь клади,и сцеживайся руками, молокоотсосы в этом деле не очень хорошие советчики, Тамара Ивановна категорически против них,я ей благодарна за то что,только благодаря ей я до сих пор кормлю грудью!!!!!Если ,что обращайся!!!
автор: МамаРомана(14.11.2014 в 10:17)
Я сцеживала под теплым душем, когда комки были.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.11.2014 в 10:29)
Настя, по поводу уплотнений ещё напишу. Если они есть, то с молокоотсосом поосторожничать надо, т.к. редко у кого он хорошо опустошает все доли груди.
Конечно, самый распространенный совет - это прикладывать ребёнка подбородком к уплотнению, чтобы он рассосал его. Например, если уплотнение в нижних дольках, то можно попробовать позу самоприкладывания, когда подбородок ребёнка смотрит под грудь. Хоть на фото и взрослый малыш, новорожденного тоже можно в такой позе кормить.
Позы, подходящие для новорожденного, могу выложить (сохраняла себе с акев).
А пока ребёнка прикладывать часто нет возможности, то расцедить уплотнение можно руками. Само уплотнение мять нежелательно, только в рамках подготовительного к сцеживанию общего массажа груди. Чтобы опустошить, например, ту же нижнюю дольку, нужно ставить пальцы на примерно то же место, где потенциально будет подбородок ребёнка. Большой палец, понятно, так не извернуть, а вот указательный, средний и безымянный, которые тоже участвуют в сцеживании, - вполне.
автор: Мушка(14.11.2014 в 10:33)
Видимо надо домой и хвать консультанта по гв.
автор: Аннет Беловельски(14.11.2014 в 14:17)
Насть,про комки и уплотнения. Делай массаж груди, не надо мять и мучить грудь. Она требует бережного обращения. По часовой стрелке обеими руками легкий массаж,потом с места уплотнения делай движения по направлению к соску и сцеживай. И не увлекайся сильно то молокоотсосом,разгонишь сейчас лактацию сильно,тоже плохо.Будете с сыном дома,у тебя будет столько молока,сколько надо Ярославу, главное,первое время почаще его прикладывать,ну или лежать в обнимку с нм на кровати
автор: Excellentlady(16.11.2014 в 08:49)
Насть,если есть возможность,я бы советовала в интру съездить на пролетарку в Нижний.и мне и многим девочкам там с лактостазом очень помогли. там чудесные специалисты Ольга Юрьевна и еще одна врачи. сделают ультразвук и расцедят,покажут как правильно.стоит 700 руб.консультанта по гв лучше считаю вызывать когда ребенок будет с тобой
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.11.2014 в 10:37)
Мне именно с позами консультант очень помогла. Найти нужные, чтобы все высасывалось, но при этом чтобы расслабленными они все были. Это оказалось очень важно. Ну и прикладывание проверить-скорректировать.
автор: Счастливая(14.11.2014 в 10:40)
Девочки, напомните, пожалуйста, про сцеживание и хранение молока.
Можно в течение одного дня сцеживать в бутылочку, чтобы потом из нее покормить вечером? или надо в разную тару? хранить в холодильнике этот день или необязательно? где-то про это почитать можно?
И сколько молока оставлять трехмесячному ребенку на одно кормление?
спасибо заранее:)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.11.2014 в 10:46)
Наташа, вот хорошая ссылка про сцеживание: там и про тару, и условия хранения. http://www.akev.ru/content/view/690/151/
Основная мысль в плане добавления одной порции сцеженного к другой - схожие температуры. Т.е. нежелательно к охлажденному молоку добавлять тёплое только что сцеженное. Сначала лучше новую порцию тоже охладить. Ну или, если дело перед кормлением, наоборот, более раннюю порцию подогреть.
Ну а порции - это наверно индивидуально для каждого ребеныша.))
автор: Счастливая(14.11.2014 в 10:49)
Спасибо, Ирин!
автор: ЙОЖкин Кот(18.11.2014 в 14:10)
Девочки,может кто в курсе, можно ли питанием мамы откорректировать гемоглобин у ребенка?
Нам педиатр сказала что низковат он у нас и нужно поднимать...
автор: Jullk(18.11.2014 в 14:46)
Лина, мы тоже спрашивали , был низкий гемоглобин , нам сказали , что уже никак. Ну то есть конечно есть малюсенький процент , что через маму попадет - но препаратами ребенку надо . Я сама налегала на все, содержащее железо - но пока препараты ребенку не стали давать - не поднялся. Низкий гемоглобин с рождения у него .а в 9 мес норма стала
автор: ЙОЖкин Кот(18.11.2014 в 14:52)
Спасибо Юль :) но наверно все равно сдам кровь,узнаю хоть свой нынешний гемоглобин
автор: Eleni(18.11.2014 в 14:50)
Лин, я ела мясо молодого бычка, специально делала на пару, и литрами гранатовый сок пила. помогло
автор: ЙОЖкин Кот(18.11.2014 в 14:53)
Блин,Наташ,я гранатовый сокбоюсь-пила понемногу недавно вот (как чувствовала), мне кажется была небольшая реакция на него. А если много то аллергия может активизироваться. А вот про мясо спасибо, я как-то его немного ем в последнее время
автор: mmm_naty(18.11.2014 в 15:30)
.
автор: Eleni(18.11.2014 в 15:33)
ну сок да, надо аккуратнее, может просто гранат поесть ) ну и продукты вообще где есть железо
а кстати, сама пропила курс железа, а не просто продукты
а еще , у нас вообще постоянно прыгал, то хорошо. то нет. в итоге в год уже все равно давала ребенку препарат
автор: Кукарямба(18.11.2014 в 15:41)
Порывалась таким образом повысить гемоглобин, но прочитала, что железо через ГМ не передается и оставила эту идею.
автор: Eleni(18.11.2014 в 15:50)
у меня у самой низкий, поэтому все равно и себе нужно было поднимать, и у ребенка повышался
уж не знаю совпадение или нет.
пишу что было у нас
автор: ЙОЖкин Кот(18.11.2014 в 16:17)
ДЕвочки,спасибо всем за мнения :)гранат ем, тtперь ударю по мясу и подумаю про препараты, о cебе тоже не стоит забывать :)
автор: Tata22(18.11.2014 в 16:32)
++++ я ела много говядины тушеной
гранатовый сок, если нет реакции, лучше самой, тк в тех что продаются , даже самыз дорогих, гранатового сока 5-8%(((( остальное добавки, чтобы там не было написано, тк даже самый дорогой сок около 200р, а сколько нужно кг граната выдавить, чтобы его получить, явно дороже...
поэтому кушай свежие гранаты, больше пользы
автор: aliska(18.11.2014 в 17:45)
мне педиатр говорила, что никак не повлиять через свой гемоглобин, хотя вот другой советовал смородину есть в сезон) мы два месяца пили мальтофер, толку ноль, потом уже после консультации с гематологом нам просто сказали пропить фолиевую кислоту, и он действительно поднялся...
автор: Tata22(18.11.2014 в 18:10)
Я свой гемоглобин так поднимала, про ребенка не буду утверждать, но у нас тоже был немного понижен и с моим поднялся. Возможно совпадение.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.11.2014 в 16:08)
Лина, а я снова со ссылкой на Яковлева: http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
В статье перечислены микроэлементы, попадание в организм ребёнка которых возможно через грудное молоко и, соответственно, коррекцию рациона мамы, и наоборот, те, которые можно хоть килограммами есть маме - содержание их в гм от этого не повысится. Так вот, железо - относится ко второй категории.
автор: aliska(18.11.2014 в 17:48)
Ирина такие ссылки интересные все даешь) Сколько теперь прочитать надо)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.11.2014 в 20:55)
Спасибо! Стараюсь)) я зануда просто, поэтому сама начитываю вечно кучу всего и роюсь в разной информации, прежде чем любое решение принять.)))
автор: Bazinga(19.11.2014 в 12:11)
Я тоже читала, что не усваивается железо через ГМ, но факты в моём случае говорят об обратном: когда я возобновила приём элевита (в котором ооочень много железа), гемоглобин у ребёнка сразу вырос до очень хороших цифр. Ему тогда три месяца было, так что другие источники железа исключены)
автор: LOVe(19.11.2014 в 21:32)
Так в статье не написано что не усваивается железо через гм, как раз таки усваивается, там написано что его постоянное количество в грудном молоке, так как даже если его не хватает в питании, то оно берется из резервов организма, а когда питании женщина нормализуется то оно поступает не в гм, а снова в резерв
автор: ЙОЖкин Кот(20.11.2014 в 21:25)
У нас в этом месяце прибавка 50 грамм.Я в легком шоке,если честно.Только начали прикорм. Как думаете,может сократить интервал между кормлениями?Кормимся в среднем через 3 часа,но иногда по требованию,если скандал.Едим быстро и невнимательно,постоянно отвлекаясь. Иногда бывают дни когда срыгивает несколько раз много,не все конечно что съел,но много.связываю все это с гиперактивностью-на месте не лежим ни секунды,постоянное движение.
автор: natali0727(20.11.2014 в 21:59)
Лина, вы же начнете уже скоро каши кушать, с них должна пойти хорошая прибавка.
Конечно можно попробовать давать чаще грудь, но моя например если не особо голодная пару раз соснет и начнет вертеться (сейчас она тоже еще тот шилопоп).
Мы за 6-ой месяц, судя по домашним весам, прибавим около 300 г, тоже не густо, но я только неделю даю прикорм овощной,тоже скоро начну каши давать.
автор: ЙОЖкин Кот(20.11.2014 в 23:16)
Наташ,мы с каш начали прикорм,из=за гемоглобина...
автор: ma_sher(20.11.2014 в 23:18)
Лина, так ведь низкая прибавка - это не просто от малого количество еды. Меня педиатр сразу готовила, что как только начнет ползать/пытаться ползать, переворачиваться активно/и проявлять прочие виды активного бодрствования, то будут минимальные прибавки. Я помню вас на фотосесии - он же тот еще живчик, даже у тебя на коленях прижатый постоянно ногами бултыхал:)
автор: ЙОЖкин Кот(21.11.2014 в 00:24)
Да Ань,я понимаю, просто ну прям очень она низкая,сгорает все в ноль. А так да,он не сидит спокойно ни секунды.Я тепер ьна гречку молюсь...Лишь бы не было реакции...
автор: Аннет Беловельски(21.11.2014 в 00:32)
Лин,у нас Даня тоже живчик. С самого рождения дрыгал ногами,когда бодрствовал. И по сей день, ни минуты покоя. Лежать спокойно он не может,даже когда одеваю его -сразу протест и дрыганье ногами. Уж очень активный,и у нас тоже небольшие прибавки. После полугода вообще мало прибавлять стали. И как бы я не любила пухлячков,сын такой,какой он есть. И покушать мы особо не любим. Вот сегодня кашу утреннюю так и не стал есть, в обед поел рыбный суп, а на ужин мясо поклевал. И все...При том,что грудь мы не едим сейчас практически,у меня там молока нет почти. А кефир пить отказываемся. В этом месяце вообще не будет прибавок,наверно. Я немного беспокоюсь,но в то же время успокаиваю себя тем,значит не голодный и ему хватает еды.
Вы еще только прикорм вводите,погоди..может начнет прибавлять
автор: ЙОЖкин Кот(21.11.2014 в 00:38)
Пасиб Анют,наберусь терпения и подожду)))
автор: Аннет Беловельски(21.11.2014 в 00:45)
Конечно, наберете еще. Нам не угнаться тут за некоторыми богатырями Ну,это не главное,главное что здоровый и чувствует себя прекрасно. Гемоглобин поднимайте и все будет ок
автор: Кукарямба(21.11.2014 в 09:36)
А у вас до прикорма большие прибавки были? нужно еще по общему весу смотреть, по крайней мере нам так врач говорил. У нас прикорм совпал с началом активного ползания и в один из месяцев был даже минус. Но при общем весе ребенка в 7 мес. равной нормам годоваса, на это даже внимания сказали не обращать.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)