20.09.2024, (Пятница) 19:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
30 31 32
33
34 35 36
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Елена52(24.10.2014 в 11:29)
Мне помог млекоин. Это гранулы. 5 шт до еды за 15 мин,три раза в день. Ночные сцеживания,и питание!!!
автор: Кораблик детства(24.10.2014 в 09:49)
Лучшее средство для повышения лактации - это увеличение количества, продолжительности и интенсивности кормлений. Остальные - это только вспомогательная вещь, как витамины при гриппе. Если есть РЕАЛЬНАЯ гипогалактия - недоразвитие железистой ткани молочной железы, гормональные проблемы - есть лекарства, повышающие уровень пролактина, но их назначает только врач.
автор: Аннет Беловельски(24.10.2014 в 10:13)
Согласна очень! Мы первое время только и висели на титьке,но у меня никогда не было проблем с молоком(тьфу-тьфу)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.10.2014 в 10:31)
Раз уж консультанты из Кораблика детства отвечают у нас на форуме, вот о чем спрошу.
На приеме у педиатра спросила, в каких дозировках назначаются домперидон и окситоцин, но врач сказала, что это устаревшие схемы, которые могут негативно отразиться на ребенке. Вопрос 1 - есть ли доказательства? Действительно ли можно навредить малышу?
Также, врач сказала, что апилак, млекоин и иже с ними помогают. И надо найти "свой" препарат. Поскольку я много изучала этот вопрос и смогла найти эффект от них только как от плацебо (реально многие пишут, что стали принимать препараты после родов, когда "не приходило молоко" - и, о чудо, от апилака пришло - хотя это естественный процесс после родов; или стали много прикладывать ребёнка и принимать что-то из лактогонов - и тоже лактогон расчудесно помог - хотя это естественная реакция на более частые прикладывания была), спросила её, есть ли действительно ссылки на доказанную эффективность этих препаратов. В ответ получила, что они имеют только косвенное влияние, которое заключается в некотором ускорении процесса обмена веществ. Как говорится в школах при доказательствах теорем, чтд (что и требовалось доказать) :). Но, я спросила, есть ли средства негормональные, которые могут помочь расширению протоков и тем самым отхождению молока из груди - врач назвала никотиновую кислоту. Соответственно, вопрос 2 к консультантам - приходилось ли рекомендовать такой способ? Эффективно ли это? Расширение протоков, как я поняла, достигается за счёт того, что никотинка вызывает приток крови к периферическим сосудам, особенно верхней части тела.
автор: Кораблик детства(25.10.2014 в 19:53)
Ирина, про никотиновую кислоту так сходу не отвечу, надо с нашими врачами пообщаться. Напишу позже.
автор: Кораблик детства(26.10.2014 в 17:01)
Так вот, по поводу домперидона и окситоцина - неготивного эффекта для ребенка быть не должно, так в молоко они в значимых количествах не проникают (это можно посмотреть на e-lactancia.org). Что касаеся никотиновой кислоты - ее действие расширяющее тоже минимально. Вообще особенности строения молочной железы, протоков не должны сильно влиять на лактацию. Хорошо сосущий ребенок высосет молоко из любой груди. Негативный эффект может быть только при совмещении двух факторов: у мамы плохо выделятся молоко из груди и ребенок по причинам медицинского характера не может активно, долго, сильно сосать. Тогда им обоим придется потрудиться. Особенности строения протоков могут только негативно отразиться в плане лактостазов - вот такие ситуации часто встречаются.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.10.2014 в 21:33)
Спасибо за развернутый ответ, на e-lactancia все препараты и активные вещества проверяю, Ньюмана тоже читала - там про негативное влияние не упоминалось. А врач так уверенно сказала, что схемы устаревшие и могут навредить ребёнку, что мне сомнительна стала безопасность этих схем.
Про никотинку - даже сразу 2 медицинских работника мне за 1 неделю сказали, поэтому тоже засомневалась.
автор: Кораблик детства(27.10.2014 в 21:33)
Вот еще про никотиновую кислоту мнение врача (вернее, не совсем про никотиновую кислоту, а про расширение протоков): "При отхождении молока протокам не нужно расширяться - сокращаются мышечные клетки в альвеолах. Они проталкивают молоко вперед в протоки, которые будут расширятся просто от объема поступившего молока. Подозреваю, что в этот момент протоки могут тоже сокращаться=сужаться, чтобы протолкнуть молоко дальше. Если мы их будем расширять, то, скорее всего, молоко будет банально застаиваться в груди - ведь протоки фактически будут перерастянуты".
автор: Scromnost(24.10.2014 в 12:39)
Это тогда к маммологу идти нужно?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.10.2014 в 14:01)
Узнать о строении железы - на УЗИ. Там и кол-во железистой и жировой ткани видно, и протоки, возможно образования какие-то, которые протоки переживать могут. В общем, многое.
Поведением и проблемами груди при лактации ещё занимаются гинекологи.
А что именно нужно? Лактацию увеличить?
автор: Dianochka(24.10.2014 в 14:09)
От себя скажу,надо пробовать всё!Я и средства и смесь и народные рецепты испробовала.Но все это не отменяет основных правил хорошей лактации-это обязательные,ночные,подутренние кормления,давать грудь всегда,везде,как можно чаще,отдыхать и думать о прекрасном.А еще пить и кушать хорошо

Это мой ответ про средства для лактации уехал
автор: Ivanova(26.10.2014 в 18:17)
Не могу найти норму прибавок ребенка по месяцам на грудном вскармливании. Мне кажется, совсем мало прибавляем. А 1мес.было плюс 1кг, в 2мес- 800 грамм, а шас к третьему пока только 300 грамм. Молока много,прикладывается часто, но сосет мало как-то
автор: VIKA(26.10.2014 в 19:02)
У вас еще неделя есть) Успеет набрать) Вроде минимум 500гр)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.10.2014 в 21:34)
Да, все верно, по нормам ВОЗ в первом полугодии жизни - от 500 г набирает ребёнок на ГВ.
автор: ЙОЖкин Кот(26.10.2014 в 22:40)
вроде 150 грамм в неделю и 600 в месяц-мне консультанты по ГВ говорили
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.10.2014 в 23:58)
http://www.stranamam.ru/article/5140361/ - Да, около 500 г в месяц - это почти пограничное значение, при котором нужно проанализировать, какие действия можно предпринять для увеличения кол-ва ГМ, которое получает ребёнок. Но тем не менее, это еще укладывается в норму для первого полугодия жизни.
600 - это уже прибавка, при которой и думать не надо, и так ясно, что всего ребёнку хватает)) наверно поэтому и озвучивали такую цифру.
автор: ma_sher(27.10.2014 в 00:06)
Девочки, подскажите, пожалуйста! Ребенок несколько дней не ест ночью. Кормление в 21-00 и 4-30. Я вот сейчас уже сижу с распираемой грудью. Надо заводить будильник сцеживаться? Ребенок ночью просыпается, но грудь до 4, 4-30 не берет
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.10.2014 в 00:20)
Аня, а зачем будильник? Можно же сейчас до облегчения подсцедить. Я так понимаю, что у вас прибавки отличные, да и предутреннее кормление (для выработки пролактина) все равно есть..
автор: ЙОЖкин Кот(27.10.2014 в 01:11)
У меня грудь взрывается от таких интервалов...Я бы сцеживала часов в 12-1,хотя бы,вдруг не насовсем этот режим у него,ну и плюс надо же постепенно как-то менять режим,чтоб застоя не случилось
автор: ma_sher(27.10.2014 в 22:20)
И мне тяжело очень с такими интервалами;( подсцеживать буду.. Просто когда ест ребенок, приливы сильные, а в 4 утра он ест немного. Получается и в 4 сцеживать надо :( про заморозку подумать нужно действительно
автор: VIKA(27.10.2014 в 01:15)
Ань, так ты сцеживай и замораживай молоко) все равно ведь тебе запасы нужны)
автор: Ivanova(27.10.2014 в 08:15)
Режим такой вряд ли надолго. У меня грудь через пару ночей привыкала к такому простою, не распирало. И когда опять просыпаться ночью часто начали, снова под строилась
автор: Напротив(29.10.2014 в 19:45)
Ань, сцеживай и замораживай! Не все молоко, но до облегчения. Если такой режим резко, то для груди это плохо. Недельку посмотришь,если такой режим и останется,то просто будешь все меньше сцеживать. Моя с 2х месяцев не ест ночью, подстроилась вроде грудь без сцеживаний.
автор: Мушка(02.11.2014 в 12:00)
девочки, я с вопросами. Родила в пятницу,кормить не приносили малыша. разрабатываю грудь, пью чай с молоком, но вот сегодня воскресенье,а у меня несколько капель молозиво всего. чем могу себе помочь кормить пока не знаю как разрешат нет. молокоотсосом пробовала ничего (
автор: tossa(02.11.2014 в 12:05)
Насть, работай руками )
хотя конечно кто-как, но расцеживаться ИМХО лучше руками. Придет, не волнуйся! Понимаю, что тяжело.
не помню себя, если честно....
помню, что два дня после того, как родила точно ничего не было, на 4 что ли пришло, и я как-то не особо почувствовала (состояние "каменная грудь" за 1,5 года меня ни разу так и не настигло), только на вопрос врача "пришло молоко?" - ответила "не знаю!" он нажал и стало понятно, что пришло)))
ты сама что чувствуешь? грудь пустая? если да - то просто жди, если нет, а ты просто сцедить не можешь - попроси помощи у медсестер. Я не знаю, как на Бору, но в 7м в НН мне помогали)))

ну и да - выкинуть из головы стереотип "ребенка не приосили кормить - значит, будут проблемы с лактацией". Я Нюсю вообще за неделю в роддоме два раза видела, а потом месяц не видела вообще, и ничего!
так что, прорветесь!
автор: ma_sher(02.11.2014 в 15:16)
у меня первые три дня какие-то капли были, на третий день медсестра показывала как сцеживать - за 5 мин упало три капли, а вот на 4 день когда малыш часто стал присасываться стало сразу понятно, что молоко пришло, через день уже молокоотсос понадобился
автор: Мушка(02.11.2014 в 12:21)
работаю руками Лер, грудь мну. мне кажется она пустая еще, но она становится плотнее и тяжелее и теплее.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.11.2014 в 12:33)
Настя, вот в этой статье есть анимация, как правильно сцеживаться: http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Во время сцеживания не должно быть больно - в роддомах об этом почему-то не знают и больно сжимают грудь. Поэтому наверно лучше самой.
Для лучшего прилива молока можно пить тёплое (правда, можно поправлю? Молоко и молочные продукты могут вызвать реакцию у малыша, лучше бы первое время от них воздержаться), прикладывать тепло к груди, может тёплый душ, если есть возможность. И самое главное - только позитивные медитативные мысли!
автор: Аннет Беловельски(02.11.2014 в 13:09)
Насть,не переживай. У меня молоко пришло на третьи или четвертые сутки, уж не помнюУ кого то на 5 сутки приходит. Я тоже все переживала сначала, пила чай с фенхелем (с собой взяла в роддом), и делала легкий массаж груди. Нам дали брошюры, вот там была оч хорошая статейка как делать массаж и как сцеживать. По часовой стрелке обеими руками,легкие массажные движения. У меня одним днем прилив был, да такой что мужа пришлось просить привезти молокооотсос, потому что руками я умела сцеживать,но это долго было и я не справлялась.
автор: Saffo4ka(02.11.2014 в 13:53)
Насть, все придет. У меня молоко как-то пришло не одним махом и сутки на третьи-четвёртые. Сначала были капли, я их немного подсцеживала руками. Потом уже постепенно становилось больше. Мне кажется, пока не стоит торопиться и что-то делать специально. Я имею в виду налегать на молоко или горячий чай, или что-то прикладывать. Есть риск резкого прилива и, значит, температуры и застоев. Раз грудь теплая, значит, процесс идет. Я помню, у меня прям горячая была почти. Так что пока спокойствие и расслабление)
автор: Мушка(02.11.2014 в 15:09)
Будем ждать значит, надеюсь завтра, после завтра процесс пойдет.
автор: Tatasya(02.11.2014 в 17:06)
Настя, поздравляю! Здоровья ВАМ!
у меня на пятый день только появилось молоко! до этого капли молозива Правда сразу грудь каменной стала как прям в раз, так что будь внимательной!
автор: МалышТ(03.11.2014 в 14:55)
у меня на 4 день пришло молоко,а до этого тока капли молозива были.
Так что тут время нужно,потерпи Насть и все обязательно придет если еще не пришло.
Здоровья вам обоим!
автор: darenka18(03.11.2014 в 15:02)
Напомните мне) вот мой сына сьел одну грудь.ее досцеживать или нет? А другую не трогать? Или подсцедить до комфорта?
Молока много.грудь болеть начинает.а все он пока не может скушать
автор: Лапцова Маша(03.11.2014 в 15:51)
До облегчения,Даш. Пока лактация устанавливается (первые три месяца) лучше сцеживать и не допускать уплотнения,боли и тяжести груди.
автор: prolonged girl(09.11.2014 в 18:30)
Сцеживать, если есть явный дискомфорт.
автор: ma_sher(09.11.2014 в 17:23)
Девочки, а в обычных бутылочках Медела можно заморозить молоко? кто в курсе?
автор: Ivanova(09.11.2014 в 19:01)
Можно, это ж пластик
автор: Кэтти Кэт(13.11.2014 в 14:10)
Девочки,помогите пожалуйста разобраться.... Второй день дочка спит максимум по полчаса-час, просыпается тянет кулачок в рот,повисит на груди, засыпает и так по новой до следующего получаса. Как всегда не обходится без советов родственников. Пей лактационный чай, она не наедается,цедись после каждого кормления иначе пропадет молоко!Прокормишь максимум до 3х месяцевБыли у педиатра,та сказала,если кормишь по требованию и прикладывается часто, то не нужно цедить грудь. Я уже не знаю,как правильно и что делать. Еще поджимает ножки,я так понимаю возможно из-за таблеток от желтушки у нас возникают колики...даю в такие моменты эспумизан,становится полегче
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.11.2014 в 14:26)
Катя, для крошки месяцев до трёх (пока устанавливается лактация) нормально требовать грудь даже раз в 15 минут.
Чтобы не думалось по поводу того, наедается ли ребёнок, можно оценить кол-во пописов в сутки. Для этого можно или сутки в пеленках провести, или пописанные памперсы взвесить. Нормой считается не менее 12 пописов. Если судить по весу памперсов, то за вычетом веса сухих на форуме акев ориентировали, к примеру, на 25-30 мл за 1 попис, т.е. 25*12=300 г. Это минимум. Если у вас получится около 12 или 300, то можно будет уже думать о дополнительных сцеживаниях для увеличения лактации, о коррекции захвата груди и др. мерах.
автор: ЙОЖкин Кот(13.11.2014 в 15:27)
Кать,про техническую сторону оценки сытости Ира тебе подробно написала,от себя скажу,малыши ведь очень метеочувствительны.дождь,ветер,магнитные бури,все влияет на них.и даже если в поведении это никак не выражается,возможно что.то болит.и тогда мамино молочко работает как успокоительное и обезболив,благодаря веществам которые в нем содержатся. поэтому не паникуй и шли лесом всех советчиков,старой закалки.
тем более адекватный педиатр тебе уже ответила!
не забывай минут за 15 до кормления сама пить,воду,компот,чай,что угодно.жидкость вызовет прилив и малышке будет легче кушать,вдруг она стала уставать по какой.то причине.
автор: Scromnost(13.11.2014 в 22:35)
я буквально недавно тут писала и просила помощи и все наладилось, ситуация была аналогичная, для себя сделала вывод, что нужно умудриться пережить первые 3,5 месяца и не загубить ГВ, а потом все само наладится. Самое главное я нагло послала советчиков, которые говорили, что у меня молока мало, что оно не жирное и сын не наедается, затем успокоилась. Оказалось, что все выкручивания ребенка у груди не из-за нехватки молока, а из-за его вредности, погодных условий, моего морального состояния. Я пила теплый чай с молоком за 15минут до кормления и после кормления, чтоб восстановится и таким образом ГВ у меня наладилось. Желаю успехов и послать всех бабушек подальше, чтоб нервы не мотали А со сном у нас так же, как невролог объяснила, это своего рода расплата за ГВ, ребенок проверяет рядом ли мама, плюс реакция на погоду.
автор: МамаРомана(13.11.2014 в 23:57)
У нас тоже самое - спит по полчаса, при укладывании на ночь. Мама говорит не наедается, вот и просыпается. Висели на груди подолгу. Примерно через неделю прошло. Может молочный кризис был у меня. Пила чай хипп - не знаю помог ли он, скорее это самовнушение. Никогда не сцеживалась
автор: Кэтти Кэт(13.11.2014 в 16:23)
Спасибо за ответы,девочки!
Я тут на форуме нашла пособие по ГВ,скачала,читаю, вникаю. Готова уже все сделать,лишь бы малышка не голодала
автор: Мушка(13.11.2014 в 16:31)
Девочки, это опять я, со своими титьками ))))) так у меня не увелисивается объем. Максимум 50-60 мл. Сын съедает за радость (пока из бутылки). Чувствую, что ему больше нужно. пью чай хипп, млекоин ем. чем еще помочь. то что я постоянно с молокоотсосом я вообще молчу. ночью встаю сцеживаю тоже где-то пол 3.
автор: Markissa(13.11.2014 в 16:48)
Насть, у тебя малыш ведь не есть еще из груди. Это нормально, что при сцеживани всего 50-60 мл выходит, у меня вон вообще 20-30 всегда было с молокоотсосом. А ребенок, когда сам грудь есть, намного больше из нее высасывает. Пока вы не кормитесь нормально, тебе главное сохранить то количество молока, которое есть сейчас, а начнешь полноценно сына к груди прикладывать, он наест свое.
автор: Аннет Беловельски(13.11.2014 в 16:52)
Настен,пока все правильно делаешь...сын рядышком когда будет,полегче станет,будешь его у груди 24 часа в сутки держатьИ попробуй сцеживать руками еще, мне кажется так лучше (не в плане проще),а для лактации.
автор: Кукарямба(13.11.2014 в 17:13)
Нормально все
автор: Princess(13.11.2014 в 17:16)
Больше есть и пить. И какой молокоотсос? Электронным лучше сцеживается чем ручным
автор: Мушка(13.11.2014 в 17:29)
Молокоотсос ручной миделла, это с обоих грудей, не с одной ((( я пью чай с топленым молоком каждый час пол литровую кружку, есть больше не получается,не лезет еда вообще. пью пью пью. то чай то хипп то компот. и руками доцеживаю тоже, разминаю груди как могу.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)