20.09.2024, (Пятница) 19:47
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
28 29 30
31
32 33 34
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Excellentlady(20.09.2014 в 09:01)
у меня так отек выражался ореолы.но был лактостаз и я передавила протоки(
помажь траумелем,отек спадет скоро!
автор: ЙОЖкин Кот(20.09.2014 в 10:28)
пасиб!
автор: aliska(24.09.2014 в 15:03)
Девочки, ведь можно при ГВ лечить зубы? Сказали сцедить, а чего-то так мало сцедилось и вот переживаю. В течении 3-6 часов прочитала выводится анестезия.
автор: Гермиона(24.09.2014 в 15:07)
Можно! (и можно было даже не сцеживаться)
автор: aliska(24.09.2014 в 16:25)
Ничего себе! Совсем никакого вреда для малыша?
Так анестезия больно отходит как никогда ( чем себе можно помочь? Сказали только ромашкой больную десну полоскать.
автор: Елена52(24.09.2014 в 18:02)
Не знаю в эту тему или нет, вопрос такой- зачем/надо ли/для чего/ кормить ребенка гм в 2 года,+-?
автор: prolonged girl(24.09.2014 в 18:12)
Мне кажется, в этом возрасте это уже личные предпочтения мамы.
Зачем: причины практически те же, как и в любое другое время. Конечно, питание ребенок этим способом уже практически не получает, а витамины (к этому сроку молоко возвращается к состоянию молозива - густое и супер полезное), чувство единения с мамой вполне получает.
Надо ли: зависит от ребенка и от мамы. Если тебя интересует конкретный возраст в два года, то мне и моему ребенку это было не нужно, а вот моей сестре и ее малышу - очень нужно.
Есть случаи, когда длительное кормление негативно сказывается на здоровье мамы, но я лично знаю только два таких случая.
автор: Елена52(24.09.2014 в 18:28)
А почему сестре нужно,если не секрет?
автор: prolonged girl(24.09.2014 в 18:35)
Ну, так вот получилось.
Первого сына она кормила полгода, второму старалась додать по максимуму, да он был сам очень привязан к груди, им обоим это было комфортно и никаким образом не мешало. Поэтому свернулись она в итоге в 30 недель ее беременности третьим. (только со сроками я напутала, чуть реньше двух лет они свернулись, в год и 9).
То есть практически до самоотлучения.
Кстати, третьего сына она кормила до 11 месяцев всего лишь, потому что этому вот конкретному ребенку по словам сестры "на фиг грудь была не нужна". Вот так все индивидуально даже у одной и той же мамы.
автор: Iren_Siro(24.09.2014 в 18:16)
Лен,это на усмотрение мамы.у меня подругу до 3-х лет кормили.и ниче такая же как и все))
автор: Елена52(24.09.2014 в 18:31)
для меня понятно пока только то,что это привычка и для мамы и для ребенка,как хорошая так и плохая(для меня)
Я может чего-то не знаю...решила спросить,тк иногда все же задумываюсь об отлучении и пока не знаю когда,ясно дело,что не сейчас-не я не Леша не готовы..еду он плохо ест,а грудь это как нас воздух)))
автор: Asik(24.09.2014 в 19:41)
если действительно интересно, то на акев есть подробная статья
http://www.akev.ru/content/view/42/52/
автор: Iren_Siro(24.09.2014 в 20:02)
делай так как удобно вам двоим. если тебя это раздражает не корми днем вообще. корми только ночью.если плохо еест прикорм...то чаще предлагай. чтоб ребенок не был голодным. а грудь не предлагай.потом он поймет , что кроме еды человеческой ему ничего не обломится и начнет есть)
автор: Елена52(24.09.2014 в 21:17)
Я так не могу,я как бабушка старая,хочу накормить ребенка)) поэтому титю предлагаю. Пока плюсов в гв я вижу больше ,с минусами пока мирюсь
автор: Asik(24.09.2014 в 21:18)
Не со всеми детками это прокатывает. Моя понимает, что ничего не получит, но есть больше не начинает. Врач ругалась, строго велела ребенка голодом не морить.
автор: Excellentlady(24.09.2014 в 20:22)
девочки,а как же прикус неправильный? врачи говорят вредно кормить так долго из-за этого в частности
автор: Asik(24.09.2014 в 21:19)
Опять же не все исследования поддерживают эту точку зрения
автор: Lilaby(24.09.2014 в 21:21)
Видимо искуственники, едящие по ночам до 1,5-2 лет смесь из бутылочки, должны быть поголовно с неправильным прикусом по такой логике?
Или те, кто пустышку до 2 лет сосет...
автор: Елена52(24.09.2014 в 22:12)
Про прикус и что портит зубы я тоже слышала
автор: Excellentlady(24.09.2014 в 22:44)
а зачем так долго смесь кушать? всегда была убеждена, что к годику норма переводить на "общий стол"
поправьте,если ошибаюсь
автор: grafinya(24.09.2014 в 23:06)
Наташ, рекомендации по кормлению искусственников такие же, как и естественников. До 1,5 лет)
автор: grafinya(24.09.2014 в 23:05)
А они почти поголовно и с неправильным, Маш) А про пустышку мне стоматолог объяснила, что принцип сосания разный, поэтому она не так страшна.

И девочки! Долгое кормление грудью (грудью именно, не бутылкой) на прикус не влияет. Это мне тоже стоматолог говорила)
автор: Lilaby(24.09.2014 в 23:31)
Лен, не знала про ившников...
Я своего до 1.11 кормила грудью - с прикусом всё ок. Это для статистики по гв.
автор: Аннет Беловельски(24.09.2014 в 20:57)
А у нас уже титьказависимость Ночью сын стал просыпаться очень часто и требовать грудь. Почти каждый час-полтора. Я уже хожу как зомби Причем раньше,он ел 5-10 минут и все,спать. Сейчас ест с отрывами...пососет/отрывается/опять пососет и так может бесконечно Я уже подумываю на ночь смесью докармливать,но он вырубается у груди и я просто не успеваю. Свернуться к году наверно нам не грозит. Пока мою кофту не оттягивает,но уже когда хочет кушать, трется губами об грудь и требует. Вот сегодня у свекров так было...
автор: Asik(24.09.2014 в 21:23)
Ань, я не разрешаю тереться, тыкать, тем более майку задирать. Максимум обнимаемся и договариваемся, что позднее, не уверена, что понимает, но отвлекаю еще.
Ночью тоже был период, когда часто прикладывалась. Помог папа нам. Ребенок спит в кроватке, которая рядом с нашей стоит. Я рядом с кроваткой, на одну ночь с папой местами поменялись. И не просила грудь почти всю ночь.
Но мы еще перед сном кашу едим. Минут за 10-15 до сна где-то
автор: Iren_Siro(24.09.2014 в 21:34)
Кашу кст мы тож едим на ночь...но ночью пока просыпается...эххх...жду момента,когда всю ночь �� смогу поспать))
автор: Аннет Беловельски(24.09.2014 в 22:06)
Раньше спал хорошо. А сейчас просыпается и просит. Попробую сегодня кашей накормить на ночь. Но,сдается мне -это психологическая зависимость от груди просто. Ему надо рядом с мамой полежать. Потому,что грудь он тоже ночью не кушает нормально.А просто прикоадывается на пять минут и прерывается,потом опять присасывается и так по кругу. Я уже как зомби от этого. Встаю,делаю все на автомате. Даже лунатила тут на днях. Муж испугался....искала Даньку во сне
На счет зубов не знаю,они не лезут пока...остановились опять...когда лезут он капризный весь день и всю ночь...а тут,просто титьказависимость...
А кроватка у нас вообще далеко стоит от нашей...поэтому не вижу смысла ее переставлять к нашей,чтоб рядом папа лежал. Он вообще тогда будет просыпаться и конючить,а папа ничем помочь не сможет.
автор: Кукарямба(24.09.2014 в 22:25)
Аня, у нас точно также было, как описываешь. Примерно в вашем возрасте, длилось около месяца, я ночей уже бояться начала. А потом разом вылезли 4 зуба - и все прошло, стали спать всю ночь до утра не просыпаясь.
автор: Jullk(24.09.2014 в 23:06)
Аня , я писала об этой проблема - ночной бесконечной еде в теме про сон. Самые жестокие ночи - оказались перед зубами . Тоже хотела бы докармливать ночью смесью или кисломолочным продуктом ( ну например в час ночи - и чтоб до утра ), но мой не хочет есть из бутылочек .((
автор: Аннет Беловельски(25.09.2014 в 00:44)
Jullk писал(a) 24.09.2014 в 23:06:
но мой не хочет есть из бутылочек .((

Юля,это моя головная боль. Сначала я к титьке долго приучала (все, наверно, помнят наши отказы). А теперь не отучу наверно до школыМой отказывается не то что есть,даже пить воду из бутылочек. Все бутылки лежат мертвым грузом. Купили Томи Типпи,из нее тоже не пьет. Только грудь надо ему
автор: squirrel(25.09.2014 в 07:08)
Ань, у меня так вел себя когда зубы лезли.... Днем забываются они, могут заиграться, а ночью расслабляются и зубы дают о себе знать.
автор: Аннет Беловельски(25.09.2014 в 12:42)
Будем надеяться,что зубыМы их уже давно ждем...
автор: Iren_Siro(24.09.2014 в 21:31)
Анют,зубы могут беспокоить.мой так просыпается часто,когда зубы лезут.он вообще грудь не отпускает ночью ...еще и покусывает .видимо все зудит.
автор: Лапцова Маша(24.09.2014 в 23:14)
Мне и дочке хорошо с ГВ, предлагаю грудь даже после того как поели каши, овощи, фрукты и даже после баранки :) Я даже не представляю как перейти на кормления только на сон, а уж тем более только ночью. Удобно ночью кормить,когда кроватка стоит без боковой стенки рядом с нашей, поела-откатилась спать, захотела есть-мама прикатилась в кроватку )))) Я не готова даже подумать о завершении ГВ, что порой немного пугает,тк от родных и знакомых все чаще слышу: когда планируешь отлучать...
автор: Аннет Беловельски(25.09.2014 в 00:44)
Маша,так днем мы тоже едим грудь! Всегда...каша+ГМ...потом в обед мясо+овощи+ГМ и в перерывах тоже грудь всегда. И вечером и на ночь и ночью :))) Меня это не напрягает днем.Я не отказываю ему. Но,ночью просыпаться каждый час я устала уже,если честно
автор: Лапцова Маша(25.09.2014 в 07:59)
Ань,может он ночью мёрзнет один в кроватке?
автор: ЙОЖкин Кот(25.09.2014 в 00:07)
Девочки,а к какому возрасту увеличивается интервал между кормлениями (ночными? дневными? ) Стоит ли как-то искусственно это корректировать? У нас складывается такая ситуация. В среднем кормление каждые 3 часа. Днем,после каждого сна-когда завершаются три часа-до истерики,с трясущимися руками-умираюхочуесть, вопит чадо. Ночью раньше было так же,иногда мог 4 часа не есть. Сейчас почему-то пошла тенденция к снижению интервала по ночам-уже несколько раз было-каждые два часа требование с криками. Не,мне не жалко, но спать охота))) (кроватка рядом, с середины ночи СС, все равно-выматывает).
Общаясь с нашими ровесниками из роддома поражаюсь. Ну ладно искусственники спят по 6-8 часов. но и ГВшники! и по 8-9!!А мы всю ночь только и делаем что едим (или меняем памперс и едим, раза два-три за ночь).
Подружка за неск дней приучила свою дочку не есть ночами, кормит в 10,а потом в 6, причем говорит она не очень и хочет(правда они на ИВ)
Может в молоке проблемы? Не питательное оно и быстро переваривается? не досасывает до заднего и постоянно пьет,поэтому быстро становится голодным? захват стараюсь постоянно корректировать...
(прибавка за четветый месяц 700 грамм, при прибавке роста 1,5 см)
автор: Гретта(25.09.2014 в 00:25)
Линда, да просто все разные) У вас отличные прибавки, и адекватные для вашего возраста перерывы. Я бы, вообще. ни о чём не волновалась)
автор: Mitsune(25.09.2014 в 00:33)
Лин, я не знаю, что там у них замыкает в 4 месяца, но у меня в свое время с этого возраста катавасия с ночными прикладываниями началась, которая меня неверятно измотала и, собственно, стала причиной отлучения в 11 месяцев. может быть этому есть какое то научное объяснение? не знаю... в соседней темке про сон тоже очень все похоже - под утро частые пробуждения с ревом... и дело не в голоде даже. я и смесью пробовала докармливать (печальный опыт, не рекомендую), и кашами после 8 или 9 месяцев стала на ночь кормить. не помогало. такой ребенок) смириться и принять) для успокоения по врачебной части проверить все таки.
автор: Dianochka(25.09.2014 в 00:38)
Лин,нам вот 9 месяц и прикорм мы кушаем.Иногда 4 часа не вспоминает,иногда через 1,5часа тычется носом в меня и капризничает.Тут дело такое,непредсказуемое,я смирилась,не вечно же все это будет
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2014 в 00:45)
Лина, можно я вам с Никитой позавидую?)) у нас с вами разница 2 дня, насколько я помню? У нас, несмотря на СВ, прикладывания к груди случаются не реже раза в час, ночью после часа-двух ночи - раз в час - в сорок минут активное сосание, а между ними почти постоянное висение на груди. А кто все эти дети, которые спокойно лежат в колясках на прогулках по 2-3 часа - я просто не понимаю))) наши прогулки можно считать удавшимися, если они длятся минут 40-час. И если летом спасала кормительная одежда, то как быть с наступлением холодов, я не понимаю...
А у вас просто отлично все, видимо настало время для очередного "апгрейда", вот ребёнок и насасывает себе молочко по ночам, вырабатывает пролактин.
автор: ЙОЖкин Кот(25.09.2014 в 00:52)
Девочки, спасибо,успокоили :) буду пить мятный чай на ночь и возвращаться к дневным совместным пересыпам :)
автор: aliska(25.09.2014 в 01:46)
Лина ты с мятным чаем поаккуратней) Мята подавляет лактацию!
автор: Елена52(25.09.2014 в 12:25)
Согласна про мяту! У меня гм стало меньше гораздо
автор: ЙОЖкин Кот(26.09.2014 в 01:36)
вот это для меня новость! спасибо, Алис!
автор: aliska(25.09.2014 в 01:49)
А меня напрягает, что после купания дочь кушает, в процессе вырубается (видимо купанию так изматывают)))и потом просыпается и понимает что что-то не закончила . Пробуждение происходит в течении получаса. Но ттт спит потом до 6 утра.
А тут то гораздо серьезнее проблемы есть)
автор: Excellentlady(25.09.2014 в 14:38)
а ты ее перекладывай на диван и т.д.,чтоб просыпалась и доедала))) я так делаю)
я тоже не знаю,каким Богам помолиться,ттт сто раз,мы стали спать с 23-24 до 6-7 утра..тут даже ркорд до 7.30 был


автор: aliska(26.09.2014 в 00:25)
Я вроде в кроватку перекладываю и просыпается сразу) Иногда на нашей кровати оставляю и чуть позже подхожу когда проснется
Наташ, поздравляю с пелось рекордами)
автор: ma_sher(27.09.2014 в 10:35)
Девушки, дайте совет, пожалуйста. Или это вопрос для консультанта по ГВ?

Я не сцеживала молоко с 1,5 месяца ребенкиных, прибавки хорошие были, не переживала. Сейчас я учусь по выходным. С 9 до 18. В пятницу ночью сцеживаю 150 мл, затем утром еще 90. Это с двух грудей. В субботу ночью снова 130-150, утром в воскр дожимаю еще 70-80 мл. Сегодня вот я с 13 до 19,30 учусь, поэтому утром сцедила 160 в несколько подходов. С ребенком сидит муж, говорит хватает молока ребенку, иногда 20-30 мл остается. Сцеживаю электрическим молокоотсосом для 2 грудей одновременно, потом молоко объединяю. На учебе приходится подсцеживать 50-60 мл через 3-4 часа, до облегчения, прибегаю с полной грудью (обычно одной, в левой молока сильно значительно меньше), малыш наполненность эту рассасывает довольно легко. С воскресенья по ночь пятницы снова не сцеживаю ничего, в эти дни он ест только грудь, никаких бутылок и пустышек вообще.

Посмотрите со стороны, пожалуйста. Есть тут какой-то подвох в моей схеме? Я не наврежу ГВ только двухдневными сцеживаниями? Все-таки много сцеживаю. Молока не должно стать меньше? Мне нужно сохранить ГВ, и чтобы молока не стало меньше. Мама посоветовала давать смесь в выходные, точнее купить на всякий случай смесь, чтобы если вдруг у ребенка приступ голода, а молока не хватило - докармливать. Не хочу категорически! сыну даже 3,5 месяцев нет, и так проблемы с жкт лечили, молоко есть, из-за моей прихоти не хочу чтобы ел смесь.
автор: Zvezdinka(27.09.2014 в 10:45)
Про 2 дня не могу ничего сказать. Меня мама кормила до 11 месяцев сцеженым молоком. У неё всегда было его много. Закончила кормить, потому что я стала отказываться
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)