20.10.2024, (Воскресенье) 6:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
74
автор: Ольча(14.02.2013 в 01:45)
А когда у них этот процесс закончится? формирования, в смысле.. и почему так - младшая группа одна? и какие у вас тогда варианты - что значит "в какую-то другую"? как-то странно...
а про школу не заморачивайтесь пока - мало ли, как там все обернется, с нашими-то законами и темпами их изменений... проблемы нужно решать по мере поступления
автор: Julia 333(14.02.2013 в 02:07)
есть ясельная, младшая 1 и младшая 2. там дети по возрасту разные. но из-за того, что у нас 50 человек на следующий год планируется, детей распределят не как положено, а как получится, раскидают по всем 3-м группам с учетом общего развития ребенка... я честно-говоря сама запуталась. в начале разговора она сказала, что на след. год мы никуда не перейдем и останемся здесь (в яслях), а в конце уже сказала, что перейдем в младшую 2, и там дети будут от 3 до 4 лет, хотя должны быть младше... почему младше, тоже не понятно. вот сейчас пишу и думаю, может она имела ввиду, что через год сразу во 2-ю, но в чем смысл?...
а про школу она сказала, что если хотим в 6.10 отдать, то только из старшей группы...
в общем, через пару недель пойду с документами и спрошу еще раз...
автор: Lilaby(13.02.2013 в 15:04)
В садике попросили сделать портфолио "Моя семья" - девочки, может делал кто - сколько страниц то надо? А то я как то смутно представляю что от меня хотят...
автор: Eleni(13.02.2013 в 15:12)
Маш, нас просят
просто попросили фотки принести, и что нибудь накидать к этим фоткам, комментарии
я вот выбрала, теперь думаю что нибудь придумать к ним) а так они сами все сделают
мне сказали кто сколько приносят, я штук 6 фоток нашла
автор: Lilaby(13.02.2013 в 15:51)
Ааа... у вас так.. а у нас прям готовое попросили - с фотками, картинками и подписями... Вот сижу в интернете шаблоны смотрю - оказывается полно их, а я и не знала...
автор: elka(13.02.2013 в 16:58)
Маш, мы в школе на английском без конца проекты делали - с фотками, рисунками, подписями. И про семью было. Я делала три альбомных листа, склеенных скотчем, как проспект разворачивался, прорезала уголки для фоток, текст писала. Думаю, примерно это от вас хотят. Было бы здорово, наверное Данин рисунок семьи и фотки - всей семьи, мамы, папы, и какого-нибудь отдыха семейного. Можно ладошки обвести мамы папы и ребенка и в каждую по фотке наклеить. Туда чем больше наклеишь, тем наряднее выходит - билеты какие-нибудь можно из дельфинария, картинки из журналов повырезать - торт деньрожденный, поезд, машинки.
ну и задания, честно говоря, трехлетним детям.. точнее, мамам) у нас такое делали дети из подготовительной, мне рассказывали.
автор: Еленка Лясечка(13.02.2013 в 23:07)
Маш, у нас тоже готовые приносили. Кто-то официально подошел к данному "заданию" и всё так чётко расписал что, где и когда - как в прокуратуру кто-то творчески отнёсся к этому.
автор: Lilaby(13.02.2013 в 23:11)
Спасибо, девочки! Нашла шаблоны, выбрали с сыном фон - будем заполнять, творить)))
автор: блондинка(14.02.2013 в 00:29)
Ух,ты..Интересно как!Нас ещё не просили подобного..
Маш,покажи чего получится.
автор: Lilaby(21.02.2013 в 18:15)
Может кто подскажет - если мы идем в садик после перерыва, а не после болезни - мне к педиатру с ребенком нужно идти или можно одной?
автор: Лельчик(21.02.2013 в 18:35)
Думаю, можно одной Маш. Так и объяснишь, что не по болезни не ходили.
автор: Lilaby(21.02.2013 в 18:37)
Вроде и педиатр у нас вменяемая, но страшновато как то - а вдруг не примет...
автор: Ka10k(21.02.2013 в 18:38)
Маш, можно без ребенка до поликлиники дойти и справку взять. Ну я так делала когда пропускали больше 3-х дней
автор: Lilaby(21.02.2013 в 18:44)
И нормально врач реагировала - на слово верила, что ребенок не болеет?
автор: Ka10k(21.02.2013 в 18:45)
Да, причем разные врачи в разных поликлиниках) недавно Настя болела, врач пришел на дом , сказал как выздоровеет, приходить без нее за справкой в школу.
автор: Лельчик(21.02.2013 в 18:46)
Маш, ну ты можешь смело сказать, что в период вирусной инфекции не рискнула взять с собой здорового ребенка в поликлинику.
автор: Ka10k(21.02.2013 в 18:47)
Вообще это обычная практика. Я думала все так делают)
автор: Julia 333(21.02.2013 в 23:42)
перед нами в очереди была бабушка без дитя, сказала, что она только за справкой в сад.
автор: блондинка(21.02.2013 в 18:55)
Я уже писала как-то,что я в таких случаях всегда без Полины хожу..Ни разу педиатр не отказала в справке.
автор: Lilaby(21.02.2013 в 18:49)
Я просто первый раз пойду такую справку брать - не знаю как правильно то... А талон на прием тоже надо выписывать или просто без него можно прийти?
автор: Ka10k(21.02.2013 в 18:57)
Надо, Маш)
автор: Lilaby(21.02.2013 в 19:09)
Ок, все поняла, всем спасибо! Буду завтра пробовать)))
автор: Allenok(21.02.2013 в 19:43)
У нас педиатр ни за что справку не даст без осмотра ребенка. Так и говорит "как я могу брать на себя ответственность писать, что ребенок здоров и может посещать детский коллектив, если я его не видела?". В нашей пол-ке 2 разных педиатра говорили, что без осмотра не дадут. Маш, вас может "спасти" эпидемия гриппа, они наверное сами ругаются, если им здоровых ведут. Так и объяснишь)
автор: Ксюшка(21.02.2013 в 22:49)
Вот, Алл, и наша так же, "слово в слово" сказала. Так и пришлось ребенка тащить в поликлинику, чтобы ее 5 секунд посмотрели.
Маш, сейчас из-за карантина "грудничкового дня" нет. И народу в этот день оооочень мало, т.к. малышей не приносят, а больные не ходят (думают, что груднички). Мы последний раз после ветрянки так выписывались. Вообще никого не было.
автор: Kate(22.02.2013 в 13:10)
А мы в такой день пришли к 8 часам, рассчитывая, что в грудничковый день никто не придет, а уж к 8 тем более и просидели там 1,5 часа!!!
И справки нам просто так без ребенка не дают ((
автор: милена(22.02.2013 в 13:24)
и у нас педиатр без осмотра справку не даст.
автор: Kate(25.02.2013 в 09:48)
У нас нарисовалась проблема... Мы перевели Кирюшку в другой садик, в тот, который изначально хотели. Садик намного лучше, чем был до этого, это центр развития, с бассейном и различными доп. кружками. Мы очень хотели туда попасть и вот, наконец-то, так сложились обстоятельства, что нам это удалось. Проходили туда пока всего неделю. Первый день Кирюша пошел туда просто отлично! Он очень ждал, когда же пойдет в новый садик. Но почти сразу, он стал говорить, что он маленький, съест всю кашу и станет большим, как ребятки. Нас определили в старшую ясельную группу, где Кирюшка сейчас самый младший. И у него появился какой-то комплекс, что он маленький. В четверг Кирюха укусил мальчика за щеку очень сильно. В пятницу и сегодня пошел в группу со слезами. Вечером забираем, вроде веселый. Сегодня спрашиваю, почему не хочешь, говорит, потому что я маленький. В младшую группу я его пока не хочу переводить, воспитатели говорят, что он мальчик смышленый, за ребятками тянется и в младшей группе ему будет скучно. Вот как избавить ребенка от этого комплекса? Или это просто адаптация к новому месту и скоро он привыкнет?
автор: Pasadena(25.02.2013 в 13:00)
А что говорят воспитатели про конкретно нужность/не нужность перевода? Вообще явное проявление агрессии к другому ребенку это плохо, ребенок уже ходил раньше в садик и должен понимать, что делать больно другому нельзя. Мама мальчика не предъявила претензий?

К первому садику адаптация долго шла? Я бы посмотрела еще с месяц, если нет изменений и/или будут повторяться случаи агрессии, я бы перевела ребенка в другую группу.

автор: Kate(25.02.2013 в 14:06)
Его в "старом" садике кусал один мальчик, Кирюшка постоянно жаловался, но сам ни разу ни кого не кусал, поэтому я в шоке была, когда узнала... Кирилл говорит, что укусил его, потому что тот, его не послушал, когда Еирюшка сказал, что трогать его нельзя. Я верю сыну, что просто так ни с того ни с сего он не будет кусать. Мама мальчика претензий не предъявляла, но я сама не против извиниться за сына, потому что понимаю, что он в любом случае не прав.
Воспитатели ничего не скажут по поводу перевода, им ведь только лишний ребенок в группе. И они тожек понимают, что их садик лучше и многие хотят туда попасть.
К первому садику адаптация была недели 2-3, потом было только нытье по утрам "Не хочу в садик, не пойду в садик", а в группу уже нормально шел и даже просил оставлять его в дежурной группе.
автор: Лельчик(25.02.2013 в 13:04)
Кать, а вот интесно, откуда у него акцент на то, что он маленький? Вешне они в таком возрасте мало различаютя. Может быть воспитатель так его представила.
автор: Kate(25.02.2013 в 14:08)
Оль, вот сама не понимаю! Воспитательница говорит, что акцент на этом никогда не делала, да и вообще со старшеми ему всегда интереснее было.Может когда-то где-то ему чего-то не дали (про лопатку на улице он мне рассказывал), вот и сложилось у него такое мнение. Вообще, не знаю почему!!
автор: pretty7kitten(25.02.2013 в 12:30)
.
автор: Натали9999(25.02.2013 в 13:13)
Моя дочка ходила с детишками старше на год, никаких проблем не было.Может пройдет-не зацикливать его на этом.Хотя наша воспитательница постоянно говорила детишкам типа вот Катя вас младше а делает лучше)( она это говорила когда я приходила )
автор: Юнона(25.02.2013 в 15:20)
Я только что из администрации сормовской. 25.03 нам идти за путевкой!!!!!
Списков никаких нет на дверях, как в автозаводской адм-ии, но при мне женщина объясняла кому-то по телефону, что у них распоряжение президента-тех, кому в сентябре-октябре три- обязательно дать место в садике, затем пойдут льготники помладше, а в июне будут доукомплектовывать малявок без льгот, если останутся места.
Нас предупредили, что дать могут где угодно. Ну, увидим, главное, что без доп.сборов дадут место, а уж там посмотрим
автор: pretty7kitten(25.02.2013 в 16:23)
у нас, видимо, про это распоряжение не знают - нам в августе уже три - не дали!
автор: Юнона(25.02.2013 в 16:34)
Странно... В очереди были те, чьим деткам четвертый год,да. И в прошлом году только за доп.мзду место давали, но сейчас без всего всем писали, когда приходить за путевкой...
автор: Lilaby(25.02.2013 в 15:50)
Кать, а не обязательно чтобы воспитательница сказала, что Кирюша маленький - по себе знаю... У нас же почти 1 в 1 было - почти полгода идеального хождения в садик с разновозрастными ребятами, а как пошли в обычный, да еще и в группу другую перевелись - всё, началось: "я маленький, меня обижают"((( Хотя, казалось бы, с чего - группа по возрасту, говорит Даня хорошо, себя обслуживает наравне с ними... Видимо сказалось, что коллектив уже сложился к тому времени за год, многие мальчишки к тому же его выше на голову и крупнее - вот и пошло - Даня маленький... Правда сейчас его хорошо принимают в группе, но мы и ходим уже не месяц и не два... а за это время всякое было((( В один момент мне казалось, что я неправильно поступила, переведя его в эту группу - так как в малышковской он был бы изначально заводилой, а тут приходится отстаивать свое "место под солнцем"... Наверное для мальчика это и не плохо, в какой то степени, но как тут угадать - кто то сможет влиться в итоге, а кто то так и останется в сторонке...
Посмотри еще какое то время - если сильно не комфортно ему там будет - может и стоит перевести в группу помладше, потому что психологический комфорт ребенка в садике важнее, чем развитие - развиваться все равно большинство в развивалки и на доп. занатия ходит...
автор: Kate(25.02.2013 в 16:26)
Маш, спасибо тебе за твое мнение! Успокаивает, что мы не одни такие... Надеюсь, что все таки это адаптация у нас пока и со временем все встанет на свои места. С воспитателями разговаривала, говорят, что не обижают там его, что он сам кого хочешь обидит, постоять то за себя он может! Только может морально ему все это тяжело... Вот постоял за себя, укусил мальчика, потому что тот слов не понимал и задирался, а Кирюшу, наверняка, наказали. Вот он и не знает как себя дальше ему вести. В эту группу еще ходит мальчик из соседнего подъезда, они вроде нормально общаются, знают друг друга. Ладно, посмотрим, мы еще только неделю отходили.
Маш, а как вы справлялись с тем, что Даня говорил, что он маленький и что его обижают? Наверняка вы как то разговаривали и ты ему что-то внушала...
автор: Ксюшка(25.02.2013 в 17:36)
Кать, все правильно Маша сказала про сложившейся коллектив, как ни странно это звучит.
У деток какое-то свое понимание.
У нас месяц назад пришел новенький мальчик в группу, на место выбывшего. Смотрю, он постоянно один играет.
Сейчас спрашиваю Алинку, почему они с Ильюшей не играют. На что получила ответ, что он еще маленький. Между тем он старше нашей на полгода. Т.е. видимо, у детей такое понимание, что раз только пришел, то он маленький.
Мне тоже кажется, что Кирюше будет комфортнее в яслях, где детки его возраста. Там еще нет такого разделения на группки.
автор: Lilaby(25.02.2013 в 18:48)
Разговаривали конечно, говорила, что детки бывают разного роста и разных габаритов, что ребятки не со зла так говорят и что если вдруг будут ему так говорить в лицо - пусть отвечает, это не он маленький, а они переростки ))) Все таки девочкам в этом плане проще, мне так кажется - нет у них с детства этого соперничества...
Кать, а как Кирюшка говорит? Иногда, когда дети не понимают друг друга, они тоже могут не принимать в свою компанию...
автор: Олечка85(25.02.2013 в 19:02)
Девочки,тоже сюда приплюсуюсь.У меня когда Лера в другой садик перешла,её определили в группу постарше(ей было 4 года,всем детишкам 5 лет),ей именно приходилось отстаивать своё место там,при том что она лидер была всегда у меня в компании,так там у девчонок уже совершенно сложившаяся компания.Мою Лерку ни в какие игры не брали они,потому что новенькая и маленькая.Всё таки год-в таком возрасте-это разница немалая я думаю.Сначала она у меня там с мальчишками передружилась,те проще девчонок,приняли её,девчонки где то в течении полугода плохо относились к ней,пытались обижать,если б кто то другой на её месте был,очень сложно было бы,ну моя конечно очень бойкая,её фиг обидишь,но тем не менее быть одной против коллектива тяжело для ребёнка.Через полгода таки приняли её девчонки и у неё появились настоящие подруги там.В этом минус когда реб.ходит в группу постарше,хотя плюс тоже очевиден-тянется за уровнем развития старших детей.
автор: Ксюшка(25.02.2013 в 20:41)
Ну не скажи, Маш. Мне кажется, девочки намного противнее мальчишек.
Мальчишки как-то попроще что ли, в основном всегда вместе играют, а у девчонок все какие-то мелкие кучки, интрижки..
автор: Lilaby(25.02.2013 в 20:48)
Ксюш, наверное и те, и те хорошИ ))) Просто когда у тебя сын - тебе девочки ангелочками-милашками кажутся, а мальчишки - вечными драчунами и хулиганами )))
автор: Kate(26.02.2013 в 14:12)
Девочки, хочу еще уточнить, мы ходим в ясельную группу. Только там их две, постарще и помладше. В нашей группе рядом с нами по возрасту февральский мальчик (мы апрельские). Как сказала воспитательница с ним Кирюшка и играет больше всего. Остальные детки старше в среднем месяцев на 4-5. Не такая уж огромная разница в возрасте! Скорее всего, Ксюша правильно сказала, что новенький - значит маленький.
П.с. сегодня Кирюха проснулся и говорит, пойду что-нибудь поем, чтобы вырасти )). То ли есть на самом деле хотел, потому что почти не ужинал, то ли в голове это все очень крепко засело...
автор: Ольхен(26.02.2013 в 17:43)
Катя, это правда, для детей любой новый ребенок в коллективе - маленький. И, вообще, хоть мы и считаем, что дети - очень гибкие и ко всему быстрее привыкают, иногда влиться именно в садиковский коллектив бывает очень сложно. Я много историй похожих слышала, с моим крестником произошла похожая. Он пошел в сад в 4 года, а основное количество детей в группе пошло с 2 лет, то есть, коллектив сложился и не охотно принимал новых. Крестника моего традиционно называли маленьким, хотя не по возрасту, не по росту он не был самым младшим и маленьким. У него год ушел на адаптацию к этому коллективу и коллектив к нему, соответственно, тоже год привыкал, а в 5 лет пришел после летних каникул, как свой уже, были новые "маленькие" дети ))))
автор: Светиксемицветик(26.02.2013 в 17:54)
Девочки,хотелось бы услышать за и против-отдавать ребёнка в садик в 1,9 или нет?Вся в раздумьях...
автор: Lilaby(26.02.2013 в 18:37)
Свет, тут нет однозначного "за или против"... Кто то уже и в 1,9 готов к садику, а кто то и в 3 года не готов - от ребенка многое зависит... Я по своему сужу - изначально мы хотели отдавать Даню в садик в 1,10 - но нам не досталось путевки, да и по ребенку я поняла (ближе к этому возрасту), что он не готов к садику. Прошло буквально пара месяцев и ребенок "дозрел" - в частный садик мы пошли в 2,4 - даже не пошли, а побежали радостно и вприпрыжку... Не уверена, что в 1,10 его реакция была бы такой же - не готов он тогда был отрываться от меня, быть в коллективе долгое время, не умел сам ложкой хорошо есть, не говорил толком - для меня это были очень важные моменты.
автор: блондинка(26.02.2013 в 19:11)
Свет,да,действительно,от ребёнка очень многое зависит..Мы пошли первый раз в 1,3..Рано,конечно,но несмотря на возраст отлично пошли..Правда,из -за болезни были вынуждены прекратить ходить в сад,а потом обстоятельства сложились так,что можно было продолжить декрет и мы решили отсрочить поход в сад..Мне кажется,что Поля пошла легко,,т.к. подготовку к садику иы начали заранее..Максимально приблизили режим к садиковскому,отлучились,практически ушли от пампов(использовали только ночью),привыкли и просились на горшок, кушали самостоятельно..Единственное ,мы не говорили к тому времени..Второй заход был в 2,3 ..Тоже отлично пошли!Вообще,без проблем!Как-будто там всегда и были..
Но есть у нас девочка в группе ,которая до сих пор плачет в саду..Так что
у всех по-разному ..Нельзя однозначно назвать идеальный возраст для похода в садик.
автор: Пила(27.02.2013 в 04:00)
Ну 1.9 уже не такой уж и не самостоятельный ребенок. Почти 2 года. С двух отдают вполне. Стоит попробовать,если на работу собираетесь. А так, можно и до 3 подождать. С садиком так же как и с отлучением от груди. Нужно этот момент найти, когда отдать в сад или отлучить от груди. При том,что бы обеи стороны были к этому готовы. Мне кажется что вам будет в первый момент всегда сложно отдать ребенка в сад, отлучить от себя, будь ему 3 или 4 года или 1.9. Все таки так привыкаешь к этому распорядку дня, что сложно перестраиваться, сложно находиться в дали от малыша такое долгое на первый момент время. Ребенку так же не легко.Все время с мамой был и тут на тебе. Понятно будет не легко, но кто сказал,что например, в 3 года будет легче? Вот с грудью например, просто из личных наблюдений. Конечно у всех свои наблюдения, но мне кажется отлучить ребенка от груди в год проще, чем в 2 или в 3 года,когда у ребенка появляется свое "я" и приходится его уговаривать, объяснять и прочее. С садиком так же. Что остается маленькому ребенку, просто привыкнуть. Он еще не может так думать,как 3,4 летний. Наш в садике с 9 месяцев. Еще ни дня не было, что бы он пошел в сад с истерикой. Всегда идет с удовольствием. Блыо в начале сложно. Но для меня скорее тяжелее,чем для ребенка. У нас столько много кнопочек в группе, и в соседней(у нас детки сейчас самые маленькие 1.2 месяца и самые старшие 6 лет). Вполне прекрасно себя чувствуют. В садике столько интеренсого для них происходит!Я бы рискнула отдать в садик, если бы на работу собиралась, а так если просто,что бы с детьми общался и играл,для общего развития, то нет,подождала бы до 3 лет.
автор: Natly(04.03.2013 в 10:00)
Я тоже вся в сомнениях по поводу сада, нам путевка 99,9% достанется, ребенку в сентябре 2 года будет. Думаю если решусь так рано вести буду до последнего тянуть, чтобы хоть не в сентябре, а в ноябре пошел
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)