03.07.2024, (Среда) 16:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Saffo4ka стала мамочкой!!! Медведей теперь ТРОЕ!!!

 
Страницы:
1
 … 
16 17 18
19
20 21 22
 … 
45
автор: Saffo4ka(18.06.2015 в 09:29)
Ну и последним пунктом была запланирована прогулка по каналам. Я, конечно, задубела. Но это того стоило. Фотографии прикреплю, когда Егор даст доступ к компу))
Жить мы решили в пригороде - Заандаме. Ехать всего 15 минут, а картина кардинально меняется. Это настоящая голландская действительность-маленькие пряничные домики, ухоженные газоны. Даже жили мы в комнате, которую обустроил хозяин в своем доме. Очень мило и приятно)
автор: Saffo4ka(18.06.2015 в 15:17)
Фотографии с прогулки по каналам
автор: Excellentlady(18.06.2015 в 09:43)
Так здорово)))
Очень интересно почитать
Отдых вдвоем иногда нужен) это так круто
Я жду фоток))))
автор: ЙОЖкин Кот(18.06.2015 в 16:31)
Света!!! это фантастика!!Амстердам..город мечты. Уже побывала в нем с Орлом и Решкой,теперь с вами.
Такой подарок..У тебя невероятный муж! жду фоток из места вашего пристанища.
Европейская провинция оказывает на меня какое-то магическое воздействие
автор: Saffo4ka(21.06.2015 в 20:32)
Пора продолжать.
До Заандама мы добрались всего за 15 минут с главного вокзала. Дул достаточно сильный ветер и у меня уже ручки-ножки готовы были отняться от холода) муж не догадался распечатать карту с маршрутом до отеля, поэтому мы стали спрашивать в магазинах и отелях. Женщина сказала нам, что идти нужно до моста, потом налево. Но самое интересное, что мостов этих там было великое множество, так как посередине центральной улицы находится канал. Спасло нас то, что около какого-то кафе поймался вай-фай и гугл вывел нас на нужную улицу. Комната наша была в обычном жилом доме. Очень милая и уютная. Чай-кофе без ограничения, холодильник, термостат. В общем, живи и радуйся. Уже очень хотелось есть и мы, бросив вещи, пошли на поиски ресторана. Хотя городок маленький, но видно, что в нем живет много эмигрантов с Ближнего Востока. Практически все рестораны-донер-кебаб, пародия на итальянские или просто кафе только с картошкой фри. Выбор не самый богатый) что-то перекусив, мы пошли на поиски магазина. Я уже держалась на морально-волевых) сна не очень много, а еще и ветрище. Но найденный магазин того стоил-сыр, сыр и еще раз сыр. Мы взяли три вида, бутылочку вина. "Дома" я после душа сразу свила себе гнездо на кровати-обложилась сыром))) вот так прекрасно закончился наш первый день.
автор: Saffo4ka(21.06.2015 в 21:47)
На второй день нашим планом было посещение аутентичной голландской деревни Заансе-Сханс. но после предыдущего дня раннему подъему было отказано. Завтрак мы могли выбирать по своему вкусу из предложенного меню. Очень было всего много - бекон, сыр, яйца во всевозможных видах, фрукты, сок. Всего делали хозяева сами. Около 11 мы вышли из дома и вот тут ливанул дождь. Спасли нас дождевики, купленные в Ашане) так мы и ходили почти весь день, как две Пугачевых.
До деревни на автобусе ехать минут 15-20. Вход бесплатный, а по нашей карте бесплатный был вход и на мельницы.
Заансе-Сханс не очень большая деревня. Достаточно много туристов, привозят автобусами. Первое, что попалось, мастерская кломпов- деревянной обуви. Все знают их как символ Голландии. Зашли в магазинчик, где воссоздана атмосфера лавки 18 века. За евро можно выпить кофе, чем мы и воспользовались. Дальше уже лазили по мельницам. Это очень интересно! Конструкции поражают воображение. Причем мельницы мололи не только муку, но и выжимали масло, делали натуральные красители и пилили деревья. На каждой мельнице нам давали буклет на русском, где можно было прочитать об истории. Одна из мельниц аж с 1370 годов.
Дальше мы совершенно случайно зашли в музей региона Заан. По нашей карте было бесплатно. И не пожалели ни разу. Аудиогид нам рассказывал о том, как развивался регион. Именно тут было много мельниц. И сейчас в стране их осталось около 40, если я не ошибаюсь. Мельницы служили осушителями моря. Так Голландия отвоевывала землю у воды. Музей очень интерактивный и увлекательный! Отлично обустроена экспозиция про быт жителей, есть отдельный рассказ о Петре, который именно тут в городе Заандам учился корабельному делу под именем Петра Михайлова. Даже сохранилась большая золоченая ваза с благодарственной надписью. В конце угостили местными печеньками:)
Гуляли мы так около трех часов. А вот до дома решено было прогуляться пешком. А это, на минуточку, километров пять))) но интересно было посмотреть на нетуристическую страну. Дома все малоэтажные. Очень ухоженные мини-садики. Даже если они метр на метр, или и вовсе есть только балкон, всё равно будут цветы и разные фигурки.
По пути зашли в бар, где собираются местные пенсионеры посмотреть спорт) выпили дешевого пива) ужинать решили дома. И вот тут душа моя развернулась. Я набрала много сыра, потом съесть это не смогла) вечером мы просто валялись в кровати, смотрели сериалы, пили вино и набирались сил перед третьим днем и перелетом домой.
автор: Saffo4ka(21.06.2015 в 21:49)
В дождевичках.
На мельнице
Прогулки по Заандаму
автор: Saffo4ka(22.06.2015 в 08:55)
+
автор: Saffo4ka(22.06.2015 в 08:56)
+
автор: блондинка(17.07.2015 в 15:51)
Амстердам...Красотища!!!!!!!!Кажется я знаю,что вечером почитаю....)
автор: Пуся(24.06.2015 в 07:17)
Света, ботинки супер, почти по размеру. Вспомнился проект на форуме, где все искали дождевики и резиновые сапожки в цвет. Ты там была бы самой яркой звездой.
Красивые места. Путешествия... Как же здорово!
Мужу огромный респект за такой подарок.
автор: Пила(23.06.2015 в 20:46)
Нетуристическая Голандия и вправду очень красива. Голандцы-фермеры очень гостеприимны, с ними всегда приятно поболтать. Спасибо за маленькую историческую сводку. Было интересно читать. И смело, конечно, путешествие без ребенка, но ты права-для семейных отношений-это тоже полезно.
автор: Saffo4ka(24.06.2015 в 08:59)
Наш парень не очень-то и заметил, вроде) больше я скучала))
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 10:25)
Стыд и позор мне. Никак с нашими разъездами не могу закончить!
Итак, про последний день.
Утром мы специально не вставали очень рано, так как рейс был ночной. А утром дома уже ждал Егоркин. В Амстердаме тоже не планировали очень много мест для посещения, чтобы не сильно загнаться. В итоге, в городе мы оказались около 11. Сначала мы решили прогуляться и посмотреть самые известные церкви в центре- Новую и Старую. В новой церкви была платная выставка фотографии и тратить время мы на нее не стали, а в Старую попали без проблем. В целом обычная готическая церковь. Достаточно пустая. Можно было бы и не заходить. Как ни странно, церковь находится в начале квартала Красных фонарей и мы прошлись по одной из улочек. Но о квартале чуть позже. Следующей нашей остановкой стал музей микробов Микропия. По всему залу стоят микроскопы. Можно посмотреть, какие же бактерии, споры, вирусы есть около нас. Музей очень интерактивный. На входе дают бумажку, куда можно собирать штампы-бактерии. Такие штампы разбросаны по всему залу. Посмотрел микроба-поставил штамп. Или можно в сканере проверить, сколько на тебе сейчас микробов. По поцелую определить, сколькими бактериями обменялись целующиеся:) самое впечатляющее-всякие микробы на бытовых вещах. Клещ в матрасе и в мягких игрушках и какие-то палочки на зубной щетке будут часто являться мне по ночам. После Микропии, тщательно помыв руки, мы поехали искать знаменитую голландскую селедку. Во всех передачах обещали чуть ли не на каждом шагу палатки, но их не было. Интернет нам помог и одну палатку мы нашли. Селедочка и правда вкусная. Дают ее в булочке с луком и огурчиками. Мммм!
После перекуса мы отправились в музей Ван Гога. Три этажа прекрасных картин не только его, но и друзей и современников. Есть известные подлинники-Комната в Арле, Подсолнухи и Цветущие ветки миндаля. Муж с прохладцей отнесся. А я с интересом походила.
Музей находится площади музеев, там же находятся большие буквы I Amsterdam, но к ним не подойдешь из-за огромного количества народу. Тут же была экспозиция огромных зайцев, всячески разрисованных. С ними пофоткаться удалось)))
Очень выручала селфи-палка) забавное изобретение)
Стоит отметить исключительную полезность карты I Amsterdam. В музей Ван Гога, например, с ней можно пройти по специальному входу без очереди и со скидкой. Красота!
День близился к вечеру и у нас оставалось два дела-погулять по кварталу красных фонарей и покушать:) квартал находится в самом центре и народу там тьма! Оголенные дамы стоят на первых этажах в витринах и зазывают мужчин) нам удалось немного их увидеть, то ли уже работали, то ли день неудачный. Хотя обошли мы все улочки раза по три. Кроме женщин, там множество секс-шопов и секс театров. Все это довольно откровенно рекламируется. И что удивило, очень много туристов с детьми! Не слишком подходящее место для них. Фотографировать там не рекомендуют, так как девочки могут разбить камеру. А вообще там царит какая-то разудалая атмосфера. Все пьют пиво, бегает голая пьяная молодежь)))
В аэропорт было решено добраться бесплатно по карте. Нужно было доехать на метро до станции, потом пересесть на автобус уже до терминалов. Дорога получилась мирная и спокойная. Везде мы успели. Уже заходили солнце, а мы с прощальным пивом и сыром ехали в направлении дома.
Резюмируя, это была такая "молодая поездка", не обремененная временем сна малыша, его едой и памперсами. Сын вел себя отлично, бабушка устала))) но это был незабываемый опыт!
Дальше фото и небольшой рассказ о нашей трехнедельной жизни на Горе-море
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 14:49)
Новая церковь

Инсталляция в Микропии

Зайцы
автор: Excellentlady(17.07.2015 в 19:00)
О боже, музей микробов))))я бы не пошла, как жить то потом?)

Ммм Ван Гог)))) крутооо

Так здорово вот так вдвоем вырваться на парк дней от рутины и памперсов) завидую белой завистью
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 14:54)
Найденная сельдь
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:07)
Прошедшие три недели мы провели на Горьковском море в лагере "Заря". У меня есть возможность покупать льготные путевки, а это копейки. Первую неделю мы там живем вообще бесплатно, так как я работаю. В этом году нам досталось самое барское жилье - коттедж со всеми удобствами, отдельный, со своей кухней. Первую неделю я вкалывала, приходила в дом уже около двух ночи, а утром в 9 надо было уже быть свежей и красивой) Но все равно эта работа в кайф с любимым коллективом и любимыми людьми. Егор там тоже присутствовал на некоторых мероприятиях, пританцовывал на общих сборах. А я каждую свободную минутку бегала к нему. Сначала с нами жили СаняМаняРадостин)) Света с мамой и СашейМашей. Я очень радуюсь, что Егорыча не разбудит ни один шум, если уж он уснул. Так что в этом плане мы ужились отлично. Но немного подводит коммуникация Саши и Егора. Не найдут они общий язык никак. Видимо, дело в разнице в возрасте. Посмотрим, когда Егор подрастет.
Через неделю Света уехала, а к на заселились две девчонки - моя хорошая знакомая Таня и ее дочка Лера. Дети наши достаточно часто встречаются в общих компаниях и разница у них 2 месяца, поэтому жили они душа в душу. Сосали одни соски, Егор почему-то полюбил пить из Лериных бутылок) Вернее, когда пила ЛЕра, он обязательно у нее просил тоже попить, а та, добрая душа, делилась. Так как работать уже было не надо, мой режим был просто райский. Вставали мы около 9, шли завтракать, потом гуляли по лесу или ехали куда-нибудь, а потом я на три часа заваливалась с Егором спать:) Вечером тоже гуляли и в 11 дети засыпали. И практически мы всегда с ними. Только когда приехали наши папы, тут уж мы немного погуляли)
В прошлом году мы прожили в Заре 5 недель, даже не представляю как! Хотя и в этом году было намного интереснее с детьми, все равно уже хотелось домой. И кормили-то отлично, и условия суперские! Но погода нас немного огорчала. Бассейны стояли без дела, да и ведерки с лопатками тоже.
Но, в целом, отдохнули отлично.
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:08)
Немногие теплые денечки
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:09)
и да - мы постригли мальчика в первый раз)))
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:20)
с папой хоть куда!
автор: Аннет Беловельски(17.07.2015 в 15:39)
Света,Егорычу очень идет новая прическа! Такой взрослющий сразу Как же хорошо с детками на природе :) А ваше путешествие в Амстердам это рай!Рай для родителей :)
автор: блондинка(17.07.2015 в 15:50)
Новая причёска вам к лицу!!!Взрослюн такой
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:51)
Спасибо! Больше пока не будем, к осени-зиме порастим:)
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:10)
Поездка в импровизированный контактный зоопарк в клубе Конемания
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:12)
наглаживание козлов
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:17)
Егор намылся в Никола Ключе

Просто весельчак

На страусиной ферме
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:18)
Егор сам собирает землянику

На соседней базе

автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:19)
В Городце
Любитель бревен
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:24)
Что меня бесконечно радовало - отступление аллергии. Егор кушал с общего стола за исключением, конечно, острых или сильно жареных блюд. Но на завтрак всегда были макарошки или гречка (кашу иногда давали пробовать молочную на свой страх и риск, не было вроде высыпаний), на обед часто давали овощной суп или щи, с удовольствием ел борщ, на ужин - картошку, рис, тефтели, курочку. Нам кажется, что поправился, как и мы с мамой)))
Ну и ягоды! В деревне неподалеку очень много продавали ягод. Ели все - чернику, малину, клубнику. Земляники было полно под ногами. Давали ему все фрукты - киви, апельсины, персики. Слава Богу, никаких пятен и крапивницы. Держу кулачки, что это навсегда.
Через неделю мы улетаем к морю в Грецию. Обязательно расскажу о нашем отдыхе. Если получится, то и оттуда.
автор: Аннет Беловельски(17.07.2015 в 15:43)
Егор очень вырос за лето! Другой какой-то стал Вы прям путешественники. Ни дня дома. Молодцы!А в Грецию куда полетите?
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:53)
Мы на материк. Летим в Салоники, потом уже в городок Ставрос на побережье.
автор: Аннет Беловельски(17.07.2015 в 16:08)
Хорошего вам отдыха. Теплого моря и солнышка!
Там будете машину арендовать? :)
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 18:08)
Спасибо) мне уже хочется моря и жары)) машину планируем брать
автор: Viktoria8(17.07.2015 в 15:52)
Хорошо вам отдохнуть!!! Егорка хорошенький такой!!!
вы надолго в Грецию? Куда? Расскажи поподробнее ))
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 15:57)
Спасибо, Вик. Мы на две недели. В материковую часть, полуостров Халкидики. Как-то импровизированно выбрали. Посмотрим как там) мы снова сами. Билеты дешевые-30.000 на троих туда и обратно. Надеюсь, жить там тоже не очень дорого. Забронировали апарт-отель. Номер с кухней и гостиной. Около 36.000 на две недели. Как с питанием - не знаю) все будем на месте смотреть)
автор: Viktoria8(17.07.2015 в 16:03)
Классно Свет! Мы тоже рассматриваем Грецию. Нам только на 21 день надо мы маленькие еще, педиатр на меньше не советует. вот и думаю куда податься что бы не разориться на отдыхе . Мы сами ни когда не пробовали бронировать все..
автор: Saffo4ka(17.07.2015 в 18:09)
Это правильно. Чем дольше, там лучше для малышей)) а в самостоятельных путешествиях вообще нет ничего сложного, одни плюсы. Всегда можно найти удобное жилье с ребенком
автор: ma_sher(20.07.2015 в 22:25)
Ага, значит скоро будем любоваться фотками Егорандреича в Греции ?!))))

Свет, хорошего вам отдыха, буду ждать ваших отчетов, и спасибо за Амстердам, я ваш преданный читатель :)
автор: Saffo4ka(21.07.2015 в 20:10)
Да-да) фотоаппарат уже подготовлен) а я вынашиваю план заглянуть к вам в гости, когда в следующий раз поедем в Крутую:)
автор: ma_sher(21.07.2015 в 20:38)
Ой, это вообще запросто ! :)
автор: Княжна Тараканова(20.07.2015 в 23:00)
И я преданный читатель!!
Как здорово, что вы такие путешественники!
А в Грецию из Москвы или из нижнего?
автор: Saffo4ka(21.07.2015 в 20:11)
Лен, мы опять сами, а дешевый чартер летит только из Москвы. До Москвы в этот раз едем на машине. Попробуем как это с ребенком)
автор: Saffo4ka(23.07.2015 в 22:01)
Так как я могу потом все забыть, немного фактов об Егоре.
Наша речь пополняется новыми словами. Тенденция проста-Егор повторяет первые слоги)))) мо-море, яяя-ягода, ша-шар, мя-мясо, и другие. Все не вспомню. Но есть уже и двусложные- соса-соска, шиша-шишка. И верх нашего говорения-бабака, иногда бабанька-баранка))) есть еще ноно-гага. Это нога, но произносится именно так) в общем, поговорить слегка можно уже)
Егор знает основные цвета - красный, синий, зеленый, желтый. Путается пока с оттенками, розовый может назвать красным. Пока я намеренно акцентировала внимание только на этих цветах, чтобы точно запомнил и чтобы можно было проверить:) начинаем учить все остальные. ТА же история с фигурами-треугольник, квадрат, круг и звезда. Иногда сердце. Дальше не вдавались.
Знает основные предметы гардероба, предметы на кухне, домашнюю обстановку. Все это показывает в книжках.
Все таки летом не получается много времени уделять пособиям. Читаем только книжки по настроению, а оно у нас часто) после отпуска куплю Гномов второй год. Полистала и приняла решение о покупке.
Из физического развития-Егор учится прыгать. Залезает везде и пробует. С маленькой высоты сам, если высоко-надо держать за руку) бегает как метеор. Учимся ловить мяч. Иногда неплохо получается.
Осенью решила попробовать ходить в развивалку. Относительно рядом есть Диво. Посмотрим)
Вот так кратко, но для истории полезно
автор: Аннет Беловельски(23.07.2015 в 23:34)
Свет,свистни мне,как соберетесь в Диво. Тоже все на него смотрю ;)
автор: Saffo4ka(14.08.2015 в 12:26)
Что-то никак я не соберусь написать о Греции. Начинаю и не идет. Голова болит второй день адски второй день. Таблетки не помогают. Но так как сегодня на работе я одна и нет никаких дел, соберу себя в кучу и начну.

ГРЕЦИЯ 2015


Как я уже писала, это путешествие было очень спонтанным. Времени на тщательный выбор отеля не оказалось ни у меня, ни у мужа. Мы просто забронировали отель по отзывам на Букинге. А надо было, конечно, почитать:) Но обо всем по порядку.
Наш рейс до Салоников отправлялся в 13.45 из Домодедово. Приемлемой стыковки с вылетом из Нижнего не было. Поэтому оставалось два варианта - поезд или машина. Поездом могли ехать только ночным, чтобы успеть по времени, стоимость купе которого сопоставима с билетом на самолет. Тогда мы от этой идеи отказались и решили ехать на машине, уповая на то, что ехать нам ранним утром и Егор будет большую часть дороги спать.
Наш отъезд был назначен на 3 утра. Егора сразу одели в теплую пижаму, чтобы по плану спящего перенести в машину. Но, конечно, все пошло не так:) Егор сразу же открыл глаза, смотрел в окно и просил печенья. Так мы ехали около полутора часов. Я уже сама готова была уснуть, но мальчик крепился. И только в 04.40 сон наконец-то пришел и к нему. Детское кресло у нас с пристегивающимся столиком, поэтому когда Егор спит, голова часто падает на этот столик. До поездки опытным путем мы выяснили, что сон в этом кресле у нас всегда очень короткий - максимум 50 минут. Даже если мы едем в тихий час. Поэтому мы решили взять с собой пледы и соорудить валики под подбородок, чтобы голова была зафиксирована. Я сразу же соорудила пледную конструкцию и приготовилась сладенько поспать. Сон не шел, а через сорок минут муж решил остановиться в туалет. И тут - тадам - Егорыч проснулся и очень бодро начал просить покушать. В этот момент мне хотелось укусить всех:) и как всегда в начале поездки у меня мелькает мысль (причем единожды)- "да чтоб я еще раз на машине с ребенком!!!". Следующие несколько часов прошли как-то незаметно. Все потому, что Егор стал вылезать из кресла, ходить по сиденью, а я следила, чтобы он не стукнулся и улетел куда-нибудь. Ох, как мне было ррррррррр! Я за безопасную езду, но тут выбор - или адский ор, или ребенок не в кресле. Через какое-то время пришел дзен и я уже спокойно страховала мальчика от падений. Около 7 утра я все-таки засунула ребнка в кресло и включила мультики, сама уже находясь в полусне. В 7 машина остановилась, муж решил размять ноги. Забрал Егорыча и они пошли изучать окрестности. Глазоньки мои сразу же закрылись и полчаса я прекрасно поспала. Очень они мне были нужны. Проснулась я от мужниного вопроса про пампы и салфетки, так как мальчик наш сделал все свои утренние дела. Попу помыли в ближайшей колонке, попили кофе и отправились дальше.
По режиму Егор уже должен был уже уснуть, и около 9 это произошло, хотя мы были уже на МКАДе и скоро предстояло выгружаться. Заранее мы забронировали место на стоянке около Домодедово, буквально в 10 минутах. И на подъезде к этой стоянке нас останавливает ГИБДД. Посмотрели документы и отпустили. Но Егор, конечно же, проснулся. Итог - еще 40 минут. Настроение из-за таких коротких снов было совсем не фонтан. Уже на стоянке никак не хотел отпускать папу на оформление документов, потом в газельке до аэропорта никак не хотел пристегиваться. Но мы спокойно мальчика утешали и целовали и скоро настроение поднялось. В аэропорту мы были уже около 11. Даже раньше, чем началась регистрация. Домодедово летом - это кишащий людьми муравейник, так как большая часть чартеров улетает именно оттуда. Уже в дьюти-фри мы долго не могли найти место в кафе. Причем лифта не возможно было дождаться, всегда были заняты грузчиками с огромными тележками. Приходилось с коляской ходить по лестницам. В итоге столик был найден, ребенок покормлен, переодет и мы уже двинулись на посадку, предварительно купив по маленькой бутылочке вина для сглаживания стресса)
Авиакомпания Ellinair, в целом, понравилась. Рейс был чартерный, но все минута в минуту. Единственный минус - маленькие расстояния между креслами. Но это не Эмираты и надо быть к этому готовым. Покормили тоже достаточно прилично. Егор уже к этому времени вовсю спал у меня на руках, так как летел без места. Мы спокойно поели по очереди и тоже немного поспали. Ехать без места с ребенком тяжеловато, конечно. Будем на длинный перелет теперь дозаказывать место обязательно.
автор: Saffo4ka(14.08.2015 в 12:28)
Старый Дон Егор Андреич)))
автор: ma_sher(14.08.2015 в 13:10)
Пиши еще :)
автор: Saffo4ka(14.08.2015 в 13:58)
В аэропорту Салоников мы должны были дождаться Андрюшиных друзей - две семьи, которые неделю уже отдыхали на Крите и должны были присоединиться к нам. Рейс их задержали, в итоге, Егор уже к их прилету был на взводе от впечатлений и усталости и просто носился по залам и улице. Мы с Андрюшей по очереди бегали за ним, но сил уже тоже оставалось мало. Около 9 вечера наконец рейс приземлился и мы двинулись в сторону Ставроса, где и находился наш отель. В 10 ребенок уже отрубался у меня на руках, но мы выдержали до отеля, покормили сына кашей и все вместе легли спать.
Уже утром мы смогли рассмотреть номер. Не очень большой по площади, зато с кухней и двухспальной и односпальной кроватью. Их мы сдвинули и получилось большоооое спальное место. Территория тоже маленькая, но с бассейном и лежаками. До центра города пешком от отеля порядка 10 минут. Почти сразу мы решили идти искать кафе для завтрака. Но чувствовали в поведении ребят что-то неладное.
Искали кафе долго, так как завтракать не очень принято вне дома или отеля. Но в одном заведении шеф-повар приготовил нам завтрак из того, что было за 40 евро на всех. Принесли два огромных блюда яичницы, свежевыжатый сок, фрукты, хлеб, сыр. Очень даже неплохо.
Ребят мы ждать не стали, так как они зависли в интернете за вай-фаем, и пошли на море.
Море,конечно, после Тайланда не поражало и не звало меня к себе. Пляж в Ставросе песчаный, но с галькой. И производит впечатление немного грязного, хотя грязи нет, а просто валяются ветки и камни. Море периодически бьыло мутное, но и прозрачного состояния тоже было достаточно.
Егор это море полюбил не сразу. Очень боялся и заходить не хотел. Его больше привлекали камни и ветки. Их можно было кидать в воду) Этим он и занимался.
После купания мы пришли в отель и узнали, что друзья наши переселяются, так как после Крита им не понравился ни номер, ни расположение отеля, ни пляж. Они нашли отель в центре, поближе к основным ресторанам. По-честному, меня немного смущало их поведение, слегка надменное ко всему, что они видели или что происходило вокруг. Как потом мы в разговорах поняли, что на Крите и номер был не лучше, и рестораны тоже. Просто там их очень сильно "облизыввали", а тут нет, поэтому резкий контраст их охладил.
В первые дни я немного даже расстраивалась. Ведь сложно поймать отпускное настроение, когда рядом постоянно кто-то ноет. В какой-то момент мне это надоедало и я в резкой форме уже просила их не ныть и наслаждаться жизнью. Ненадолго помогало.
Если говорить о месте, где мы жили, то это город вдали от известных трех пальцев полуострова Халкидики. Почему мы не взяли отель там, для меня загадка. Сам Ставрос очень напоминает крымские города, только чуть более европеизированные что ли. Очень много народу на пляжах, хотя и не так как в Адлере, например) В городе отдыхает очень, просто ОЧЕНЬ, мого сербов. Они приезжают на машинах и на пару недель. Живут в апарт-отелях, не ходят в кафе, готовят в номере. В общем, этакий сербский Крым, в советском его проявлении. Вокруг Ставроса горы, пейзаж достаточно приятный. Но то ли азиатские красоты так запали мне в душу, но меня все это оставляло спокойно-равнодушной. Я не переживала, не расстраивалась, просто спокойно отдыхала. Хорошо подходит слово - "нормально". Так вот нормальный отдых, без восторгов. По природе, кстати, эта часть Греции очень похожа на Турцию.
Естественно, в Греции очень дешевое вино. Конечно, мы не удержались от дегустации, которая продлилась до двух ночи. День из жизни выпал, получился овощное пляжележание. Когда жизненная сила снова вошла в нас, решено было взять машину. Но и тут были свои запросы у ребят. То им далеко ехать, то жарко. Мы просто уже их ставили перед фактом, что мы взяли машину и едем вот туда. В итоге только один день они с нами и поехали.
автор: Saffo4ka(14.08.2015 в 14:06)
Первый день на машине мы решили посвятить первому "пальцу" Халкидик - Ситонии. По отзывам она красивее трех остальных - сосновые леса и бухты с белым песком. Ехать от нас около часа. Сразу же мы решили искать пляж, который советовали на Форуме Винского как самый лучший вообще на Халкидиках. Пляж называется Торони. Не очень большой, но правда с белым песком и прозрачной спокойной водой. Вот тут Егор развернулся. Он примерно час бегал с берега в воду и обратно. Да мы и сами не хотели вылезать из воды. Расположились мы за столиками в пляжном кафе и только изредка ходили туда попить и поесть фруктов.
Забегая вперед скажу, что на Халкидиках Ситония самое пригодное место для проживания с детьми. Приятная природа с сосновыми лесами, бухты с мелким песком. Есть одно но - Ситония достаточно малонаселенное место. Отели стоят далеко друг от друга и нет сосредоточения кафе и ресторанов. Скорее всего, кушают гости при отеле, а в магазин ездят на машинах. Проехав достаточно долгое расстояние, магазин мы увидели только при въезде на Ситонию в городке. В более отдаленных местах только природа и море. И вот в этом городке (Никити) такое же обычное море и большое скопление людей.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)