06.10.2024, (Воскресенье) 11:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
36
автор: Claire(17.03.2015 в 15:34)
Светуль, у меня недели 2 грудь горела! Я даже на УЗИ побежала) хотя ощутимых уплотнений не было, но ощущение "налитости" было. В итоге лучше всего помогли листы капусты) плюс крем у меня был траумэль, он отечность снимает, если нужно. Ну и подцеживаьась руками по чуть-чуть.
автор: T@nya(17.03.2015 в 14:42)
После года кормления ни Достинекс,ни Бромкрептин пить не надо,правильно девочки говорят.Таблетки эти пьют,если ГВ сворачивается в первые несколько месяцев.Я сворачивала ГВ в первый месяц,Достинекс 2 таблетки,пачка Бромкрептина,жуть в общем,но у меня другого выбора не было,прооперированный гнойный мастит и по бешенному приходящее молоко.
А молоко из груди может еще долго выделяться,до 3 ребенкиных лет,но в очень небольших количествах.Это я в 3 месяца ходила в хороший мамологический центр,там об'яснили.
автор: Saffo4ka(17.03.2015 в 15:39)
Спасибо, девчонки!Немного я запереживала по поводу болевых ощущений. Все таки уже 10 дней прошло. Будем ждать) И капустку если что)
автор: Jullk(17.03.2015 в 20:48)
Решила сюда тоже кратко написать , хотя подробная история в моей теме. мы тоже отлучились . Прокормила я в итоге 16 месяцев .

В новогоднюю ночь , сыну было почти 14 месяцев . Он просил грудь каждый час . Зубы -не зубы, но я поняла , что я устала кормить. Самый важныц год я сделала , а Сейчас пора ГВ сокращать и прекращать .
К тому моменту он кормился на сны и ночью
Выбрала для себя лимит . Сначала 3 кормления в сутки . Растянуть могу как угодно . Наример на сны и один раз ночью .
В год примерно сын сжалился надо мной , и начал иногда пить из бутылочек . Но для этого пришлось давать вкусный сладкий !!! Йогурт вроде Агуши -темы .
Плохо конечно . Но у меня был план .
1. 3 кормления в сутки . Остальные его пробуждения по ночам - йогурт , водичка
2. 2 кормления в сутки . Старалась убрать дневной сон . Подгадывала график так, что возвращаличт домой из бассецна / прогулки - и он так уставал , что уже спал , я переносила спящего . Или дома под 3 минуты мультика ( да пусть это непедагогично )
3. 1 кормление в сутки . На ночь тоже Мультик. Сына срубает в сон на 3 минуте Тини лав )
4. Совсем не кормлю ночью . Одно кормление - на сон. От этого лактация снижается , и грудь перестает наполнятся в прежнем размере
5. Сын стал пить кефир , бифидумбактерин , лактобактерин и так далее ) сначала кладу ложку сахара на бутылочку , потом половинку . Сецчам пьет без сахара ! И разбавляю водой !
В перспективе на одну воду перейти
6. Сын стал засыпать днем без мультика . И ночью . Днем устает после занятий . Забирается ко мне на руки , откидывается и засыпает . Мне надо подождать 5 минут и переложить в кровать .
На ночной сон ложимся с сыном , когда дома папа , то и а ним . Лежим с темнота втроем, и сын засыпает - перекладываю

Пьет кисломолочку на ночь . И ночью 1/2 раза разбавленную . Зависит от плотности еды на ночь .
Грудь пустая . Была у маммолога сразу же . "Скудные выделения из левого соска"))
Грудь как была до беременности . Такая небольшая кажется )))
Итог - Прокормила из правой груди 12 месяцев. Из левой16.
Довольна всем, рада, что закончили .
ГВ - крайне важно для ребенка . Со вторым буду непременно бороться за год кормления . Самое оптимальное .
автор: Dianochka(17.03.2015 в 22:45)
Юль,зная как тебе все это далось,поздравляю,да не закидают меня тапками и помидорами)) Для меня из ряда фантастики,что можно куда- то переложить ребёнка,моя так чутко спит,что даже если в самой глубокой фазе сна я перекладывать начну,она проснется и так у нас с рождения.
автор: Ангело4ек(18.03.2015 в 00:05)
Dianochka писал(a) 17.03.2015 в 22:45:
Для меня из ряда фантастики,что можно куда- то переложить ребёнка,моя так чутко спит,что даже если в самой глубокой фазе сна я перекладывать начну,она проснется и так у нас с рождения.

Вот и мы такие(( только не с рождения, тогда перекладывание иногда срабатывало. И про мультики - это ж мы вообще не уснем.
автор: Dianochka(17.03.2015 в 22:41)
Девочки, подскажите про вот это "подсцедивание до комфортного состояния",у меня неприятных ощущений нет,но вот на ощупь некоторые дольки плотноватые.Надо сцеживать?Чтобы все мягкое было? Или так оставлять?
автор: Saffo4ka(17.03.2015 в 22:51)
У меня тоже самое, Диан. Я тут пару дней делала так - массировала грудь, потом прижимала чуток плотную дольку пальцами и подсцеживала. Она, конечно, не до конца мягчеет, но полегче. Пока делала так, но я пока профан в деле сворачивания лактации)))
автор: Dianochka(17.03.2015 в 22:56)
Свет,спасибо! Да я тоже профан,все мы такие))Боюсь запустить,но сцеживать фу как не люблю.Справимся,не переживай
автор: Гарбузолька(12.05.2015 в 14:06)
Всем привет! Расскажите пожалуйста насколько быстро ребенок забывает грудь?
У нас 4 ночи без ГВ. Сын просыпается намного реже,но просит именно грудь. И днем стал просить,хотя дневное мы свернули в 9 мес.
автор: Дюймово4ка(12.05.2015 в 14:44)
Моей дочке 2,3, отлучились 4 месяца назад, так на днях утром она проснулась и сказала, что хочет молочка маминого) хотя она уже и не помнит, как сосать))) и ей точно не нужно было молока, просто взгрустнулось что-то.
автор: elena91(12.05.2015 в 15:04)
ага,а у меня тут утром присосался прямо!! Я была сонная ещё, и он быстро майку поднял и вцепился.мы в шоке были с мужем.
А вообще мы забыли быстро грудь! Первую неделю раз в день.максимум два.спрашивал грудь.но я говорила.что он уже большой.мы отлучились ровно в 2, и он сразу же соглашался. Через неделю и вовсе не вспоминал.
автор: Гарбузолька(12.05.2015 в 19:48)
Я наверно слишком рано жду результата.
автор: HolySoul(27.05.2015 в 17:29)
Девочки, а кто-нибудь сталкивался со временным отлучением от груди?
Сцеженное за день молоко можно всё в один контейнер помещать или при каждом сцеживании даже в течение дня нужно в разных хранить?
автор: LOVe(27.05.2015 в 17:35)
Можно смешивать молоко одной температуры, сначала первую порцию в холодильник, потом вторую и когда вторая остынет до первой можно смешать и так можно добавлять сколько угодно порций.
автор: HolySoul(27.05.2015 в 18:35)
Оксан, спасибо за совет!
автор: Nancy(23.06.2015 в 00:25)
Месяц назад мы с Денькой завершили грудное вскармливание. Расскажу для статистики о том, как все прошло.
Если Первый год старшего сына привел меня в консультанты по грудному вскармливанию, то кормление Дениса, наоборот, отбило охоту этим заниматься))) Потому что с первых же месяцев я поняла, насколько все у нас в голове! А головы я лечить не умею) Деньку кормить было очень легко! Хотя с ним так же было нагрубание, какпризы у груди, лактостазы, плохие прибавки, кусания. Просто проходило это все без стресса с моей стороны - быстро и незаметно. Денис всегда мог заснуть с кем-то, кроме меня, это было удобно. Спал он с рождения с нами. Ближе к 1,5 годам число кормлений само сократилось, я кормила на сон и ночью. Могла уйти по делам хоть на целый день, могла выпить бокал вина, если до кормления было больше 3 часов. Старшего Артема я кормила до 2,9. Предыдущий успешный опыт имеет особую власть над нами, примерно столько же я собиралась кормить Дениса. Все зубы у него вылезли только к 2,5, примерно в это время Деня, наконец, стал давать себя лечить, стало легче во многих отношениях. Была зима и я решила докормить до весны, чтобы не подставлять ребенка под вирусы. Нас всех как раз свалил очень жестокий грипп. Денис, в очередной раз подтверждая магическую силу ГВ, единственный из нас был здоров. Вообще для младшего брата садиковского ребенка он болел не часто и легко, в чем я вижу и свою заслугу.
В 2,5 года у нас произошло небольшое чудо. Деня с рождения сосал средний и безымянный палец, когда не мог заснуть или беспокоился. Я уже морально настроилась жить с этим до школы. Но как-то он поранил свой любимый пвлец, сосать его стало больно и за пару дней он забыл об этой привычке)
Лет с 2х Деня разговаривал. Знаю, что многие видят что-то недопустимое в кормлении говорящего ребенка. Мне это не понять) молоко он называл словом "некокотя", и это было так трогательно и мило, что ни за что бы я не хотела это пропустить. Деня говорил, что молоко это вкуснятина(а он у меня тот еще гурман) и, что оно "похоже на солнышко")))
Весной мне показалось, что Деня стал чаще просыпаться ночью, категоричнее требовать молока. Мальчишка у нас вообще требовательный, а временами и нагловатый. Стараемся держать свой авторитет во всех вопросах, к ГВ это так же относилось. Никаких задираний маек, щипаний груди и в этот раз у меня не случилось. Требование груди в приказном порядке от молодого человека, который умеет говорить "пожалуйста" я тоже терпеть не собиралась, а на воспитание ночью сил у меня не было. Поэтому в 2г9мес я решила убрать ночные кормления. Примерно через неделю Денис стал спать по ночам. За это время я узнала много нового о его пристрастиях. Он, в отличии от Темы, признал мои скромные певческие таланты и даже репертуар в 3 песни его не смущал))) Деня очень тактильный человек и чувствовать мою руку для него тоже было необходимо. А самый магический эффект оказывали на него сказки или любая монотонная речь. Временами я рассказывала ему зачем нам все эти усилия. Честно говорила, что устала, что хочу спать ночью, что кормила его достаточно и он уже может обойтись без этого. Могла рассказывать сказки, и в ночи сюжеты выходили один замысловатей другого) одновременно мы сокращали длительность кормлений, договаривались поесть "чуть-чуть". Это, мне кажется, самый простой способ и не отказать ребенку, и мяко свернуть лактацию.
В итоге, к 2г10мес мы кормились три раза в сутки: на дневной сон, на ночной и утром. И это при условии, что я была рядом. Когда меня не было, Деня спокойно обходился и без этого. Так ненапряжно я могла бы и еще покормить, а то и самоотлучения дождаться, но по факту я видела, что схема не работает. Денис не понимал и не принимал новые правила. Случайно просыпаясь ночью он начинал капризничать, после дневного сна тоже требовал грудь. Полностью закончить кормление было более понятным для Деньки вариантом, да и я чувствовала, что время пришло.
Действительно, к идее о том, что молоко закончилось Деня привык достаточно быстро, через неделю уже о груди и не вспоминал. А я, впервые за почти 7 лет, оказалась физеологически свободна от детей - ни беременностей, ни гв) лактация завершилась без моего участия, ничего не беспокоило ни разу, а жизнь продолжилась в прежнем ритме.
В качестве вывода могу сказать одно. Завершение гв достаточно творческий процесс, здесь нет общих сроков и схем. Вы просто, как и всегда, учите ребенка чему-то новому, учите обходиться без того, что раньше было ему необходимо и к чему он очень привязан. Постарайтесь слушать себя, а не окружающих доброжелателей, настроится на свои ощущения и потребности, на ребенка и его состояние. Все получится! Успехов!
автор: Chandler(23.06.2015 в 01:16)
Молодцы Наташ))) Поздравляю!!!
автор: Chandler(23.06.2015 в 01:16)
Молодцы Наташ))) Поздравляю!!!
автор: Chandler(23.06.2015 в 01:16)
Молодцы Наташ))) Поздравляю!!!
автор: Chandler(23.06.2015 в 01:17)
Молодцы Наташ))) Поздравляю!!!
автор: Chandler(23.06.2015 в 01:17)
Молодцы Наташ))) Поздравляю!!!
автор: Chandler(23.06.2015 в 01:19)
Вот как я за вас рада))))
Сори, глюк...
автор: Любинька(23.06.2015 в 07:39)
Наташ, спасибо за опыт
автор: Asik(23.06.2015 в 09:15)
И мы отпишемся. чуть больше месяца назад закончилось наше ГВ. Еще в беременность Наташа Нэнси поделилась, что ГВ в голове. У меня было несколько месяцев до родов, чтобы осознать эту фразу. И в роддом я уже пошла подготовленная. СП сильно помогло. Но было всякое, и кормить с искрами из глаз, и несколько странные советы консультанта по ГВ при личной консультации (опять же, хорошо, что есть друзья, которые в режиме онлайн могут подсказать). А потом моя больница. 2 недели я была без ребенка, лишь с короткими встречами на час-два. Даше в тот момент было всего 2 недели. Я как мантру повторяла, что ГВ нужно моему ребенку и через 3 недели, когда мне разрешили кормить, мы в 1 день выплюнули бутылочку и вернулись на полное ГВ. Плюс нам очень повезло с педиатром, которая на маленькую прибавку всегда советовала месяц подождать, а потом предпринимать действия. Ни разу до действий не дошло. Просто в один месяц ребенок рос, в другой месяц набирал вес. Так мы кормили по требованию до 1,4. В октябре я вышла на работу на полный день, но работала 3 дня в неделю. Вот эти три дня Даша спокойно днем обходилась без меня. В остальные дни и вечером все продолжалось как и прежде. Но где-то в это время мы ввели правило, кушать только в определенном месте, у нас это была кровать. В таком режиме мы прожили еще почти полгода, а потом наши ночные кормления стали сильно меняться. Даша просила грудь каждые полчаса-час. Я стала жутко не высыпаться. Сначала думала, что может общения не хватает, но вечерами и в выходные все было как прежде. И тогда решила ночные кормления убрать совсем. 2 ночи были чуть более беспокойными для меня. Даша как обычно просила грудь, а я вместо этого брала ее на ручки. Помогало положить на мой живот, так мы засыпали. А на третью ночь Даша заснула и всю ночь проспала в своей кроватке. И все, с тех пор ночью мы больше не ели. Никаких ночных кефиров или воды у нас нет. Ребенок просто спит.
Дневные кормления у нас продолжались, так же как и кормление на ночной сон. Но в один из вечеров, возвращаясь с прогулки папа спросил у Даши. Идем спать? Да сказала да, руку и спать. Это я ей руку давала ночью, чтобы она ее обняла. Муж уточнил: и все? Даша сказала да. Так и получилось, на ночь она попросила руку и заснула. С того момента грудь она больше не просила. А я не верила в самоотлучение, а оно бывает.
Был только один момент, через пару дней часа в 4 утра я сама дала Даше грудь. Просто моя грудь не сразу поняла, что в ней больше ребенок не нуждается, и было не очень комфортно. А так решила, что ребенок мне поможет лучше всего. Так и получилось. 1 кормление и почти 2 года ГВ закончились.
автор: Елена52(27.08.2015 в 07:52)
Девочки, подскажите... Вчера днем,сегодня ночью грудь не давала,собираюсь отлучать... Надо подсцеживать немного или если грудь не болит,то не нужно? Чувствую,что тяжелеют груди немного,но может еще фитнес сказывается,упор на грудь делаю..
Или как должно быть?какая грудь должна быть?
автор: Pasadena(27.08.2015 в 08:25)
не надо ничего сцеживать, если нет дискомфорта. если грудь болит, подсцедить до облегчения. молоко перегорит рано или поздно.
автор: Елена52(03.09.2015 в 09:45)
Еще подскажите пожалуйста,неделю назад отлучились. Вчера вечером начала болеть грудь сверху. Мне к гинекологу,маммологу или просто попробовать сцедить?сцеживала последний раз в субботу
автор: Зоська(03.09.2015 в 10:47)
Я подсцеживала до облегчения первые несколько раз после завершения гв,но это при условии если грудь полная.
автор: Елена52(14.09.2015 в 20:51)
.
автор: veru_v_chudo(08.09.2015 в 15:32)
А я за поддержкой. Отлучаемся, 4 ночи без груди. До этого кормились уже только на ночь и ночью, дочь всю ночь висела на груди и под натиском бабушек "доколе кормить собираешься" и от усталости я сдалась. Раньше спали дочь и муж, теперь не спит никто :) ложится в 10, перед сном пытаюсь впихнуть в нее биолакт, делает от силы 10 глотков (у нас поздний плотный ужин в 8), те ребенок сыт. Грудь ночью не просит, но и не спит. Просыпается когда через 2 часа, когда каждый час. Каждый раз нужно ее укачивать. И тадададам...подъем в 5.30-6 утра. Видно, что не выспалась, но и уложить ее уже не получается. Через пару часов снова укладывается на час-два. Пусть правило форума сработает и малышка начнет спать. Ее уже жалко, она явно не высыпается, мы с мужем ходим как зомби, но самая печаль в том, что я безумно по ней скучаю. По нашим кормлениям, по сну в обнимку и душистой макушке рядом на кровати. Поделиться не с кем, все крутят пальцем у виска "ну корми до 18 лет". Но и назад дороги нет, через месяц мне нужно будет сделать операцию, так что кормления так и так сворачивать нужно.
автор: Ivanova(08.09.2015 в 20:30)
У мен после отлучения тоже просыпалась каждые два часа первое время. Или когда зубы лезут. Я вставала тоже укачивала первые несколько ночей, давала воду и кефир. Потом стала просто брать к себе и в моменты просыпания прижималась к ней и подглаживала спинку, шишикала, но не вставала. Сейчас редко просыпается и все быстрее засыпает, и редко когда просит воды, не каждую ночь.
автор: Любинька(08.09.2015 в 20:18)
Поддержу! Главное настрой мамы! Если пути назад нет и отлучаться нужно обязательно, то принимай этот факт, ищи другие способы общения с ребенком, больше обнимашек, поцелуев и т д, спи днем в тихий час чтоб отдохнуть, в конце концов если родные за отлучение, может помогут?
автор: Любинька(08.09.2015 в 20:21)
И потом отлучение не равно конец СС, можно потом опять спать вместе!
У меня кстати сын тоже часто в 5,30 встает, хоть и на гв)
Про сон- привыкнет, наладится режим, читала что до трех недель на привыкание нужно закладывать, ждите! Пока терпения
Дома старайтесь не менять ничего, меньше стресса, гостей, эмоций, и т д
Спокойного вам отлучения
автор: veru_v_chudo(09.09.2015 в 10:18)
Девочки, спасибо! Муж помогает очень, встает, качает. Если б не он, он бы стоял по ночам адский. Сегодня, как обычно, дочь проснулась в 5.30, подсунула ей готовую молочную кашку в коробочке, выпила залпом. Голодная она все таки по утру. Потом пришлось дать грудь. Шишку никак сцедить не получалось. Прямо засекала -сосем две минуты и все. Мелкая поплакала немного и заснула сама до 9.30, со мной. Буду пробовать завтра без груди, может и с кашки сама заснет. Для меня мамы детей, встающих в 6 утра герои. Со с рождения спит хоть по не многу, но встает в 9-9.30, ей так комфортно, а я счастлива. Могу сколько угодно встать ночью, лишь бы под утро вот эти три часа добрать. В общем настроение сегодня у дочурки задорное, выспалась. А с ней и мне веселей
автор: Светлана2012(15.09.2015 в 16:28)
Вот и мы здесь отпишемся. Последний раз давала грудь 3 сентября. Так что можно сказать 2 недели почти.
Начнем с начала. ГВ у нас было легкое и наверное как выше писали девочки действительно все в голове плюс наследственность. Меня мама кормила до 3,8. Отучить меня никак не могли, причем мама ходила на работу и как говорит брала грудь я только когда она приходила. Отучить я лишь из за того что мама заболела, пила антибиотики и молоко стало горьким. Помню именно этот последний день и вкус молока. Больше не просила.
Мой настрой был кормить как можно дольше. Но настраивал ась я как бы лет до 1,5. Вышло - 2 и 2 с небольшим.
Молоко в роддоме у меня пришло на 2 день и проблем с налаживаем у меня не было. Кстати могу сказать о вопросе маленькие или плоские соски, у меня как раз второй вариант был и мне это совсем не помешало, сейчас у меня нормальные большие соски)))))).
В период кормления у меня было 3 лактостаза. В 2 недели, 1,5 месяца и 5 месяцев. Все на одной и той же груди и в одной и той же доле. Причина не ясна. Наврятли простудила, скорее всего спала всегда в одной позе. Вдобавок молока было очень много, а я еще по наставления мамы и врачей сдерживал как раз до 1,5 месяцев.
Говоря опять же о количестве молока. Здесь постоянно звучат вопросы что не хватает. У меня ни разу не возник этот вопрос. Я была убеждена что его столько сколько нужно. И уже после года я в этом убедилась. Молоко приходило только когда когда просил и если мы ели мало, на следующий день не приливало и наоборот. Ни разу не думала о смесях. Незнаю почему, отношение у меня к ним отрицательно. Даже когда были в больнице и молоко пропало, я пошла делать смесь и вся в слезах ее делала. Но слава Богу так и не дала.
Кормили мы по требованию. И с введением прикорма все дневное гв сразу же заменилось им. Грудь у нас могла быть по требованию или на ночной сон и ночью.
В 1 и 2 месяца я полностью вышла на работу, хотя я и не каждый день работаю и не весь день, но видимо меня не хватало, кормление стало беспорядочнмы.
В результате на дневной сон, если просыпался и после сна, а так же ночью каждые два часа мы ели. Так длилось до самого конца.
После лета мы решили отлучатся. Признаюсь решение это лично мной было принято тяжело. Ребенок очень любит титю, а я его любила кормить и лежать с ним днем, минусом было только лишние прикладывания и бессонные ночи к которым и я привыкла. В большей степени влияла общественность. Вопросы когда я закончу и когда буду пить достали. Те мамы которые кормили по 3-10 месяцев удивлялись . Это давило. Плюс муж. Наши ночи приучили его спать в другой комнате. И советы мамочек кормящих по 3 месяца- результат- хватит.
я пыталась и раньше и в 1, 5, но упустила этот момент. И в 1 и 8 и в 1 и 10, что приводило к бешеным истерика ребенка. Решили ждать 2 лет и после поездки на море отучать.
Был назначен сентябрь. Просто объяснять и не давать это оказался не наш вариант с самого начала. Постепенное отлучение тоже не пошло и на этот раз я решила обрывать все полностью. Я хотела уехать, но все получилось проще. Просто стал укладывать папа. К тому моменту как раз после сна мы ели через раз, так что все пошло удачно. Три дня укладывается и вставал ночью папа. Днем я пряталась в гардеробной, ночью спала на кухне. Первые два дня были с истериками, но уже не такими как раньше и мы двигались дальше. На третий день стал просыпаться реже и так с каждым днем. Через неделю сын опять просил чтобы уклвадывала я. При этом ночь все равно просыпался и просил грудь. Через дня три напор стих и вот уже 3-4 дня мы просыпаемся ночью и сразу засыпаем и при том 1 или два раза Уже под утро. Связано это у нас с тем что голодный. показывает к холодильнику. Иногда попьем молоко из трубочки перед дневным сном или под утро и спим.
Вообще столкнулась теперь с тем что сын голодный. Так что думаю тем теперь кормить на ночь и между едой.)))))
P.S. Я рада что сын отучить я быстро и без истерик как раньше. Рада что муж помог. Я бы сама не решилась. Чуть чуть жаль что все так быстро. Конечно сын до сих пор вспоминает иногда ночью. Я же очень переживала поначалу, мне очень не хватало.
автор: squirrel(17.09.2015 в 07:07)
Свет, поздравляю с отлучением! Ты большая молодец, что прокормила так долго!!!!!
автор: Светлана2012(15.09.2015 в 16:33)
Отмечу по поводу груди. Первые пять дней были камнями, сдерживал а по немного и ночь первые три дня. Через неделю болели и на бухал конкретные доли. Сначала одни, потом через 2 дня другие по кругу)))) несколько раз хотела пойти ко врачу, но как только собиралась, все проходило. Обычно к утру все перегорало. Вчера встала с пустой сдувшейся грудью. Обидно((( надеюсь вернется в былую форму. В общем 12 дней и молоко ушло.
Вот такая наша история. Удачи и вам.
автор: Ангело4ек(02.10.2015 в 16:22)
Девочки, если в процессе сворачивания, раз в несколько дней грудь все же дать (если деть очень просит или есть дискомфорт), это сигнал для груди снова начать вырабатывать молоко? Лучше сцеживать, да? Сворачиваться постепенно (давать грудь все реже и реже) бессмысленно?
Грудь сейчас исключительно на ночь. Молока мало. Во всяком случае мне так кажется. Срок - до конца следующей недели.
автор: Светлана2012(02.10.2015 в 18:31)
Для меня в процессе отлучения дать грудь чтобы было легче означало начать все с начала. Но я обрывать сразу все. Можно же и постепенно уменьшать прикладывания как другой вариант отлучения.
Для облегчения я сцеживала совсем чуть чуть вечером, а к утру уже все перегорало. Сцеживание это же тоже стимуляция.
автор: Любинька(02.10.2015 в 18:36)
Как раз постепенно и надо, все реже и реже
Если ребенок умеет засыпать без груди, и у мамы есть определенные сроки, то я бы не давала уже больше, лучше подсцедить если дискомфорт
автор: Ангело4ек(02.10.2015 в 18:55)
На постепенное отлучение у меня было 2 недели, но мы заболели. Теперь неделя с хвостиком. Засыпать без груди умеем, но как на зло последние два дня просит. Не особо настойчиво, но просит((( Мне хотелось, конечно, чтобы дочь отказалась сама.
Я, если честно, никак не пойму нужно ли сцеживаться?)) Ничего не чувствую особо.. Но молоко же есть, пусть и совсем чуть-чуть..
автор: Светлана2012(02.10.2015 в 19:05)
Если нет набухания и уплотнений сцеживать не нужно, с каждым днем будет меньше и Все пропадет. Если не давать конечно.
А почему у вас сжатые сроки? Куда то уезжаете? Читала но не помню точно. Если ребенок ложится и спит без груди, то если даже вы уедете, он сам забудет про грудь, даже если еще не успеете отлучиться.
У нас тоже когда отлучались было пару дней когда просил, как раз через неделю примерно. Но я не сломалась. Дашь и все с начало.
автор: Любинька(02.10.2015 в 19:20)
Если у тебя в груди нет уплотнений, дискомфорта, нагрубаний, грудь сильно не наполняется, не распирает тогда не сцеживай конечно
автор: Ангело4ек(02.10.2015 в 20:49)
Дискомфорт совсем небольшой. Или мне кажется)) потому что думаю об этом.
Через неделю с хвостиком у меня операция. Я до 2 планировала кормить, но поскольку знаменательная дата уже скоро, я решила свернуться сейчас.
автор: Светлана2012(02.10.2015 в 22:33)
Оль, как сам ребенок реагирует? Если вы живете пару дней без груди и истерик нет, то лучше не давай. Если не получится, то не переживай, когда тебя не будет точно отвыкнет.
Нам хватило трех дней чтобы не плакать. Конечно просил. Но у нас все было связано со сном, это было тяжелее, нпо другому мы не ложились со мной. Потом спрашивал, не даю, значит так ложится.
Если переживаешь из за груди сходи ко врачу, чтобы развить все страхи. Я три раза записывалась, но так и не дошла, потому что вечером уплотнения были, даже болело, утром на ничего.
Лучше как раз за неделю лактация пройдет и ты со спокойной душе уедешь. Мой совет не давай больше грудь. Держись и удачи тебе!
автор: Ангело4ек(02.10.2015 в 22:46)
Я собственно больше за себя (за грудь) переживаю, чем за то как к отлучению Полинка относится. Она не плачет. Просто просит и если не дать, ложимся так. Если бы дочь была категорически против, я не смотря ни на что, сворачиваться пока не стала бы. Тут больше я не готова оказалась)) во всех смыслах.
И спасибо еще раз!
автор: Светлана2012(03.10.2015 в 09:57)
Я тоже была не готова, очень переживала. Вот сегодня месяц уже без груди. И сын не просит я вроде как успокоилась, все вошло в новое русло))))
автор: Zvezdinka(02.10.2015 в 22:39)
Я почти неделю подсцеживалась до облегчения - молока много было. Но таки заработала лактостаз. Самой все сцедить не получалось, дала грудь Полинке. Все. Больше цедиться не было необходимости. Еще пару недель при нажатии выступали капли, потом и их не стало.
автор: Светлана2012(02.10.2015 в 19:07)
Я неделю ходила с переполнен ой грудью как камень, а потом утром проснулась и все 0 размер ((((((
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.