29.09.2024, (Воскресенье) 3:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Pretty-дочка родилась! Поздравляем Лену, Алёнку и Игоря с пополнением!

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8
автор: Pretty(13.05.2015 в 13:57)
С отъездом на дачу токсикоз немного отступил, я смогла нормально питаться, гулять. Но все равно уставала, то и дело хотела спать. Хорошо, что Аленка играла с моими родителями или свекрами. Лето будто проходило мимо меня. Но одно событие скрашивало неприятности токсикоза - первое УЗИ. Делали в Семашко. Оставили Аленку на сутки свекрам на даче и поехали в город. Вечером сходили погуляли, посмотрели на закат на набережной Федоровского. Очень необычно было из дачных будней с ребенком окунуться в городскую романтику лета.
первое узи. оно вроде и такое же, но другое. другие эмоции, я чуть больше волновалась, а муж с удовольствием опять разглядывал ручки-ножки. Сказал, что все как в прошлый раз, только у малышки уже нет хвоста
автор: Pretty(13.05.2015 в 14:07)
Лето пролетело, накатывали привычные будни. В августе мне уже стали звонить из моей ЖК и настоятельно приглашали прийти встать на учет. Опять позвали работать в вышку, долго думала, соглашаться или нет. Решила посовмешать.
На своей кафедре сознаваться было волнительно. Я говорила о своих планах на второй декрет, но... впереди маячила докторантура, публикации, большой объем работы. Я понимала, что все это придется отложить и мне это было волнительно. Мой руководитель отреагировала очень доброжелательно. А слова одной коллеги окончательно отбросили все мои сомнения и метания, она сказала: "Лена, какая ты молодец! Диссертацию ты напишешь, это никуда не уйдет. А вот с детьми... можно упустить момент."
автор: Pretty(13.05.2015 в 14:13)
Начался второй триместр! Как же я рада, что первый триместр позади. Мне было сложно эмоционально и физически. Как я боялась скрининга!!! Потому что знала, чего бояться. Мне было страшно идти делать анализы, но мой муж сказал: «Страшно такие анализы не делать». И я пошла, сдавать, обследоваться, ждать. Ждать… для меня это всегда сложно. Никак не можешь ускорить процесс ожидания и узнать, что все хорошо. А еще мучили дурацкие сны, что вроде что-то не так, а вроде и хорошо. Вот чему верить? Сейчас могу сказать – верить только в самое лучшее. К счастью, результаты всех анализов были прекрасные! Здоровый ребенок, низкий риск. Вздохнуть и насладиться своим состоянием я смогла только к 13-14 неделе. И самое главное, смогла опять участвовать в жизни семьи, ходить на прогулки, в цирк и зоопарк.
автор: Pretty(13.05.2015 в 14:15)
В начале сентярбря мы отметили нашу медно-шерстяную годовщину. особого концепта в этот раз не было. подковы, медные украшения, клубочки, свитера и прогулка в ботаническом саду с фотографом.
автор: Pretty(13.05.2015 в 14:17)
Мы наслаждались осенней природой
автор: Pretty(13.05.2015 в 14:20)
фотографировались с медными атрибутами
автор: Pretty(13.05.2015 в 14:21)
смотрели свадебный альбом
автор: Pretty(13.05.2015 в 14:22)
дурачились
автор: Pretty(13.05.2015 в 14:23)
ну и немного меня. пузато-осенней
автор: блондинка(14.05.2015 в 16:40)
Красивая шерстяная фотосессия!!!
автор: Pretty(14.05.2015 в 19:49)
Аня, спасибо)
автор: Bush(13.05.2015 в 14:43)
Какие вы молодцы, что сохраняете традиции вашей семьи!
Лен, тебе очень идут веночки
автор: Ольхен(13.05.2015 в 14:45)
Лена, ну какая же ты красотулечка!!!!!
автор: Pretty(14.05.2015 в 12:48)
Оля, Наташа, спасибо)
автор: Pretty(14.05.2015 в 13:06)
Между тем началась осень с ее привычными хлопотами, рабочими буднями, садиковскими соплями. А мы подошли к еще одному очень важному этапу - решению квартирного вопроса. Как сказала одна моя подруга, любая беременная должна слетать в дальнее путешествие, сделать ремонт или купить квартиру. Без этого ощущения от беременности будут неполными Мы неспешно выставили на продажу нашу однушку, сходили в компанию Ника, чтобы узнать детали ипотечной программы для молодых ученых и приступили к поиску. Поскольку мы еще не знали пол второго ребенка, то изначально думали про четырехкомнатную квартиру в неновом доме в том же районе, где мы сейчас живем. В теории все выглядело вполне гладко, а вот на практике... Мы посмотрели несколько 4комнатных квартир в нужном районе и засомневались в своих намерениях их купить. Деньги просили не малые (5,8-6 млн). Но когда мы входили в длинный узкий коридор, смотрели комнаты по 9 и 11 метров (куда влезет только кровать, шкаф и письменный стол), кухню метров 8, было не понятно, за что платить такие деньги? На вопросы хозяева отвечали просто: "Разъезжаемся с детьми, нам нужна квартира и сумма на квартиру для детей". Это все прекрасно, но почему мы должны оплатить решение вашего квартирного вопроса?
Новостройки в нужном районе стоили просто космических денег (притом что качество не везде было соответствующим).
автор: Нусик(14.05.2015 в 13:08)
Леночка,люблю твою темку,тут всегда интересно!
автор: Pretty(14.05.2015 в 13:21)
Инна, спасибо
автор: Pretty(14.05.2015 в 13:37)
Смотрели несколько очень экзотичных квартир. Первая - недалеко от пл.Советской. Кухня-столовая метров 30 и 2 небольшие комнаты. Все бы ничего, но там был длинный узкий коридор, который был не прямой, а поворачивал направо. В квартире не было ни одной (!!!) прямой стены, даже ванная в форме трапеции. Но зато был выход на крышу из окна кухни. Агент нам впаривала это как эксклюзивный вариант, ведь такой доступ на крышу есть только у нас, можно там загорать и жарить шашлыки
Вторая квартира двухуровневая хрущевка в соседнем доме. Хозяева когда-то купили две двушки одна над другой и объединили. На словах звучало интересно, но на деле... Было ощущение хорошо сделанной дачи: маленькие комнаты, узкая деревянная лестница. И, конечно же, космическая цена, за экслюзивность
автор: Pretty(15.05.2015 в 22:03)
Однажды мы решили посмотреть квартиры в ЖК Зенит. Я весьма скептически отнеслась к этой идее. Сразу вспомнила как мы шли к друзьям туда на новоселье: зима, сумерки, сроительный забор, сугробы. Я брела и ловила себя на мысли, что вряд ли согласилась бы жить здесь. Но осенью все преобразилось: яркие дома, дорожки, детские площадки. И тут мы попали в квартиру: просторная кухня, большой зал, широкий коридор, вместительная детская. Я как-то сразу поймала себя на мысли, что здесь как дома. Даже в голых стенах мне было уютно и я уже представляла себя хозяйкой. Ощущение возхуда и пространства и при этом приемлемая цена (дешевле четырехкомнатных в старых домах). Но слабая инфраструктура: ни садиков, ни школ... Вышли из дома, спросила свекра: "Ну как вам?", он ответил, что новый дом есть новый дом. Мы задумались. С одной стороны были небольшие квартиры в старых домах, но благоустроенных микрорайонах. С другой - новый просторный дом, но без садиков и далековато от родителей. Ну размещение двух разнополых детей в трешке нам казалось сложноватым. мы решили подумать и дождаться 2 узи.
автор: Pretty(14.05.2015 в 16:15)
И вот начало октября, 2 узи. Мы, конечно же, в предвкушении. На первом узи врач нам предположила мальчика. Но оговорилась, что может ошибаться. Мы примерили на себя роль родителей пацана, но даже выбор имени завел нас в тупик. в этот раз я волновалась не только из-за показателей узи, но и того, кто же в пузике живет... так много мыслей было... ведь если мальчик, то - это супер-комплект) это забег по магазинам за новым конвертом для выписки. Но сложности с квартирой и вообще утром в машине мелькнула мысль - сможем ли мы воспитать сына? вдруг закрались сомнения.
а если девочка, то не надо думать про одежку, уже есть красивущий еж для выписки, нам хватит большой трешки с одной просторной детской) но - две девочки в семье.... на мой взгляд, это непросто)
мы вошли в кабинет, я легла на кушетку, слышу кучу цифр) и.... фраза врача: У ВАС ДОЧКА!
Моя первая мысль: да ладно?!? ух как все сразу легко и просто (и одежда, и квартира и даже варианты имени). Мужу врач сказала не расстраиваться (а он и не думал, его вполне устраивала вторая принцесса). Он только переспросил врача: "Точно? а то мы жилплощадь расширяем". Врач улыбнулась и сказала: Вроде бы точно
автор: Любинька(14.05.2015 в 18:04)
Лен, как здорово! Пиши скорее еще!!!
автор: Murashka(14.05.2015 в 19:09)
Лена, читаю твой отчет и окутывает меня ощущение умиротворенного счастья. Очень интересно.
А почему ты так скриннига боялась? С чего возникли опасения?
автор: Pretty(14.05.2015 в 20:11)
Спасибо, Вик.
почему боялась... сложно сказать, это из разряда: а вдруг? ну и если показатели были бы не идеальными, то это доп исследования и нервы.
автор: Pretty(14.05.2015 в 20:38)
Мы погрузились в размышления о квартирах. Аргументы были рациональные и эмоциональные. Было понятно, что жизнь в просторной квартире, с несколькими санузлами, большой детской, в новом микрорайоне рядом с парком - это удобно и комфортно. Но моему сердцу очень мил тот район, где мы сейчас живем: пятиэтажки, зелень, цветочные клумбы, белье на веревках, запах жареной картошки. Здесь уютно, здесь как будто замерло время и где-то еще живет советское прошлое. Тут все под рукой: родители, садик, поликлиника, детская площадка, друзья. Я долго металась, думала, прикидывала. Конечно, с недостатками инфраструктуры можно справиться (люди возят детей и в садики, и в школы). Инфраструктура будет меняться, а дискомфорт от тесноты никуда не денешь. Семье нужно пространство: большая детская, гостиная, которая вместит всех друзей и родных, личная зона родителей. Окончательное решение пришло ко мне внезапно. Я шла по подъезду, вдыхала запахи ужина соседей (как в старой коммуналке), посмотрела на велосипед соседской девочки под лестницей и поняла, что состояние моей души здесь как в детстве в деревне: уютно, спокойно, привычно. Но, вырастая, дети уезжают из деревни в большой город с его высокими домами, шумными проспектами и оживленными улицами. Я люблю город и его ритм, мне комфортно жить в постоянном движении. Вдруг меня озарило: мы взрослеем, вся наша семья, нас ждут новые отношения, а для этого нужно новое пространство.
вот так я поняла, что мы переедем в Зенит
автор: Гермиона(15.05.2015 в 12:50)
Лена! Пишешь, как песню поёшь :) точно такие же чувства. Наша квартирка вроде и не совсем маленькая, но вот этот запах картошки и печёной курицы (ох уж эта Евгения Ивановна, вечно вкусное готовит, как в ресторане каждый день!!!) - променять на аромат бетона, краски и линолеума в новостройке... Сложно, но можно)
автор: Pretty(18.05.2015 в 16:02)
Сложно, Насть. Но я вспомнила, что значит жить большой семьей на небольшой площади) Нервничать с утра, что кто-то занял ванную, раздеваться/одеваться по одному в прихожей, не раскладывать вещи, а запихивать лишь бы влезли и прочие моменты, которые доставляют мне дискомфорт. Романтика маленьких домов обменяна на комфортное пространство. А картошку сама жарить буду

на фото - наши дворики
автор: Pretty(15.05.2015 в 12:31)
Но принять решение о покупке - это только первый шаг. Следующий шаг - выдержать напор родственников. На наc посыпались советы: от самых нейтральных (этаж, вид из окна и проч), до радикальных (а может посмотреть другой район, а вот там вы еще не смотрели). Моей бабушке было сложно представить, как это мы будем жить не в 4 остановках от них, а в 8? я устала объяснять, что это не так далеко, что в старый дом мы не поедем, что другие новостройки нам не по карману. Бабушка активно настаивала на Цветах (они же видны из кузнечихи, а значит, это даже ближе, чем дворец спорта). Один из бабушкиных аргументов меня просто выбил из колеи: Ой, да в Цветах же и транспорная развязка будет хорошая. А то как девочки будут с вечеринок возвращаться? Мой ответ был: То есть, ты думаешь, кто к тому времени, как девочки будут ходить на вечеринки, проспект Гагарина станет окраиной? Но и это мы преодолели.
автор: Sid(15.05.2015 в 21:11)
Pretty писал(a) 15.05.2015 в 12:31:
А то как девочки будут с вечеринок возвращаться?


современная какая бабушка)))
автор: Pretty(15.05.2015 в 21:39)
У нее же уже есть мы с сестрой) она просто опытная бабушка
автор: Pretty(15.05.2015 в 12:33)
Еще один момент - наша ипотека. Программа для молодых ученых действовала далеко не на все объекты недвижимости. Но нас уверяли, что с Зенитом они работают, нужно только согласнование с Москвой. Мы стали ждать, день, два, три, неделю. Наш менеджер уверяла, что все хорошо и скоро согласование будет. Время шло, продавец уже хотел продать нам квартиру, но... Однажды я просто не выдержала и поехала в офис Ники и решила там сидеть у них над душой, пока не получим согласование. Приехала, задаю вопрос нашему менеджеру и слышу не самую приятную новость: Было совещание с Москвой, поскольку ваш дом уже сдан, надо покупать квартиру по договору купли-продажи, а не по переуступке прав требований (как собирались изначально). Я слушаю и понимаю, что это катастрофа. На всякий случай звоню продавцам и объясняю, что должен быть другой договор, слышу закономерный ответ: "Для договора купли-продажи нужно свидетельство о собственности. Если мы его сейчас получим, то цена на квартиру будет выше на 600 тыс..." Передаю эти слова менеджеру Ники и начинаю реветь, потому что ситуация тупиковая. Ко мне подходит начальник отдела по подготовке сделок и начинает утешать: "Елена Александровна, вы не расстраивайтесь. Может быть, вам поменять объект?" Я могу только ответить: "Вы шутите? мы два месяца искали и принимали решение". Я продолжала плакать, сидела и ревела от безысходности. Не знаю, чего я ждала. Наверное, ничего, потому что выхода не видела, да еще ожидание-нервы-гормоны. Начальник отдела пошел звонить-искать-разговаривать. После 2 часов всевозможных переговоров нам разрешили покупку по договору уступки, с условием, что до конца ноября мы получим свидетельство о собственности. Мне все происходящее казалось нереальным. Сейчас понимаю, что это был своеобразный шантаж, ревущая женщина с пузом - это не для слабонервных. Но, выйдя из офиса Ники, я была очень рада. Муж мне сказал, что я - герой.

автор: Ma Cherie(15.05.2015 в 12:27)
Лена, ты молодец! Слезы беременной это тяжелая артиллерия))) Хорошо, то все у вас получилось! Интересный отчет, читаю дальше)
автор: Pretty(15.05.2015 в 12:34)
Спасибо, Машуль. в небеременном сосоянии, я может, как-то бы по-другому среагировала. А тут да... все навалилось и слезы полились сами собой
автор: ma_sher(15.05.2015 в 13:11)
Жаль, что у вас, как впрочем и у нас, были таки сложности с расширением! И как хорошо, что порой за 2 часа можно сделать невозможное !
автор: Pretty(15.05.2015 в 13:25)
Ань, мне кажется, что решение квартирного вопроса без проблем - это из области фанастики) всегда что-то не так, ведь процесс сложный.
я тоже поразилась. за 2 часа фактически решение поменялось на противоположное
автор: Pretty(15.05.2015 в 13:48)
и вот 11 ноября, день сделки. Муж взял административный на работе, так как дел было очень много. Для начала едем в офис продавца, оставляем на договоре свои подписи. Дальше ждем, когда это все подпишет директор. Ждем долго, успеваем погулять по микрорайону и сходить в магазин дальше в офис Ники - там подписываем целую кучу бумажек, ждем их подписей-печатей. Время к вечеру, а нам еще надо успеть к нотариусу, в банк и за ребенком в садик. В тот день как-то очень удачно висели звезды Нотариус согласилась продлить свой рабочий день, чтобы оформить нужные нам документы, Алёну я забрала из садика последней, она уже сидела одетая в раздевалке, муж поехал в банк, который уже заканчивал работу, но операцию по переводу денег провели! оставались еще дела по сдаче документов на регистрацию, но сделка прошла. Мы отметили это пиццей с чаем. Сидели, делились впечатлениями, и не могли поверить, что с этого дня у нас есть свой Дом!
автор: Pretty(15.05.2015 в 14:28)
между тем, пузико росло и мне становилось все тяжелее ходить на занятия, вести по три пары в день. Пришла та самая неуклюжесть и медлительность, которая угнетала в прошлый раз. Несмотря на мое деликатное положение, я активно читала лекции. И вот однажды, разбирая со студентами тему "Личность" я вдруг задумалась о том, как меняются стандартные характеристики личности при беременности. Что же такое Беременная личность?
Я всегда начинаю лекцию с объяснения единства био-психо-социальных свойств личности и даю формулу Человек-Индивид-Личность. Что это значит?
Все базируется на биологической основе. Общество состоит из людей, Homo sapiens, которые в большинстве своем мало чем отличаются друг от друга. У всех есть голова, набор внутренних органов, две руки, две ноги. Главное отличие - биологический пол. Эту биологическую систему надо поддерживать с помощью питания, активности, сна и других процессов. Важно, чтобы здесь все функционировало без сбоев, потому что когда биология дает сбой (недосып, болезнь, голод), то сложно быть эффективным на других уровнях.
Психологический уровень. Он чуть более индивидуальный. Здесь как раз проявляется Индивид. С одной стороны, все уникальны - способности, склад ума, темперамент. Но с другой стороны, здесь возможны обобщения и универсализация: холерики/сангвиники, технари/гуманитарии и т.д. Мы не можем это изменить, в наших силах лишь корректировать и направлять то, что уже заложено в нас.
И, наконец, социальный уровень - Личность! своеобразный знак качества, который присваивается обществом. Именно социальное формирует личность через усвоение норм и ценностей конкретного общества. Здесь вариативность весьма высокая, ведь нормы и ценности различаются в обществах, в исторических эпохах. Да даже на уровне семей понимание норм и ценностей может отличаться.
В общем, лекция длинная) И она натолкнула меня на мысль о беременной личности. Что же происходит на всех трех уровнях? Ну во-первых, на уровне биологии происходит целая революция во главе с гормонами. Меняется тело, сильно и часто. Тебя тошнит, ты не можешь есть привычную еду, а если и можешь, то набираешь вес не правильными темпами, где-то колет, простреливает, затекает. Привычные рутинные действия требуют гораздо больше времени. Сборы на работу вместо привычного часа стали занимать около 2 часов времени. Уборка дома, надевание сапог, прогулка с ребенком - все стало сложным и медленным. Иногда голова жила быстрее моего тела.
Психологически я заворачивалась в кокон, все мысли, чувства, эмоции были направлены внутрь и кружили вокруг главного. Ну и социальная моя жизнь тоже менялась. На все требовалось больше времени и концентрированности. Если раньше написание тезисов для конференции занимало максимум неделю, то теперь это было как минимум недель двух. У меня даже длительность лекций увеличивалась.
Мне такое состояние было странно и не всегда комфортно. Но я принимала его и надеялась, что это скоро пройдет. И, конечно, считала дни до декрета.
автор: Любинька(15.05.2015 в 21:07)
Лена, как знакомо, что голова быстрее тела живет! У меня тоже в голове куча планов например на день, а тело хочет спать) или иду по улице и прямо хочется ускориться, а не могу)
автор: Pretty(15.05.2015 в 21:28)
Да, Люб) это так странно) вроде вот оно - твое тело, привычки. ан нет, работает все иначе
автор: Pretty(15.05.2015 в 14:41)
А дни тянулись очень медленно. Да еще накатывали всякие непредвиденные сложности
Одна непростая неделя декабря
Декабрь у меня всегда вызывает смешанные чувства. С одной стороны, это ожидание праздников, единения с семьей, покупка подарков. С другой - предновогодний аврал, который в этом году сопровождался еще и выходом в декрет. Я дорабатывала в вышке и универе, было уже тяжело мотаться на работу в общественном транспорте, особенно в Сормово. Аленка все еще была на больничном с бронхитом. Дошло до местных антибиотиков и небулайзера. Ребенку это было скорее забавно. И вот очередные выходные (воскресенье), мы едем к родителям мужа забирать Аленку. Ужинаем там, играем. Замечаю, что муж как-то вяло-сонно лежит на диване. Может, устал. Доехали до дома, мужа стало знобить. Укрываю его одеялами, даю питье, ставим градусник = 39,7 (!!!), через пол-часа начинается рвота. Я понимаю, что это ротавирус. Накрывает двумя мыслями: как помочь мужу сейчас? как нам не заболеть? Температура у мужа не спадает, звоню в скорую, собираю ему пакет для больницы. Спустя непродолжительное время приезжает бригада, смотрит-слушает, делает укол, температура ползет вниз. Говорят, вирус, можно поехать в больницу, но муж отказывается. Вердикт врача: если станет хуже, вызывайте. Аленка ведет себя забавно: спрашивает, что с папой, просит послушать ее тоже. Врач любезно соглашается послушать малышку и смотрит ей горло. Мы с Аленой отправляемся спать на диван в зале. Я еще некоторое время бегаю к мужу с водой и тазиками, потом валюсь в кровать.
Понедельник. Ранний подъем, надо идти сдавать кровь, посещать физиопроцедуры и показаться педиатру. Расталкиваю дочку, под мультики и обещание конфеты одеваю и по холодной темной улице Аленка, я и пузо ползем в поликлинику. Сдаем кровь, идем на физиопроцедуры. уфффф, можно чуть-чуть отдышаться. Педиатр смотрит, говорит, что еще есть остаточные явления, прописывает очередную микстуру. Приезжает свекр (ура!), везет нас с Аленой к моим родителям, меня потом подвозит до Семашко.
Меня ждет третье узи. Сижу у кабинета, мысли не здесь, а о том, как там муж и как бы нам защититься от болезни. Иду в кабинет, ложусь и тут на меня сваливается. Врач словно чеканит неприятности: Тазовое предлежание! у плода увеличены лоханки почек! Многоводие! Меня накрывается тревогой и где-то паникой. Пытаюсь шутить, спрашиваю: Там хотя бы все еще девочка? (а то квартира уже куплена и детская запланирована). Мишурина улыбается: Да, девочка. После узи иду к врачу из Семашко. Она смотрит показатели, хмурится, предполагает, что многоводие образовалось как следствие моей осенней простуды. Говорит, надо наблюдать. Может быть, ничего страшного. А может... куча рисков: преждевременные роды, отслойка плаценты и проч. Но сейчас о чем-либо говорить рано. Неприятно еще и то, что многоводие и тазовое предлежание сами по себе являются показателями к кесареву, а уж в совокупности... И эти факторы влияют друг на друга.
Я еле сдерживаюсь. Еду домой. Конечно же, читаю все страшилки интернета про многоводие. Хочется завыть в голос и уткнуться в сильное плечо мужа. Но он спит. Оставляю ему лекарства, варю куриный бульон с сухариками, мою полы, закидываю белье в машинку. Собираю кулек вещей себе, Алёнке и еду жить к маме. У мамы дома вкусный ужин и поддержка, утешение, что со здоровьем все будет в порядке. Играем с Аленкой, вечером готовимся ложиться спать. Моя мама раскладывает большой диван. Алена спрашивает: Оля, а это кровать для всех? можно полежать? Устраиваемся, я читаю ей книжку. Потом дочка все таки решает лечь спать в нашей с сестрой комнате. Спасибо сестре, что уступила свою кровать. Я ложусь рядом на свою кровать, на которой спала еще до замужества. Мы с сестрой любили долго не спать, болтать, обсуждать дружбу, любовные удачи и неудачи. А теперь я лежу так с моей малышкой и рассказываю ей сказку. И вдруг доча заводит разговор:
- Мам, а мы здесь навсегда?
- Нет, котеночек, папа заболел, а нам болеть нельзя. Чтобы на нас не напали микробы, поживем здесь. Тем более папа пока не может за нами приехать
- Да мы сами доедем. Я домой хочу...
И тут в горле встал ком, а к глазам подступили слезы от того, что моя девочка такая родная и искренняя, от того, что она так мило скучает по дому и папе и от того, что у меня есть надежный семейный тыл в родительской семье. Мне есть куда прийти переждать передряги и неприятности. Для меня всегда найдется место и добрые слова. Но плакать было не время. Было время спать.
автор: Pretty(15.05.2015 в 14:42)
Вторник. С утра встаю пораньше. Как необычно собираться на работу в потемках своей комнаты, накладывать макияж у любимого зеркала в прихожей, завтракать мамиными сырниками на маленькой уютной кухне. Заехала в консультацию, отвезла заветную баночку :) поехала на занятия в Лобач, отвела 2 пары. Дальше продолжился забег: пошла в банк положить деньги на счет для списания по ипотеке, поехала к мастерице забирать рождественские пряники для подарков, забрала новогодние календари из пункта доставки. Еле приплелась домой. У двери меня встречал вполне бодрый муж, спросил: Ты хотя бы на часик задержишься? качаю головой, понимая, что если я сейчас присяду на 5 минут на диван, то уже вряд ли поеду дальше. А дальше я иду в поликлинику узнать результаты анализов и опять домой к маме.
автор: Pretty(15.05.2015 в 14:44)
Среда-Четверг. у меня прием в ЖК. Врач хмурится, качает головой на мое многоводие. Назначает анализы на вирусы. Показывает мне упражнения для переворота малышки. Выйдя из ЖК соображаю, что мне нужна консультация практикующего акушера-гинеколога, так как в ЖК и в роддоме на проблемы смотрят по-разному. Понимая, что мне нужен врач, которому я буду доверять на все 100%. Как его искать в 6 роддоме (который рассматривала для родов) не было понятно. Внутренний голос подсказывал две фамилии: Лапшина и Панова. Рассматривая 7 роддом, выбирала между ними. Решила, к кому сейчас попаду на прием, с тем и буду рожать. Начала с Пановой, так как она ближе территориально. Позвонила в Женский центр, особо не надеясь попасть к ней до праздников. Но (о чудо!) у нее было 15 минутное "окно" в приемный день. Мне этого вполне бы хватило. Вот так вопрос с роддомом и врачом решился сам собой.
Муж к тому времени уже почти бодряком, говорит, что поедет болеть к своим родителям, чтобы мы с дочкой возвращались. Вечером мы с мамой намыли квартиру. В четверг с утра я поехала на финальные занятия в Сормово. Как же я устала мотаться туда за все 4 месяца. После занятий на метро еду на Горького, сдавать анализы. Потом домой, забираю дочку и мы мчим в наше гнездышко. Аленка очень соскучилась по игрушкам, книжкам. Укладываемся спать с своей огромной кровати.
автор: Pretty(15.05.2015 в 14:47)
Пятница. Утром неспешно завтракаем, идем к врачу на контрольный прием. Ура-ура прогревания и сироп помогли! нам назначают закончить курс и констатируют улучшения. И да, разрешают вернуть папу из изгнания. Сдаю Аленку бабушке, а сама еду на финальную лекцию в вышку. Чувства странные, с одной стороны, рада, что скоро можно отдохнуть. С другой, не знаю, вернусь ли я еще в эти стены. Тема финальной лекции весьма символична: Социальные изменения. Меня они тоже ждут в скором времени, впереди таится неизвестность, но она какая-то очень приятная и манящая. А после лекции студенты задерживаются, словно не хотят меня отпускать. Задают вопросы по зачету, а потом просто про жизнь. Чем отличается система в вышке и в лобаче, почему я решила стать преподавателем, каково это быть исследователем, как потом искать работу. Мне приятно такое любопытство и внимание от первокурсников. И уж тем более меня тронули признания студентов: Курс был очень интересным и полезным. Очень многие темы напрямую затрагивают их карьеру юриста и понимание социальной сути явлений им очень поможет. Вы очень талантливый преподаватель, не всем дано рассказывать простым языком о сложных вещах, приводить жизненные примеры, брать теоретические постулаты и с легкостью применять их на практике. И в финале с простым студенческим "Спасибо" мне вручают огромный букет ярких цветов. Красивый финал моего финального курса в высшей школе экономики. Эти цветы доставили мне такую радость и стали своеобразной переломной точкой, стартом на улучшение после такой непростой недели.
Еду к маме, муж забирает нас с дочкой. Ура! мы вместе, мы здоровы, со всем остальным справимся!
В субботу иду на прием к Пановой. Скользко, на улице дождь, а я блуждаю и ищу женский центр. Татьяна Вадимовна смотрит мои анализы, говорит, что пока ничего критичного, назначает еще несколько анализов, записывает на прием после контрольного узи. На мой вопрос: "Есть ли у меня шансы родить самой?" отвечает: А почему нет? шансы есть всегда! и в тазовом рожают, если плод не крупный, а многоводие посмотрим в динамике, будет видно. И тут мне стало спокойно и хорошо
автор: Ирусинда(15.05.2015 в 14:49)
Ленусь, читать тебя одно удовольствие
автор: Pretty(15.05.2015 в 14:55)
Иришка, спасибо
автор: Ольхен(15.05.2015 в 17:06)
Лена, как все непросто, но как хорошо, когда есть такая семья, как у тебя, которая помогает, вдохновляет, поддерживает. Очень интересно про лекции и отзывы студентов! Ты молодец!!!
автор: Pretty(15.05.2015 в 21:02)
За суетой сессии, выходом в декрет незаметно подкрались праздники! на финальном приеме перед новым годом гинеколог просила сильно не наедаться. Меня интерисовало два вопроса: "Можно ли икру? можно ли селедку под шубой?" Акушерка засмеялась и ответила: "Какой же праздник без селедки под шубой?" Но, нужно сказать, что я старалась не переедать и делала салаты без майонеза. А на день рождения сестры вообще пришла со своим угощением
Алёнка посетила только одну елку в Выручалочке (в садик не ходили). Сочетание Дед Мороз и батут пришлось ей явно по душе.
В этом году у нас получился сюрприз с елкой. Притащили с мужем елку, спрятали на балконе. Решили, что "найдем" ее с утра. Алена приехала от бабушек и попросилась спать на диване со мной. Мы выключили свет и она увидела в темноте елку на балконе. Сколько радости и счастья было у ребенка. Она постоянно твердила: Я пришла домой, елки нет. А помылась, стала ложиться спать - дед мороз принес елочку!
На праздники приехал мой двоюродный брат из Питера с семьей. Аленка с Марком очень соскучились друг по другу. Много гуляли, бегали по снегу, катались на тюбинге. А вот младший брат Марка на зиму реагировал с удивлением и опаской. В свою первую зиму Гарик спал в коляске, а на вторую его зиму они всей семьей ездили в Париж. Да и в центре Питера снег бывает не часто. Конечно же, очутившись у нас посреди сугробов и холода он постоянно нервничал.
Саму новогоднюю ночь мы встречали по рецепту блоггера Ильи Варламова: Новый год нужно отмечать с теми, кто тебе приятен. Поэтому, мы с едой пригласили к себе сериалы.
Съели легкие салаты, сырную тарелку, жульен. Под куранты и гранатовый сок загадали одно простое желание: легкие роды, здоровый малыш.
Время мы проводили разнообразно: прогулки, выезд на природу, день рождения сестры, просмотр Хоббита в кинотеатре.
автор: Pretty(15.05.2015 в 21:08)
Но нашу беззаботность прервали болячки. В канун Рождества Аленка приехала от бабушки и легла спать пораньше. Мы удивились. Через пару часов я заметила, что ребенка трясет-знобит. Поставили градусник - 39,5, влили жаропонижающее. Температура упала до 38. Аленка металась, плакала, просила пить, воздуха, снять одежду. Остаток ночи мы почти не спали, а только сбивали температуру всеми возможными способами. Утром я вызвала врача, она осмотрела дочку и сказала, что в этот момент ходит вирус, который может дать осложнение на уши/легкие и проч. И мы, конечно, можем погеройствовать пару дней с температурой, но лучше принимать антибиотик уже сейчас. Я была готова дать ребенку что угодно, лишь бы ей стало лучше. Муж уехал в аптеку, а мы с Аленкой легли на кровать и валялись там. Именно тогда доча посмотрела свою первую диснеевскую полнометражку - Золушку. Болячки нас так и не покидали. После двух недель в садике Алена принесла сопли. Пошли в поликлинику, все было неплохо. Я поехала в ЖК, потом в банк, потом в магазин купить кое-что для роддома. И тут звонит мама и говорит, что Аленку рвет( Где-то подцепили ротавирус. К счастью, в этот раз обошлось без больницы. Дочь сама изобрела себе лекарство. В прошлый раз при ротавирусе в больнице ей ставили капельницу с глюкозой. Дома же она нашла коробку с кусковым сахаром и сидела глодала его, запивая водой. Рвота достаточно быстро прошла. Но я решила в садик пока не водить.
автор: Pretty(18.05.2015 в 16:02)
Особая страница второй беременности - поведение первенца. Итак, Алёнка в ожидании
На известие о том, что у нас будет малыш, она отреагировала фактически никак. Видимо, не очень понимая, что это значит.
во время токса носила мне водичку. говорила, Мама, ты попьешь и выздоровеешь)
Как говорю ей, Дочь, надо поехать в магазин купить тебе новую кроватку.
она - Малышу?
я - нет, тебе.
она - а малышу? а давай ему подарок купим)
я- какой?
она - коляску)))

муж купил мне подушку для беременных. Алёна залезла в нее как в гнездо и сидела. потом начала спрашивать - что это, зачем это. Объяснили, когда у мамы будет большой животик, мама тут будет отдыхать. И тут с ребенком что-то приключилось и она стала спрашивать про малыша: А ему там хорошо? - говорю, Да) - А если он случайно выпадет, в грязь? - Нет, говорю, малыш надежно защищен. - А как его вынуть? - говорю, поедем к врачам и они нам его отдадут. - Разрежут животик и склеют, как волку из Красной Шапочки? - Говорю, это только врачи знают.
С утра ребенок встал и первое, что сказал - Мама, пора к врачам, чтобы они нам малыша отдали.
Потом стала периодически спрашивать - А малыш еще не повзрослел? пока не отдадут?
Однажды подошла, погладила живот и говорит: А чего ты там сидишь? боисся?

лепили с дочей котлеты - Большая для папы, поменьше - для мамы и Аленки, маленькая - для малышки)
автор: Incredible(15.05.2015 в 21:14)
Лена, с большим интересом и огромным удовольствием читаю!
автор: Victoria(15.05.2015 в 21:39)
Ленусь, продолжай! очень интересно! так все подробно описываешь - зачиталась!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Татьяна Кожокина (06.10), Ксюшка (06.10), Ana_stas_i_ya (06.10), Тыща_Позитива (06.10), epova (06.10), Kira Kira (06.10), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)