18.05.2024, (Суббота) 13:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Третий ребёнок за и против

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
5
автор: Дваждымама(14.01.2015 в 10:45)
Доброго времени суток, форумчанки) Хочу почитать ваши мнения на вот какую тему: рожать третьего ребенка или нет? Мне 27(будет на днях), мужу 34. Старшей дочке 9 лет, младшему сыну 1 год 3 месяца. Для нашего города, прямо скажем, доходы ниже среднего, бабушек-помощниц нет, но есть желание родить еще одного ребенка до моих 30 лет. Муж, конечно за, но говорит, что материально не потянем, да и ипотека...Грустно, что всё всегда в нашей жизни упирается в деньги. Я реально смотрю на ситуацию и понимаю, что дети болеют, и случись что с одним(заболеет, больница...), некому остаться сидеть с остальными детками. Муж то у нас единственный кормилец в семье (я работала, в декрете, но пособие- платят копейки). Но с другой стороны-это же такое счастье, снова ходить с животиком, снова держать на руках это беззащитное чудо, снова как в первый раз...первые зубки, шаги и слово МАМА. Это может и лирика, конечно, но я чувствую, что хочу еще ребенка. Очень интересно мнение разных людей(здесь наверняка люди с разным складом ума, социального статуса и жизненных принципов), жду ваши комментарии.
автор: Pasadena(14.01.2015 в 10:54)
Заметь, ты рассуждаешь только с точки зрения себя. Животик, младенец-это все твое. Но, имея уже двоих детей и мужа, который вас тянет второй декрет+ипотека, я бы подумала еще о нем немножко. Он вас любит и старается дать лучшее, но только из-за того что тебе ХОЧЕТСЯ еще одного ребенка, ужимать всю семью? Я думаю, лучше подождать или остановится на том, что есть.
Тем более, ты сама пишешь, что особых облегчающих условий для вас нет-ни бабушек, ни лишних доходов. И да, в нашей жизни почти все упирается в деньги и с этим надо смириться.
Мужу тоже нужен продых.

А насчет заек и лужаек у меня крайне категоричное мнение. Это редкостная чушь.
автор: Дваждымама(14.01.2015 в 16:00)
Да это может со стороны кажется, что я эфимерная-зефирно-розовая фея, которая хочет походить с животикомНа самом деле я трезво смотрю на вещи, и понимаю, что ВСЕМ детям нужно внимание, так в том и будет прелесть 3х родов: мне не нужно будет отдавать среднего в детсад, и я со всеми тремя смогу проводить больше времени. А так старшая в школу, младший в детсад, а родители на работе целыми днями...вот уж где дети без внимания...
автор: Pasadena(14.01.2015 в 16:23)
Ну раз ты трезво смотришь на вещи, то ответ очевиден. И снова пишешь только о себе. Семья это ПАПА, МАМА и ДЕТИ. А в твоих постах фигурируют только ты, дети и твои желания. Мужу тоже наверное хочется еще и пожить успеть работая не только на подгузники.
Родители на работе у большинства детей и это не значит, что у них мало внимания. Можно быть одиноким и в толпе.
Третий ребенок это уже некая роскошь, которую не все себе могут позволить. С моей точки зрения, вам пока это не нужно, двое детей огромный простор для творчества и реализации. И помним про мужа.
автор: Ромашечка(14.01.2015 в 10:57)
Мне кажется на эту тему можно рассуждать бесконечно...И всегда найдутся те, кто будет ЗА, и те, кто ПРОТИВ. Вам самим нужно реально оценить свои возможности, потому что чужие советы тут не помогут...
автор: Платиновая блондинка(14.01.2015 в 10:58)
Полностью согласна с Оксаной!!! Дети это ответственность и только из-за желания походить опять с животиком не думаю,что стоит оно того. Лучше больше уделяйте внимания уже имеющимся деткам. Иначе потом захочется четвёртого, пятого и т.д...
автор: Pasadena(14.01.2015 в 10:59)
Олечка, привет) Давно тебя не видела тут)))
автор: Платиновая блондинка(14.01.2015 в 11:02)
Да, Оксан, есть повод:)
автор: MarKa(14.01.2015 в 11:01)
Дваждымама, а что мешает Вам задуматься о третьем лет через 5-7? Может, к тому времени и финансовое положение изменится, и сомнений меньше станет. Многие первого после 30 рожают, а уж третьего и около 35 можно.)
автор: Pasadena(14.01.2015 в 11:03)
и муж может выдохнет немножко)
автор: Kapelka_m2(14.01.2015 в 13:24)
вот поддерживаю!!!
ТОлько для того,что б успеть до 30 - это вот вообще не понятная мне цель!!!не понятно ЗАЧЕМ?
или в 31 уже всё?списать??не верю...судя по состоянию дел, многие мои подруги будут рожать ПЕРВОГО после 30 и не особо переживают!да и есть своя прелесть поздних детишек!!!
муж мой например единственный сын, рожденный после 40!в уездном городишке нашей области!но родители его к тому возрасту и на ногах твёрдо стояли и дали ему всё - и в плане образования, и в плане воспитания, да и баловали знатно;))поэтому "ПОЛСЕ 30" - это не приговор вовсе!!!

Другой вопрос,если вы уже в положении и вопрос рожать или нет...это уже конечно отдельная тема!!!



автор: Дваждымама(14.01.2015 в 15:57)
Это, наверное, какие-то свои тараканы у меня на счет 30 лет, это мне будет 30, а мужу то 38...и поведет он дитетку в 1 класс в почти 45 лет...неее, да и здоровье сейчас то ни к чёрту, а уж потом вряд ли станет лучше. И беременность дело такое-тут головой нужно думать, а не...кхе-кхе...спрашивать уже будучи в положении-это глупость.
автор: MarKa(14.01.2015 в 17:33)
Дваждымама писал(a) 14.01.2015 в 15:57:
это мне будет 30, а мужу то 38...и поведет он дитетку в 1 класс в почти 45 лет...неее, да и здоровье сейчас то ни к чёрту, а уж потом вряд ли станет лучше

Мне 31, мужу 38. Детей нет и не было. Если даст Бог - родим первенца. И муж в свои 45 лет поведет его в первый класс. Даже в 46, т.к. в мае ему уже 39 будет. Неужели мне теперь об стену убиться?)))
А вообще у каждого своя судьба и здоровье свое. Можно и в 35 прекрасно родить, а можно и в 18 кучу проблем огрести. Эмоции эмоциями, но и без хлеба насущного не прожить. А завтра/через год/в 30 лет все кардинально измениться.
автор: Pasadena(14.01.2015 в 17:42)
особенно, если учесть, что у ТС уже есть 2 ребенка.
автор: Дваждымама(14.01.2015 в 21:09)
Я не хотела ни в коем случае никого обидеть, но мне не очень приятна картина предпенсионного возраста родителей с грудничком(это я не о 30 годах, как вы догадались), у меня есть знакомая, родила вторую дочь в 35, а старшей 15 на тот момент было...и честно скажу это ни разу не УАУ. Есть и такие, что со своими дочками одновременно с пузиками ходят и рожают, ну где-то в чем-то может они и молодцы, конечно, но по мне так это маразм...тут уже с внуками помогать детям надо, а всё туда же. Это я к чему всё...когда мне будет 35, к примеру...дочери будет 18...
автор: Дюймово4ка(14.01.2015 в 21:36)
А вот с этим я поспорю - у каждого свое ВАУ и свое счастье. И я бы не стала употреблять слово "маразм". У моих детей разница 16 лет (так у меня получилось в жизни). И никому в голову не пришло сказать, что это прям кошмар-кошмар, что я с ума сошла. Даже на секунду никто в нашей семье не пожалел, что это чудо появилось в нашей семье, дочь все обожают. И наоборот, есть те, кого наш пример вдохновляет. Так что можно рожать и в 35, и позже. Единственное, что подходить к такому решению нужно ответственно и взвешенно, как, впрочем, и в 20 лет. Всегда нужно помнить, что ребенок, как ниже писала уже Оксана, - это ответственность, ответственность и еще раз ответственность.
автор: Marya(14.01.2015 в 22:01)
Надя, я очень с тобой согласна и тоже готова поспорить! Меня мама родила в 19, моего брата в 33. У нас с ним разница 14 лет. И когда мама родила, я ей во всём помогала с Тёмой. И я очень рада, что так вышло. Если бы его не было, то мама осталась бы просто одна, когда я вышла замуж. А сейчас у неё есть смысл жизни, ради которого она должна стараться быть в форме и не стареть) Маме сейчас 43, брату 10. И я считаю, что 43 - это рано для внуков и она ещё могла бы родить сама, просто не хочет.
автор: Фелиция(14.01.2015 в 21:43)
А в 17 лет- это УАУ?
Блин, думала через пару годиков еще одну дочку родить, а в 35 это уже отстой, как выяснилось..
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 09:28)
А в 17 лет я была замужем, вполоне законно и почти счастливо, почему бы не родить ребенка? У меня нет незапланированных детей и никогда не будет) А на счет ОТСТОЙ, это ваша фраза, а всё, что я пишу ИМХО.
автор: yozhing(14.01.2015 в 17:49)
Автор, надо реально оценивать ситуацию. третьего ребенка, исходя из ваших собственных слов, вы себе позволить не можете. это факт. только мужа угробите. оперировать нужно не возрастом, а возможностями. не в последнюю очередь финансовыми.
и после 30, и после 40 лет есть жизнь. детей ведут в школу в любом возрасте.
автор: Семейное счастье(14.01.2015 в 19:29)
У меня мама родила второго ребенка в 37 лет, в первый класс поведет в 44, папе так вообще будет 52!)) и знаете, никто о таких мелочах не думал)) ребенок - это прежде всего радость, но не в меньшей степени ответственность!! Главное желание и да, в наше время финансовый вопрос! А возраст - это не то, на чем можно в такой ситуации думать)) растите малышей, а потом может к третьему подготовитесь, второй помощник подрастет)))
автор: Pasadena(14.01.2015 в 20:16)
Ребенок это ответственность и еще раз ответственность.
автор: Дваждымама(14.01.2015 в 21:06)
Разве родив третьего я стану менее ответственной? я впервые стала мамой будучи сама почти ребенком, мне было 17 лет, и поверьте, с ответственностью у меня все нормально: растёт красавица-дочка, умница.
автор: Самсоня(14.01.2015 в 23:26)
Вы про материальную ответственность слышали?
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 11:09)
Слышали, знаем, несём.
автор: Аннет Беловельски(15.01.2015 в 00:02)
Мне кажется тут бесполезно уже писать. Автор первого поста,уже все решила для себя,видимо
Да,и я тоже считаю, что материальная сторона очень важна в таком вопросе. Да,я тоже очень хочу второго ребенка. Но, учитывая многие факторы,мы решили пока этот вопрос отложить,хотя родители и многие родственники говорят "зря,надо сейчас, "торопитесь". Но, не им потом растить и поднимать детей,а нам. И это при том, что я не скажу,что в декрете с первым мне тяжело и мне никто не помогает и что мужу тоже тяжеловато. У нас в этом плане все ок. Но, вот все равно есть много "но". Вам надо прежде всего сейчас, пожалеть мужа. Два декрета подряд он вас тянет. И почему так хотите родить именно до 30? Я думаю,лет эдак через пять еще не поздно будет.
автор: Самсоня(15.01.2015 в 01:21)
Я так поняла там не 2 декрета подряд, старшей около 10 лет. Тут можно выити поработать немного и снова уйти в декрет. Как бы потом 1.5 года и снова работать выходить. Просто детей не только родить надо их содержать надо. я вот ни одного еще не родила, но как то по карману уже прочувствовала, что ребенок удовольствие не из дешевых.
автор: Allenok(15.01.2015 в 01:38)
Для кого-то удовольствие не из дешевых, а для кого-то вполне бюджетное. Кому-то надо 3 новых коляски, мобили, весы, патронаж, кто-то квартиру сначала не рожденному еще ребенку купит, а потом уж родит, а для кого-то приданое, собранное по знакомым и соседям - вполне достаточное условие для размножения. И нет тут правых! Я не рискну сказать, чьи дети вырастут более счастливыми и успешными: те, что в развивалку в 8 мес пошли или те, что с мамой помогали старшим уроки делать, те, кому жилье в подарок свалилось или те, кто сам на него заработал, те, кто в семье единственными растут или с одним братом-сестрой, или те, кого много, кто в шуме и соперничестве постоянном. Нельзя сказать с уверенностью! Многое зависит от умения, мудрости, желания родителей!
Наши соседи снизу очень экономно живут: медициной только бесплатной пользуются, прививки бесплатно, раздаток до 1,6 бесплатно, старший (13 лет) в школе питается бесплатно как малоимущий, в секцию по самбо в бесплатную ходит (сдюшор), у детей по одному комплекту самой простой одежды и на межсезонье, и на зиму: весной отстегивает подстежку, зимой пристегивают, никаких вам мембран, все просто. И дети там вполне себе счастливые и развитые :) а младшая с года на горшок ходит, потому как пампами там дома не пользуются из экономии - быстро к горшку приучили. Вот.
автор: Самсоня(15.01.2015 в 01:46)
ребенок вообщето это не 1 год жизни после родов, потом он никуда не денется , а деньги начнет зарабатывать лет в 18 в лучшем случае , а содержать себя еще позднее. Или вы рожая ребенка думаю только про первый его год? Я лично хочу своего ребенка обеспечить по максимум, на сколько способна,это значит что один комплект одежды для меня лично не приемлимо. Можно конечно каждые 3-4 года рожать, чтоб не забыть как это быть беременнои, но на мои взгляд это эгоизм.
автор: Allenok(15.01.2015 в 02:07)
Ну так да, у меня старшему 9-й год идет, а младшему второй, и я знать не знаю, что после года их кормить и растить надо! Немного думайте, что пишете :) Просто исходя из тем на форуме может создаться впечатление, что без двух мембранных комплектов по 8 тыс каждый ребенок зиму не переживет, что если не записать его на патронаж до года, то будет больной, а если не пойти в развивалку с года, то отстанет в развитии, а если кабачок сварить, а не купить по 40 р.банку, то мама слишком устанет, готовя. А уж как забеременеть без кучи анализов, а тем паче как родить бесплатно - просто неведомо :) Многого из перечисленного я не делала, но на детях в плохом ключе это не отразилось! Мой младший и без развивалок говорит многое и показывает, а старший сам, без блата и денег, начав ходить в центр развития только с 3 лет, поступил в престижный лицей и отлично там учится!
автор: Самсоня(15.01.2015 в 02:16)
без комментариев
автор: Allenok(15.01.2015 в 02:15)
Я просто не понимаю, как можно осуждать кого-то, кто готов родить в более скромных условиях, чем вы сами? Какое право вы имеете решать, что в этой семье дети будут обделены шмотьем и вниманием, что муж там угробится, пока жена из декрета не выйдет? Если человек готов рожать, подходит к вопросу с головой (взвешивает все за и против, иначе бы и темы не создал), то нечего писать в ключе пренебрежения только потому что в вашем понимании если ребенку не дать высокого материального благополучия, то его и вовсе рожать не надо! Кто сам в детстве был обделен чем-то, вы бы предпочли не родиться вовсе? Только потому что у Кати была барби, а у вас нет? Этот вопрос очень тонкий, обидеть человека тут раз плюнуть. Будьте осторожны! И только давайте не будем впадать в крайности и приводить в пример асоциальные семьи!
автор: Самсоня(15.01.2015 в 02:31)
Ну вот у меня была барби и хочу чтоб у моей дочке она была. и чтоб другие дети на нее косо с завистью не смотрели вот и все , что плохого в таком желании? А кому когда и по сколько рожать мне дела нет. И решать что в этой семье дети будут обделены шмотьем и вниманием, что муж там угробится, пока жена из декрета не выйдет, как вы пишите, мне просто нафиг не надо, как и остальным. Просто смысл тогда просить совета у людей если мнение вообще не нужно.Верно выше написали что советы тут никому не нужны. Мне кажется , что 1 ребенок в семье очень нужен, просто для того что б эта пара называлась семьей, второй ребенок если есть желание и возможности без ущерба для первого, третий тем более, это мое личное мнение никому не навязываю. Я жила с братом, нас не баловали,но каждый год возили на море, на праздники дарили подарки, БУ вещи не покупали, за братом я естессно не донашивала ничего. Для меня это не роскошь, а норма. Я покупаю БУ вещи изза того что новые для меня дорого, и в хорошем состоянии. Мне к сожалению никто за так ничего не дал ( ни соседи , ни друзья, ни родственники). Когда мне врач прописывает лекарства (недешевые) я их покупаю, не думая, что кому то аскорбинок вполне хватает.
автор: Allenok(15.01.2015 в 02:37)
С этим вашим постом я согласна. Я только о том, что если цель у семьи - трое детей, то отсутствие гипотетическое возможности когда-то купить дорогую игрушку или брендовую вещь не должно являться основополагающим фактором для того чтобы его вовсе не рожать! Эти вопросы разной степени судьбоносности! Моя бабушка была 4 в семье, было тяжко, но она очень рада, что живет, а я не могу представить чтобы ее не было.. Ну и меня бы не было тогда:) Это же человеческая жизнь! Слишком плоско оценивать ее тоже нельзя. Ну и да, советы тут бесполезны!
автор: Самсоня(15.01.2015 в 03:00)
Если есть такая цель, то надо к ней идти. Никто тут не советывал остановится на 2-х. Максимум, что советовали это взять таим -аут, просто что б решить какие то материальные вопросы , именно эти вопросы и смущают ТС при принятии решения.Я просто основываюсь на опыте знакомых. У меня у подруги 3 детей. 1 дочка родила она ее лет в 25, ушла в декрет отсиделась, вышла, поработала лет 5 , когда дочку вести в школу снова ушла в декрет,родила вторую дочку, отсиделась, вышла, поработала немного года полтора, потом опять забеременела и ушла в декрет, родила сына. Щас в декрете. В общем ей 34 или 35 лет у нее трое детей. Живут в достатке. Каждый раз получала все пособия в полном размере, увеличили квартиру за счет мат.капитала. Сейчас после рождения сына, получают какои то участок (положено видимо как многодетным) Муж без напрягов особых, на все хватает. Зачем какие то жертвы? Я вот этого не понимаю просто. Если реально дело 2-3 лет,зачем пороть горячку? Наши дети кроме нас никому не нужны. ТС пишет что "здоровье не к черту", может надо подумать немного чтоб воспитать уже имеющих детей и здоровье поправить? Понятно всем хочется быть вечно молодой и в 30 лет ребенка в школу вести, а лучше на выпускнои , а еще лучше замуж выдавать. Но надо немного спустится с небес и осознать, что все сразу не бывает.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 09:21)
Цель не у семьи, а у мамы. Муж уже сказал, что не потянем. Так что, это личное желание ТС походить с животиком и это эгоизм.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 09:24)
Поверьте, я прекрасно понимаю, что ребенок-это не временное явление, это человек и он навсегда(в пределах жизни). Но кто сказал, что я не буду работать потом, когда самый младший подрастет? Не муж один же тянуть всех будет. Но все так кинулись мужа защищать, а меня называть эгоисткой, что страшно стало. Женщины! Опомнитесь, если не думать о себе, то можно превратиться в замызганую мать семейства, замученную домашней работой и бытом, здоровый эгоизм -это хорошо. Вопрос вот, что ребенка должны хотеть ОБА супруга. И если решает только один-вот это эгоизм.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 09:32)
Вы путаете понятия. Я про эгоизм по отношению к мужу, а не к себе. При чем тут замызганная мать семейства???

И да, ребенка должны ОСОЗНАННО хотеть оба, а не под давлением соглашаться. В данный момент хотите только вы.
автор: Allenok(15.01.2015 в 01:42)
Так, Анют, в итоге дело-то не в том, что материально не потянете, а в некоторых моральных моментах? Вам удобнее позднее. Вот и все.. А у кого-то горит:)
автор: Pasadena(15.01.2015 в 09:29)
ответственность должна распространяться на всю семью.

у вас огромный простор для приложения своей энергии.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 09:30)
Здесь поспорила бы, возраст-это то, что приближает нас к болезням и смерти, следовательно рожаяя поздних детей, есть риск оставить их сиротами(я, конечно, не говорю про несчастные случаи и прочее, что может случиться в любом возрасте), но задумайтесь...в 52 и "крякнуть" можно вероятнее, чем в 25.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 09:35)
так может вам и остановиться на том, что есть? может это мимолетное желание, которое подстегивают гормоны?
автор: vitryanskaya(14.01.2015 в 11:05)
Про третьего ребенка есть достаточно большая тема.
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=8207&p=16
автор: Excellentlady(14.01.2015 в 21:24)
я,может.плохо уловила,а муж то какую позицию занимает?или вы пока не озвучили ему мысли ваши ?
читаю ответы и вижу,что вы уже приняли для себя решение это,ну мне так показалось,и зачем вам советы я не поняла немножко)
мне кажется это такой тонкий вопрос решать исключительно вам и вашей семье!
автор: Pasadena(15.01.2015 в 09:27)
муж против.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 09:58)
Естественно, решать будем мы с мужем, а не только я или только он, и уж тем более не по ОПРОСАМ граждан. Мне стало интересно мнение других, и для себя окончательно я еще ничего не решила.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 10:04)
ну вы сами создали этот, как вы выразились, опрос. что ж теперь негодовать то.
автор: ЯнаК.(14.01.2015 в 22:34)
Мне если честно вообще не понятна тема обсуждения в плане объяснения своих позиций автору. Я так поняла автор при любом раскладе останется при своих мыслях. Если так хочется еще одного ребенка,а после 30 для Вас рожать это маразм,но рожать сейчас непозволительная роскошь-я вот не поняла что вы хотите прочитать в качестве совета???
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 10:23)
Хочу из всех ответов извлечь для себя что-то полезное и с мужем сделать вывод.
автор: Ma Cherie(14.01.2015 в 22:52)
Автор, а рожать 3 го ребенка при недостатке средств это не маразм??? Мне кажется вас после второго малыша гормоны еще не отпустили, пусть он подрастет чуток и вы оцените ситуацию с холодной головой. Возможно отложите свою мечту на попозже, когда финансы подправятся и детки подрастут, и возраст 35 не будет казаться таким старым.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)