29.09.2024, (Воскресенье) 2:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про книжки. Чтение для наших малышей

 
Страницы:
1
 … 
30 31 32
33
34 35 36
 … 
37
автор: Гермиона(17.04.2015 в 00:36)
Иду писать про книжки, которые интересны моему в 4,8.
Это книжки моего детства, они у нас есть в семье в изданиях примерно 1950-х годов, но заботливо заныканные мной куда подальше. Да-да. Я куркуль и над ними трясусь. Взамен них я купила аналогичные переиздания - потому что считаю, что хорошие произведения должны быть у детей в свободном доступе, но незачем на девочку надевать бабушкины антикварные серёжки, ценность которых она поймёт только спустя годы :)

Так вот. Первая книжка - "Про Белочку и Тамарочку" (Пантелеев).
Издание вот такое. (в "Лабиринте")

Сразу отвечу на вопрос, почему "Проф-пресс"))) потому что только оно додумалось выпустить этот цикл из четырех рассказов полностью, без сокращений, все четыре рассказа в одной книге, и что немаловажно - с картинками на каждой странице.

Почему, ну почему у издательств такая мода - сокращать и вычленять?!
Даже "Махаон", нарисовавший к этим рассказам более приятные картинки, издал только три рассказа, а ИХ ЖЕ ЧЕТЫРЕ.
Даже "Мелик-Пашаев", иллюстрации которого наиболее соответствуют времени повествования и наиболее близки моей оригинальной книжке - вот тут можно полистать странички, - выпустил ВСЕГО ОДИН рассказ. Самый прикольный, конечно, но один. Как выглядела книжка в полном варианте в раннем издании, можно посмотреть тут.

И, значит, про картинки. У меня в книжке (это сборник Пантелеева, там ещё пара рассказов, в том числе чудесный - "Буква Ты") вот такие - иллюстрации Харкевича. Правда, красота?! --->
автор: Гермиона(17.04.2015 в 00:15)
Ну а вот "Проф-пресс". Ноу комментс.

Ну ничего, правильную версию я детям потом покажу. Когда оценят :) Зато Варька уже сейчас по картинкам пересказывает сюжет почти во всех подробностях и даже близко к текту.
автор: Гретта(17.04.2015 в 00:26)
Гермиона писал(a) 17.04.2015 в 00:16:
Правда, красота?! --->


Правдаа)) Насть, сокровище у тебя, конечно. Но я бы... наверное, дала, чтобы сразу такая красота запечатлевалась. А так и произойдёт, образы детства на всю жизнь остаются каноном красоты, не зря же нам нравятся такие иллюстрации, а не Проф-Пресс.
Хотя легко мне рассуждать, мои книги не сохранились) А зайца своего детства я заныкала на самую верхнюю полку))
автор: Гермиона(17.04.2015 в 00:34)
Я чуть попозже дам обязательно! Но не сейчас. Тем более что "Тамарочка" всегда в свободном доступе, листается, пересматривается, дети просто не доросли пока до аккуратного обращения с раритетами.

У меня ещё "Первоклассница" заныканная лежит, тех же годов выпуска, с картинками прям-из-фильма, вот такая :)

(пс - и заныканный заяц у меня тоже имеется)))
автор: tossa(17.04.2015 в 08:14)
))))
Настен, здорово как!

моей любимой книжкой в детстве была "девочка и лев", она моя ровесница и от нее ничего не осталось
она в стихпх
стихи помню наизусть до сих пор
картинки тоже все помню "те"
гонялась за ней на разных букинистических аукционах, но...нет
а переиздание не нравится категорически
автор: Гермиона(17.04.2015 в 10:47)
Ага, у меня чудесный "Дядя Стёпа", правда - чуть помладше, уже 1980-х, нигде в переизданиях таких картинок нет и близко...
Букинисты - это слишком сложно( не досталась - или просто не нашла?
автор: tossa(18.04.2015 в 08:54)
уводят))))
точнее, я ее хочу, но не настолько, за скоолько ее покупают другие))))
автор: Гермиона(17.04.2015 в 02:26)
Со второй книжкой проще :)
Это Борис Житков - "Что я видел". Издание вот такое: на Лабиринте оно стоит 158 рублей с моей скидкой плюс скидка по акции "День издательства "Эксмо" (действительна до 12.00 17 апреля, правда, я в первой половине дня в интернете появляться не планирую)))), - это очень хорошая цена!
И книга, поверьте, просто отличная.

Достаточно толстенькая. Иллюстрации нецветные, небольшие, не на каждой странице, но на большинстве разворотов. Что называется, аутентичные - "те самые", из "того времени", а датируются события книги достаточно легко - это конец тридцатых, довоенное время.
Моя - 1956 год, "Крымиздат", во! И в ней тоже мелкие нецветные картинки, правда, их больше - на каждой странице по краю листа, слева и справа от текста.
То есть, принципиальной разницы в оформлении нет.
Но и ценен-то как раз текст, а не иллюстрации. Старое издание лишилось начала, к сожалению. Несколько страниц утрачено безвозвратно.
А вот сегодня мы новую читали, ребенок слушал с большим интересом!

Так вот, про содержание. В полном варианте 18 частей по 7-10 небольших главок. А все книжки "Что я видел" (их в том же "Лабиринте" много), что с цветными яркими картинками, почему-то содержат лишь две-три части.
Конечно, современным малышам ни к чему читать про мавзолей Ленина (с идеологической составляющей, а подросткам, наверное, такой разрез будет интересен), есть и "ушедшие" реалии - части про Дворец пионеров, про колхоз... Но категорически мне всего этого не хватает в новых изданиях.
Не признаём мы полумер :)
Ну и наконец, в книжках с картинками нет собственно начала истории - рассказа о том, от чьего лица ведется повествование, что за мальчик, почему он с бабушкой и вообще.

Идеальная книжка - взять с собой в поликлинику, например. Ибо короткие рассказы очень способствуют ожиданию в очереди - как вызвали ко врачу, тут же и закончили читать :)

А еще с Пантелеевым Житков чем-то схож, по стилю повествования, по духу, по атмосфере времени.
(прочитать интересное литературоведческое про эту книгу)
И забыла дописать. Мне не совсем нравится некая экзальтированность мамы мальчика-героя (несколько эпизодов в начале, она там ругается и поступает непедагогично), но спорные места я на ходу смягчаю или пропускаю)) их немного.
автор: Olka(17.04.2015 в 00:49)
ой,Настя!какие книжки у вас:-)
очень люблю старые детские книги!
мне тут тетя отдала два пакета книг,годов так 60х издания и позднее.некоторые конечно пострадали,так как много нас их читало:-)у некоторых просто от старости с переплетами беда,но они мне так детство напоминают:-)
больше всего я у нее просила Пиноккио!она мне из детства очень запомнилась почему-то:-)
книга 1965го года издания,большого формата,иллюстрации красивые...читаем с сыном теперь по-немножку:-)
автор: Гермиона(17.04.2015 в 10:48)
А покажи Пиноккио, пожалуйста? :)
автор: Olka(18.04.2015 в 00:57)
вот.только телефонофото
Да,Аня оказывается выкладывала.только у меня твердый переплет.
автор: Olka(18.04.2015 в 00:58)
+
автор: МаЛьвина(18.04.2015 в 01:06)
у меня в мягкой обложке. Оль,у тебя какой год издания?
автор: Olka(18.04.2015 в 01:10)
1965:-)
автор: МаЛьвина(18.04.2015 в 01:15)
нее,моя по младше)и значительно.. 1992г
автор: Гермиона(17.04.2015 в 01:07)
И третья книга. Всем известные и любимые многими "Чук и Гек" :)

К содержанию, конечно, вопросов нет, к счастью, оно одинаковое везде, просто покажу картинки:
автор: Гермиона(17.04.2015 в 01:08)
И ещё.
автор: Гермиона(17.04.2015 в 01:12)
Его продублировала таким: http://www.labirint.ru/books/421153/ - издательство "Искатель".
Картинок на единицу текста столько же, и они тоже, к счастью, стилизованные под "те самые".

Есть ещё, конечно, издание "Мелик-Пашаева". http://www.labirint.ru/books/386796/
Давно на него облизываюсь, иллюстрации тоже чудесные, но оно весьма дорогое.
В качестве чтения на ночь "Искателя" нам пока за глаза.

Старый вариант совсем на ладан дышит((( но картинки (из моих рук)))) посмотрим, конечно, еще не раз.
Как произведение "Чук и Гек" у нас весьма популярно, старший ребёночек даже последовательность событий хорошо воспроизводит, уточняющие вопросы задаёт, заинтересовался.
автор: Любинька(17.04.2015 в 07:51)
ух ты! книги из детства! у меня тоже сохранилось много к счастью, заклеиваем и читаем, сохранились книги во многом потому, что мама покупала в двух экземплярах, благо стоили раньше книги копейки
автор: Гермиона(17.04.2015 в 10:48)
какая предусмотрительная мама :)
автор: Гермиона(17.04.2015 в 01:14)
И последнее на сегодня.
Андерсен!
1955 года, зачитанный до дыр и без корешка.
автор: Гермиона(17.04.2015 в 01:45)
Вот его я с большим удовольствием заменила современными изданиями. Сейчас объясню, почему.

Андерсен - на самом деле христианский писатель.
Советские издания нещадно вымарывали всё, что связано с Богом, упоминания Евангелия, молитвы (как раз этого много, к примеру, в "Снежной королеве"), не оставляя никакого философского смысла - только сказочные сюжеты. Псалом - "Розы цветут, красота, красота, скоро узрим мы младенца Христа" - нет этого в моей книге! Не защищают Герду ангелы, когда она скачет на Северном Олене выручать Кая! Не шепчет она молитву, от которой отступают тьма и холод!

Даже если бы мне была не близка эта тема, я бы всё равно как филолог предпочла современные издания, в которых всё это есть, советским, которые многое от меня скрыли и сделали чудесному Андерсену такое жуткое "обрезание".

"Снежная королева" у меня вот такая. http://www.labirint.ru/books/385798/ Где-то писала уже про неё. И иллюстрации волшебные, и текст оригинальный. Хотела бы кому-то подарить, но таких книг у нас, похоже, больше нет :( потому что издательство украинское :(

(и еще одна картинка из старой книжки)
автор: Irisk@(17.04.2015 в 09:46)
Настя, какую красоту ты показываешь! Пантелеев просто чудесный, в таком исполнении моя уже сейчас бы слушала.
Андерсен действительно очень христианский писатель. Изначально полный перевод делали Ганзен Анна и ее муж. Потом он уехал жить заграницу, а Анна осталась, и ее последующие переводы исключили всю христианскую мораль.
автор: Portofina(17.04.2015 в 09:52)
Ирин, а ты не знаешь, книга Эксмо с илл. Марайя - это полные тексты или "советские"?
автор: Victoria(17.04.2015 в 10:16)
Настя, красотища!!! Обожаю старые книги, они такие добрые, милые, родные, в них своя атмосфера какая-то, специфическая! У меня некоторые сохранились также: первоклассница, Андерсон. Люблю их очень. Своим купила Чук и Гек, мелик-пашаев, картинки из того времени! Свекровь нам презентовала несколько экземпляров из детства моего мужа, дОроги мне эти книги. Позже постараюсь выложить
автор: Гермиона(17.04.2015 в 10:46)
Хвались :) первоклассница - такая?
автор: Victoria(17.04.2015 в 11:24)
Такая) вечером выложу)
автор: Victoria(17.04.2015 в 21:13)
вот наши книжечки того времени, читаем с удовольствием
автор: Гермиона(17.04.2015 в 21:24)
про три ржаных колоса у меня такая же была!
автор: Victoria(17.04.2015 в 13:35)
Все хочу спросить книгу для 5-6 лет про войну, рассказы. К 9 мая. В лабиринте купила пару, но там на школьников рассчитаны. Читаем, сложно немного, приходится объяснять много слов. По-проще хочется что-то
автор: блондинка(17.04.2015 в 21:20)
Черкашин "Кукла"
Герман "Вот как это было"
Воронкова "Девочка из города"
Георгиевская "Галина мама"
автор: Гермиона(17.04.2015 в 21:43)
"Кукла", на мой взгляд, не для детей...
У меня такая отложена, жду. http://www.labirint.ru/books/313987/
автор: блондинка(17.04.2015 в 22:16)
А для кого ,Насть??
Согласна,что все дети разные..Может у кого-то и не пойдёт..Некоторые ,вообще,предпочитают о войне молчать,потом и получается,что истории не помним и тормозов нет у молодёжи,то по памятникам мячом долбят,то на вечном огне шашлык готовят..
Мы "Куклу"несколько раз перечитывали..И ни разу я не сомневалась в выборе!
Чудесная книга...Как и любая о войне тяжёлая,но что ж делать...
Ещё смотря о каких детях речь вести...Не стала бы читать 4-х летке,а вот с пяти почему бы нет..Начать читать и всё сразу будет видно дорос ребёнок или нет..
автор: Victoria(17.04.2015 в 22:15)
Мы ее читали еще в том году, понравилась. Спасибо, посмотрим две другие
автор: блондинка(17.04.2015 в 22:21)
Вот и мы её летом читали ..к 22 июня..Почти 5 было..

Ещё "Повесть о рыжей девочке" можно почитать...Интереснейшая!!
Правда,главная героиня девочка,не знаю заинтересует ли это мальчика..
автор: Гермиона(17.04.2015 в 22:15)
Во всяком случае на постарше. Класса с первого.
автор: блондинка(17.04.2015 в 22:18)
Насть,ну,ты с первого прочитаешь,а мы перечитаем )
автор: Гермиона(17.04.2015 в 22:21)
Аня, ну это как с Нарнией. Кто-то в пять читает как сказку, кто-то в десять и понимает гораздо больше.
Я до неё в двадцать с чем-то добралась. Гораздо больше головы прикладываешь
автор: блондинка(17.04.2015 в 22:26)
Ну,так в чём проблема..Мне будет интересно посмотреть насколько больше мой ребёнок сможет понять в 7,8 лет ,прочитав это же произведение..Не читая сейчас не сравнишь)А вообще,конечно,если не с бухты барахты прочитать,а поговорив перед этим,когда к теме ВОВ идёшь лет с 3-х,когда в садике ведётся грамотная работа,то ребёнок всё правильно и в 5 поймёт и сделает выводы...

автор: Гермиона(17.04.2015 в 22:27)
Некоторые дети очень сильно переживают тему войны со стороны крови и смертей, я вот к чему.
Как "наши от фашистов родину защищали" - это одно, а "умерла мама, умерла бабушка, осталась одна Таня" - это другое.
автор: _анна_(18.04.2015 в 00:29)
О, осталась одна Таня- я до сих пор реву.
автор: блондинка(18.04.2015 в 09:55)
Я вот тоже реву и что же не читать??
Да,в книгах о ВОВ есть кровь,смерть и "умерла мама, умерла бабушка, осталась одна Таня"..А как по-другому донести тот надрыв, ту боль, что пережил народ в то страшное время??Ребёнок учится сопереживать и понимать как ужасна война и как хорошо, когда её нет...
При правильной подаче маловероятно ,что ребёнок получит психологическую травму,а вот безразлично пройти мимо чужой боли,беды вряд ли сможет в дальнейшем..Книги о войне,беседы,понимание подвига учат детей самому главному-быть ЛЮДЬМИ..
автор: Гермиона(19.04.2015 в 11:58)
читать, но позже - см. выше.
мои дети сейчас переживают смерть бабушки, например, весьма глубоко.
даже Варька - и та - "я не хочу, чтобы все люди умирали", так что мои прочитают эти книги позже, когда неорепшая психика подокрепнет.
автор: блондинка(19.04.2015 в 12:06)
Каждый при своём мнении останется..)
Мы пик периода осознания смерти уже пережили..
автор: Гермиона(19.04.2015 в 12:17)
Аня, я поняла уже про вас. Не все такие, в основном это "для младшего школьного возраста" как минимум.
Пойду, кстати, у Черкашина посмотрю, что там написано.
На лабиринте отзывы однозначно относят к "7-10 лет".
автор: блондинка(19.04.2015 в 21:43)
На книге написано 6+
автор: _анна_(17.04.2015 в 21:32)
У нас есть Фантазеры Носова 1954 года издания и они же 2014го) один в один)
автор: Honey(17.04.2015 в 21:36)
Аня, какое издательство у современной книжки?
автор: tessy(18.04.2015 в 08:47)
http://www.labirint.ru/books/130239/
у нас такая же, очень нравится
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Татьяна Кожокина (06.10), Ксюшка (06.10), Ana_stas_i_ya (06.10), Тыща_Позитива (06.10), epova (06.10), Kira Kira (06.10), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)