27.09.2024, (Пятница) 7:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Дениска-брат Артемки родился!!Наташа-Nancy дважды мама!

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
15
автор: Tashylka(25.11.2012 в 18:18)
какие вы красивые!!!
автор: Victoria(25.11.2012 в 22:29)
Ой, как все красиво!!!! Наташ, вы молодцы! очаровашки!
автор: Nancy(25.11.2012 в 22:55)
В двух словах о том, как Тёма воспринимал мою беременность. В общих чертах он понимал, что происходит, потому что незадолго до этого моя подруга вынашивала своего второго мальчишку, он почти ежедневно наблюдал ее округляющийся живот, а потом видел, как растет малыш. Тёма был рад, он с интересом слушал истрии о том, как растет малыш в животике, спокойно принимал какие-то новые ограничения. Я больше практически не поднимала его на руки, он знал, что мне тяжело, и если сам уставал, мы шли вместе отдыхать на лавочку. Знал сынок и что с животиком теперь надо быть аккуратнее. И действитльно, он за все 9 месяцев мог прыгать вокруг меня горным козликом, но ни разу не задел меня. Поэтому я его и рядом с Денькой потом могла оставлять спокойно.
Я рассказывала Тёме о том, каким будет малыш, старалась сразу концентрироваться на неприятных моментах) Объясняла, что малышик будет постоянно у мамы на ручках, будет часто кушать мамино молочко и будет плакать. Ближе к родам рассказывала ему про свой отъезд в роддом. В общем, Тёма реагировал на перспективу старшебратства по-мужски - животик мне, может, и не зацеловывал, но делал все, что от него требовалось и своим настроем давал мне надежду, что учебники по преодолению детской ревности нам, может, и не пригодятся.
автор: Nancy(25.11.2012 в 22:58)
Отступление-размышление. Где рожать?

Этим вопросам я задалась с той минуты, как увидела полосатый тест. Старший сынок родился в первом роддоме со Свириной Н.Ф., но я заранее знала, что во второй раз туда не пойду. В первом роддоме нет гарантии партнерских родов и совместного пребывания с ребенком, это вопрос удачи и наличия свободных мест. Если в первый раз меня это устраивало, то теперь я категорически не хотела разлучаться с ребенком без медицинских показаний. Оставался седьмой роддом, но добраться туда из Верхних Печер со вторыми родами могло быть не просто. Кроме того, за последние годы я еще больше прониклась идеей максимально естественных родов, а в Нижегородских роддомах сложилась система с которой воевать сложно. Набор мелочей из которых складывается основная и бесспорная позиция - пришла рожать в роддом, рожай по правилам. В родах главными становятся врач и система, а не женщина и ребенок, как должно быть на мой взгляд. Альтернатива есть, куда же без нее - домашние роды. Для общего развития углубилась в эту тему как могла и убедилась еще раз, что это не мое: 1)в нашей стране это просто опасно, т.к. при форс-мажоре, добраться до специализированной профессиональной помощи проблематично; 2)не лежит у меня душа рожать дома, отдельное специальное место для этого мне больше по душе; 3)в Нижнем Новгороде домашними родами занимаются всего несколько акушерок и все они слишком просветленные на мой вкус. Что же оставалось? Я начала бороздить просторы интернета с желанием узнать, возможно ли хоть где-нибудь родить так, как я хочу. Не прошло и недели с полосатого теста, как я нашла то, что искала. В Москве есть несколько акушерских центров, которые продвигают идею максимально естественных родов, предлагают для этого своих акушерок, но при этом роды проходят на базе роддома при сопровождении врача и возможностях оказания любой необходимой помощи. Описание того, что понимается под словами "естественные роды" полностью соответствовали моим пожеланиям, а цена этого счастья была теоретически приподъемной. Только вот было это все в Москве. Идея ехать туда ради родов не укладывалась в голове, но тут мужу предложили работу и переезд, о котором еще неделю назад и не думали, вдруг стал более чем возможет. Наверно, муж и сам не ожидал, что я так легко соглашусь на такую авантюру с одним ребенком на руках и вторым в ближайшем будущем. Но беременные мыслят не как нормальные люди - переезд был для меня возможностью рожать в загаданном месте и остальное меня уже мало волновало))) А еще через пару недель произошло забавное совпадение. Моя московская знакомая родила второго сыночка и оооочень горячо советовала мне идти по ее стопам. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что она рожала через тот же центр и в том же роддоме, что я выбрала для себя.
Расскажу поподробнее про эту систему. Частная клиника, вроде нашей "Персоны", наряду с ведением беременности и патронажем детей занимается сопровождением родов. В штате клиники акушерки с традиционным медицинским образованием и опытом работы в обычных роддомах, но при этом поддерживающие максимально естественные роды, обученные всяческим техникам(массаж, ароматерапия, иглоукалывание, гомеопатия), часто консультанты по грудному вскармливанию. У центра(таких в Москве несколько, мой назывался ЦТА) контракты с несколькими роддомами, где под них выделены специальные родовые палаты(более домашнего типа, с большой кроватью, с ванной). Женщина сначала выбирает себе акушерку, для этого она может встретиться и провести короткое интервью хоть со всеми акушерками центра. Выбирает ту, что ей ближе по темпераменту, взглядам, манере общения. Надо сказать, что общая политика у всех акушерок одна, поэтому принципиальной разницы между ними нет, но очень приятно, что можно выбрать более эмоционально близкого тебе человека. Итак, нужно выбрать основную акушерку и акушерку на замену(в случае занятости первой). Затем уже вместе можно обсудить выбор конкретного роддома и врача в роддоме. Хоть по контракту с ЦТА работает по 4-5 врачей в каждом роддоме, обычно акушерка рекомендует конкретного человека, с которым ей опять же лучше работается, есть взаимное доверие. Женщина заключает договор с роддомом, знакомится с врачом и с 36 недель наблюдается у акушерки и у врача. С началом родов по контракту акушерка должна приехать на дом, оценить ситуацию и, если процесс пошел, сопровождать женщину в роддом. В роддоме все манипуляции проводятся выбранной акушеркой, она не отходит от тебя ни на шаг, она же принимает ребенка. Врач появляется в ключевые моменты и контролирует ситуацию. Присутствие родственников и СП с ребенком само собой разумеется(но по желанию мамы ребенка можно отдать и в детское). При всеобщем здоровье допускается выписка в первые сутки после родов(но опять же можно спокойно отлежать сколько положено).
Сразу объясню, чем меня зацепил такой формат. Все достижения современной медицины к твоим услугам, но при этом есть четкий индивидуальный подход. Мне хочется в родах минимума вмешательств - я могу заранее обсудить это с конкретной акушеркой и врачом, при этом им не надо объяснять, почему это я не хочу лежать с КТГ все роды, с чего это я против витаминок и зачем ждать, когда отпульсирует пуповина. После прошлых, хоть и удачных родов, у меня осталось ощущение, что вот так врач делала, потому что привыкла, вот тут она не хотела ждать, а здесь вообще пришел какой-то левый человек и унес ребенка в детское, потому что так принято. Моральному состоянию женщины в наших роддомах внимания практически не уделяют, а ведь это может повлиять на течение родов. Приходят незнакомые люди, что-то берут, что-то колют, куда-то лезут, ничего не объясняют, иногда грубят, иногда грубо шутят и проч. Здесь же все составляющие морального комфорта заранее оговорены: к женщине подходят только врач и акушерка, в палате приглушенный свет, никто не позволит себе вести в полный голос отвлеченные разговоры, осмотры проводятся по возможности реже(ведь, мягко говоря, не самая приятная процедура), акушерка помогает подобрать удобную позу и дыхание, делает массаж, рожать можно вертикально и т.д. и т.п. У многих врачей, наверно, есть такой грешок - они подсознательно считают медицину мудрее природы, им где-то проще запустить знакомый поток медицинских манипуляций и взять роды под свой контроль, чем наблюдать выкрутасы природы, уникальные у каждой женщины. Тут я верила, что сначала будут испробованы все естественные способы ведения моих родов и вмешательства будут только при необходимости. Акушерка при этом выступает своеобразным буфером между врачом и пациентом. Она понимает в происходящем явно больше, чем женщина после самых продвинутых курсов и, если что-то пойдет не так, она подскажет можно ли подождать с вмешательством, как естественными способами добиться нужного эффекта, как сделать вмешательство минимальным. В родах получается такой небольшой консилиум из врача и акушерки, а ведь две головы лучше, чем одна) Что для меня было важно - свою голову я могла точно выключить. Мне не надо было следить за происходящим, я была уверена, что эти люди сделают все что можно, опираясь на МОИ взгляды и пожелания.
Вот как-то так) По факту в Москве роды с мужем и СП с ребенком возможны во многих роддомах бесплатно, поэтому у меня был период, когда я убедилась в бОльшей продвинутости местных роддомов по сравнению с нижегородскими и засомневалась - может и с дежурной бригадой все будет не хуже? Я вполне верю, что это возможно, и жду отчета Лены Bazinga(она рожала в том же роддоме, что и я, но бесплатно). Жаба на меня набрасывалась и предлагала сэкономить деньги. Когда советовалась с Максом, он хорошо помог мне разобраться. Я все пыталась понять стоит ли платить такие деньги за присутствие конкретного врача и акушерки, но у Макса был только один вопрос - что я буду чувствовать, если что-то пойдет не так. Тогда я и поняла, что плачу за свое спокойствие, за уверенность. Невозможно быть уверенной в удачном течении родов, но можно быть уверенной в том, что ТЫ сделала для этого все, что было в твоих силах.
автор: Usya(26.11.2012 в 14:29)
меня прям очень порадовало, что хотя бы в столице у нас можно так рожать! Здорово, что люди, понимающие процесс изнутри, нашли возможности и предоставили такую альтернативу роженицам!
может и до нашей деревни такой прогресс дойдет когда-нибудь!)
автор: my_tender(25.11.2012 в 23:05)
Ох, Наташ, очень интересно почитать о твоем опыте!
Напиши еще номер роддома.
Второй раз точно буду рожать в Москве и уже сейчас начинаю изучать эту тему.
автор: Nancy(25.11.2012 в 23:30)
16-ый. На Соколе.
автор: my_tender(26.11.2012 в 10:04)
Спасибо!
Наслышана о нем.
автор: Лапуля-красотуля(26.11.2012 в 15:02)
О Наташа,ты наверное, описала сейчас просто идеальную для многих систему родов.И я хоть и против платных родов,но муж мой как и твой тоже меня переубедил)
В Москву чтоли поехать,муж давно зовет.Родить там заодно)
автор: Любинька(26.11.2012 в 15:33)
Наташ. вот это да!!! Ты нам прямо другой мир открыла! Нижний действительно деревня по сравнению с Москвой.
Понравилось, что акушерка приезжает на дом и сопровождает роженицу. И что ранняя выписка возможна. И еще конечно психологические моменты (приглушенный свет, минимум народу и т.д.)
автор: Вовина Кошка(26.11.2012 в 17:01)
вот мой муж тоже так и сказал-про то,что мы будем чувствовать...слова в слово!
автор: Sestranevesty(26.11.2012 в 17:25)
Наташааа!!! Ну, дааальшеее!!!!! Фотки вообще суперские!
автор: Леночка-mirra(26.11.2012 в 18:46)
Мечтааа!!!
Наташа,какие вы красивые и счастливые!!:-)
С такой легкостью все рассказываешь,кажется,что это прям ничего не стоит!!!мужчинам твоим отдельный респект!
Ну,и я тоже жду продолжения!:-):-):-)
автор: Nancy(26.11.2012 в 21:41)
Еще немного фото времен беременности)
Это наш парк "Крылатские холмы", 5 минут от дома и шикарный вид на столицу.
автор: Ольхен(26.11.2012 в 21:51)
Хорошо там у вас, Наташ!
автор: Nancy(26.11.2012 в 21:58)
День Победы в этот раз не прошел мимо нас. Тёма был под впечатлением от всевозможной военной атрибутики, расспрашивал нас про войну, но особенно его зацепили флаги. Вот так мы гуляли на Поклонной горе за пару дней до 9-ого мая и случайно попали на Георгиевский Парад. Я так поняла, в параде участвовали различные специализированные училища и добровольные молодежные организации. Строй их был не так ровен, как 9-ого мая на Красной площади, но зато никто не мешал наблюдать за парадом. Тёма проникся и стоял вот так, с поднятым флагом и левой рукой за спиной. В общем, к концу парада фотографировали его уже не только мы.
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:00)
Еще немного майских нас.
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:01)
Получила я в Москве декрет и уехали мы дышать свежим сосновым воздухом на турбазу.
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:05)
Последний триместр беременности у меня проходил под девизом: "Неймется!" Весна переходила в лето, мы были в Москве, со всем ее миллионом возможностей, я уже по опыту знала, как появление малыша ограничит мою свободу передвижения, поэтому заранее старалась пользоваться любой возможностью, чтобы куда-то выбраться. Каждые выходные тащила своих ребят в какой-нибудь парк) Шли в Кремль показать Тёме Царь-пушку и Царь-колокол, а его больше зацепили Кремлевские Соборы, затащил нас в каждый, везде брал брошюры с информацией и потом их внимательно изучал) Несколько раз я уезжала гулять сама, когда с Тёмой сидели бабушки или Макс. Так, в 36 недель я брала путеводитель и наворачивала круги по центру Москвы и даже походила-таки по Третьяковской галлерее. С Тёмой в будни мы несколько раз выбирались на Арбат(от нас всего 20 минут на метро). Тёма бегал от шапок-ушанок к портретам "страшных каких-то тёть, не буду на них смотреть", а я наслаждалась ровной дорогой под ногами. Дело в том, что обычно наши летние прогулки проходили в ближайшем парке, а его не зря все местные называют коротко - Холмы. Такие горы приходилось с пузом штурмовать! Еще ближе к родам Тёма сжалился надо мной и согласился ходитьтуда на пикник - я дремала на покрывале под деревом, а он рядом ковырялся в травках-цветочках.
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:07)
Архангельское.
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:08)
!
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:09)
!
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:10)
!
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:11)
Царицыно
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:12)
Кремль. Мне кажется, у дядечки на фоне срок побольше моего)
автор: Лапуля-красотуля(26.11.2012 в 22:16)
не верится что в Москоу сити может быть так красиво.Вообще не очень люблю этот город,но твои рассказы,ощущения и фото заставляют его полюбить)
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:17)
Катались с мужем по Москве-реке на кораблях флотилии Radisson. Словами это не описать. Шикарный плавучий ресторан с панорамным остеклением, 2,5 часа вся Москва проплывает за окнами. Отличный уровень! Всем искренне советую!
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:19)
Опять Архангельское и летающие мальчишки)
автор: Nastenka(27.11.2012 в 23:15)
Меня больше всего тот космонавт на фоне дерева поразил))
А в москве есть красивые местечки, да)) и Наташа прекрасна!
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:20)
Ну и Александровский сад, куда без него)
автор: Nancy(26.11.2012 в 22:23)
На сегодня все, пошла лечить своих приболевших мальчишек, завтра постараюсь родить)
автор: my_tender(26.11.2012 в 22:37)
Наташ, какая ты красивая!
Не могу налюбоваться вашими фотографиями!
Вам однозначно нельзя останавливаться- тебе так идет беременность!
автор: diddlin(26.11.2012 в 22:54)
Наташенька, ты такая хорошенькая) я буду совершенно банальна.. но ты такая прелестная беременная) нежная, стройная) миниатюрная)) и светящаяся! мне кажется ни одна постановочная фотка не сравнится с твоими "будничными")) парки ты одна обходила)) Взяла Москву штурмом)) наперевес с Деном)))
автор: _анна_(27.11.2012 в 17:41)
А я как раз хотела написать, что пора, пора уже придумывать что-то новое - а то красивая Наташа, в красивом платье и красивом месте - ну чего мы тут не видели за столько-то времени)))) Ладно хоть - беременная, а то бы совсем никакого разнообразия)
автор: Nancy(27.11.2012 в 18:07)
Ну что ж мне придумать для разнообразия? Кошку завести? Лысую для пущего контраста! И Ахматовой назвать)
автор: _анна_(27.11.2012 в 18:13)
кошку - Пусечкой, конечно, как же еще))
автор: Любинька(26.11.2012 в 22:54)
Наташ,очень красивая,такая женственная, в платьях длинных!! супер,ждем продолжения
автор: Merfy(27.11.2012 в 17:25)
Наташ, ты очень красивая! очен интересно почитать про роды в этом центре!
автор: Гермиона(27.11.2012 в 17:30)
просто ваууу!!!
автор: Lilaby(27.11.2012 в 18:00)
Очень красивая и активная у тебя, Наташ, беременность получилась!!!!!!!
автор: Spring(27.11.2012 в 18:39)
Вот что значить жить, дыша полной грудью :)
автор: Лидия(27.11.2012 в 19:23)
Наташа, ты очень красивая!!!
И действительно открываешь нам Москву с совсем другой стороны. Спасибо :)
автор: kammellina(27.11.2012 в 21:30)
блииин!!!! я в восторге!!! Фотки просто класс!!! Наташа красавица просто!!! P.S. я даже смайлик не смогла подходящий подобрать
автор: Pretty(27.11.2012 в 21:42)
Как меня радует лаконичность и краткость отчетов о вторых малышах))) Натуль, безумно интересно тебя читать о том, как там "у цивилизованных" людей, а не в нашей провинции.
Фотки класс) Ты прекрасна в любом городе мира, на фоне небоскребов, фонтанов, тюльпанов! Очень жду продолжения.
автор: Venom@(27.11.2012 в 22:42)
Наташа - красавица просто! Очень интересно читать твой рассказ!!!
автор: Ledenec(27.11.2012 в 23:06)
Наташ, ты очень красивая! не устаю удивляться твоему энтузиазму
автор: prolonged girl(27.11.2012 в 23:11)
Наташа, ты обещала родить сегодня!!!
автор: Катенка(27.11.2012 в 23:20)
я с той же мыслью зашла в тему, а тут даже схватки не начались )))
автор: Nancy(27.11.2012 в 23:44)
Перенашиваю) извините)
автор: Надюня(27.11.2012 в 23:59)
Наташа! Какие вы красивые! Просто ах!!! А ты - очень шикарная=))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)