09.06.2024, (Воскресенье) 5:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Начало прикорма - опыт форумчан

 
Страницы:
1
2
3 4 все
автор: SVetok(29.12.2011 в 00:37)
Я думаю не стоит - пусть висит для видимости! Может поменьше у нас будет наглых рекламщиков, которые пришли делиться опытом
автор: Viktori(24.04.2012 в 18:58)
Подскажите,плиз, практически во всех готовых кашах содержится сахар, а говорят не знакомить ребенка с сахаром... так же есть каши молочные на сухом молоке и смеси. Какие лучше брать? и может кто-то пробовал разводить кашу на разбавленном коровьем молоке?
автор: Зайка1109(29.12.2011 в 00:38)
Я на нн.ру тоже наткнулась на маму Миши и Вероники, только там она рекламировала смесь Инфанту, причём ненавязчиво так, никто вроде бы ничего и не заметил там...
автор: SVetok(29.12.2011 в 00:40)
Мне еще глаза режет реклама Линеска... Кажется все из одной конторы...
автор: Гермиона(29.12.2011 в 01:01)
мне только совершенно не ясно, чего все так палятся с Х, а гербер чем хуже, например?
автор: Lilaby(29.12.2011 в 00:42)
Все равно тему подчистят - так уж выскажусь тоже - но не с точки зрения пользователя форума, а с точки зрения рекламодателя данного форума - почему я за рекламу должна платить и рекламируюсь я в строго определенной темке, а не во всех подряд, а кому то (имеются ввиду спамеры и их заказчики) реклама должна доставаться бесплатно и по всему форуму???

Правила форума одни для всех и или мы их соблюдаем, или нас банят - других вариантов тут нет...
автор: Гермиона(29.12.2011 в 00:52)
Совершенно согласна, Маш. Тему чистить не будем.
автор: elka(29.12.2011 в 08:42)
Настя Снимаю щляпу. ты настоящий Шерлок Шолмс
автор: Дважды мама(29.12.2011 в 23:16)
Да уж, потрудились на славу. На самом деле, одно другому не мешает, много лет пользуюсь продукцией [ПРАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ] (баньте, ради Б-га), как и миллионы женщин. Не вижу ничего плохого в том чтобы упомянуть СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ теме.
автор: Гермиона(29.12.2011 в 23:17)
Вы бы хоть детей-то поправили на правильных в визитке, что ли.
автор: SVetok(29.12.2011 в 23:30)
Насть, вот тебе не все равно? она наверняка сюда больше не придет
автор: Гермиона(29.12.2011 в 23:45)
Свет, не поверишь, я вот всё переживаю, - у человека же работа сорвалась...
Ладно, и правда, пущай
автор: SVetok(29.12.2011 в 23:58)
Гыыыыыыыыыыыыыы... придется тебе выплачивать пособия для мамы двоих детей )))
автор: Гермиона(29.12.2011 в 23:59)
Щас нас с тобой придется самих банить, за флуд
автор: Гермиона(30.12.2011 в 00:00)
В этой темке мы делимся опытом о начале прикорма: во сколько? объем? овощи-каши? и так далее.
автор: Elisa(30.12.2011 в 01:46)
Даа, Насть, не поленилась покопаться и найти мейл Умница!
автор: пупочек(26.01.2012 в 19:47)
Мда, прям расследование )))
Девочки, а я верну темку в свое русло
Девчат, 31числа нам будет 5 мес, ия решила начать вводить прикорм, т.к. мы худышки
Подскажите, с чего лучше начать? И в какой последовательности? В каком возрасте нужно будет поить водичкой? И какие марки вы предпочитаете? я даже не знаю, сейчас столько производителей У меня сестра пюрешками, соками дочу прикармливала фруто няней. А кашами вроде малюткой. Вот и думаю
И нужно лить греть пюрешки, соки? если да, то как?
автор: Юлянка(26.01.2012 в 20:39)
Алён, а вам врач рекомендовал прикорм начать вводить или сама решила?
не хочу ни за что агитировать, но ребенкин организм к пяти месяцам не очень-то готов к перевариванию чего-то кроме маминого молочка (как вариант, адаптированной смеси). Может, стоит немного подождать?
Пюрешки я покупала Бабушкино Лукошко, в него в качестве загустителя добавляют рисовый крахмал, а не картофельный, меньше возможности аллергических реакций и газообразования. Если есть возможность, можно подороже покупать, Гербер например, хвалят. А вот Тёма не очень понравился, как-то за отсутствием Бабушкина Лукошка купили яблочное пюре. Аля плевалась, я, попробовав, тоже - какая-то странная консистенция и вкус не очень.
А кашкой мы пользовались Хайнц, нам посоветовала наша медсестра, он хорошо разводится и довольно легко найти кашки для первого прикорма, без фруктов и молока.
автор: Ольча(27.01.2012 в 02:21)
вопрос: худышки - это сколько и при каком росте? моей маме тоже казалось, что Надя к полугоду исхудала - конечно, если сравнивать с "еще лежачими" 2 и 3 месяцем, когда почти все детки плюшки с милыми щечками, к 5-6 месяцам они вытягиваются, но нужно все же смотреть таблицы соотношения массы и роста - возможно, на самом деле все хорошо? или, может, у вас все в семье тонкой конституции - тогда и ребенок не будет пухлым, такова природа...
и еще - ребенок готов к твоему "я решила"? это я без сарказма и даже критики - я вот тоже в свое решила с 6 месяцев прикорм вводить (с каш начинать, к слову, при малом весе рекомендуют, кукурузной, гречневой и рисовой безмолочных, без добавок, мы тоже ели Хайнц, но только потому, что в аптеке около дома других безмолочных не было, сейчас выбор больше стал), но ребенок рассудил по своему и даже рот не открывала, язык высовывала, в итоге первый раз мы прикорм попробовали уже после 7 месяцев ... и ничего, не оголодали )))
автор: Rox(27.01.2012 в 07:21)
пупочек,ну есть же тема прикорма! ну писали уже не раз- не надо эту тему превращать в клон и засорять одними и теми же вопросами! здесь пишут только опыт форумчан по прикорму,как справочный материал. ну девчонки,ей богу,сколько уже раз поднимался этот вопрос- ну почитайте тему прикорма,эту тему- спецом для вас создали,чтоб не было одних и тех же вопросов от каждой форумчанки, ну вы не одни тут,вас и нас много и все с одинаковыми вопросами!
автор: Вредная конфетка(27.01.2012 в 08:19)
Уж какие мы худышки:-) с 4-х месяцев педиатр велела вводить прикорм. Но мы стойкие дотянули до полугода. Сейчас делаю каши на своем молоке. По граммам не знаю сколько,на 80 мл молока делаю густую кашу. За этот месяц буду очень рада,если наберем 100 гр. Так что,по моему опыту,прикорм не сильно поможет откормить ребенка.
автор: Невидаль(20.05.2012 в 16:25)
девочки, давайте тему поднимем, здесь предполагалось писать КОНСПЕКТ, как вы прикармливали ваше чадо, без вопросов
автор: Света 30(24.05.2012 в 14:40)
Вот мой личный опыт:
мы на ГВ до сих пор (правда для нас это уже больше для забавы и прихоти )
начали с 6ти месяцев - ввели вначале пюре из кабачков, по наростающей с полложечки до 100гр за неделю (использовала Тему, т.к. Бабушкино Лукошко пюре кабачки у нас в городе не найти, говорят сняли с производства)
Через 2 недели, усвоив окончательно кабачок, стала вводить безмолочную гречневую кашку,по такому же наростающему принципу за неделю, плюс неделю на окончательное усвоение продукта.
Еще через 2 недели - цветную капусту (уже пюре Бабушкино Лукошко). Схема все таже.
Потом ввела овсяную безмолочную кашу.
Далее пюре брокколи, следом тыкву, кукурузную кашу. Уже после всех введенных овощных пюре дала попробовать фруктовые (яблоко, грушу).
Мясо начали кушать с 8ми месяцев (сначала кролик, потом индейка, потом постную свинину, говядину).
Молочка с 9ти месяцев (бифидок, творожок, наринэ)
Рыбу ближе к году - начала с хека, потом попробовали треску, семгу, пикшу.
Ну вот где-то так. Все пишу по памяти, так что досконально точно описать к сожалению не могу
автор: Света 30(24.05.2012 в 14:43)
Кстати, по поводу маленького веса у ребенка! Мой сына тоже никогда не блестал крупными габаритами (не в кого) . Так вот уже после ввода прикорма услышала, что таким детишкам рекомендуют прикорм начинать с каш, они способствуют набору веса. Правда не могу подтвердить эту инфу - сами начали с овощей
автор: иринаМак(24.05.2012 в 16:02)
Мы сперва начали с овощей:кабачок, цвет.капуста и тыква.Вроде пошло, но через неделю жидкий стул.Все убрала были на тите.И решила попробовать с каш и все пошло хорошо.Так что каши у нас идут лучше.Сейчас нам 9 мес.
Утро каша
Обед овощное-мясное пюре(суп)делаю сама ест лучше.Овощи ест домашние, а вот каши покупные!
В перерыве грызёт яблоко, грушу, печенье и баранки.
Вечер кашка и всю ночь (раз 3-4) титю!
Фруктовые пюре не хочет.Вот будем пробовать давать рыбку!
автор: kammellina(13.09.2012 в 09:25)
Света, а мясо вводила какое? Покупала баночки говые овощи с мясом, или сама варили? или как?
автор: Млинка(25.05.2012 в 11:40)
Тогже поделюсь,может пригодится кому. Начали прикорм в 5,5 мес. Сначала прпробовали пару дней пюрешки кабачек(1ый день-1 чюл, 2ой-3ч.л.,потом-сколько съест),начался жидкий стул,пюрешки отложили на неделю,начали каши. Первая каша была Хайнц гречневая безмолочная. Макар на воде ее есть отказался,разводила своим молоком (когда не смогала уже сцеживать столько молока разводила молоко водой 2:1).Первый месяц ели по 20-40 гр,к 7 мес стали есть по 100-120гр(до сих пор,нам 9 мес).Рисовая безмолочная у нас не пошла совсем,пришлось выкинуть целую упаковку. Потом была кукурузная безмодочная. Параллельно ввели овощи( утром каша,обед овощи) кабачек,цв.капуста,брокколи,тыква,морковь...К 7 мес на полдник начала давать фрукты (яблоко,груша,банан,абрикос), с 8 мес к овощам прибавилось мясо (на обед) кролик,цыпленок,говядина.(60 гр овощи+мясо) Где то в этом же возрасте раз в неделю к фруктам добавляю творог 50 гр. После каждого кормления предлагаю титю.Ночью 2-3 раза титя)
Как то так
автор: Дичка(25.05.2012 в 16:43)
А у нас с введением овощного(уже вторую неделю едим кабачки) и фруктового пюре(яблоки) стул наладился . До этого были полностью на ГВ по большому ходили раз в 5-6 дней.Правда особо на это не жаловались, скорей меня это больше волновало, чем мальчишечку.
автор: darenka18(02.09.2012 в 21:31)
Девочки,а что темку забыли...так хорошо началась она...с удовольсввием бы почитала,а то всю тему прикорм не усилить(
автор: kammellina(13.09.2012 в 09:12)
мы тоже когда овощи кушать стали, стул налаживаться стал. а совсем хороший стул стал,когда стали творог есть и кефир пить. а прикорм начинали в три захода. в 4 мес нам советовали попробовтаь каши (в 4 мес, так как доча сама не какала совсем и в весе мы набирали меньше нормы, хотя я не переживала по этому поводу), но от них у нас совсем плохо стало сос тулом, дае состсимуляцией прокакаться не могла. Потом начали в 5 мес кушать кабачок, сначала тоже стало хуже со стулом, а через дней 7 уже каки стали нетакие густые, продоллжали качабок, потом у него стали добавлять яблоко по чуть-чуть, потом морковку. а в 6 мес совсем днем отказалась от груди, и стала варить ей пбре из картошки, капусты, морковки и кабачка. сначала дала 20 грамм, на след день 40, и потом сразу 80. кстатиникогда никакой аллергии и болей вживоте не было. потом получили направление на молочку и стала давать творог, сначала 20 грамм 10, на след день пол творожка, то есть грамм 20, а на третий день 40 грамм (весь творожок). Творог развожу смесью и добавляю сахар, а теперь втворог тру банан на терке или в блендере, и печенье добавляю. Ещё каши с 6 мес стали кушать. Сначала сама сварила освянку,протерла через сито и дала 20 грамм примерно, ей очень понравилось и вс юночь спокойно спала, через неделю купили кашу "Пмогайку", которая активизируцет работу кишечника, её стали кушать, потом другую Помогайку. Каши кушает плохо, поэтому сейчас добавляю в кашу печенье, кашу развожу смесью. и фрукты постепенно все начали, первую порцию нового фрукта даю по 15-20 грамм, на след день 40-50. самый первый фрукт ели яблокок,сама варили и через сито или в блендер. Я везде сахарный сироп добавлялю или сахар, по-другому не хочет. Каждый новый продукт давать начинала, через три дня после предыдушего нового продукта, и переносили мытакой быстрый прикорм очень хорошо. и Какать стали самостоятельно по 3-5 раз в день, а до 5,5-6 мес самостоятельно не какали совсем.
автор: Нака(16.09.2012 в 11:34)
записей не вела по введению прикорма, пишу по памяти.

В 5,5 месяцев начали прикорм. Ввели баночные овощные пюрешки. Давала овощи в обед, то есть после первого сна.
Брокколи смогла давать неделю только (пардон, но этот запах у меня рвотный рефлекс вызывал ).
Вводили по антинаучной схеме Лены-elka))))
1 день - 1 ложечка брокколи,
2 день - 3 ложечки брокколи,
3 день - полбаночки брокколи,
4 день - 1 ложечка цветной капусты,
5 день - 3 ложечки цветной капусты,
6 день - полбаночки цветной капусты.
По такой же схеме ввели дальше кабачок, морковку и тыкву.
на 16 день дала цветную капусту - сколько съест ( съел почти всю баночку). Далее съедал почти по целой баночки одного овоща.

7 месяцев -ввели на завтрак каши безмолочные. Гречка, кукуруза и рис. Сразу давала сколько съест - примерно 1 столовая ложка сухой каши. Плюс продолжали кушать по баночке овощей в обед. овощи уже смешивала, что-то варила сама.

8 месяцев - ввели мясо ( схема аналогична вводу овощей была). Говядина, кролик. Мясо добавлять стала к овощам в обед. На завтрак кашка безмолочная ( гречка, овсянка, кукуруза) + 1- 2 чайных ложки фруктовой пюрешки в кашу(яблоко, груша,
черника)

9 месяцев. Сформировали завтрак, обед и ужин.
Завтрак - каша (пшено, овсянка, рис или кукуруза) + фруктовое пюре
обед - овощ+мясо.
ужин - гречневая каша+тыква/морковка/яблоко или просто морковка/тыква/кабачок
В перерывах стали грызть сушки, яблоки.

10 месяцев - тоже самое, что и в 9 месяцев. Плюс едим хлеб и детское печенье.

11 месяцев - ввели молочные кашки на завтрак. Обед овощи+мясо, ужин безмолочные каши+ овощи или фрукты.
Хлеб, печенье, сушки в перерывах. Попробовали йогурт Тему (не сочтите за рекламу). Вместо мяса попробовала давать рыбку - не очень пошла (отложили на попозже).

12 месяцев. Завтрак молочная каша+ фрукты. На обед мясо+ овощи, или супчик-пюре, или картошка вареная/толченая. на ужин картошка/гречка/рис/овощи. Сформировался полдник - йогурт или творожок ( все тот же Тема).


Дальше в 1,1 года ребенок отказался от любой баночной еды, ему стало нужно есть именно то, что едят родители. Поэтому родители перешли на диетическое меню, а Игореха из прикорма перешел в "меню для крохи")))

автор: darenka18(16.09.2012 в 15:23)
ой,спасибо)прям по полочкам!!!а когда фруктовыен пюрехи ввели не поняла?
автор: kammellina(16.09.2012 в 21:25)
Девочки, скажите по сколько грамм фруктов вы давали (даете) ребенку, если ему 7-8 мес?
автор: Виола(16.09.2012 в 21:47)
примерно 70-80 грамм в течении дня.
автор: Нака(17.09.2012 в 11:20)
Не за что)
Даша, фруктовые ввела примерно в 7,5 месяцев. Добавляла в кашку по 1 чайной ложке. А отдельно фруктовое пюре стали кушать на полдник после 8 месяцев.
автор: darenka18(17.09.2012 в 11:58)
Насть,а почему в чистом виде пюре после 8?
автор: Кристина Меркулова(18.09.2012 в 18:25)
Сегодня дала 1 ложечку брокколи) Ну и рожицу мы состроили
автор: МаЛьвина(18.09.2012 в 18:29)
А мне кажется мы когда начнем кушать Надюша будет все что попало есть))после горькой то смеси и брокколи мёдом покажется
автор: Кристина Меркулова(18.09.2012 в 18:31)
я вот думаю, подождать денька 2, чтобы убедиться,что аллергии не будет, или завтра увеличить "дозу" Нам нужно на диету бы, а то уже больше 8 кг весим в 4 месяца) Хотя бы одно кормление овощами заменить)
автор: Леся-kissa(18.09.2012 в 18:56)
Кристин,вам бы после болезни повременить с прикормом
автор: Кристина Меркулова(18.09.2012 в 19:00)
ммм( я задумывалась об этом, но подумала,что ничего страшного не будет, если по чуть-чуть начнем А какие последствия могут быть?просто я даже не представляю) Вот с массажем точно нужно повременить
автор: цветочек Аленький(16.08.2013 в 13:29)
подниму темку девочки, поделитесь опытом
автор: Milantova(16.08.2013 в 17:46)
Девочки, делюсь) мы до 4-х месяцев были полностью на ГВ, но потом перешли на смешанное. А в 5 уже полностью смеси. Прикармливать начала с 4,5 с овощных пюрешек. Сначала почуть-чуть. Ели 1-2 ложки в обеденное кормление + смесь. Брокколи не полюбил сынок, а вот цветную капусту за милую душу) Делала сама кабачок - есть не стал, баночный тоже. Потом у фруто няни нашла пюре кабачок + картофель и кабачок + яблоко - стал есть их. Давала тыкву, но пока ее не оценили ее. Объем овощей в день у нас пока не очень большой - около 50 гр.
Фруктовые пюрешки начала вводить только сейчас, да и то 3-4 ложки съедаем - не больше. Читала, кстати, что их надо давать после смеси, т.к. это десерт, а не осн.еда, а в другом источнике говорят, что до смеси. Как правильно, не знаю. Но мы едим до + докорм (смесь).
Еще недавно стали есть каши Хайнс (безмолочную гречневую и кукурузную). Понравилось, что у хайнс хороший состав и есть гречневая с яблочком, без молока.
автор: VIKA(16.08.2013 в 18:24)
Я начинала прикорм не с одной ложки, а сколько съест. Может я и рисковала, но сразу начала давать овощные пюре из разных овощей. Потом мясные пюре с овощами, фруктовые. Едим творог. Наш примерное меню: 12.00 творог ( день через день даю) 16.00 фруктовое пюре 21.00 мясное или овощное пюре. С завтрашнего дня будем кашу есть по утрам. Мы на ГВ, это основная еда.
автор: Nastenka(16.08.2013 в 18:47)
Мы начали прикорм в 5,5 месяцев с гречневой низкоаллергенной кашки. Хайнц не пошла, хоть и предлагала несколько раз - едим Нестле
Также постепенно ввела кабачок, цветную капусту и брокколи. Плюс еще одну кашку
Сейчас - в 6,5 месяцев, через месяц посое начала прикорма едим 50-80 овсянки или гречки на завтрак, в обед около 100 овощей. Пробовали по чуть-чуть морковь, яблоко, грушу, банан. Но постояннно в рационе их нет..
автор: elena91(16.08.2013 в 19:37)
Насть, а что значит "не пошла"?? Аллергия или не ест?
Просто у нас походу на нее аллергия, вся спина в сыпи(в соот-ей теме написала свои сомнения)
автор: Nastenka(16.08.2013 в 20:04)
У меня видимо очень чувствительный к этим волокнам цикория оказался... У ребенка начинался откровенный понос, уж извините. С Нестле - нормальный стул раз в день, иногда раз в два дня.
автор: Nastenka(16.08.2013 в 20:06)
Во избежание вопросов - виной тому точно каша,
Пробовала трижды с перерывом в неделю примерно. Только пачки испортила(
автор: Машутка(16.08.2013 в 19:30)
Начали мы кушать фруктовые пюре в 3,5мес, в 6 стала давать пробовать овощные пюре и кашки, сейчас у нас более менее сформировался рацион: завтрак в 8 утра-каша гречневая ( не кидайте помидорами, но я развожу безмолочную фрутоняню в кипяченом молочке)120мл, в обед 12 дня - кабачок с говядиной (едим уже недельку), а в 4-5 вечера - фруктовое пюре....все конечно же мы заедаем грудью Два дня на ночь давала снова кашу, в надежде, что не через 3 часа проснется есть, а чуть дольше поспит - но не тут то было,можно сверять часы....отказалась от каши на ночь, укладываемся с грудью!
автор: Nastenka(16.08.2013 в 20:14)
Маш, а обед и полдник в каком количестве елите? Как говядинка?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЮЛЯ (10.06), МилаяМила (10.06), Alena_Nikolskaya (10.06), Oksik1994 (10.06), Foxxyman (10.06), Кити (11.06), Ромкина радость (11.06), Sofi_Pavel (11.06), Natalka (12.06), AnnaMaria (12.06), Катерина (12.06), Bogdana2345 (12.06), Лика1995 (12.06), Оле4ка (13.06), Светка Конфетка (13.06), DarkgothicAngel (13.06), Ромашка (13.06), masha (13.06), ethali (13.06), КрюковаАлёна (13.06), kylibin1878 (13.06), Маняша (14.06), неЖенка (14.06), Яся (14.06), иринаМак (14.06), klio (14.06), C.B.E.T.A 1987 (14.06), SV. Nikiforova (14.06), nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)