21.09.2024, (Суббота) 9:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Начало прикорма - опыт форумчан

 
Страницы:
1 2 3 4
все
автор: SVetok(30.11.2011 в 16:13)
Делимся опытом о начале прикорма - во-сколько? объем? овощи-каши?
автор: elka(30.11.2011 в 16:52)
Света, спасибо за тему!

Мой опыт введения прикорма на первом году жизни ребенка. Не претендую на научность и абсолютную правильность, просто выкладываю, как делали мы.

Предлагаю вопросы и обсуждения продолжать в общей теме про прикорм, здесь только факты и свой опыт.

1. 6 месяцев ровно. Первый прикорм. Пюре из баночек, овощи без добавок. Кабачок, тыква, морковка, капуста. Капуста не пошла, от тыквы и морковки были долго желтые щечки, не советую увлекаться. Лучше всего оказался кабачок «Бабушкино лукошко».
Вводила по схеме (она антинаучна, но нам подошла, действовала интуитивно):
1 день 1 ложечка кабачка
2 день 3 ложечки кабачка
3 день полбаночки кабачка
4 день 1 ложечка морковки
5 день 3 ложечки морковки
6 день полбаночки кабачка
7 день 1 ложечка тыквы
8 день 3 ложечки тыквы
9 день баночка кабачка
10 день баночка тыквы
11 день баночка морковки
12 день 1 ложка брокколи (выплюнули все) и съели баночку кабачка.
Ну то есть система такая – ложка, три ложки, а потом можно и кушать. За две недели довели количество овощей до банки, потом если пробовали что-то новое – первый раз ложку (можно с основным, уже опробованным овощем), второй раз – с осторожностью, если все ок, то едим.
После баночки овощей или грудное молоко или смесь – сколько съест. Смеси съедали граммов 100.

2. Периодически пробовала варить кабачковое пюре сама. Около 7,5 месяцев стала варить сама все время, и добавлять немного картошки. Сначала варила на 2 раза – небольшой кабачок, картофелинку порезать, сварить, в блендер с овощным бульоном. Постепенно стала делать многокомпонентное пюре – кабачок, капуста, картошка, морковь. Количество овощей в обед возросло до 200 граммов. Молоком все еще запиваем, но уже по чуть-чуть.

3. В 7 месяцев начинаем кашу. Едим на завтрак. Ест плохо, со слезами. Постепенно привыкла. За месяц довели порцию кашки до 130-150 граммов. Запиваем молоком. Потом перешли на компот или воду.

4. 7,5 месяцев вводим фруктовое пюре перед кормлением в 7 часов. Яблочное, яблочно –абрикосовое, персик, груша. Сначала по ложечке, потом побольше, как овощи.

5. В 8 месяцев ввели мясо. Покупали на рынке кусок телятины, резали на кусочки граммов по 200-300 и в морозилку. Достаем кусочек, варим часа полтора, дважды в мясорубку, затем растереть вилкой. Мяса варила сразу на три раза, хранила в баночке из-под пюре.
Мясо в первый раз немножко, а потом все больше, и за две недели доведя до 70 граммов, добавляла в пюре.
С введением мяса после обеда стали пить компотик. Поскольку была зима, компотик был из кураги. Штук пять кураги на 300 мл воды, покипит, раздолбать курагу ложкой, чтобы взвесь была в воде. Пили граммов по 50 сначала.
Постепенно еще пюре стала делать пожиже, ну, типа супа. На мясном бульоне Лизе не понравился суп, до сих пор на овощном едим.

6. В 8,5 месяцев ввели творог. Делала сама кефир на кефирном грибе, потом кипятила молоко и добавляла туда кефир. Сворачивался творог, я его мешала с фруктовым пюре и давала сначала по ложке, а когда довела количество творога до 50 граммов, то в ужин перестали пить молоко. Ели 50 гр. Творога, 100 фруктового пюре и пили водичку.

7. В 9 месяцев в пюре добавляла раз в неделю по половинке желтка. В 11 месяцев – дважды в неделю.

8. В 8-9 месяцев начинаем добавлять масло. Сначала капельку, за месяц довели до чайной ложки. В кашу – сливочное, в суп – растительное.

9. Около 9 месяцев попробовали кефир. Не очень пошел, я не настаивала.

10. Не помню точно, когда начала давать активно свежие фрукты. Кажется, месяцев в 9. Терла на терке или давала самой погрызть грушу, яблоко, банан. Летом персики ели каждый день) Понемногу клубнику. – по одной штучке, а потом по три два раза в неделю.

11. Около года стали есть омлет, но не особо пошел. В год и три – творожную запеканку распробовали, с яичком и манкой. Лиза стала есть творог из магазина, и я с облегчением выбросила молочные грибы))) Около года стали пить другие компоты, сок разводила водой иногда. Около 11 месяцев рыбу попробовали вместо мяса. Едим раз в две недели где-то. Около года опять же курицу грудку стали есть иногда. Понемногу макароны. Стали есть сормовское печенье, хлеб, а из мяса стала делать котлетки. Взрослые каши стали есть иногда. Свежие овощи с осторожностью. Около 11 месяцев стала добавлять в суп по капельке раствора соли, сейчас солю котлеты.

12. Следующий этап – это переход на диетический общий стол.

прошу не отвечать, если вспомню что-то важное, буду править)
автор: yozhing(30.11.2011 в 16:41)
с Давидом, который на ГВ:
с 6,5 мес. овощи: кабачки, брокколи, морковка, начали с половинки ложки, теперь в 7,5 едим ок. 50 грамм, больше не хочет.
также примерно с 6,5 мес. фрукты: бананы, груши, манго и ананасы + ягоды (ежевика и клубника) - также начали с половины ложки, теперь до 150 грамм добрались. яблоки, чернослив и персики не понравились.
каши - наотрез отказывается.
с Дэнни, кот. с 1,5 мес. на ИВ(Nanny):
с 4,5 мес. фрукты: яблоки и персики, каши любые, особенно Heinz с малиной любил, допаивала водой
с 8 мес. соки яблочный и персиковый
c 9 мес. по ложечке начала вводить мясо в баночках, особенно то, которое с рисом хорошо шло, затем таким же образом рыбу.
Овощи удавалось впихнуть только как дополнение уже к мясу или рыбе.
автор: Маргаритка(30.11.2011 в 16:51)
Сасибо, девочки, нам скоро все это предстоит, а здесь все так просто и понятно
автор: Мишка Гамми(30.11.2011 в 18:07)
о какая подробная темка! Света ты чудо! Девочки спасибо что пишете!
автор: Маруся22(01.12.2011 в 11:02)
Лена спасибо огромное теперь я в принципе все поняла,на начальном этапе
автор: Pasadena(01.12.2011 в 11:42)
Как у нас было. Пищевой дневник не вела, поэтому по памяти.

ГВ до 11 мес.

первый прикорм в 5,5 месяцев. Начинали с БЛ, да и потом в основном его и ели.
брокколи-первые 3 дня по ч.ложечке, потом по полбанки
цветная капуста
кабачок-молоко
тыква

каши
первая-безмолочная нестле гречка
потом только хайнц молочные и беби-вишня-малина (ооочень вкусная кашка)

фрукты

груша-яблоко-банан

мясо с 7,5 мес как дополнение к овощам
индейка
кролик
цыпленок
говядина


молочка в 7-8 месяцев-творожки Тема и Агуша, ближе к 10 мес-кефир

соки 1\1-в 8 где-то, груша

сейчас ест практически все, кроме однозначно запрещеного типа колбасы и тп-общий стол-супы, второе без приправ, но подсаливаю

автор: Гермиона(01.12.2011 в 12:04)
А мы ввели первую ложку брокколи в 7 мес.
Пока прививки в полгода были, пока сопли зубные, пока чего... С прикормом не торопились, и ничего, намана ) правда, все графики сдвинулись на месяц-полтора, и был момент, когда питались только грудью (болезнь), но плюс всего этого - с меньшей опаской пробовали новое, деть уже большой как-никак. Овощи, по одному, мусолили месяц через "фуууу". Каши безмолочные и несладкие не пошли вообще. Ни гречка, ни рис. Еще месяцок попитались овощами и мамой, и потихоньку начала вводить молочные. По ложке, по две. Прокатило. Дальше - уже не помню, что, вроде бы фрукты начала давать. За милую душу ушли яблоко, груша и иже с ними. Это еще месяц. Потом - мясо. По одному виду в неделю. Следующий - творог (самодельный из кефира не стал, попробовали агушу - понравилось). Потом дело подошло к году, началась рыба. После года стала меньше заморачиваться с едой. Иногда даю попробовать то, что в моей тарелке, чаще плюётся, но интерес есть по-прежнему. Стали питаться всё больше едой собственного приготовления. На завтрак - каша на молоке. Овяснка, манка, рис и т.п. В обед - суп. Как специально приготовленный для детя, так и наш (мы "здоровые" супы едим, без поджарок и нежирные. Щи и борщи пытались попробовать, тоже без поджарок, не ест вообще, да я и не настаиваю). На ужин - мяусо с гарниром (картофельное пюре, гречка, рис, макаронами плюёмся). Перед сном можем скушать молочка с печеньицем (тюря получается). Как-то так.
автор: Юлянка(01.12.2011 в 16:27)
у нас прикорм начался нетипично и шел тоже не совсем традицонно
в 6 месяцев торжественно дали ребенку ложку цветной капусты. она ее торжественно выплюнула с видом "что за гадость мне тут дали". если честно, я бы тоже есть не стала, запашок еще тот брокколи отвергла с тем же видом "фуууу".
я в то время питалась детским яблочным пюре, решила из интереса дать попробовать, вот оно пошло на ура. но не больше 2-3 ложек за раз (дело было летом, в период аномальной жарищи).
уехали на дачу, магазин там колхозный, до 7,5 месяцев, пока не вернулись в город, питались банками БЛ яблоко и груша (и то, не каждый день), мусолили сушки, кусочки яблочка и морковки, все с нашего огорода (кроме сушек, конечно) - я следила, чтобы Аля не проглатывала крупные куски.
с 7,5 месяцев попробовали гречневую кашу на Х. Просто так каша не пошла совсем. Пошла хорошо в смеси с фруктовым пюре. Месяцев с 8 ввели банан, он сразу пришелся по вкусу. Делала Але на завтрак типа десерта: разводила кашу, кидала в блендер с нарезанной половинкой банана. Получался нежный взибтый десерт. Постепенно ввели кукурузную и овсяную кашу, рисовая не пошла совсем.
примерно в 8-9 месяцев стали расширять рацион овощей - кабачок, кабачок с морковкой, тыква и т.п. тыква была в фаворитах. Фрукты тоже расширяли - яблоко/черника, слива и т.п.
в 9 месяцев стали пить кефирчик из молочки. Але очень нравилось, она его хлебала из чашки ложкой, все было в кефире, но детенок был доволен. ближе к 10 месяцам стала варить овощи из заморозки, типа брокколи+цветная капуста+морковь и разминать в блендере с капелькой растительного масла и чуточкой соли. сразу лучше пошел более жидкий вариант в виде супчика.
потом попали в больницу и Аля не ела ничего, кроме мамы (запретили) и гречневой каши без добавок - понятно, что Аля ела только маму. Похуделта тогда наша крошка сильно и новую еду мы решили вводить попозже.
примерно с 11 месяцев у нас появилось 8 зубов и я стала давать еду поплотнее - кусочек мягкого хлебушка, варила овощи и уже не в блендере их делала, а разминала несильно вилкой, чтобы было что жевать. мясные пюрешки Аля есть отказалась наотрез - что я с ними только не делала - и покупала от разных фирм, и делала телятину сама (отваривала в воде и разминала в блендере либо в мясорубке). пока, наконец, Олег не дал ей попробовать кусочек тушеного мяса (несколько волокон). Ооо, она с таким блеском в глазах жевала эти волокна! Остатки типа жмыха потом, разумеется выплюнула, но с тех пор стала я ей давать отварное мясо мелким-мелкими кусочками. лучше всего оно шло в супе.
почин с пробой из папиной тарелки был сделан и до сих пор еда из папиной тарелки - самая вкусная. Ближе к году были опробованы сыр и макароны.
Тогда же ввели творог с молочки и яичный желток.
Потом грянули наши аллергические пятнышки и пришлось резко сократить потребление белого хлеба, макарон, молочных продуктов, оставив только 150 граммов кефира в день. К сожалению, творог наша Аля теперь есть не хочет (разве что только в ватрушках).
Одновременно с этим Аля стала переходить на общий стол (он у нас и так триста раз диетический, даже супы на втором бульоне всегда варим), тут я усилий не прилагала. Просто из своей тарелки суп не такой вкусный, как у папы. Поэтому суп персонально для Али мы постепенно варить перестали. Довольно долгое время держались вареные овощи с курочкой, но и они ушли, сейчас Аля ест катастрофически маленькое количество овощей (кроме тех, что в супе).
автор: Nasska(03.12.2011 в 17:14)
Огромное спасибо за тему! А то я всё в долгий ящик откладываю чтение темы "прикорм" ))) Там же 3 темы по 25 страниц
А здесь всё кратко и ясно. Девочки, спасиииибо что не поленились написать! Огромное!
автор: Хвостик(03.12.2011 в 22:14)
Во, вот это я понимаю, вот здесь все клево написано, как прям мне надо было, все разжевано ХОть темы прикорма стописят раз перечитывала, все равно до конца ниче не поняла, а здесь все понятно сразу!!! Девочки, СПАСИБИЩЕ просто огромное, Вы умнички!!!
автор: Гермиона(04.12.2011 в 00:03)
ох, а всего-то надо было темки разделить... Апрельская,
автор: Ольча(03.12.2011 в 23:07)
а у нас все, в принципе, было типично )))
прикорм начали в 7,5 мес. - до этого Наде ложку в рот было не засунуть, а я и не настаивала ))
начали с каш, т.к. весили мы немного, рисовая, кукурузная и гречневая безмолочные Хайнц на моем молоке пополам с водой (и так мы каши ели дооолго, несколько месяцев), любимыми остались гречневая и кукурузная, все остальные не пошли - овсянку, пшенную Надя распробовала только сейчас, да и то под настроение...
вводила не по ложке, а сколько съест - сначала это было 3-4 ложки жиденькой кашки, потом дошли аж до 10 ! и это был предел чуть не до года )) грудь ребенка любила больше
после каш, примерно недели через 2, начали вводить овощи. Первым был кабачок, свой, сваренный, блендером измельченный, вот это Наде понравилось, ели сначала по 50 грамм, потом по 80, потом дошли и до 120-150 )) потом ввели цветную капусту и брокколи - варила заморозку,т.к. была зима и свежие страшно еще покупать, а вот заморозка очень пошла - сначала по отдельности, потом миксом, потом еще и с морковкой. баночные овощи у нас летели по всей кухне любые, а вот эти Надя кушала с удовольствием
дальше, еще недели через 2, были фрукты - груша и банан, размятые вилкой, примерно полбанана и пол-груши могла съесть, начинали спары ложек - смотрели на реакцию. опять же, банки Надя стала есть только сейчас - до этого даже не притрагивалась
дальше было мясо, примерно в 9 мес. мы начали вводить. вот тут банки БЛ пришлись кстати, но кролик и индейка Наде не пришлись по вкусу, остановились на говядине - просто, или с цветной капустой, или с кабачком. остальное мясо этой фирмы и любых других Надя плевала
а мес. с 10 ввели творожок - честно начали с молочной кухни, Надино лицо надо было видеть в момент, когда он оказался у нее во рту так до сих пор мы кушаем Агушу или Тему - с черникой, с яблоком и бананом и с грушей... Больше никакие не пошли (( и настоящий творог, хоть разведенный молочком, хоть как, тоже не стала, и сейчас не ест..
и вот наш рацион к году был примерно такой:
8.30-9.00 - просыпались, грудь
9.30-10.00 - каша
потом в течение дня грудь по требованию, перекусы из сушек и печенья,
примерно в 12.30-13.00 - обед, овощи с мяском, грудь
с 13.30 до 15.00 - сон
во сне тоже могла заворочаться, захныкать - грудь
15.30 - полдник - фрукт, творожок, грудь, иногда просто фрукт и грудь, иногда просто грудь
дальше до ужина могли быть перекусы из печенья или сушек, на ужин - овощи или каша, грудь, на сон и ночью - грудь.
Кефир мы не признали до сих пор...
как-то так
автор: Ma Cherie(08.12.2011 в 23:49)
Мы начали прикорм в 6 месяцев, Поскольку на дворе был июль и под окном свой огород и спели овощи, начала со своего кабачка. С ложки довела до 100гр за неделю и еще несколько дней ели кабачек, затем морковка неделю постепенно заменяла кабачек, несколько дней одна морковка, таким же образом картошка, патиссончик. В 7 месяцев каши коробочные: кукурузная, гречневая, рисовая безмолочные, потом уже молочные, овсянка пшеничная и т.д. с 8 месяцев стала давать 2 раза в день прикорм, утром кашу, обед овощи. В девять месяцев к овощам добавился кролик баночный (мы мясо едим отдельно в прикуску, очень так понравилось мясоеду моему), потом индейка, телятина, и т.д. В 10 месяцев периодически на ужин у нас чередуется творог и каши. Фрукты в течении дня тоже едим.
автор: elka(09.12.2011 в 10:50)
Мы поскольку к моменту введения каши уже ели смесь, то я кашу делала со смесью, чтобы вкус был привычный. Если ГВ, можно немного молока своего добавить.
Потом стали и просто так есть. Хайнц гречка и овсянка без добавок лучше всего нам нравятся, я удивлена, что не всем они подходят.. Пробовали разные, но эти вне конкуренции прямо были для нас. С сахаром и фруктами даже не покупала, доча хорошо обычную ела.
автор: Rox(09.12.2011 в 11:48)
расскажу о нашем прикорме.

Прикорм мы ввели за 5 дней до полугодия. Начали с брокколи- сначала ложку,потом 2,4 и,8 и потом сколько съест. Нормально ел. Через неделю цветную капусту-ложку,2, сколько съест. Потом я прикорм вводила новый сначала через 5 дней,потом через 3. Потом тыква,морковь,кабачок. В 7 месяцев ввели безмолочные каши-кукурузную и гречневую. Плевался любой фирмой,разводила своим молоком-не помогало.
В 7,5 ввела фруктовое пюре,мешала с кашами-немного ел кое-как. Потом попробовали Нестле безмолочные-стал есть лучше,они сладкие и вкусные.
В 8,насколько я помню,начала вводить мясо поочередно с молочными кашами. Т.е.сначала,например,поели кролика в обед по схеме- пару ложек, сколько съест (3-5 дней), следукющие 3-5 дней вводим молочную кашу на завтрак, потом снова мясо и т.д. Мясо вводила кролик-индейка-говядина-цыпленок-свинина. Каши- гречневая,овсяная,пшеничная,а там все остальные безо всякой схемы) Каши ели и едим Нестле-другими плюется,Хайнц даже из-за запаха есть не станет
В общем, к 9 месяцам у нас было такое питание:
под утро-грудь
завтрак-молочная каша,вода
ГМ на сон
обед-мясо и овощи,вода
ГМ на сон
полдник-фруктовое пюре
ужин-каша
ГМ на ночь и всю ночь

Пюре ели только баночные, каши коробочные (и сейчас только коробочные,домашние не ест). Домашние ел очень плохо и до сих плохо ест,сейчас мне подарили свекры блендер и ребенок наконец-то начал с удовольствием есть домашнюю еду в 1,2г! (ттт)

Лето мы провели в основном на даче - 8-11месяцев. Там пробовали фрукты,ягоды немного-в основном смородину. Свою сливу,грушу,яблок у нас не было в этом году. Покупные яблоки,абрикосы,бананы,персики пару раз, арбуз,дыню ближе к осени. Арбуз-дыню,говорят,рано давать такой малявке,но я пошла по пути наименьшего сопротивления родственникам и позволила-таки им это ввести Ну,в общем-то,ничего страшного не заметила ттт. все-равно он все выплевывал,сок немножко высасывал.

Примерно в 10 месяцев ввели творожок детский (потом бросили его недели через 2,ввели снова после года) на полдник и кефир. Творожок ел с удовольствием (но только с добавками-пюре или уже сладкий продавался),кефир пил,но немного. Я была против,но свекровь в 10 мес.ввела ему куриный суп. Немного ел бульон) Сейчас думаю,ничего страшного нет в этом,хотя рекомендуют уже после года его.

Масло сливочное в кашу стали класть тоже уже около 10месяцев или позже что ли-я не знала,что уже можно масло им. Компоты тоже начали пить в 9-10 месяцев-домашние,варили из своих ягод.

Вообще аллергии у нас ни на что не наблюдалось-только единственный день переел абрикосов,видимо,летом и немного высыпало. После года появилась какая-то реакция на яблоки-раньше не было такого. У меня самой аллергия на покупные яблоки,причем на определенные виды и,я сделала такие выводы, на те,где много химии,так что я индикатор) У Никиты,по-моему,и на неаллергенные для меня реакция появлялась-сухая корка на ногах,щеках,покраснение на щеках. Щас яблоки не едим,т.к. даже от кусочка уже реакция небольшая((( летом попробуем свои дачные.

После года ввели обратно творожок и активно начали пить кефир (до этого раз от разу)- любит очень,хоть это,ттт,т.к.я не перевариваю ни творог,ни кефир,только в приготовленном виде-выпечка ,маринование в кефире и т.д. Супы на мясном бульоне едим почти всегда,когда времени нет готовить-пюрехи, мясо у нас обязательная статья,повышаем гемоглобин постоянно. Фруктовые пюрехи бросил есть еще месяцев в 11,напрочь отказался.

К году и2-м у нас такое питание:

завтрак-каша,чай травяной или чай с печеньем (был период,не ел кашу недели 2)
ГМ на сон
обед (у нас он часов в 5 вечера)))после сна) суп мясной или пюрехи мясо-овощные, сок или компот
полдник (часов в 7-8 если остается на него время до ужина, иногда без него)-кефир или творожок
ужин- каша с чаем,соком или кефиром,если не успели попить кефир
ГМ на ночь и ночью

Свежие овощи мы только попробовали в год,но он их не больно-то и ест. Морковку свежую месяцев с 9 едим-когда своя выросла,когда она там вырастает? морковку любит))
автор: SvetlanaS(16.12.2011 в 13:23)
Спасибо девочки большое. Нам 7,5 месяцев, почти ничего не едим кроме ГМ, немного цветной капусты ( пол банки), кашу безмолочную ни как. Уже начала переживать, а тут ваша тема....успокоили! Ещё раз СПАСИБО.
автор: Дважды мама(28.12.2011 в 12:39)
У дочки ГВ до 1,7.
Начала прикорм в 5,5, так как очень уже натерпелось увидеть ее реакцию на еду :D

Начинала с монокомпонентных баночных пюре, так как была зима и не хотелось рисковать с покупными овощами из магазина.
Пробовали разное - кабачковое, брокколи, цветную капусту, более менее стала есть цветную капусту Хайнц.
Потом кашки безмолочные, потом молочные. Фрукты в банках. Фрукты с творогом. Потом мясо.
Как-то быстро перешли на педприкорм, до года точно.
автор: Гермиона(28.12.2011 в 13:57)
Вот даже не знаю, сердиться мне или нет в данном конкретном случае, но -
учитывая активность пиарщиков и рекламщиков всем известной торговой марки на букву Хэ, сообщения от новых пользователей (особенно не заполняющих визитку и не участвующих в "знакомительных" темах), содержащие упоминание об этой марке и никакой более "кагбэ между делом", будут автоматически приравниваться к рекламным и редактироваться. Извиняйте, надоело.

Решение обратной силы не имеет, но впредь пусть все имеют в виду. Последнее китайское предупреждение.
автор: elka(28.12.2011 в 14:25)
Настя, меня-то хоть не забанишь за упоминание Хайнца? мы едим его и меня коробит читать "торговая марка на букву Х", если честно..
автор: Rox(28.12.2011 в 14:31)
Лен,меня тоже это немного раздражает) это уже становится глупым. Хайнц называется фирма,ХАЙНЦ! а не "кое-что на букву Х"
автор: Гермиона(28.12.2011 в 15:27)
я написала - к старичкам это не относится. читайте внимательнее.
автор: Гермиона(28.12.2011 в 15:41)
И еще. Стоит пояснить мою принципиальную позицию по данному вопросу.

Во-1. Когда народ на форуме начинает в шутку писать "кое-что на букву Х", это стёб над людьми из пункта 2. Когда люди, которых все знают если не лично, то виртуально, упоминают в разговоре определенные торговые марки, это обмен мнениями.

Во-2. Когда на форум приходят незнакомые люди, начинают как-бы-общение, а потом потихонечку в других темках начинают пиарить данную торговую марку, это уже неуважение к нам всем, и к вам, девочки, в том числе.
С медийной точки зрения. Когда вы смотрите рекламу по ТВ или слушаете по радио, перед рекламными блоками для вас пускают специальную заставку. В газетах и журналах рекламные страницы сопровождает слово "реклама" или упоминание о том, что в выпуске содержатся рекламные материалы, в колонке с выходными данными. Здесь, на форуме, у рекламных тем также есть пометка. В случае с ненавязчивыми упоминаниями на форуме определенных фирм или магазинов - это впаривание информации без предупреждения, "рекламщики" получают за это деньги, а вы - ничего, кроме промытых мозгов. Вы даже и не знаете, что вас, прошу прощения, имеют. Это по закону запрещено.
Это вам даже не продакт плейсмент, ибо по закону такие сведения "органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера". Впрочем, ФАС считает, что и скрытая реклама - это рек-ла-ма. В нашем случае - упоминания торговых марок, кроме тех, что рассмотрены в п.1, - 100% реклама, ибо они направлены на повышение ознакомленности с данным продуктом и увеличение покупательского интереса. Пусть тогда баннер заказывают, что ли.

В-3. Исходя из всего вышеперечисленного, сочла необходимым написать предупреждение двумя постами выше.

Тему хайнца предлагаю считать закрытой.
автор: elka(28.12.2011 в 16:36)
Насть, я тебя, в принципе, понимаю. Это твоя позиция, и политика модерирования не обсуждается. Отвечу только по одному пункту - раз уж ты говоришь - неуважение к вам, вас имеют.. меня не имеет реклама! я в ней вижу информацию. реально чувствую себя свободной в этом плане и прошу за меня не утверждать, что именно мне промывает мозги. пожалуйста

Может, эту дискуссию тоже уберем? ну, это предложение просто.
автор: Дважды мама(28.12.2011 в 16:45)
Почему вы решили, что я что-то пиарю????
Посмотрите ниже - не я одна пользуюсь этой фирмой. То, что вы меня лично не знаете не означает, что я на кого-то работаю.
Кроме этого сообщения о Хайнце я ничего не писала и видимо не буду, ОК.
автор: Вредная конфетка(28.12.2011 в 15:48)
И смех, и грех. Купила сегодня наши первые две упаковки каши .... на букву Х. Первого числа - первая ложка
автор: Гермиона(28.12.2011 в 15:50)
Кать, с почином! Ну, мы тоже рис безмолочный лопали только на букву Х ))))
А всяким рекламщикам я свои мозги задаром отдавать не собираюсь.
автор: Вредная конфетка(28.12.2011 в 15:54)
Спасибо! Взяла гречку и кукурузу. Рис вроде крепит, а у нас стул не регулярный. Овсянку потом еще попробуем, рис на четвертой неделе тогда... Или есть еще первые кашки какие-нибудь, чтобы рис пока не вводить?
автор: Гермиона(28.12.2011 в 15:58)
Не, на первое время выбор у вас небольшой. Гречку первой попробуйте, она вкусная ;) и кукуруза тоже. Мы кукурузу пробовали и хайнц, и нестле, и малютку, - последняя пахнет "Рузиком", просто мняка :) особенно молочная.
автор: Мария1(28.12.2011 в 16:02)
девочки даже если только зарегестрировались хотят поделиться своим опытом и в том числе каких производителей кушают
если вдруг кто то начнет новенький писать что любят гербер, будем называть эту фирму Г... ну не смешно
автор: Гермиона(28.12.2011 в 16:12)
Святая простота. даже то количество прецедентов, которые у нас были с данной маркой, ничему не учит...
и с магазинами женской одежды, когда приходили новенькие, писали пятнадцать сообщений - и В КАЖДОМ было упоминание об одном магазине, тоже...
линии поведения - они одни и те же! и рекламщиков видно сразу! особенно модератору, который весь форум читает вдоль и поперек.
автор: Олечка(28.12.2011 в 16:15)
Маш, а ты когда на форуме зарегистрировалась, первым делом куда пошла? пиарить любимые торговые марки? может, я не права, но мне кажется, что люди (нормальные, не пиарщики) на форуме, подобном нашему, регятся по двум причинам: либо с целью общения по интересам (и тогда планюшка идет в темы планюшек, а мамочка в мамские темы), либо с целью получить помощь и совет. А начинать общение с "А мы едим Хайнц (мне же можно, да? ), нам очень нравится" - это странно, ИМХО.
Звиняйте за оффтоп.
автор: Мария1(28.12.2011 в 16:23)
Оль нет конечно, задавала интересующие меня вопросы)))
просто иной раз захочешь поделиться своим опытом или маркой чего-либо(одежды,игрушек,тех же пюрешек) а тебя
забанят,мне бы было не оч приятно
автор: Гермиона(28.12.2011 в 16:33)
Не забанят, а отредактируют и предупредят, что ай-ай-ай. А забанят - уже при рецидивах.
автор: Rox(28.12.2011 в 16:42)
Насть,да это все понятно)) сама модер,знаю) меня раздражает привычка именно этого стеба) ну я такой человек,что люблю называть все своими именами- хайнц,а не х, суп,а не супчик)) вот и высказала свое раздражение заодно
автор: Дважды мама(28.12.2011 в 16:52)
Собственно за советом и пришла, если интересно, посмотрите каким...
В планюшки идти не собираюсь пока :D, в малышовой теме обвиняют в пиаре, мдааа...
автор: Гермиона(28.12.2011 в 16:58)
Уже скрыли подобный диалог:

автор: Lakris (08.12.2011 17:02) личное сообщение
Мы в 6 месяцев начинали с кашек. Первую кашу купили низкоаллергенную гречку хайнц. Потом рис, и кукурузу. Сейчас овощи пробуем, они тяжлее идут. Тыкву только сама ест, а все остальное с плясками.. Не знаю, может с мясом получше овощи пойдут, но нам пока рановато..
Редактировать cкрыт: Открыть

автор: Женщина любимая (08.12.2011 22:34) личное сообщение
А почему именно хайнс выбрали?


(у одного пользователя 7 сообщений, у второго 15, второй также создал несколько тем "за советом", ни один больше не появился на форуме)

Было и такое сообщение:

автор: Мама Миши и Вероники (21.12.2011 14:17) личное сообщение
:) мы тоже вермишельку Х дочке покупали. Она долго ее с удовольствием кушала, лет до двух


у автора 11 сообщений, на форуме больше не появляется.
Еще вопросы?..

И еще. "Незнайка на Луне Николая Носова" (1965 год) - описание газеты, издававшейся миллионером Спрутсом:

"Газета нужна была ему не для прибыли, а для того, чтобы беспрепятственно рекламировать свои товары. Осуществлялась эта реклама с большой хитростью. А именно: в газете часто печатались так называемые художественные рассказы, причем если герои рассказа садились пить чай, то автор обязательно упоминал, что чай пили с сахаром, который производился на спрутсовских сахарных заводах. Хозяйка, разливая чай, обязательно говорила, что сахар она всегда покупает спрутсовский, потому что он очень сладкий и питательный. Если автор рассказа описывал внешность героя, то всегда, как бы невзначай, упоминал, что пиджак его был куплен лет десять-пятнадцать назад, но выглядел как новенький, потому что был сшит из ткани, выпущенной Спрутсовской мануфактурой. Все положительные герои, то есть все хорошие, богатые, состоятельные или так называемые респектабельные коротышки, в этих рассказах обязательно покупали ткани, выпущенные Спрутсовской фабрикой, и пили чай со спрутсовским сахаром. В этом и заключался секрет их преуспевания…"

Ничего не напоминает?
автор: elka(28.12.2011 в 17:04)
Ну и что ж? Если был прецедент, теперь всех подозревать, не имея никаких доказательств? Что еще лучше - разок рекламу пропустить (если уж вдруг) или обвинять безосновательно..

Незнайка на Луне гениальная вещь обожаю ее.
А времена, когда на рекламу велись беспрекословно, давно прошли. И я, посмотрев рекламу, от которой аж пахнет кофе, с_ума_сойти_красивую_и_вкусную_рекламу, например, кофе пить не бегу, если не собиралась, так что за всех утверждать о зависимости не стоит.
автор: Гермиона(28.12.2011 в 17:06)
Что ни говори, а реклама на форуме запрещена.
Я все подобные случаи помню как свои пять пальцев (я не злопамятная, я просто злая и память у меня хорошая). Поэтому, если действительно человек не имел намерений - всё верну обратно. Ок?
автор: Дважды мама(28.12.2011 в 17:08)
Возможно, в своих подозрениях о том, что кто-то приходит на ваш форум и что-то пиарит, вы и правы. Но какое лично я имею к этому отношение?
автор: SVetok(28.12.2011 в 17:20)
Я чет не поняла - почему развелась такая полемика и обсуждение действие модератора?????????????? Давно правил не читали?
Девочки, японимаю, что форум наш и все друг друга занем, но модераторы на то и назначены, что бы с холодной головой приходить на форум и прослеживать его жизнь.

И хочется ответить Конкретно нику "Дважды Мама" - почему вас заподозрили? Потому что в других темах вы не были замечены и в темке о знакомстве замеченны не были...Возможно вы и не пиарщица, но учитывая ваши сообщения, у нас закрадывается подобные мысли
автор: Дважды мама(28.12.2011 в 17:24)
Ну напишите вверху форума - обязательно посещать тему "знакомства". Не знала, что это обязательно.
А вообще, знаете, первый раз встречаю такое негативное отношение к новичкам на форуме. Возможно поэтому у вас и образовался свой "междусобойчик", не буду мешать ...
автор: elka(28.12.2011 в 17:45)
Люба, у нас очень хорошее отношение ко всем, но инциденты недопонимания бывают.
Модераторы, конечно, всегда правы, но молчать в ответ на фразу "вас имеют", когда я с этим не согласна, правила форума мне не предписывают.

Очень прошу уважаемых модераторов почистить тему от неуместной дискусии и прошу прощения за свою несдержанность
автор: Дважды мама(28.12.2011 в 18:16)
Я потому и зарегистрировалась на форуме, что, почитав, увидела, что все доброжелательно общаются друг с другом, и сама всегда стараюсь придерживаться такого же стиля.
Что ж, рада, что развлекла всех Шерлоков Холмсов в душе :D
автор: Гермиона(29.12.2011 в 00:16)
Уважаемая Дважды Мама.
Меня тут обвиняют в том, что я несправедливо кого-то обижаю и тэпэ.
Но раз уж меня назвали Шелоком Холмсом, давайте уж до конца.

Итак, у вас в визитке e-mail - vesna_2005@mail.ru.
Поиск в яндексе по данному и-мейлу находит форум в г.Костроме, зарегистрированного там пользователи ameile с таким же ровно адресом электронной почты.
Кликнув по ссылке "Детишки", обнаруживаю там Михаила и Веронику.
Хмм!!
автор: Гермиона(29.12.2011 в 00:19)
Совсем недавно (и я это писала выше) именно девушка с ником Мама Миши и Вероники точно так же, как и Вы, появилась у нас на форуме, приняла участие в паре-тройке тем и закончила сообщением о вермишельке на букву Х.
автор: Гермиона(29.12.2011 в 00:23)
Из всего этого я делаю вывод:

1. Ваше упоминание данной торговой марки - намеренная и целенаправленная реклама.
2. Вы регистрируетесь на нашем дружелюбном форуме не впервые.
3. Дальнейшие действия модератора и его подозрения обсуждению не подлежат.

Зря вы так, приходили бы просто пообщаться, что ли, жежешечка у Вас интересная весьма.
автор: Гермиона(29.12.2011 в 00:26)
И всем на будущее: попиарить - удивиться - обидеться - хлопнуть дверью... "какое я к этому имею отношение?" - это типичная манера поведения рекламщиков. бррр, не терплю вранья на форуме.
автор: SVetok(29.12.2011 в 00:28)
Настен ! За дураков нас не держите!
автор: Гермиона(29.12.2011 в 00:32)
Свет, а можно эту дискуссию не чистить, не скрывать и не убирать никуда?..
автор: SVetok(29.12.2011 в 00:37)
Я думаю не стоит - пусть висит для видимости! Может поменьше у нас будет наглых рекламщиков, которые пришли делиться опытом
автор: Viktori(24.04.2012 в 18:58)
Подскажите,плиз, практически во всех готовых кашах содержится сахар, а говорят не знакомить ребенка с сахаром... так же есть каши молочные на сухом молоке и смеси. Какие лучше брать? и может кто-то пробовал разводить кашу на разбавленном коровьем молоке?
автор: Зайка1109(29.12.2011 в 00:38)
Я на нн.ру тоже наткнулась на маму Миши и Вероники, только там она рекламировала смесь Инфанту, причём ненавязчиво так, никто вроде бы ничего и не заметил там...
автор: SVetok(29.12.2011 в 00:40)
Мне еще глаза режет реклама Линеска... Кажется все из одной конторы...
автор: Гермиона(29.12.2011 в 01:01)
мне только совершенно не ясно, чего все так палятся с Х, а гербер чем хуже, например?
автор: Lilaby(29.12.2011 в 00:42)
Все равно тему подчистят - так уж выскажусь тоже - но не с точки зрения пользователя форума, а с точки зрения рекламодателя данного форума - почему я за рекламу должна платить и рекламируюсь я в строго определенной темке, а не во всех подряд, а кому то (имеются ввиду спамеры и их заказчики) реклама должна доставаться бесплатно и по всему форуму???

Правила форума одни для всех и или мы их соблюдаем, или нас банят - других вариантов тут нет...
автор: Гермиона(29.12.2011 в 00:52)
Совершенно согласна, Маш. Тему чистить не будем.
автор: elka(29.12.2011 в 08:42)
Настя Снимаю щляпу. ты настоящий Шерлок Шолмс
автор: Дважды мама(29.12.2011 в 23:16)
Да уж, потрудились на славу. На самом деле, одно другому не мешает, много лет пользуюсь продукцией [ПРАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ] (баньте, ради Б-га), как и миллионы женщин. Не вижу ничего плохого в том чтобы упомянуть СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ теме.
автор: Гермиона(29.12.2011 в 23:17)
Вы бы хоть детей-то поправили на правильных в визитке, что ли.
автор: SVetok(29.12.2011 в 23:30)
Насть, вот тебе не все равно? она наверняка сюда больше не придет
автор: Гермиона(29.12.2011 в 23:45)
Свет, не поверишь, я вот всё переживаю, - у человека же работа сорвалась...
Ладно, и правда, пущай
автор: SVetok(29.12.2011 в 23:58)
Гыыыыыыыыыыыыыы... придется тебе выплачивать пособия для мамы двоих детей )))
автор: Гермиона(29.12.2011 в 23:59)
Щас нас с тобой придется самих банить, за флуд
автор: Гермиона(30.12.2011 в 00:00)
В этой темке мы делимся опытом о начале прикорма: во сколько? объем? овощи-каши? и так далее.
автор: Elisa(30.12.2011 в 01:46)
Даа, Насть, не поленилась покопаться и найти мейл Умница!
автор: пупочек(26.01.2012 в 19:47)
Мда, прям расследование )))
Девочки, а я верну темку в свое русло
Девчат, 31числа нам будет 5 мес, ия решила начать вводить прикорм, т.к. мы худышки
Подскажите, с чего лучше начать? И в какой последовательности? В каком возрасте нужно будет поить водичкой? И какие марки вы предпочитаете? я даже не знаю, сейчас столько производителей У меня сестра пюрешками, соками дочу прикармливала фруто няней. А кашами вроде малюткой. Вот и думаю
И нужно лить греть пюрешки, соки? если да, то как?
автор: Юлянка(26.01.2012 в 20:39)
Алён, а вам врач рекомендовал прикорм начать вводить или сама решила?
не хочу ни за что агитировать, но ребенкин организм к пяти месяцам не очень-то готов к перевариванию чего-то кроме маминого молочка (как вариант, адаптированной смеси). Может, стоит немного подождать?
Пюрешки я покупала Бабушкино Лукошко, в него в качестве загустителя добавляют рисовый крахмал, а не картофельный, меньше возможности аллергических реакций и газообразования. Если есть возможность, можно подороже покупать, Гербер например, хвалят. А вот Тёма не очень понравился, как-то за отсутствием Бабушкина Лукошка купили яблочное пюре. Аля плевалась, я, попробовав, тоже - какая-то странная консистенция и вкус не очень.
А кашкой мы пользовались Хайнц, нам посоветовала наша медсестра, он хорошо разводится и довольно легко найти кашки для первого прикорма, без фруктов и молока.
автор: Ольча(27.01.2012 в 02:21)
вопрос: худышки - это сколько и при каком росте? моей маме тоже казалось, что Надя к полугоду исхудала - конечно, если сравнивать с "еще лежачими" 2 и 3 месяцем, когда почти все детки плюшки с милыми щечками, к 5-6 месяцам они вытягиваются, но нужно все же смотреть таблицы соотношения массы и роста - возможно, на самом деле все хорошо? или, может, у вас все в семье тонкой конституции - тогда и ребенок не будет пухлым, такова природа...
и еще - ребенок готов к твоему "я решила"? это я без сарказма и даже критики - я вот тоже в свое решила с 6 месяцев прикорм вводить (с каш начинать, к слову, при малом весе рекомендуют, кукурузной, гречневой и рисовой безмолочных, без добавок, мы тоже ели Хайнц, но только потому, что в аптеке около дома других безмолочных не было, сейчас выбор больше стал), но ребенок рассудил по своему и даже рот не открывала, язык высовывала, в итоге первый раз мы прикорм попробовали уже после 7 месяцев ... и ничего, не оголодали )))
автор: Rox(27.01.2012 в 07:21)
пупочек,ну есть же тема прикорма! ну писали уже не раз- не надо эту тему превращать в клон и засорять одними и теми же вопросами! здесь пишут только опыт форумчан по прикорму,как справочный материал. ну девчонки,ей богу,сколько уже раз поднимался этот вопрос- ну почитайте тему прикорма,эту тему- спецом для вас создали,чтоб не было одних и тех же вопросов от каждой форумчанки, ну вы не одни тут,вас и нас много и все с одинаковыми вопросами!
автор: Вредная конфетка(27.01.2012 в 08:19)
Уж какие мы худышки:-) с 4-х месяцев педиатр велела вводить прикорм. Но мы стойкие дотянули до полугода. Сейчас делаю каши на своем молоке. По граммам не знаю сколько,на 80 мл молока делаю густую кашу. За этот месяц буду очень рада,если наберем 100 гр. Так что,по моему опыту,прикорм не сильно поможет откормить ребенка.
автор: Невидаль(20.05.2012 в 16:25)
девочки, давайте тему поднимем, здесь предполагалось писать КОНСПЕКТ, как вы прикармливали ваше чадо, без вопросов
автор: Света 30(24.05.2012 в 14:40)
Вот мой личный опыт:
мы на ГВ до сих пор (правда для нас это уже больше для забавы и прихоти )
начали с 6ти месяцев - ввели вначале пюре из кабачков, по наростающей с полложечки до 100гр за неделю (использовала Тему, т.к. Бабушкино Лукошко пюре кабачки у нас в городе не найти, говорят сняли с производства)
Через 2 недели, усвоив окончательно кабачок, стала вводить безмолочную гречневую кашку,по такому же наростающему принципу за неделю, плюс неделю на окончательное усвоение продукта.
Еще через 2 недели - цветную капусту (уже пюре Бабушкино Лукошко). Схема все таже.
Потом ввела овсяную безмолочную кашу.
Далее пюре брокколи, следом тыкву, кукурузную кашу. Уже после всех введенных овощных пюре дала попробовать фруктовые (яблоко, грушу).
Мясо начали кушать с 8ми месяцев (сначала кролик, потом индейка, потом постную свинину, говядину).
Молочка с 9ти месяцев (бифидок, творожок, наринэ)
Рыбу ближе к году - начала с хека, потом попробовали треску, семгу, пикшу.
Ну вот где-то так. Все пишу по памяти, так что досконально точно описать к сожалению не могу
автор: Света 30(24.05.2012 в 14:43)
Кстати, по поводу маленького веса у ребенка! Мой сына тоже никогда не блестал крупными габаритами (не в кого) . Так вот уже после ввода прикорма услышала, что таким детишкам рекомендуют прикорм начинать с каш, они способствуют набору веса. Правда не могу подтвердить эту инфу - сами начали с овощей
автор: иринаМак(24.05.2012 в 16:02)
Мы сперва начали с овощей:кабачок, цвет.капуста и тыква.Вроде пошло, но через неделю жидкий стул.Все убрала были на тите.И решила попробовать с каш и все пошло хорошо.Так что каши у нас идут лучше.Сейчас нам 9 мес.
Утро каша
Обед овощное-мясное пюре(суп)делаю сама ест лучше.Овощи ест домашние, а вот каши покупные!
В перерыве грызёт яблоко, грушу, печенье и баранки.
Вечер кашка и всю ночь (раз 3-4) титю!
Фруктовые пюре не хочет.Вот будем пробовать давать рыбку!
автор: kammellina(13.09.2012 в 09:25)
Света, а мясо вводила какое? Покупала баночки говые овощи с мясом, или сама варили? или как?
автор: Млинка(25.05.2012 в 11:40)
Тогже поделюсь,может пригодится кому. Начали прикорм в 5,5 мес. Сначала прпробовали пару дней пюрешки кабачек(1ый день-1 чюл, 2ой-3ч.л.,потом-сколько съест),начался жидкий стул,пюрешки отложили на неделю,начали каши. Первая каша была Хайнц гречневая безмолочная. Макар на воде ее есть отказался,разводила своим молоком (когда не смогала уже сцеживать столько молока разводила молоко водой 2:1).Первый месяц ели по 20-40 гр,к 7 мес стали есть по 100-120гр(до сих пор,нам 9 мес).Рисовая безмолочная у нас не пошла совсем,пришлось выкинуть целую упаковку. Потом была кукурузная безмодочная. Параллельно ввели овощи( утром каша,обед овощи) кабачек,цв.капуста,брокколи,тыква,морковь...К 7 мес на полдник начала давать фрукты (яблоко,груша,банан,абрикос), с 8 мес к овощам прибавилось мясо (на обед) кролик,цыпленок,говядина.(60 гр овощи+мясо) Где то в этом же возрасте раз в неделю к фруктам добавляю творог 50 гр. После каждого кормления предлагаю титю.Ночью 2-3 раза титя)
Как то так
автор: Дичка(25.05.2012 в 16:43)
А у нас с введением овощного(уже вторую неделю едим кабачки) и фруктового пюре(яблоки) стул наладился . До этого были полностью на ГВ по большому ходили раз в 5-6 дней.Правда особо на это не жаловались, скорей меня это больше волновало, чем мальчишечку.
автор: darenka18(02.09.2012 в 21:31)
Девочки,а что темку забыли...так хорошо началась она...с удовольсввием бы почитала,а то всю тему прикорм не усилить(
автор: kammellina(13.09.2012 в 09:12)
мы тоже когда овощи кушать стали, стул налаживаться стал. а совсем хороший стул стал,когда стали творог есть и кефир пить. а прикорм начинали в три захода. в 4 мес нам советовали попробовтаь каши (в 4 мес, так как доча сама не какала совсем и в весе мы набирали меньше нормы, хотя я не переживала по этому поводу), но от них у нас совсем плохо стало сос тулом, дае состсимуляцией прокакаться не могла. Потом начали в 5 мес кушать кабачок, сначала тоже стало хуже со стулом, а через дней 7 уже каки стали нетакие густые, продоллжали качабок, потом у него стали добавлять яблоко по чуть-чуть, потом морковку. а в 6 мес совсем днем отказалась от груди, и стала варить ей пбре из картошки, капусты, морковки и кабачка. сначала дала 20 грамм, на след день 40, и потом сразу 80. кстатиникогда никакой аллергии и болей вживоте не было. потом получили направление на молочку и стала давать творог, сначала 20 грамм 10, на след день пол творожка, то есть грамм 20, а на третий день 40 грамм (весь творожок). Творог развожу смесью и добавляю сахар, а теперь втворог тру банан на терке или в блендере, и печенье добавляю. Ещё каши с 6 мес стали кушать. Сначала сама сварила освянку,протерла через сито и дала 20 грамм примерно, ей очень понравилось и вс юночь спокойно спала, через неделю купили кашу "Пмогайку", которая активизируцет работу кишечника, её стали кушать, потом другую Помогайку. Каши кушает плохо, поэтому сейчас добавляю в кашу печенье, кашу развожу смесью. и фрукты постепенно все начали, первую порцию нового фрукта даю по 15-20 грамм, на след день 40-50. самый первый фрукт ели яблокок,сама варили и через сито или в блендер. Я везде сахарный сироп добавлялю или сахар, по-другому не хочет. Каждый новый продукт давать начинала, через три дня после предыдушего нового продукта, и переносили мытакой быстрый прикорм очень хорошо. и Какать стали самостоятельно по 3-5 раз в день, а до 5,5-6 мес самостоятельно не какали совсем.
автор: Нака(16.09.2012 в 11:34)
записей не вела по введению прикорма, пишу по памяти.

В 5,5 месяцев начали прикорм. Ввели баночные овощные пюрешки. Давала овощи в обед, то есть после первого сна.
Брокколи смогла давать неделю только (пардон, но этот запах у меня рвотный рефлекс вызывал ).
Вводили по антинаучной схеме Лены-elka))))
1 день - 1 ложечка брокколи,
2 день - 3 ложечки брокколи,
3 день - полбаночки брокколи,
4 день - 1 ложечка цветной капусты,
5 день - 3 ложечки цветной капусты,
6 день - полбаночки цветной капусты.
По такой же схеме ввели дальше кабачок, морковку и тыкву.
на 16 день дала цветную капусту - сколько съест ( съел почти всю баночку). Далее съедал почти по целой баночки одного овоща.

7 месяцев -ввели на завтрак каши безмолочные. Гречка, кукуруза и рис. Сразу давала сколько съест - примерно 1 столовая ложка сухой каши. Плюс продолжали кушать по баночке овощей в обед. овощи уже смешивала, что-то варила сама.

8 месяцев - ввели мясо ( схема аналогична вводу овощей была). Говядина, кролик. Мясо добавлять стала к овощам в обед. На завтрак кашка безмолочная ( гречка, овсянка, кукуруза) + 1- 2 чайных ложки фруктовой пюрешки в кашу(яблоко, груша,
черника)

9 месяцев. Сформировали завтрак, обед и ужин.
Завтрак - каша (пшено, овсянка, рис или кукуруза) + фруктовое пюре
обед - овощ+мясо.
ужин - гречневая каша+тыква/морковка/яблоко или просто морковка/тыква/кабачок
В перерывах стали грызть сушки, яблоки.

10 месяцев - тоже самое, что и в 9 месяцев. Плюс едим хлеб и детское печенье.

11 месяцев - ввели молочные кашки на завтрак. Обед овощи+мясо, ужин безмолочные каши+ овощи или фрукты.
Хлеб, печенье, сушки в перерывах. Попробовали йогурт Тему (не сочтите за рекламу). Вместо мяса попробовала давать рыбку - не очень пошла (отложили на попозже).

12 месяцев. Завтрак молочная каша+ фрукты. На обед мясо+ овощи, или супчик-пюре, или картошка вареная/толченая. на ужин картошка/гречка/рис/овощи. Сформировался полдник - йогурт или творожок ( все тот же Тема).


Дальше в 1,1 года ребенок отказался от любой баночной еды, ему стало нужно есть именно то, что едят родители. Поэтому родители перешли на диетическое меню, а Игореха из прикорма перешел в "меню для крохи")))

автор: darenka18(16.09.2012 в 15:23)
ой,спасибо)прям по полочкам!!!а когда фруктовыен пюрехи ввели не поняла?
автор: kammellina(16.09.2012 в 21:25)
Девочки, скажите по сколько грамм фруктов вы давали (даете) ребенку, если ему 7-8 мес?
автор: Виола(16.09.2012 в 21:47)
примерно 70-80 грамм в течении дня.
автор: Нака(17.09.2012 в 11:20)
Не за что)
Даша, фруктовые ввела примерно в 7,5 месяцев. Добавляла в кашку по 1 чайной ложке. А отдельно фруктовое пюре стали кушать на полдник после 8 месяцев.
автор: darenka18(17.09.2012 в 11:58)
Насть,а почему в чистом виде пюре после 8?
автор: Кристина Меркулова(18.09.2012 в 18:25)
Сегодня дала 1 ложечку брокколи) Ну и рожицу мы состроили
автор: МаЛьвина(18.09.2012 в 18:29)
А мне кажется мы когда начнем кушать Надюша будет все что попало есть))после горькой то смеси и брокколи мёдом покажется
автор: Кристина Меркулова(18.09.2012 в 18:31)
я вот думаю, подождать денька 2, чтобы убедиться,что аллергии не будет, или завтра увеличить "дозу" Нам нужно на диету бы, а то уже больше 8 кг весим в 4 месяца) Хотя бы одно кормление овощами заменить)
автор: Леся-kissa(18.09.2012 в 18:56)
Кристин,вам бы после болезни повременить с прикормом
автор: Кристина Меркулова(18.09.2012 в 19:00)
ммм( я задумывалась об этом, но подумала,что ничего страшного не будет, если по чуть-чуть начнем А какие последствия могут быть?просто я даже не представляю) Вот с массажем точно нужно повременить
автор: цветочек Аленький(16.08.2013 в 13:29)
подниму темку девочки, поделитесь опытом
автор: Milantova(16.08.2013 в 17:46)
Девочки, делюсь) мы до 4-х месяцев были полностью на ГВ, но потом перешли на смешанное. А в 5 уже полностью смеси. Прикармливать начала с 4,5 с овощных пюрешек. Сначала почуть-чуть. Ели 1-2 ложки в обеденное кормление + смесь. Брокколи не полюбил сынок, а вот цветную капусту за милую душу) Делала сама кабачок - есть не стал, баночный тоже. Потом у фруто няни нашла пюре кабачок + картофель и кабачок + яблоко - стал есть их. Давала тыкву, но пока ее не оценили ее. Объем овощей в день у нас пока не очень большой - около 50 гр.
Фруктовые пюрешки начала вводить только сейчас, да и то 3-4 ложки съедаем - не больше. Читала, кстати, что их надо давать после смеси, т.к. это десерт, а не осн.еда, а в другом источнике говорят, что до смеси. Как правильно, не знаю. Но мы едим до + докорм (смесь).
Еще недавно стали есть каши Хайнс (безмолочную гречневую и кукурузную). Понравилось, что у хайнс хороший состав и есть гречневая с яблочком, без молока.
автор: VIKA(16.08.2013 в 18:24)
Я начинала прикорм не с одной ложки, а сколько съест. Может я и рисковала, но сразу начала давать овощные пюре из разных овощей. Потом мясные пюре с овощами, фруктовые. Едим творог. Наш примерное меню: 12.00 творог ( день через день даю) 16.00 фруктовое пюре 21.00 мясное или овощное пюре. С завтрашнего дня будем кашу есть по утрам. Мы на ГВ, это основная еда.
автор: Nastenka(16.08.2013 в 18:47)
Мы начали прикорм в 5,5 месяцев с гречневой низкоаллергенной кашки. Хайнц не пошла, хоть и предлагала несколько раз - едим Нестле
Также постепенно ввела кабачок, цветную капусту и брокколи. Плюс еще одну кашку
Сейчас - в 6,5 месяцев, через месяц посое начала прикорма едим 50-80 овсянки или гречки на завтрак, в обед около 100 овощей. Пробовали по чуть-чуть морковь, яблоко, грушу, банан. Но постояннно в рационе их нет..
автор: elena91(16.08.2013 в 19:37)
Насть, а что значит "не пошла"?? Аллергия или не ест?
Просто у нас походу на нее аллергия, вся спина в сыпи(в соот-ей теме написала свои сомнения)
автор: Nastenka(16.08.2013 в 20:04)
У меня видимо очень чувствительный к этим волокнам цикория оказался... У ребенка начинался откровенный понос, уж извините. С Нестле - нормальный стул раз в день, иногда раз в два дня.
автор: Nastenka(16.08.2013 в 20:06)
Во избежание вопросов - виной тому точно каша,
Пробовала трижды с перерывом в неделю примерно. Только пачки испортила(
автор: Машутка(16.08.2013 в 19:30)
Начали мы кушать фруктовые пюре в 3,5мес, в 6 стала давать пробовать овощные пюре и кашки, сейчас у нас более менее сформировался рацион: завтрак в 8 утра-каша гречневая ( не кидайте помидорами, но я развожу безмолочную фрутоняню в кипяченом молочке)120мл, в обед 12 дня - кабачок с говядиной (едим уже недельку), а в 4-5 вечера - фруктовое пюре....все конечно же мы заедаем грудью Два дня на ночь давала снова кашу, в надежде, что не через 3 часа проснется есть, а чуть дольше поспит - но не тут то было,можно сверять часы....отказалась от каши на ночь, укладываемся с грудью!
автор: Nastenka(16.08.2013 в 20:14)
Маш, а обед и полдник в каком количестве елите? Как говядинка?
автор: Машутка(16.08.2013 в 21:34)
кабачок с говядиной грам 30,не больше, а фруктовое целую баночку
автор: darenka18(16.08.2013 в 22:33)
наш опыт- до 6мес только ГВ
6 мес-баночные овощи,ели с переменным успехом
7 мес- каша коробочная безмолочная -Винни,Хайнц+фрукты из ниблера+с фруктовым пюре Лукошко,фруктовое пюре отдельно на полдник
8 мес-мясо Тема,редко лукошко
9мес - творог Тема+фруктовое пюре
10мес -молочные каши коробочные Винни
11 мес -яйцо желток,рыба
ну а после года уже стала потихоньку все давать,сок начала в 1,2 не раньше.каши стала сама варить,супы редко пока,мясо мало едим,жуем и плюем,творог не едим почти...
вот так)
автор: Claire(16.08.2013 в 22:27)
Наш небольшой опыт.
Баночные овощи попробовали в 6 мес (до этого только ГВ). Но эти банки принесли нам бедки и от прикорма пришлось вовсе отказаться на время. Поэтому по-настоящему прикорм начали в 7 мес. и 1 нед.

1. Каши: - рис, кукуруза, гречка, овсянка ("малютка" безмолочные, без сахара)
2. Овощи (на пару): кабачок, картошка, морковь, тыква, цветн. капуста
3. Параллельно с овощами пробовали фрукты. Добавляла в каши по чуть-чуть, чтобы послаще было (банан "сырой", яблоко, грушу, сливу запеченные) Все фрукты давала где-то на третий день после введения овоща
3. мясо: начали с индейки (на пару), затем в планах кролик, телятина, говядина...
4. бульоны: овощные (с введением мяса овощи не пароварю, а тушу-варю, водичка эта вместо первого так сказать идет)

Дальше только планы еще...
5. Творог и кефир
6. Каши на молоке
7. Яйцо
8. Рыба

На каждый продукт отвожу 5 дней, иногда 4 или 6 было.

Сейчас в 9 мес. меню такое: завтрак - каша, обед - бульон овощ. +овощи+ мясо, вечер (ужином не назову) - фрукт (запеченный). ГВ по требованию.
автор: Bazinga(17.08.2013 в 00:04)
У нас было так.
До 6 месяцев - ГВ и только ГВ.

В 6 мес. и неделю начали кефир, потом в него стали подмешивать творог, начинали с пары ложек, в течение месяца дошли до 150 гр. где-то. Всё с молочной кухни. Параллельно, поскольку зубы у нас уже имелись, стали есть бананы, потом яблоки, груши (фрукты по нашей системе питания с первого зуба рекомендовались - но не раньше 6 месяцев при этом)

В 7 месяцев начали кушать каши - варила из муки (гречневой, рисовой, кукурузной), потом туда пару черпачков смеси и пол-чайной ложки сахара. Ещё из безглютеновых ввели киноа, его варила и в блендер, а с 8 мес. потихоньку глютеновые злаки пошли - овёс (овсянка, толокно), пшеница (манка, кускус) и проч.

С 8 мес. начали есть овощи. Брокколи, цветная капуста, кабачки, морковка, порей, сельдерей черешковый, картошечка и всё такое - в разных сочетаниях по вкусу)

В общем, всё как доктор прописал. Доктора Комаровского я имею ввиду) Дальше пошла моя самодеятельность, основанная исключительно на здравом смысле и материнском чутье))

С 9 месяцев ввели мясо. Сначала индейку, пару недель ели только её, потом добавили говядину. Свинина и курица у нас появились в рационе где-то с 11 мес., не раньше, а кролика так и не ели ещё, что-то нигде достойная крольчатина не встречается, хотя на молочке взяла недавно визитку какой-то фермы, надо у них заказать...

В 10 месяцев в нашу жизнь пришёл желток. К этому моменту я совсем уже потеряла страх всяких аллергических реакций, поэтому вместо гипоалергенного перепелиного яйца начали сразу с куриных.

В 11 месяцев мы попробовали белую рыбу - дораду, за ней тилапию и пангасиуса, а потом, за пару недель до года, и сёмгу. Теперь едим дважды в неделю рыбу.

Ну а в год я вообще уже много чего стала себе позволять при приготовлении пищи ребёнку: могу молока в картофельное пюре плеснуть вместо смеси, могу "взрослой" сметанки ложечку зафигачить в борщ, уху вот недавно на всех сварила, типа общий стол уже) Примерно с года едим омлет паровой из целого яйца, огурчики свежие, листовой салат. Печеньки с 11 мес. в кефире размачиваем и едим. Обычно сама пеку, но иногда покупаю хайнц. За месяц до года примерно стали есть макароны с сыром, иногда с сыром и варёным желтком. Сейчас у нас 3-4 приёма пищи: стабильно на завтрак 50 гр. творога и кефир - до 200 мл., на обед - мясо или рыба с овощами или рисом, гречкой, полдник - банан, печёные яблоки или др. фрукты, ужин - каша или изредка макарошки. ГМ когда захочет, хочет редко, пару раз в день и на ночь.
автор: АннИ(17.08.2013 в 00:02)
Напишу и я наш скромный опыт, вдруг кому пригодится, хотя, тут посмотрю у многих меню подобным было)

До 6 месяцев были исключительно на ГВ

6 месяцев попробовали кабачок, капусту, цв. капусту, тыкву, морковь, картофель. Все всегда было своего приготавления, баночки с овощами мы никогда не ели)

7 месяцев ввели кашки, начали с гречневой, потом ввели рисовую и кукурузную, кашки молола так же сама всегда, варила либо на водичке, либо на грудном молоке. Ввели фрукты и фруктовые пюре, брали баночные, т.к своих фруктов у нас было не особо много

в 8 месяцев нам велели ввести мяско, кушали индейку, говядину, до кролика что-то так и не добрались)

в 9 месяцев добавили в наш рацион желток) Почему то нам полюбились особо перепелиные яички

в 10 месяцев начали кушать рыбку, в основном судак, кета, минтай любимая у сыночка)

в 11 месяцев начали пить кефир, и кушать творожок)

С годика начали постепенно вводить молочные кашки, макароны, пшенную кашку, манку, белок.

в 1 год и 3 мес мы отлучились от груди и сейчас, в принципе, кушаем все со взрослого стола) исключая всякие вредности. Пришлось, конечно, пересмотреть свой рацион) Но зато готовлю сразу на всех)
автор: Markissa(18.08.2013 в 00:05)
Мы начали прикорм с полугода. Все пробовали по чуть-чуть, каждый день увеличивая количество продукта.
6 мес. - овощи. Брокколи, цветная капуста, тыква, кабачок, моркоВь, картошка. Последнюю терпеть не можем, отложили до лучших времен. Впоследствии в многокомпонентные пюре стала добавлять иногда при готовке лук, перец желтый.
7 мес. - каши безмолочные. Гречневая, кукурузная, овсяная, рисовая. В чистом виде ели плохо, стала добавлять фруктовые пюре. Последние тоже не пользовались у нас популярностью, поэтому стала класть в каши немного меда. Безмолочные пошли на ура!
8 мес. - мясо. Кролик, индейка, цыпленок. Едим в смеси с овощным пюре, по 50 гр. мяса в день. Общий объем мясо+овощи съедаем от 50 до 150 грамм в зависимости от настроения. Попробовали овощной суп - деть все выплюнул.
9 мес. - творог. Наш педиатр противник молочных кухонь, поэтому кушаем Агушу классическую, по 100 граммовой упаковке в день.
Утром у нас безмолочная каша, в обед мЯсо с овощами, ужин творог. В прекусах жуем фрукты и баранки, иногда в обед с остервенением обсасываем малосольный огурец. Запиваем все простой водой.
автор: Bazinga(18.08.2013 в 00:58)
Интересно, что может быть у педиатра против молочных кухонь?)
Кстати - вы же в Москве, там молочные кухни исключительно Агушу и выдают, а собственного производства, как в НН, у них нет.
автор: VIKA(18.08.2013 в 01:11)
Нам вот педиатр наоборот сказал, что творог и кефир брать только с молочной кухни, никакого покупного)))
автор: Markissa(18.08.2013 в 01:49)
Летом мы в НН)))) Поэтому речь идет именно о местных Нижегородских молочных кухнях. Убеждала рьяно нас, что на такого рода кухнях сильное влияние на качество молочки оказывает человеческий фактор, никто не может поручиться что, где, кем и какими руками разливается. Иное дело специальная детская продукция с контролем качества. В общем, советовала нам брать молочку типа Агуши со свежим сроком изготовления.
автор: Bazinga(18.08.2013 в 02:04)
Ясно)) Ну, молочная кухня - это ведь тоже не производство на коленке, какие-то у них есть санитарные нормы и т.п. С другой стороны, видела недавно на нн.ру ужасы какие-то про дохлую букашку в кефире с молочки. Не знаю. Нам пока не попадались)
автор: Зоська(08.11.2013 в 13:26)
Подниму темку!
Девочки,кому не лень,и есть опыт чтобы им поделиться,отпишитесь,а?!
автор: grafinya(08.11.2013 в 13:42)
Зой, я прикорм начинала с банок, потому что жили на даче, а меня там не то что блендера, даже сита не было))) Начинала, как медсестра велела, с брокколи, но наследник меня с ней далеко и надолго послал. Тогда я впервые увидела, как здорово может плеваться пятимесячный ребенок))) Потом цветная капуста - с тем же успехом) Потом плюнула и перестала прикармливать до полугода. В полгода пришла к чему: ребенок должен быть голодный (прописная истина, ага, но мне это и в голову не приходило, я ж "попробовать" давала). И вот когда он уже проголодавшийся, хорошо пошел и кабачок, и цветная капуста, и пюре яблочное потом. Брокколи у меня до сих пор не ест. А потом начался сезон овощей с огорода, порции увеличились, и я потихоньку стала пробовать готовить сама. Сын сначала не ел, я у девочек на форуме совета спрашивала, как лучше приготовить, все делала, как говорили, начал есть постепенно домашнее и перестал есть баночное)))))))))) За что боролись, блин, на то и напоролись))) Сейчас овощи из банок я ему не даю, ибо есть еще пока свои. Цветную капусту покупаю, правда. Но она даже покупная и мною приготовленная (без соли и даже масла) идет лучше, чем баночная. И лучше, чем кабачок) Против банок ничего не имею, у мамы в холодильнике стратегический запас на случай неожиданного визита внука)
Кстати, Зой, мой отсыл к соседней теме еще: ради трех ложек пюре мне как раз таки логичным кажется самой несколько кусочков того же кабачка сварить или цв. капусты (если будет есть, конечно), чем открывать 80-граммовую, к примеру, банку, съесть те же три ложки, и куда ее потом? У меня кто-то доедал, когда-то выкидывала просто, так как я сама особой страсти на к кабачкам, ни к цветной капусте (особенно баночной) не испытываю, не вкусно мне. Свою еще могу за Тимуром доесть.
автор: Jullk(16.05.2014 в 08:32)
Девочки, а можно я подниму эту тему?можпт нще кто напишет про свой опыт . Я только начала, и очень интересно мне ваш опыт прикорма , хоть все детки и разные )


Я прочитала все, и про рекламу понимаю , но если вы напишете плюсы или минусы тех или иных конкретных марок в вашем опыте прикорма, я была бы тоже благодарна :)
автор: Елена52(16.05.2014 в 10:17)
Юля, я сейчас даю кашку Нестле безмолочную, разбавляю с водой и своим молоком. Ребенку вроде нравится, а мне нет, на вкус как мыло. До конца этой недельке буду давать ее все равно, а со след неделе начну давать пюре из кабачков. Потом опять неделю кашки, но сама уже буду молоть в кофемолке..
А вообще, многих читала, да и опыт знакомых слышала, что кто начинает прикорм с каш, уже потом...через какое- то время детки кушают плохо. Может конечно просто совпадает
автор: Счастливая(16.05.2014 в 10:20)
А зачем прыгать от каш к овощам? Введите уж несколько каш, раз начали, а потом и к овощам переходите. Лучше соблюдать последовательность при вводе прикорма.
автор: Ангело4ек(16.05.2014 в 10:25)
А нам именно так рекомендовал гастроэнтеролог.
автор: Елена52(16.05.2014 в 14:20)
Счастливая писал(a) 16.05.2014 в 10:20:
А зачем прыгать от каш к овощам?

почему нет? )
автор: Ангело4ек(16.05.2014 в 10:24)
Тоже все тут прочитав, чуть ли не час в магазине кашу выбирала)))
Постою послушаю
автор: Jullk(16.05.2014 в 14:25)
По теме конечно немного оффтоп))
про час в магазине - я 2часа ситала сайты отзывов по кашам и составы))) и потом купила штук 6 разных безмолочных гречневых каш)))) сегодня отккрыли первую))
Мы ели неделю кабачки, потом добавили брокколи. То есть 3 недели овощей - кабачки и брокколи Спеленок.этл теперь наш обед ))
СЕгодня на завтрак первый день кашу Нестле( хотя у меня ещн 5 других фирм лежит - просто первую взяла) Понравилась и мне кстати - я на воде - я себе всегда все каши на воде делаю, у меня с молоком не очень отношения) А на своем делать не хочу - и так пускай привыкает)
Пока все с удовольствием) но это наверное другая тема - а тут прошу мамочек малышей поделиться))
автор: Ангело4ек(16.05.2014 в 17:52)
А мне Нестле (рис) что-то не очень нравится.. Тоже на воде делаю.
автор: Lapinmama(25.05.2014 в 21:45)
Юля,
Мы только начали прикорм (Платону сейчас 4,5 мес) наш педиатр сказала начинать с овощей, список достаточной большой: кабачок, брокколи, цветная, шпинат, картофель, батат, зел фасоль, спаржа, морковь, тыква (сначала зеленые потом уже цветные).
По возможности сказала делать самой, если банки то назвала 2 марки. Сочетать овощи по вкусу но если банки то покупать обязательно моно.
автор: Lapoчka(16.05.2014 в 19:07)
Отпишусь))
Прикорм начали в 6,5 мес с овощей, даю баночки покупные, тк покатне вижу смысла готовить самой, во-первых объём маленький (заморачиваться не хотелось), во-вторых весной все овощи ещё импортные, тоже в них смысла не вижу.
Начинала с чайной ложки, за неделю доводила до 7-10 ложек. Месяц ели овощи в обед, новый вид вводила замещением, так ввела кабачок, брокколи, цв.капусту, тыкву и морковь.
По фирмам:
Кабачок- Спеленок и Баьушкино лукошко, тк в них нет в составе муки и молока
Нравится овощной салатик у Фрутоняни
У Б.лукошка микс нравится кабачок+брокколи
Остальное сейчас едим Гербер, мне кажется у него вкус более насыщенный что ли.

Далее каши, из-за болезней вводили больше месяца, начиная с ложки, потом 3 и к конце недели примерно на 100 мл воды 1,5 столовых ложки каши. Каждую неделю новая. Не стала я замещать, хотя 2 дня рис добивала гречей, но потом решила так не делать. Пока 3 вида:гречневая, рисовая, кукурузная. В таком порядке и вводила. Все развожу водой.
Едим Хайнц, тк в близлежащих магазах есть только она, а тк я обо всем вспоминаю в последний момент, то и покупают ещё.

В 8.5 мес. начала вводить молочку. Творог брала на молочной кухне, пробовали 2 дня, разводила жидко-жидко гм и так пробовала давать, в итоге у ребёнка рвотный рефлекс и истерика еа 15 минут. С этим творогом пока завязала. Купила агушу классическую (тк фрукты ещё не едим), второй день едим, не скажу, что прям с удовольствием, но все ж. Пока остановлюсь на нем, ну или Тему ещё можно попробовать.
Тк в мечтах свернуть гв, вчера ещё (без 9 дней 9 месяцев) дала попробовать кефир с молочки 20 мл, выпил с удовольствием перед сном.

Сейчас у нас так:
- завтрак: каша, не знаю сколько в гр, но развожу 2/3 стакана воды+2 стал.ложки каши, чередую кашу
-обед: овощи из банок 160-170 гр
-полдник: начали творог
перед сном: начали кефир
Пока все это не заменило ни один приём гм, но к цели идём)))
автор: Аннет Беловельски(16.05.2014 в 19:50)
Света,спасибо за отзыв! Многое учту,при вводе прикорма. Для меня пока,это темный лес
автор: Lapoчka(17.05.2014 в 11:59)
Ань, спрашивай если что))), я тоже сначала плутала и боялась сделать что-то не так, а оказывается все просто))) и очень интересно
автор: Ангело4ек(16.05.2014 в 21:23)
2 дня рис добивала гречей, но потом решила так не делать

Почему?
автор: Lapoчka(17.05.2014 в 11:58)
Ну так легче понять реакцию организма на ту или иную кашу.
Еще, лично мне, важно было отследить как меняется стул с той или иной каши (тк проблемы с жкт еще не до конца решены).
Да и вообще, я просто прикинула, что вот смесь овощей съем с удовольствием, а смесь каш, не факт)))
автор: Ангело4ек(17.05.2014 в 12:12)
Я может чего не так поняла.. Мы просто гречку ввели и ели ее уже 2 недели, когда начали пробовать рис. Я посчитала, что ребенку пары ложек каши в день маловато и даю пока еще и гречку, но не смесью каш, а рис утром, немного гречки вечером.
автор: Lapoчka(17.05.2014 в 12:27)
я пока даю только утром кашу. Нет, я смесь имею в виду после одной каши сразу другую.
Я не спорю, что, возможно, замещением правильней. Просто у нас так совпало, что первую кашу (гречку) ел хорошо, а потом сын заболел, а потом вообще есть ничего не хотел, поэтому было за радость, что хоть пару ложек каши съест, поэтому я и давала только новую.
И кстати, после первой каши, остальные уже намного быстрее вводила, т.е. 1-й день пару ложек, если все ок, то второй 5 уже и т.д.
Но у нас, ттт, не было аллергии
автор: Катуся(17.05.2014 в 00:40)
Наш опыт.
До 5,5 месяцев только ГВ.
В 5,5 начали прикорм с овощей. Давала баночное пюре. Кабачок, цветная капуста, броколли, тыква. Последняя самая любимая до сих пор. Начинали с Хайнц, затем перешли на Бабушкино лукошко, ребенку оно нравится больше, да и мне по вкусу если честно тоже. Овощи давали в обед. Новый овощ вводила методом вытеснения.
В 7 месяцев ввели каши. Начали с безмолочных безглютеновых. Гречневая, кукурузная. Последней ввели овсяную. Делала на воде, фирмы Нестле или Хайнц. Особой разницы в них не заметила. Но чистую безмолочную гречку иногда было трудно найти в ближайших магазинах, так что покупали, то что могли найти из этих двух. Кукурузную ел не очень охотно, а потом и вовсе отказался. Кашу давала на завтрак. Новую вводила не методом вытеснения.
В 8 месяцев ввели мясо. Начали с кролика. Мясо давали в натуральном виде, не баночное. Варила кролика, измельчала в блендаре, давала по 30-40 грамм. Мешала с овощами. Месяцев в 10 попробовали говядину и телятину. Тоже в натуральном виде.
В 9 месяцев ввели фрукты и творог. Из фруктов -яблоко зеленое или желтое, груша, банан. Тру на крупной терке или даю в нимблере. Даю на полдник. Постепенно к фрукту на полдник добавляю творог. Творог давала Агушу, в чистом виде шел очень плохо, начала мешать с тертым бананом, стал есть с удовольствием. Творог 50 грамм.
В 10 месяцев ввели яичный желток, давала сразу с куриных. Четвертинку желтка растирала вилкой и давала в обед с овощами и мясом.
Также в этом месяце ввели кефир. Пошел не сразу, не настаивала, недели 2 не предлагала вообще. В 11 месяцев распробовал. Даю либо Агушу либо Городецкий.
В 11 месяцев ввели белую рыбу. Варю небольшой кусочек и растираю вилкой.
Сейчас, практически к году- едим следующим образом:завтрак - каша молочная овсяная 170-190 грамм, обед -овощи+мясо (+ половинка желтка раз в три дня), немного яблока в нимблере, полдник - творог (50 грамм)+ банан, часть натираю в творог, оставшую даю так, либо кефир+яблочно-грушевое пюре, ужин-каша молочная гречневая 190 грамм. Все запиваем водичкой. Пробовали компотик и чай с шиповником, не стал ни то, ни другое. Уже неделю как завершили ГВ, поэтому ночью не едим ничего,спим)

автор: julie87(17.05.2014 в 00:55)
Мы начали прикорм в 5.5 месяцев с цветной капусты,т.к верю в то,что если начать с фруктов,то ребенок привыкает к вкусному и может отказаться от овощей:-)капусту варила сама. Где то через месяц начали пить сок яблочный. Сок тоже делала сама.натирала яблочко и отжимала. Потом ввели кашку,бэби ситер.еще через месяц перепелинный желток.прикорм вводили долго и нудно из-за прививок.только ближе к году стали покупать баночные пюрешки бабушкино лукошко
автор: Tata22(17.05.2014 в 11:10)
У нас:
8 утра - грудь
10- банка овощей
13 - мясо + овощи
Грудь
Грудь
20 - фруктовое пюре.
На ночь и ночью грудь.

Девочки, может не по теме, но спршу здесь. Хотела ввести кашу, тк гм уже явно не наедается. Так вот купила, развела как написано. Вопрос: она должна быть питьевая??? Просто в моем понимании каша-это каша, вязкой консистенции, а тут как смесь разведеная получилось. Куптла другую кашу другой фирмы, таже фигня. У вас так де? Даете из бутылочки или поильника пить?
автор: Lapoчka(17.05.2014 в 11:23)
Кашу только из ложки, но я Матвея приучаю сразу еду - есть, питье-пить
Сначала прям жидко разводила, сейчас уже погуще, я писала, что на 2/3 стакана воды у меня получается 2 ст.ложки каши.
автор: Tata22(17.05.2014 в 18:45)
140 мл на 3-4 ст.ложки каши, мне все равно показалось жидким-питьевым.
автор: Ангело4ек(17.05.2014 в 12:18)
Мы хоть и сами только начинаем отвечу))
Едим только ложкой. Сначала делала погуще - ели со скандалом, стала разводить пожиже - нравится больше. Развожу 1 ст.ложку на 50 мл.
автор: цветочек Аленький(17.05.2014 в 12:42)
Тоже отпишусь
6 месяцев: овощи (кабачок, цв. капуста, морковь). Варила сама, т.к. все свое было Сейчас тоже варю, банки на крайний случай (Бабушкино лукошко) Вводила вытеснением: первый овощ доводила до 7-8 ложек, потом начинала второй и т.д.
7 месяцев: овощи (тыква, брокколи), каши (гречка, кукурузная, рисовая). Каши вводила по очереди, неделя на каждую, гречку сначала варила сама, потом покупала коробочные безмолочные (Fleur Alpine). Рисовую только попробовали, не даем до сих пор, т.к. крепит
8 месяцев: мясо (кролик, индейка), творог с молочки. Мясо тоже варю сама, творог не пошел.
9 месяцев: фруктовое пюре (яблоко, груша, персик, чернослив), мясо (говядина), каша (овсянка), пресные галеты. Пюре баночное Бабушкино лукошко, сейчас иногда Агуша и Спеленок.
10 месяцев: рыба (треска), творог Агуша.
11 месяцев: кефир (не пошел, только сейчас пару глотков может сделать).

Сейчас меню примерно такое:
Завтрак - каша (овсяная, кукурузная) на молоке/воде
Перекус - фруктовое пюре, галета
Обед - овощи с мясом или щи/борщ (на овощном бульоне), хлеб
Полдник - творог, галета
Ужин - овощи или греча
P.S. Каши взрослые
автор: Аннет Беловельски(30.05.2014 в 19:56)
Ох,читаю...и ничего пока не понимаюНам через недельку 6 месяцев. Хочу вводить прикорм. Хотела в 5,5, но из-за зубов и болезни,все откладывается. В связи с тем,у меня вопрос. Начинать лучше с овощей или каш? Дело в том,что в моей неугомонной голове постоянно одна мысль - сын недоедает. Он очень плохо кушает. Как началось это в 3,5 месяца и до сих пор. Едим с трудом. И мне кажется, что он мало набирает. Вот пойдем в поликлинику, я совсем наверно расстроюсь Может с введением прикорма что-то изменится в этом плане,не знаю Нам гастроэнтеролог говорила,что можно начать и с каш,если нет проблем со стулом. С какой лучше? И когда лучше вводить? Сейчас режутся зубы...но чувствуется, это все надолго, потому что десны припухшие и внизу и наверху, но сдвигов нет. И педиатр сказала,что еще не скоро. т.е ждать,пока вылезут или вводить можно если темпы нет?Извините,за кучу вопросов. У меня в голове такой сумбур...
автор: Гретта(30.05.2014 в 20:06)
Ань, так а прибавки и общий вес у вас нормальный?

Если сильного недобора веса нет, я бы начинала с овощей, даже с них может быть запор, не смотря на то, что раньше не было, а с каш и подавно.
Если уж с каш, то я бы с гречневой начала.
Мне кажется можно, не смотря на то, что зубы режутся, так можно долго ждать)
автор: Аннет Беловельски(30.05.2014 в 20:12)
Тань, набирает немного за месяц. В 5 мес. был 7 кг. Сейчас на наших домашних весах 500 г прибавил,иногда 400 показывает. А придем в поликлинику,так вообще 300 г покажет Это очень мало. Я смотрю на наших ровесников, мы очень маленькие по сравнению с ними.
И молока у меня меньше стало ...очень-очень. НО,это в другую тему уже...
Вот я тоже думала,с овощей. Но, если будет недобор веса,то придется наверно все-таки с каш
автор: Jullk(31.05.2014 в 08:09)
Аня , у вас хороший вес , и выглядит Даня вовсе не худеньким и голодным ! Мой старше на месяц, а вес такой же.
Нам педиатр сказала так - начать с овощей, ввести 1-2 овоща , и через нелели 2 кашку . То есть довольно быстро и каши начали . Сейчас едим кашу и вводим новые овощи .
автор: Зоська(31.05.2014 в 09:37)
Ань,а в росте сколько прибавил?
автор: Аннет Беловельски(31.05.2014 в 11:05)
В росте пока не знаем. Потому что в 5 мес он закатил истерику в кабинете педиатра и мы его не измеряли. В полгода только пойдем.
автор: Зоська(31.05.2014 в 16:38)
Просто если он в рост вытянулся нормально,то и прибавка нормальная получается.
автор: Juletka(31.05.2014 в 10:37)
Ань, с чего ты взяла, что у вас вес то маленький?
Сейчас он еще меньше набирать будет, а в какие то месяца вообще не будет, в связи с увеличением двигательной активности.
Все у вас нормально. Зубы не причина. Я с 5 месяцев жду зубов по куче не особо приятных признаков, нам 8,5 их все нет.
Начинай с овощей, потом каши и далее по списку.
Вот ссылка хорошая. Только картошку брокколи замени.
http://m.babyblog.ru/community/post/baby_food/1695923/3
автор: lubimka(31.05.2014 в 22:07)
Анют, у меня Дима в пол года 7200. Так что нормальный вес у вас
автор: Ангело4ек(30.05.2014 в 20:18)
Анют, если у вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО недовес, то с каш лучше. Мы по рекомендации гастроэнтеролога правда каши чередуем с овощами, т.е. ввели одну кашу, потом овощь, опять кашу и т.д.: гречка - кабачок - рис - брокколи - кукуруза, на очереди цв.капуста.
Про когда и зубы не подскажу.

Хорошие статьи на эту тему:
Часть 1
Часть 2
Жаль 3ей части нет(((
автор: Ana_stas_i_ya(19.07.2014 в 14:02)
Анюта, не переживай на счет веса, нормально все!
Вот ты переживаешь что вы не добираете, а вот наоборот, нам 6 мес, а вес 11400, рост 72, таскать тяжело! хотя едим мы только грудь и пюрехи.
Муж привез костюм из-за рубежа, так мы даже его не одели в люди не разу, т.к в ногах просто не застегивается.
автор: Jullk(22.09.2014 в 23:02)
Опыт прикорма .

Сразу напишу , для нашей семьи - застолье и приемы пищи - дело важное ! Мы все любим поесть, пообщаться , и к этому приучаем ребенку . Стараемся есть всей семьей . Хотя бы ужин , а выходные все обеды . Пока едят взрослые , малыш сидит на стульчике. Или жует баранку, фрукт , или играет . Но ждет пока все едят . Он был с нами в кафе, ресторанчиках . У нас собираются гости , и мы ходим к ним . Для меня важно - поведение за столом , чтобы малыш мог потерпеть и подождать , заняться своими играми сам на какое -то время .
Когда его кормим , всегда рассказываю про продукты , из которых готовила его блюдо . Показываю овощи , даю потрогать.
Я понимаю , что в каком-то возрасте, ему будет интересно быстро съесть что /то и убежать с парнями играть ) но для меня важно , чтобы за столом не было капризов, ребенок может научиться понимать , что он не один, и что он не главный . ( сама в это не верю- про "не главный")):))))
Каждый новый продукт - не менее недели вводим , начиная с маленькой порции. Если реакция - вторая попытка через месяц .

5 месяцев и 3 недели . Овощи. Обед (12-14 часов ) 1чл, , 2чл, 4чл, 40г, 60г, 80г. Через месяц общий объем до 120 грамм примерно
Начала с монопюре , затем миксы.
Начали с кабачка , его ввели . Потом брокколи замещением ( на доге ложку меньше кабачка , зато 1 ложку брокколи вместо него). Цв капуста - не больше 40 грамм за раз ( иначе брожение у нас )

тыква, морковь -6,5 месяцев
Кукурузка, картофель , зеленый горошек 7,5 месяцев

Овощи любил и ел с удовольствием .
По маркам : пробовали разное. Лучше всего пошло . Брокколи - спеленок и гербер , кабачок - хайнц , цв капуста - спеленок и гербер, овощной салатик - фрутоняня, тыковка - гербер .

С 8 месяцев купили пароварку -блендер Филиппс авент . В восторге от этой покупки ! Очень удобно! Не пожалела ни капельки о покупке. Едим свои овощи ))
Добавился лук-порей , репка , каруста, репчатый лук, картофель , укроп ( хотя с ним только варю-вынимаю перед измельчением ).


2. Каши в 6 мес и 2 недели . Завтрак . 8-11 утра .
И ужин 19-21 вечера
Гречневая безмолочная безглютенная без сахара . И потом кукурузная . На воде . С одной ложечки .
К 7 мес до 100 грамм в каждый прием .
В 7 мес и 2 недели кашу Бибикаша гречневую на козьем молоке - ест с удовольствием )
Лучше всего нестле и Бибикашу но ел и хайнц. Бебе и бебиситтер как-то слабо пошли ...
Потом овсянка безмолочная , молочная Бибикаша
С 8 месяцев многозлаковые сразу( без введения отдельно всех компонентов ), молочные и безмолочные. Стараюсь без сахара брать
Но даю и ночные , и с сахаром , с с добавками уже
Предпочитаю Бибикаша , Мамако и Нестле.

3. Фрукт - груша сорт "конференция " в ниблере . Занять , пока родители ужинают, в кафе сидим , с гостями. Даю не на голодный желудок . После еды как десерт
Яблоко - аллергическая реакция сначала была .
Фруктовые пюре не пошли сразу - отплевыаплся , морщился , давился. Удивительно ))
В 8 месяцев удалось с пюрешками фруктовыми , ест разные . На полдник , или ужин ) как десерт. Плюс фрукты на застолье )
С 9 месяцев , лето все-таки , изредка , как исключение могли дать в ниблере и арбуз , и сливу, и абрикос)
С 10 мес фруктовые пюре из баночек

4. Творог. 7 месяцев . Агуша и Тема . До 50 гр . Ест с удовольствием
В 8 месяцев домашний йогурт , 50 г творога и немного йогурта .
С 9 мес 100 г творога в сутки

5. Мясо
Ввели рано , в 7,5 мес из-за низкого с рождения гемоглобина .
Начали с баночек : Агуша, тема, бабушкино лукошко и другие . Индейка , кролик; говядина с языком .
С чайной ложечки начали , в 8 месяцев до 50г. В обед , вместе с овощами .
Варили сами язык , измельчали и ему .

6. Печеньки и баранки
Как исключение в 8 месяцев . Печенки в ниблере ( так не выходит - он всю пытается сразу съесть и давится ) , баранки - поточить зубы ) я их покупаю / и кладу на воздух из пакета, чтобы стали пожестче ) .
Хлеб ест - багет

7. В 9 месяцев . Желток перепелиного яйца , в суп , Неск раз в неделю .

8. Напитки . Вода -вода ) изредка . Раз в неделю чаек. ( это я забываю про него ).

9. В 10 месяцев рыбка


В 10,5 пошло -поехало , стал есть фруктовые пюре с клубникой , хлеб; разные кисломолочные ( притом с ягодными добавками !!!) немножко , но балуемся взрослой пищей

Итого с 7,5 мес
6/7 ранний завтрак - гв
9-10 каша , гв
13 овощи с мясом . Такой суп -пюре густой ))) или с рыбкой . Желтком иногда
Гв на сны утренний и дневной - но я не сказала бы, что много . Так, приложился )
17 творог и фрукты
20 каша
Ночью гв 01.00, 03.00, и потом постоянно до утра почти ......







автор: Аннет Беловельски(22.09.2014 в 23:53)
Юль,вы так много всего едите,а почему ГВ не сворачиваете тогда? Он прям просит? Как я завидую вашему аппетиту...
автор: Jullk(23.09.2014 в 11:52)
Аппетит отличный, в отличие от сна:(. Ночью тяжко без груди ! Сейчас приеду из поездки , будем сворачивать . Но пока - если ночью дать воду, соску, йогурт - а не грудь - то истерика . Вот будем стараться )
Он любит покушать , да, и грудь в том числе .
автор: Excellentlady(05.06.2015 в 11:54)
девочки,если вам не сложно,напишите чуть-чуть подробнее как переводили на общий стол малыша? я ведь правильно понимаю,это месяцев с 11 постепенно начинать нужно?
прочла всю тему,но все пишут и потом я перевела на общий "диетический" стол, в интернете миллион разных мнений на этот счет..хотелось бы услышать ваши примеры
спасибо
автор: Наташа Р.(09.06.2015 в 12:20)
Девчонки, я тоже за советом. Нам без 15 дней год, понимаю, что пора бы уже давать пищу маленьким кусочками, но вот боюсь жутко, что дочка подавится. Конечно, я все время рядом и смотрю внимательно, но всё же... Сейчас кусочками маленькими она ест только банан, из общего стола - немного картофельного пюре. Суп я ей через блендер мелю, а так - творог, овощное пюре, десерт и ГМ почти 5 раз в день.
И еще вопрос: как ввести рыбу? Как ее лучше приготовить? Купила треску и задумалась...
Поделитесь опытом! Просто старшей уже 7 лет почти и я ничего не помню, голова дырявая моя)(
автор: ЗайкаЯ(09.06.2015 в 12:22)
Может быть попробовать рыбу на пару приготовить? Потом выбрать косточки, вилкой размять и давать в таком виде?
автор: Аня-neblandinka(09.06.2015 в 12:32)
Наташ,надо попробовать и не бояться. Не давай сразу твердые кусочки,например,яблоко. Попробуй вместо овощного пюре просто размять овощи вилкой с небольшим количеством бульона. Получается не совсем кусочки,но нечто,что надо жевать. Мы сейчас с этого начали переход на кусочки.
Ещё для перехода рекомендуют каши в виде хлопьев,которые нужно варить 3-5 минут. Тоже получается не вот куски,но подавать есть что.
Давай маленькую порцию на ложечке,при этом сама делай жевательные движения,чтобы показать ребёнку как жевать. Даже если станет давиться,скорее всего все проглотит. От непривычности ощущения во рту кусочка у многих срабатывает "рвотный" рефлекс. Нужно просто его побороть и научиться по-немножку жевать и все будет ок!
автор: Наташа Р.(09.06.2015 в 12:41)
Спасибо за совет! Вот тогда с рыбы и начнем "кусочничать"))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09)