08.09.2024, (Воскресенье) 16:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Фишт(02.08.2015 в 21:24)
Да, я спрашивала у батюшки, причём можно купать уже вечером в день крещения.
автор: Юляшка(16.08.2015 в 10:42)
Подскажите пожалуйста, могут ли крестными быть брат и сестра друг другу ? (Мои брат и сестра)
автор: Гермиона(16.08.2015 в 11:15)
То есть, она - ему, а он - ей, и одновременно?) Юль, у вас вроде храм рядом был, зайди, спроси) мне кажется, нет, потому что крестный должен наставлять и воспитывать в вере. А так - они друг друга будут воспитывать, что ли? Как будет наставлять младший старшего?
А вообще, взрослые брат с сестрой-то? Если уже достаточно взрослые, то таким можно и без крёстных.
В любом случае, тебе к батюшке)
автор: Юляшка(16.08.2015 в 12:01)
Эм..я хочу, что бы крестные Вани были мои брат с сестрой )) Заходила, там ни кого не было..
автор: Гермиона(16.08.2015 в 12:45)
а) да можно, конечно))) главное, что не муж с женой)
автор: Юляшка(16.08.2015 в 13:08)
)))спасибо
автор: Anati(18.08.2015 в 12:42)
Мы недавно сына крестили, заранее договорились об этом с батюшкой, выбрали дату, потом уже купили крестильный набор для мальчика и крестик для крещения [спам], хотя можно и рубашку купить.
автор: Гермиона(18.08.2015 в 12:42)
правлено модератором
автор: Зайка@(16.08.2015 в 14:14)
Девочки,а объясните мне,пожалуйста,для чего нужен крестильный костюм? Ведь ребенок все крещение лежит голенький в пеленке и полотенце,а после крещения все равно нужно одевать нормальную одежду или я чего-то не понимаю?
автор: Oreally(16.08.2015 в 14:49)
Вчера крестили как раз )) в общем, до погружения в чашу ребенок в одежде обычной. Птм священник сказал раздеть. Раздели. Окунули в чашу. У крестной большое полотенце - положили, обтерли им(у меня еще поменьше на всякий было). Дальше ребенка в пеленку, батюшка помазал маслом ее, завернули в эту пеленку, Прочитали молитвы, далее, вытерли масло, и из пеленки переодели в крестильное(!!!), опять молитвы до конца крещения.
Птм крестильное сеяли, переодели в обычную одежду, пошли причащать...
автор: Зайка@(16.08.2015 в 15:02)
Oreally писал(a) 16.08.2015 в 14:49: из пеленки переодели в крестильное(!!!),

А нельзя сразу одеть,например,х/б комбинезон? Я не вижу смысла выкидывать 1000 р.на набор...
П.С. Я не спора ради,я просто знаю,что некоторые умники начнут настаивать на этом наборе и доказывать мне,что я не права,что он очень нужен и т.д.и т.п....
автор: kammellina(16.08.2015 в 14:56)
Крестильный костюм нужен для красоты и фоток,никакой смысловой и духовной нагрузки он не несёт! Я не покупала детям никакие крестильные костюмы.
автор: Юляшка(16.08.2015 в 16:52)
Мы когда крестили Мишу и Данилку крестильные наборы не покупали.
автор: Енька(16.08.2015 в 15:01)
Крестильная одежда, на сколько я понимаю, это любая новая одежда, ибо торжество, праздник. После крещения человек обновляется, поэтому и одежду вроде как новую нужно.
И например, крестницу когда крестили, у нас не было времени во время крещения её сильно переодевать. Сначала в пампе была, потом без него, в полотенце. А уж после крещения, когда над мамой молитвы читали, мы малышню одели в новое. В новом она и домой поехала.
автор: Зайка@(16.08.2015 в 15:04)
О,Жень,спасибо! Вот так я и думала,что просто куплю новенький костюмчик.
автор: Енечка(16.08.2015 в 15:40)
Ксюша, мы старшего тоже после обряда просто в новый сдип одели. Потом его очень долго носили и сейчас он лежит в одежде для младшенькой. Для дочи сейчас на крещение купила крестильное платье по распродаже за 300 ру, понравилось очень. А так я тоже не вижу смысла покупать дорогой набор чтоб одеть его один раз.
автор: МаЛьвина(16.08.2015 в 16:17)
Я доче сшила самую простую рубаху длинную,почти как платье и чепчик новенький купила..но ничего не понадобилось.Сначала раздели до памперса и в полотенце держали,потом когда окунули завернули в новое полотенце и потом просто оделись в нормальную одежду,просто в новую.Момента одевания этой рубахи я так и не уловила)Лежит новенькая)
автор: Oreally(16.08.2015 в 16:18)
Мне тоже кажется просто можно и обычное, новенькое...)
автор: MarKa(16.08.2015 в 16:06)
Как по мне, расшитый крестильный костюмчик - скорее атрибутика. По сути можно обычную новую одежду. А катехизатор говорил, что даже не новую можно, а просто чистую.
автор: ЯнаК.(16.08.2015 в 17:45)
В нашей церкви сказали одеть в новое и обязательно белое. Купила без проблем и носим эту одежду до сих пор.
автор: MarKa(16.08.2015 в 17:55)
Везде по-разному наверно. Даже по стоимости почему-то везде разные цифры называли. Точнее, за само крещение везде 500, а вот что нужно купить дополнительно - по-разному говорили. Мы дополнительно 7 свечей по 25 руб. покупали и 55 за свидетельство. Итого 730 руб. А в одном из храмов на Ильинке аж на 1500 всякого-разного насчитали нам.
автор: Фелиция(16.08.2015 в 20:40)
Мы вчера крестили.. никакой специальной одежды у нас не нужно.. После того, как деток облили водичкой, батюшка сказал, у кого есть белая одежда, надевайте.. Я крестильный комплектик БэбиБум покупала, что-то около 300р, очень миленький)
В нем и домой пошли, только колготочки надели и куртку, т.к. было прохладно.
автор: ma_sher(16.08.2015 в 15:47)
Девочки, кто в курса, в районе меги, Афонино или Кстово есть ли беседа с красными в день крещения? Мы сегодня были в 5 местах аж, везде в пятн/суб беседа, в воскр крещение.. Правда, у всех этих храмах один настоятель..
автор: Зайка@(16.08.2015 в 15:54)
Я звонила в церковь в Великом враге,там крещение в воскресение,на беседу к 8 часам родители и крестные,само крещение в 10:30
автор: ma_sher(16.08.2015 в 18:29)
Давно это было ?
Можно мне телефон в личку?
автор: ЯнаК.(16.08.2015 в 21:23)
Мы крестили в березовой пойме. Это в сторону Дзержинска. Крестили в выходной точно. 26 апреля, не помню день нелели. Бесед нет. Точнее в день крестин 30 мин беседа общая с родителями биологическими
автор: МаЛьвина(16.08.2015 в 16:24)
Кто нибудь крестил уже большеньких деток около 2х лет?Мы Диму никак не можем по крестить,т.к. просто некого в крестные звать.Мы Надюше то с трудом крестную нашли.Так вот уже скоро 2 года,а мы все никак не по крестим его. И я вот Думаю как это в 2 года будет? он ни к кому на руки не пойдет,и он тяжеленный. это в месяц если не хочет на руках у чужого человека быть,ну поплачет и все,а большун то сопротивляется ай-яй как,я сама его с трудом удерживаю если он того не желает. Может тогда лучше вообще ждать лет трех когда можно будет что-то объяснить? но это год еще ждать как минимум.Да и вопрос с крестным остается открытым. Дедушки и братья не вариант,а больше никого нет.
автор: Аннет Беловельски(16.08.2015 в 16:32)
Аня,мы крестили в 1,5 года почти. Я тоже очень переживала,ибо думала,что крестить крошек легче. Но,а деле,оказалось все просто. Сын спокойо сидел а руках у крестного весь обряд. С интересом рассматривал храм и слушал батюшку. Думала,в купели плакать будет. И тут,я оказалась,не права,все прошло отлично :) Слишком много мы сами надумываем! Все будет хорошо
А почему братьев не хочешь в крестные?
автор: МаЛьвина(16.08.2015 в 17:09)
Мы Надюшу тоже крестили почти в год.Ору было...и я знаю Диму..он тоже оборется,а я изведусь естественно...
Аннет Беловельски писал(a) 16.08.2015 в 16:32:
А почему братьев не хочешь в крестные?

не те отношения и братья тоже, не по этой части.
автор: MarKa(16.08.2015 в 17:58)
Насчёт крестного... А муж кого-нибудь из друзей попросить не может?
И вроде бы можно священника попросить стать крестным, если уж совсем некого. Но это лучше в храме уточнить.
автор: tossa(16.08.2015 в 23:31)
Ань, спросите в храме, батюшка может сам крестным стать или попросить кого-то из прихожан. Это если вы хотите покрестить. Ну вот в храме, в который я раньше ходила, даже на беседе с родителями перед крещением говорили, что лучше попросить батюшку и он посоветует/попросит кого-то из прихожан, чем просто абы-кого, кто и в храм-то не ходит и с ребенком раз в пятилетку встречается.
Для девочек главное ведь, чтобы крестная была, с ней обычно попроще. А вот мужчину найти, чтобы крестным был, если друзей семьи нет....сложно
автор: Гермиона(17.08.2015 в 11:40)
О крещении, катехизации, пожертвовании за таинства и прочих насущных вопросах
http://www.pravmir.ru/devyat-problem-kreshheniya-ili-kak-krestit-rebyonka-bez-sobesedovaniya/

А вот в этой статье - внезапно! - написано, что крестные могут впоследствии вступить в брак. Не знала. Впрочем, редактор портала "Правмир", у которой в фейсбуке я взяла эту ссылку, тоже написала, что была не в курсе :)
http://www.pravmir.ru/protoierey-aleksiy-uminskiy-o-brake/
автор: Малыфффка(23.08.2015 в 15:15)
Девочки а кто-нибудь крестил деток в 3 месяца? Мы задумались над вопросом крещения. С одной стороны я переживаю, что холодно в ноябре будет, а с другой затягивать с этим тоже не хочу.
автор: Lisenok(23.08.2015 в 15:46)
Мы крестили в 2.5, кто то и в 2 крестят. Оденетесь потеплее потом,да и из храма сразу в машину сядите, а в храме и зимой не холодно, тем более, что все таинство в полотенчике завернута будет, в купели вода теплая, в тоом году племянницу в конце октября крестили, холодно было, но все хорошо порошло.
автор: Oreally(23.08.2015 в 16:06)
Мы в полтора месяца крестили обеих, Юль )
Ровно 40 дней было )
автор: MarKa(26.08.2015 в 12:19)
И мы в 40 дней крестили, Юль. Саша за всю церемонию пару раз похныкал, а полугодовалый мальчик, которого вместе с нами крестили кричал так, что уши закладывало. Так что не от возраста зависит.)
автор: Малыфффка(26.08.2015 в 18:14)
Девочки спасибо за ответы! Будем думать. Мне так не хочется до Крещения малышку грубо говоря "всем подряд" показывать. Но родственники меня уже одолели( Всем вот прям здесь и сейчас надо фотку моей малышки, а я против категорически!
автор: knopk@(23.08.2015 в 15:49)
Девочки, если кто крестил деток в Сартаково, постучитесь в личку пожалуйста!!
автор: T@nya(24.08.2015 в 18:29)
Подари мне, Господи, маленькие ножки,
Чтоб они бежали в парке по дорожке.
Подари мне, Боже, маленькие ручки,
Глазки - незабудки, губки - почемучки.
Подари мне, Господи, маленькое счастье,
Я его укрою от любой напасти.
Я его любовью искренней согрею,
Щечки расцелую, тихо пожалею.
Я отдам все звезды за его улыбку,
Заменю ему я золотую рыбку.
Если мне поможешь, Боже, я запомню,
И с тобою чадо тоже познакомлю.
Я его от сердца научу молиться,
Научу во Славу Божию трудиться.
Подари мне Господи маленькие ножки,
Я же их поставлю на твои дорожки.

Просто очень красивое стихотворение.Не знала,где поделиться.Может кому пригодится в фотокнигу о крещении,жаль я его нашла уже после распечатки книги.
автор: valyainfo(24.08.2015 в 19:47)
Очень-красивое)
автор: shkiperok(26.08.2015 в 12:02)
Девочки, а как исповедоваться? Вечером после службы к батюшке подойти?
автор: Oreally(26.08.2015 в 12:08)
Да или утром . Там спец место отведено для тех, кто исповедуется)
автор: shkiperok(26.08.2015 в 14:56)
И ничего дополнительно делать не надо? Просто встать в очередь?
автор: MarKa(26.08.2015 в 15:57)
Если только исповедоваться, то ничего. Если потом еще причащаться будешь, то минимум 3 дня поститься (для беременных может быть послабление)и накануне причастия прочитать Последование ко Святому Причащению, Канон ко Святому Причащению, каноны Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю. Это довольно много и долго, поэтому иногда батюшки разрешают прочитать только Последование. Но это тебе лучше уточнить, Юль.
автор: shkiperok(26.08.2015 в 16:30)
Маш, спасибо огромное!!
автор: MarKa(27.08.2015 в 10:31)
На здоровье.)
автор: valyainfo(27.08.2015 в 10:14)
Девочки кто крестил малыша без собеседования для родителей или хотя бы в день крещения и то с кем ребенка оставить. Очень срочно нужна информация. И как все это проходит?как договорится с батюшкой?как скоро все можно сделать?
автор: MarKa(27.08.2015 в 10:31)
Без собеседования крестят в церкви Вознесения Господня на Ильинской, 54. Просто нужно позвонить и договориться на конкретный день. Тел. 4373917.
автор: valyainfo(27.08.2015 в 10:52)
Огромное спасибо)))
автор: valyainfo(29.08.2015 в 15:35)
Девочки кто крестил на ильинской напишите в личку есть вопросы