06.07.2024, (Суббота) 13:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Nouveau(20.06.2014 в 10:46)
Юль, давай!))))
автор: Jullk(20.06.2014 в 10:49)
В личку)
автор: Nouveau(20.06.2014 в 11:55)
Девочки, всем спасибо за ответы!
автор: Катуся(20.06.2014 в 12:07)
Юля, если в Сартаково все-таки захотите крестить, то собеседование не обязательно именно там проходить, возможно в другом храме -поближе его пройти. Нам батюшка так разрешил-потому что к сожалению у крестного не было возможности туда съездить, он из другого города.
автор: Гермиона(20.06.2014 в 11:37)
Девочки, а можно вопрос, почему все так хотят без собеседования покрестить?
автор: prolonged girl(20.06.2014 в 11:49)
Я не хотела идти на собеседования, потому что боялась, что вдруг нам будут промывать мозги.
Сходили позавчера, ничего такого, не страшно.
автор: Nouveau(20.06.2014 в 11:52)
Насть, у нас просто крестный уезжает в отпуск через неделю,а крестить хотим в ближайшее время. Муж как раз хочет,чтобы собеседование было,т.к. крестная - его 14летняя племянница, чтобы она прониклась, так сказать. Мы пока перебираем все возможные варианты.
автор: tossa(20.06.2014 в 12:10)
Насть, мне однажды пришлось отказаться от того, чтобы стать крестной из-за таких вот формальностей. При этом в храм я ходила регулярно, исповедовалась, причащалась, знала о том, что есть крестный (уже была ей)

но в том храме, где ребята хотели крестить нужно было пройти собеседование. оно было в будни в 5. я работала в Дзержинске. и исповедаться/причаститься нужно было именно там и у того батюшки, никак иначе, что тоже, живя в другом городе, проблематично.

я звонила, объясняла ситуацию, предлагала хоть справку привезти(апофеоз идиотизма, справку, о том, что ты прихожанин такого-то храма и исповедалась/причастилась - не бред ли?). навстречу не пошли. я попросила ребят выбрать другую крестную из местных

но ситуация идиотская
автор: Jasminum(20.06.2014 в 13:53)
Я считаю, большинство хотят без собеседования, потому что это просто неудобно. Надо крестных с обоих сторон состыковать в одно время, да ещё и 2 раза! Ну у нас так было. А вообще я ходила на них тоже "за компанию", мне очень не понравились. Все было в форме лекций, молодой человек вел себя надменно, типа мы все тут такие непросвещенные и на фига ваще сюда приперлись, ничего то мы не понимаем и т.п. Батюшка потом тоже не понравился, как проводил крещение, молодой, ребенок плакал, а он так смотрел, как будто с неприязнью, что мы ему тут мешаем. Фу осадок остался, второго точно в другом месте крестить буду. (Крестили в Ленинском р-не).
автор: Jullk(20.06.2014 в 14:27)
Потому что например наша крестная приехала за день до крещения . Я знаю , что она хорошая крестная , что она регулярно посещает церковь . Но не теоретически не было в городе долго .
автор: Матрешка(20.06.2014 в 11:51)
Девочки, расскажите, пожалуйста, во время крещения ребенка с головой в купель окунают или просто на головушку 'брызгают'? Боюсь, что вода в ушки зальется, а возможности сразу вытереть насухо не будет.
И еще вопрос: вода в купели подогревается? Знакомые недавно малышку крестили, так говорят, что вода была очень холодная. Рассказывают, что девочку аж трясло от холода(
автор: Матрешка(20.06.2014 в 11:59)
Настя, спасибо Остался только вопрос о том, теплая ли вода. Наверно, везде по-разному, да? Заранее спросить надо?
автор: squirrel(20.06.2014 в 12:58)
Мы к рестили в соборое А.Невского, нам воду грели.
автор: tossa(20.06.2014 в 12:06)
а в чем проблема, что вода зальется в уши?
насчет подогревается - первый раз слышу о ледяной воде, везде, где крестили и рассказывали - подогревается
автор: Annie(20.06.2014 в 12:45)
и я тоже,хотя была на трех крещениях... везде ставят чайничек и наливают горячей воды в купель, разбавляя холодную святую, так сказать)
автор: Матрешка(20.06.2014 в 12:56)
Спасибо!
автор: Annie(20.06.2014 в 13:14)
автор: Sestranevesty(20.06.2014 в 11:59)
Глупейший вопрос... Ну, наивный. В церкви спросить боюсь, ибо вечно меня там носом тыкают, что я неграмотная и вообще.
Я читала, что супруги, живущие в не венчанном браке ТАМ не встречаются. Ну, то есть они вместе только перед людьми, а не перед Богом. Это мне ясно. Но вот случилось,не дай Бог, что венчанный супрег умер, остаётся вдова/вдовец. Вновь женится/замуж выходит по всем канонам... Вопрос: с каким мужем жена встретится ТАМ? С первым? Со вторым?
И ещё. Читала тоже, что мать с детьми в любом случае встретятся после ухода из этого мира. А с отцом? И если мать с отцом не венчаны, то тогда как? С кем дети встретятся, а с кем нет?
Сумбурно, но,думаю. понятно в целом.
ЗЫ: я не сошла с ума)))
автор: Ангело4ек(20.06.2014 в 12:37)
Можно тоже напишу дааавно мучающий меня вопрос?
Человеческий род пошел от Адама и Евы, но вроде как у них было 3 сына - как? Есть мнение, что детей было много, в том числе и девочки, тогда понятно как, но тогда другой вопрос: а как же инцест?
Я тоже не сошла с ума
автор: Енька(20.06.2014 в 13:07)
Оль, да! Вот меня тоже этот вопрос с детства мучает)))
автор: Lisenok(20.06.2014 в 13:31)

Наташ могу ошибаться, на наверно вдова/вдовец идет в церковь просить разрешение на другой брак... к процедуре венчания, обратная процедура "развенчаться" присутствует (бред ей богу)... вот наверно так это и происходит, но могу ошибаться, не раз общалась с батюшками на эту тему, но таких вопросов у меня в голове не было
автор: tossa(20.06.2014 в 13:34)
нет
нет процедуры "развенчаться", есть разрешение на повторный церковный брак
встретишься ТАМ с тем, с кем была венчана, вот если с двумя - меня тоже интересует вопрос - с двумя ТАМ встретишься?

священники к слову не могут получить разрешения на повторный брак даже в случае смерти супруги, т.к. это по сути многоженство уже

ну это насколько я поняла из данных мне объяснений
автор: Lisenok(20.06.2014 в 14:49)
ну странная тогда у меня дезинформация, знакомая была с мужем повенчана, после развода решили развенчаться, может как то по другому эта процедура называется, но сам факт, что они ходили для этого в церковь.
автор: tossa(20.06.2014 в 19:38)
почему, все верно, как ты написала
просто в народе это "развенчанием" называют, а по факту - это разрешение на повторное венчание (когда-нибудь с кем-нибудь), и да, для этого не только в церковь идти нужно, но и заявление какое-то писать на имя...не помню кого, в общем, достаточно сложный процесс и не всех "развенчивают", т.е. "не сошлись характером" как причина не прокатит )
автор: Светиксемицветик(20.06.2014 в 12:29)
Сразу вспомнила...От моей подруги ушел муж, а в церкви ей потом сказали ( бабульки,которые свечки и пр. продают), что это из-за того, что они неповенчанные были...Пришла вот подруга в церковь, а ушла с тяжелым сердцем, и так хреново было...
автор: Sestranevesty(20.06.2014 в 12:33)
Вот я и боюсь туда ходить. Только в уголке постоять...
автор: tossa(20.06.2014 в 12:42)
Свет, а я в таких случаях всегда думаю - а что ее заставило бабулям в церкви душу изливать? Это то же самое что изливать душу бабулям в троллейбусе. Бабульки при храме практиченски никакого отношения к церкви не имеют. Нет, они, конечно, являются прихожанками этого храма и просят благословение таким вот образом приносить пользу, но они такие же бабки с лавки как и все остальные, со своими мнениями, суевериями и т.п.
у нас бабульки в церкви черную кошку как-то выгоняли, стараясь не перейти ее путь - не маразм ли?

в церковь ходят общаться с Богом, а вопросы задают священнику
автор: Светиксемицветик(20.06.2014 в 12:53)
Лер, мы слишком редко ходим в церковь((( Наивные, думаем, что там все могут помочь, подсказать, куда свечки ставить, как лучше сделать, а там...
автор: Гермиона(20.06.2014 в 13:30)
Свет! Ну вы же в поликлинике не спрашиваете у бабулек в очереди, как анализы расшифровать?! А идете ко врачу, правильно?
автор: Светиксемицветик(20.06.2014 в 13:40)
Ну она и не спрашивала у левых бабушек, "из очереди", просто,когда покупала свечки разговорилась с теми,кто продает при церкви, понятно,что специально к ним с вопросами не подходила, но вот именно от них была в шоке,что такая реакция((( Теперь знаем...вопросы не задаем...
автор: prolonged girl(20.06.2014 в 12:55)
Раз пошли вопросы не только про крещение, спрошу тоже. Около церкви рядом с домом, где я собираюсь крестить сына, все время сидят и просят милостыню нищие достаточно опойного вида. На алкоголь я подавать не хочу и не буду, но и проходить мимо тоже как-то неудобно. Когда мы с будущей крестной вышли из церкви и не подали им, мужчина с женщиной шли за нами до самого моего дома, и потом начали опять просить. Это что вот такое? Что с ними делать? И вообще, как заходить с детьми в храм, если на крыльце постоянно сидит толпа таких вот людей?

Перечитала и поняла, что это вопрос в воздух. Ну хоть пожаловалась.
автор: tossa(20.06.2014 в 12:58)
тоже постою, послушаю

я не подаю
но у меня резко отрицательное отношение к спившимся элементам и ответ один "работать не пробовали?" . даже у храма.

но тоже всегда интересовал вопрос - почему их не прогоняют? нет, понятно, что храм и т.п. но вот мой ребенок только ногу на газон занесет - охраннк несется и вопииииииит, что по газону не ходят,Ю а тут сидят люди аморального вида...хотя вреда они никому и не приносят (((
может просто это личное дело каждого, подавать или нет?
но меня всегда совесть мучает, т.к. мне всегда говорили, что при выходе нужно всем подать
автор: Sestranevesty(20.06.2014 в 13:00)
Я таким не подаю. У нас наравне в ТАКИМИ людьми сидят ещё и пара бабулек. Им подаю. А ещё иногда покупаю просто конфеты и детям раздаю - это тоже считается подаянием.
автор: tossa(20.06.2014 в 13:24)
Наташ, это все понятно
но когда вот от этих начинается "подайте ради здоровья ребеночка" и они с этими словами идут за тобой с ребенком...чувство мерзкое...что не подала. потому что "ради ребеночка" и не подать нельзя, и подать им- не в пользу будет
автор: prolonged girl(20.06.2014 в 13:16)
Мне еще та женщина и сумму озвучила. Рублей, говорит, 20-30!
автор: Гермиона(20.06.2014 в 13:36)
Мне нравится - из интервью Петра Мамонова.
"- Вы отдаете десятину храму. А в переходе людям подаете?

- Я не хожу по переходам, я езжу на «Мерседесе». Старшие святые нас учат так: «Милостыня должна вспотеть в твоей руке», то есть на самом деле надо очень взвешенно давать. Наша христианская жизнь - это не прочитал и сделал, а каждый раз нужно думать: «А если я ему дам, он напьется, человека убьет, значит я содействую его греху». А если не дал, но сходил с ним в магазин, колбаски ему купил с хлебушком - другое дело. А это трудно - надо в очереди стоять, за ним следить, чтобы чего с кармана не стырил. Легче - дал и пошел. "

Про "вспотеть в руке" - это из учения двенадцати апостолов. Но вместе с тем - «Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад» - это из Евангелия от Луки.
Смысл такой. Просят - дай, если нет других вариантов. Если не настаивают - и если есть сомнения, что на "черное дело" - ну и ладно, проще эти деньги действительно нуждающимся отдать. Но я если зажала нищему-алкоголику, то себе точно не оставляю)))

И для размышления - интересные статьи с ПРАВИЛЬНЫХ тематических сайтов.
Милостыня для попрошайки: Всегда ли поможет логика?
Все мы знаем, что среди попрошаек много мошенников. Но достаточное ли это основание для того, чтобы проходить мимо?



Когда милостыня во вред…
От сердца подавая мошеннику, мы совершаем милость Господа ради или кормим мафию, спонсируем алкоголиков и содержим детоубийц?
автор: Аня-neblandinka(20.06.2014 в 13:41)
Гермиона писал(a) 20.06.2014 в 13:28:
Просят - дай, если нет других вариантов. Если не настаивают - и если есть сомнения, что на "черное дело" - ну и ладно, проще эти деньги действительно нуждающимся отдать.

Я тоже стараюсь делать именно так. Слава Богу,что в последнее время мне везёт и совсем уж наглых просящих милостыню мне не встречается. Но бывало иногда,особенно помню раньше в электричках,когда на учёбу ездила,постоянно ходили и женщины и бабули,иногда с детьми и так подолгу стояли около тебя. Бррр...очень неприятно! А главное,нет никакой уверенности,что если подашь,то это на благое дело,на хлеб детям и т.д.
Кстати про то,что лучше купить колбаски и хлеба... вот некоторые просящие не берут продукты. Однажды к нам с родителями позвонили в дверь,мама открыла и увидела двух мальчиков,которые просили "подать Христа ради". Мама вынесла им булочку и 2 варёных яйца. Они посмотрели на неё и сказали:" А можно лучше немного денег?" Вот о чём это говорит? Наверное если бы они были бы голодны,то взяли бы хлеб и яйца с удовольствием...
автор: Аннет Беловельски(20.06.2014 в 20:18)
Аня-neblandinka писал(a) 20.06.2014 в 13:41:
Наверное если бы они были бы голодны,то взяли бы хлеб и яйца с удовольствием...

Вот,да,Анют! Не раз с этим сталкивалась. Один раз к нам в квартиру тоже такая женщина с детьми позвонила. Просила...Мама собрала вещи теплые,дело зимой было...и продукты,какие были...Результат, мы все это нашли внизу у подъезда,разбросанное. Им это не надо. Нужны деньги.
автор: Lisenok(20.06.2014 в 13:41)
людям, опойного вида тоже не подаю, по мне я лучше на пожертвование церкви отдам, все на пользу будет, а вот мама у меня не может на территории храма не подать, как то само получается
автор: Гермиона(20.06.2014 в 13:20)
Девочки, пошла вопросы действующему батюшке задавать!
автор: Saffo4ka(20.06.2014 в 17:40)
Мы сегодня покрестились в Сартаково) батюшка был в отъезде и нас крестил другой молодой священник. Очень приятный. Егор прокричал все таинство, а батюшка как-то с юмором даже к этому относился. И никакого напыщенного отношения, все очень просто. Я довольна очень.
автор: tossa(20.06.2014 в 19:40)
с крещением вас ! )
автор: Аннет Беловельски(20.06.2014 в 20:19)
С крещением вас!
автор: Saffo4ka(20.06.2014 в 21:53)
Спасибо-спасибо!))
автор: Козень(20.06.2014 в 20:10)
Я несколько лет назад была в Дивеево и когда мы шли с экскурсоводом по тропе ко входу в монастырь от автобуса, то по краям этой тропы сидели куча попрошаек. Я тогда запомнила слова экскурсовода, что подавать можно только до того, как в храм зайдешь, при выходе нельзя, т.к отдаешь все что приобрел в храме. Как то запало мне это, уж правда или нет не знаю)
автор: Папина дочка(20.06.2014 в 22:19)
Тоже слышала об этом, только это уже эзотерически-энергетическме примочки. Суеверия то есть:-) но я кстати чисто интуитивно так и делаю, как-то заметила за собой.
автор: tossa(20.06.2014 в 22:39)
)))
это к вопросу о изгнании из храма черных кошек

суеверие это
не важно на входе и выходе, а то некоторые еще и рекомендуют, какой рукой подавать )))))))))))
блин...я даже задумалась, жаль, не спросишь, а что "приобретаешь в храме"? )))
автор: Папина дочка(20.06.2014 в 22:59)
Лер,согласна. О том же выше написала. А по поводу что приобретаешь- чистую божественную лечебную и полезную энергию, часть которой уходит человеку с подаянием. Я сама об этом как-то не думала. Мне просто удобнее сделать это до, тк потом могу забыть и мысли мои не о том.
автор: Гермиона(20.06.2014 в 23:33)
Для таких прошаренных, как ты, Наташ))) Понятия "энергия" не существует для православия))) есть только "благодать", разве что))) ну и с подаянием она от человека не уходит, а наоборот, приходит, прихооодит скорее))) Вообще третье предложение странно от тебя слышать, - разве что это может быть типа объяснения слов эксскурсовода. На самом деле, не все водящие по православным местам суть православные, и это тоже надо допускать
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)