04.07.2024, (Четверг) 17:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
25
автор: блондинка(24.01.2013 в 16:02)
Свет,Кать,я практически ничего не пеку последние месяцев 7,т.к. есть попросту некому..Вадик как сел на диету ещё в июле,для него это вопрос закрытый..Да и до этого он не особо любил выпечку..Поля редко просит блинов..Пеку,но там масла не надо..Я люблю пиццу домашнюю,но для себя одной не очень-то хочется,поэтому это крайне редко случается..Вот гости в сентябре приезжали,выпечка шла на ура,но тоже как-то без масла обходились...
Мама у меня любитель масла..Вот у неё оно хорошо идёт))Поэтому я верю,что масло может отлично расходоваться..Она и нам все уши прожужжала про пользу масла..В пользе этого продукта я ,конечно,сильно сомневаюсь,особенно уж для взрослых,но даже не из-за этого не едим..Просто не любим..
автор: Ксюндель(24.01.2013 в 15:33)
Оль, я тоже считаю, что вполне нормальный список, ничего лишнего. Понятно, что можно жить только на хлебе и воде, но зачем так жить? Для меня, единственно лишнее - это вода. Мы просто по старинке воду через фильтр, потом кипятим ))))
автор: блондинка(24.01.2013 в 15:41)
Ксюндель писал(a) 24.01.2013 в 15:33:
Понятно, что можно жить только на хлебе и воде, но зачем так жить?


Ксюш,а разве кто-то предложил жить на хлебе и воде и экономить на своём здоровье,убирая из рациона что-то ценное??
У всех отписавшихся вроде нормальные,дельные советы были,а не просто советы начать себе во всём ущемлять..
автор: Любинька(24.01.2013 в 13:34)
Оль, а воду вы покупаете для готовки? или питья? можно же фильтр поставить выгоднее будет или нет?
Как хорошо, что мы овощи все и яйца не покупаем, а привозим из деревни. Я понятия не имею сколько стоит картошка, лук и т.д.
и еще ягоды на компот мы тоже не покупаем а замораживаем с лета всегда
автор: Nasska(24.01.2013 в 13:49)
Люб, если у вас есть деревня, почему оттуда воду не возить? Там либо колонка, либо колодец наверняка есть, надо только найти чистый. Я кипяченую воду очень не люблю, у нее вкус мне неприятен, она мертвая вода. И готовить на ней не могу тоже, брезгую. У нас есть эти 19литровые бутылки, штуки 4. Мы всегда в деревне воду наливаем, из святого источника при церкви, там чистый он, за ним церковь следит.

Фильтр ставили когда-то, аквафор. Трехуровневая система очистки. Засорился когда, менять не захотели. Дорого получается, проще воду привозить, это ваще бесплатно.
автор: Sestranevesty(24.01.2013 в 13:47)
Ну пить да, а когда суп варишь - она один фиг закипает. Если есть возможность возить - здорово! но покупать я бы ни за что не стала...
автор: Nasska(24.01.2013 в 13:51)
Я на суп тоже эту воду наливаю, ну просто потому что она есть. ДлЯ макарон иногда из крана наливаю.
А сколько сейчас вода стоит, 19л? Рублей 100? Хватает этих 19 литров на 1,5-2 недели. 200 рублей, может и не дорого на месяц-то.
автор: Sestranevesty(24.01.2013 в 13:51)
А я даже и не знаю))Говорю же мы не покупаем.
автор: Ka10k(24.01.2013 в 13:52)
Насть, не хватает. Мы заказываем 3 бутылки на 2 недели
автор: Nasska(24.01.2013 в 13:54)
Ого. Много, однако. Мне казалось, у нас меньше уходит, надо последить.
автор: Eleni(24.01.2013 в 15:14)
у нас 19 литров где то на неделю, полторы.
но мы покупаем в кисоках которые у нас сейчас по всему городу - 70 руб стоит.
раньше брали чтото типа Николы ключ
домой привозили, она была дороже. и мне кажется хуже на вкус

эта вода идет на все - чайник, суп, каши, компоты
макароны да, из под крана чаще всего
автор: Вредная конфетка(24.01.2013 в 15:22)
У нас тоже бутыль в неделю. Это только в чайник и сырую пьем, мы водохлебы. Воду из деревни привозим.
автор: Babuta(24.01.2013 в 15:36)
Да, примерно так и стоит. Мы берем за 110р. Нам хватает 2 бутылки по 19л. на месяц. Итого, в месяц выходит всего 220р за воду. Готовлю на ней все, и очень довольны. И на мой взгляд, не так дорого получается. Мы и родителей уже пол года как перевели на бутилированную воду. Папа даже отметил, что перестал литрами пить чай и кофе - вода в бутылках вкусная!
автор: Anyut(24.01.2013 в 15:52)
Ань, а какую воду заказываете?
автор: Ka10k(24.01.2013 в 13:46)
Мы тратим меньше! Но дочь завтрак обед в школе, муж обед- бизнес ланч, те я готовлю только ужин. Дома не завтракаем, ния ни муж, только кофе ( но это рабочая привычка). Пачка масла на месяц, а то и больше. Оливкового вообще на три хватает. Мяса : говядина 2 кг, фарш- 2-3 кг, курица -5 кг. Рыбу не едим практически. Колбасу не покупаем, только карбонад, но и едим его мало- больше для гостей в нарезку. Зато едим много сыра , кефира и овощеЙ. Овощи вообще главная статья расходов, в неделю 4 кг помидор и 3 кг огурцов. Основная статья расходов пюрешки для Маруси. Но и она Почти ушла, тк стала готовить для нее сама.
автор: Ольхен(24.01.2013 в 13:53)
Забыла про воду и салфетки пояснить. Готовим мы на обычной, фильтр у нас просто не пошел, я забываю фильтровать, бесит меня это )))) Тем более, я даже фильтрованную воду из-под крана не буду пить, а кипяченая - не то. Витя пьет почти только воду, по минимуму соков, чая и компотов, постоянно воду дует. А наша вода - это газированная минералка, мы тоже пьем много воды. Негазированную мы с мужем не можем пить. Я во время беременности только пила воду без газа, но как родила и у ребенка закончились колики, вернулась к газированной. В принципе, да, можно отказаться, если прижмет.

Салфетки мы берем ашановские, они стоят 36 р. за пачку большую, взрослых нет, чтобы дешевле были. И попу вытираем ребенку, и сам он руки во время еды и рисования постоянно должен вытирать. Моет, когда закончит, но в процессе терпеть не может, если испачкается )))
автор: Мушка(24.01.2013 в 13:34)
Девочки, вот объясните мне, как в нас с мужем бюджет вместить больницы и анализы,а?! это даже наверное риторический вопрос вот мне гениколог написала сдать кровь (список целый на что), узнала что в том году что в ЖК что в платной это стоило 2500 тысячи и колькоскопию, опять же 800 рублей, по данным прошлого года. Как???? 3300 только на анализы не считаю узи, а она тоже платно 500 рублей. если у нас бюджет 20 000 в месяц на все?!
автор: Ka10k(24.01.2013 в 13:40)
Насть, неужели в ЖК анализы платные?
автор: Мушка(24.01.2013 в 13:43)
Лен, сама в шоке, они отдают это все в одну и ту же лабораторию, что наша ЖК что у нас платная клиника "Ультра"
автор: Ka10k(24.01.2013 в 13:48)
Звони в мин здравоохранения и спрашивай правомерно ли это!
автор: Леночка-mirra(24.01.2013 в 13:44)
Да, тоже интересно???Я могу предположить, что могут дать направления на анализы - инфекции там всякие, но их сдаешь один раз и все! А кольпоскопию должны в ЖК бесплатно делать, по крайней мере, у нас так!
автор: Ольхен(24.01.2013 в 13:47)
Девочки, ягоды, овощи замороженные и варенье - это все потому, что у нас нет ни дач, ни деревень, взять негде. Да и варенье нам надо, чтобы по ложечке в йогурты класть, которые сами делаем, у нас за месяц уходит крохотная баночка.

Маскарпоне - это я 2 раза в месяц делаю тирамису, понятно, что в режиме строжайшей экономии и про это забудешь, но тоже сумма экономии не ахти получается, если убрать.

От рыбы муж, наверное, отказался бы, но через месяц меня бы убил, я итак его на здоровую еду пересадила )))

В общем, получается, что лишнего-то нет, ну, можно несколько пунктов вычеркнуть, так даже на 1000 с них не набежит.

Про наполнитель - вопрос особый, у нас зверюга породистая, они изволят кушать только то, к чему приучены с детства, и ходят тоже только туда, куда привыкли. Мы как-то не смогли купить его наполнитель и взяли катсан, кот сутки терпел, мы испугались за его жизнь и здоровье, нашли его фрешстеп любимый, и он столько нагадил ))) Мама и бабушка негуманно предлагаю просто сразу от кота избавиться )))
автор: Еленка Лясечка(24.01.2013 в 14:00)
Оль, рыбу красную можно не в нарезке покупать, а целым небольшим кусочком, не в вакууме, - дешевле и хватит на дольше. Мы мясо/курицу/рыбу едим каждый день (муж и обедать домой ходит) но у нас в месяц на это уходит столько 1500 - мясо (свинина и телятина), 700 - курица (филе, ножки, грудки на каркасе) и 600 рыба (пикшу берём). А ягоды мы летом покупаем (они намного дешевле) и замораживаем, так же поступаем с грибами (только свои уже, а не покупные) - кстати, грибы очень выручают, года морозилка становится пустой, а кушать что-то надо.
автор: Нака(24.01.2013 в 14:09)
Оль, овощи можно покупать летом-осенью и морозить. Мы так покупаем перцы. остальное с дачи у нас. Ягоды так же что-то с дачи, что-то покупаем и морозим.
Зимой все это в разы дороже.

варенья. Я уже 2 года не варю ничего. Свежие ягоды разминая вилкой или просто блэндерю, заправляю сахаром, часа через 1,5 убираю в морозилку. специально купила небольшие чаплышки в икее под это дело. с закручивающейся крышкой.
Осенью-зимой-весной по мере необходимости даю маленькую баночку из морозилки ( ну грамм 300 она), размораживаю при комнатной температуре. И вуаля))) Очень вкусно получается. Мне так больше нравится, чем варенья. За раз, конечно. всю баночку не съедаем. Храню в холодильнике просто. Где-то за недельку - 1,5 такая баночка уходит у нас)
автор: Масявка(24.01.2013 в 13:50)
Оля,очень хочется отписаться,т.к. наш доход в принципе, составляет 17000тыс,думаю тебе будет интересна рамкладка,но я пока с тел,хотелось бы с комментами на твою раскладку.как выйду с компа отпишусь. Из этих 17,мы платим за съём квартирки около 3500+ кредит за машину 2700
автор: Ольхен(24.01.2013 в 13:54)
Да, Таня, буду тебе очень благодарна, если отпишешься.
автор: ugarova1304(24.01.2013 в 13:44)
Я так понимаю это на инфекции.. они всегда платные... вот колькоскопию мне делали бесплатно в ЖК, УЗИ тоже но туда не пробиться, поэтому пойду за деньги тоже...
автор: GreenApple(24.01.2013 в 13:46)
еще может гормоны, их вроде тоже только платно

сама недавно выложила 3500 за анализы((((
автор: ВикTORYя(24.01.2013 в 13:47)
Пока не могу дать раскладку- никогда этим не занимались, решили посмотреть в феврале что у нас выйдет. Отпишусь.
автор: Леночка-mirra(24.01.2013 в 13:48)
Про УЗИ могу сказать так - у нас можно сделать бесплатно, при этом тебе дадут талончик задолго, но все же дадут. Но лично я и 1-ое и 2-ое делала платно, ибо разница все же есть! А вот 3-е уговорила меня Г сделать у них бесплатно - конечно, таких эмоций я не получила, так как малышуню даже не показали, да и врач не торопилась мне что-то там рассказывать в подробностях.
автор: elena91(24.01.2013 в 13:53)
в ЖК узи у нас тоже бесплатное, но это по направлению ведь наверное только, а Настя просто обследуется и она имеет ввиду про частную клинику,там у нас 500 рублей. Кольпоскопия у нас в женской тоже платная, подешевле,конечно,чем в клинике, рублей 400 что ли, но там такааааая очередь, ряхнешься ждать.
автор: kammellina(24.01.2013 в 13:49)
Насть, мне кольпоскопию в ЖК бесплатно сделали! я ещё и в субботу туда пришла. Все отлично было! ещё и поговорили со мной все объяснили! Платно, наверное, какие-то "необычные" анализы, а самые обычные вроде бесплатно! А во время беременности, мне вобще все сделали бесплатно, даже что всем остальным платно делали
автор: elka(24.01.2013 в 14:05)
Я попробую как-нибудь сохранить и сфоткать чек недельный.

мой примерый список такой

яйца 10
курица 2 упаковки (1,5 кг примерно)
мясо свинина 1,5 кг
фарш 700гр.

батон (в середине недели еще один)
печенье 1 пачка Лизе

кефир 3 бутылки по литру
масло сливочное 1
сливки 200мл 2 коробочки
молоко 1 л
йогурты в стаканчиках 4 шт.
творог 3 пачки
сыр 400гр.

макароны
рис (или гречка, манка, или еще что-то подобное)

сахар (не каждую неделю заканчивается, только если пеку)
мука (вообще редко)

бананы 6 шт
яблоки 6 шт
картошка 2 кг
лук, морковь (если закончились, надолго хватает килограмма)

салфетки
туалетная бумага
(мыло, шампунь - редко)

сок детский Лизе 6 шт
мужу пепси))

может, что-то забыла, но примерно так. это в среднем 2000 в неделю, на месяц чуть больше 8.

ягоды у нас мама покупает осенью, когда проверяет районные больницы в ягодных районах и нам дает, морозилка забита. Мне кажется, дешевле на рынке в сезон купить и наморозить.

автор: inna-online(24.01.2013 в 14:13)
Оль, кстати, чтобы собрать ягоды, не обязательно иметь дачу или сад. Лес у нас для всех, просто надо места разведать ягодные.
автор: Umo4ka(24.01.2013 в 14:34)
Оль, мой расклад на месяц (но такие вещи, как зубная паста, мясо, шампунь, порошок, чист.ср-во - все это не на один месяц).
Хлеб 250
Масло 90
Колбаса сырокопченая 250
Сыр 250
Сметана 100
Молоко 250
Конфеты 250
Фрукты 350
Чай 140
Печенья, сушки, пряники - 300
Порошок 350
Кондиционер 100
Чист.ср-ва 100
Гель для посуды 50
Жидкость для мытья пола 40
Зубная паста 70
Мыло 50
Шампуни 500
Яйца 100
Майонез 180
Горошек зел. 30
Кукуруза - 30
Краб.палочки 40
Масло подсолн. 75
Колбаса вареная 120
Сельдь соленая 100
Лосось (мороженый на Заречке берем) - 250
Туал.бумага - 70
Курица (грудки, бедра) 400
Мясо 2000
Помидоры, огурцы соленые 200
Творог 130
Рис, греча, макароны, пшено - 230
Печень 170
___________________________________________________________________
ИТОГО 7 615 руб. Опять же, если учесть мясо и всю бытовую химию (ее нам на 2-3 месяца хватает), то уменьшается почти на 3000 сумма. Компоты Димка варит из своих ягод, целая морозилка наморожена, так же как и грибы.
автор: SVetok(24.01.2013 в 14:26)
Я не знаю нашего чека, но хочется прокомментировать:
1. Я покупаю в окее боьшую свежую форель, голову/хвост/плавники убираю на сур. половину рыбу оставляю на готовку, остальную половину солю, фасую на бумажные тарелки и убираю в морозилку. Экономия существенная!
2. Овощи, ягоды, фрукты - покупаю у бабушке или на рынках. Ту же тыкву нарезанную у бабулек можно купить значительно дешевле и не надо будет выкидывать. Еще как то заходила на сп в какой-то раздел (деревенский что ли), где садоводы-огородники предлагали все свое и вроде даже не дорого.
3. Ягоды на зиму морожу, из них потом и пеку и делаю компоты. варенье делаю сама и разливаю на небольшие баночки. Это и вкуснее, и полезнее и дешевле.
4. По коту, тут конечно вам решать, но при необходимости эту статью моно урезать значительно
5. Консервивованные горошек, кукурузу часто покупаем по акциям - там конечно по 3-4 банки иногда надо купить, но они хранятся в ящиках и хлеба не просят.
6. Вода - правильно девочки писали - можно или покупать в бутылях, или ездить на источники и набирать.
7. Колбасы, сыры сами любим и покупаем постоянно, но у нас уходит не более 1 батона колбасы в месяц (это если муж дома) и 1 кругляш сыра олтермани
8. при питании ребенка в саду количество продуктов сильно сократилось, т.к. получается, что готовить надо меньше.
9. у меня дорогая статья расходов - это бытовая химия, т.к. покупаю только амвей. но блин, его и хватает на много, только порошок покупаю раз в 3-4 месяца. а все остальное раз в полгода или год
шампуни, крема, краска для волос и др. уход тоже на 2-4 месяца хватает

Вспоминая магазинные чеки, у нас они получались по 2-3 тыщ., ездили 2-3 раза в месяц.
Сейчас живу без мужа, в магазины хожу набегами - получается дороже, чем закупиться один раз, но правда покупается ерунды.
автор: Ольхен(24.01.2013 в 14:56)
Света, я также покупаю большую рыбину по 229 р. за кило, она где-то на 1000 получается, и за месяц мы ее съедаем. Вам на дольше этой рыбины хватает?

Как Витек пошел в сад, у нас никакая экономия на еде не получилась, потому что он очень мало ест дома, незаметно, что ел, что не ел )))
автор: elka(24.01.2013 в 15:02)
А у нас где-то с двух Лизиных лет стало реально заметно, что едят не двое, а трое, и продуктов надо как на троих взрослых практически.
автор: SVetok(24.01.2013 в 15:16)
Оль, по-разному бывает.Можем рыбину за неделю съесть, а можем и на месяц растянуть. Я готовлю стейки на 1 раз, т.е 3 штуки - они огромные, поэтому нам с Серегой хватает объесться, а Вики даже на следующий день половинка куска остается. Т.о. половину оставшейся от соления рыбы хватает на 2 готовки.
На бутерброды мы редко соленую рыбу кладем, только летом баловались, когда ловили ее. Чаще завтракаем бутерами с сыром, колбасой, маслом. А соленую рыбку с удовольствие с картошечкой уминаем.
Еще, для себя поняла, что выгоднее мне брать небольшими рыбками пару раз в месяц. тогда получается по весу примерно одинаково, но зато суп можно сварить уже 2 раза, да и морозить стейки не надо тогда
автор: elka(24.01.2013 в 15:23)
Свет, вот это хороший секрет экономной жизни - соленую рыбу не в качестве баловства съедать, а использовать как рыбное блюдо к гарниру) надо попробовать.
автор: SVetok(24.01.2013 в 15:32)
Лен, это на самом деле секрет ленивой хозяйки. Я когда не успеваю приготовить, просто варю карточку с зеленью, или пюре делаю. И кушаем картошу с соленой рыбой (селедкой) или с соленой капустой. Но нам так нравится, мы так любим кушать, поэтому ущемленными себя не чувствуем.
автор: Nancy(24.01.2013 в 15:01)
Оль, по твоему списку впечатление, что на ужин у вас каждый день салат, свежее горячее и дессерт. У меня получается экономнее, если я готовлю реже и большими порциями. Суп на три дня, плов тоже, пирог раз в неделю. Мне кажется, нет смысла говорить, что из твоего списка можно вычеркнуть. Но как живут люди на 10 тыс теоретически я могу понять. Вспоминают такие блюда, как тушеная капуста, макароны с яйцом, гречка с молоком. У вас уже просто другие вкусы, другие привычки. Надо ли это менять? Ну вам же решать. Тебе тут многое предлагают, но твои ответы: "с Феодоровского не уедем", "от колбасы не откажемся", "пьем только минералку", "ребенок привык вытираться салфетками" и т.д. Ну правда, 15 тыс на еду это не такие дикие траты, чтобы говорить "зажрались" и от всего отказываться, тем более, по твоим словам видно, что вам правда жизнь без этого всего не мила. Тут либо брать квартиру проще, либо искать подработку тыс. в 5 в месяц, чтобы на непредвиденные случаи было. Начинай брать взятки!
автор: yozhing(24.01.2013 в 15:14)
ну да, Наташ. перефразируя героиню фильма "Москва слезам не верит" - я бы не искала способы сэкономить, я бы искала бы где еще заработать.
без обид, Оль, но ты писала про 3 тыс. в мес - это мало, ребенок у тебя один, ходит в садик, пусть и ненадолго, есть бабушки дедушки, да и муж мог бы подсуетиться, если вам хочется и квартиру большую и хорошую и не ограничивать себя в любимой еде (мне этого не понять, я к еде равнодушна).
автор: Portofina(24.01.2013 в 15:26)
я тоже не увидела таких уж прям изысков. Понятно, что вкусы и привычки у всех разные, и поэтому в комментариях пишут, что масла можно поменьше, салфетки не покупать и т.п. Понятно, что тот же маскарпоне несчастный можно вообще не покупать, но живем-то один раз. Если экономить на пачке маскарпоне за 150 руб. и отказаться от любимого десерта, тогда уж совсем тоскливо получается - хочется же праздника иногда)))
Поэтому тоже считаю, что урезать этот список, в принципе-то, некуда. 1-2 тыс. погоды не сделают, а на настроении скажутся.
Согласна с Сашей, в идеале надо какую-то подработку организовать или мужу добиться повышения дохода. Экономить на еде - не самая лучшая затея, все-таки от качества питания напрямую зависит и наше здоровье в том числе.
автор: блондинка(24.01.2013 в 16:11)
Portofina писал(a) 24.01.2013 в 15:26:
Экономить на еде - не самая лучшая затея, все-таки от качества питания напрямую зависит и наше здоровье в том числе.

Олесь,если экономишь за счёт качества и полезности продуктов,то ,да,согласна,но если убрать из списков продукты,которые не очень то и полезные,то тогда только оздоровишься,а порой и сэкономить получится не хило..
автор: Pretty(24.01.2013 в 15:41)
Portofina писал(a) 24.01.2013 в 15:26:
1-2 тыс. погоды не сделают, а на настроении скажутся.

Ну это как посчитать... 2 000 экономии в месяц, это 24 000 экономии в год = примерно один платеж по ипотеке. А уж если посчитать на долгосрочную перспективу, лет так на 5))) Если кредит гасить досрочно, то там совсем другие схемы будут работать.
автор: блондинка(24.01.2013 в 15:24)
+1 ,к Наташе..
Я даже знаю,что сейчас Оля ответит))Напишет,что они готовят каждый день новое и свежее..Просто помню,что Оля уже об этом писала как-то)Т.е. опять экономить не выйдет..
Мы тоже на завтрак и ужин получается,что каждый день свежее готовим,т.к. целый день практически дома и съедается всё за день к вечеру..Если б ,кстати,на работу уходили,то тогда бы экономнее получалось явно..Суп получается на два-три дня варю и правда экономнее выходит..
И,да,я тоже заметила,что ты,Оль,просишь совета,а своими ответами противоречишь..Тебе они,вообще,нужны,если,в принципе,вы не хотите ничего менять...Зачем тогда спрашивать??Просто для того,чтоб все отписались..
Nancy писал(a) 24.01.2013 в 15:01:
Вспоминают такие блюда, как тушеная капуста, макароны с яйцом, гречка с молоком.

И тут согласна..Если вспомнить,когда-то многие так жили,да и сейчас живут и не особо жаловались на жизнь..Здоровее даже были!

И ещё..Берите подработку..Мужу некогда,ты бери..3 тыс -это,конечно ,не о чём..Это поможет не отказывать во многом и есть суп с креветками,который вы так любите))
автор: Portofina(24.01.2013 в 15:31)
блондинка писал(a) 24.01.2013 в 15:24:
Мужу некогда,ты бери..3 тыс -это,конечно ,не о чём..Это поможет не отказывать во многом и есть суп с креветками,который вы так любите))

кстати, мне несколько знакомых - преподавателей вуза - рассказывали, как они чудесно подрабатывают написанием дипломов. А уж диссертация вообще большущих денег стоит, еще лет 5 назад не меньше 200 тысяч. Конечно, на это нужно немало времени, но зато у преподавателей материала много под рукой. Правда, эти знакомые сами уже защитились.
автор: elka(24.01.2013 в 16:14)
Дипломы - да, отличная подработка, жаль, сезонная и непостоянная)
А вот диссертацию на заказ не взялась бы писать. Свою-то еще не созрела. Это столько труда, нервов и души, что 200 тысячами не покроется, если не халтурить. А халтуру сейчас просто так не защитишь. Или только сильно блатному кому, у кого весь ученый совет куплен или знакомый, и просто нужен талмуд псевдонаучного текста.
автор: Гермиона(24.01.2013 в 16:25)
плюс сто...
неее. я дипломы и курсовые писала, - знаете, как во время умственной работы, прошу прощения, жрать хочется? уу, больше, чем от физической. так что где заработаешь, там и потратишь :)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)