20.09.2024, (Пятница) 8:47
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Хозяйственным мамам на заметку

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
29
автор: Enotik(27.03.2012 в 18:18)
Юль, всех проще и безопаснее лимонной кислотой! Муж у меня пакетиков 5 кипятит на медленном огне, все отходит!
автор: Осколочка(27.03.2012 в 18:20)
Так много? У меня меньше чем полпакета на одну чистку уходит.
автор: Enotik(27.03.2012 в 19:08)
Это муж у меня заморачивался! Может и пакетика вполне для электрического! Это мы обычный после кипячения воды первый месяц доче в ванну чистили.
А вообще раньше возили с источника, накипь появлялась, стали покупать- давно уже не было!
автор: Еленка Лясечка(27.03.2012 в 22:25)
Я 1 пакетик высыпаю в чайник и кипячу 2 раза - блестит, как новый!
автор: Кристина Меркулова(27.03.2012 в 18:27)
Как раз сидела и думала где задать вопрос)
Купили в ИКЕЕ ковер, а он так воняет химией((Покупая, я даже не подумала про это.Выкинула его на балкон,но выветриваться будет долго-это точно. Чем чистить такие ковры, он вроде бы из полипропилена, а внизу какой-то латекс-(фууу,какие названия совсем химические ).Вот я дурная голова,не посмотрела на состав
автор: Леночка-mirra(28.03.2012 в 00:16)
Девочки, я тоже с вопросом - есть у нас постельное белье - однотонное, цвета бордо. Очень красивый цвет, НО: на нем видно все прилипшие мелкие пылинки, еще что-то, и такое ощущение, что оно грязное!Даже после кипячения все это остается Я пробовала однажды скотч, но это ООООЧЕЕЕЕНЬ долго.
Может, при стирке что-ниб нужно добавлять??? Подскажите пожалуйста???
автор: Еленочка(28.03.2012 в 10:51)
Ленусь у нас тоже бордовыми розами..че только не делала и кондиционеры и липкий ролик икеевский...ниче не помогает..у нас еще кот белый который спать любит на нашей кровати..особенно если я покрывалом не накрыла...может кто что дельное посоветует....постою послушаю
автор: Леночка-mirra(28.03.2012 в 13:26)
Значит, кондиционер тоже не помогает? А я на него надеялась...Эх!
Девочки, ну, может, кто-то уже открыл секрет???Поделитесь
автор: Кристина Меркулова(28.03.2012 в 15:33)
Мне вот тоже не хотят помочь с ковром)))
автор: Кристина Меркулова(28.03.2012 в 15:36)
Вчера постирала плед, с одной стороны он флисовый, с другой вязаный.Стирала как написано в инструкции-40 градусов, бережная стирка, без отжима,НО вязаная сторона сильно вытянулась.Я его разложила ровненько, вязаную сторону подровняла под флисовую-получились складки.Он подсох,но не сел(Ну как так?очень жалко(сейчас засунула в 90 градусов, попробовать чтобы сел.Только я не уверена что получится.Что еще можно сделать????Помогие плз)Очень жалко вещь, покупала малышу.Им конечно можно пользоваться, но уже не такой, как был изначально.
автор: Кристина Меркулова(28.03.2012 в 16:40)
фух)нашла выход, а то уже расстроилась, что не вернуть ему форму))
автор: nusya(04.04.2012 в 22:48)
Может кто подскажет что то дельное)
хотим стульчик для кормления убрать до лучших времён подальше (для второго малыша,если он будет). Он в очень хорошем состоянии...Но есть одно НО - Лёни иногда сикал, сидя в нём и как я ни стирала чехол (он поролоновый,но запах всё равно остаётся)...что бы придумать?
автор: Ластеныш(20.04.2012 в 13:17)
Замочи чехол в слабом растворе Белизны или хлорки. Запах убьется.
автор: Еленка Лясечка(09.04.2012 в 11:06)
Я за советом сюда: может есть у кого салфетки и швабры вот этой фирмы, поделитесь отзывами. У них оф.сайт только на английском Уж больно мне понравилась одна салфетка, хочу ещё. И где их купить можно кроме как через интернет заказать?
Или может другие какие фирмы порекомендуете, чтоб без особых усилий и химикатов убраться в доме можно было.
автор: SVetok(10.04.2012 в 14:13)
ОЧень качественные у них тряпки! Особенно нравятся швабры
автор: Еленка Лясечка(10.04.2012 в 14:28)
Света Я уж думала, ни кто не откликнется! Ты где покупала? А какая у тебя швабра? Правда надолго хватает? И пыль в сухом виде хорошо убирает? Засыпала тебя вопросами У меня пока только салфетка для стекла - я не нарадуюсь ей!
автор: SVetok(10.04.2012 в 14:55)
У меня мама любитель всяких таких вещей, вот она меня и снабжает. ВОобще и сухой тряпкой очень хорошо пыль убирается. У меня муж, перед нашим приходом из р/д всю комнату этой тряпокй протер - и стны и потолок - сказщал, что грязи было много. Швабре у нас уж лет 7, наверное, не меньше. Только тряпки меняем раз в год.
Спрошу у мамы, где можно купить
автор: Еленка Лясечка(10.04.2012 в 15:57)
Спасибо, Свет! Тогда уж ещё спрошу про тряпку на швабру она у вас универсальная или отдельно для влажной и сухой уборки?
автор: grafinya(10.04.2012 в 14:28)
Девочки, а чем можно отмыть следы от пальцев на глянцевой поверхности кухонного гарнитура? Желательно, чтоб с минимальными усилиями))) А то мне только чистый спирт оттирает, да и то не стопроцентно
автор: Eleni(10.04.2012 в 15:10)
а у меня вопрос, чем оттереть ручку с резинового прыгуна?!
автор: maruska201(10.04.2012 в 15:31)
ОДЕКОЛОНОМ,ДУХАМИ,неа крайняк жидкостью для снятия лака,но тут прыгун может потерять часто окраса))




автор: Eleni(10.04.2012 в 15:39)
это да... уже пробовали, заметили. вот думаю продолжать или оставить как есть - в стиле пикассо ))))
автор: HolySoul(13.04.2012 в 17:06)
Я глянцевый шкаф мою просто мягкой тряпочкой из микрофибры мыльной водой (наливаю в воду средство для мытья полов или какой-нибудь гель для мытья рук, или порошка немного). И вуаля - все чисто :)
Еще иногда пользуюсь салфетками для протирки мониторов. Ими еще зеркало хорошо протирать тоже :) Но по-моему дверцы шкафа лучше все-таки мыльная вода чистит. :)

А еще коврик в раковине на кухне хорошо отмывается если его немного подержать в воде с порошком. Отмывается даже лучше, чем всякими фейри и аосами. :)
автор: Рита(28.04.2012 в 14:34)
Безопаснее и проще всего отмыть универсальным камнем. Главное, что это моющее средство сам гарнитур не испортит.
автор: HolySoul(13.04.2012 в 17:26)
Вот еще что нашла в Инете.

LIFEHACK. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Быт / Хозяйство

Сломался холодильник? Сливочное масло даже вкуснее, если его хранить "по-деревенски": в емкости с СОЛЕНОЙ водой. Без обертки, конечно, просто кусок масла чтоб там плавал. Люди, знакомые с деревенским бытом, посоветовали.
Список покупок на холодильнике. Вспомнил, что что-то нужно купить - записал. Поехал в магазин - взял готовый список с холодильника.
Не отмывается микроволновка? Поставьте миску с водой на максимальную температуру. После обработки паром, останется только тряпочкой обтереть. В воду еще можно добавить апельсиновые корки.
Тесто для блинов налить в бутылку. Выливать на сковородку да и хранить остатки проще.
Готовя отбивное мясо, сложить все кусочки на деревянной доске и покрыть пленкой полиэтиленовой - руки и молоточек для отбивания остаются чистыми.
Не идите против себя – определите место вещи там, где вы ее чаще всего оставляете.
Чтобы одежда не помялась, не складывайте её, а скручивайте валиком.
Чтобы собрать ОЧЕНЬ мелкие осколки стекла, нужно покатать по полу колбаску из пластилина, теста или свежего хлеба.
Чтобы собрать мелкие осколки стекла, посветите на пол фонариком под небольшим углом. В боковом освещении осколки станут заметны.

Чтобы забить гвоздь в стенку высоко над головой, проткните сначала гвоздем длинную полоску картона. Используйте картон как держатель.
Неудобно чистить сосиски после варки? Так и не нужно этого делать. Перед варкой просто проткните их вилкой и они сами увеличиваясь в размерах скинут с себя пленку. Если проткнуть их сразу после варки, не дав им остыть, эффект будет тот же.
Чтобы отмыть чайник от накипи вскипятите в нем любую сладкую газировку (Кока-Колу например) или лимонную кислоту.
Руки, испачканные масляной краской, отлично приводятся в порядок растительным маслом.
Обычный сахар тает при температуре 186 градусов по Цельсию. Удобно проверять точность термометра в печках.
В качестве хлебницы можно использовать коробку из под торта.
Воск хорошо оттирается растительным маслом.

Дети

Читая сказку ребенку - тренировать дикцию и писать на диктoфон, сдeлaл диск - включай кoгда зaнят.
Назначить ребeнка на 1 чac в день своим тpенeрoм (по бегу например) и выполнять все указания.
Cтандаpтная писaнaя инструкция "Поpядок убoрки кoмнаты" 10 летнему сыну. Результат почти идеалeн!
Если ребенку все врeмя говоpить, чтo он еще мaленький, тo вскoре он перестанет с Bами сoвeтоваться! Раccказывать детям o жизни и пеpедaвать свой опыт. Это поможет их адaптации.
Ecли утром труднo будить рeбенкa - просто задавай вопроcы о компьютepных играx и любимых мультикaх.
Порой вместо ответа на детские почемучки лучше спросить: "А ты как думаешь?".

Здоровье

Девушка за рулем? Жмет грудь ремень безопасности? Подложи под него маленькую мягкую игрушку – безопасность не пострадает!
Чтобы не отморозить щеки, жуйте жевательную резинку пока находитесь на улице. Это заставит двигаться мышцы лица.
Зимой холодно бегать? Можно по лестнице в подъезде вверх-вниз бегать.

Интернет

На vk.com, в отличие от vkontakte.ru, нет баннеров. Надоела реклама — логиньтесь там.
Сделайте общий онлайн-календарь для всех ваших друзей и родственников: тогда вы будете твердо уверены, что никто не придет к вам в то время, когда вы у врача, а поход по магазинам уже не будет совершаться в одиночку.
Pro.mail.ru отличная замена mail.ru, без банеров, с легким интерфейсом.
Лучший способ запомнить большое количество паролей - это создавать их по одному шаблону с названием сайта + ваша приставка (пример: vkontakte_ivan, либо ivan_mail.ru)
Если в конец адреса youtube-ролика приписать =sec (= 15), то он начнется с указанной секунды.

Креатив

Kупить стирающиеся маркеры, риcовать cxемы дома нa окнe, замeна белой доски. Экономно, удобно.
Дaже для самыx гемoрpойные ситуаций придумывать порядка 10, а тo и больше cпoсобов pешeния.
Cлово "проблема" заменяешь слoвом "задaчa" - и решаeшь!
Некоторые аппараты в европе принимают 2-х рублевую монету за 1 евро.
Если нужно быстро запомнить число – наберите его в качестве номера телефона и сбросьте вызов. Потом посмотрите в исходящих.
Объявление "Лица нетрадиционной сексуальной ориентации обслуживаются вне очереди" поможет навести в очереди порядок.
Если ночью приспичило в туалет, откройте один глаз и идите в темноте до туалета. Дальше включите там свет и выполните, что задумали. На обратном пути закройте открытый глаз и откройте другой: благодаря этому вы сразу начнёте видеть в темноте. Этим приёмом пользовались пираты при спуске в темный трюм.
Как избежать закрытых глаз на групповом фото? Попросите всех закрыть глаза и открыть на счет 3.

Общение / Переговоры

При входящих вызовах сразу говорить, что батарея садится. Говорить будут кратко и по делу.
Всегда нужно иметь в телефоне или телефонной книжке: 1. Телефоны коллег; 2. Соседей; 3. Соседи родителей; 4. Друг с машиной; 5. Номер клиентской службы банка; 6. Друзья ваших близких.
На постоянное переспрашивание «а?», попробуйте вообще не отвечать. Так убедитесь, что всё всегда расслышано с первого раза и отучите акать.
Когда звонит любящая поболтать мама отвечать, что занят и пообещать перезвонить. Пeрeзванивaть во время её сериала. Рaзговоp будет кратким и по делу.
Не можете дозвонится до директора? Скажите сeкратарю: "хотим обсудить СТPАТЕГИЧECКОЕ ПАPТHЕPСТВО" - сразу соединяют c диpeктором.

Планирование / Повышение производительности

Если вы хотите научиться раньше вставать, не планируйте ранний подъем на утро, про которое вы не знаете точно, на что вы хотите его потратить. Если вам делать нечего, тело вам не поверит, что это очень надо, и не проснется.
Цель №1 картинкoй, текcтом пoместить везде - в бумажнике, на мониторe и т.д. - постoянный oриентир.
Еcли что-тo не xочется делать, а надо, проcто подeлaть это 15 минут и прекpатить. И тaк неcколько раз.
В тупиковoй ситуации зaдaвать вопроcы спeцам из aбсолютно других отраслей - pешения бывaют oчень проcты.

Путешествия / Автомобили

Перед сдачей багaжа, сфoтoграфируйтe егo! Если потеряется нaйдут быстрее по фотографии чем пo вашим опиcaниям. И еще, отсканируйте все важные документы и выложите к себе на почту. Поможет при утере.
Если делаете список вещей в поездку, берите его с собой. Он также поможет не забыть взятые вещи, когда будете собираться обратно.
Заправляться на трассе лучше на тех заправках, где стоят много фур. Дальнобойщики знают, где не обманывают и топливо нормальное. Тоже самое относится и к придорожным кафешкам.
Хороший совет для любящих летать на самолетах и ездить на такси: Выходить в место, куда привозят улетающих. Запрыгивать и сваливать. Таксист будет удовлетворён, что не надо ехать пустым. Экономия в московских аэропортах в разы. В европейских или южноазиатских – от 30% до 70% от прайса препейд-точки.
Летом лучше ехать в конце вагона, ведь он больше вентилируется за счет открытых форточек
В незнакомом городе юг можно узнать по направлению спутниковых тарелок.
Используйте все, что может дать вам авиакомпания. Подзовите стюардессу и спросите ее в лоб «Что я могу получить бесплатно?». Вы удивитесь, но часто вам могут предложить не только алкоголь, но и добавку к ланчу.
Чтобы сэкономить на проезде в Европе – натрите билетик мылом в том месте, где автомат пропечатывают дату и время.
Чтобы погладить пиджак в поездке, повесьте его на плечиках в ванной отеля, включите горячую воду на полную, и он разгладится от пара

Экономия / Покупки

Сэкономить на праздновании следующего нового года можно покупая мелкие подарки и елочные украшения в январе.
Лень вести домашнюю бухгалтерию? Просто сохраняйте ВСЕ чеки в течение месяца. В конце месяца их анализ даст понять на что ушли деньги.
Если нужна правовая информация, то ее можно получить бесплатно по выходным в он-лайн версии Консультант+.
Всегда ходите в магазин за продуктами сытыми. Очень хорошо экономятся деньги.
В иностpанныx рeлигиозных организациях проводятcя бесплaтныe курсы английcкогo.
Можно договориться с банком о том, чтобы он замораживал какую-ту мизерную сумму на вашем счетукаждый месяц. Один или два процента зарплаты. В конце года, когда деньги очень нужны, у вас будет более-менее существенная сумма.
Пpиобретeние тoваpа в залоговой витрине банка. Тoвар пpoверен и процентная cтавкa льготнaя.

Электроника / Бытовая техника / Компьютеры

Не получается распечатать карту? Или контакты? Да что угодно. Сфоткайте экран монитора на телефон.
Если вы уронили телефон в воду, быстро выньте аккумулятор и положите все в рис на несколько дней.
Если вы потеряли зарядку от телефона — ни в коем случае не покупайте новую. Идите в ближайшую гостиницу и говорите там, что останавливались у них несколько месяцев назад и забыли зарядку. Вам притащят ящик с забытыми зарядками и вы подберёте себе нужную.
автор: Victoria(14.04.2012 в 23:29)
Здорово! порой некоторые советы даже смешные, но!!! дельные и правдивые! Спасибо!
автор: Panamo4ka(18.04.2012 в 12:01)
девочки, хочу купить комплект постельного белья. на СП собирают материал поплин - это что аткое? он какой на ощупь? приятный? а качественный?
автор: HolySoul(18.04.2012 в 12:12)
Сама не пользовалась. Но вот, что пишут в википедии:

Попли́н — ткань, образованная сочетанием тонкой плотной основы с более грубым и редким поперечным утком, образующим рубчик. Плотность основы в 1,5-2 раза выше, чем по утку. Как правило, вырабатывается из хлопка или химических волокон, реже — из натурального шёлка по основе шерстяного утка. Выпускается как отбелённым, так и окрашенным.

Ткань характеризуется как мягкая на ощупь, в сравнении с оксфордом — более гладкая по текстуре и примерно соответствующая ей по плотности. Широко используется для пошива мужских сорочек.

Название ткани происходит от фр. popeline и итал. papalino — «папская», так как согласно легенде ткань была впервые изготовлена в резиденции римского папы в Авиньоне.
автор: Irisk@(18.04.2012 в 12:45)
Женечка, сходи лучше в магазин, сама потрогай ткань и поймешь, что тебе больше нравится.
Я вот сначала купила сатиновое белье и поняла, что совершенно мне не нравится гладкая мягкая ткань.
В итоге остановилась на ткани - перкаль - она как бы немного хрустящая, надолго сохраняет ощущение только что постиранной ткани.
автор: Panamo4ka(18.04.2012 в 14:35)
эх, заказа поплин на пробу))) почитала - хвалят его
автор: Ivanova(18.04.2012 в 16:41)
я купила последний раз поплин ПБ, как раз на СП. Ну ткань как ткань, сатин мне мягче показался, может, просто потому что пока новое наше постельное не застирано, может, еще помягчеет.
автор: Panamo4ka(18.04.2012 в 16:59)
случайно не закупка Ивановского КПБ?
автор: Татка86(18.04.2012 в 17:57)
а чем вы пол моете?я всегда просто водой,а щас детя на пол хочу спускать,вот задумалась,микробы на полу всякие....
автор: Юлия Андреевна(18.04.2012 в 20:55)
немного доместоса или комета, еще пропер иногда... но детя приходится выводить с папой на прогулку...и проветривать...чтоб этим всем не дышать...а когда нет такой возможности...я гель для душа добавляю...
автор: Lilaby(18.04.2012 в 21:10)
Я мою пол только ЛОКом Амвеевским - его и смывать не надо, и запаха от него нет, и безвредный он вроде как...
автор: Portofina(18.04.2012 в 21:22)
я как забеременела, сразу накупила моющих и чистящих средств Frosch. Раньше только их средством для мытья посуды пользовалась, а теперь и для плитки, и для сантехники, и для стекол с зеркалами - все этой фирмы (только паркетную доску специальным средством мою). У них нет в составе вредной химии, а очищают при этом очень неплохо.
автор: Markissa(18.04.2012 в 21:53)
И я за Лок от Амвей, вообще эта фирма очень нравится, серия для дома. У нас и для пола есть, и для зеркал с окнами, и для стирки, от всего в восторге
автор: Еленка Лясечка(18.04.2012 в 22:26)
+1 к локу. Ещё средство для посуды мне нравится этой фирмы, а мама сказала, что для унитаза есть - тоже супер и не пахнет!
автор: Фея(28.04.2012 в 01:13)
И мне для посуды нравится. А вот лок не пробовала, надо приобрести
автор: Надюня(18.04.2012 в 22:34)
я просто жидкое мыло добавляю
автор: бэби(18.04.2012 в 22:55)
я тоже либо шампунь,дибо гель для душа,ну это,чтобы от грязи отмыть,а если для дезинфекции Досю для унитазов добавляю:)
автор: MSvetik(18.04.2012 в 22:57)
Я тоже Лок для мытья полов недавно приобрела
автор: Jaklin(19.04.2012 в 15:37)
Я обычной водой мою, но два раза в день. А вот не пробовала шампунь добавлять ни разу.
автор: Татка86(21.04.2012 в 18:51)
А кто-нить у нас занимается Амвеем?где купить Лок???????
автор: elka(21.04.2012 в 19:13)
И я бы ЛОК купила!
я просто водой мою, потому что лень мне мыть два раза, а если жидкое мыло добавить или гель, то даже за два раза не смывается.
автор: Мишка Гамми(21.04.2012 в 19:53)
у меня подруга занимается
сама вот только заказала
автор: pretty7kitten(21.04.2012 в 20:38)
У меня сестра мужа занимается,даже на сп ее темка есть:) вы скажите,кому-сколько надо,я ей скажу:)
автор: Ленушка(28.04.2012 в 01:41)
Девочки,посоветуйте чем отстирать сок с кофты? Новую Матвею одели один раз и когда пил несколько капель с трубочки попали на кофту, а она такого молочного цвета, так жалко............
автор: Кристина Меркулова(28.04.2012 в 01:54)
У меня муж гранат поел очень "аккуратно"!вся футболка в нем была, спасло "Безопасное средство для уборки детских помещений 480 мл (Baby Line)" и порошок той же марки
автор: Гермиона(28.04.2012 в 09:06)
На будущее - пятна от фруктов и соков удаляются кипятком, крутым, просто надо лить на пятно, оно сойдет. Но это свежие, только что посаженные. Экстренно
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)