20.09.2024, (Пятница) 12:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Хозяйственным мамам на заметку

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
 … 
29
автор: Viktori(04.06.2013 в 21:24)
утюг хорошо чистить прогладив им соль выложенную на газету. карандаш нам совсем не помог...
автор: kammellina(04.06.2013 в 23:46)
мы расходов али весь, а у мамы сильно загрязненный утюг съел два карандаша
автор: HolySoul(05.06.2013 в 01:00)
Ясно. Значит я не дотерпела
автор: Аннет Беловельски(05.06.2013 в 01:24)
Попробуй почистить солью! На самом деле помогает, я так отчистила утюг старый. Но,надо очень долго гладить соль им
автор: HolySoul(05.06.2013 в 01:50)
С учетом загрязнения бабушкиного утюга, соль я им буду гладить годы
Но за совет спасибо, попробую и этот вариант.

Я тут подумала, что надо этот утюг производителям чистящих карандашей для опытов отдать.
автор: Аня-neblandinka(05.06.2013 в 10:50)
Тань,попробуй ещё раз! У меня на сильно загрязнённый утюг ушёл весь карандашик.
автор: Аня-neblandinka(05.06.2013 в 11:00)
Девочки,а я хочу поднять такой вопрос...кто-нибудь пользуется какими-нибудь средствами для ароматизации и очистки воздуха в квартире,чтобы не было посторонних запахов? Интересует всё от баллончиков с аэрозольными освежителями и так усердно рекламируемых сейчас пластинок до воздухоувлажнителей и ионизаторов (я слышала,что запахи они тоже убирают). И вообще как вы боретесь за свежесть воздуха в доме?
Я всегда считала,что посторонние запахи появляются в основном у обладателей домашних животных, не очень чистоплотных людей и курильщиков,которые курят в квартире. Но почему-то у нас в нашей съёмной квартире постоянно чем-то пахнет,так не вот противно,но для меня идеальным вариантом является отсутствие запахов в квартире и я не пойму как с этим бороться . Мы скоро съезжаем,но хочется понять и заранее решить это вопрос и послушать мнения и опыт других людей! Так как сама пользуюсь только аэрозолем Ambi Pur в санузле и аромалампой в комнате по настроению.
И второй вопрос не про запах,а про увлажнение и ионизацию воздуха. Тоже интересует пользовался ли кто такими приспособлениями,дают ли эффект,что в них полезного или наоборот и т.д.
автор: HolySoul(05.06.2013 в 11:14)
Анют, мы пользуемся увлажнителем-очистителем воздуха Venta. Увлажняет он действительно хорошо. Насчет того, что моет, не знаю, но вода, которую сливаем после его работы, и правда совсем не чистая и прозрачная. У увлажнения воздуха есть еще одна особенность - частички пыли становятся тяжелее и быстрее оседают. Логично, что в воздухе их летает меньше, а вот на мебели и полу оседает больше. Но, думаю, это не так страшно :)
Что касается искусственных освежителей воздуха - муж у меня никакие такие штуки не приемлет из-за того, что много в них всякой гадости, да и запах они просто перебивают, а не устраняют.
По-моему в любой квартире всегда чем-то пахнет. Как минимум от приготовляемых блюд. Запахи все равно разносятся по всей квартире, даже с вытяжкой. Ну и вообще, как мне кажется, общий запах квартиры складывается из этого + шампуни, мыло, стиральный порошок и так далее. Могу еще сказать, что, например, у родителей мужа над плитой вытяжки нет, и там запахов от еды гораздо больше оседает, чем у нас. А так, по-моему самый лучший способ избавления от запахов - это проветривание помещения. :)
автор: Аня-neblandinka(05.06.2013 в 11:22)
Танюш,немного не соглашусь...возможно какой-то фоновый,нейтральный запах есть в любой квартире,но вот в некоторые квартиры заходишь и ощущает какой-то особенный,характерный для этой квартиры запах. Иногда приятный,но чаще для меня не очень приятный,если быть честной. А в некоторые квартиры заходишь и никакого запаха не ощущаешь. Вот к этому мне хочется стремиться.
Понятно,что периодически запахи будут витать и от приготовленной пищи и от букета цветов,принесённого в комнату,а зимой - от ёлки . Это как раз "хорошие" запахи,которые "попахли и перестали". А я говорю именно о постоянном специфическом запахе... в нашем случае я грешу на старую канализацию в съёмной квартире и старый ремонт,но ведь так бывает не только у нас.
автор: HolySoul(05.06.2013 в 11:39)
Проблемы с канализацией и старый ремонт бывают у всех, это точно :)
Может быть еще старая мебель, например. А еще, если постоянно пахнет канализацией, можно проверить сифоны еще. А еще может из вентиляции тянуть, если вытяжка плохо работает.

Вот будет у вас ремонт на новой квартире, и будет пахнуть свеженьким, новеньким :)
автор: Аня-neblandinka(05.06.2013 в 12:11)
HolySoul писал(a) 05.06.2013 в 11:39:
Вот будет у вас ремонт на новой квартире, и будет пахнуть свеженьким, новеньким :)

Ой,Танюш,только на это и надеюсь!
Мы когда въехали в эту квартиру,запах был ужасно тяжёлый,"старческий",хотя жил в квартире молодой мужчина. Мы сняли со стен обои,убрали линолеум с пола,несла мешки с этим на свалку и прям чувствовала этот запах . После того,как поклеили свеженькие обои стало гораздо лучше. Но вот прошло 3 года и этот запах опять меня убивает. Причём когда-то получше,а иногда прям кажется,что стухло дома чего-то . Короче говоря,одна надежда на скорый переезд!
автор: Нака(05.06.2013 в 11:40)
о! Ань, запахи это моя тема.
Я очень остро чувствую запахи людей, квартир и т.п.
И да, в каждой квартире свой запах!
Мы успели пожить в 4 квартирах. В одной из них запахи просто меня бесили! Причем это были явно не запахи из канашки. Откуда они шли? Не знаю. Но для меня очень неприятные они были.

У нас вот такой - Увлажнитель, очиститель и ионизатор AirComfort XJ-860.
Работает уже 2 года. Нарадоваться не можем.
Запахи удаляет, ионизирует, воздух очищает, увлажняет.
В детской (10,2 кв.м) при закрытых окнах и дверях справляется за полчаса. Дышится намного легче сразу.
Летом в жару очень помогает. Воздух не такой сухой дома.

Из недостатков - шумноват (если на полную мощность включать), датчики в основе своей показывают черти что), дороговат все же(Нам он был подарен)

http://www.klimat-pro.ru/catalog/aircleaner/a...
автор: HolySoul(05.06.2013 в 11:41)
Настя, а у вас летом в жару еще воздух сухой был? Это как?
У нас просто в жару влажность около 60-65% держится и без увлажнителя.
автор: Нака(05.06.2013 в 11:55)
В одной из четырех квартир в жару мне было нечем дышать, в силу большой сухости воздуха. Квартира была на 4 этаже.
В другой квартире на 1 этаже влажность все время была высокая, мы этот агрегат почти не включали. У него нет функции очищать воздух без увлажнения.
автор: HolySoul(05.06.2013 в 11:59)
А вы гигрометром влажность измеряете?
автор: Нака(05.06.2013 в 12:08)
Я не помню название прибора. Мой папа с работы его приносил и мерил у нас в квартире.
Было что-то в районе 30 с копейками % влажности.
В теперешней квартире около 60% влажность.
автор: HolySoul(05.06.2013 в 12:17)
Да, 30 % - это и правда сухо %) Даже не представляла, что летом так может быть в квартире. Я, наоборот, летом всегда от влажности мучаюсь, тоже тяжело дышать, когда жара и влажность высокая. %)
автор: Аня-neblandinka(05.06.2013 в 12:17)
Ой,Настюш,спасибо за отзыв! Я не то чтобы чувствительна к запахам,это скорее муж у меня такой. Но я просто замороченный человек - мне надо чтобы пришёл домой,а там тихо, и ничем не пахнет ! Думаю,что в новую квартиру обязательно мойку купим. Если по ценам дороговато будет,родственников с друзьями на подарок на новоселье раскрутим!

Ваш,говоришь хорошо справляется,да?
Ну то есть вот чувствуешь например душновато и посторонний запах,включаешь и через какое-то время - воздух чистый,да? Я просто не знаю как эти приборы работают,поэтому уточняю.
А ещё мойки по-моему для детских хороши,да? Чтобы воздух свеженький всегда был! А то надеюсь мы в новой квартире будем всё обустраивать с учётом скорого прибавления
автор: HolySoul(05.06.2013 в 12:28)
Анют, увлажнители для детских - это вообще полезная штука! При нормальной влажности слизистая реже пересыхает и болезней меньше. А те, что есть, легче переносятся. :)
Я вот тоже не особо определяю, как эти штуки работают. Но для наглядности мы купили гигрометр. Так сейчас очень хорошо видно, что когда увлажнитель не работает, влажность 30%, а когда работает - около 45-50% держится. Это зимой. Сейчас пока 60% и без увлажнителя.
У нашей Венты тип увлажнения естественный. Т.е. вода сама испаряется с поверхности вращающегося цилиндра из пластин.
Есть еще увлажнители паровые. Но у них минус - на мебели остается белый осадок. Еще я где-то читала, что паром можно обжечься. Ультразвуковые вроде тоже осадок оставляют. У друзей паровой, они им из-за осадка редко пользуются.
Настин, вот, похоже, тоже не должен осадка оставлять :)
автор: Нака(05.06.2013 в 13:20)
не оставляет))) В принцип работы не вникала как-то.
Знаю один большой минус. у нас там стоит Хепа-фильтр. Так их просто так не поставляют, то есть заменить нельзя.
Мы уже раза 4 полностью разибрали этот агрегат, промывали, сушили. Так как после переезда какой-то неприятный запах оттуда шел.
И ИМХО, но он все ж дороговат. Сама бы себе не купила его, поискала бы подешевле. Не все заявленные функции он выполняет.

На маленькой площади (в детской) эффект ощущается хорошо. Вот прям свежесть чувствуешь. На больших площадях ( в зале, например)менее заметно это.

При детских болячках помогает, верно подмечено - проветриваем и увлажняем - так лечим насморк)
автор: elka(13.06.2013 в 20:33)
Девочки, а как лучше сделать пошире резинку у шортиков? она широкая и вшита в шов оверлоком. только совсем все распарывать, да? или может, резинку местами разрезать просто? шорты мне не жалко, они не очень уже презентабельного вида, но дома носим, Диза любит их, а на животике след от резинки.
автор: apple(13.06.2013 в 20:48)
Лен, я в такой же ситуации разрезала резинку в двух-трех местах, с внутренней стороны, и все ок.
автор: Markissa(24.06.2013 в 11:52)
Не знаю, спрашивали уже об этом или нет, в поиске не нахожу.
В общем, проблема такая: после стирки полотенца стали вонять, как мокрая собачатинка. Вот прям противный такой запах сыроси смешанный с какой-то бякой. При высыхании - все нормально. Стоит только повесить полотенце и вытереться, опять от него начинает исходить этот собачий запах. Вроде и стираю тщательно, а никакими порошками не выводится. Кто-нибудь может подсказать, как от этого аромата избавиться?
автор: tossa(24.06.2013 в 11:56)
Маш, полотенца из чего? (х/б? бамбук? смесь?). Первопричину знаешь? (у меня такое бывало с вещами, когда я их замочу чтобы вручную постирать и на пару дней забуду, протухнут когда в общем, но думаю это не твой случай, полотенца вручную мало кто стирает )))
выводилось многократными стирками

кондер для белья не помогает?
автор: Markissa(24.06.2013 в 16:32)
Полотенца хэбэшные, первопричину сама не пойму. Вручную не стираю, после машинной стирки вроде все нормально просыхает и пахнет приятно, а потом как вытрешься им все, труба. Кондиционер тоже не помогает - аналогичная ситуация, когда сухое вкусное, а мокрое буэээээ
автор: Murashka(24.06.2013 в 12:35)
Сколько способов не пробовала, ничего не помогало. У меня такое происходило с махровыми полотенцами очень длительного использования. Году на 3-4 их жизни. Выход нашла для себя один-выкинуть и купить новые полотенца
автор: Markissa(24.06.2013 в 16:36)
Блин, у нас они всего-то от силы год
автор: Murashka(24.06.2013 в 16:41)
Мария, ну махровые у нас были любимые, ярко-желтые. Даже цвет не поменяли, поэтому я про них в первую очередь вспомнила, а х/б вафельные кухонные быстрее из строя выходят. Тоже наверное около года нормально, а потом пахнут
автор: yozhing(24.06.2013 в 12:49)
Маш, запах появляется от сырости. лучший рецепт - выбросить старые полотенца (им уже ничем не поможешь) и следить за влажностью, почаще проветривать, включать вентиляцию, не закрывать двери.
автор: Markissa(24.06.2013 в 16:40)
Спасибо, Саш... Наверное, так и поступим, а то невыносимо это нюхать после каждого принятия душа. Самое главное, в ванне мы дверь всегда открытой держим, по ощущениям вроде не так уж и сыро там. Единственное, сушка для полотенец не работает и сохнут они просто так на вешалке - вот наверное от этого и не просыхают до конца в процессе пользования
автор: yozhing(24.06.2013 в 17:06)
ну да, Маш, дело скорее всего в сушке. у нас в Израиле не было (там такие не ставят как в России), гигрометр аж зашкаливал от повышенной влажности. так мы потом масляный электрический сделали, и с ним стало гораздо лучше))))).
а при влажности вонять начинают любые, даже самые дорогие полотенца(((. мы проверяли - только деньги выкинули.
автор: Зоська(24.06.2013 в 17:12)
Наверно спрашивали уже,не найду. Чем вывести застарелое пятно с х/б шорт? плииииз,подскажите?! Один раз ведь одела
автор: pretty7kitten(24.06.2013 в 20:31)
Нам очень помогает udalix ultra.Недавно открыли для себя,никак не нарадуюсь - и от ржавчины штаны спас,и от бананам футболку,у сестры и пятно от красного вина.Прям очень рекомендую:)
автор: darenka18(24.06.2013 в 20:36)
а где взять?
автор: pretty7kitten(24.06.2013 в 20:39)
Даш,не знаю,мне папа дал))))но не думаю,что проблема найти - я пока с телефона,неудобно поискать
автор: tossa(24.06.2013 в 22:01)
на сп часто собирают, поищи в быт химии и в пристрое он часто
ультра мне не особо (но я им раз попробовала - и все), а вот карандаш удаликс пользую активно- даже прошлогоднюю вишню с белого платья мне вывел, вообще вещь )))

вот в пристрое вроде
http://www.nn.ru/community/sp/razdachi/?do=read&thread=28168651&topic_id=67613165
автор: pretty7kitten(24.06.2013 в 22:03)
А ультра и карандаш - разные вещи,Лер?у нас карандаш как раз,но на нем написано удаликс ультра))))
автор: tossa(24.06.2013 в 22:07)
я что-то решила, что ультра - это жидкое, у меня засело что карандаш - это карандаш
посмотрела - удаликс ультра - это целая серия средств - там и жидкие есть и карандаш - все удаликс ультра ))) )))
дала ссылку на пристрой жидкого

я всю линейку покупала попробовать, они же недорогие все эти средства. По душе пришелся карандаш и порошок (как ванищ который) в стиральную машинку добавлять
автор: Зоська(30.06.2013 в 22:56)
Девочки,спасибо за совет,но мне бы попроще что-то,в смысле чтобы купить не так муторно было.
автор: frosja(25.06.2013 в 23:23)
Девочки, а чем отстирать абрикос с простыни? Антипятин не помог...
автор: lubimka(30.06.2013 в 22:26)
Девочки, в машинку с белым бельем случайно попала красная футболка и полиняла((( естественно все порозовело. Есть ли шанс отстирать белое и чем?
автор: Еленка Лясечка(30.06.2013 в 22:39)
Пока эффект не закрепился, сразу же стирать по второму разу с чем-нибудь типа ваниша, амвеевского отбеливателя или есть ещё "первый снег" и иже с ними - прям побольше насыпать/налить и стирать полный цикл, желательно при 60гр.
автор: Малыфффка(30.06.2013 в 22:47)
вот аналогичный вопрос...Девочки можно ли как-то вернуть вещам белый цвет? Они не полинявшие, а просто со временем цвет потеряли и стали больше серыми чем белыми.
автор: tossa(30.06.2013 в 23:22)
и сюда плюс тоже
насчет полинявших не знаю...на днях уже думала выкинуть мой белый сарафан, т.к. поносила в нем в слинге Аню, намазанную средством от загара - вся талия в желтых пятнах, перепробовала все что было - и Первый снег, и антипятин, и Удаликс, и многократную стирку, и кипячение, и хлорку. Короче, оставалось только "выкрасить и выбросить" - но нашла остатки Ваниша - его на пятна налила - и отстиралось после всех манипуляций даже

насчет градусов не соглашусь - градусов 40 - не больше, градусов может "закрепить" эффект
автор: tossa(30.06.2013 в 23:19)
Марин, Фрау Шмидт для случайно полинявших вещей
раньше в Перекрестках продавалась и в Каруселях, сейчас у нас в Дзере нет. Но в НН где-то видела (как вариант Нагорный универсам на Советской и Нижегородский универсам или Реал - больше просто никуда не хожу)
но фрау Шмидт - это единственное, что меня спасало ВСЕГДА в таких "авариях"
автор: Ангело4ек(01.07.2013 в 00:48)
А мне уже ничего не поможет((( Испортила вчера одно из немногих беременных платьев, которое прилично на работу одевать.. Не почитала условия стирки и забросила в машинку. В результате весь рисунок вылез (розы ворсинками какими-то) - местами проплешины((( Только на выброс((((( Заодно эти ворсинки почернили и все белье, которое стирала с платьем.. Надеюсь правда, что со временем это исправимо, что они выстираюстся при следующих стирках.. даже удалось немного отчистить.. А вот платье жааалко((((((
автор: tossa(01.07.2013 в 01:19)
Оль, мыслим позитивно!
Платье конечно жалко, но это повод идти за обновками!
автор: Аня-neblandinka(01.07.2013 в 09:06)
Олюшка,ну не переживай ты так! Держи букетик и уверена,что совсем скоро ты похвалишься покупкой нового красивого-прикрасивого беременного платья!
автор: Ангело4ек(02.07.2013 в 13:45)
Лерочка, Анют, спасибо! Именно так я мужу и сказала (о необходимости СРОЧНОЙ покупки нового платья). Только вот до магазинов все никак не доберемся...
Просто всегда читаю ярлычки и там обычно ничего особенного.. а тут поленилась, а там тааакие условия стирки
автор: lubimka(01.07.2013 в 08:57)
Лера, спасибо большое!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)