06.07.2024, (Суббота) 12:55
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Стул грудничка

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
28
автор: Хвостик(16.06.2011 в 18:55)
Почему бред??? Не бред совершенно. В роддоме у нас в палате у одной девочки была такая проблема, не помню точно, чем для малыша плохо было, я особо не вслушивалась, когда врач разговаривала, запомнила только, что ей говорили больше воды пить простой и желательно холодной, а не чаи всякие горячие, ну и еще всякие там советы, я опять же не вслушивалась.
автор: Pasadena(17.06.2011 в 08:55)
не бред. если по старинным бабушкиным рецептам лопать жирный творог со сметаной и тп, оно реально жирное делается.
да что далеко ходить, меня мама кормила до года и у нее было очень жирное молоко, даже сметана отстаивалась. она еще одному малышу соседскому его отдавала, тк было много и жирное.
автор: Anny(17.06.2011 в 12:36)
конечно не бред.даже в роддоме когда мы все сцеживались видно было,что у всех разной жирности молоко
автор: Lilaby(17.06.2011 в 13:23)
Жирность молока- это вопрос, не дающий покоя молодым мамам, их мамам, бабушкам, свекровям. В любой семье, где есть новорожденный, обязательно найдется человек, который спросит:«А молоко-то жирное?»И этим положит начало головной боли кормящей мамы:«А и правда, жирное ли у меня молоко?»

Меня саму после первой неудачи с ГВ мучил этот вопрос. Оказывается, все очень просто.

Нашла отличную статью о переднем и заднем молоке и о его жирности:



«Переднее молоко (обычно менее жирное) – молоко, которое отделяется в начале кормления; заднее – в конце кормления, оно имеет более высокое содержание жира, чем переднее. Между передним и задним молоком нет четкой границы – оно меняется постепенно. Согласно исследованиям группы Питера Хартмана, содержание жира в молоке определяется степенью опустошенности груди – чем меньше в груди молока, тем оно жирнее.

Женская грудь на самом деле производит только один вид молока – более жирное, которое мы называем задним молоком. По мере того, как молочные железы производят молоко, молекулы жира прикрепляются друг к другу и к стенкам авльвеол. Между кормлениями молоко накапливается в груди и постепенно стекает вперед, в сторону соска, оставляя позади всё больше жира, «застрявшего» в протоках. Чем больше перерыв между кормлениями, тем менее жирное молоко получает ребенок в начале кормления.
Когда начинается прилив (рефлекс выделения молока) – во время кормления, сцеживания и т.д., молоко выбрасывается по протокам в сторону соска. Выработка молока во время прилива не ускоряется – ускоряется только его отток. За одно кормление случается несколько приливов, хотя в большинстве случаев мамы ощущают только первый прилив.

По мере опустошения груди, молекулы жира открепляются от стенок железы и начинают двигаться по протокам (этому способствует рефлекс выделения молока). Следовательно, чем дольше кормление, тем более жирное молоко выделяется из груди, так как всё больше и больше молекул жира выталкивается по протокам. В результате по мере кормления молоко становится жирнее.Ваша грудь не начинает производить в определенный момент заднее молоко вместо переднего. Представьте себе, что вы включаете кран с горячей водой. Обычно сначала из крана потечет холодная вода. Постепенно вода будет становиться теплее и теплее. То же самое происходит и с молоком – оно становится жирнее и жирнее по мере кормления.


Так как уровень содержания жира в молоке напрямую связан со степенью наполненности груди, в начале одного кормления молоко может быть жирнее, чем в конце другого, в зависимости от перерыва между кормлениями и смены груди.

Теперь снова представьте себе кран с горячей водой. Если долгое время кран не включали, оттуда вновь потечет холодная вода, но если его включали совсем недавно, вода будет либо очень теплой, либо вообще горячей, в зависимости от того, сколько времени прошло с момента последнего включения.
То же самое и с материнским молоком: чем больше промежуток между кормлениями, тем менее жирное молоко в начале следующего кормления. Если перерыв между кормлениями короткий, молоко будет более жирным.

По мере кормления, содержание жира в молоке увеличивается, количество молока и сила потока снижается, а выработка молока ускоряется. Так как все дети сосут с разной скоростью, и каждому требуется свое время, чтобы получить достаточно жирного молока к концу кормления, очень важно не менять грудь, пока малыш активно сосёт.»



Келли Боньята, бакалавр естественных наук,
перевод Виктории Худяковой, с разрешения автора;

редакция Марии Сорокиной

Источник: www.gvinfo.ru/
автор: Anny(17.06.2011 в 13:34)
очень хорошая статья но питание тоже играет большую роль...
автор: Lilaby(16.06.2011 в 19:04)
Вообще то уголь КРЕПИТ, а жирность молока тут ни при чем...
И да, насчет "жирности молока" - это бред))) Потому как молоко оно всегда одинаковое, даже у коров))) Это его потом только разбавляют на заводе.
Не, ну можно конечно пить одну воду и питаться корочкой хлеба - тогда вместо молока у вас будет синенькая водичка и вы быстро перейдете на смесь ...
И кстати, детки на ИВ тоже страдают от коликов, запоров и прочих неприятностей - и это явно не от жирности молока.
автор: Tashylka(16.06.2011 в 23:54)
+ много к Маше.

Бред Бред Бред
автор: Vicky(27.06.2011 в 14:58)
да, да, это точно..
автор: Anny(25.06.2011 в 14:17)
девочки,подскажите пожалуйста,кто как борется с запором?мы второй день не какаем
автор: Vicky(27.06.2011 в 14:57)
Второй день это не срок)) Мы с запорами не боролись, мы устранили их появление (не могли сходить до 4 х дней в туалет), они у нас появились при переходе на смесь. Поэтому решено было смесь менять, перешли на Хайнц Инфанта, перестали запорами мучится.. ))
автор: SVetok(28.06.2011 в 15:13)
Какая у вас влюбленность в смесь Хайнц... это вызывает подозрения
автор: maruska201(28.06.2011 в 16:31)
Я заваривала чернослив несколько ягод в пиале и давала эту водичку пить малышу (примерно в вашем возрасте).
Запор у нас был один раз, поэтому и давала 1 раз, думаю, с этим частить не стоит.
автор: Anny(29.06.2011 в 12:44)
я один раз попробовала,он так присосался к соске с этой водой,я аж напугалась.вдруг это пока рано,ведь это же тот же самый компот...не рановато ли нам еще?
автор: maruska201(30.06.2011 в 19:04)
вообще рано, но когда деть не может прокакаться сутки-разовая мера не повредит!
Но это в любом случае каждая мама сама решает для своего ребёнка!
автор: Гермиона(04.07.2011 в 10:31)
девочки, а пенистый (жёлтенький) стул ВДРУГ после планового покака (перед этим два дня не какали, правда) - это повод для беспокойства?
ребенок сам не беспокоится, в принципе, я вот еще в темку про мокрые попки про наши редкие пописы писала - и всё... лето, жара?.. блин...
автор: ИРИШКИН(15.07.2011 в 10:04)
Девочки, мы пятый день не какаем. Вчера делали клизму, не помогло (просто вытекла желтенькая водичка).
Чего делать, ума не приложу. Сама уж черносливом объелась, сейчас вот заварю и ему дам немного попить.
Но, похоже, Даньку эта проблема не беспокоит (живот мягкий, не капризничает, все как и раньше - веселиться и ликует).
И что это такое с нами????
автор: Natylya(17.07.2011 в 15:51)
Попить давай побольше, сейчас же жара, с потом вся жидкость выходит. на тощак с утра отварчик из чернослива дай. если ведет себя спокойно с клизмами можете подождать.
автор: Ledenec(15.07.2011 в 10:22)
нам помогал творог - после него исправно какали)
плюс бифидумбактерин, но его врач должна назначить...
автор: Vicky(18.07.2011 в 22:35)
нам помимо черносива еще и кабачек помогал.
автор: ИРИШКИН(19.07.2011 в 10:04)
Девочки, спасибо! Пришлось все-таки прибегнуть к помощи клизмы (это был 7 день без "покака"). Давала черносливовый отварчик, сама ела чернослив, сейчас усиленно ем свеклу, но.. Опять второй день не какает.
Водичку пьем, но неохотно, не привык Данька к бутылочкам.
Сегодня идем в поликлинику, буду врача пытать, что это такое с нами.
автор: Pasadena(19.07.2011 в 17:47)
Если делать клизму, то лучше микролакс. он очень нежный и сразу помогает! 7 дней для ребенка это ИМХО, жесть!
У нас был максимум 5 дней. Попробуй микролакс - реально помогает штукенция.
автор: ИРИШКИН(19.07.2011 в 18:02)
Оксан, спасибо. Эта штукенция в аптеке продается и что из себя представляет?
автор: Pasadena(20.07.2011 в 09:28)
это микроклизмы. одно время исчезали из магазинов, так что может надо бдет поискать. там разовая доза, оч удобно вводить. сделала, 5 минут подержала на руках и все счастливы)
было несколько запоров, когда ничего не помогло кроме него.
автор: ИРИШКИН(20.07.2011 в 09:38)
Обязательно куплю. Спасибо, Оксан.
автор: Anny(19.07.2011 в 12:40)
а мы раньше какали 1 раз в день...сейчас стала давать плантекс по 30 г 3 раза в день,так какать стали по 8 раз
автор: Ирина Улина мама(19.07.2011 в 13:31)
У меня доча раньше за день раз 7 сходит,а сейчас вообще 1 раз в два дня....что это может быть?кто может сталкивался?
автор: Vicky(20.07.2011 в 00:09)
радуйтесь, пампер не надо 7 раз на дню менять)))
автор: Ирина Улина мама(20.07.2011 в 09:55)
она без пемпера дома
автор: ИРИШКИН(22.07.2011 в 10:05)
Девочки, были у врача. Спросила, что нам делать с нашим запором, на что получила ответ: давайте ребенку овощной отварчик (капусту, морковь и т.д.).Я говорю, что мы на ГВ и никакого прикорма еще не вводили. Удивленные глаза врача и еще более удивительный совет: тогда давайте пюре из чернослива. На мой немой вопрос был еще и такой ответ: купите оливковое масло, прокипятите и давайте ребенку по чайной ложке.
Я в недоумении .
автор: Vicky(22.07.2011 в 16:39)
С другой стороны радует, что не навыписывал кучу лекарств ребенку, а за решение проблемы естественным способом.
автор: Любинька(22.07.2011 в 17:05)
может врач имел ввиду маме поесть чернослив?
автор: ИРИШКИН(22.07.2011 в 20:04)
Люб, я говорила, что чернослив ем. Он Даньке предложил пюрешку.
автор: Pasadena(22.07.2011 в 22:17)
извини, если не видела, а ты пробовала ему давать черносливовый отварчик? я пять черносливин в кипятке замачивала, процеживала и давала. при лешких запорах очень помогало, но при жестких ситуациях помогал только микролакс..
автор: ИРИШКИН(23.07.2011 в 08:09)
Да, Оксан, поила таким отварчиком. Позавчера купили чай фенхелевый, давала ему попить и вчера пил 2 раза. К вечеру прокакался.
Но микролакс обязательно куплю, что бы был, а то мало ли что.
По поводу чернослива, хоть я и давала такой отвар, но у моей подруги участковый педиатр против такого метода, у них на участке был случай заболевания ребенка дезинтерией после употребления чернослива.
автор: Vicky(02.08.2011 в 00:09)
Не знала, что чай фенхелевый еще от запоров помогает. Мы фенхелевый чаек хайнц от коликов пили, ну и так периодически для разноообразия пьем, понятно теперь почему у нас запоров нет))
автор: Svedka(01.08.2011 в 19:16)

Нам завтра нужно сдать анализ на копрологию. Может, кто-нибудь собирал, подскажите??? Каки нужны "свежие"? А с памперса можно собрать?
автор: Хвостик(09.08.2011 в 22:55)
Девочки, у нас каки пенятся, можно это исправить в домашних условиях??? Так не хочется малышика в поликлинику тащить, замучают ведь его там, затискают, кучу анализов назначат, а и так понятно, что дизбак. Достаточно будет бифидумбактерин подавать?? Или все-таки к врачу?
автор: Anny(10.08.2011 в 17:17)
Ксюш,у нас сегодня тоже пенятся.позвонила врачу,он сказал давать бифиформ и исключить все фрукты и овощи свежие
автор: aprilmoon(09.08.2011 в 23:12)
Ксюш,у нас пару раз за последний месяц пенился
я решила не паниковать
больше не повторялось,я перестала переживать
автор: Фуфик(09.08.2011 в 23:47)
Я бы побежала в припрыжку к врачу))) у нас были проблемы сос тулом в первые месяцы, пропили эти бактерины и не один вид. Сдали анализы на 5 месяце, было 2 палочки. Пили лекарство, чтобы их убрать, а потом уж заселяли по новой миклофлору еще месяц разными препаратами.
автор: Хвостик(10.08.2011 в 09:40)
Ясно, ну в общем еще сегодня посмотрю как день будет, если также, завтра пойдем. Еще бы к врачу нормальному, к нашему не хочу. Простите конечно, но к этой дуре страшно ребенка нести (((
автор: Дюймово4к@(10.08.2011 в 10:54)
Ксюш, у нас тоже такое было и + еще цвет како1-то зеленоватый. Нам прописывали курс Линекса, вроде помогло. А еще я слышала, что какть пеной малыш может из-за того, что часто меняют грудь и ребенок съедает только переднее молоко, а до жирненького не добирается, но это только предположение. Конечно лучше сходить к хорошему врачу! Но мы тоже пока не можем найти этого"хорошего" врача((((
автор: Маргаритка(10.08.2011 в 12:12)
И у нас тоже самое. Причем зеленые каки бывают только днем. Про молочко-тоже слышала, так ли это-не знаю. Вот в субботу у нас очередной прием у нашего врача по поводу 2х месяцев-спрошу у нее в чем дело-что скажет напишу. Во враче уверена-он у нас точно хороший :)
автор: Маргаритка(15.08.2011 в 13:41)
Сказала дисбактериоз, велено сдать кал на анализ, вот муж завтра повезет, а там видно будет. Сказала, если малыш при этом ведет себя хорошо, весел, активен - то ничего страшного, бывает это у малышей.
автор: Вредная конфетка(10.08.2011 в 12:12)
Ксюш, у нас так было два дня назад, пока не паникую, малыш спокойный.
автор: aprilmoon(10.08.2011 в 13:26)
я всяких там лекарств боюсь больше, чем дисбактериоза
почти у всех он есть, как я поняла
не хочу чтоб ребенка залечили

ну и, конечно, врача надо хорошего для начала, это да
автор: Alenchik.87(10.08.2011 в 17:57)
Девченки будьте очень внимательны! у нас тоже стул пенистый был! Теперь слизь появилась и крояные включения! никакого дизбака у нас нет! Никакой инфекции, а у Кри воспаление в кишечнике! ей очень больно, она кукситься, червячком ворочится! я сейчас на строжайшую диету села, чтоб все раздражители убрать. Еще и ее лекарствами лечим!
автор: Хвостик(10.08.2011 в 17:59)
Ой девочки, ну прям вы меня успокоили. А я-то уж на готове во все колокола трезвонить! У нас так вчера утром было, он кряхтел, все пукал лежал, никак покакать не мог, вот ватной палочкой как всегда помогла, а там сплошная пена пошла, как будто бутылку газировки взболтали и крышку открыли. Днем меньше так было, но тоже пенился чуть-чуть, вечером нормально сходил. Сегодня утром та же самая фигня, пукал-пукал, потом опять пена одна. Но вроде бы не плачет, веселый даже, улыбается, болтает. Я вот думаю, может с молочкой я перебрала, я тут стала молочко попивать иногда без чая
автор: Anny(10.08.2011 в 18:07)
я все же записалась в нашу поликлинику к гастроинтерологу,хоть у нас и немного совсем чуть пузырики и все.сейчас муж приедет пойдем в аптеку за бифиформом.наверное пока буду его давать плантекс лучше убрать,да?
автор: Хвостик(10.08.2011 в 18:51)
Хм, может нам тоже к нему же сходить? А плантекс мне кажется да, лучше пока убрать, чем меньше лекраств, тем лучше, уж чего-нибудь одно, а то для молочка-то места совсем у него не останется
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)