05.07.2024, (Пятница) 12:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ребенкин сон

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
25
автор: SVetok(11.10.2010 в 16:24)
Девочки, да потому что маленьким детям НУЖЕН СОН! и как можно больше!!!!!!!!! Нервная система у них еще не окрепшая и ей надо давать отдохнуть!!!!!!!!!!!
Я не призываю насильно укладывать спать детей. НО делать все возможно для этого - идти гулять в коляске или в слинге, создавать тихую обстановку перед сном. ПУсть ребенок не спит, но отдыхает в тишине и спокойствии.
У меня Вика никогда не отличалась долгим сном. Нас выручала гудь - она и ели и спала часа по 1,5 на ней.
автор: elka(11.10.2010 в 17:29)
Я тоже не сторонник считать, что ребенок всегда сам знает, как ему надо. мы можем ненавязчиво что-то и скорректировать. я не говорю про новорожденных, но ближе к полугоду - режим - вещь хорошая - здоровая для ребенка, удобная для родителей, и если получается, это отлично, на мой взгляд. И если ребенку пора спать, я укладываю спать, а не то что - ну не хочешь, тогда играть будем. Ну, по крайней мере, я стараюсь уложить, и чаще всего это удается. У нас месяцев до 4 дневные сны не поддавались логике, а потом стали спать два раза. И мне кажется, пока хорошо бы два раза спать... а уж если один, то укладываться не в 10. Запуталась я в общем.. наверное, если спит, будить не стоит, а вот укладывать второй раз - буду хотя бы пытаться.

п.с. вот, нажаловалась я не ребенка, а она прекрасно спит второй раз..
автор: Юлянка(11.10.2010 в 17:46)
ну я про то и говорила - что укладывать ребенка в определенный срок, а если не хочет спать, насильно не укачивать. просто режим может меняться от совершенно разных факторов, а потом возвращаться на круги своя. в этом нет ничего ужасного
автор: Надик(11.10.2010 в 19:31)
Лен, и я о том же . попытаться уложить, когда время пришло- надо, но будить ребенка если он уснул в нережимное время не стоит.
автор: nusya(15.10.2010 в 14:21)
меня ребёнок ухайдакал просто сегодня
с 6 утра поспали часик с жуткими кряхтелками - очень ему хотелось что то сделать и никак а потом ахтунг. я с ним и скакала и плясала и песенки пела и шушукала и всё это вперемешку с грудтю не спит и всё тут. а он оказывается все дела свои беззвучно сделал (а мы привыкли что всегда со звуком )и ему не нравилось в таком памперсе быть. поменяла слава богу, додумалась посмотреть - уложила...прошло 15 минут-завозился-вот сижу щас как мышка норушка тихо по клавишам стучу...
автор: prolonged girl(15.10.2010 в 14:24)
А ты по клавишам не стучи, а ложись поспи!
автор: nusya(15.10.2010 в 14:26)
блин прикиньте проснулся опять пошла развлекаться
автор: Ксюня(15.10.2010 в 14:32)
Эх, я бы сейчас тааак поспала бы... но Василиса на балконе спит - могу не услышать мой деть окончательно перестал спокойно спать ночами, я это со стоматитом связываю, или просто возраст такой... начинаем потихоньку переходить на совместный сон, я жутко против этого, но деваться некуда...так я хоть как-то сплю, мне ведь в 5 утра уже вставать сегодня за рулем в пробках прям засыпала
Ну ничего, еще годика 1,5 и недосып пройдет
автор: nusya(15.10.2010 в 14:36)
автор: elka(15.10.2010 в 16:18)
и я сегодня всю ночь скакала, но к себе не положила, хотя соблазн был.. думала умирать днем буду, вообще пару часов спала, а на удивление нормально себя чувствую.
автор: Юнона(15.10.2010 в 16:41)
мне тоже покой только снится ночью мы спим с перерывами по 1.5 часа(я и не кладу его отдельно - прыгать туда-сюда только)... пару раз за 1.5 месяца было, что спал по 3 часа, а с 4-5 начинаем тужиться... и так до 7-8, иногда засыпает (и я с ним), я и массаж делаю, и ножки поджимаю - попу раздвигаю, и "противоядие" даю... В итоге в 7-8 сам благополучно раскакивается... А днём... может или спать почти весь день (такое бывает КРАЙНЕ редко - может дня 3-4 таких было), а в основном сон по 20-30 минут (на укачивания уходит ещё больше)
автор: elka(15.10.2010 в 18:00)
А я прочитала на форуме тут, не помню, кто из девочек писал, что на фитболе укачиваются. и мы пристрастились, не так устаешь, да и ребенке нравится.
автор: ksene4k@(15.10.2010 в 19:49)
ага,фитбол- это наше спасение, только на нем успокаиваемся. Мы с мужем уже смеемся, когда в четыре утра по очереди скачем на нем.:) не знаю че бы мы без него делали. Со сном у нас,конечно, терпимо, но он у нас совместный. Знаю,что ничего в этом хорошего, но так мы хотя бы спим. И честно говоря, мне так нравиться. Когда еще сможешь прижать к себе этот маленький клубочек и уснуть!
автор: nusya(15.10.2010 в 19:56)
мы тоже с фитболлом живём и скачем на нём
автор: Rox(15.10.2010 в 20:42)
у нас тоже ночью исключительно совместный сон днем стараемся в кроватке или рядом на диване класть,пока занимаемся делами. Укладываем долго,а спит мало Только ночью спасаемся совместным сном. Отучим потом,надеюсь,но так я хотя бы сплю часов 7 с одним перерывом (ттт),да и мне самой нравится это)) Папа от нас в середине ночи иногда уходит,чтоб не мешать храпом,хотя я против((( и так совсем нет времени побыть вместе
автор: Юнона(16.10.2010 в 00:10)
а я не вижу ничего плохого в совместном сне, кроме плюсов, один из которых, что не надо ещё до кроватки доползать
автор: Umo4ka(15.10.2010 в 18:02)
ОЙ, девочки, как я вас понимаю. Мы не спим вторую неделю. Сегодня ночь была просто убойная-полночи Алинка колобродила. Нам вчера прививку поставили, да еще зубы-то лезут. С вечера уснула нормально, ночью трогаю, она горячая вся, темпа поднялась 39. Поставила свечку, она минут через 30 покакала, давай памп менять, в итоге во втором часу ночи проснулась и до 5 утра не спала. Капризулим, ругаемся, плачем и все нам не в радость весь день. Бедные детки, им ведь еще хуже, чем нам...
автор: Лельчик(15.10.2010 в 18:22)
А мы сегодня днем вместе с ребенком проспали 3,5 часа! Сама в шоке, тааак выспалась, не знаю что ночью делать буду!!!
автор: Lilaby(15.10.2010 в 21:17)
Девочки, а почему вы пишите что совместный сон - это плохо ??? Кому плохо? Малышу или маме? Мы уже почти год спим все вместе по ночам - и муж высыпается, и я высыпаюсь, и сын... Все спокойны и счастливы от этого... Днем ребенок засыпает сам и спит в кроватке...
Когда настанет время "отселять" малыша я не знаю - буду смотреть по нему - у многих детей этот процесс происходит сам собой и естественно - после года ребенок начинает отделять себя от матери, появляется собственное Я и, как следствие этого, стремление быть "как взрослый" - иметь свою кроватку и спать там.
А истории про то, что кто у кого то до 7 лет спал с мамкой легко объяснить - попробовали отселять в момент когда ребенок был не готов или слишком рьяно и резко - результат: ребенок еще больше стал зависимым...
Я в отношениях с ребенком стараюсь идти по пути наименьшего сопротивления - если нам так удобно, значит мы так делаем! И не надо этого стыдиться - молодая мама в первые месяцы за день столько сил тратит, что ей тоже нужен отдых, а не дикие скачки от кроватки до кровати!
автор: ksene4k@(15.10.2010 в 21:37)
да,я только за совместный сон. Просто все вокруг твердят,что потом не отучим и никакой личной жизни.:) меня сейчас больше мучает, что мы спим с включенным ночником, а я уже хочу в темноте поспать, но боюсь,что замучаюсь бегать включать его, да и ребенка всегда видишь. А вы со светом спите? Или уже нет?
автор: Lilaby(15.10.2010 в 21:44)
Ну и что, что кто то говорит! Не они растят твоего ребенка, не они страдают от недосыпа и не им его отучать в случае чего!!! Советы можно выслушивать, а делать по-своему!
А личная жизнь у нас отличная ! (А если ты про секс конкретно, то мы при ребенке не занимаемся и не важно - в кроватке он или рядом...)
А про свет - с рождения спим в полной темноте - у нас так сон глубже...
автор: Ксюня(15.10.2010 в 22:03)
Я против, т.к. хочу спать в кровати с мужем. Это действительно для меня важно но кровать у нас узкая и втроем мы там не помещаемся - муж уходит спать в прихожую...да и мне с ней не удобно, я ее постоянно задеваю во сне, наваливаюсь на нее...может я плохая мать, но сплю крепко ( и мало )
автор: Eleni(15.10.2010 в 22:10)
я вот тут тоже согласна с Ксюней, я тоже против совместного сна. Нет я понимаю конечно всех кому так удобнее, но для себя точно поняла что против. Недавно спали вместе с ребенком днем, так вот я так и не смогла уснуть нормально постоянно во сне были мысли как бы не задавить и т..п. а я себя знаю если усну крепко то могу крутиться вертеться и задеть ребенка. Я крепче у лучше высыпаюсь ночью, даже если приходится не по разу к ребенку вставать.
автор: Lilaby(15.10.2010 в 22:13)
Ксюша, ну зачем сразу делить на всех на мам плохим (раздельный сон) и хороших (совместный сон)????
Если тебе не удобно так и дочке не удобно - то зачем себя насиловать?
А если и самой нравится (я вот пупсу в затылок уткнусь, обнимемся с ним или за ручку держимся и дрыыыыыхнем ) и малыш спокойнее, то можно спать вместе и не слушать доводы о том, что это плохо!!!!
Вот что я пытаюсь сказать - совместный сон - это НЕ плохо, НЕ вредно! И если вам так нравится спать и хочется - спите на здоровье)))) Но если кому то это не удобно, то я вовсе не говорю что эти мамы плохие!
Наши мамочки вообще самые лучшие!!!
автор: Eleni(15.10.2010 в 22:16)
Маш, не поспоришь!
автор: Ксюня(15.10.2010 в 22:23)
Маш, я с тобой согласна, плохой себя считаю, потому что на ребенка наваливаюсь. Мне и тяжело с ней спать, но и прыгать туда-обратно не могу, т.к. со мной у груди она быстрее засыпает, ну и я пока кормлю сплю. Вообщем, сумбурно у меня в голове...я против вроде, но постепенно к этому прихожу ладно, пущу все на самотек, думаю скоро картина прояснится
автор: Юнона(16.10.2010 в 00:15)
Ксюня писал(а) в 15.10.2010 22:03:
...кровать у нас узкая и втроем мы там не помещаемся...

у нас 1,8х2 - Севе почти половину оставляем
автор: Ксюня(16.10.2010 в 09:34)
нас 1,7 и муж...как бы это помягче сказать...ну очень не хрупкий мальчик
автор: Юнона(16.10.2010 в 21:23)
ну, мой тоже не "малышка" он иногда прям "со стеной обнимается"
автор: Irinkavn(15.10.2010 в 21:59)
Маша, делись опытом))))
Как малыш сам засыпает? Давно так или всегда так было?
Просто у нас ребенок засыпает сам только на улице, а если второй (иногда третий) сон дома спим, то только с титей...и на ночь, соответственно, тоже. Но я при этом не укачиваю, хотя раньше засыпал только на фитболе и с титей...
автор: Lilaby(15.10.2010 в 22:23)
Советовать сложно что то дельное - у нас спасение одно - засыпает сам с соской...
Раньше засыпали с грудью, потом перекладывала в кроватку, соску в зубы и спим.... С какого времени точно не помню - но от полугода точно!
А эту неделю с Даней сидит днем моя мама - ребенок без скандала засыпает вообще без груди!Но тут надо сказать, что мы никогда не укачивались - если деть хочет спать он ложится и спит, ну без меня мама может минут 5 его на руках покачать легонько и все - в кроватку спать. Вообще заметила, что с бабушкой деть спокойнее засыпает - видимо нет эффекта "отрыва от груди"...
автор: Гермиона(16.10.2010 в 16:52)
Вот-вот, у нас то же самое, самостоятельно засыпаем днем - только на улице, а на ночь с титей. Правда, если сильно ухайдакать, то может задремать минут на 10-15... Но так, чтобы полноценно, - нет.
автор: maruska201(15.10.2010 в 22:14)
Вот я тоже раньше твёрдо была против совместного сна. Но с недавнего времени перешли мы на следующую схему. В ночь ребёнок уходит в кроватке, спит до 2-3, потом забираю его к нам и так спим до утра. Ну и кушаем периодически, конечно. Сначала тоже боялись задеть, задавить. Но потом как-то получше стало, поуверенней, и высыпаемся сами и ребёнок спокойней спит.
автор: Olias(15.10.2010 в 22:29)
Мы тоже спим все вместе, но с вечера ее укладываю в кроватку. а когда уже сами ложимся спать забираем ее к себе, я за собой заметила, что не могу спокойно спать в другой комнате. Мне тут любимый предложил отоспаться в зале, а они в маленькой комнате остались, так я пару часов поворочалась, так и вернулась к ним и сразу задрыхла
автор: Lilaby(15.10.2010 в 22:47)
И еще в тему про совместный сон - когда нас забрали в больницу в 3 недели, муж не мог спать в нашей постели один,говорил что она пахнет Данькой и без нас стало пусто ... И сейчас периодически его обнимает во сне, спит аккуратно , а до появления малыша спал в позе "бегущего оленя" на доброй половине кровати!
Так что даже мужчины приспосабливаются к совместному сну, если им это надо!!!
автор: Olias(15.10.2010 в 22:54)
Маш, прям как про моего говоришь.
автор: Лельчик(16.10.2010 в 00:14)
Я иногда не против поспать с ребенком вместе, тоже люблю с ним в обнимочку поваляться, но ОН как раз совсем не может с нами спать. В своей кроватке спит спокойно, очень мало ворочается, а как только к себе возьму (бывает иногда ночью покапризничает), начинается - вправо-влево, вверх-вниз, меня за волосы дерет, ногами пинается, короче ужас-ужасный!
автор: Зайка1109(16.10.2010 в 09:50)
Мы не спим вместе по 2-м причинам: 1.Дитё без укачивания не засыпает, поэтому наше спасение - кроватка с маятником, 2. Нет возможности спать вместе, т.к. диван узкий
автор: Lada(16.10.2010 в 14:00)
Ой, девочки, читаю вас и успокаиваюсь. Раньше всё парилась, что совместный сон - это плохо, дескать потом на кроватку тяжело переходить будет. А оказывается нас таких много.
Мы с Варькой вместе спим с роддома и вот уже почти 5 месяцев, а папку в зал выгнали потому, что кровать маленькая. Я сплю очень аккуратно, дочу не беспокую, вобщем нам с ней очень комфортно вместе. Вот только гложет меня мысль, что однажды придётся её приучать к кроватке, и в общем-то чем раньше, тем лучше, а она только на тите засыпает, ну и в коляске, на улице, а пустышку на дух не переносит. Никакие укачивания не помогают. Я пару раз пыталась уложить в кроватку, ни в какую! 3 часа промучились и без толку, только дочу замучили в конец.
Расскажите девочки, кто как после совместного сна к кроватке привыкал. А то мне уже и самой стыдно, что папку выгнали из спальни
автор: Июльская невеста(16.10.2010 в 20:02)
Ну почему же все считают что НЕсовместный сон-это тяжело и это дикие скачки?!Да нормально это!
автор: nusya(16.10.2010 в 20:18)
я в общем то ничего плохого в совместном сне не вижу, но мы спим на диване и малыш просто скатывается в мою сторону почти всегда то есть диван подо мной немного проваливается и он катается по этой горке запелёнанный как кулёчек. Но перекладываемся мы ночью всё время с бурей -я сплю "у стеночки" и из моего положения выкорчёвываться чтобы положить ребёнка весьма неудобно, поэтому я начинаю тихонько тыркать Сера, чтобы он переложил его, а он спросоня страшно глючит - может выпучить на меня глаза и всьма нетихо "шептать" "Чё??? а??? не понимаю чё ты говоришь?" (а я ему 100 раз говорила, что если я тебя бужу - вставай молча и иди перекладывать ребёнка - бесполезняк). Сегодня например выдал "Лен, а это правда что если нажать F5, то Лёня плакать перестанет" . В общем худо бедно перекладываем, если сын не проснётся от папиных глюков - пару раз совсем сонная я его оставляла с нами, но для меня это не сон а сплошное беспокойство - не повернуться, руку не положить туда сюда...
автор: SVetok(16.10.2010 в 20:42)
nusya писал(а) в 16.10.2010 20:18:
если нажать F5, то Лёня плакать перестанет


ой не могу!!!!!!! прикол!
автор: Kate(17.10.2010 в 10:40)
автор: Kate(17.10.2010 в 10:40)
Лен, а вы не пробовали с мужем местами поменяться?
автор: Victoria(16.10.2010 в 21:45)
Мамочки,
поделюсь простым как оказалось "открытием" для нас по поводу сна. Сейчас думаем, ну почему раньше-то ведь не догадались, а как просто, а?
мы сняли борт кроватки и придвигаем ее к нашей, это и совместный сон, и ребенок спит в своей кроватке, и места нам вагон. У нас одна комната, поэтому на дневное время мы двигаем кроватку опять к стене и она нам не мешает.
а раньше месяца так 2-3 мой бедный Сережа спал на полу, когда мы с Левой занимали всю кровать
автор: SVetok(16.10.2010 в 22:22)
Вик, мы вот тоде о таком варианте думали. НО у меня вопрос: ты сама Левика туда перекладываешь или он перекатывается? И тут еще уровень матрасов длолжен совпадать...
автор: Юлянка(16.10.2010 в 23:32)
Мы с самого начала спим раздельно, хотя первые полгода наш папа спал вообще в другой комнате.
я сплю очень беспокойно, верчусь постоянно во сне, мы купили специально ОЧЕНЬ широкую кровать, и завели два одеяла, как спать с кем-то в обнимку - вообще не представляю. очень боялась задавить кроху во сне, к тому же кровать у нас в центре комнаты, чтоб с обеих сторон подходить к ней. ребенку свалиться - нет проблем.
но даже если бы этих факторов не было, все равно была бы за раздельный сон. с моей точки зрения спать ребенку с родители - это негигиенично и не очень полезно в том плане, что в кроватке у нас для ребенка лежит ортопедический матрас с кокосовой стружкой, а на кровати - обычный пружинный, к тому же ему уже 3 года, он в себе накопил немало пыли и грязи, несмотря на регулярное проветривание.
да и по ночам вставать 2-3 раза - не так уж сложно. лучше, чем просыпаься каждые 20 минут в холодном поту от мысли, что ребенок упал/я задавила ребенка. к тому же несколько раз, когда Аля спала со мной (после прививки и когда зубки лезли), она у меня грудь сосала раз 10 за ночь.
автор: SVetok(16.10.2010 в 23:48)
Вот Юль все правильно пишешь! Полностью с тобой согласна и меня эти факторы очень смущали первое время
Юлянка писал(а) в 16.10.2010 23:32:
спать ребенку с родители - это негигиенично и не очень полезно в том плане, что в кроватке у нас для ребенка лежит ортопедический матрас с кокосовой стружкой, а на кровати - обычный пружинный, к тому же ему уже 3 года, он в себе накопил немало пыли и грязи, несмотря на регулярное проветривание.

НО для меня совсестный сон это не только удовольствие, это необходимость. ПОтому как помню, что в перые ночи кормления просто засыпала с ребенком на руках от того, что она сосала ну очень долго (от 30 минут и до часу). Тут либо недосып, либо возможность уронить дочку... Совместный сон стал моим спасением.
А сейчас я просто обленилась, и когда беру Вику ночью покормить, то просто засыпаю и не знаю сколько раз она ест (хотя иногда чувствую, что много и часто)
И конечно же считаю, что нам пора начинать спать отдельно. Хочется и с мужем в обнимку поспать и самой развалиться в позе звезды. Но ока спим вместе.. видимо так и будем, пока не отлучимся. А может и дольше... время покажет
автор: Rox(17.10.2010 в 10:56)
а мы хорошо спим в обнимку))) но я все же кладу его под отдельным одеялом и отодвигаюсь-пусть хоть с нами,но учится самостоятельности а так один раз спали нос к носу,лоб ко лбу это я с ним сюсюкалась и так и заснула)))
автор: Nancy(17.10.2010 в 11:54)
Ну и я в миллионный раз поделюсь своими открытиями. Если площадь комнаты позволяет, кровать в Икеа вмсете с матрасом за 10тыс с копейками решает многие проблемы, потому что она большая!!! На то, чтобы привыкнуть к совместному сну, может уйти пара недель, но потом это может стать очень удобно!!!
Ксюнь, а у тебя нет такого, что с твоим выходом на учебу дочка стала чаще прикладываться ночью? Это было бы логично и, мне кажется, совместный сон действительно в этом случае очень полезен для спокойствия мамы. Желаю всем спать со своими детками(вместе или раздельно) удобно и крепко!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)