20.10.2024, (Воскресенье) 13:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1
 … 
13 14 15
16
17 18 19
 … 
59
автор: cccaaattts(28.03.2012 в 17:07)
Всем привет, я первый раз вылезла на форум.
Слышала что тем кто не работал до беременности дают льготную очередь на дет сад. Кто то что то знает??какие документы надо?
автор: Тая_Малина(28.03.2012 в 17:24)
Льгота есть для неработающих родителей. Если не работают оба. Тогда нужны справки из центра занятости, что оба стоите на учете там. Есть льгота для студентов дневного отделения. Все от вашей ситуации зависит.
автор: Lilaby(29.03.2012 в 22:48)
Девочки из Советского района, может кому актуально - вот тут в середине темы есть фото со списком желающих в дс и наличием мест в этих самых дс...
http://www.n*****n.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2190126&topic_id=48251296
автор: Зайка1109(29.03.2012 в 22:53)
Да, сюда по всему нам даже в не очень популярный 49 садик не попасть ((
автор: Mirra(30.03.2012 в 14:22)
Что-то я не нашла этот список. Ну да ладно, мы уже с путевкой. В сентябре пойдем в 395, в ясли.
автор: Lilaby(30.03.2012 в 15:25)
Ира, там тему почистили оказывается(((
автор: Pasadena(30.03.2012 в 16:28)
нам надо 24 идти, скорее всего уже все расхватают.... А у нас только 2 варианта - светлячок и рябинушка....
пойдем в ночь, будем меняться с мужем... нда, геморрррррр
автор: Зайка1109(30.03.2012 в 16:56)
Нам 17-го, я ни на что и не надеюсь уже, если на 9 свободных мест 77 желающих в наш садик
Так там не надо всю ночь торчать, можно прийти вечером, записаться и спать спокойно ))
автор: Pasadena(31.03.2012 в 08:17)
вот меня опять настращали))))))))) я в глубине души надеялась, что поспокойнее это все.
автор: cccaaattts(30.03.2012 в 15:05)
спасибо
автор: нижегородочка(30.03.2012 в 17:08)
Я сегодня была в РОНО Приокского района, решила посмотреть списки, т.к. нам только 18 апреля сказали за путевкой приходить. Мне сказали, что в Щербинках мест уже почти нет.
автор: Надежда Алексеевна(18.04.2012 в 21:25)
Вот нам тоже не досталась путёвка в Щербинках( Очень расстроилась и ищу обменяться с кем нибудь на 119, 435 или 210 сад(или другие) .Дали на мызе в 6 остановках от дома. Сад №3.
автор: elka(30.03.2012 в 18:26)
А РОНО может как-то доказать, что мест в желаемом садике уже нет? ну, норматив наполнения групп и списки выданных путевок, есть у них такая информация в читаемом виде или могут сформировать по запросу? кто-нибудь знает? Вот например, медицинские учреждения - то ли уже, то ли вот-вот будет положение - если отказывают принять или поставить на учет кого-то, должны доказать отсутствие возможности))
автор: Lilaby(30.03.2012 в 19:11)
Вообще, я так понимаю, что сотрудники РОНО все же ведут учет выдаваемых в тот или иной сад путевок, либо заведующие садиками им эти данные передают, что группа с вместимостью такой то наполнена полностью или есть еще свободные места на такую то дату.

Лен, а вы в какой хотите?
автор: elka(30.03.2012 в 19:17)
Маш, мы хотим в любой, чтобы пешком ходить. 61 лучше всего, 198, 80, и те, которые 4 рядом во дворах Веденяпина тоже пойдут, дальше уже не хочу.
Не хочу 341, туда знакомая водит, говорит ясельная группа очень плохая, все время сквозняки, все болеют.
автор: Lilaby(30.03.2012 в 19:30)
А 198 где - не нашла что то на карте.
А у меня дилемма - либо проситься в садики около дома, либо в хороший садик, но подальше... Но тут уж какой дадут видимо...

Точнее где места будут для нашего возраста...Вот интересно, если нам ясли дадут - что тогда делать? Не представяю как в одной группе смогут объединить детей которым 2 и 2,10 - это же год разницы почти получается...
автор: elka(30.03.2012 в 22:22)
Это на Молодежном, во дворах. По-моему, для начала садиковской жизни в 2,10 лучше объединиться с двухлетними, чем с тем, кому может быть 3,10. По нам знаю, что для развития лучше общаться со старшими детьми, но если в группе мой ребенок будет уметь и знать меньше других и будет самым младшим, по-моему, ему будет сложнее. Пусть в первый садиковский год будет звездой, а там скучно будет, можно и в группу постарше перевестись, наверное. Но нам 2,4 будет к сентябрю, так что в 2-3 как раз попадаем без вариантов.
автор: Lilaby(30.03.2012 в 22:36)
Лен, да я не с позиции умений - просто мы же сейчас ходим в садик в группу с 4-летками - ему там очень комфортно, он тянется за ними, в речи прогресс прям колоссальный. Вот и думаю - не будет ли ему потом скучно в группе с детками помладше и не начнет ли он там хулиганить?(((
автор: elka(30.03.2012 в 22:31)
А, ну тогда конечно.. Ну посмотрите, что дадут, может, будут варианты в группу постарше. Возраст у вас пограничный такой, мне кажется, и в 2-3 можно и в 3-4.
автор: Еленка Лясечка(30.03.2012 в 22:41)
Маш, с осенними детками всегда остро стоИт вопрос в какую группу отдать: к старшим или младшим??? Конечно надо смотреть по ребёнку, и его ЗУНам. Общение, это одно, а вот умения и знания - другое. Может сложиться так, что на занятиях Даня не будет успевать за старшими детками, в силу его возраста, и это может вызвать негатив к учебному процессу, снижение активности на занятиях, а в группе с младшими детьми наоборот может расслабиться. И надо смотреть дальше, во сколько лет вы хотите пойти в школу. Я бы, если честно, отдала ребёнка к деткам постарше только в том бы случае, если бы была на 100% уверена в его знаниях и навыках.
автор: Lilaby(30.03.2012 в 22:49)
Лен, а вот как эти самые навыки распознать? Что должен уметь 3-летка в садике?
В школу мы хотели пойти в 6,10 - чтобы в случае непоступления в институт с первого раза, был бы еще год в запасе, как у мужа.
автор: Еленка Лясечка(30.03.2012 в 22:57)
Ну тогда и "пляшите" от школы (хотя это НЕ правильно, надо конечно же смотреть по ребёнку), просто отдавать после старшей группы в школу, это жёстко! Маш, большинство детских садов работают по Программе обучения и воспитания в детском саду под.ред. Васильевой, скачай её себе и там для каждой возрастной группы по каждому разделу есть ЗУНы которыми ребёнок должен овладеть. Только смотри, чтоб год издания был не древний, она совсем недавно переиздавалась.
автор: elka(30.03.2012 в 23:13)
Ого, Лен, какое пособие шикарное! спасибо, будем хоть знать, к чему готовиться. Ох, мне кажется, моя вот на данный момент вообще к садику не готова, будем стараться поднатаскать за полгода. Она у меня с характером , умеет многое, но делает исключительно под настроение - хочу в горшок сикаю, хочу - на пол, день буду застегивать сапоги и сама руки намыливать, день - не буду, иногда сама ест, иногда не ест, и так во всем.. Или главное гипотетически уметь, а в садике научат делать это регулярно?
автор: Еленка Лясечка(31.03.2012 в 07:03)
Лен, это программа, основа работы садика. И даже не переживай Лен, в садике будет делать всё))))) за компанию - это точно!!!
автор: yozhing(30.03.2012 в 22:57)
Маш, есть какие-то тесты, показатели и психологической готовности и наличия навыков. Надо у садиковских методистов спрашивать. У меня Дэнни вообще в 5,8 в школу пойдет (здесь школа с 6 лет). Их в садике тестировали, проверяли - целую папку на каждого завели. Его в школу определили, а есть детки, которым в мае 6 лет будет, а их оставляют еще на год в подготовительном саду.
автор: Еленка Лясечка(30.03.2012 в 23:08)
Да, такие тесты есть, но их проводить могут только специалисты, т.к. они трудны в обработке и требуют большого количества спец.материала. По поводу оставить ещё на год в садике - это издевательство над ребёнком ИМХО, по крайней мере в нашей системе дошкольного образования (конечно если только речь не идёт о психологической не готовности ребёнка к школе).
автор: yozhing(30.03.2012 в 23:19)
это наверное и правильно, что специалисты, а вот что делать маме, куда отправлять ребенка, тем более в российских условиях, когда то мест нет, то в зажопинских выселках, куда не доедешь и приходится брать что дают.
а у нас в подготовительном садике очень серьезно, ребенок вчера тетрадку с заданиями приволок, а там больше/меньше. и он справился, с таким интересом занимался. у них садик с математическим уклоном, раз в неделю математика.
автор: Nancy(31.03.2012 в 00:13)
Садик с математическим уклоном А роддомов с математическим уклоном еще нет? Есть же импринтинг! Вылезает ребенок из мамы, а вокруг формулы написаны, хош не хош запомнит!
автор: Еленка Лясечка(31.03.2012 в 07:09)
Саш, у нас в подготовительных группах тоже всё очень серьёзно (даже слишком на мой взгляд), и задания которые ты написала, мы выполняем - это заложено любой программой, в не зависимости от уклона садика - это так сказать базовые знания. Ну и математика в наших обычных д/с как минимум 2 раза в неделю.

это наверное и правильно, что специалисты, а вот что делать маме, куда отправлять ребенка, тем более в российских условиях, когда то мест нет, то в зажопинских выселках, куда не доедешь и приходится брать что дают.
а это я не очень поняла, при чём тут тесты и брать что дают???
автор: Nancy(30.03.2012 в 23:35)
У нас опыты садиковский очень небольшой, но так получилось, что в нашей группе Теме было 2г6мес, а кому-то 1г7мес. Мне эта разница не нравилась. Именно в этом возрасте и именно в первый год в садике, мне показалось, важны не столько конкретные навыки для занятий, сколько навыки самообслуживания, способность общаться, оставаться без мамы в коллективе. Малыши ревели, не умели разговаривать(Тему это очень расстраивало), под них подстраивали деятельность(точнее, ее вообще практически не было). Я не знаю, почему у нас было именно так, но ничему особенному детей не учили. "Занятия" мне даже сложно таковыми назвать. Веревочку к шарику наклеенному нарисовать...Ну, я думаю, все могут представить эту разницу в возрасте, на площадках встречались с детьми младше и стараше. В общем, наверно, надо конкретно узнавать у заведующей, какого именно возраста будут детки и смотреть, чтобы ваш ребенок не выделялся слишком сильно(не был самым старшим или единственным младшим).
автор: Еленка Лясечка(31.03.2012 в 07:16)
О чём и речь, что надо смотреть по ребёнку! Но часто из-за недостатка мест в садике мамам не приходится выбирать, и именно октябрьским детям суждено в группе быть самыми старшими или самыми младшими.
автор: Lilaby(31.03.2012 в 00:05)
Лена-Лясечка, спасибо что порекомендовала Пособие! Почитала программу для 2-3 леток - бОльшую часть мы умеем, пока есть проблемы с речью, но прогресс виден. В принципе, в садике с ними примерно тем же самым и занимаются...
автор: Еленка Лясечка(31.03.2012 в 07:13)
Маш, а в садике, куда вы сейчас ходите есть психолог? Пообщайся ещё с ней, пусть она понаблюдает за ним на занятиях, в игре, стремиться ли он к лидерству, как выходит из конфликтных ситуаций, я думаю это будет полезным!
автор: Катеныш(09.04.2012 в 14:09)
.
автор: Бараболька(11.04.2012 в 14:26)
Девчонки, может кто-то знает.. В садик можно попасть ТОЛЬКО по месту жительства? А если мы хотим в садик другого района? Не пустят? Просто мы сейчас живем на границе двух районов, а в следующем году планируем переезжать в соседний район, и нам сейчас хотелось бы как раз попасть в садик из того района. Или нас отправят в садик по месту жительства, а когда будем переезжать - просто перейти в другой садик?
автор: Тая_Малина(11.04.2012 в 14:51)
Насколько я знаю, можно было просто в очередь вставать сразу в двух районах. А теперь уж наверно брать путевку куда дадут и потом искать обмен.
автор: Светтта(11.04.2012 в 15:13)
А есть тема про пособия детские???не нахожу
автор: нижегородочка(18.04.2012 в 11:58)
Получили мы путевку в 12 садик ( с возможностью перехода в 205 сад, когда он откроется). До 12 садика идти одну остановку. Вот скоро пойдем к заведующей путевку относить, посмотрим что внутри.
автор: Кисюня(18.04.2012 в 14:53)
нижегородочка, а напиши потом про 12 садик. мы тоже туда хотим попасть.
автор: нижегородочка(18.04.2012 в 16:19)
Хорошо. Нам вообще обещали место в 205 садике, если он после ремонта откроется, а пока в 12 дали. Только я что-то почитала вот тут http://detsadik-12.ru/ . Так оказывается там от 1г. 6 мес. – 3 лет - 1-я младшая (ясельная) группа;

от 3 – 5 лет – младшая \средняя группа;

от 5 - 6 лет – группа комбинированного вида, для детей с ЗПР

от 6 – 7лет – группа компенсирующего вида, для детей с ОНР, то есть старшая и подготовительная группа смешанная для здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Это плохо или хорошо?
автор: Еленка Лясечка(18.04.2012 в 16:43)
Ирин, я так понимаю вам путёвку в этот д/с дали, как временное место? Дело в том, что вы имеете право посещать данный садик только до 5 лет, далее, чтоб попасть в группу для детей с ЗПР (не дай Бог) или ОНР надо пройти соответствующую комиссию. Здоровых деток просто переведут в другой д/с. А пока в каждую группу вы будете ходить 2 года.
автор: нижегородочка(18.04.2012 в 17:09)
То есть 2 года - в ясельной, 2 года - в младшей? Там вроде бы группа смешанная для здоровых детей и детей с ЗПР.
Нам дали эту путевку. Сказали, что позвонят, когда откроется 205 садик, и мы сможет в него перевестись.
автор: Еленка Лясечка(18.04.2012 в 17:59)
На сколько я поняла в этом д/с смешанные группы: 2 года в ясельной/младшей и 2 года в средней/старшей. Смешанных групп здоровые и дети с ЗПР на сколько я знаю нет, слишком сложный диагноз и специфическая программа обучения + в таких группах деток не больше 8 человек. Конечно может это экспериментальная программа какая-нибудь или стандарты поменялись пока я в декретном сижу. В любом случае это не лучший вариант для нормально развивающегося ребёнка (ничего не имею против детей с ЗПР и их адаптации и социализации просто это моё ИМХО)
автор: нижегородочка(18.04.2012 в 18:13)
Вот и я не в восторге возможности такой перспективы, т.к. хочется, чтобы группа была "сильной! и в плане навыков, и в плане речи.
автор: Бараболька(18.04.2012 в 14:51)
А мы должны были позвонить в феврале, узнать, дадут ли нам путевку. Звонила вчера, сказали - звоните после майских праздников. Шпыняют как могут. Может к ним лично придти? А то боюсь, с этими "позвоните потом" нам и в этом году садик не светит. Что вообще нужно делать, девочки??? Просто сидеть и ждать, когда дадут путевку?
автор: Кисюня(18.04.2012 в 14:55)
Бараболька, мы тоже недавно звонили. Нам сказали приходить после майских. Типа,если что-то останется, то получите. Я что-то уже и не надеюсь . А что еще делать не знаю.
автор: Бараболька(18.04.2012 в 15:10)
А что значит "если что-то останется"? Мы вставали на учет еще в 10 году! Не вчера пришли права качать! За 2-то года что, ни одной путевки нет? Или сначала идут дети малоимущих - чиновников, ментов и т.п.? У меня сыну в этом сентябре исполняется 3 года, он дома до школы сидеть будет что ли? Я вот уже созрела не звонить. а лично придти туда к ним и покачать немного права.
автор: Надик(18.04.2012 в 16:43)
Оля, а мне кажется, если вы придете в РОНО, то покажут, что очередь двигается, а достанется вам путевка или нет- невозможно сейчас сказать, и работники РОНО не знают этого- может быть кто-то ранее вас в очереди откажется от путевки, кто-то переехал и т.д. По-моему, для получения путевки важен не только месяц, но и каждый день постановки на учет. встали бы на очередь раньше- шансов получить путевку было бы гораздо больше. удачи!
автор: Бараболька(18.04.2012 в 17:33)
Тут согласна, мы ступили, с первым встали на учет только в 7 месяцев. Стыд нам и позор!!
Вчера вот переписывались с бывшим мч, он сказал, их так же отправляли "перезвоните потом", он пришел, начал качать свои права и тут волшебным образом откуда-то появилась путевка))
автор: Катеныш(18.04.2012 в 18:17)
Бараболька, если ты про Приокский район, то очень странно. Всем, кто в 10-м году вставал на учет, дают путевки. Последняя выдача 25-го апреля. Вы списки-то ездили смотреть???
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)