28.09.2024, (Суббота) 8:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
26
автор: Гермиона(17.10.2010 в 13:09)
На память. Пусть берет, если хочет! я с бабушками в таком отношении предпочитаю не спорить
автор: Natus(17.10.2010 в 13:42)
дала бы тазик с водой, пускай бы поразвлекалась
автор: Asik(17.10.2010 в 13:43)
Оля, отдала бы один новый интересно, наверное, из чего это чудо состоит
автор: Rox(17.10.2010 в 16:12)
сегодня позвоню,узнаю результат эксперимента

А новый она бы не взяла- экономия,знаете ли
автор: Славная(18.10.2010 в 00:08)
Я думаю, что ей просто захотелось понять как он устроен....
а может оно и к лучшему. посмотрит все сама и поймет, что ничего плохого в пампах нет.....И ей спокойнее и тебе хорошо....
автор: elka(18.10.2010 в 09:24)
меня тут недавно какая-то бабушка спросила, пользуюсь ли я подгузниками покупными и посетовала, что ведь дорого это - двести с лишним рублей - штука! а на день-то это больше тысячи рассказала, что двести с лишним - это пачка и ее дня на 4 хватает, бабушка так возрадовалась, сказала - а, ну тогда другое дело, и пошла довольная.
автор: Lilaby(22.10.2010 в 21:27)
Ааааааа, уже который день я просто вешаюсь... После того, как моя мама сидела прошлую неделю с ребенком, я, на этой неделе, уже не знаю куда деваться - сын не хочет слезать с рук! Стоит мне спустить его на пол - истерика, выйти из комнаты - истерика, посадить в стул - истерика... Так и сидим весь день - я на диване, а Даня на мне...
В принципе, можно понять - ребенок соскучился и все такое, но сегодня мама пришла в гости и я присмотрелась к их "времяпрепровождению" - я в шоке...
У мамы два режима: "ребенок голоден" и "ребенок хочет спать"... Все остальное время Даню таскают на руках по комнатам, потакают всем его капризам, ничего не запрещают - ни бяку с пола в рот тащить (оправдание "он мне не отдает"), ни кусаться (оправдание "бабулю можно"), но при этом мама с ним не играет, так, иногда книжку читает, при этом коверкая слова (прям бесит - ну как машинка может быть ДИДИКОЙ???). У меня язык уже отвалился за день говорить, что "Даня поел 20 минут назад и не хочет N-надцатый кусок сыра/хлеба/печеньки", "Даня не хочет спать", "не разрешай ему кусаться - тк мы ему пытаемся объяснить, что это плохо/другим больно и тд" - она кивает, но стоит мне выйти за дверь, мама снова за свое, приговаривая: "У какие у тебя родители...." (хорошо хоть плохими при нас не называет )
Муж уже готов любезно указать ей где у нас дверь, а я не хочу ругаться с ней, но и донести до нее что-либо нереально - Я пробовала сказать, что ей-то хорошо, она вечером домой уезжает, а я до 2 часов ночи выслушиваю истерики и капризы, на что получила "как бы ответ": "Данечка, поехали к нам жить"... Может кто чего посоветует???
автор: Umo4ka(22.10.2010 в 21:27)
Маш, на мою маму и на свекровь действует только резкий окрик. Да, дуются, обижаются, но по-обижаются и бросят! Радует, что такие ситуации бывают крайне редко, но если бывают, то хорошим тоном ничего не добьешься, сразу, "Ой, я двоих воспитала и бла-бла-бла". Поэтому говорю резко "Хватит, оставьте ребенка в покое!"
автор: Лельчик(22.10.2010 в 22:22)
Машуль, а чего тут посоветуешь? Выход один, на мой взгляд - серьезный разговор с бабулей, в котором нужно обязательно донести до нее что у вас своя позиция в воспитании ребенка, и хоть и понятно что Данечку она очень любит, но нужно ее придерживаться. Ругаться конечно же не стоит. Ну и старайтесь возвращать всю вашу обычную жизнь с Даней на круги своя, несмотря на все его сопротивления.
автор: elka(23.10.2010 в 22:25)
Наш первый месяц моя мама проводила с нами по полдня, поэтому то ли она меня научила, то ли мы научились вместе, а потом она смотрела, как и что делаю с ребенком я, а я - что она, и мы с моей мамой все делаем с Лизой одинаково. у нас одинаковое мнение о том, сколько и когда ребенку сидеть на руках, как часто мыть игрушки, как мыть попу, во что одевать гулять и так далее. мама сидит с Лизой по субботам, сколько попросим. она спрашивает, когда Лизе есть и во сколько укладывать спать, и мы можем на несколько часов уйти куда хотим.
с мамой мужа я не оставляла дома ни разу, мы не просили, она не предлагала. но когда Лиза будет постарше, думаю, будем и у них оставлять, если согласятся, и вот тут я не знаю, что делать. Там Лиза - переходящий приз на руках, там можно прыгать 10 минут подряд (ребенок от этого перевозбуждается) аргумент - ну ей же нравится. ну и все остальное - не как делаем мы. и если своей маме я скажу прямо, что не так, то родителям мужа - постесняюсь, если это не из ряда вон выходящие вещи.
мне кажется, выход - говорить с человеком, предупреждая его неправильные действия. мы любим вот эту игрушку, а эту, мохнатую, я в рот не разрешаю тащить. или - вот, кусается, не знаю как отучить, посоветуй.. как-то надо дать бабушке понять, что даже если, по ее мнению "злые родители" мало позволяют ребенку, с ее уходом и ребенкиными капризами родители "добрее" не станут, и все равно не будут этого позволять, а у ребенка не форматируются понятия "можно и нельзя". они говорят - "ну мы ж редко бываем, надо побаловать", а это только хуже - неопределенность в дозволенном вредна, непривычное обращение, пусть даже более хорошее, как кажется бабушкам, ребенку не на пользу.. вот это надо как-то донести, мне кажется, адекватные люди поймут..
для нашего возраста против рук у меня одно - постоянно будучи на руках, не научишься сидеть и ползать, для этого надо осваивать горизонтальную поверхность..
и еще - мне кажется, надо хотя бы день посидеть втроем, чтобы бабушка или иная потенциальная няня уловила режим дня ребенка и методы обращения с ним, что, как и когда с ним надо делать..
автор: Lilaby(23.10.2010 в 23:19)
Лена, я согласна с тобой во многом, я пытаюсь с мамой говорить, она вроде слушает, кивает, но потом делает по своему... Вот это и удручает...
автор: Юлянка(24.10.2010 в 13:34)
Маш, у моей мамы было такое в начале самом. и я ей недвусмысленно намекнула. что если ее методы воспитания расходятся с моими, то я предпочту ребенка у нее не оствлять, чем потом исправлять все "косяки".
мама как-то прислушалась. мне было нелегко так себя повести, но ведь здесь не себя ты пересиливаешь, здесь вопрос правильного воспитания ребенка, поэтому можно и нужно делать именно так, как будет полезно ему.
сейчас без проблем оставляю ребенка с мамой, она всегда спрашивает и что ей можно дать поесть, и когда ее уложить спать...
автор: Надик(24.10.2010 в 14:18)
Оля, мне кажется , в вашем возрасте приучить к рукам нельзя. малышу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО комфортнее и лучше на ручках... т.е. он не манипулирует- щас я вот покричу и меня возьмут на ручки, он РЕАЛЬНО нуждается в этом. причин для плача полно- страх, голод, холод/жара, болеть может что-то...
будет постарше- сам будет с удовольствием играть, а не на ручках сидеть. вот увидишь
автор: Ольхен(24.10.2010 в 18:39)
Оль, не волнуйся, плачет, просится на ручки, значит, так надо, на нашем опыте я знаю, что приучить к рукам невозможно, сколько мы Витька не таскали, он ручным не был, через пару минут начинал отталкиваться от держащего его на руках и проситься обратно на диван/в кроватку. Это все зависит от ребенка, Никитке, значит, требуется быть на руках.


Молоком в глаза, ужас... Они своим детям капали, да? Повезло, что все хорошо закончилось, моя знакомая пошла на поводу у свекров, капнула, чтобы отстали, и в больницу загремели с дочей. Я помню, нас в 7-м роддоме при выписке прямо умоляли, чтобы мы детям никуда молоком не капали
автор: elka(24.10.2010 в 19:43)
Плачущего ребенка не брать нельзя, это все понятно, приучение к рукам - это если таскать на руках не когда ребенок хочет, а все время, руководствуясь своим желанием, а не его.

про молоко мне мама тоже рассказывала, что были такие методы.. по мне - так только микробы разводить в носу и глазах.. я из народного для глаз доверяю только заварке черного чая, один раз гноилось, промыла, прошло, и себе всегда чаем глаза мою, если что не так.. может, тоже несовременно и антинаучно..
автор: Rox(24.10.2010 в 20:26)
я тоже всегда себе чаем промываю в сезонную аллергию,спасаюсь им
автор: ИРИС(24.10.2010 в 22:12)
про молоко во все места деткам-это да, прикол. Нам еще врач говорил-не слушайте бабушек, если они вам посоветуют куда-либо капустный лист прикладывать (по-моему речь про грудь шла и про соски), у некоторых капустный лист- просто панацея. Я редко так веселилась как в тот момент. Девочки, не слушайте, не поддавайтесь!!! У меня муж теток на работе отшил, когда они ему посоветовали молоком в носик капать-а себе, говорит, вы тоже молоком капаете? Ну в общем моему мужу больно не насоветуешь
автор: Eleni(24.10.2010 в 22:14)
смех смехом, можете меня считать древней но в капустный лист и теплый творог при застоях в груди я верю.
несколько раз у меня это начиналось и спасалось только этим. даже до высокой температуры не доходило!все проходило за сутки
автор: Ольхен(24.10.2010 в 23:23)
Ага, Малышева, как раз, позавчера вещала, что ненаучно чаем, только вред, но мне всегда помогало!!!! Ну, ей и слинги - от дьявола
автор: MariA(24.10.2010 в 23:59)
Я тоже глазки промывала,слабой заваркой,ну если видела что она не спасала переходила уже к координальным методом ЛЕВОМИЦЕТИН,а на ночь тетрациклиновая мазь 1%.
автор: ИРИС(25.10.2010 в 09:54)
про заварку ничего сказать не могу, сами ею пользовались (причем именно детские врачи и советовали), но остальное для меня категорически непонятно. А уж про капустные листы даже представить себе не могу чтобы я так делала Может просто не довелось, не было ни трещин ни застоев ни еще каких неприятностей? Может если б случилось что угодно бы сделала, не знаю. Но сейчас меня это все только веселит
автор: Юлянка(25.10.2010 в 14:36)
на самом деле капустный лист - это тема!
у меня часто болят ноги, когда много похожу, так капустные листы помогают за 101-5 минут снять тяжесть в ногах (их привязываю бинтами). когда лежала в больнице, привязывала к попе , снималась боль от уколов.
так что некоторые народные средства - это далеко не зло
автор: Alenchik.87(25.10.2010 в 19:43)
Я какждый день захожу чтоб обнаружить ответ на то что бабушка с памперсом сделала?! Оль, расскажи пожалуста, интересно очень...
автор: Rox(25.10.2010 в 19:56)
Ален,каждый день собираюсь ее спросить и забываю!!
автор: Олечка(22.12.2010 в 12:26)
Девочки, а как вы относитесь к тому, что бабушки деток называют дочками/сыночками? Я почему-то совсем не переношу... Своей маме пару раз сказала, она вроде поняла, а вот свекровь приезжала, так она Анютку кроме как доченькой никак не называет может, я слишком серьёзно к этому отношусь, она ко всем внукам так обращается, но меня аж передёргивает
Пожалуюсь, раз уж зашла. Вообще, последние сутки весело прошли. и "довели родители ребёнка", и "опять мама обидела" и всё такое а ещё она любит за Анютку разговаривать. Например подойдёт к ней и говорит "доченька,как дела?", а потом сама себе отвечает "хорошо, баб". Или я Анютку покормлю и спрашиваю "Зай, ты наелась или ещё поешь?", а она рядом сидит (ну конечно, все визитёры считают своим долгом посидеть рядом во время кормления, отпуская коментарии и давая советы )и отвечает "нет, мам, ещё покушаю". Это ещё можно потерпеть, но ведь потом из этого получается "мам, мне холодно", вместо "мне кажется, что ребёнку холодно" и т.д., а это уже неправильно.
Вот думаю, как бы ненавязчиво поправить ситуацию? напрямую ей сказать или мужа попросить? у нас с ней отношения в целом хорошие, но такие казалось бы мелочи, когда их столько раз повторяют, начинают раздражать
автор: Lilaby(22.12.2010 в 12:52)
Знакомое дело...
автор: НАТКА25(22.12.2010 в 14:12)
Я бы не выдержала. Что-нибудь "сморозила" ей. Как всё-таки тяжело жить с бабушками-дедушками. Хоть со своими, хоть с чужими. Правда со своими-то ещё попроще- я своим говорю всё, что думаю и что мне не нравится. А вот чужим уже подумаешь или стерпишь.Меня всегда бесило, хотя я повторюсь, наверное, когда свекровь говорит "МОЙ маленький".
Оль, а у тебя сейчас самый обостренный период, связанный с бабушками. Я в 2 месяца даже не хотела на руки давать свекрови, не могла смотреть когда она с ним играет. Бесило просто.
автор: elka(22.12.2010 в 14:53)
У меня мама периодически называет Лизу дочкой, не нарочно, а со мной путает. И Леночкой называет вместо Лизочки. Ничего плохого не вижу, улыбаюсь только.
А вот говорить ли маме мужа, если что не нравится, для меня самой большой вопрос. Хотя если бы сильно что не устроило - сказала бы. С рождением малыша отношения обостряются, ибо раньше делить было нечего, а теперь ребенок - вроде и только ваш, но и она - бабушка..

Я сразу сказала всем, что нельзя называть Лизу плохой девочкой, даже в контексте "разве хорошие девочки плачут?", попозже еще будет строжайший запрет на шлепанье, потому как если моей маме это и в голову не придет, то мама мужа своих детей бывало, наказывала и физически, по рассказам знаю. недопустимо это для меня. и нельзя говорить с ребенком, адресуя это взрослым. вот это просто раздражает. "Малыш, что-то тебя мама долго не кормит/совсем заморозила/гулять не ведет" и так далее.
А так - у нас все мирно.
автор: Счастливая(22.12.2010 в 17:14)
Оля, я тебя очень понимаю! У меня свекровь один раз сказала прямым текстом- "мне кажется, что это не мой внук, а мой сын!" и периодически его называла "сынок", когда на ручки брала.... меня все это очень сильно взбесило, хоть я и понимаю, что это просто чувства.... но с тех пор я начала ревновать, и не хотела давать ей Мишутку.Сказать, что мне это не нравится, я не смогла....Но она уехала потом, живет далеко, уже 2 месяца не видела МИшутку. Если бы она гостила часто, то я бы как-то дала ей понять. А так я ничего против своей свекрови не имею, она у меня хорошая.
автор: Lilaby(22.12.2010 в 17:23)
Ну свекровь у меня этим не грешна, а вот мама моя пару раз называла Даню "сыночком", на что я ей прямым текстом говорила, правда с улыбкой, "ну какой же он тебе сыночек? что бабуля, внука не признаешь что ли?!!!" Перестала...
автор: Счастливая(22.12.2010 в 17:30)
шуткой лучше всего!
автор: Ольхен(22.12.2010 в 17:36)
Моя мама иногда называет сыночком, меня это только радует А брат мой постоянно ей напоминает, что Витя не сынок, а внучок
автор: Asta(22.12.2010 в 18:07)
И я не против, что бабушки Танюшку доченькой называют. Это проявление большой любви и накопившейся нежности . ИМХО.
А вот когда с советами лезут или с нравоучениями, или родителей ругают при ребенке - это да, это бы взбесило. Хорошо, что наши бабушки не такие! Они у нас просто замечательные
автор: redlobster(22.12.2010 в 18:55)

вывод: комаровский - не авторитет для свекрови!

как я устала бороться с закостенелостью взглядов и с неправильными выводами!
Вводные данные: свекровь "в 4 месяца будем вводить прикорм: яблочко, яичко, пюре из капусты..."
Я "Нет, не будем! я не вижу смысла вводить прикорм если ребенок нормально прыбывает в весе и все нормально!"
Свекровь: "Мы всегда так делали!"
Я: " уже грубым голосом "НЕТ! , никакого прикорма, весь прикорм - смесь и не более!"
Свекровь *насупившись, начинает бубнить* "ну ты понимаешь, что делаешь? если вовремя не введешь прикорм во время ребенок потом вообще ничего есть не будет..." ит.д. и т.п.
я уже злюсь!
Я "НИКАКОГО ПРИКОРМА!"

все, насупилась, сделал лицо "молодешшшшь, ничего не знает"...я молчу, стойко держу оборону...
Через 15 минут подходит "Вооот, Ольга (ее дочь) не ввела вовремя прикор, сейчас Лиза ничего не ест (Лизе исполнилось 5 лет), понимаешь? вот и тут так же будет! "

Я взрываюсь просто, потому что прекрасно вижу, почему Лиза ничего не есть сейчас: потому что она в перерывах между едой сьедает очень много печенья, крекеров, хлопьев, шариков воздушных и прочей дребедени! и есстественно, в обед ей уже никакая курица не нужна...она капризничает, не есть курицу, а через полчаса после того, как она с воплем выпрыгивала из за стола от курицы, она уже таскает очередной пакетик с Рузиками и прочими снеками!!!!
ну и где тут связь между прикормом в 4 месяца и тем, что ребенок ничего не ест в 5 лет?
Вот ей Богу!!!

И еще:кто знает хорошего татуировщика?
так что бы татуировка на всю жизнь сохранилась, и желательно красными горящими буквами...
Хочу на лбу сделать надпись "Я НЕ НОШУ ШАПОК!МНЕ В КАПЮШОНЕ ТЕПЛО!"...а то задолбалась уже выслушивать нотации про "надо одевать шапку, вот возьми мой платок, повяжи на голову и т.д."...


автор: Lilaby(22.12.2010 в 19:04)
Оль, сочувствую ... Не слушай свекровь - ну никакой связи нет между сроком введения прикорма и тем, как ребенок потом будет кушать!!! Видимо младенцы, с 1 месяца на манной каше которые, огого какие едоки знатные будут! логика блин...железная....
А насчет чиспов, рузиков и прочей фигни - увижу - руки оторву!
автор: redlobster(22.12.2010 в 19:13)
)) я тебя позову моей свекрови руки оторвать, ладно? )))

все больше склоняюсь к предложению девченок на нн.ру (там я темку заводила): предлагали подставного доктора домой привести, с громадой научных степеней и промыть мозги свекрови! )))

http://www.nn.ru/community/user/my_baby/?do=read&thread=1406756&topic_id=29114582&Keywords=redlobster - вот темка..)) Может стоит высе таки воспользоваться предложением девченок? )))

автор: Lilaby(22.12.2010 в 19:20)
Так как мы вас постарше немного, думаю у меня уже будет опыт в этой области ))) Зови)))
Просто есть пример "откорма" ребенка пирожками до боооольших размеров... Причем списывают все на наследственность!!!
автор: Umo4ka(22.12.2010 в 20:51)
Да-да, сначала откармливают детей, причитая, какие же они худенькие, да не едят ничего, а в 18-20 лет потом девочке начинают говорить, какая ты толстая, тебя такую замуж никто не возьмет
автор: Юнона(22.12.2010 в 23:06)
redlobster писал(а) в 22.12.2010 18:55:
И еще:кто знает хорошего татуировщика?
так что бы татуировка на всю жизнь сохранилась, и желательно красными горящими буквами...
Хочу на лбу сделать надпись Я НЕ НОШУ ШАПОК!МНЕ В КАПЮШОНЕ ТЕПЛО!...а то задолбалась уже выслушивать нотации про надо одевать шапку, вот возьми мой платок, повяжи на голову и т.д....

Оль, есть у меня подружка одна, она никогда не носила шапок (ну, в сознательную жизнь, так сказать), недавно общалась с ней, она сказала: " я нашла замечательное средство от простуды - ШАПКА!". Так что... Может просто найти подходящую шапку?
автор: redlobster(23.12.2010 в 13:15)
даже бы не спорила, Марин! ))Но я болею один раз в год, весной, в мае, ангиной! ))))))))))))))

Я как то мужа с собой повела в шляпочный магазин - в доказательство перемеряла ему все шапки там - ничего не подошло..)))) даже бейсболоки, которые вроде как я могу носить летом (вроде нормально) зимой смотрятся просто отвратно! )))))
автор: Кристина(22.12.2010 в 19:10)
Моя мама часто называет Варюшку "дочеька"! Иногда путает наши имена. Но я к этому отношусь нормальною А вот со свекровью в силу того что она живет от нас далеко далеко и видемся мы очень очень редкоя живу в "ладу и миру" ))))))))))) Видела она внучку только два раза. Первый когда - привезли из роддома, а второй - на крещениею Оба раза она пыталась у меня вырвать ребенка из рук, подержать. Я не дала. И когда сейчас она говорит, что хотца посмотреть а внучку, меня аж злость берет. Непредставляю как я дам ей подержать Варюшку, кода они все таки приедут. Ревность видимо.
автор: Asta(22.12.2010 в 21:04)
Надо перебарывать эту ревность. Это тебе она свекровь, а ребенку бабушка! Родная! Представь, что твоя мама в свое время также лишила бы тебя любви близких (бабушек, дядь, теть, братьев, сестер - кто там у вас есть в семье). А все из-за чувства собственничества. Это и так уже ТВОЙ ребенок. Это навсегда. Никто ему тебя не заменит, все равно ты для него - самый родной человек. И думать уж надо теперь в первую очередь о его интересах, а не о своих. А в интересах ребенка - иметь любящих бабушек. И ты этих бабушек (если они будут общаться с ребенком) еще ой как оценишь в будущем.
автор: Eleni(22.12.2010 в 21:54)
у меня тоже есть ремность к свекрам, но у нас другая история, они являются очень редко, и как появляются, сразу играют в великую любовь к ребенку, а мне все это кажется фальшью и наигранностью, от сюда и это чувство ревности.
а так я полностью согласна с Аней!
автор: блондинка(22.12.2010 в 21:58)
У нас только одна бабушка-моя мама.Называет она Полю и внученькой,и доченькой....Ничего страшного не вижу!!!Просто любят они внуков сильно!!!Мама мне даже как-то призналась,что меня(единственную дочь)она кажется не так сильно любила,как любит Полинку!Я и на это не обиделась,хотя первые минуты после признания неприятненько немного было....
Никогда не испытывала ревности,когда мама тютюшкается с дочей!!!Нельзя быть такими собственниками и ревновать к родным бабушкам...Девочки,задумайтесь о том,что нам тоже предстоит быть бабушками....Представьте,когда вам не будут давать на руки внука или внучку....Понравится???
автор: Umo4ka(22.12.2010 в 22:37)
У меня мама называет Алинку доченькой, и как ни странно-свекр Мама от избытка чувств, потому что я у нее была первая, и внучка тоже первая-вообщем, эмоции. А свекр путается просто, дочки, внучки Но маму я прошу, чтоб она часто ее доченькой не называла, чтоб не возникло у ребенка непонятностей, мама одна, а для бабушки тоже дочка.
Ревности как таковой нет, но иногда неприятно становится, когда приходит свекровь и Алинка так ей радуется, прям из себя выпрыгивает. Но это потому что я всегда с ней, никуда не хожу и ее не оставляю. А так хочется прийти и чтоб она меня так же встречала радостно. Ну вот, думаю после НГ начнем по-тихоньку ходить, развлекаться, Алинку с бабушками оставлять
автор: Lilaby(22.12.2010 в 22:41)
Я вот этот месяц дома редко днем бываю, так ребенок у бабушки с рук аж выпрыгивает ко мне, обнимает и не отпускает минут 10! Так что Эля не волнуйся, вот будешь из дома отлучаться - дочка так же встречать будет!
автор: НАТКА25(23.12.2010 в 11:06)
Оля, какая ты добрая, оказывается -разрешаешь на руках таскать.
автор: elka(23.12.2010 в 11:12)
Девочки, а я вот что-то не понимаю - как бабушке не разрешить на руки брать? а кому ж разрешить тогда? Ребенку полезно знать, что есть еще люди на свете кроме мамы с папой... и .. это ж родной их человек, как-никак, даже если редко бывают...
автор: НАТКА25(23.12.2010 в 11:22)
Сложно, Лен, объяснить-одно дело брать, совсем другое на руках таскать. Тем более, когда ребенок не любит этого, как Оля говорит.
А ещё бывает по-другому. Ты пытаешься, например отучить ребенка от рук, если до этого он тебе не давал ничего делать. Хотя бы на чуть-чуть чтобы он в кроватке один полежал. Трудишься над этим недели 2. А потом приходит свекровь-таскает его полдня и все твои труды на смарку. А ещё бывает двое детей у мамочки или трое.
автор: my_tender(23.12.2010 в 11:32)
Cогласна с девочками – нужно бороть в себе чувство ревности по отношению к бабушкам. К своим родителям я вообще не ревную – папа Сашулю иногда называет сыночком и я не вижу в этом ничего плохого – он любит его до безумия! А мама моя нам очень помогает, если мне тяжело становится, то она с удовольствием приезжает к нам на пару дней и помогает. Ну как я могу к ним ревновать?)))
К свекрови сначало ревновала – а потом стала себя перевоспитывать – ведь она тоже его бабушка, как и моя мама, и видит гораздо реже. Пусть она у меня неидеальная, но я с собой борюсь – внуки должны общаться с бабушками и дедушками. Ведь хуже, когда вообще не приходят, на руки не берут, время с внуками не проводят, а живут своей жизнью.
По поводу держания на руках – когда мы живем с Сашулей 1-2 недели у родителей в Дзержинске, то каждый день приходят мои бабушки (одной 66 лет, другой 77), так они готовы Сашу целый день на руках носить и развлекать, я конечно ругаюсь, т.к. уедем мы в Москву и там я буду с ним одна, а целый день на руках 9 кг не потаскаешь))) НО!!! Я вижу какое им удовольствие это доставляет и смягчаюсь – ведь внуки и правнуки это их все, это их жизнь, это то, что придает им сил! Так что давайте любить и ценить наших бабушек и мам, нужно быть немного терпимее и тогда в семье будет мир и спокойствие!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)