28.09.2024, (Суббота) 10:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
26
автор: НАТКА25(26.06.2011 в 13:19)
Дашуля- молодец!
Люб, жимолость, сама скушаешь. Или вдруг будет неурожай следующим летом- и дочка поест. Мы вот клюкву позапрошлогоднюю до сих пор едим (замороженную), и до осени ещё будем есть- свекры насобирали столько много, а в прошлом её не было совсем. Так что запасайтесь уже ягодами, будете компот варить.
автор: Ольхен(26.06.2011 в 20:56)
Девочки, а разве позапрошлогодняя ягода еще не предназначена на выброс? Я свекрови велела прошлогоднюю заморозку всю выкинуть, ведь в замороженных овощах-фруктах-ягодах только 3 мес. сохраняются витамины, еще 3 мес. потом - это просто клетчатка, а дальше рекомендуют все на выброс.
автор: Мишка Гамми(26.06.2011 в 20:09)
Любань,а можно я к твоей свекрови на ягодки доеду?
а то моя вот не высадила один укроп.а я сегодня зашла на рынок и 400 руб на ягоды оставила

шучу конечно
а так понимаю тоже от мужа никуда
автор: Любинька(27.06.2011 в 09:33)
автор: Lilaby(17.09.2011 в 21:55)
Иду злиться на собственную маму...
Были сегодня у родителей и у ребенка случалась истерика там. Точнее не истерика, а приступ "чего то хочу, сам не знаю, но ДААААЙТЕ" Ну не в настроении человек был... Так как грудь и соска у нас отменились, то успокаивала я его как могла - отвлекала, предлагала во что то поиграть, на что то посмотреть. И все это в отдельной комнате. Тут открывается дверь и в комнату входит мама, с пустышкой в руках! И начинает мне вещать, что у "теть Мани внучке 3 года, а она еще с пустышкой ходит, что прикус неправильный бывает только врожденный, а соска тут ни при чем, и вообще - если я не дам сейчас же ребенку соску - вырастет он у нас психом"... О как...
И тут меня понесло, благо состояние у меня как раз подходящее... Первый раз за 2 года моего материнства я сказала ей, что мать тут я и мне решать - давать соску или нет. Что это не она его отлучала от соски и груди и вырастет он психом или нет - это наша проблема. Еще добавила, что если она не уберет пустышку, то мы сейчас же соберемся и уедем домой.
Вроде подействовало, но надолго ли... Просто иногда поражает ее способность одним жестом перечеркнуть все то, к чему мы шли все эти недели! И еще эта святая вера в то, что если ребенок плачет, то у него обязательно что то болит! Ну конечно, дети же не как взрослые - у них не бывает плохого настроения, на них не действует погода, они не хотят спать...

Честно говоря, самой себе удивилась - раньше мне проще было промолчать в какие то моменты, чем ругаться. Ну таскает она 2-летнюю лошадку на руках по детской площадке - и пусть корячится дальше, потакает всем его капризам - пусть потакает, самой же ей боком это выходит, но с пустышкой прям зацепило меня, не удержалась я...

И самое удивительное - ничего с ней не случилось, сердце не прихватило, давление не поднялось, а ребенок успокоился сам через 5 минут.

Вывод - не бойтесь отставивать свое мнение перед бабушками с самого начала, а то потом это горааааздо сложнее...
автор: Rox(17.09.2011 в 23:20)
Маш,ну прикус соска действительно не портит,это все сказки А мамы часто реально думают,что если ребенок капризит-то обязательно голоден (первая причина), хочет спать или болеет. Нам тоже вчера Никитос устроил вынос мозга гундосит и гундосит,орет зло так,со злобной мосей-по ходу тоже просто не в настроении,капризы,т.к. все способы успокоение уже были испробованы
автор: Lilaby(17.09.2011 в 23:26)
Оль, прикус может и не портит, но из за пустышки у нас появилась дурная привычка постоянно что то мусолить во рту - машинку, рукав, замок от куртки и это тоже не гуд...
автор: блондинка(17.09.2011 в 23:29)
Маш,всё верно..За мамой должно быть главное решение..Тебе-то лучше знать,что нужно Дане,а что нет...А бабушки иногда палку перегибают..Особенно когда им никто не перечит..Это их только окрыляет))
автор: Масявка(17.09.2011 в 23:37)
Ой,Маш,больная моя тема!В момент истерики ребенка мама просто обязательным считает влезть и перебирать'может это зубы,а может он дела в памп наделал,а может болит что-то'на мои ответы,что это в действительности(спать,например,хочет)не реагирует,выхватывает сына из моих рук,считая,что она быстрее его успокоит,дает соску....
Ребенок тем временем все кричит,я пытаюсь что-то ей объяснить,конечно,громко т.к из-за плача не слышно ни чего...А она потом обижается,она же как лучше хотела!
автор: Масявка(17.09.2011 в 23:44)
Самое стремное,меня так воспитали,что нельзя родителям перечить!Да,смешно,но,видимо,мне настолько вбили это в голову,что я просто боюсь и не могу как-то возразить на подобные действия,так нельзя-это же родители!Мама,кстати,и сейчас не упустит возможности отругать меня за неподобающий тон или 'грубую'фразу в ее сторону!Вот барьер какой-то у меня.
автор: Надик(17.09.2011 в 23:59)
воооооооо и у меня такая фигня. точнее маман как только слышит от меня слова противоречащие ее точке зрения - сразу подбородок дрожит, слезы на глазах. типа КАК я могу так говорит. против ее. значит, я ее не люблю, не уважаю ее мнения, и вообще не слушаюсь и хочу сделать хуже. что бывает не только ее точка зрения и слышать не хочет- обижается. я понимаю. что это манипулирование чистой воды, но и обижать маму не хочется, чаще всего киваю головой и делаю по-своему. эхх
автор: Масявка(18.09.2011 в 00:04)
Ага,Надь!А иногда на душе аж бурлит от обиды,что твою точку зрения принимать не хотят!Но что-то объяснять бесполезно!
автор: Надик(18.09.2011 в 00:07)
ага
есть ее точка зрения и неправильная(
автор: Юлянка(21.09.2011 в 00:35)
Девочки, у меня тоже было такое. и маме перечить трудно, и обижается она потом тридцать лет за "ты это ТАКИМ тоном сказала". и очень любит говорить: "ты никогда меня не слушаешь!"
вот по поводу последней фразы я однажды взяла и согласилась: "Да, не слушаю никогда, никогдулечки! что дальше?"
мам такая фраза сбивает с толку. они ждут оправданий, а ты с ней соглашаешься:)) начинают понимать, что палку перегибают
автор: YoungMum(18.09.2011 в 00:20)
Когда я носила брекеты, долго и мучительно, мой ортодонт предупредила, что пустышка очень даже может влиять на неправильное формирование прикуса. Особенно ее использование в период прорезывания передних зубов. Не знаю, стало ли это причиной моих проблем, но с соской я рассталась только в 3 года. Со своим ребенком экспериментировать не хочу, поэтому пока не возникло острой необходимости, с соской я его знакомить не буду.
Хотя бабушки советуют, как же ребенок без пустышки! Вообще приходится аккуратно бороться со многими стереотипами, которые сидят в бабушкиных головах: тугое пеленание, то, что ребенок должен спать в кроватке, а для этого его там надо хорошенько укачать, водичкой поить, куда же без нее Но надо отдать должное, мама моя очень толерантно высказывает свое мнение и принимает мое, если вдруг мнения не совпали. Работает принцип "я мама, мне решать", чему я очень рада!
автор: Eleni(18.09.2011 в 00:24)
А нам уже два стоматолога сказали, что пустышка ни как не влияет на прикус! а вот соска! да, может повлиять
автор: Rox(18.09.2011 в 11:35)
а чем пустышка от соски отличается? О_о которая на бутылке- соска? а как же искуственники- все сплошь с неправильными прикусами? или какая соска?
автор: elka(18.09.2011 в 11:39)
пустышка на прикус влияет. я не стоматолог, конечно, но говорю это как человек с испорченным прикусом сосанием соски ночью до 3 лет.
А бутылка с соской, которая сосется 5 минут в день (ну, вот в нашем возрасте), по-моему, навредить не успеет никак.
автор: Bush(18.09.2011 в 11:41)
о хоспидя опять двадцать пять
везде всё по кругу
автор: Rox(18.09.2011 в 11:49)
не говори... насчет пустышки я даже не заморачиваюсь,меня вряд ли кто-то,кроме десятка врачей,переубедит,что она вредит прикусу. говорю,как рьяный пустышечник- фанатик в детстве с правильным прикусом))))) мне интересно,что за соску имели ввиду ортодонты...
автор: Eleni(18.09.2011 в 12:04)
а я рано пустышку выкинула, а пиркус неправильный
автор: Bush(18.09.2011 в 12:52)
а неправильный прикус сильно жить мешает? я вот даже не знаю, правильный он у меня или нет
автор: Eleni(18.09.2011 в 12:57)
да не сказала бы ))) муж же меня полюбил такую какая я есть))))
автор: YoungMum(18.09.2011 в 13:36)
Мне мешал по эстетическим соображениям, хотелось иметь идеально ровные зубы! Хотя мой тогда еще молодой человек долго всматривался, чего же я собралась исправлять Мы и свадьбу откладывали, ждали пока брекеты сниму
автор: Lilaby(18.09.2011 в 12:05)
Девочки, а вы помните старые большие советские соски на бутылочках? Даньке такую в больнице давали - так они настолько огромные, что ребенку в рот еле влезают((( Может они подразумеваются врачами?
автор: Rox(18.09.2011 в 12:34)
ну вот разве что
автор: elka(18.09.2011 в 15:00)
Девочки, вы меня прямо смутили. А где написано, кто сказал что от пустышки не может испортиться прикус? я б даже почитала. Я всю жизнь убеждена, что это прямая причина и следствие. И стоматологи многие так говорят, ну, с кем я общалась на эту тему - все..
автор: Rox(18.09.2011 в 15:23)
педиатры тоже советуют в 2 месяца сок давать)))) да давно уже известно,что пустышки и прикус- очередные бабушкины сказки
автор: elka(18.09.2011 в 15:31)
Оль, фраза "давно всем известно, что это не так" как-то малоубедительна для меня. Я могу принять, что может и не повлиять на прикус пустышка, но вот что точно не влияет ни у кого - это утверждать вряд ли можно.. Готова пересмотреть мнение на основе серьезных научных выкладок. Пока не видела таковых.
автор: Rox(18.09.2011 в 15:41)
твои стоматологи показывали научные выкладки? я не знаю еще ни одного человека-в детстве пустышечника-у кого неправильный прикус))
автор: блондинка(18.09.2011 в 16:06)
Оль,а я знаю парочку человек..Может ,конечно,это и не соска виной,но они так считают..Хотя,конечно,может это миф!!
Мне как-то педиатр сказала,что немаловажную роль в формировании зубов и прикуса играет и положение малыша при кормлении грудью.
Не помню где точно,но недавно читала,что на прикус соска абсолютно не влияет - это врождённое нарушение..
автор: Bush(18.09.2011 в 19:21)
Ленусь, ты просто сама написала эту связь как истину в последней инстанции, посему натолкнула на вполне естественную реакцию
вроде как ничё окончательно не доказано в вопросе пустышка-прикус. Думаешь,хочется мамам,чьи дети на пустышке,склоняться к тому что прикус прям-таки гарантирован неправильный? тогда как есть примеры, подтверждающие, что связь эта не оправдана во всех всех случаях.
автор: elka(18.09.2011 в 20:54)
Наташ, это, конечно, да. Я говорю, что в моем случае я эту связь привыкла считать данностью, поэтому чтобы поверить в обратное, мне нужно что-то серьезнее, чем просто слова, что это не так и точка. Склоняюсь к тому, что испортить прикус пустышкой возможно, но не утверждаю, конечно же, что это обязательно. Если кто не испортил - я очень рада за них. если сейчас доказано, что этой связи нет, я с радостью посмотрела бы информацию и возможно пересмотрела свое мнение и свои страхи. Потому что у меня дочка с пустышкой спит, и пустышка меня выручает очень. И как подумаю об отучении, мне плохеет, представляю бессонные ночи и слезы.
Возвращаясь к вопросу о бабушках, у меня мама до определенного момента поддерживает мою лень и нежелание что-то менять, например, до года она говорила мне, что на горшок сажать не надо вообще, я не слушалась и сажала, теперь же она говорит - вот теперь, к полутора годам обязательно надо. А не особо у нас получается.. Думаю, скоро, и про пустышку разговор заведем.
автор: Надюня(18.09.2011 в 21:11)
По поводу плача это да! Вот только Аня у нас плакала перед сном, может, просто устала, может, еще что! Но грудь даже не хотела брать, надо было ее на мяче качать! А свекровь подошла ни один раз спросить, почему она плачет! "Вот, у меня Саша тоже так от груди отказывался, когда молока мало было!" Ну как так можно говорить:-(
автор: Вредная конфетка(19.09.2011 в 09:41)
У нас частенько такая картина - Сёма орет, а из груди молоко хлещет, тоже от нехватки плачет что-ли?
автор: Евгелия(19.09.2011 в 10:14)
И у нас, как только скажу маме по телефону, что плачет, так сразу в ответ - он у тебя голодный - свари каши и накорми нормально ребенка!!!!!! Ну, я то знаю, не голодный он!!!
автор: Счастливая(19.09.2011 в 14:10)
Каша - рецепт от всех бед!
автор: Ирина.(19.09.2011 в 14:27)
Каша это сила! У меня сам просит на завтрак, обед и ужин-кашу!
автор: Eleni(19.09.2011 в 14:28)
ну не в 3 же месяца!
автор: Alko(19.09.2011 в 14:29)
Наташ, практически одновременно написали
автор: Eleni(19.09.2011 в 14:31)
Алла
автор: Alko(19.09.2011 в 14:29)
Но только не в 4 месяца, как у Лили))
автор: Евгелия(19.09.2011 в 14:44)
Вот на полном серьезе!!!
Тити ей мои не нравятся, маленькие больно, чего там есть-то...
С Лешкиного рождения у неё борьба со мной за кашу, рецепт дала - манную надо!
Я сначала до слез обижалась, ну ест же он, спит, какает... каждый месяц по 900 грамм прибавляем... нет!
Раз плачет - значит голодный - свари каши, не мучай ребенка...
Я уже смирилась но кашу не варю, так и продолжаю издеваться над ребенком
автор: Eleni(19.09.2011 в 14:46)
Даже не думай варить! ничего себе, прибавка хорошая.
Вот у нас мамы какие то.... не знаю даже как сказать что бы не обидеть ))))
автор: Мишка Гамми(19.09.2011 в 14:59)
на меня сегодня тоже обрушился поток советов.мама приехала и врач как раз пришла(ей лет 65 старой закалки такая) тема беседы: памперсы,какое это зло,и что раздражение только от них,а мальчику вообще нельзя ит.д.Это при том мы не всегда в них.В итоге я иду в магазин за марлевыми,бабушка гладит пеленки и я чувствую себя ужасной матерью,измучившей ребенка(
автор: Eleni(19.09.2011 в 15:02)
эээ, Юль, в сад всех!
спросила бы врача - к ним тоже без пампа приходить?
как правило они говорят - мол памп только на походы в больницу
конечно, мараться то не хотят.
что за бред!
автор: elka(19.09.2011 в 15:05)
Юль, не мучайся, памперсы - это нормально. просто проветривайте и следите, чтобы не было раздражения, и все будет хорошо. если бы памперсы были вредны мальчикам, как утверждают бабушки, то Европа и Америка уже вымирали бы. Там 40 лет назад все уже были в памперсах.
автор: Svedka(19.09.2011 в 18:31)
Неее, Лен! Дольше В 50-ых годах прошлого века первые пампы появились! Хвала создателю!
автор: Мишка Гамми(19.09.2011 в 21:20)
вот именно и пошло раздражение не знаю от чего.меняю сразу и пампы и марлю
автор: elka(19.09.2011 в 21:27)
я детским маслом очищающим протирала подпампесную область, нам помогало, если краснело вдруг.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)