20.10.2024, (Воскресенье) 21:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
34
автор: diddlin(30.04.2013 в 15:02)
Люб) молодцы вы с Владой) тихо-мирно) мы идем по вашим следам) по 3 месяца каждый новый этап) Скоро будем убирать на ночь) а потом и ночные))
автор: Катюнчик(30.04.2013 в 15:02)
Люб, здорово как у вас все прошло! Молодцы, девчонки)
автор: Яблочко румяное(07.05.2013 в 23:36)
Люба, вам обеим!!!И как гладко у вас всё...Радуюсь за вас,вздыхаю и понимаю,что нам либо нескоро,либо никогда так не отлучиться...
автор: Любинька(30.04.2013 в 15:11)
спасибо девчат!
автор: Женечка(30.04.2013 в 16:02)
Девочки,подскажите,или может где обсуждалось...я в ребенкин год планирую отучать от груди.вот что мне ему вместо груди давать???смесь,молоко может какое(творог,кефир едим мы)???кто вот примерно в наш возраст отучает поделитесь советами?

по опыту старшего,ночью тот просыпался и кушал один раз.я в этом ничего плохого не вижу,потом быстро перешли "попить водички"...но,тогда мы пили козье,сейчас возможности нет..вот и думаю.....
автор: Гермиона(30.04.2013 в 16:27)
Жень, я в год и месяц кефир давала.
А ты уже вот прям серьезно настроилась? нам просто 10 мес и неделя, и я ооооочень сомневаюсь, что мы с грудью расстанемся, как с Илюхой, в год и месяц (хотя было бы удобно). Во-первых, лето; во-вторых, не далее как вчера со мно случился такоооой лактостаз (4,5 часа перерыва, ходили на ДР, Варька вполне спокойно ела кашу)... мама не горюй) ну и зубы, конечно. кааак тяпнет. приятного мало... и да, через три года кормлений уже хочется с мужем на ночной сеанс) это как в кино - есть желание, но не имею возможности.
автор: Женечка(30.04.2013 в 19:42)
Насть,мне вот прям позарез надо!мы ж уезжаем(дай Бог) в конце июня...я планировала с 1 мая дневные убрать,а потом и ночные.но,мужчина,оказался из ряда вон любящий тить старшего просто мама укладывала дня три и забыл.поэтомй у меня причина такова.сама бы кормила еще,зубов-то мало,не беспокоют;)но,мы ограничены датами отпуска а с кефира Егор бодрился и Такие глазища мне в 4 утра показывал;))))))
автор: Женечка(30.04.2013 в 19:44)
а вообще ты,мать,молочная видимо;)))я уже давно одной кормлю;)и такие перерывы на грудях не сказываются!
автор: Гермиона(01.05.2013 в 12:29)
угу! сегодня и вторая занялась, в 6 утра 39,5.
а у меня с тепленького кефирчика наоборот спал)))
автор: Еленка Лясечка(08.05.2013 в 13:02)
Мы плавно подошли к отлучению и как бы я не старалась возникли определённые трудности. в связи с чем у меня несколько вопросов:
- сколько приблизительно времени прошло с окончательного отлучения, до "всё забыл - не вспоминает"?
- и было ли у кого, что детки начинали писаться при отлучении. Мы с марта месяца без пампов и на прогулке и ночью, но за эту неделю меня дитё повергло в шок. Диман писается везде и всюду и достаточно часто. процент попадания в горшок ничтожен. Сегодня и с прогулки вернулись сырыми У меня столько стирки давно уже не было.
автор: Тааанечка(15.05.2013 в 16:08)
Вот и мы тоже отлучились, уже неделю без груди живем...
Около года мы перешли на режим грудь на сон и во время сна, так прожили несколько месяцев. В год и 3 решили пробывать укладываться днем на руках, в 1,4 и на ночь.
Я бы и дальше кормила с удовольствием, но у нас начались ночи висения на груди, дочь спала с грудью во рту, и если случайно отпускала ее, начинались слезы.. меня хватило только на 3 недели в таком ритме...

Не спим ночами мы до сих пор, встаем каждый час и дважды за ночь в такие пробуждения приходиться качать по часу.

Наше отлучение было плавным, не сказать, что это удачный выбор. К слову, невролог в последствии тоже сказала, что лучше отлучать резко и маму на это время изолировать от ребенка.

автор: Eleni(15.05.2013 в 16:10)
у меня про плавное отлучение прямо противоположное мнение, у невролога нашего тоже)))
как нибудь соберусь с силами и напишу как это было у нас
автор: Тааанечка(15.05.2013 в 16:14)
Мы сами плавно отлучались, к неврологу попали уже когда осталось одно утреннее прикладывание
Может она имела ввиду конкретно наш случай, моя дочь была оч. зависима от груди..
автор: Naty(15.05.2013 в 16:20)
Танюш,у нас прошло около месяца (если не больше), прежде чем Тимон стал нормально спать по ночам после отлучения.Я вообще не верила в то,что мой сын когда-то будет один спать хорошо,думала даже с неврологом советоваться,что делать (в год и три нам к ней надо было идти).Сейчас он может максимум три раза за ночь проснуться (если что-то беспокоит,почаще бывает),но и засыпает очень быстро-достаточно мне его на пару минуток рядышком с собой положить (потом опять в кроватку перекладываю).Иногда вообще не просыпается.
автор: Eleni(15.05.2013 в 16:35)
может и от возраста зависит
мы ж долгокормящие, вот в 2.9 только отлучились)
автор: YoungMum(15.05.2013 в 23:29)
Наташ, опиши ваш опыт, очень интересно! Мне вообще очень интересно, как выглядит ГВ после двух, есть ли дневные прикладывания, как ночью обстоят дела? Ну и соответственно как сам процесс отлучения строится.
Мы окончательно отлучились в 1,9. Изначально я была настроена на плавное отлучение, без истеерик и слез. У нас получилось. Чуть раньше, чем планировалось, но ребенок сам оказался к этому готов. Если почитать тему от начала до конца, складывается ощущение, что около двух лет и после двух все происходит плавно, по взаимному согласию мамы и ребенка и без истерик и нервов, но если изначально был выбран комфортный режим ГВ. Оглядываясь назад поняла свои ошибки, осознала причины плохого сна по ночам в определенный период. Теория теорией, а все-таки каждый ребенок и жизненные обстоятельства вносят свои коррективы. Но все равно в общем и целом я довольна нашим ГВ, оно принесло много приятных часов мне и большую пользу ребенку.
автор: Невидаль(18.05.2013 в 18:10)
Маша, а я пропустила вашу историю? ты описывала ее? меня сейчас интересуют ошибки, которых можно было бы избежать.
автор: Nancy(20.05.2013 в 22:10)
Наташ, а я-то как жду твою историю!
автор: Яблочко румяное(20.05.2013 в 13:38)
Девочки,а вы когда отлучаетесь,вы на что опираетесь,кроме ребёнка,опыта других мам и собственных ощущений?Может есть какие-нибудь книги,статьи,в которых хорошо и грамотно написано про отлучение от груди?Я буду рада рекомендациям,хочу не только подготовиться к отлучению за лето,но и подкоррекировать наше нынешнее гв.
автор: Светиксемицветик(20.05.2013 в 13:48)
Я ориентировалась только на ребёнка и на себя.Думаю,мне бы никакие книги не помогли)))по мне так только мама может почувствовать своего малыша, и что всё,пора сворачиваться)))
автор: Яблочко румяное(20.05.2013 в 13:55)
Про то,что почувствовать пора или нет,может только мама,я прекрасно понимаю,Света)))И я это всё прекрасно чувствую.Я не про это спрашиваю.
автор: darenka18(20.05.2013 в 13:56)
постою-послушаю!
автор: Лапуля-красотуля(20.05.2013 в 15:00)
Девочки,вот на этом сайте очень много информации в том числе по отлучению и тесты http://www.akev.ru/content/category/5/16/76
автор: Яблочко румяное(21.05.2013 в 13:47)
Машуль,спасибо тебе!
автор: Женечка(20.05.2013 в 18:42)
Девочки,напишите,кто что с грудью делал по завершении грудного вскармливания???я с первым просто чуть подсцеживала и перегорело быстро,а сейчас мучаюсь пока...
автор: Дичка(20.05.2013 в 18:58)
Женя, у меня сначала одна грудь болела, спасал теплый душ и еще я немного сцеживала
автор: diddlin(21.05.2013 в 14:31)
Девочки, кто плавно отлучал. как убирали засыпания на ночь с грудью? сказки читали? или что? просто у нас остались только на ночь и ночные. Но на ночь прямо уже ритуал у Дениса - залезает на свою кровать и хлопает рядом, типа "извольте"))) и если проигнорировать начнется "мама-мамочка моко". молока типа ему)) и вот этот ритуал меня напрягает уже..
хотя в принципе ребенок делает все как учила.. на кровать садится и не орет титя..
но хотелось бы уже убрать на засыпания и оставить ночные до 2 лет..
может были какие то другие способы как на ночь укладывать.. может гулять на хипсите выходить?
автор: Катенка(21.05.2013 в 14:44)
Полин, мы сначала качали. Вернее папа с Захаром на руках смотрели в окно, плавно покачиваясь, потом ходили по комнате в вертикальном положении. Еще иногда с игрушкой в это время обнимались. Потом когда засыпал еще недолго совсем уже в горизонтальном полодении качались на кресле.
Сейчас укладываются сразу на кровати. Правда не знаю подо что, но книжку не читают точно, может рассказывает. Песенки поет. С игрушкой обнимаются
автор: Нусик(21.05.2013 в 14:42)
Полин,расскажу про нас,вариант хипситом и укачиванием на шарике я бы отложила,очень тяжело от этого отучать потом,а реребнок с каждым днем все тяжелее...
Мы ложились в кровать,я пела песенки колыбельные,гладила по спинке,убаюкивала,иногда сказки читала.Были моменты,когда доча никак не хотела укладываться,тогда ложилась сама и делала вид,что сплю(главное-лечь на живот,грудь спрятать подальше),доча хныкала-хныкала,потом рядом укладывалась и вырубалась.
автор: diddlin(21.05.2013 в 14:47)
у нас просто вариант лечь рядом - значит показать, что я буду кормить. Он уже сопоставил эти 2 факта.. тут либо как у Кати - попробовать Фимой (но Фима не Саша.. терпежу боюсь не хватит((() либо что-то не горизонтальное делать
автор: АннИ(21.05.2013 в 22:45)
Я действовала так же как Инна) сейчас как дело к ночи, сын сам несет книжки мне!Так же выручает очень кресло качалка Ну иногда на боле так же укачиваемся, когда я ленюсь))) Так же прошу показать как Костя спит, когда сильно уставший, после пары демонстраций засыпает, либо укачивает медведа своего, и вместе с ним засыпает
автор: darenka18(21.05.2013 в 22:30)
прочитала я статью из Машиной ссылки.сюдя по всему с нашими частыми дневными прикладываниями-нам пока рано
думаю сначала отрегулировать дневные,потом уменьшать их количество,а вот с укладыванием на ночь,как и Полина,без понятия как быть(
автор: Катенка(21.05.2013 в 22:49)
Я тоже как огня боялась этого момента, когда будем укладываться на ночь без груди. Но так же как и укладыаание днем, у нас прошло все достаточно спокойно. Саша вообще за 3-5 минут его укладывает!
А если я ложусь рядом, то у нас как и у Полины - значит сейчас будет титя! Даже ложится не надо, если я пришла в спальню перед укладыванием в ночь - жди скандала! Будет дайдайдай!
автор: Naty(21.05.2013 в 22:51)
Мы на мяче прыгали,а по началу прям ПРЫГАЛИ)я вообще другого выхода не видела:ребенок спокойно не лежал ни минутки,на руках сидеть/лежать отказывался,если с ним кто-то по квартире ходил,да и тяжело это.Первое время и на фит боле долго укачивались-у меня уж перед глазами все прыгало,даже если я лежала просто.Потом Тим стал максимум за 5 минут отрубаться.Я садилась на шар,Тимоха сверху на меня животом к животу и обнимал крепко-так укачиваться было и приятно,и не тяжело совсем.Меня,в принципе,все устраивало,но может недели две назад деть сам от укачиваний отказался,теперь мы либо под песенки мамины засыпаем,либо под сказки,которые нам кот в сапогах рассказывает)но это только рядом с мамой-обязательно Тиму уткнуться куда-нибудь надо)но теперь сын хуже стал в своей кроватке спать(
автор: darenka18(21.05.2013 в 22:53)
нам до этого долго.надо сначала с дневными кормлениями разобраться,а для этого нам надо меньше быть дома,тк на улице мы грудь не просим
автор: Еленка Лясечка(21.05.2013 в 22:58)
Полин, мы кормления перед укладыванием спать убирали постепенно. Примерно так: носила Димана в вертикальном положении и тихонько рассказывала ему сказки, песенки напевала, он засыпал и я с ним укладывалась на кровать, потом тихонько его с себя перекладывала. Сначала он просыпался во время этих перекладываний и просил грудь - давала, но постепенно стала дольше лежать с ним спящим на мне (давала покрепче уснуть) и потом уже перекладывала, иногда просыпался, но я опять брала к себе, чтоб не давать грудь. Просто лечь рядом и рассказывать сказки стало возможным у нас только примерно через 3 месяца.
автор: Лапуля-красотуля(21.05.2013 в 23:02)
один умный человек мне однажды сказал,что надо с ребенком разговаривать.объяснять почему нет молока!потому что молочко для маленьких,а ты уже большой/ая ,потому что молочко только ночью или титя спит, а утром проснется даст тебе попить.тут каждый выбирает свой вариант.я тогда подумала,что нет,мой ребенок точно не поймет меня и слушать это не будет.но все получилось,главное уверенность в своей правоте.
автор: Еленка Лясечка(21.05.2013 в 23:09)
Точно, мы когда отучались ночью, я говорила что титя спит, как и все остальные. Титя спит, папа спит и Диме спать надо. Первые 2 ночи данные разговоры Дима воспринимал как данное и засыпал, а потом почуял неладное и несколько ночей пытался разбудить и титю, и папу, и соседей заодно))))
автор: Еленка Лясечка(21.05.2013 в 23:06)
Выше я задавала вопросы. увы ни кто не ответил. Теперь отвечу сама, вдруг кому-то пригодится.
- сколько приблизительно времени прошло с окончательного отлучения, до "всё забыл - не вспоминает"?
- и было ли у кого, что детки начинали писаться при отлучении.


спустя полторы недели после окончательного завершения ГВ Дима ночью перестал искать грудь. Сейчас просыпается, может поныть немножко, но грудь не ищет, под сорочку не лезет, интереса ни какого не проявляет.

хоть мы и подошли к отлучению очень плавно, и у нас были только ночные кормления, видимо для Димы всё же был стресс, т.к. начал писаться очень часто, но через дней 5 всё прошло и нормализовалось))))
автор: Veta(22.05.2013 в 08:01)
Мы почти месяц как отлучились.. Плавно у нас не получилось... не вышло даже как то упорядочить кормления... поэтому я выбрала др способ))) В конце марта , числа 27, намазала грудь соком брусники (точно зная что мой ребенок ее не любит)... когда стал просить дала вот такую не вкусную титю... Ребенок сказал "бяка" и больше брать отказывался наотрез, хотя и просил))) так мы продержались до вечера и в этот день мне пришлось раза два сцедить... Так одним днем мы убрали беспорядочные дневные кормления.. Осталась ночь.. Ночью кормились еще месяц... И вот в конце апреля таким же образом убрали ночные кормления... Как же я боялась убирать ночь!!! Тем более днем уложить его было боооольшой проблемой))) Но все оказалось не так страшно... А на майское праздники у нас была запланирована поездка в деревню... вот там я вообще не знала как он будет засыпать!!! если дома нам помогали качели, то не представляла как будет там...Но опят не все так страшно!!! Засыпать мы стали под книжки))) просто ложились и я ему читала... Сейчас сам засыпает лежа рядом со мной и болтая обо всем))) По поводу груди...после полного отлучения в течении двух недель раза три я сцеживала грудь полностью с разными интервалами... сейчас молока нет. Ребенок спрашивал титю после отлучения еще пару недель, но без скандала уже... Сейчас питание нормализовалось, а по началу видать компенсировать пытался кушал очень часто)))
Вот такая наша история по отлучению ... Буковок много получилось и как то сумбурно )))
автор: Яблочко румяное(30.05.2013 в 20:00)
Свет,а до такого вот отлучения сколько раз примерно хоть вы он ел грудь?И когда ты ночью стала мазать грудь - чем-то заменяла её - водичкой,кефиром и т.д.?
автор: Veta(31.05.2013 в 11:50)
Галя, до того как убрала дневные кормления ели ооочень много: на сон, при просыпании и в перерывах несколько раз... ночью тоже много раз прикладывался... иногда просто держал во рту, слегка посасывая(((... Убирая ночные кормления грудь ничем не заменяла... сын просто ничего не просил... Единственный раз он ночью проснулся (в самую первую ночь без тити) захныкав, мне хватило его просто укачать... И да, мазала тоже только на первую ночь...потом он просто не брал, говоря "бяка" )))
автор: Яблочко румяное(31.05.2013 в 13:14)
Ясно,Свет.Спасибо)
автор: Яблочко румяное(30.05.2013 в 20:16)
Девочки,мне нужна помощь...наверное... Ещё месяца полтора назад у нас всё было более-менее хорошо с гв: грудь при пробуждении,на дневной сон,на ночной и ночью.Много,да,но всё же это меня устраивало и вселяло надежду,что мы отлучимся,когда время наступит подходящее.Но сейчас опять шаляй-валяй,который меня изматывает вконец Бывают дни,когда у нас всё как раньше и Ева ест обычную еду.А бывают такие,как сегодня - грудь целый день,беспорядочно и даже на прогулках просила,ни на какие печеньки и сушки не уговорилась.У меня молока снова море,из второй во время кормления течёт...Чувствую себя неправильной А как мне быть,не знаю - если не даю,плачет ходит за мной,уже чем только не отвлекаю,говорю,что титя отдыхает,предлагаю покушать макароны любимые,ещё что-то,всё кака и в итоге спустя какое-то время даю.Что у нас такое,не пойму(((Ночью тоже чаще стала есть.Зубами не пахнет,не болеем (ттт),она весёлая и активная.Я даже не представляю уже,как убрать эти беспорядочные кормления А уж как нам отлучаться - не знаю совсем.Какое-то отчаяние мной овладевает.
автор: Катюнчик(30.05.2013 в 20:31)
Галь, не паникуй, всему свое время) Согласна с Любой, если решила убирать дневные прикладывания-убирай, отвлекай, корми/пои чем-то, развлекай, но грудь не давай. Ты ж в итоге даешь и ребенок это знает, покричит и получит желаемое...Разговаривай, договаривайся, что молочко только дома на диване, как вариант.
автор: sweetlanka(31.05.2013 в 00:56)
Галя, отставить панику;) шаг вперёд - два назад, ты же помнишь;) будь уверенной в себе и в своей дочке, гни свою линию, и всё получится! А главное - ты стооооооолько сейчас даёшь Еве, будь спокойна! Ты молодец, и всё у вас получится в нужное время!!!
автор: Любинька(30.05.2013 в 20:17)
Галя, успокойся
все хорошо!
это нормально
Ева все таки еще маленькая, не ровняйся на других!!!
Значит ей так нужно, время еще не пришло
Если настроена решительно и твердо решила убирать какие то кормления, то действуй, но будь сама уверена, уверена в том что не дашь грудь ни при каких обстоятельствах!
Еще может помогут разговоры. как выше писали
В общем держись!
автор: darenka18(30.05.2013 в 21:07)
вот и у нас днем по 100раз может грудь просить,а может только на сон. видимо обе мы ещё не готовы,да и младше мы Евы.пока буду пытаться упорядочить дневные
автор: Nasska(30.05.2013 в 21:17)
Люб, я с тобой часто согласна, но не сейчас. "Время еще не пришло"... оно не придет никогда. С чего это ребенок должен отказаться от груди, если он так её любит? Есть дети которые легко отходят. Моя точно до школы бы сосала. Тут больше мамино решение... готова ли она отлучиться. Если ответ да, то просто быть категоричной. Ну повопит, поорет, поплачет. Разве кто-то по-другому отлучался? У всех были такие истерики.
Мы тяжело отлучались, хоть и очень постепенно. Тут главным было не Катино желание, конечно же, а моя уверенность в том что после полутора лет у нас с дочей должны быть другие отношения уже, а не зависимость мама-титя-дай срочно прям щас.
Галь, терпения тебе и набраться решимости, если сама готова к отлучению.
автор: darenka18(30.05.2013 в 21:21)
вот видимо это про нас,да и я сама вот прям боюсь на это решится,боюсь бессонных ночей,которых у нас не было ттт,поэтому хочется день сначала,а потом как ночь,но жестко я не уверена,что смогу,мне будет жалко малышку и могу сдаться,зная,что плохо.поэтому видимо я не готова ещё