05.07.2024, (Пятница) 13:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

У Анютки-блондинки и Вадима родилась вторая дочурка- Катюшка!!! Поздравляем!!!

 
Страницы:
1
 … 
24 25 26
27
28 29 30
 … 
37
автор: блондинка(30.01.2014 в 19:43)
Спасибо,Ин)
автор: Mitsune(07.02.2014 в 09:48)
Катюшку-хохотушку с 9 месяцами!!!
автор: Sestranevesty(07.02.2014 в 10:00)
Сегодня осознала,что Оле почти 2 года! Смотрю,а Кате-то 9!!!!!! Куда время летит,не подскажете?)) С датой!
автор: Зоська(07.02.2014 в 11:14)
Катюшку-очаровашку с девяточкой!
автор: Nastenka(07.02.2014 в 11:34)
С девяточкой!! Здоровья и новых умелок
автор: Anyut(07.02.2014 в 11:44)
С Девяточкой Катюшку!
автор: блондинка(07.02.2014 в 12:16)
Спасибо,девочки!
Вечером постараюсь рассказать о нашей малышке и показать как выросли)
автор: Корочка(07.02.2014 в 12:26)
С девяточкой Катюшу!)
автор: Incredible(07.02.2014 в 13:05)
С девяточкой Катюшу!
автор: блондинка(07.02.2014 в 15:21)
Олеся,Алла,спасибо
автор: Гретта(07.02.2014 в 15:22)
Анютка, с датой маленькую улыбашку, позитивчик, открытую и добрую девочку!
Ждём фотки медвежонка))
автор: Пуся(07.02.2014 в 15:53)
С маленькой датой малышку. :)
автор: блондинка(07.02.2014 в 19:16)
Спасибо)
автор: цветочек Аленький(10.02.2014 в 12:58)
С девяточкой Катюшу!
автор: Irin_29(10.02.2014 в 22:07)
Катюшу с девятимесием!
автор: блондинка(21.02.2014 в 15:43)
Спасибо,девочки!
9 месяцев
Есть много вещей в этой жизни, которые вызывают мое восхищение...
Но есть нечто, перед чем я,как бы это правильнее выразиться, чтобы не пафосничать.. Это даже не скажешь,что восхищаюсь,скорее,преклоняюсь, что ли.. Это зарождение новой жизни,рождение человечка...С самого начала, с первых минут, часов,когда сливаются воедино папина и мамина клеточки!
Вот как из "ничего" практически, из крохотной точки, различимой только в микроскоп, через девять месяцев появляется Человек???!!!Как??? Просто уму непостижимо какой огромный потенциал заложен...Мне это настолько недоступно для понимания...Остается только в благоговейном восторге преклоняться и замирать перед этим Чудом!
ДЕвять месяцев внутри...
автор: блондинка(21.02.2014 в 15:51)
На днях просматривала снимки несколькомесячной давности и удивлялась: "Неужели она была такой? Неужели прошло всего-то ничего, а она уже такая взрослющая?"
Весной нынешняя дата казалась такой призрачной, что я постоянно себя спрашивала: "Неужели она сядет, встанет, пойдет?..."
Это казалось таким далёким,а как незаметно пролетело время..

Приехали из роддома
автор: AnastasiaS(21.02.2014 в 18:32)
Фотография, где вы втроем с дочками, безумно трогательная!
автор: блондинка(22.02.2014 в 10:20)
Спасибо,Настя
автор: блондинка(21.02.2014 в 15:52)
1 месяц..
автор: блондинка(21.02.2014 в 15:53)
2 месяца..
автор: блондинка(21.02.2014 в 15:54)
3 месяца
автор: блондинка(21.02.2014 в 15:55)
4месяца
автор: блондинка(23.02.2014 в 00:43)
5 месяцев
автор: блондинка(21.02.2014 в 17:18)
6 месяцев
автор: блондинка(21.02.2014 в 15:57)
7месяцев
автор: блондинка(21.02.2014 в 15:58)
8 месяцев
автор: блондинка(21.02.2014 в 16:42)
9 месяцев
И вот зайка наша садится,ползает, встает, пытается ходить вдоль опоры, зовет меня "мямя", вообще уже кучу всего умеет..Пока кратко ,вечерком расскажу,что мы умеем..
Очень часто меня накрывает ТАКАЯ волна любви, что даже страшно...
И я благодарю Бога, что он дал мне такое счастье - насладиться ещё одним Чудом....Быть мамой всё же оочень здорово!
автор: Viktoria8(21.02.2014 в 18:19)
Аня как вы выросли))) Кукленыш прям))) красивый цвет волос на последней фотографии))) тебе идет))
автор: блондинка(22.02.2014 в 10:17)
Вика
автор: блондинка(21.02.2014 в 18:29)
Об умелочках 9 месяца.
Этот месяц был богат на новые умения.Практически каждый день Катюха нас чем-то удивляла и поражала..Растёт ребёнок)
*Передвигается новым способом -ходит по опорам,мастерски ползает.
*Всем, кто уходит из дома , машет "Пока-пока"...Так же "Пока-пока" машет игрушкам,сброшенным с кормительного столика)
*"ЛАдушки".К хлопкам прошлого месяца присоединились показ "Полетели-полетели"(машет перед собой ручками) и "На головку сели"(забавно хватает себя за ушки)
*Любит музыку.Как только слышит,сразу оживляется,смеётся и хлопает в ладошки. Смешнуля такая)
*Оооочень любознательная - исследует шкафы..Содержимое её пока не интересует.Слава Богу)Интересно выдвигать и задвигать..Интересны двери- открывать и закрывать,хлопать..
*Правильно реагирует на обращённые к ней слова.."Иди ко мне"-вся подаётся вперёд и тянет ручки.."Пойдём с мной"-ползёт до того места,куда идёт взрослый..Если находится в другой комнате и её позвать,то приползёт на голос.
*Различает родственников.Когда спрашиваешь,где папа,мама,Поля,бабушка,тут же перевод взгляд в сторону того,о ком спрашивают,а мы радуемся,как маленькие)
*Знает многие окружающие предметы-пирамидку,мячик,неваляшку и т.д.
*Отлично знает телефон и что с ним делать..Берёт и прикладывает к головушке ,при этом что-то бухтит)
*В этом месяце Катюша ВЕЗДЕ - в шкафу,под стульями,под креслом,под кроватью..ЗАлезет,а потом смешно пыхтя вылезает,то задом пятится,то боком выкатывется..В общем,трудяжка))Иногда уж,когда совсем никак,заплачет ,тогда мы спешим на помощь и вытаскиваем узницу)))
автор: блондинка(21.02.2014 в 18:59)
Про говорилки)
Это я отдельно выделю,т.к.это для нас,прям,радость-радость))
В этом месяце дочь нас назвала "мамой"и "папой"..Правда,забавно на свой лад..Мягко так:"МЯМЯ"и "ПЯПЯ".Эти слова не часты,но так нам милы...мммммм,млеем)
Обращаясь к бабушке ,говорит:"Бааа"
Теперь только Полю осталось назвать...Она оочень ждёт)
Также появилось слово :"Дяй"(т.е.дай)
Ну,и слово,"Нее"(т.е.нет)..И теперь так забавно..Говорю:"Пойдём спать",а в ответ:"Нее"..При этом отрубается всегда за 5 минут))
Всё повторяет..На свой манер,конечно же..Но когда я говорю:"Да,да,да",она тут же подхватывает "дя,дя,дя"..
А с Полей как они общаются))Это надо видеть и слышать..Пока Катюшка здорово интонацию Поли копирует..Забавно так получается - слово непонятные,но интонация-интонация))
Болтает с зеркалом)Стучит по нему,кричит какие -то звуки,визжит,смеётся..
Любит листать картонные книги..Листает и что-то говорит-говорит..Я стараюсь участвовать -порой поддакиваю доче,порой называю во что она тычет пальчиком..
Вот такая птичка -говорун у нас растёт))Старшую не уймёшь,а эта будет похоже ещё большая говорунья)
автор: блондинка(21.02.2014 в 20:47)
Об игрушках)
На 9 месяце особую любовь завоевали все звучащие,пищащие игрушки и озвученные книги..Посему в начале о них..
*Научилась извлекать звук из игрушек с пищалками и теперь пищит на все лады))Представляете ,как весело,когда они забавляются вдвоём?))) Хочется сразу бежать за бирушами)

*С удовольствием играет муз.инструментами-в металлофон,бубен,барабан..И если с бубном всё понятно-тряси да тряси,то вот барабану и металлофону достаётся..Дубасит по ним тем, что в руку попадётся,но звук извлекает)Кайфует,радуется,хлопает в ладошки лапа наша)
Дудочка пока нам никак не поддаётся.Дочь к ней и так, и сяк прикладывается,но,никак..Поэтому она так вздыхает,когда видит её))

*Углядела как-то звучащую азбуку..Пока не сняли со стены ,не отстала..Обожает её.

*Книги озвученные любит..Листает,пыхтит и жмёт старательно кнопки,а потом сидит ,слушает..

*Хомяк-говорун вызвал противоречивые чувства у младшей.Старшую он веселил,а вот Катюшка от него иногда настораживалась и плакала,поэтому не рекомендую.

*Бабушка,решив прибавить нам веселья,подарила девчонкам по озвученному телефону,чем очень им угодила и порадовала..Добрая бабушка))

Ну,и о традиционных забавах..
*КУбики фишер прайсовские в ходу..Прикольные кубики!Вроде обычные,но для ребёнка на каждой грани сюрприз)Рекомендую!
*Научились разбирать пирамидку.
Просто мастерски снимает колечки..Назад сложнее,но всё же 1-2 колечка она водружает на стержень,а дальше нам усидчивости пока не хватает)
*Играет с мячиком.
Я катаю ей,а дочь бросает мне.
*Складывает икеевские вкладыши..Естественно ,неправильно,но сам факт)Остальное дело времени.
*Безумно любит играть в бросалки-поднималки..Кинет игруху,сидя за своим кормительным столом на пол,так радостно "пока-пока"ей помашет и смотрит на меня ,типа:"Поднимай,чего ты мешкаешь"и попробуй не подними..Такое недовольство сразу и гримасы..Поднимаю,куда ж деваться)Такой восторг в глазах,а мне зарядка)
*Любит игрушки старшей..Рвётся к ним..Если Катюши нет в поле зрения и тишина,скорее всего ,она изучает игрухи Поли)Перебрали все игрушки,убрали все мелочи,теперь подолгу может там зависать- перебирает,рассматривает с таким интересом, не оттащишь..)
автор: блондинка(21.02.2014 в 22:06)
Об играх)
Игр много не пришлось придумывать,т.к.Катюшка в этом месяце активно играет имеющимися игрушками,а я не отвлекаю..
Немного игр всё же напишу:
*Старые добрые прятки опять же -хит))Я прячусь-деть ищет!!Радости-радости))
Саму её прячу,накидывая платочек..Она стаскивает..Радости полные штаны..Хохочет)
*Игры с куклами -перчатками..Ребёнок наш таак любит эту забаву..Всегда столько эмоций на её личике..Веселится,удивляется,пытается ухватить)

Ну,и несколько игр на мелкую моторику..В играх ребёнок учится ладонному,щипковому и пинцетному захватам ,координации движений,ну,и усидчивости,конечно..Игры простейшие , требующие от мамы минимальной подготовки)
1."Достань ленту"(фоток нет,но и так всё будет понятно)
Взяла коробку,прорезала несколько отверстий..В коробку положила ленточки (длинные по 3 метра)разной ширины и концы вытащила через отверстия..Катюшка подолгу может сидеть вытаскивать..Если терпения хватает,то может и всю вытащить)

2.Игра со скотчем..
Берём небольшие кусочки скотча и прилепляем на одежду ребёнка .Я прилепляла ещё на кормительный столик.Показываем ,как оторвать кусочки скотча от себя и всё..Дальше даём малышу возможность самому это же сделать.Катюше нравилось и выделяло маме минут 10-15 ))

3.Складываем несколько небольших предметов в какую-то ёмкость,коробку,лучше в прозрачную ..Показываем как достать игрушку,а потом даём ребёнку..
Формируется ладонный захват.
автор: блондинка(22.02.2014 в 00:07)
Ну,и ещё об одной игре,спонтанно возникшей и получившей у нас кодовое название "Бумажковые бои")
Решила я как-то разобрать журналы,которых скопилась тьма-тьмущая и отдать их в добрые руки..Наивная такая))Я и подумать не могла ,что это перерастёт в такое веселье)Мы мяли,рвали,кидались,дети искали друг друга в горах бумаг..Отрывались по полной)
После пары-тройки таких веселий ,отдавать нечего)Размусорились, так сказать ,весело и с пользой))
PS:На всякий случай,скажу,что рвать бумагу -это не только весёлое,но и полезное занятие..Развивает мышление и моторику.
автор: Зоська(22.02.2014 в 00:32)
Ан,а Катюша не ела журналы,просто рвала?)))
автор: блондинка(22.02.2014 в 01:30)
Зой,ну,куда ж без этого?)Попытки были,но я ж рядом,бдю),поэтому рвала,мяла,бросала..
Поля тоже помню в раннем детстве попытки делала,потом поняла и не ела..
автор: блондинка(22.02.2014 в 01:27)
Про прикорм
В этом месяце мы ввели мясо- индейку,кролика,говядину.С мясом когда как.. В чистом виде не ест,поэтому мешаю с введёнными овощами(кабачок,брокколи,цветная капуста,тыква)Тогда веселее дело идёт)
К имеющимся овощам добавилась морковка.
К фруктам(яблоко,груша) добавили - чернослив.
Ввели каши безмолочные- гречневую,овсяную,рисовую.Каши едим с удовольствием. Иногда с фруктами мешаю..
Творог ввели,но едим его по чуть-чуть..Чего-то не особо пока хочет его Катюшка.
Ещё попробовали детские печеньки..Две первые съели с удовольствием,но больше не хочет.Бережёт фигуру ,видимо)
Едим так:
9.00-9.30 завтрак- каша(гречка,овсянка,рисовая)-80-100гр. или каша (80 гр)+ творог(10 гр)
12-12.30обед -овощи(100гр) или овощи+мясо(150гр)
15-15.30 -полдник- фрукт(100гр)
18-18.30- ужин-каша (отличная от утра)- 100гр. или овощи(100гр) или овощи+мясо(150 гр)
Про ГВ ..Молока достаточно,но,зависимости у Катюши от ГВ,в отличии от Поли,нет.Как-то само собой сложилось у нас с ГВ в этом месяце так:кушает утром + 2-3 раза днём(на сон)+ в ночь и ночью 1 раз.Всё!

Ещё мы научились самостоятельно пить из поильника.Когда напьётся,начинает безобразничать-набирает воду и делает брррррр губами и брызги разлетаются во все стороны..Потом ещё святое дело похлопать ручками по получившимся лужицам и даже попить со стола))Может это и неправильно,но я разрешаю,т.к.это вызывает у малышки дикий восторг)Да и у нас тоже)
Ещё доча показала мне ,что ложка может безумно весёлым предметом)Когда поест,я ей оставляю её и она веселится от души)
Вот такая шалунишка шкодная растёт )



автор: блондинка(22.02.2014 в 02:22)
Про режим
Есть некоторые изменения,поэтому отпишусь..
Подъём теперь у нас не такой ранний - 8-8.30
Завтрак- 9.00-9.30
Между завтраком и обедом -прогулка,игры,свобод.время.
Обед-12-12.30
Первый сон-13(спит час,а то и два)
Полдник- 15-15.30
Далее игры или вторая прогулка..
Второй сон - 17.30(спит немного..от 30 мин.до часа)
Ужин -18-18.30
Время отбоя неизменно..А вот в укладывании есть изменения..Вадик моет Катюшку..Пока я её одеваю ,кормлю,он моет Полю..Потом он приходит и берёт у меня Катюшу,укладывает,а я иду к старшей..Читаю,разговариваем,а потом она сама засыпает.. В 22 уже обе спят.
С ночными кормлениями изменений нет..Как прежде просыпается один раз в час или в 3 ночи и уже до утра.
Забыла параметры этого месяца записать- 9100(+300),73(+2см)
автор: блондинка(22.02.2014 в 02:26)
Про зубы
Зубная Фея...Оказалась такой навязчивой дамой)Зачастила к нам в этом месяце)
Вообще,взглянула на график появления зубов и поняла,что у Феи ,прям,график:
24 ноября - 2 нижних центральных резца
25 декабря- правый верхний боковой резец
26 января - левый верхний боковой резец+левый верхний центральный резец
27 января- правый верхний центральный резец
Итого к 9 месяцам - 6 зубов!!!
Слава Богу,что хоть безболезненно появляются.Последний зубик помучал дочу денёк и сопельки появились,настроение испортилось,но как только прорезался мы повеселели и сопли через 2 дня пропали..

1.Ооох,уж это изменчивое зубное настроение..
2.В ожидании нового зуба)
3.Новая улыбка)

автор: Гретта(22.02.2014 в 02:44)
Ничего себе, какая зубастая улыбочка уже у вас!
автор: блондинка(22.02.2014 в 10:23)
автор: блондинка(22.02.2014 в 03:28)
Мои бредовые идеи)
Ещё в беременность ,перебирая одёжки Полины,нашлось одно платье..Такое малюсенькое, милое и родное)Вот тогда у меня и закралась мысля сфотать и вторую дочу в таком же образе,а потом их вместе..
Ещё одну-то убегающую и уползающую Катюшку как-то сфотала,а вот сфотать вместе,это было что-то..
Катюшка уползает,Поля хи-хи,Поля готова,Катюха сорвала шапочку,Катюша смотрит в камеру,Поля бьётся в конвульсиях,т.к.вспомнила опять же ,как сестра сдёрнула шапец,а потом всё по-новой...Аааааааа,просто...Ну,хоть что-то получилось и ладно..Эххх,и сложная это работа....)))

1.Сестрёнки
2.Катюша
3.Поленька
автор: Гретта(22.02.2014 в 03:43)
Ооо, ты воплотила эту идею! Супер!
Полинка была более упитанной) А они всё-таки похожи!
автор: блондинка(22.02.2014 в 03:48)
Ага,воплотила)
Полинка младше,кстати,на 1,5 месяца на фото)
автор: блондинка(22.02.2014 в 03:51)
Ну,и вторая идея фикс))
Попытка зафотать с пупсом))

1.9 месяцев)
2.Только из роддома)
3.2 месяца)
автор: Гретта(22.02.2014 в 03:57)
И Катя взрослеет, и пупс взрослеет)
автор: блондинка(22.02.2014 в 10:23)
Ага,сидит уже)
автор: блондинка(22.02.2014 в 04:24)
Ну,а теперь немного о нашей жизни..
В этом месяце у нашего папочки был День рождения..Большой наш папа стал)
Я готовилась насколько это было возможно с двумя детьми.Очень хотелось сделать к материальному подарку что-то ещё для души..Перелопатила все фотки нашей семейной жизни,из которых получилось несколько слайд-шоу..Одно традиционное -детство-юность-женитьба,дети..Второе- признание от меня..А третье - сюрприз от друзей,одноклассников и родственников..С последним было непросто,т.к.многие друзья и одноклассники,живут не только в других городах,а даже в других странах..Да ещё и незнакома я ни с одним лично)Но инет великая сила)Преодолев стеснение ,я разослала всем письма с предложением поучаствовать в сюрпризе,кратко объяснив суть, и стала ждать..На удивление ответы с согласиями пришли быстро и началось...Переписка,ответные письма,фотки..Новый год,конечно,замедлил процесс..Я боялась,что не успею собрать все фотки для сюрприза..Я до того впечатлилась,что мне даже ночью снилось,что я ничего не успеваю и сюрприз срывается..В итоге, это сюрпризное слайд-шоу переделывалось несколько раз,т.к.то один,то другой досылал фото...ЗА день до дня Х всё было готово и я выдохнула..Сюрприз удался!Очень тронул мужа!
Выставляю все слайд шоу..Как идея может пригодиться)Длинные ,правда,все получились...Но краткость не мой конёк)
Пышных празднеств мы не устраивали.Не любим мы это.Посидели в тот день семьёй,поздравили папочку...С появлением детей форматы праздников меняются)Поля настояла ,чтобы были непременно колпаки,дудки))Мы даже пели каравай)В общем,День рождения-праздник детства)))
автор: блондинка(22.02.2014 в 04:30)
Ну,и последнее..Новогодний фотосет)
Он был совместным с семьёй Танюши Гретты..Всё,что мы с ней задумали получилось)Спасибо Дине!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)