10.07.2024, (Среда) 7:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Готовимся к детскому саду

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
71
автор: Папина дочка(10.09.2013 в 17:09)
Маргарит, сказала, что на стресс адаптации накладывается стресс 3 лет, когда у ребенка происходит формирование понятий "мое", "можно-нельзя" и что за это будет, его интересов, положения и статуса в социуме (в частности роли в семье, позиции относительно мамы, папы, возможно братьев-сестер если есть итд итп.

Конечно сколько людей столько и мнений. с психологом мы еще не общались по этому вопросу, может позже.

Оль, интересно по поводу связи с гос. структурами и сроком длительности отпуска по уходу за ребенком в каждом отдельно взятом государстве- есть в этом что-то... логично....

Я буду думать, кое-какую пищу для размышлений получила, кое с чем согласна - про то, что отдавать лучше весной например. 4 года однозначно считаю поздно, а 2 или 3 покажет время. Как всегда решать все нам, родителям. напомнило вопрос выбора смеси: инфы полно, но конкретных рекомендаций никто не дает, сам думаешь и пробуешь... ну и на решение прививать или нет тоже похоже=)))) мнений много, противоположные и все до последнего будут называть разные цифры и доказывать правильность именно своего мнения и аргументов... и понятно, что в 2 года ложка, горшок, речь- вряд ли все будет уверенно использоваться.... Хотя, опять таки индивидуально, надо смотреть по ребенку.
автор: MiLena(10.09.2013 в 21:46)
а я считаю, что 4 года - самое оно.
по крайней мере, по нашему личному опыту разница между походом в 2 и в 3 ощутимая

мне кажется, для детского сада, ребенку мало уметь держать ложку и ходить в горшок, нужно еще хорошо говорить, уметь одеваться и опять же должно быть желание играть и общаться с другими детьми.
совсем бы не хотелось болеть. но, соглашусь с Ольхен, болезни в 2-3 года отличаются от болезней в 4. ребенок хотя бы может объяснить, что и где болит и хочется верить, что иммунитет всё-таки становится крепче.
автор: Нака(11.09.2013 в 06:49)
Могу отписаться только по опыту своего ребенка. Адаптация в 1 год и 5 месяцев к садику прошла намного легче, чем в 2 года и 2 месяца.
Все и правда очень индивидуально.
По поводу болячек - в 1,5 года мне лечить его намного легче было, чем в 2,2 года.

А привязанность к маме и готовность мамы отдать ребенка в садик - тут всегда будет тяжело. Что в 1,5, что в 3 или 4 года.
автор: Маргаритка(11.09.2013 в 14:43)
ох, Настя, права ты, и в 1 и в 3 и в 5 -тяжело, вот немного завидую тем мамам, у которых отдать ребенка в садик "продиктовано" необходимостью выхода на работу, а я как подумала, что я с Андрюхой дома, а Никитос в садик....не могу, пусть дома сидит еще год, хотя что через год измениться-я опять с Андрюхой дома, а Никиту в садик...но все же в три Никита будет более самостоятельным, надеюсь, сейчас вот точно в 2 не готов и я не готова, необходимости нет
автор: Мишка Гамми(11.09.2013 в 15:14)
Рит,ты молодец, я б тоже наверно не повела.Хотя с двумя то вскружишься наверно.
автор: Любашик(11.09.2013 в 16:33)
Рит, если пока необходимости нет, то может и не стоит, хотя... Я Лешку отдала в 1,7, ругала себя, переживала, но надо было с учебой заканчивать. И знаешь, вот мы чуть больше года проходили, я ничуть не жалею. Наши сверстники, которые в этом году пошли, ГОРАЗДО сложнее это переживаю, чем это у нас было. Мне кажется, там становятся более организованными детишки, занимаются там с ними.

Тебе, наверное, все равно уже с Андрюшкой проще и я не знаю, как у вас день организован, но я вот сейчас с Анютой на руках по сути, не смогла бы с Лешей так же заниматься, как в садике. Он каждый день приносит, то красками, то руками, то пластилином картины написованные, склеенные, и еще всякую-всячину. А дома пока только читать в основном получается, разговаривать, в общем такие занятия, где 2 маминых руки не нужны(

Но я знаю, что мама Рита герой))) ты успеваешь позаниматься и с Никитой и с Андрюшкой?
автор: Маргаритка(12.09.2013 в 16:34)
да не герой я совсем) как успеваю заниматься- сама не знаю даже, между делом как то) ну, например, едем в лифте и цифры учим в это время, они там на экране мелькают, цвета на машинах выучили, когда гуляли, стихи учим, когда на качелях качаемся, вообщем как то так, но он у меня лепить и рисовать не любит совсем, даже в развивалке не делает
автор: Любашик(11.09.2013 в 16:21)
Написала в болтушке, но и здесь продублирую!

А еще хотела спросить и попиарить наш садик, куда Лешик ходит))) Девочки, может кто интересуется частным садиком. Для детишек до муниципального садика) мы туда второй год ходим. Нам очень нравится. Там сейчас освободилось 2 места, мальчики в муниц ушли. Хочется помочь нашей воспитательнице найти ребят. Друзья мои хотели пойти, но напряжно с верхней части города каждый день детя возить(((( территориально у управления ГЖД. Занимаются с детишками замечательно, кормят отлично... Воспитательница - чудесная женщина. Пишите в личку, если что)
автор: elka(11.09.2013 в 16:37)
Я думаю, что советы отдавать ребенка в 1,5 продиктованы тем, что ребенок еще не осознает многого, легче привыкает и не бунтует. Да, это облегчает жизнь родителям и воспитателям, но не говорит о том, что ребенку психологически комфортно и он осознанно рад тому, что ходит в садик.
Вот если в 3-4 адаптация идет хорошо и ребенок быстро привык - да, это педагогический успех и готовность ребенка, а если ребенка неразумного заранее поместить в чужеродную среду, чтобы к моменту осознания событий у него выработалась привычка к неизбежному.. ну, не знаю, спорная истина для меня, что это хорошо. мнение такое, не ругайтесь, просто вот в таком аспекте подумалось.
Я понимаю тех, кто отдает в полтора, чтобы работать. Ради того, чтобы лучше прошла адаптация, я бы не стала. Мое мнение - хорошо, когда есть время для разгона с двух до трех - походить, попробовать, если что, взять тайм-аут. Мне кажется, что в возрасте 1-2 года дети еще требуют сугубо индивидуального подхода, тогда как садик при всех его плюсах - общество, коллектив и шаблон. к трем годам дети уже осознают себя отдельной личностью и учатся жить в обществе, сохраняя свое "я". я не психолог, на научность не претендую, просто так думаю.
Детям, которые идут в 1,5, труднее, на мой взгляд, при кажущейся легкости адаптации.
автор: Любашик(11.09.2013 в 16:49)
Лен, согласна с тобой полностью. Если есть возможность, то дома лучше, мне кажется, развивается лучше. И если сравнить адаптацию к садику у Лехи в 1,7 и адаптацию к сестренке в 2,5... Это небо и земля! Я первые 2 месяца даже вспоминать не хочу в плане его реакции и поведения.
автор: tessy(09.12.2013 в 09:14)
спрошу еще тут...девочки, у кого дети в садик ходят, во что обуваете сейчас? кожа с мехом, валенки или еще что?
просто у нас пока мембрана, думаю, что на след год посмотреть - скоро скидки везде будут...
я так понимаю в садиках после прогулки обувь на батареи ставят?
автор: Adora 24(09.12.2013 в 09:31)
лен у нас экко гортекс. они вообще не промокают. ноги вроде бы теплые. но я думаю при -7 уже валенки одену. у таси ноги везде холодные. но это она в меня такая же мерзлявая.
автор: S_yma_soiti(09.12.2013 в 10:00)
Лен, да все пойдет... и валенки, и кожа...
мы сейчас в мембране гоняем) до минус 10 в ней, потом кожаные оденем.
сушат их только если сильно промокают.
автор: Любашик(09.12.2013 в 10:50)
Мы сейчас тоже в мембранных, а потом в валенки пересядем)
автор: tessy(09.12.2013 в 12:24)
ясно, спасибочки всем большое) я почему-то думала, что мембрана для садика не подойдет...у нас в детстве без разбора всю обувь на батареи ставили))
автор: Ольхен(09.12.2013 в 12:44)
Лен, в нашем садике преимущественно все заткнуто в батареи, и обувь, и комбезы, причем, часто виду там знакомые марки и знаю, что это мембрана. Надо смотреть по садику и, возможно, говорить с воспитателем, хотя это сложно, если 20 с лишним человек ходят и у каждого свои пожелания - можно или нельзя на батарею. Я Витька отправляю в мембранном комбезе, потому что он в снегу не валяется, гуляет за руку с воспитателем, его одежда на батарее не висит никогда )))))
автор: tessy(09.12.2013 в 13:06)
ясно, спасибо, Оль!
автор: inna-online(09.12.2013 в 14:10)
Лен, а ты какой размер планируешь брать на след год? Не боишься промахнуться?
автор: tessy(16.12.2013 в 14:43)
Инн, только увидела вопрос...размер думаю нога сейчас+2см
автор: Любинька(09.12.2013 в 15:07)
Девочки опытные, помогите плиз!
знаю что где то писали уже, но не найду.
Поделитесь ссылками на статьи или книги почитать про адаптацию в Детском саду (у вас же сохранились наверное), готовлюсь так сказать морально
Большое спасибо!
автор: Лаки(16.12.2013 в 14:18)
У меня мысли вслух))))
Сейчас задумалась о садике и появился вопрос, на который так и не нашелся ответ.
Все садики (по крайней мере те, что я смотрела в районе пр. Ленина - к/т Россия) работают с 6 до 18 или с 6-30 до 18-30.
Вопрос: для кого эти садики, если 70, нет 80% населения г. Нижнего Новгорода работают с 9 до 18 и мало кто около дома.
Т.е. я чувствую когда у меня возникнет потребность отдать ребенка в садик, то придется уволится со своей работы и искать новую не по принципу хорошая з/п, должность, перспективы....., а график работы с 8 до 17 или менять профессию, или открывать свое дело, или, или ..... Грустно все это как-то((((
автор: Alko(16.12.2013 в 14:30)
Ир, если нет возможности самой забирать, многие в помощь выписывают бабушек/дедушек или за денежку ищут людей, которые заберут ребенка из садика, приведут домой и подождут родителей.
автор: Natusia(16.12.2013 в 14:35)
действительно Ир, ты чего раньше времени расстраиваешься))) сейчас няньки работают рублей за 100-120 в час, пару часов тебя подождать, ну выйдет в месяц у тебя 4-5тыс, если на бюджете это никак не отразится то не вижу проблем) а вообще рано париться по этому поводу)
автор: Лаки(16.12.2013 в 14:57)
4-5 тыщ не отразится на бюджете? Нехило)))) У меня декретные то меньше
автор: Natusia(16.12.2013 в 15:10)
ну декретные то это одно, я ж не знаю какая у тебя зп, тем более за два года она может подрасти. ну есть еще вариант с бабушкой/дедушкой, дядей/тетей, ну или менять место работы, тк с верхушки ты можешь и к 19 не приехать(работая до 18) в пробке можно надолго встрять
автор: Юлянка(16.12.2013 в 15:30)
выхода два, если нет бабушек/дедушек поблизости, а няне платить дорого:
1. либо договариваться с работодателем, что будешь уходить на час раньше, с вычетом этого часа из зарплаты. в месяц получается в среднем 16 часов (по пятницам работают обычно до 5), это 2 рабочих дня в административном отпуске, не так сильно по зарплате бьет, как 4-5 тыс. на няньку.
2. либо искать работу с плавающим графиком, где надо выполнить определенные цели, а не отсидеть определенное количество времени
автор: tossa(16.12.2013 в 16:31)
Ир, вообще по закону (я узнавала, но сейчас уже не скажу по какому) женщина с ребенком до (14!!! если ч не ошибаюсь), но до 3 - так точно лет имеет право на сокращенный рабочий день с соразмерным уменьшением зарплаты. у нас правда в компании идут на уступки и разрешают плавающий график, т.е. работать не с 8 до 17, а с 7 до 16, если просят об этом. Если на машине - вариант - садик рядом с работой (не знаю насколько это актуально для НН)

а вообще...согласна с тобой...глупо все как-то. у нас вот есть садики...не знаю какой режим, но пол города работает в сменах на заводе и первый автобус на завод - 6.00 (т.е. в это вренмя нужно быть уже на автобусной остановке), у меня приятельница ребенка к 5.30 в садик водит, но и забирают они его в 16.30. Одно НО. В тот же садик ходят люди, которые работают на том же заводе с 8 до 17.15. И в 18.00 они только в городе в лучшем случае.

я тоже голову ломаю как забирать...
автор: Portofina(16.12.2013 в 21:59)
К 5:30?@ то есть встает ребенок в 5 утра??? Бедный ребенок:(((
Не, я понимаю, что больше вариантов нет у мамы, но ребеночка все равно жалко:(
автор: tossa(16.12.2013 в 22:06)
ребенок встает еще раньше )
Олесь, на самом деле ко всему человек привыкает. У них например у ребенок отбой в 8, а у родителей - в 9, и хоть война!
автор: Portofina(16.12.2013 в 22:21)
Лер, в принципе, да, если подумать, они в 17 часов уже дома, и до 9 вечера у них есть 4 часа. По сути это те же 4 часа, как у тех, кто работает до 18 и дома в 19. Просто непривычно такие цифры видеть, когда всю взрослую жизнь не ложишься спать раньше 23 и не встаешь раньше 6 утра:)
автор: LOVe(16.12.2013 в 22:27)
У меня племянники в 5 встают, хотя в садик к 8, успевают с мамой погулять, позавтракать и только потм иду в садик. По своему скажу ребенок перестроился очень быстро вставать в 7 вместо 9, мне дается это сложнее, до 10 хожу как сомнамбула
автор: Katrine(16.12.2013 в 22:11)
Как раз недавно в личке эту статью обсуждали ) Ст. 93 http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p1943
До 14 лет, да.
автор: Светиксемицветик(16.12.2013 в 14:40)
У меня расстраивалка - завтра в садик пойдем, нам 2 годика стукнет, а никаких печенюшек в садик нельзя принести((( И пофоткать их в группе тоже нельзя...Не садик, а тюряга какая-то...Эх....
автор: Pasadena(16.12.2013 в 14:42)
почему? я носила на 2 года барни и яблочный сок по коробочке каждому
автор: Светиксемицветик(16.12.2013 в 14:47)
Спецом сегодня спросила, хотела уточнить,какое лучше печенье купить и сок -оказывается одна родительница нажаловалась, что груша плохая, темная внутри (после полдника родителям отдают йогурт или фруктик,если ребенок не съел). Теперь ничего нельзя носить(((
автор: julie87(16.12.2013 в 15:35)
Свет,меня поражает то,что в некоторых садиках на утренники не пускают родителей.вот это я вообще никак не пойму
автор: Pasadena(16.12.2013 в 15:39)
у нас не пускали только в ясдях, тк дети отвлекаются и разбредаются. в этом году пойду на утренник
автор: Светиксемицветик(16.12.2013 в 20:20)
у нас тоже в этом году нельзя родителям на утренник...Надеюсь, договоримся и разрешат хотя бы поснимать кому-то их...
автор: Ксюшенька(16.12.2013 в 16:38)
нам дали путевку маше в сад,скажите что и в каких кол-вах нам надо купить из вещей.
автор: MSvetik(16.12.2013 в 20:11)
Ксюш, сходи в садик и поговори с воспитателем или с заведующей. У нас в садике очень тепло, да еще и пол с подогревом, поэтому буду футболочки и сарафаны покупать.
автор: Светиксемицветик(16.12.2013 в 20:22)
я вообще не понимаю, зачем все так много всего покупают именно для садика, мы досадиковские вещи носим там)
автор: tossa(16.12.2013 в 21:27)
ого, Ксюш! ТАААК рано? Вы в садик-то когда?
фуф, перечитала, что Маше, а то я думала младшей )))
автор: Ольча(16.12.2013 в 22:04)
Ксюш, а ты же пойдешь путевку относить?
У нас так было, когда я относила путевку, пришла к заведующей, и она мне объяснила общие моменты, а потом отвела в группу, куда мы пойдем, к воспитателям, и они подробно под запись рассказали, сколько и чего, и заодно по температуре сориентировали, и график сказали, по которому ходить на период адаптации.
автор: Ксюшенька(17.12.2013 в 14:09)
дело в том,что садик нам достался новый.его еще не приняла администрация. путевку отдавал муж,а мужики фиг спросят что покупать из одежды,их другое больше интересует.
автор: Sestranevesty(09.01.2014 в 01:52)
Ксюша, удобно,чтобы в садик было 5 готовых комплектов одежды. И один всегда(!!!) запасной в шкафчике. Ну, про белье тоже ясно, ежедневно свежее+пара трусов и маек в шкаф. Про температуру ы группе узнавай на месте,исходя из этого покупай одежду. Еще нужна будет пижама,если в группе холодно. Спорт.форма-тоже узнай надо ли и какая. Обувь: сандалии и чешки скорей всего. Носовых платков запасай,Таня теряла не по одному в неделю) И еще хорошо б,чтобы верхняя одежда тоже была в двух экземплярах,потому что гуляют они,как чушки))))))))) Уинас у Тани прям там и висела куртка запасная, старая. Приводили её в хорошей одежда,а гулять пострашнее))) но это прям воспитатели сами сказали мне, типа и им меньше заботы следить,чтобы куртки за 5000 не порвали)
автор: Amber(09.01.2014 в 15:02)
а где ваш садик?
автор: Юнона(09.01.2014 в 01:36)
Сегодня по бизнес-ФМ были новости- Сергей Жуков (руки вверх) открывает в НН дет.сад с системой развития start-up на ул.Ломоносова. Разовый взнос (или годовой= не помню) 70 тр. Ежемесячная плата 40тр. Детей будут всячески и разносторонне развивать. Преимущественно творчески.
Мой муж на это сказал, что можно на эти деньги нанять офигительно образованную няню.
А вы что думаете?
А я даже и не знаю. Я вообще придерживаюсь мнения, что если в человеке есть способность к чему-то, он это реализует, а если нет... ну вымучить можно, натаскать, вызубрить, но это будет все равно "не то" .
автор: Sestranevesty(09.01.2014 в 01:43)
40 т.р. в месяц???????????? Взнос 70???? Там прям высшее образование сразу дадут,наверное. И кормить будут лрбстерамифаршированными черной икрой...
Вот вопрос: для кого будет этот сад?
автор: Lilaby(09.01.2014 в 01:48)
Наташ, для богатых, для кого же еще))) Творческие же дети есть только среди тех, кто в состоянии платить такие деньги))))
автор: Sestranevesty(09.01.2014 в 01:57)
Маш, я вот не считаю,что вы или мы бедные)))))) Но это же БРЕД?!?!?!?! Я не знаю,возможно,если б у меня были такие деньги ы свободном доступе, я бы их платила, но пока не могу представить, ЗА ЧТО можно столько платить? Кроватки из цельного векового дуба? Преподаватели из Гарварда? Психологи и педагоги лучших вузов мира????????
Или просто за то,чтоб нянечки не матерились и воспитатели не били?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Пузырик (14.07), Crystal (14.07), Оля1486 (14.07), Лелька (14.07), Oreally (14.07), oksanchik (14.07), olga_burova84 (14.07), Логопед (14.07), Juletka (15.07), Ленчик (15.07), Sparrow (15.07), Вита_аша (15.07), RitaCvet (15.07), marisha_petrova_ (15.07), Natalya (16.07), Аэлита (16.07), julie87 (16.07), tanya.sts (16.07), Iris (17.07), MaRySя (17.07), Salamandra (17.07), Ольга152 (17.07)