02.07.2024, (Вторник) 14:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
25
автор: Ольхен(24.01.2013 в 16:16)
Аня, про советы и противоречия я выше отписалась. Мне советы помогли, я сделала свой вывод. Он идет в разрез с мнением большинства - что ж, это бывает. Про квартиру, напомню в стотысячный раз, я совета не просила, вообще, я пришла уже с готовым решением, что именно на ней мы пока и будем экономить, так как все остальные параметры - важны и не обсуждаются.

Про мою работу или подработку - это тоже одна из тех вещей, которая не обсуждается. Мы ведем все расчеты и выбираем жилье только исходя из доходов, которые муж приносит. Первое, я пишу диссертацию. сейчас Витя спит, я пишу. Напишу кусок, вылезу на форум, снова иду писать. Это занимает все мое время. Второе, не менее важное, Витя ходит в сад по три-четыре дня, а потом болеет по 2-4 недели. Не лучшее время, для увеличения рабочей нагрузки.
автор: Princess(24.01.2013 в 15:24)
Nancy писал(a) 24.01.2013 в 15:01: Тебе тут многое предлагают, но твои ответы: "с Феодоровского не уедем", "от колбасы не откажемся", "пьем только минералку", "ребенок привык вытираться салфетками" и т.д.


Вот с этим полностью согласна. Мне думается, что решение уже принято и Оле скорее нужна поддержка в этом ее решении, чем советы.
автор: Масявка(24.01.2013 в 15:34)
ОООООй,Наташа!!!!Умница!!!!Я долго вокруг темы одила с такими же словами,но ограничилась просто советом от себя)))Мужу когда дала почитать,он сказал "сытый голодного не поймет",всмысле,не то что мы голодные,а то,что по доодам и расходы!
автор: Ольхен(24.01.2013 в 16:07)
Наташ, конечно, у меня есть набор параметров, о котором я говорила изначально. И я понимаю, что набор слишком уж кудрявый, от чего-то придется отказаться, я выбрала хрущевку вместо нехрущевки ))) Решение относительно квартиры я приняла еще до того, как писала свое первое сообщение в теме про жилье, я не советовалась, а поделилась своими метаниями, которые сама и устранила. Здесь я выложила свой список, потому что мне было интересно узнать, что люди, окинув его свежим взглядом, скажут про лишнее. Я поняла, что выкинув то лишнее, что мне советуют, я не сильно сэкономлю, а раздражаться буду. И сразу же сказала, что менять все настолько кардинально нам точно не стоит, потому что вопрос не в том, что нам негде жить, а в том, какую квартиру выбрать. Я выше об этом уже отписалась, поэтому не совсем понятно, за что ты меня упрекаешь )))) Отвечу по пунктам на твои замечания, хотя выше уже ответила:

1.С Федоровского не уедем - эта опция мною, вообще, на обсуждения не выносилась, она давно определена )))
2.Колбаса нужна мужу, выше есть пост на тему того, что если это будет угрожать нашей жизни, то, конечно, откажется.
3.Пьем только минералку - тоже писала, что, да, убрать можно, если потребуется. Но, блин, экономить на минералке - это уже где-то по ту сторону жизни. Лишние 4 метра кухни этого не стоит. Есть у нас такая привычка - пить минералку - это не пиво кажды вечер и не гаванские сигары.
4.Ребенок привык вытираться салфетками - люди, вообще, вытираются салфетками, это нормально )))) Наташа-Сестра мне предложила не убрать их, вообще, а перейти с детских на взрослые, ты из контекста вырвала, а я ей ответила, что мы покупаем дешевые детские, взрослые стоят также.
5. На ужин у нас - свежее горячее, салат и десерт. Да, горячее готовлю каждый вечер, редко, когда 2 вечера подряд едим одно и то же. И салат - всегда. Десерт готовлю 1 раз в неделю в выходные. С первым пунктом понимаю, что можно урезать, если готовить побольше на 2-3 дня, будет дешевле. Это первое, что я сделаю, когда придется экономить, потому что и с платежами в 20 тысяч, а не в 30 это нужно будет делать.

Мне, реально, интересны все мнения, я понимаю, что запостила вопросы, которые вызывают бурное обсуждения, так как все мы - разные, в принципе, и у нас разное понятие необходимого, и, что важно, разный доход. Но, еще раз напоминаю, я не стою на пороге нищеты и неблагодарно реагирую на дельные советы, что можно убрать, отстаивая минералку и салфетки ребенку. Я интересуюсь, что можно убрать и нужно ли это. Мой вывод - не нужно. Пока у меня есть выбор, я не буду урезать свой, в общем-то, совсем не буржуйский список покупок )))) Но схемы, выложенные девочками, очень полезны, причем, для всех, кому-то они помогут сэкономить, мне они помогли сделать другой вывод, но пользы от этого не меньше.
автор: Nancy(24.01.2013 в 16:21)
Оль, да я ж тебя не упрекаю! Наоборот пишу, что очевидно - у вас есть привычки от которых вам очень не хочется отказываться и они не так ужасны, чтобы ломать себя. У всех такие привычки есть. Ну толькоразные они немного и каждый выбирает свое. Он того, что ты объяснишь всем, зачем вам нужны детские салфетки, ты ведь не решишь от них отказаться, а мы не начнем ими пользоваться. Ты ж разумный человек, если бы в этом списке было что-то, от чего ты можешь отказаться без ущерба для семьи, ты бы сама заметила это на этапе составления списка. Это ты еще какую-то логику в своих пожеланиях к жизни ищещь. Мой список начинался бы словами: "платьишко красное, ооооочень красивое! Ну не смогла!!!!!"
Давайте жить дружно!
автор: Ольхен(24.01.2013 в 16:24)
Наташ, я даже не логику ищу, я просто поделилась тем, как сложно искать и выбирать квартиру. А люди меня уже на работу активно выгоняют и много чего еще ))))
автор: Гермиона(24.01.2013 в 16:26)
и между прочим, ваши дешевые детские салфетки пахнут намного вкуснее, чем недешевые, да-да.
автор: Ольхен(24.01.2013 в 16:37)
Да, Насть, ашановские салфетки приятно пахнут, у меня с беременности так и осталась жуткая чувствительность к запахам, я помню, как не могла, вообще, переносить запахи всех дорогущих салфеток, и тут меня спасли ашан и лента ))))
автор: Nancy(24.01.2013 в 16:28)
Зови теперь форумчан в гости и жди в подарок оливковое масло!)))
автор: Babuta(24.01.2013 в 15:41)
SVetok писал(a) 24.01.2013 в 14:26:
6. Вода - правильно девочки писали - можно или покупать в бутылях, или ездить на источники и набирать.


Воду конечно можно и на источниках набирать, но вот я например в шаговой доступности не знаю где, а ехать на машине - опять же, затраты на бензин и т.п. Не думаю, что выходит значительно дешевле..
автор: Alko(24.01.2013 в 15:09)
Оль, я заступлюсь за вашу кошатинку в плане еды))) Для хорошего корма, который идет на пользу животному, 1200 в месяц - нормально. Не стала бы экономить на этом пункте, т.к. покупать более дешевый корм - потом на лекарствах разорится можно, да и хочется чтобы котик подольше с нами пожил. А домашнюю пищу трудно так сбалансировать, чтобы коту всего хватало! (на семейном этот вопрос много обсуждался, кому интересно посмотрите: там есть полный расклад и ссылки, очень интересно если честно)
автор: Babuta(24.01.2013 в 15:51)
Мы тоже много думали над вопросом корма, и пришли к выводу, что то что едим мы, не всегда можно давать котячим (у нас двое, кот и кошечка). В итоге выбрали питание сухим кормом. Его так же с помощью ветеринара подбирали долго, и в итоге остановились на двух вариантах по стоимости около 400р за кг. Так же с наполнителями для туалета (в маленькой квартире с двумя котами простые лотки почти нереально - сильный запах). Выбирали долго, и перепробовали все, но в итоге, нас устроил только самый дорогой силикагелевый, он и запах скрывает полностью, и впитывает хорошо, и не сыпется пылью.

Да, когда посчитали, что но котов выходит 1500-2000р в месяц (корм, наполнитель, игрушки и очень редко Шебу, в качестве вкусняшки) ужаснулись, но мы искренне считаем все это необходимым для их и нашего комфорта. понимаю, что можно экономить в три раза. но.. Как говориться, не было бы возможности, естественно все было бы по другому..
автор: kammellina(24.01.2013 в 15:15)
Тут, наверноЕ, уже кто к чему привык! конечнО, можно и кушать скромнее, и чего-то не покупать. Я думаю, если жизнь заставит и выхода не будет, Привыкнет человек ко всему. Другой вопрос, хочется ли осознанно идти на это и всю свою жизнь перестраивать и кушать проще, покупать все дешевле. Ведь если у тебя был маленький доход, а стал большой, к этому гораздо проще привыкнуть, чем наоборот. Скажем покупать вещи в дорогих бутиках, а не на канавинском рынке, будет приятнее намного, чем наоборот. А идти осознанно на жесткую экономию не каждый хочет, поэтому тут и решает каждый для себя, что ему удобнее. Взять кредит поменьше, и кушать также (к примеру), или экономить на еде, и взять кредит побольше. у нас доход в среднем 25-27тыс, из них 12 уходит за съем и плюс 1500-1700 за электричство интеренет, телефон. на остальное живем. Родители, конечно, помогают частенько, то одно принесут, то другое. Это они по собственному желанию делают. Ко всему человек привыкает...
автор: Sestranevesty(24.01.2013 в 15:17)
офф... всё же как хорошо я живу)))))
автор: Масявка(24.01.2013 в 15:27)
Оль,нашла вот наш недельный чек.Наберу сейчас.
Очень хочется сказать,что меня,при поода в магазин, выручают не столько списки,сколько примерно составленное меню на неделю! Зная,что ты будешь готовить,знаешь какие продукты необходимы. Допустим,меню наше на эту неделю (супы варю раз в 3-4 дня,второе раз в 2-3 дня)такое: борщ, пюре катофельное/куриные бедрышки в пароварке,блины,компот;
грибной суп,плов,,сырники,винигрет,компот;
брокколи запеченая в омлете (мужу с колбасой,а я фанат брокколи,мне к ней ничего не нужно)
ребенку:
каши молочные,супы наши,(если свежие и не грибные,конечно),молочная лапша,йогурты,творог,овощи,фрукты. Ну,и из этого и вырисовывается уже список продуктов.
Вместо тирамису делаю раз в месяц где-то,что-то подобное,но маскарпоне заменяю творогом и сливками.
Далее,замечу,что мы- огородники:картофель,морковь,лук,свекла,капуста,яблоки и шиповник(сушим на компоты),ягоды (морозим)грибы (т.к. живем в лесу,труда выйти из дома с пакетом и поодить вокруг песочницы,где играет деть,труда не составляет)морозим и сушим,варенье,тыква - все свое и очень выручает!
По поводу нет дачи/огорода,у нас в садоводческом товариществе,много кто выращивает овощи для дУши))))Например,одинокая бабуля,все лето на даче,а ей надо то мешок картошки,кг морковки и т.д. такие и продают потом на рынка.У инх дешево.Далее,по грибам,ягодам,могу свою помощь пока предложить,я обожаю грибы собирать,а есть не оч.домашние ревут от количества мною собранного)))


Хочется сказать,что я не призываю так жить,а просто говорю,что так жить можно!!!
Итак,чек))))
молоко (берем Ядринское отборное в пакетах)*2 шт 58р
хлеб (половика ржаного/батон) 40р
масло слив (Ашан) 45р
курица (бедрышки Ашан) 120р
овсяные хлопья Нордик(ребенок ест только их) 60р
творог*2шт 52р
сметана 20р
колбаса (вар Стародворская Молочная мал батончик) 100р
рыба (берем горбушу морож,часть солим,часть на пару/
в духовке) 150р
салфетки влажн 36р
макароны(в Ашане,на развес)*2 вида 40р
йогурты*4шт 45р
вафли (деть маньяк вафель) 35р
сок(в теч недели) 30р
яблоки(пары на неделю сыну хватает) 35р
бананы 30р
сыр 50р
т.бумага(77 метров,хватает на юольшее время,
чем 3!!!!рулонов Зевы) 8р
ср-во для посуды(чаще это просто сода,но беру
Ашановское ср-во для мужа,он не любит содой мыть) 11р
освежитель воздуха 50р
корм птичке 36р
ИТОГО: 1 052 рубля
Варианты завтраков для мужа из этого списка:бутеры с форелью заменяются на бутеры с горбушей собственной засолки,бутеры с маслом и сыром,бутеры с колбасой
Фуууууух....
автор: Princess(24.01.2013 в 15:35)
Круто! Очень впечатлена! Молодцы!
автор: Eleni(24.01.2013 в 15:38)
мне тож очень понравился список Тани!
Надо распечатать себе!
автор: kammellina(24.01.2013 в 15:44)
ау меян муж на завтрак ест то,ч тоест md холодильнике или в вазе. Может поест mxfq и баранками, может съесть бутерброд с икрой минтая, может съесть творожную массу полпачки, когда такова имеется. Или съесть бутерброд с сыром или с колбасой, если есть такие, или одну сосиску
автор: Гермиона(24.01.2013 в 15:59)
Тань, а мяусо?
не помню, как там насчет ашановских цен, но если я покупаю бедрышки на 120 рублей в спаре - это нам на два дня. один ужин, один завтрак и возможно еще мужу на работу взять.
автор: Portofina(24.01.2013 в 16:08)
присоединяюсь к вопросу про мясо. У меня муж без мяса и дня не протянет. Или мужчины-немясоеды тоже бывают?:)
автор: Масявка(24.01.2013 в 16:17)
Ой,Да,забыла про мясо.Раз в 3-4 месяца ездим в деревню к мужу,там покупаем у частников свинину на 1000-1500(не знаю почему,но получается целая морозилка),разделываем ее на кусочки для определенных блюд,хватает как раз до следующего рейда к родителям
автор: elka(24.01.2013 в 16:24)
У нас две упаковки бедрышек на два дня. Мужу - завтрак, обед и иногда ужин (если ничего другого нет), и нам с Лизой по одному на обед - 8-10 кусков итого.
автор: Гермиона(24.01.2013 в 15:56)
чего-то не замечала специально, что у нас в чеках, но раз в неделю по пятницам муж с другом ездят закупаться в какую-нибудь ленту. средний чек 2000-2500, итого получаем в месяц на продукты, чистяще-моющие и рыльно-мыльные примерно 10000-12000.

в связи с этим оффтоп, поржать :)))
по скайпу сегодня.

[15:41:53] Anastasia Golovenko: Вава обкакала предпоследний памперс(( чуть не дотянули до пятницы
[15:42:14] Alexey Golovenko: ну все
[15:42:24] Alexey Golovenko: марли ваш друг до завтрашнего вечера
[15:42:30] Anastasia Golovenko: щаз
[15:42:51] Alexey Golovenko: ну значит менять по пять бодиков в день
[15:42:56] Anastasia Golovenko: ?!
[15:43:10] Anastasia Golovenko: сам и будешь скакать посреди ночи!!!
[15:44:29] Alexey Golovenko: а она что и ночью ЭТО делает?
[15:44:55] Alexey Golovenko: она же спит
[15:45:26] Anastasia Golovenko: (facepalm)
[15:45:35] Alexey Golovenko: долго смайлик искала?
[15:46:07] Alexey Golovenko: режим экономный. не дотянули сами виноваты
[15:46:09] Anastasia Golovenko: (angry)
[15:46:14] Alexey Golovenko: надо было меньше какать
[15:46:36] Alexey Golovenko: как говориться- посдержанее надо быть
[15:47:05] Anastasia Golovenko: я тебе каканный памперс на ужин приготовлю. не дотянул до птницы - сам виноват, надо было меньше кушать.
[15:47:37] Alexey Golovenko: стоп-стоп-стоп
[15:47:51] Alexey Golovenko: вот он классический пример женской логики
[15:48:03] Alexey Golovenko: вы не дотянули, а страдать должен я

ПС эко-режим включен, потому что есть планы до лета купить машину, желательно не в кредит, а с привлечением заемно-родственных средств, а поэтому чем больше накопим сами, тем лучше.
автор: Portofina(24.01.2013 в 15:56)
автор: kammellina(24.01.2013 в 15:56)
Класс!!!
автор: Вредная конфетка(24.01.2013 в 16:01)
Класс! Насть, сгоняй в аптеку, возьми "на развес".
Мы подгузы по выходным покупаем, еще ни разу без всего не оставались, к счастью. Но нам пачки на месяц с лишним хватает.
автор: Гермиона(24.01.2013 в 16:04)
точняяяк! на развес - это идея)))
автор: Nancy(24.01.2013 в 16:06)
Насть, у нас в понедельник еще пампы начали заканчиваться, я знала, что муж до чт в магазин не выберется, итого - три дня, три памперса. Надевала только на ночь, в остальное время высаживала без морального вреда для себя и старшего, на прогулку надевала памп, возвращались сухими) в общем, сегодня четверг, а пампы у меня еще остались. Выслать?
автор: Гермиона(24.01.2013 в 16:10)
))))))) я уже мужу в скайп отписала, что мне на форуме насоветовали послать его в...
в аптеку послать :))))

ПС вот и еще один способ экономии... тыща в месяц :))) но главное - не говорить об этом Лехе )))
автор: Гермиона(24.01.2013 в 16:17)
и еще. пока Вава радостно голопопит))), хочу дописать:про эко-режим я написала неслучайно - если мы оптимизируем расходы, это значит, что мы не только не покупаем ненужного, но и рационально и до конца используем нужное, т.е. в холодильнике к пятнице не остается излишков (друзья наши называют это "Операция "Холодильник" - когда в четверг питаемся тем, что осталось, и в пятницу новая закупка), а в мусорное ведро не должна отправляться просроченная или несъеденная еда.
...однако, видимо, придется выкинуть задумавшуюся банку кабачковой икры. муж купил, а есть не стал. шестьдесят рублей, блин.
автор: Nancy(24.01.2013 в 16:23)
Ага, Насть. У нас закупочный день вторник и очень полезно бывает во вторник не успеть доехать до магазина. Как-то раз полторы недели так протянули)
автор: elka(24.01.2013 в 16:29)
Не доедать все до конца иногда очень полезно - когда деньги кончились можно на морозильных залежах и открытых, но недоиспользованных и заныканых вглубь шкафа пакетах с макаронами и гречкой еще неделю прожить)) А когда в магазин завтра, а у меня в морозилке вообще ничего, и в холодильнике заканчивается, мне не по себе.
автор: Гермиона(24.01.2013 в 16:33)
не, крупы и макароны с заморозкой - это отдельно. я про основное отделение. у меня гречка-рис-овсянка в запасе всегда есть, ну и сосиськи какие-нибудь заначены. я имею в виду, подъесть скоропортящееся, сыр, кефир допить, фрукты-овощи.
автор: elka(24.01.2013 в 16:36)
Ну, это конечно. Я когда стала над этим задумываться, почти перестала выбрасывать.
Читая вас, девочки, вдохновилась на домашнюю бухгалтерию. попробую хранить чеки месяц и посчитать все точно)
автор: Нака(24.01.2013 в 18:01)
автор: Mirra(24.01.2013 в 19:51)
Очень повеселили! Супер диалог молодых родителей. А то прям пригрузилась я от сегодняшних тем, на фоне своих заморочек.
автор: my_tender(24.01.2013 в 15:59)
автор: Eleni(24.01.2013 в 16:01)
автор: Счастливая(24.01.2013 в 16:10)
умора, Насть)))) я в подобных случаях начинала копаться в своих многочисленных сумках, обязательно где-нибудь найдется1-2 заныканных ))))
автор: Гермиона(24.01.2013 в 16:11)
в сумке у меня есть один, да! но это эн-зе. завтра в поликлинику, а ну как она там какнёт?!)))))
автор: my_tender(24.01.2013 в 16:06)
блондинка писал(а) в 24.01.2013 в 14:48:
Оль,мне показалось лишним след.продукты..Ну,это моё личное мнение..Если что не бери в голову..Просто размышления..
перекусы для ребенка (сушки, сухари, печенье, барни) - 190 ( это у нас крайне редко)..БАрни Поля раньше просила,сейчас не хочет..Если покупаем,то только сушки и то они у нас лежат подолгу..Так и выбрасываем иногда..
слив. масло - 200(можно...
Аню,у нас на хлеб уходит даже больше, чем 200 р.
Все хлебоеды- особенно муж и Саша. И я стала снова его есть, надо бы снова завязывать)))
автор: блондинка(24.01.2013 в 16:18)
Ну,да,Ир..Эт я чёт опять на нас прикинула))Совсем забыв,что когда-то мы всей семьёй хлеб ели и ,в общем-то,реально,наверно, столько наесть..Сейчас просто я только хлеб ем,поэтому и буханки на неделю много..
А почему завязывать хочешь?Из-за диеты?

PS:сейчас перечитала себя ..Смех да и только ..Выпечку я одна ем,хлеб тоже,а потом удивляюсь откуда прибавка в 4,400))
автор: my_tender(24.01.2013 в 16:23)
Анют, ну тебе то можно)))

Я в прошлом году когда худела, перестала есть булки, а потом постепенно снова начала и к хорошему это обычно у меня не приводит)))
автор: блондинка(24.01.2013 в 16:29)
Нееее,Ир,я не о булках..Я о простом ржаном хлебе..Булки я не люблю и слава Богу,а то б ещё и не такая прибавка была ..
автор: my_tender(24.01.2013 в 16:54)
А у меня слабость к белому хлебу и батонам)))
автор: Lilaby(24.01.2013 в 16:20)
Впечатлилась вашими списками...
Дословные списки выкладывать не буду, но в среднем в Ашане за месяц мы оставляем около 10 тыс - это и еда, и быт химия, и шампуни-зубные пасты, и носки-колготки.
Ничего сверхестественного мы не покупаем из продуктов - очень мало хлеба, изредка ветчину, не покупаем сосиски\нарезку, редко когда берем кусок соленой рыбы, не берем заморозку. А так в основном макароны, крупы, овощи, молочка и кисломолочка - едим довольно простую пищу: каши, отварные макароны, отварные гарниры, салаты только с маслом.
Муж обедает в офисе, поэтому еда из дома.
Еда + быт: 10000
Мясо + рыба(рынок): 3000
Кот + свинья: 1300 в среднем
Бензин: 6000
Квартплата: 5000
Интернет: 1000
Стоянка: 1600
Садик с НГ: 1850
Итого: 30000 самых основных трат. Одежда покупается не каждый месяц - ее не знаю как считать.
Так что нам если и экономить, то только на еде получается...


автор: Ольхен(24.01.2013 в 16:22)
Про пампы, да, веселушка. Насть, реально, поищи, я уже после того, как Вите они перестали быть нужны, находила в разных сумках запасы ))))
автор: Portofina(24.01.2013 в 16:29)
Lilaby писал(a) 24.01.2013 в 16:20:
Кот + свинья: 1300 в среднем

я зависла на этом пункте, не сразу сообразив, что речь, видимо, все-таки идет о морской свинке)))
автор: блондинка(24.01.2013 в 16:31)
Portofina писал(a) 24.01.2013 в 16:29:
я зависла на этом пункте, не сразу сообразив, что речь, видимо, все-таки идет о морской свинке)))


Аналогично))Маша ,ну,ты приколистка))
автор: Ольхен(24.01.2013 в 16:33)
Да, про свинокота или котосвина я тоже ни сразу поняла )))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Девочка из Космоса (02.07), Настёна-Катёна (02.07), Alevtina (02.07), Angelina_kuz (02.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)