05.07.2024, (Пятница) 8:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Прикорм. Часть четвертая

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
 … 
38
автор: Искра(11.07.2012 в 17:05)
Вот ввели мы кабачок, цветную капусту и брокколи. С завтрашнего дня будем тыкву вводить и морковку. Приходил наш педиатр и сказал, что 3 недели вводим овощи, потом к ним начинаем добавлять белое мясо: кролик. курица, индейка. И только потом каши. Получается, что мясо мы водим в 6,5 месяцев. В магазине видела овощи с курицей и кроликом, на банке написано с 6 месяцев . Почитала всю темку и опыт прикорма форумчан, все мясо ближе к 8 месяцам вводили. Не рано ли и нам и можно и правда вводить?
автор: Надюня(11.07.2012 в 22:38)
к тому, что написано на банке можно смело прибавлять 2! т.е., если мясо с 6 написано, то как раз с 8.

зы: курицу мы пока сами не пробовали!
автор: Любинька(11.07.2012 в 18:21)
Олесь, тут тебе самой решить. У нас на форуме действительно многие позже мясо вводили. Я лично ввела примерно в 8 мес
автор: Мишка Гамми(11.07.2012 в 18:45)
и я в 8 ввела мяско.считаю что ни к чему раньше,да и не ел ниче толком.
А сейчас у меня деть отказывается от приготовленной мною еды банки ему подавай,неужели они вкуснее
автор: diddlin(11.07.2012 в 22:21)
Девочки-девочки! Опытные мамочки!! Скажите мне - как и когда вводить картошку?! вымачивать, поняла? а дальше?! варить и в блендер? с молоком или без?
и еще - желток в 8 или в 9 вводят? и как? вмешивают в пюре?
спасибо, я опять вклиниваюсь за советами!
автор: Надюня(11.07.2012 в 22:37)
картошку вам можно уже, вымочить, сварить и в блендер, да. зачем молоко? можно чуть оливкого масла добавить.

желток мы до сих пор еще не пробовали.
автор: yozhing(11.07.2012 в 22:38)
Полин, я вводила картошку вместе с мясом, ну примерно в одно время, т.е. в 9 месяцев.
желток добавляла понемногу к овощам с 10 месяцев, а с 11 уже и белок пробовать стали. Реакции к счастью не было. Сейчас иногда даже омлетик делаю, но на воде.
автор: diddlin(11.07.2012 в 22:56)
Дорогие мои, спасибо!!! а то я как-то на автомате продолжаю кормить ребенка стандартным набором " брокколи- кабачок- цв, капуста" надо разнообразие вводить
автор: NiceLady(12.07.2012 в 09:13)
я сейчас отдыхаю у родителей в деревне. Здесь стали поспевать овощи, ягодки
Кто-нибудь делает сам овощное пюре для малыша? Овощи надо сначала отваривать? Пока я кабачок варю в пароварке, потом блендером и сразу кормлю.Картошку. я поняла. надо отмачивать потом варить. А что делать с морковкой??? Также варить или можно свежую потереть?
И какие можно давать ягодки малышу в 6 месяцев? Чернику, смородину, крыжовник, вишню?
И еще, может кто-то делает заготовки на зиму для малыша? Поделитесь рецептиком
автор: Пила(12.07.2012 в 14:45)
Я замораживала варенные овощи. Т.е. беру сразу много морковки, чищю, варю, блендером размелчку, эту кашку выложу на формочку(формочка из которой кубики для льда делают)(выкладываю,когда пюре остынет). Затем в морозилку.Затем,когда кубики застыли, вытаскиваю их из формочки в спец.пакетик для заморозки(они плотнее чем обычные). Можно в какую-нить другую емкость,которая пригодная для хранения в морозилке. Потом удобно эти кубики порциями даставать. Например, за одно питание я размараживаю 6 кубиков. Подогреваю их для ребенка. И на столе готовое пюре морковка.А остальные кубики остаются в морозилке. Делала так не только зимой, но и вообще,когда времени на готовку не было. Готовила один раз,но много и всю неделю размараживала порциями. Летом лучше конечно все свежее кушать))Таким способом обрабатывала и другие овощи, цукини, тыкву, броколи. Иногда доставала разные кубики и смешивала.Получалось овощное рагу для малыша. . Картошка кончено заморозке не подлежит. И рекомендуется в течении трех месяцев замороженное потребить.
автор: Невидаль(13.07.2012 в 18:13)
мне моя педиатр говорила про яблоки и груши, и упомянула черешню - размять ягодку и дать ребенку. я как-то не вдохновилась этой идеей. магазинная черешня не внушает доверия.
по мне, ягодки все на следующий год.
автор: Любинька(12.07.2012 в 09:55)
мокровь также, я делаю на пару вместе с др овощами, потом в блендер, ягодки в 6 мес вроде рановато, может стоит заготовить/заморозить и давать чуть позже, осенью?
Все овощи можно тоже замораживать. Я например кабачок и тыкву чищу, режу на кусочки (примерно 2 на 2 см) и замораживаю, потом сразу в мультиварку (на пару готовлю)
автор: NiceLady(12.07.2012 в 10:03)
спасибо. надо будет заморозить всего на зиму
автор: MSvetik(12.07.2012 в 12:36)
Мы вот только что вернулись из больницы, пролежали там правда два дня. В последний день нам подселили мамочку с малышом 6 мес., от питания которого я до сих пор нахожусь в шоке.
Часто на форуме встречались страшилки про то чем детишек горе-мамаши кормят, так в этом случае все страшилки объединены в одном ребенке
Мама его кормила до 5 месяцев грудью, потом молоко ушло и ребенок полностью перешел на взрослый стол. В своем возрасте он уже кушал сладкую творожную запеканку (потому что обычный творог не ест, решили запекать с сахаром и яйцами), омлет, супы, печенье, хлеб. Это все по ее рассказам. А то, чем питался ребенок в больнице вообще рассказывать страшно.
Она ему давала картошку пюре с рыбой, манную кашу на молоке (хотя врач сказал, что у них безмолочная диета), детский суп (кормила и ворчала, что вчера такой суп ужасный приносили, когда сына кормила, то жир от бульона прям на ротике застывал ), омлет. Вместо смеси она ему постоянно разводит детскую кашку и дает в бутылочке. За утро он в два захода выпил 200 мл рисовой каши. Пьет ребенок чай гринфилд, соки, компоты, но главное, чтобы все сладкое было. Врач запретила давать фруктовые пюрехи, так она все равно ими кормила. Овощи она пока не собирается давать, потому что они не вкусные . У малыша рот закрывался, только когда он спал.
Да еще и хранила она все детские баночки, коробочки в тумбочке, в такую-то жару!
Когда я ей говорила, что мы в 7,5 месяцев едим только овощи и ввели 2 каши, она на меня как на дуру посмотрела, а на дочку с таким сочувствием
И самое интересное из-за чего ребенок попал в больницу. У малыша началась рвота и температура поднялась, они подумали на зуб, но все равно легли в больницу. Так по результатам анализов у них обнаружилась какая-то инфекция, которая попала скорее всего из-за того, что ребенку дали покушать АРБУЗ!!!
Я, взрослый человек, никогда себе не куплю арбуз раньше сентября, а эти родители дали его малышу в июле.
Даже мои мама с бабушкой, которые говорят, что я слишком заморачиваюсь с прикормом, были в ужасе от рассказанного.
автор: Nasska(12.07.2012 в 13:04)
Да, мне тоже тут рассказывали, что ребенок в 9 месяцев в деревне вовсю борщи ест и котлеты жареные. Мол, такой толстый и классный он. То, что я не разделяю такого рациона ребенка, казалось рассказчику странным. Намеками говорилось, что моя девочка глубоко несчастна, тк ест молоко до сих пор (в котором уже ниче питательного нет давно) и какие-то несладкие овощи, кашки на воде, фруктики, да мясо понемногу ) И так осторожно, чтоб меня, дуру, не обидеть, спрашивали.... может рыбку уже ввести вам? может, манку лучше на коровьем молоке ей уже можно варить? Но я стойко продолжаю морить своего ребенка голодом. В общем, я тоже нерадивая мать )))
автор: inna-online(12.07.2012 в 13:08)
Боже мой! Бедный малыш
автор: Виола(12.07.2012 в 14:30)
пипец...ну и мамашка! бедный малыш.
автор: Leno4ek2010(12.07.2012 в 13:28)
арбуз? жареные котлеты? это ужас!
автор: МаЛьвина(12.07.2012 в 14:07)
Да у меня тут тоже одна знакомая говорит ,что в 5-6 месяцев они уже кормили супами и кашами с сосисками!а с 2х ,вроде бы,месяцев или еще раньше соки пили и прочее..
автор: Нусик(12.07.2012 в 14:41)
Бывают же мамаши... Разве так можно?
Да у меня тоже свекровь пыталась дать доче копченой колбасы... Приговривала при этом,что Денису(моему мужу) с 9ти месяцев её давала,он лопал,довольный
автор: Маруся22(13.07.2012 в 14:52)
А печень вообще с какого возраста вводят?
автор: Мишка Гамми(13.07.2012 в 15:12)
Марин,мы уже пробовали на днях. А так как гемоглобин низкий то буду регулярно давать теперь.
автор: Маруся22(13.07.2012 в 15:42)
зНАЧИТ МОЖНОпопробовать,я просто сама ее не ем вообще не в каком виде,напишите кто нибудь рецептик как готовить ребенку?мужу делаю либо просто жарю или в сметанном соусе
автор: Мишка Гамми(13.07.2012 в 15:53)
я баночное давала
автор: Katerinka-mtk(15.07.2012 в 00:20)
нам с низким гемоглобином педиатр посоветовал на мясо налегать. А печень баночная в чистом виде бывает? Или дуэтом с мясом или овощами?
автор: Мишка Гамми(15.07.2012 в 00:38)
говядина -печень воде я брала у БЛ
автор: Надюня(15.07.2012 в 14:00)
девочки, а кашу Умница никто не давал деткам? я вчера развела молочную: гречневую с грушей, а она серая какая-то, странная...
автор: Зайка1109(15.07.2012 в 15:08)
Надь, я давала, но только где-то в полтора года, когда мы в деревню ездили, а там только такая кашка. В целом неплохие кашки, я даже сама их ела , но не все, гречневую с грушей не пробовала
автор: Надюня(18.07.2012 в 14:00)
ага, спасибо, Оль!самое удивительное, что она эту кашу ест лучше,чем нестле
автор: Вреднюша(16.07.2012 в 00:36)
Девчат,БЛ говядина-язык сейчас где-нибудь продают?
автор: Chandler(16.07.2012 в 22:53)
У меня вопрос к Наташе Нэнси, ну и к тем, кто может поделиться опытом. Нам завтра 9 месяцев, а твердею пищу едим чисто символически. Причем когда вводила прикорм доча все с аппетитом и интересом пробовала, но вот тока пару ложек, потом все: попробовала- интерес утолила и больше не ест. Я даже подсаливать пробовала - бесполезняк(((( Насильно естественно не кормлю, не ест значит не нуждается или я ошибаюсь?? Молочка кушает много, особенно ночью, прибавки в норме, сейчас весим почти 11 кг и рост 74 см был месяц назад. Незнакомые люди всегда думают что нам уже годик есть, вот я и думаю как ей хватает только молока??? Нормальную порцию может съесть только овсяной каши без соли и на воде. Но если ее только этой кашей кормить ее и от нее воротить будет. Как накормить дочку и надо ли?
автор: Пила(16.07.2012 в 23:33)
Ну если бы она в весе теряла, можно было бы бить тревогу. Подсаливать, подслащивать и т.д, я бы не стала. К тому такие малыши не нуждаются в разнообразной пище. Это для нас взрослых было бы невозможным есть каждый день одно и тоже. А для детей вполне нормально. Если ест овсянку, давайте овсянку! И это замечательно,что без соли и на воде. Самая здоровая пища. А вообще вы что еще предлагали? Какие овощи,крупы вводили?
У меня сын до года каши на воде ел. Потом стала 50 на 50 делать.
автор: Chandler(17.07.2012 в 11:28)
Поскольку у нее был стул жидкий- начали мы с каш (гречневая, рисовая, кукурузная и потом овсяная) , стул нормализовался. Потом делала кабачок, морковку пюре. Пробовала смешать овсянку с кабачком и морковкой - не ест(((( Жду пока созреет своя цветная капуста ее дам. Но пока овощи не впечатлили вообще((((
автор: Пила(17.07.2012 в 12:15)
Попробуйте тыкву дать. От капусты может животик пучить.(лучше сперва в маленьких колличествах). А яблочное пюре не даете? У нас на ура шла морковка(т.к. она сладковатая на вкус). Я делала сама пюре яблочное, грушевое(без сахара).А потом его смешивала с кашками,например с овсянной, с манной, что бы не так приторно было, и что бы витаминчики еще дополнительные были.(хотя для витаминчиков пока достаточно молока)
Мне кажется ребенок просто еще не готов к кашкам. А так ,если вас особо не напрягает, что малышка молочко предпочитает, то кормите молочком на здоровье. Придет время и ребенок проявит интерес к другой еде и вы это сами заметите. Например,если вы сидите за столом все вместе и кушаете, и малышка начинает тянуться за булочкой или за едой, которую вы едите или облизываться, то время пришло )))(на теории). Есть дети, которые каши вообще никогда не ели. Когда у них зубы появились они сразу стали есть твердую пищу. До сих пор у знакомой сын картофельное пюре не переносит, а в свое время от каш отказывался.
автор: Chandler(17.07.2012 в 23:54)
В том то и дело- она едой интересуется, пробует и все, больше не хочет((( Овсянку ест только в чистом виде. Даже банановое пюре ей делала - не нра(((( хотя оно сладкое же. Я бы совсем не напрягалась от ее молочного меню, если это никак не отражается на развитии, становлении пищеварения и тд. , но я ж наверняка не знаю.
автор: Пила(18.07.2012 в 13:43)
Ну на развитии это вряд ли отражается. На счет пищеварения не знаю.
автор: Chandler(18.07.2012 в 19:10)
Развитие имела ввиду не умственное, а физическое))) Понятно, что кабачки и каши умнее не сделают)))))
автор: Пила(18.07.2012 в 23:12)
Ну а на физическое как это может повлиять? Как в мультике, от шпината станет сильнее и спортивнее
автор: Nasska(17.07.2012 в 18:58)
Девочки, у меня вопрос. Первый раз решила дать ребенку кефир сегодня. Обед был в 15-30. Как обычно банка овощей + банка мяса. И вот в 18 часов дала ей примерно 7 чайных ложек кефира Городецкий. С первой ложки поморщилась, остальные вроде выпила. И её сначала вырвало этим кефиром, а потом сразу в придачу полбанки обеда вылилось. Сижу вот и прикидываю. Это реакция организма на кефир? Или переела она у меня?? У нас на полдник чаще всего грудь, реже фрукты...от фруктов такого не было ни разу, например.
Вот, вырвало её, попила и сидит, довольная, играет...
автор: Мишка Гамми(18.07.2012 в 00:14)
Насть,вот это вы попили кефирчику
автор: Дичка(18.07.2012 в 10:58)
А мы позавчера дали попробовать кефирчик Городецкий. Купила в сельпо местном для себя вечером попить,открыла, а он увидел и вовсю руки и мордашку тянет.Посмотрела на дату как раз был того дня изготовлен, что в городе редко бывает.Муж говорит дай ему попробовать я дала 3 ложечки, а ему еще бы вроде нормально усвоилось ттт
автор: Пила(18.07.2012 в 13:41)
У нас такое бывало от еды. Мне казалось от переедания. Т.е. если пюре переест, то оно может через 5 часов вместе с молоком выйти.
автор: Любинька(18.07.2012 в 13:57)
ого, Насть, даже не знаю что сказать, вряд ли это реакция на кефир, может переела?
автор: Надюня(18.07.2012 в 14:03)
Настен, я думаю, реально переела, у нас тоже так было несколько раз с кашей и один, вроде бы, раз с обедом. А ты ей по 100 гр мяса даешь? Норма до года 50 гр им
автор: Lelya(18.07.2012 в 13:32)
Девочки, у меня вот какой вопрос! Мы кушаем сейчас по утрам кашку, в обед овощи, все остальное время - только грудь. А вчера мы ужинали с мужем, а Аришка, видя нас, жующих, начала причмоковать и тянуть ручки к еде.. Я открыла ей баночку брокколи (т.к. готовить было уже некогда) и она эту баночку вмиг скушала (хотя до этого минут за 10 покушала молочка). Это значит - она у меня голодная? Я вот думаю.. может ей овощи тогда 2 раза давать? Или кашку..? Раз у нее аппетит такой хороший?!... Поделитесь опытом, плиз..)))
автор: Мишка Гамми(18.07.2012 в 13:53)
Оль,думаю можно и давать еще и вечером,если просит Ариша

у нас такого не было в вашем возрасте,наоборот нос воротил
автор: Надюня(18.07.2012 в 14:05)
Оль, присоединяюсь к девочкам, раз кушает с удовоьствием - корми! Можно кашей еще раз или фруктиками. У нас тоже такого не было=)
автор: Любинька(18.07.2012 в 13:59)
Оль, корми на ужин значит чем то, каша с фруктами например, или что то типа тыква-яблоко, морковка-яблоко, кабачок (и овощи и фрукты)
автор: Lelya(18.07.2012 в 14:23)
спасибо,девчата! Будем тогда переходить на трёхразовое питание!)
автор: Кукарямба(18.07.2012 в 14:41)
Девочки, как-то табличку выкладывали по прикорму, помогите найти. Там были варианты ввода прикорма: сначала каши, потом овощи; сначала овощи, потом каши. И по возрасту тоже было написано, во сколько что вводить. Я скачала табличку эту, а ноут сменили, не перенесла ее, а старый почистили уже((((
По поисковым словам никак найти не могу... Может есть у кого? В теме тоже найти не получилось
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)