03.07.2024, (Среда) 22:55
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: prolonged girl(20.06.2014 в 23:38)
Терминология
автор: Гермиона(21.06.2014 в 00:44)
да ну, какое там))) просто "энергетика" - это действительно из эзотерики что-то скорее.
автор: Папина дочка(20.06.2014 в 23:52)
Настя, я знаю об этом;) и выше написала, что это энергетические и эзотерические примочки-суеверия. Просто ответила Лере что подразумевают люди, в частности тот экскурсовод, когда об этом говорят. Они воспринимают взаимодействие людей как обмен энергией так скажем плохой и хорошей. Они же оперируют понятиями энергетический вампиризм итд итп. Конечно не всех гидов стоит слушать и сама я так не считаю; ) Доброе дело всегда будет добрым. А то, что мы получаем так сказать в храме никак другим не передать, тем более через деньги.
автор: Папина дочка(21.06.2014 в 00:32)
Девочки, то что я нашла недавно не относится к крещению, но мне показалось интересным,тк до настоящего момента я часто применяла фразу "пусть земля будет пухом". Я понятия не имела что это значит на самом деле и ужаснулась от инфы ниже.

Очень часто ( в том числе и у нас на форуме) можно прочитать такое пожелание душе? (телу?) покойного:
ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ПУХОМ!
Давайте задумаемся над тем, что мы желаем.
1. Пожелание это совсем не христианское, а махрово языческое
2. Если вникнуть в пожелание, то получается, что мы желаем не душе Царствия Небесного (а именно в это Царствие она и возносится), а желаем телу (где нет души) лежать мягко. Вопрос: а зачем? Какая разница телу как лежать?
Вот что говорит епископ Пантелеймон: Вместо языческого выражения "Пусть земля ему будет пухом", помолитесь кратко: "Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное".
Для женщин: "Упокой, Господи, душу рабы Твоей новопреставленной (имя) и прости вся согрешения ея, вольная и невольная и даруй ей Царствие Небесное".

Оказалось, что с точки зрения древних римлян разница есть и ответ более, чем неожиданный!
Sit tibi terra levis, mollique tegaris harena,
Ne tua non possint eruere ossa canes.
Марк Валерий Марциал (Martialis), древнеримский поэт(40-104 гг.)
Пусть земля тебе будет пухом,
И мягко покрывает песок,
чтобы собаки могли вырыть твои кости
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=982
Это древнеримское проклятие очередное доказательство того, как бесы надругались над нашими святыми чувствами к покойным во времена безбожия.

какой ужас.... что я говорила все это время. как мало знаю и как много еще нужно узнать...
автор: Княжна Тараканова(21.06.2014 в 15:12)
девочки, назрел вопрос перед крещением.
какие крестики вы покупали своим малышам? самые простые, на веревочке? или сразу золотые или серебряные на цепочке?
автор: Sestranevesty(21.06.2014 в 15:19)
У моих у обеих золотые на гайтанчиках обычных.
автор: Папина дочка(21.06.2014 в 15:20)
Я покупала в Сенате небольшой серебряный крестик и к нему кожаный гайтанчик.
автор: kammellina(21.06.2014 в 15:27)
Мы с рождения покупали самый обычный крестик на гайтанчике ( на веревочке), потому что многие дети крестики жуют в период, когда все в рот тянут, а вот после 2-х лет, купила серебряный уже!
автор: Катуся(21.06.2014 в 15:35)
У нас золотой на гайтанчике.
автор: Княжна Тараканова(21.06.2014 в 16:56)
А он надежный, гайтанчик? Не порвется?
автор: tossa(21.06.2014 в 16:57)
им удавиться проще, чем порвать ))))
автор: Княжна Тараканова(21.06.2014 в 17:03)
Лера, спасибо))кратко и понятно
автор: AnastasiaS(21.06.2014 в 17:00)
Нам крестная подарила маленький золотой на гайтанчике!
А когда уже малышу можно носить крестик? Мы со своего сняли, потому что он сразу же начал тянуть его в разные стороны с угрозой задушиться...
автор: tossa(21.06.2014 в 18:54)
мы крестились в пол года, с тех пор носим, не снимая. Но я гайтанчик обрезала так, чтобы крестик был прямо по окружности шеи, она его не видит то есть и не тянет ))))))))))) сейчас уже не обрезаю, Аня привыкла к нему и внимания не обращает на него
гайтанчик у нас обычный, не кожаный, так что его раз в два-три месяца меняю, а то засаливается )))
автор: Saffo4ka(21.06.2014 в 19:34)
Насть, мы тоже сняли. Есть риск задушиться, ибо у нас ребенок-вошь.
автор: Sestranevesty(21.06.2014 в 19:38)
Не знаю, у меня обе с крещения носят. Таню крестили в 3 месяца, Олю в 7. Гайтанчики короткие прям, до ямочки на шейке (у обеих, у большой тоже), так что они их не трогают, просто привыкли. И да - их не снять просто так, только разрезать, через голову не снимаются.
автор: Saffo4ka(21.06.2014 в 19:42)
Наташ, я что-то боюсь) глупая глупость, конечно. Но пока над кроваткой висит.
автор: Jullk(21.06.2014 в 21:27)
И у нас над кроваткой . Я боюсь, не только , что задушится. Я боюсь , что слетит крестик , и малыш проглотит . Или поцарапается . Попозже надену.
автор: Любинька(22.06.2014 в 00:25)
у нас тоже носит на гайтанчике, тоже сделала короткий, но у нас он на застежке (закручиваются две половинки друг в друга) при желании можно снять, но мы с ним везде, и в бассейн и спим, никогда не снимаю. Менять только надо их да периодически, потому что перетирается веревочка, можно потерять
автор: grafinya(22.06.2014 в 01:01)
У меня дерет с шеи. Любую длину. Пока так и не надеваю, жду, когда подрастет
автор: Irinka_mas(25.08.2014 в 11:09)
Девочки, подскажите, пожалуйста, сколько было вашим деткам, когда вы их крестили? Нам сейчас месяц, читала, что крестят на 40 день. Покрестить уже хочется, но не рано ли? Выдержит ли малыш эту не быструю церемонию? Если будет плакать, как к этому относятся в церкви? Еще слышала, что не всегда мамам можно присутствовать- как тогда малыша успокоить?
И еще хотела поинтересоваться по поводу крещения в Сартаково. Кто-то там крестил малыша? Много народу крестят одновременно? Разрешается ли родителям присутствовать на церемонии?
автор: Nouveau(25.08.2014 в 11:28)
Мы крестили в 2,5 месяца, наша орала, самая маленькая была там. Никто не обращает внимания на это, мне можно было только смотреть, подходить нельзя было, все крещение я переживала, конечно. Еще крестная у нас была неопытная, держала в позе колыбели, а нашей дочке не нравится так, если бы столбиком, может и не так бы орала.
автор: Irinka_mas(25.08.2014 в 12:37)
А сколько по времени длится само крещение?
автор: Saffo4ka(25.08.2014 в 12:43)
Мы крестили в 3 месяца. Орал тоже все таинство. Длиться минут сорок. Можно присутствовать маме или нет зависит от церкви и батюшки. Все дело в том, что мама должна "очиститься" от процесса родов, чтобы снова войти в церковь. Где- то очистительную молитву читают перед таинством. У нас так и было. Все время была рядом. То, что кричит, никто не обращает внимания. Многие малыши кричат)
автор: Напротив(25.08.2014 в 12:54)
Мы крестили в 4 мес,орал дуром весь час. Я была за дверью. Потом надо мной прочитали молитву очистительную и дали ребенка и еще что-то читали
автор: Nouveau(25.08.2014 в 12:59)
Мне очистительную молитву после крещения читали.
автор: Катуся(25.08.2014 в 12:53)
Мы достаточно рано крестились, на 47 день после родов примерно. Крестили в Сартаково, индивидуально, ребенок перенес все шикарно, не плакал, пол церемонии проспал у крестной на руках, на крестинах я присутствовала, батюшка до таинства прочитал надо мной молитву и стояла рядом с малышом, то есть в случае если бы он расплакался, то взяла бы на ручки. Фотографа профессионального тоже разрешил пригласить. До нас было общее крещение, там малышей 5 было, на улице слышно было, что они периодически плакали конечно, но тут я думаю один начал, другой за компанию. Да и лето было, жара была, может от большого скопления народа душновато было.
автор: Папина дочка(25.08.2014 в 21:30)
Ирина, после 40 дня от рождения как раз очищается физиологически мама (по аналогии с месячными) . Перед таинством батюшка прочитает над тобой разрешительную (не очистительную) молитву и ты сможешь присутствовать на таинстве. У меня Алиса почти все время на руках провела. для пущего спокойствия рекомендую заказать индивидуальное крещение. Про Сартаково сказать ничего не могу. Все эти моменты надо обсуждать в конкретной церкви с конкретным батюшкой. Кто-то ни при каких условиях не приемлет присутствие мамы и если это массовое крещение-то вряд ли будет время над каждой мамой молитву читать. Поэтому я и рекомендую индивидуальное крещение. Все внимание вам, никто не спешит никуда, нет такого потока и если малыш будет беспокоится никому это не мешает, хотя такие маленькие кульки в основном спят;) мы в 9 месяцев крестили-оборали всех;)
автор: Папина дочка(25.08.2014 в 21:21)
.
автор: Tanik(26.08.2014 в 00:46)
Ирина, мы крестили в Сартаково. Было 4 ребенка. Перед началом крещения батюшка прочитал над всеми мамами сразу молитву и потом разрешил присутствовать на крещении. Насколько я поняла, там записывают по 5 человек, т.к. церковь небольшая. Если нужно, я могу дать сотовый телефон храма, чтобы предварительно записаться.
И да, там нужно крестным заранее съездить на беседу.
Ребенок у меня тоже плакал все время на руках у крестного, но он был голодный. Я его кормила из бутылочки пока батюшка молитвы читал. Он сам разрешил так сделать, а то у меня очень громкий ребенок). Единственное, что мне не понравилось, там неудобно переодевать детей.
автор: ЯнаК.(25.08.2014 в 13:11)
А у меня вопрос на будущее - есть еще храмы или церкви,где крестным не нужно ходить на лекции? У наших крестных с этим будет беда,нам бы обойти это.
автор: Annie(25.08.2014 в 13:42)
Ян, на Минина есть церковь, где водный, там сказали, что крестным надо получить справки в тех городах,где они находятся. Мы получили, НО в день крещения нам сказали, что это не обязательно - их вообще не спросили,мы поинтересовались уже на выходе)
автор: ЯнаК.(25.08.2014 в 13:59)
у нас не другие города проживания. у нас другие скажем так обстоятельства. церковь возьму на заметку,спасибо
автор: iuliana(25.08.2014 в 22:45)
мы крестили в д.Федяково, там тоже без бесед и всяких справок крестят.
автор: ЯнаК.(26.08.2014 в 14:08)
Про тебя помню,Ульян. Нам как понадобится- обращусь за контактами если что
автор: VIKA(26.08.2014 в 14:18)
Мы тоже там крестили) И постоянно на причащение ходим туда)
автор: FrosA(25.08.2014 в 14:03)
Мы тоже крестили на Минина, никаких бесед, никаких доков. Но лично мне там не очень понравилось тем, что там абсолютно никакого отдельного места не предусмотрено, чтобы ребенка переодеть, вещи положить, плюс мы крестили зимой, стряли прямо около входной двери, которая периодически открывалась и был такооой колотун, боялись ребенка то застудить, а все опять таки потому, что очень ограниченное там пространство
автор: tossa(25.08.2014 в 14:41)
Ян, ходить на лекции - это везде практически прийти 1 раз на час. Обстоятельства, конечно, разные, но все же....
автор: ЯнаК.(26.08.2014 в 14:12)
Да?! я Сама(правда года 4 назад) отходила на 4 лекции, недавно знакомая крестила ребенка она 2 или 3 раза ездила. На 1 раз думаю получится уговорить. С крестным у нас беда,на 1 раз может и уговорится,4 раза точно ходить не будет. Но нам и другого брать некого и для меня крестные,это те люди, которые точно знаю не бросят моего ребенка,если не дай бог с нами что-то случится. Потому выбор ограничен и очень конкретен. А у крестной у самой дите на 2 месяца раньше родится,ей точно с пятилеткой и грудничком не до лекций будет.
автор: Marya(27.08.2014 в 13:45)
Не везде так. В некоторые храмы нужно ходить неделю каждый день.
Я сама ходила 1 раз на час в субботу. На Бетанкура церковь находится.
Муж мой ходил 2 субботы по нескольку часов. Это церковь на Даргомыжского.
автор: Маргаритка(25.08.2014 в 19:26)
У меня муж ходил на лекцию, ему очень понравилось, Андрюшкин крестный тоже ходил-сказал очень все интересно рассказывали
автор: Папина дочка(25.08.2014 в 21:58)
Ян, раньше у нас на конечке во вторых щербинках без собеседований крестили. А что прямо вот никак не хотят крестные аридти на беседу?:-)
автор: Маргаритка(25.08.2014 в 21:59)
Там собеседование есть
автор: Папина дочка(25.08.2014 в 22:03)
Уже? Мы крестили племяшку там правда два года назад дело было, муж был крестным на собеседовании не был, но видимо все меняется. Прошу прощения за дезинформацию
автор: Маргаритка(25.08.2014 в 22:07)
Андрюху крестили в феврале 2013, крестный ходил на собеседование
автор: Папина дочка(25.08.2014 в 22:09)
Рит, я не спорю,время идет что-то меняется:-) Все правильно конечно, я только за собеседования, нашим крестным очень понравилась беседа.
автор: aliska(26.08.2014 в 13:56)
Девочки кто крестил в последнее время в Карповской церкви? Что понравилось, а что не очень?
автор: aliska(12.09.2014 в 18:55)
Как-то у меня вопрос такой назрел или просто хочется высказаться. Почему сейчас в наше время так сложно покрестить ребенка, если есть в этом искреннее желание? Звонили в три церкви узнать подробности, но вот в двух ТАК поговорили, что вообще чуть-ли желание не пропадает крестить. В одной сначала спросили зачем нам это надо, втоптали, что не с тех вопросов мы начинаем, и понеслось... в итоге сказали, что крестным надо готовиться в общей сложности 2-3 недели, какие-то материалы скинут по почте, спрашивать будут по полной (до чего техника дошла).
В другой общалась с супругом какая-то монашка, от этого разговора мы в шоке до сих пор. "А оцерковленные ли мы, а наши крестные? Нет? Нет больше никого? Ну тогда молитесь Богу, чтобы появились такие люди!" Потом еще: "А кто крестная, как часто ходит она в церковь? А готова ли она принять Христа?! Ну, приводите!" Кого садят вообще на телефоны, чтобы давать право так общаться с людьми и опускать их ниже плинтуса. Вообще такие вопросы, мне кажется, что задают ТОЛЬКО лично, а по телефону можно дать информацию типа в какие дни, что надо, сколько стоит и т.п... В общем у нас итак выбора в крестных почти и нет, а еще бы найти и таких супер религиозных, каких спрашивают, и которые готовы потратить время в рабочие трудовые будни на несколько собеседований и экзаменовку... Но это уже риторический вопрос.
В прочем я не против этих бесед и все это нужно, но в меру и по силам для кого-то, чтобы люди не пугались и не шарахались крестить детей.
Вот нету у нас таких крестных и сами мы не фанатики, что теперь мы не имеет право крестить ребенка?
автор: iuliana(12.09.2014 в 19:43)
Алик, (только пожалуйста без обид, я просто спрашиваю) а вы действительно зачем хотите ребенка крестить? Что значит- не фанатики?
мы когда решили венчаться, я на исповеди батюшке призналась, что редко бываю в церкви-ох он мне и выссказал) Но я не в обиде на него)))
а вообще если что в нашем храме вроде до сих пор не нужны собеседования. Позвоните туда) храм в д. Федяково
автор: Папина дочка(12.09.2014 в 20:05)
Подожду ответа на вопросы Ульяны, есть что написать, мысли свои изложу подробнее вечером:-)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)