01.07.2024, (Понедельник) 21:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Гермиона(04.07.2013 в 23:30)
приносишь в церковь, отдаешь батюшке, он читает молитву на освящение (может в алтаре, может при тебе), окропляет водой и прпрпр....
обычно еще за освящение какой-то вещи денежку жертвуют, рублей 50-100 я бы дала
автор: Eleni(04.07.2013 в 23:33)
Настя, а кому отдают, прям батюшке?
Я так робею в церкви всегда, от того что много не знаешь как делать, а спрашивать страшно как то. Пару раз на неадекватных бабок нарвались((
автор: Гермиона(04.07.2013 в 23:37)
а ты просто так прямо и спроси батюшку - "куда за освящение пожертвовать". скорее всего, он скажет, что "в кружку". в лавке обычно стоит такая "копилка" большая, на свечи там, или на нужды храма... можно прямо ему сразу... если через какую-нибудь работницу лавки будешь батюшку "вызывать" (после службы священники обычно в алтаре читают молитвы), то у неё можно спросить...
автор: Eleni(04.07.2013 в 23:38)
Спасибо большое, Настя!
автор: Папина дочка(05.07.2013 в 09:28)
Девочки, отпишусь тут. У меня не вопрос, а наоборот рассказ как прошло наше крещение в храме Сергия Радонежского. Надеюсь будет интересно и полезно.;)

Готовиться я начала ооочень заранее. Сначала выбирали покровителя от дня памяти покровителя зависела в нашем случае дата крещения. Затем сходила на беседу к батюшке, поговорили о процедуре крещения и о подготовке к нему родителей и крестных (тк крестили младенца к крещаемому требований не было). Беседа заставила меня задуматься, выше видно нашу переписку про мои метания с крестными, в итоге моих ночных дум и поисков мне дали (именно так, как будто кто-то подвинул ко мне этих людей) именно тех крестных, которые мне были нужны;) в итоге муж и крестные съездили на беседу. затем крестным обязательно родителям желательно было выдержать до крещения три дня поста, сходить на вечернюю службу за день до крещения и на утреннюю в день крещения. Исповедоваться и причаститься(к причастию могут с первого раза не допустить-это нормально, не переживайте если будет так). Исповедуют и причащают на литургиях. В Сергиевском храме после утренней службы ( начало в 8:00) в сб и вс.

Крестные все сделали как положено, мы с мужем по причине отсутствия нянек в пт на службу не попали, поехали только в субботу на утреннюю.

Крещение было индивидуальное. Если интересует процедура оплаты- 500 руб церкви (как за общее) и хорошо отблагодарить батюшку за отдельную службу (кто как сможет).

Что требуется иметь при себе:

крестик+ цепочка ( гайтан)

крестильная рубашка(можно просто новую рубашку или любую чистую вещь). только не надо изысков-их неудобно на мокрого ребенка одевать;) нам рубашку одевал батюшка, потом дочку переодели в красивое платьице

пеленка или полотенце-в зависимости от сезона, мы крестили в 30 градусов жары, пеленки было достаточно, никаких полотенец, чепчиков и пинеток не надо было.

свечи (по-моему 6 штук было)-отдадите батюшке на таинство

свидетельство о рождении ребенка(!)-для записи и так же нужно точно знать ФИО крестных.

у нас с собой были еще подгузы, салфетки влажные, одноразовая пеленка для переодевания и вода на случай.

По процедуре (индивидуальное крещение):

длится 40 минут

в самом начале я попросила батюшку прочитать надо мной разрешительную молитву, чтобы мне можно было присутствовать на таинстве

крестным хорошо бы знать символ веры и читать его вместе с батюшкой когда скажет

ребенка сразу раздели до подгузника и носили в пеленке

если малыш беспокоится и боится посторонних, как наша дочка, были моменты когда батюшка разрешал брать ее родителям- Алиса у меня на руках провела не меньше половины таинства

после купели батюшка одевает на ребенка рубашечку и крестик через голову-лучше чтобы все было удобно
и гайтан подлиннее и рубашечка посвободнее

фото и видеосъемка разрешены, но лучше уточняйте заранее.

Крестили в сб в 12:00 (общее крещение было в 11:00), в вс возили ребенка на утреннюю службу на причастие.

Вроде все, если что вспомню-напишу.


автор: MariMaksi(17.07.2013 в 12:53)
Странно, что родителей допустили на крещение. Вроде никакие разрешительные молитвы не позволяют там маме с папой находиться. Хотя я конечно могу что-то путать
автор: VIKA(17.07.2013 в 12:57)
Мы были с мужем, нам разрешили, у нас крещение индивидуальное было, единственное мне не разрешили подходить к ребенку до конца крещения:-)
автор: MariMaksi(19.07.2013 в 15:18)
Ну это же вопрос не можно\нельзя, а принято\не принято.
Еще раз убеждаюсь, что священнослужители ради денег пойдут на что-угодно...
автор: блондинка(19.07.2013 в 15:24)
А при чём тут деньги??Разве для пап и мам были когда -то ограничения на присутствии на крещении?
автор: Катюнчик(19.07.2013 в 15:50)
конечно можно находится родителям, отцу уж точно, маме после молитвы. За это денег не берут))) Это похоже на спор можно ли присутствовать родителям в загсе.
автор: Папина дочка(19.07.2013 в 16:14)
Девочки, не обращайте внимания, сначала Марианна пишет, что родителям присутствовать нельзя, ошибочно утверждая, что обоим никакие разрешительные молитвы не помогут, но при этом сомневается. Затем, когда ей объясняют что такое разрешительная молитва, уже с уверенностью пишет какую-то нелепицу, сравнивая можно/нельзя с принято/непринято (как будто в церкви нет строгих порядков и правил проведения таинств), не ссылаясь ни на какие конкретные источники и в конце, по непонятной логике, обвиняет ВСЕХ священнослужителей в корысти. Не вижу смысла продолжать дискуссию.
автор: Гермиона(19.07.2013 в 16:14)
согласна. троллинг такой троллинг)
автор: блондинка(17.07.2013 в 12:59)
Ничего странного..Почему нельзя родителям??Папе на крещении можно присутствовать,маме тоже,но после очистительной молитвы.В нашем случае папа присутствовал,а я нет,т.к.молитву батюшка не успел надо мной прочитать перед крещением..Но я всё видела,т.к. батюшка понимающий попался ,двери не закрыл и разрешил мне посмотреть за ходом таинства
автор: Папина дочка(17.07.2013 в 14:08)
Марианна, для папы нет никаких ограничений, разрешительная молитва читается над мамой, которой до 40 дней после родов (за время которых происходит очищение организма после родов, то есть проще говоря по истечению 40 дней заканчиваются кровянистые выделения) запрещено участвовать в таинствах и прикладываться к святыням.

Если кто-то будет утверждать обратное (что маловероятно) уточните ради интереса источник, на который он мог бы сослаться таком случае.
автор: МаЛьвина(17.07.2013 в 14:10)
Мы тоже оба присутствовали, только вначале надо мной молитву прочитали
автор: Ви(05.07.2013 в 10:02)
сайт церкви в Сартаково
http://sartakovo.ucoz.ru/index/cerkov/0-26
автор: блондинка(05.07.2013 в 10:17)
Вероничка,спасибо огромное
автор: Ви(05.07.2013 в 10:28)
тел отца Виталия 8 910 145 36 38
автор: Meteorit(05.07.2013 в 11:09)
мы тоже у отца Виталия крестили дочку и квартиру приезжал освещал, причащали деток у него! прям располагает к себе!
автор: Дичка(17.07.2013 в 09:00)
Мы сейчас живем в доме бабушки мужа, она умерла в 2006году, оставив в своей комнате наклеенные на стенах, различные церковные календари, вырезки из журналов с образами святых, молитвы из отрывных календарей...В принципе они нам не мешают, верней не мешали, до сей момента... Решили мы этой комнате поменять обои и поэтому возник следующий вопрос: куда это все деть? обратно на новые обои приклеивать их не хочется, т.к. они уже потеряли весь вид: пожелтели, выцвели...Муж категорически против того, чтоб выбросить,ведь память о бабушке и святое и т.д. и т.п., что ж теперь им 100 веков висеть
автор: Гермиона(17.07.2013 в 10:37)
такие вещи собираются и сжигаются, пепел лучше куда-то закопать потом.
автор: Дичка(17.07.2013 в 13:37)
Сжигаются...неее муж не согласится, я вот думаю...у нас часовня за садом, она как бы ничейная, но туда местные иногда заходят, или дачники помолиться, может туда положить пусть лежат Насть, а ты уже сжигала?
автор: Лисонька(17.07.2013 в 13:49)
Мне кажется можно отнести в любую близжайщую к дому церковь, объяснить ситуацию и отдать бабушкам, которые там в церковной лавке работают. Они уже сами решат- куда это деть. Может отдадут желающим забрать.
Я бы не стала выбрасывать или сжигать
автор: Гермиона(17.07.2013 в 13:54)
"Довольно частым вопросом, задаваемым прихожанами, бывает о том, что делать, если икона пришла в состояние негодности и не подлежит реставрации. Конечно, икона всегда остается иконой, если даже она потеряла свой первоначальный вид. Ни в коем случае нельзя просто выбрасывать такие иконы. Их необходимо отнести в храм, где их сожгут в церковной печи. Если нет такой возможности, или в храме нет специальной печи, то икону можно сжечь самому, а пепел закопать в месте, которое впоследствии не будет осквернено, к примеру, в саду под деревом. Таким образом можно поступить и с деревянными и с бумажными иконами.

Другим вопросом, который приходится часто слышать, является вопрос о том, что делать со старыми календарями с иконами, можно ли вырезать икону из календаря и поставить рядом с другими. Ответ однозначный: да. Но сначала необходимо наклеить такую икону на твердую основу и освятить в храме по чину освящения икон. А со старыми календарями, из которых невозможно вырезать икону, необходимо поступить так же, как и с ветхими иконами, не подлежащим восстановлению, т.е. сжечь."


отсюда: http://www.pravmir.ru/ikona-v-cerkvi-ikona-v-dome/
автор: Гермиона(17.07.2013 в 14:01)
я бы, может, что-то небольшое и себе оставила :) как память о бабушке.
пишут, что можно и у себя в "красном углу" хранить, если не напрягает.

" Довольно часто приходится сталкиваться с тем, что люди приносят «ненужные» иконы в храм и оставляют их там. То в свечной оставят, то на подоконнике в храме, то на амвон положат. Мотивация при подобных действиях бывает различная. Это и боязнь найденных или подаренных икон, и ветхость принесенных икон, и какое-то непонятное нежелание человека иметь в доме ту или иную икону. Невольно вспоминается пословица: «На, Тебе, Боже, что нам негоже». Необходимо помнить, что храм Божий – это не склад для «ненужных» икон, тем более что таковых не может быть у православного христианина." (оттуда же)
автор: Дичка(17.07.2013 в 14:39)
Оставили) икон у нее очень много было, вот только эти календари бумажные, да вырезки из журналов мешают...ну не мешают, а не знала куда их деть, буду потихоньку сжигать тогда небольшие, авось муженек и не заметит, а которые побольше придется оставить)
автор: Pasadena(19.07.2013 в 16:32)
Подскажите, звонила я в церковь где Ярослава крестили, нам сказали придти на собеседование во вторник (крестим в субботу). Можно как то избежать собеседования? Крестные у нас люди взрослые, верующие. Если мы сразу в субботу на крещение приедем нас не развернут?
автор: Гермиона(19.07.2013 в 16:37)
могут и развернуть
автор: Pasadena(19.07.2013 в 16:37)
ёпрст

в прошлый раз не было собеседования(
автор: блондинка(19.07.2013 в 16:38)
Оксан,я думаю,что никак не избежишь..Недавно тут тоже писала на эту тему недовольства по поводу собеседований..
Всё же прошли собеседование и мы,и крёстная..По окончанию выдают бумагу,доказ,что ты был на собеседовании.С ней приходишь на крещение.Сказали,что без неё крестить не будут..Как-то так.
.Мы крестились в староярмарочном..Хотя везде так строго сейчас.Я массу мест обзвонила,когда выбирала храм и везде одно и тоже практически.В некоторых даже аж два собеседования.
автор: Nash(24.07.2013 в 16:24)
Девочки, подскажите. Хотим сына крестить в субботу. Крестная у нас беременная. Есть ли из-за этого ограничения какие-то? Т.е. можно ли ей пристутствовать, можно ли НИ РАЗУ не взять ребенка на руки? Может быть есть еще какие-то нюансы?
автор: Гермиона(24.07.2013 в 17:15)
беременной можно, можно и не брать :)
автор: Victoria(25.07.2013 в 09:50)
Девочки, я за советом.

Подскажите церкви в верхней части города, где процедура крещения несложная. Когда крестили Левика, приехали с крестными, взяли крестик, одежду, заплатили денежку и нас покрестили. Сейчас в этой церкви нужно крестным пройти 2 беседы, потом причастится. Мы не сильно в этой теме сильны и, так сказать, ненабожны совсем. Нам бы что попроще, без лишних мероприятий.
автор: леночкагреночка(25.07.2013 в 09:57)
мы крестили своего Димульку в церкви на полтавской,У Спаса называется. никаких этих процедкур не проходили,просто муж приехал заранее в церковь,записал нас,заплатил,и потом мы подъехали и нас покрестили. Крёстные сами уже пожелали,и прошли причастие до кКрещения.
автор: Victoria(25.07.2013 в 12:00)
Лена, а где примерно там эта церковь, я что-то территориально не представляю, сколько раз езжу по полтавской и не видела
автор: Iren_Siro(25.07.2013 в 12:20)
Напротив магазина ...раньше 21 век назывался...
автор: inna-online(31.07.2013 в 16:42)
Как часто необходимо водить ребенка на причастие?
И как часто вы водите? Мы за 1,5 года были всего 3 раза, наверно маловато.
автор: chychi(31.07.2013 в 17:41)
нам батюшка говорит,что надо каждое воскресенье приводить ребенка на причастие.мы тоже только раза 4были.
автор: Алешкина(20.08.2013 в 22:47)
Девочки, подскажите, пожалуйста, где в Нижнем можно приобрести крестильное полотенце и крестильные пелёнки??? Я живу в Кстово, у нас их за последнюю неделю буквально смели с прилавков! Днём с огнём нигде не найдёшь...
автор: inna-online(20.08.2013 в 22:51)
А обычные нельзя?
Вообще первый раз про такие слышу.
автор: kammellina(20.08.2013 в 22:53)
в храмах всегда бывают крестильные наборы. В нижнем, мне кажется, я почти во всех детских магазинах видела. а вобще можно ж любую ребенку и любую одежду
автор: Алешкина(20.08.2013 в 22:59)
Обычные тоже можно, но крестильные - особенные (на них обычно золотая вышивка и крест православный изображены), как раз чтобы сохранить потом как память
Набор не совсем подходит, так как, например, чепчик и рубашка не нужны. Ладно, будем искать...
автор: Дичка(20.08.2013 в 22:57)
Мы в том году в маме+я покупали, там и полотенца были белые махровые с уголком, на уголке золотистой или серебряной ниткой вышит крестик, и наборы были разные, для мальчиков и девочек, с пеленками или без, красивыеее
автор: Алешкина(20.08.2013 в 23:01)
Вот, это то, что нужно! Надеюсь и сейчас есть
автор: Just_a_squirrel(20.08.2013 в 23:03)
В дочках-сыночках большой выбор.
автор: блондинка(20.08.2013 в 23:06)
Мы покупали в "дочках-сыночках"в "Золотой Миле"
автор: Дичка(20.08.2013 в 23:18)
На самом деле нам понадобились только уголок махровый, обтереться после купания, и распашонка,чтоб одеть после обтирания). Штанцы, пинетки и чепчик одеть я не успела, т.к. за нами была очереди и нас слегка торопили(,одежду, ту в которой приехали, одевала сыну на ходу, пока шли до машины) в храме даже все лавочки в тот момент были заняты, чтоб сесть и спокойно переодеться
вот почти такой у нас --->
автор: Juletka(10.11.2013 в 13:40)
Девочки, выбираем где крестить дочку)
Нравится церковь на Рождественской (Строгановская). Кто нибудь крестил там деток?
Пускают ли родителей на таинство? Для меня это очень важно)
автор: SAYU(19.11.2013 в 01:54)
Девочки, можно выскажусь из опыта.
Крестной стала в июне месяце, вот что мне пришлось пережить.
Батюшка спросил крестную (меня) и крестного: "Зачем нужно крещение Вам и ребенку?".

На мой ответ, чтобы его охраняли "Высшие силы", "чтоб были у него покровители" и ещё кучи причин (назвала 5-8 причин), батюшка (мой крестный по совместительству ), крестили сына подруги в моей деревне, ответил непренужденным басом:
это все хорошо, НО и понеслась, т.о. поставив меня в неординарную и весьма "конфузную" ситуацию

Я не возьмусь сказать, что это будет на каждом шагу,но менталитет у батюшек разный. Но шансы есть всегда неподготовленному человеку, а ещё и волнующемуся попасть в просак.

Над этим вопросом будто ты мама малыша или крестная пред крещением нужно подумать "для себя" ответ. Подготовиться так сказать.

Извините, если что не так сказала
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Вкусняшка (01.07), Асенька (01.07), Апреша (01.07), MALVINKA (01.07), Девочка из Космоса (02.07), Настёна-Катёна (02.07), Alevtina (02.07), Angelina_kuz (02.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07)