24.09.2024, (Вторник) 4:13
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Начало прикорма - опыт форумчан

 
Страницы:
1 2
3
4 все
автор: Машутка(16.08.2013 в 21:34)
кабачок с говядиной грам 30,не больше, а фруктовое целую баночку
автор: darenka18(16.08.2013 в 22:33)
наш опыт- до 6мес только ГВ
6 мес-баночные овощи,ели с переменным успехом
7 мес- каша коробочная безмолочная -Винни,Хайнц+фрукты из ниблера+с фруктовым пюре Лукошко,фруктовое пюре отдельно на полдник
8 мес-мясо Тема,редко лукошко
9мес - творог Тема+фруктовое пюре
10мес -молочные каши коробочные Винни
11 мес -яйцо желток,рыба
ну а после года уже стала потихоньку все давать,сок начала в 1,2 не раньше.каши стала сама варить,супы редко пока,мясо мало едим,жуем и плюем,творог не едим почти...
вот так)
автор: Claire(16.08.2013 в 22:27)
Наш небольшой опыт.
Баночные овощи попробовали в 6 мес (до этого только ГВ). Но эти банки принесли нам бедки и от прикорма пришлось вовсе отказаться на время. Поэтому по-настоящему прикорм начали в 7 мес. и 1 нед.

1. Каши: - рис, кукуруза, гречка, овсянка ("малютка" безмолочные, без сахара)
2. Овощи (на пару): кабачок, картошка, морковь, тыква, цветн. капуста
3. Параллельно с овощами пробовали фрукты. Добавляла в каши по чуть-чуть, чтобы послаще было (банан "сырой", яблоко, грушу, сливу запеченные) Все фрукты давала где-то на третий день после введения овоща
3. мясо: начали с индейки (на пару), затем в планах кролик, телятина, говядина...
4. бульоны: овощные (с введением мяса овощи не пароварю, а тушу-варю, водичка эта вместо первого так сказать идет)

Дальше только планы еще...
5. Творог и кефир
6. Каши на молоке
7. Яйцо
8. Рыба

На каждый продукт отвожу 5 дней, иногда 4 или 6 было.

Сейчас в 9 мес. меню такое: завтрак - каша, обед - бульон овощ. +овощи+ мясо, вечер (ужином не назову) - фрукт (запеченный). ГВ по требованию.
автор: Bazinga(17.08.2013 в 00:04)
У нас было так.
До 6 месяцев - ГВ и только ГВ.

В 6 мес. и неделю начали кефир, потом в него стали подмешивать творог, начинали с пары ложек, в течение месяца дошли до 150 гр. где-то. Всё с молочной кухни. Параллельно, поскольку зубы у нас уже имелись, стали есть бананы, потом яблоки, груши (фрукты по нашей системе питания с первого зуба рекомендовались - но не раньше 6 месяцев при этом)

В 7 месяцев начали кушать каши - варила из муки (гречневой, рисовой, кукурузной), потом туда пару черпачков смеси и пол-чайной ложки сахара. Ещё из безглютеновых ввели киноа, его варила и в блендер, а с 8 мес. потихоньку глютеновые злаки пошли - овёс (овсянка, толокно), пшеница (манка, кускус) и проч.

С 8 мес. начали есть овощи. Брокколи, цветная капуста, кабачки, морковка, порей, сельдерей черешковый, картошечка и всё такое - в разных сочетаниях по вкусу)

В общем, всё как доктор прописал. Доктора Комаровского я имею ввиду) Дальше пошла моя самодеятельность, основанная исключительно на здравом смысле и материнском чутье))

С 9 месяцев ввели мясо. Сначала индейку, пару недель ели только её, потом добавили говядину. Свинина и курица у нас появились в рационе где-то с 11 мес., не раньше, а кролика так и не ели ещё, что-то нигде достойная крольчатина не встречается, хотя на молочке взяла недавно визитку какой-то фермы, надо у них заказать...

В 10 месяцев в нашу жизнь пришёл желток. К этому моменту я совсем уже потеряла страх всяких аллергических реакций, поэтому вместо гипоалергенного перепелиного яйца начали сразу с куриных.

В 11 месяцев мы попробовали белую рыбу - дораду, за ней тилапию и пангасиуса, а потом, за пару недель до года, и сёмгу. Теперь едим дважды в неделю рыбу.

Ну а в год я вообще уже много чего стала себе позволять при приготовлении пищи ребёнку: могу молока в картофельное пюре плеснуть вместо смеси, могу "взрослой" сметанки ложечку зафигачить в борщ, уху вот недавно на всех сварила, типа общий стол уже) Примерно с года едим омлет паровой из целого яйца, огурчики свежие, листовой салат. Печеньки с 11 мес. в кефире размачиваем и едим. Обычно сама пеку, но иногда покупаю хайнц. За месяц до года примерно стали есть макароны с сыром, иногда с сыром и варёным желтком. Сейчас у нас 3-4 приёма пищи: стабильно на завтрак 50 гр. творога и кефир - до 200 мл., на обед - мясо или рыба с овощами или рисом, гречкой, полдник - банан, печёные яблоки или др. фрукты, ужин - каша или изредка макарошки. ГМ когда захочет, хочет редко, пару раз в день и на ночь.
автор: АннИ(17.08.2013 в 00:02)
Напишу и я наш скромный опыт, вдруг кому пригодится, хотя, тут посмотрю у многих меню подобным было)

До 6 месяцев были исключительно на ГВ

6 месяцев попробовали кабачок, капусту, цв. капусту, тыкву, морковь, картофель. Все всегда было своего приготавления, баночки с овощами мы никогда не ели)

7 месяцев ввели кашки, начали с гречневой, потом ввели рисовую и кукурузную, кашки молола так же сама всегда, варила либо на водичке, либо на грудном молоке. Ввели фрукты и фруктовые пюре, брали баночные, т.к своих фруктов у нас было не особо много

в 8 месяцев нам велели ввести мяско, кушали индейку, говядину, до кролика что-то так и не добрались)

в 9 месяцев добавили в наш рацион желток) Почему то нам полюбились особо перепелиные яички

в 10 месяцев начали кушать рыбку, в основном судак, кета, минтай любимая у сыночка)

в 11 месяцев начали пить кефир, и кушать творожок)

С годика начали постепенно вводить молочные кашки, макароны, пшенную кашку, манку, белок.

в 1 год и 3 мес мы отлучились от груди и сейчас, в принципе, кушаем все со взрослого стола) исключая всякие вредности. Пришлось, конечно, пересмотреть свой рацион) Но зато готовлю сразу на всех)
автор: Markissa(18.08.2013 в 00:05)
Мы начали прикорм с полугода. Все пробовали по чуть-чуть, каждый день увеличивая количество продукта.
6 мес. - овощи. Брокколи, цветная капуста, тыква, кабачок, моркоВь, картошка. Последнюю терпеть не можем, отложили до лучших времен. Впоследствии в многокомпонентные пюре стала добавлять иногда при готовке лук, перец желтый.
7 мес. - каши безмолочные. Гречневая, кукурузная, овсяная, рисовая. В чистом виде ели плохо, стала добавлять фруктовые пюре. Последние тоже не пользовались у нас популярностью, поэтому стала класть в каши немного меда. Безмолочные пошли на ура!
8 мес. - мясо. Кролик, индейка, цыпленок. Едим в смеси с овощным пюре, по 50 гр. мяса в день. Общий объем мясо+овощи съедаем от 50 до 150 грамм в зависимости от настроения. Попробовали овощной суп - деть все выплюнул.
9 мес. - творог. Наш педиатр противник молочных кухонь, поэтому кушаем Агушу классическую, по 100 граммовой упаковке в день.
Утром у нас безмолочная каша, в обед мЯсо с овощами, ужин творог. В прекусах жуем фрукты и баранки, иногда в обед с остервенением обсасываем малосольный огурец. Запиваем все простой водой.
автор: Bazinga(18.08.2013 в 00:58)
Интересно, что может быть у педиатра против молочных кухонь?)
Кстати - вы же в Москве, там молочные кухни исключительно Агушу и выдают, а собственного производства, как в НН, у них нет.
автор: VIKA(18.08.2013 в 01:11)
Нам вот педиатр наоборот сказал, что творог и кефир брать только с молочной кухни, никакого покупного)))
автор: Markissa(18.08.2013 в 01:49)
Летом мы в НН)))) Поэтому речь идет именно о местных Нижегородских молочных кухнях. Убеждала рьяно нас, что на такого рода кухнях сильное влияние на качество молочки оказывает человеческий фактор, никто не может поручиться что, где, кем и какими руками разливается. Иное дело специальная детская продукция с контролем качества. В общем, советовала нам брать молочку типа Агуши со свежим сроком изготовления.
автор: Bazinga(18.08.2013 в 02:04)
Ясно)) Ну, молочная кухня - это ведь тоже не производство на коленке, какие-то у них есть санитарные нормы и т.п. С другой стороны, видела недавно на нн.ру ужасы какие-то про дохлую букашку в кефире с молочки. Не знаю. Нам пока не попадались)
автор: Зоська(08.11.2013 в 13:26)
Подниму темку!
Девочки,кому не лень,и есть опыт чтобы им поделиться,отпишитесь,а?!
автор: grafinya(08.11.2013 в 13:42)
Зой, я прикорм начинала с банок, потому что жили на даче, а меня там не то что блендера, даже сита не было))) Начинала, как медсестра велела, с брокколи, но наследник меня с ней далеко и надолго послал. Тогда я впервые увидела, как здорово может плеваться пятимесячный ребенок))) Потом цветная капуста - с тем же успехом) Потом плюнула и перестала прикармливать до полугода. В полгода пришла к чему: ребенок должен быть голодный (прописная истина, ага, но мне это и в голову не приходило, я ж "попробовать" давала). И вот когда он уже проголодавшийся, хорошо пошел и кабачок, и цветная капуста, и пюре яблочное потом. Брокколи у меня до сих пор не ест. А потом начался сезон овощей с огорода, порции увеличились, и я потихоньку стала пробовать готовить сама. Сын сначала не ел, я у девочек на форуме совета спрашивала, как лучше приготовить, все делала, как говорили, начал есть постепенно домашнее и перестал есть баночное)))))))))) За что боролись, блин, на то и напоролись))) Сейчас овощи из банок я ему не даю, ибо есть еще пока свои. Цветную капусту покупаю, правда. Но она даже покупная и мною приготовленная (без соли и даже масла) идет лучше, чем баночная. И лучше, чем кабачок) Против банок ничего не имею, у мамы в холодильнике стратегический запас на случай неожиданного визита внука)
Кстати, Зой, мой отсыл к соседней теме еще: ради трех ложек пюре мне как раз таки логичным кажется самой несколько кусочков того же кабачка сварить или цв. капусты (если будет есть, конечно), чем открывать 80-граммовую, к примеру, банку, съесть те же три ложки, и куда ее потом? У меня кто-то доедал, когда-то выкидывала просто, так как я сама особой страсти на к кабачкам, ни к цветной капусте (особенно баночной) не испытываю, не вкусно мне. Свою еще могу за Тимуром доесть.
автор: Jullk(16.05.2014 в 08:32)
Девочки, а можно я подниму эту тему?можпт нще кто напишет про свой опыт . Я только начала, и очень интересно мне ваш опыт прикорма , хоть все детки и разные )


Я прочитала все, и про рекламу понимаю , но если вы напишете плюсы или минусы тех или иных конкретных марок в вашем опыте прикорма, я была бы тоже благодарна :)
автор: Елена52(16.05.2014 в 10:17)
Юля, я сейчас даю кашку Нестле безмолочную, разбавляю с водой и своим молоком. Ребенку вроде нравится, а мне нет, на вкус как мыло. До конца этой недельке буду давать ее все равно, а со след неделе начну давать пюре из кабачков. Потом опять неделю кашки, но сама уже буду молоть в кофемолке..
А вообще, многих читала, да и опыт знакомых слышала, что кто начинает прикорм с каш, уже потом...через какое- то время детки кушают плохо. Может конечно просто совпадает
автор: Счастливая(16.05.2014 в 10:20)
А зачем прыгать от каш к овощам? Введите уж несколько каш, раз начали, а потом и к овощам переходите. Лучше соблюдать последовательность при вводе прикорма.
автор: Ангело4ек(16.05.2014 в 10:25)
А нам именно так рекомендовал гастроэнтеролог.
автор: Елена52(16.05.2014 в 14:20)
Счастливая писал(a) 16.05.2014 в 10:20:
А зачем прыгать от каш к овощам?

почему нет? )
автор: Ангело4ек(16.05.2014 в 10:24)
Тоже все тут прочитав, чуть ли не час в магазине кашу выбирала)))
Постою послушаю
автор: Jullk(16.05.2014 в 14:25)
По теме конечно немного оффтоп))
про час в магазине - я 2часа ситала сайты отзывов по кашам и составы))) и потом купила штук 6 разных безмолочных гречневых каш)))) сегодня отккрыли первую))
Мы ели неделю кабачки, потом добавили брокколи. То есть 3 недели овощей - кабачки и брокколи Спеленок.этл теперь наш обед ))
СЕгодня на завтрак первый день кашу Нестле( хотя у меня ещн 5 других фирм лежит - просто первую взяла) Понравилась и мне кстати - я на воде - я себе всегда все каши на воде делаю, у меня с молоком не очень отношения) А на своем делать не хочу - и так пускай привыкает)
Пока все с удовольствием) но это наверное другая тема - а тут прошу мамочек малышей поделиться))
автор: Ангело4ек(16.05.2014 в 17:52)
А мне Нестле (рис) что-то не очень нравится.. Тоже на воде делаю.
автор: Lapinmama(25.05.2014 в 21:45)
Юля,
Мы только начали прикорм (Платону сейчас 4,5 мес) наш педиатр сказала начинать с овощей, список достаточной большой: кабачок, брокколи, цветная, шпинат, картофель, батат, зел фасоль, спаржа, морковь, тыква (сначала зеленые потом уже цветные).
По возможности сказала делать самой, если банки то назвала 2 марки. Сочетать овощи по вкусу но если банки то покупать обязательно моно.
автор: Lapoчka(16.05.2014 в 19:07)
Отпишусь))
Прикорм начали в 6,5 мес с овощей, даю баночки покупные, тк покатне вижу смысла готовить самой, во-первых объём маленький (заморачиваться не хотелось), во-вторых весной все овощи ещё импортные, тоже в них смысла не вижу.
Начинала с чайной ложки, за неделю доводила до 7-10 ложек. Месяц ели овощи в обед, новый вид вводила замещением, так ввела кабачок, брокколи, цв.капусту, тыкву и морковь.
По фирмам:
Кабачок- Спеленок и Баьушкино лукошко, тк в них нет в составе муки и молока
Нравится овощной салатик у Фрутоняни
У Б.лукошка микс нравится кабачок+брокколи
Остальное сейчас едим Гербер, мне кажется у него вкус более насыщенный что ли.

Далее каши, из-за болезней вводили больше месяца, начиная с ложки, потом 3 и к конце недели примерно на 100 мл воды 1,5 столовых ложки каши. Каждую неделю новая. Не стала я замещать, хотя 2 дня рис добивала гречей, но потом решила так не делать. Пока 3 вида:гречневая, рисовая, кукурузная. В таком порядке и вводила. Все развожу водой.
Едим Хайнц, тк в близлежащих магазах есть только она, а тк я обо всем вспоминаю в последний момент, то и покупают ещё.

В 8.5 мес. начала вводить молочку. Творог брала на молочной кухне, пробовали 2 дня, разводила жидко-жидко гм и так пробовала давать, в итоге у ребёнка рвотный рефлекс и истерика еа 15 минут. С этим творогом пока завязала. Купила агушу классическую (тк фрукты ещё не едим), второй день едим, не скажу, что прям с удовольствием, но все ж. Пока остановлюсь на нем, ну или Тему ещё можно попробовать.
Тк в мечтах свернуть гв, вчера ещё (без 9 дней 9 месяцев) дала попробовать кефир с молочки 20 мл, выпил с удовольствием перед сном.

Сейчас у нас так:
- завтрак: каша, не знаю сколько в гр, но развожу 2/3 стакана воды+2 стал.ложки каши, чередую кашу
-обед: овощи из банок 160-170 гр
-полдник: начали творог
перед сном: начали кефир
Пока все это не заменило ни один приём гм, но к цели идём)))
автор: Аннет Беловельски(16.05.2014 в 19:50)
Света,спасибо за отзыв! Многое учту,при вводе прикорма. Для меня пока,это темный лес
автор: Lapoчka(17.05.2014 в 11:59)
Ань, спрашивай если что))), я тоже сначала плутала и боялась сделать что-то не так, а оказывается все просто))) и очень интересно
автор: Ангело4ек(16.05.2014 в 21:23)
2 дня рис добивала гречей, но потом решила так не делать

Почему?
автор: Lapoчka(17.05.2014 в 11:58)
Ну так легче понять реакцию организма на ту или иную кашу.
Еще, лично мне, важно было отследить как меняется стул с той или иной каши (тк проблемы с жкт еще не до конца решены).
Да и вообще, я просто прикинула, что вот смесь овощей съем с удовольствием, а смесь каш, не факт)))
автор: Ангело4ек(17.05.2014 в 12:12)
Я может чего не так поняла.. Мы просто гречку ввели и ели ее уже 2 недели, когда начали пробовать рис. Я посчитала, что ребенку пары ложек каши в день маловато и даю пока еще и гречку, но не смесью каш, а рис утром, немного гречки вечером.
автор: Lapoчka(17.05.2014 в 12:27)
я пока даю только утром кашу. Нет, я смесь имею в виду после одной каши сразу другую.
Я не спорю, что, возможно, замещением правильней. Просто у нас так совпало, что первую кашу (гречку) ел хорошо, а потом сын заболел, а потом вообще есть ничего не хотел, поэтому было за радость, что хоть пару ложек каши съест, поэтому я и давала только новую.
И кстати, после первой каши, остальные уже намного быстрее вводила, т.е. 1-й день пару ложек, если все ок, то второй 5 уже и т.д.
Но у нас, ттт, не было аллергии
автор: Катуся(17.05.2014 в 00:40)
Наш опыт.
До 5,5 месяцев только ГВ.
В 5,5 начали прикорм с овощей. Давала баночное пюре. Кабачок, цветная капуста, броколли, тыква. Последняя самая любимая до сих пор. Начинали с Хайнц, затем перешли на Бабушкино лукошко, ребенку оно нравится больше, да и мне по вкусу если честно тоже. Овощи давали в обед. Новый овощ вводила методом вытеснения.
В 7 месяцев ввели каши. Начали с безмолочных безглютеновых. Гречневая, кукурузная. Последней ввели овсяную. Делала на воде, фирмы Нестле или Хайнц. Особой разницы в них не заметила. Но чистую безмолочную гречку иногда было трудно найти в ближайших магазинах, так что покупали, то что могли найти из этих двух. Кукурузную ел не очень охотно, а потом и вовсе отказался. Кашу давала на завтрак. Новую вводила не методом вытеснения.
В 8 месяцев ввели мясо. Начали с кролика. Мясо давали в натуральном виде, не баночное. Варила кролика, измельчала в блендаре, давала по 30-40 грамм. Мешала с овощами. Месяцев в 10 попробовали говядину и телятину. Тоже в натуральном виде.
В 9 месяцев ввели фрукты и творог. Из фруктов -яблоко зеленое или желтое, груша, банан. Тру на крупной терке или даю в нимблере. Даю на полдник. Постепенно к фрукту на полдник добавляю творог. Творог давала Агушу, в чистом виде шел очень плохо, начала мешать с тертым бананом, стал есть с удовольствием. Творог 50 грамм.
В 10 месяцев ввели яичный желток, давала сразу с куриных. Четвертинку желтка растирала вилкой и давала в обед с овощами и мясом.
Также в этом месяце ввели кефир. Пошел не сразу, не настаивала, недели 2 не предлагала вообще. В 11 месяцев распробовал. Даю либо Агушу либо Городецкий.
В 11 месяцев ввели белую рыбу. Варю небольшой кусочек и растираю вилкой.
Сейчас, практически к году- едим следующим образом:завтрак - каша молочная овсяная 170-190 грамм, обед -овощи+мясо (+ половинка желтка раз в три дня), немного яблока в нимблере, полдник - творог (50 грамм)+ банан, часть натираю в творог, оставшую даю так, либо кефир+яблочно-грушевое пюре, ужин-каша молочная гречневая 190 грамм. Все запиваем водичкой. Пробовали компотик и чай с шиповником, не стал ни то, ни другое. Уже неделю как завершили ГВ, поэтому ночью не едим ничего,спим)

автор: julie87(17.05.2014 в 00:55)
Мы начали прикорм в 5.5 месяцев с цветной капусты,т.к верю в то,что если начать с фруктов,то ребенок привыкает к вкусному и может отказаться от овощей:-)капусту варила сама. Где то через месяц начали пить сок яблочный. Сок тоже делала сама.натирала яблочко и отжимала. Потом ввели кашку,бэби ситер.еще через месяц перепелинный желток.прикорм вводили долго и нудно из-за прививок.только ближе к году стали покупать баночные пюрешки бабушкино лукошко
автор: Tata22(17.05.2014 в 11:10)
У нас:
8 утра - грудь
10- банка овощей
13 - мясо + овощи
Грудь
Грудь
20 - фруктовое пюре.
На ночь и ночью грудь.

Девочки, может не по теме, но спршу здесь. Хотела ввести кашу, тк гм уже явно не наедается. Так вот купила, развела как написано. Вопрос: она должна быть питьевая??? Просто в моем понимании каша-это каша, вязкой консистенции, а тут как смесь разведеная получилось. Куптла другую кашу другой фирмы, таже фигня. У вас так де? Даете из бутылочки или поильника пить?
автор: Lapoчka(17.05.2014 в 11:23)
Кашу только из ложки, но я Матвея приучаю сразу еду - есть, питье-пить
Сначала прям жидко разводила, сейчас уже погуще, я писала, что на 2/3 стакана воды у меня получается 2 ст.ложки каши.
автор: Tata22(17.05.2014 в 18:45)
140 мл на 3-4 ст.ложки каши, мне все равно показалось жидким-питьевым.
автор: Ангело4ек(17.05.2014 в 12:18)
Мы хоть и сами только начинаем отвечу))
Едим только ложкой. Сначала делала погуще - ели со скандалом, стала разводить пожиже - нравится больше. Развожу 1 ст.ложку на 50 мл.
автор: цветочек Аленький(17.05.2014 в 12:42)
Тоже отпишусь
6 месяцев: овощи (кабачок, цв. капуста, морковь). Варила сама, т.к. все свое было Сейчас тоже варю, банки на крайний случай (Бабушкино лукошко) Вводила вытеснением: первый овощ доводила до 7-8 ложек, потом начинала второй и т.д.
7 месяцев: овощи (тыква, брокколи), каши (гречка, кукурузная, рисовая). Каши вводила по очереди, неделя на каждую, гречку сначала варила сама, потом покупала коробочные безмолочные (Fleur Alpine). Рисовую только попробовали, не даем до сих пор, т.к. крепит
8 месяцев: мясо (кролик, индейка), творог с молочки. Мясо тоже варю сама, творог не пошел.
9 месяцев: фруктовое пюре (яблоко, груша, персик, чернослив), мясо (говядина), каша (овсянка), пресные галеты. Пюре баночное Бабушкино лукошко, сейчас иногда Агуша и Спеленок.
10 месяцев: рыба (треска), творог Агуша.
11 месяцев: кефир (не пошел, только сейчас пару глотков может сделать).

Сейчас меню примерно такое:
Завтрак - каша (овсяная, кукурузная) на молоке/воде
Перекус - фруктовое пюре, галета
Обед - овощи с мясом или щи/борщ (на овощном бульоне), хлеб
Полдник - творог, галета
Ужин - овощи или греча
P.S. Каши взрослые
автор: Аннет Беловельски(30.05.2014 в 19:56)
Ох,читаю...и ничего пока не понимаюНам через недельку 6 месяцев. Хочу вводить прикорм. Хотела в 5,5, но из-за зубов и болезни,все откладывается. В связи с тем,у меня вопрос. Начинать лучше с овощей или каш? Дело в том,что в моей неугомонной голове постоянно одна мысль - сын недоедает. Он очень плохо кушает. Как началось это в 3,5 месяца и до сих пор. Едим с трудом. И мне кажется, что он мало набирает. Вот пойдем в поликлинику, я совсем наверно расстроюсь Может с введением прикорма что-то изменится в этом плане,не знаю Нам гастроэнтеролог говорила,что можно начать и с каш,если нет проблем со стулом. С какой лучше? И когда лучше вводить? Сейчас режутся зубы...но чувствуется, это все надолго, потому что десны припухшие и внизу и наверху, но сдвигов нет. И педиатр сказала,что еще не скоро. т.е ждать,пока вылезут или вводить можно если темпы нет?Извините,за кучу вопросов. У меня в голове такой сумбур...
автор: Гретта(30.05.2014 в 20:06)
Ань, так а прибавки и общий вес у вас нормальный?

Если сильного недобора веса нет, я бы начинала с овощей, даже с них может быть запор, не смотря на то, что раньше не было, а с каш и подавно.
Если уж с каш, то я бы с гречневой начала.
Мне кажется можно, не смотря на то, что зубы режутся, так можно долго ждать)
автор: Аннет Беловельски(30.05.2014 в 20:12)
Тань, набирает немного за месяц. В 5 мес. был 7 кг. Сейчас на наших домашних весах 500 г прибавил,иногда 400 показывает. А придем в поликлинику,так вообще 300 г покажет Это очень мало. Я смотрю на наших ровесников, мы очень маленькие по сравнению с ними.
И молока у меня меньше стало ...очень-очень. НО,это в другую тему уже...
Вот я тоже думала,с овощей. Но, если будет недобор веса,то придется наверно все-таки с каш
автор: Jullk(31.05.2014 в 08:09)
Аня , у вас хороший вес , и выглядит Даня вовсе не худеньким и голодным ! Мой старше на месяц, а вес такой же.
Нам педиатр сказала так - начать с овощей, ввести 1-2 овоща , и через нелели 2 кашку . То есть довольно быстро и каши начали . Сейчас едим кашу и вводим новые овощи .
автор: Зоська(31.05.2014 в 09:37)
Ань,а в росте сколько прибавил?
автор: Аннет Беловельски(31.05.2014 в 11:05)
В росте пока не знаем. Потому что в 5 мес он закатил истерику в кабинете педиатра и мы его не измеряли. В полгода только пойдем.
автор: Зоська(31.05.2014 в 16:38)
Просто если он в рост вытянулся нормально,то и прибавка нормальная получается.
автор: Juletka(31.05.2014 в 10:37)
Ань, с чего ты взяла, что у вас вес то маленький?
Сейчас он еще меньше набирать будет, а в какие то месяца вообще не будет, в связи с увеличением двигательной активности.
Все у вас нормально. Зубы не причина. Я с 5 месяцев жду зубов по куче не особо приятных признаков, нам 8,5 их все нет.
Начинай с овощей, потом каши и далее по списку.
Вот ссылка хорошая. Только картошку брокколи замени.
http://m.babyblog.ru/community/post/baby_food/1695923/3
автор: lubimka(31.05.2014 в 22:07)
Анют, у меня Дима в пол года 7200. Так что нормальный вес у вас
автор: Ангело4ек(30.05.2014 в 20:18)
Анют, если у вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО недовес, то с каш лучше. Мы по рекомендации гастроэнтеролога правда каши чередуем с овощами, т.е. ввели одну кашу, потом овощь, опять кашу и т.д.: гречка - кабачок - рис - брокколи - кукуруза, на очереди цв.капуста.
Про когда и зубы не подскажу.

Хорошие статьи на эту тему:
Часть 1
Часть 2
Жаль 3ей части нет(((
автор: Ana_stas_i_ya(19.07.2014 в 14:02)
Анюта, не переживай на счет веса, нормально все!
Вот ты переживаешь что вы не добираете, а вот наоборот, нам 6 мес, а вес 11400, рост 72, таскать тяжело! хотя едим мы только грудь и пюрехи.
Муж привез костюм из-за рубежа, так мы даже его не одели в люди не разу, т.к в ногах просто не застегивается.
автор: Jullk(22.09.2014 в 23:02)
Опыт прикорма .

Сразу напишу , для нашей семьи - застолье и приемы пищи - дело важное ! Мы все любим поесть, пообщаться , и к этому приучаем ребенку . Стараемся есть всей семьей . Хотя бы ужин , а выходные все обеды . Пока едят взрослые , малыш сидит на стульчике. Или жует баранку, фрукт , или играет . Но ждет пока все едят . Он был с нами в кафе, ресторанчиках . У нас собираются гости , и мы ходим к ним . Для меня важно - поведение за столом , чтобы малыш мог потерпеть и подождать , заняться своими играми сам на какое -то время .
Когда его кормим , всегда рассказываю про продукты , из которых готовила его блюдо . Показываю овощи , даю потрогать.
Я понимаю , что в каком-то возрасте, ему будет интересно быстро съесть что /то и убежать с парнями играть ) но для меня важно , чтобы за столом не было капризов, ребенок может научиться понимать , что он не один, и что он не главный . ( сама в это не верю- про "не главный")):))))
Каждый новый продукт - не менее недели вводим , начиная с маленькой порции. Если реакция - вторая попытка через месяц .

5 месяцев и 3 недели . Овощи. Обед (12-14 часов ) 1чл, , 2чл, 4чл, 40г, 60г, 80г. Через месяц общий объем до 120 грамм примерно
Начала с монопюре , затем миксы.
Начали с кабачка , его ввели . Потом брокколи замещением ( на доге ложку меньше кабачка , зато 1 ложку брокколи вместо него). Цв капуста - не больше 40 грамм за раз ( иначе брожение у нас )

тыква, морковь -6,5 месяцев
Кукурузка, картофель , зеленый горошек 7,5 месяцев

Овощи любил и ел с удовольствием .
По маркам : пробовали разное. Лучше всего пошло . Брокколи - спеленок и гербер , кабачок - хайнц , цв капуста - спеленок и гербер, овощной салатик - фрутоняня, тыковка - гербер .

С 8 месяцев купили пароварку -блендер Филиппс авент . В восторге от этой покупки ! Очень удобно! Не пожалела ни капельки о покупке. Едим свои овощи ))
Добавился лук-порей , репка , каруста, репчатый лук, картофель , укроп ( хотя с ним только варю-вынимаю перед измельчением ).


2. Каши в 6 мес и 2 недели . Завтрак . 8-11 утра .
И ужин 19-21 вечера
Гречневая безмолочная безглютенная без сахара . И потом кукурузная . На воде . С одной ложечки .
К 7 мес до 100 грамм в каждый прием .
В 7 мес и 2 недели кашу Бибикаша гречневую на козьем молоке - ест с удовольствием )
Лучше всего нестле и Бибикашу но ел и хайнц. Бебе и бебиситтер как-то слабо пошли ...
Потом овсянка безмолочная , молочная Бибикаша
С 8 месяцев многозлаковые сразу( без введения отдельно всех компонентов ), молочные и безмолочные. Стараюсь без сахара брать
Но даю и ночные , и с сахаром , с с добавками уже
Предпочитаю Бибикаша , Мамако и Нестле.

3. Фрукт - груша сорт "конференция " в ниблере . Занять , пока родители ужинают, в кафе сидим , с гостями. Даю не на голодный желудок . После еды как десерт
Яблоко - аллергическая реакция сначала была .
Фруктовые пюре не пошли сразу - отплевыаплся , морщился , давился. Удивительно ))
В 8 месяцев удалось с пюрешками фруктовыми , ест разные . На полдник , или ужин ) как десерт. Плюс фрукты на застолье )
С 9 месяцев , лето все-таки , изредка , как исключение могли дать в ниблере и арбуз , и сливу, и абрикос)
С 10 мес фруктовые пюре из баночек

4. Творог. 7 месяцев . Агуша и Тема . До 50 гр . Ест с удовольствием
В 8 месяцев домашний йогурт , 50 г творога и немного йогурта .
С 9 мес 100 г творога в сутки

5. Мясо
Ввели рано , в 7,5 мес из-за низкого с рождения гемоглобина .
Начали с баночек : Агуша, тема, бабушкино лукошко и другие . Индейка , кролик; говядина с языком .
С чайной ложечки начали , в 8 месяцев до 50г. В обед , вместе с овощами .
Варили сами язык , измельчали и ему .

6. Печеньки и баранки
Как исключение в 8 месяцев . Печенки в ниблере ( так не выходит - он всю пытается сразу съесть и давится ) , баранки - поточить зубы ) я их покупаю / и кладу на воздух из пакета, чтобы стали пожестче ) .
Хлеб ест - багет

7. В 9 месяцев . Желток перепелиного яйца , в суп , Неск раз в неделю .

8. Напитки . Вода -вода ) изредка . Раз в неделю чаек. ( это я забываю про него ).

9. В 10 месяцев рыбка


В 10,5 пошло -поехало , стал есть фруктовые пюре с клубникой , хлеб; разные кисломолочные ( притом с ягодными добавками !!!) немножко , но балуемся взрослой пищей

Итого с 7,5 мес
6/7 ранний завтрак - гв
9-10 каша , гв
13 овощи с мясом . Такой суп -пюре густой ))) или с рыбкой . Желтком иногда
Гв на сны утренний и дневной - но я не сказала бы, что много . Так, приложился )
17 творог и фрукты
20 каша
Ночью гв 01.00, 03.00, и потом постоянно до утра почти ......







автор: Аннет Беловельски(22.09.2014 в 23:53)
Юль,вы так много всего едите,а почему ГВ не сворачиваете тогда? Он прям просит? Как я завидую вашему аппетиту...
автор: Jullk(23.09.2014 в 11:52)
Аппетит отличный, в отличие от сна:(. Ночью тяжко без груди ! Сейчас приеду из поездки , будем сворачивать . Но пока - если ночью дать воду, соску, йогурт - а не грудь - то истерика . Вот будем стараться )
Он любит покушать , да, и грудь в том числе .
автор: Excellentlady(05.06.2015 в 11:54)
девочки,если вам не сложно,напишите чуть-чуть подробнее как переводили на общий стол малыша? я ведь правильно понимаю,это месяцев с 11 постепенно начинать нужно?
прочла всю тему,но все пишут и потом я перевела на общий "диетический" стол, в интернете миллион разных мнений на этот счет..хотелось бы услышать ваши примеры
спасибо
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)