04.07.2024, (Четверг) 13:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Прививки - польза и вред. Часть 2

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
36
автор: Honey(29.09.2012 в 21:02)
Зодак, Зиртек, там правда ограничения по возрасту у одного год вроде, у другого 6 мес, но аллергологи-иммунологи все равно лучше их советуют, чем фенистил
автор: julie87(29.09.2012 в 21:41)
Ань,я покупала фенистил буквально неделю назад в фармани
автор: Счастливая(03.10.2012 в 22:03)
Девочки, прививка от полиомиелита как обычно переносится? У нас на завтра запланирована...
И еще у нас завтра бассейн по графику(до прививки) - идти можно или лучше не стОит?
автор: блондинка(03.10.2012 в 22:05)
Наташ,мы спокойно переносили.Я б,наверно,не повела в бассейн.
автор: Счастливая(03.10.2012 в 23:00)
Спасибо, Ань, тоже к этому склоняюсь.
автор: Гермиона(04.10.2012 в 11:43)
а мы сделали Варьке АКДС и полиомиелит, перенесла вроде хорошо - но вчера и у Илюхи была температура 37,6... странно. может, в поликлинике перед осмотром какой вирус подцепил? сегодня нормально вроде...
автор: Мармеладовна(09.10.2012 в 19:05)
Девочки, нам в четверг должны Пентаксим делать. Врач у аллерголога спрашивала про наш дерматит - та сказала, что это не отвод. А сейчас мама звонила, у нее у подруги племяннице 4 месяца дали отвод от пентаксима из-за дерматита. Сказали, что ни в коем случае нельзя. У кого как было?
автор: Spring(09.10.2012 в 19:12)
Нам прививку от Гепатита в месяц не стали делать, тк была страшная аллергия, все тело было обсыпано.
Сделали уже ближе к 2ум, когда все прошло
автор: julie87(09.10.2012 в 20:28)
Марин, нам даже от гепатита не стали делать в месяц.потом у нас гемоглобин упал.но это в тонусе отвод дали.а сейчас наблюдаемся в поликлинике,так нам хотят все и сразу сделать,несмотря на аллергию, гемоглобин пониженный и проблемы по неврологии и на то,что делаем массаж
автор: Honey(09.10.2012 в 21:17)
Марин, мы 5 сентября были записаны на 2й Пентаксим, перед прививкой смотрела врач аллерголог-иммунолог и не разрешила делать т.к. у нас все пузо в сыпи было, она сказала, если сделаем у вас все это в корку превратится, мы так до сих пор и не сделали,месяц лечили эту гадость
автор: diddlin(09.10.2012 в 20:34)
Девочки а вот прививка от краснухи и манту - можно ведь в поликлинике делать? говорят от них реакций нет... можно и не переплачивать?
автор: Катенка(09.10.2012 в 21:04)
Полин, манту - это ж не прививка, а проверка иммунитета, нет никакой реакции. А вот про краснуху - не могу сказать..не доросли мы еще )))
автор: irinapavlovskaya(20.10.2012 в 21:32)
Манту не прививка,это проба на палочку туберкулезную...
автор: Татка86(26.10.2012 в 11:30)
У меня сыну подруги недавно делали,манту не было в поликлинике,вторая была,сказали прививка легкая-не страшно,вобще у ребенка к вечеру опухло лицо,гортань,вызвали скорую,отек квинке,страшно очень,но вобщем все обошлось,вот тебе и легкая прививка...
автор: Катенка(09.10.2012 в 21:07)
А я вот с таким вопросом: сегодня были у педиатра, говорит. что в 6 мес сделаем сразу гепатит. АКДС и полиомиелит. Это нормально вообще? На данный момент у нас сделана всего 1 прививка - БЦЖ-М (которую обычно в РД делают), мы ее 3 сентября делали, до этого медотвод был
автор: Honey(09.10.2012 в 21:20)
Кать, мы в 3 месяца так и делали. Нам вкололи Пентаксим (там корь, коклюш, столбняк, гемофильная инфекция и полиомиелит) и гепатит. Перенесли все хорошо, никакой реакции только поспали побольше в этот день
автор: Ксюшка(09.10.2012 в 21:26)
В Пентаксиме нет коревой компоненты, дифтерийная есть.
автор: Honey(09.10.2012 в 22:24)
Да, да, перепутала
автор: Вреднюша(09.10.2012 в 21:25)
На мой взгляд три прививки за один раз это круто,я дочке делала гепатит и полиомиелит вместе,а АКДС отдельно,но мы аллергики,поэтому делали импортный Инфанрикс,я побоялась все вместе делать.
автор: Катенка(09.10.2012 в 22:25)
Все ясно, спасибо, девочки!

И еще один вопрос: перед какой прививкой фенистил пьют?
автор: Мармеладовна(09.10.2012 в 22:35)
Катюш, нам перед всеми рекомендовали. хотя...вру...перед гепатитом вроде не пили. а перед.пентаксимом сейчас пьем.
автор: Катенка(09.10.2012 в 22:59)
спасибо, Мариш!
автор: Katrine(09.10.2012 в 23:43)
Кать, у нас ситуация такая же, как у вас была (даже родились в один срок примерно, вроде ). В 5 месяцев сделали БЦЖ-М. А в 6-ть Пентаксим + гепатит, два укола в разные ножки. Перенесли нормально. Если в поликлинике будете делать, то там полиомиелит капельками, т.е. тоже два укола. Мы так третью делали, тоже без реакций.
автор: lubimka(15.10.2012 в 11:33)
Девочки, а кто делал прививки в Данко, подскажите, записываться туда нужно за сколько? Нам 23 к педиатру, а потом можно прививку делать, кодга лучше звонить записываться?
автор: блондинка(15.10.2012 в 11:36)
МАрин,мы там всегда прививаемся..Раньше в верхнюю часть ездили,а теперь и в нижней есть..Позвони,а они тебе уже сами скажут свободное время.
автор: Portofina(15.10.2012 в 12:02)
Марин, если в будни, то не принципиально, наверное, а вот если в субботу, то сильно заранее, дней за 10-12. В субботу они часов до двух только работают и желающих много.
автор: lubimka(15.10.2012 в 12:09)
Спасибо, девочки! Анют, они и в нижней части города есть? На сайте вроде только про Ул. Горького написано
автор: блондинка(15.10.2012 в 12:18)
ДА,есть,Мариш.. ул.Гордеевская, д.36"а"
Телефон: (831) 215-10-38
Очень удобно,по пробкам не торчать.
автор: lubimka(15.10.2012 в 12:26)
Спасибо большущее, Анют!
автор: блондинка(15.10.2012 в 12:28)
Не за что)
автор: Папина дочка(26.10.2012 в 01:14)
Девочки, мне в последнее время покоя не дают труды Галины Петровны Червонской... она категорически против прививок и в доказательство своего мнения приводит довольно разумные доводы: все дети разные, а прививки делают одни и те же, без проб на компоненты препарата, вакцины не безобидны-у них есть масса побочных эффектов, в состав некоторых входят ртуть и проч мягко говоря опасные элементы, + интересный пример в Европе от гепатита прививают только детей
больныъ матерей, а у нас всех подряд, ну и в завершении размвшления о том какой удар наносят эти прививки на иммунную и проч системы организма крохи.... в дополнение к этому рассказывается об очень страшных последствиях прививок... и что врачам все равно, лишь бы сделать и отчитаться побыстрее в Минздрав, а на детей плевать...я конечно сейчас не брошусь отказываться от прививок, но пищу для размышлений она дала....
а вы что думаете? как решили прививаться? может у кого есть врач толковый..
автор: julie87(26.10.2012 в 01:32)
Наташ,я из-за этих прививок ночами не сплю.особенно из-за АКДС.страшно конечно,но делать надо.сейчас очень многие отказываются и из-за этого в ближайшем времени нас ждут эпидемии болезней(против которых отказываются прививаться). а вот осложнения после этих болезней могут быть намного страшнее и опаснее и случаются они намного чаще,чем реакции после прививок.мне в этом плане нравится Комаровский.
по поводу врачей есть доля правды.у них планы по прививкам,отчетности. так что ответственность целиком и полностью лежит на нас.
автор: Ka10k(26.10.2012 в 09:26)
Полностью согласна с Юлей!!! Последствия от не сделанной прививки могут быть куда серьезнее... А по поводу реакции на компоненты прививки, Вам же никто не мешает сделать пробы платно...
Тоже перед прививкой оч переживала, при том что у нас поставлена детская нейтропиния, но в итоге когда анализы крови улучШились сделали Пентаксим ( в 7 месяцев первый раз) , ни температуры , никаких др проявлений беспокойства у ребенка не было... Слава Богу!
автор: _Helen_(26.10.2012 в 04:10)
Интересно узнать в какой стране Европы прививка от гепатита делается только детям больных матерей.
В Америке(стране цивилизованной медицины) это обязательная (ну в смысле как и в России,можно и отказаться) прививка. Так же в календаре прививок АКДС, Полиомиелит, Гемофилия,Пневмококки ну и от гриппа. Всем выдаётся бумажка с информацией о каждой прививке(от чего, зачем, в какие сроки и какие могут быть побочные реакции с статистикой)
автор: elka(26.10.2012 в 09:29)
Когда Лиза только родилась, у меня муж начитался этих статей, и мы с ним очень сильно спорили, нужны ли прививки. Решилась так. Вакцины сейчас хорошие, очищенные, есть импортные, которые полегче переносятся, случаи осложнений есть, но они редки. Многие болезни в виде эпидемий практически пропали именно из-за принудительной вакцинации населения, а не оттого, что они сами решили исчезнуть и в прививках больше нет смысла. Научный смысл в прививках есть, это не миф. Я не помню, кто там пишет, Червонская или не она, что в чистый организм, который. неизвестно, встретится ли с болезнью, эту болезнь запихивают принудительно и наверняка) Не знаю, у меня улыбку вызывают подобные заявления. Хотя, не спорю, может звучать убедительно и промыть мозг основательно. Я все-таки верю в прогрессивную медицину и ее достижения, проверенные временем.
Без прививок бывают большие проблемы с приемом в садик. Нет, через заявление в прокуратуру - примут. но с таким скандалом... Если детей в группе будут прививать капельками полиомиелита, непривитого ребенка исключат из группы на 3 месяца.
Прививки можно не делать, но тогда надо до школы держать ребенка дома. Не то что садик, а никаких торговых центров, театра, общественного транспорта. Словом, растить в среде, где минимизированы инфекции и микробы, пока не окрепнет организм. В общем, меня так и растили. У меня мама врач, в свое время наслушалась про случаи осложнений, и своим детям решила прививки не делать, и она сейчас не одобряет то, что мы берем Лизу с собой в мегу, можем проехаться на троллейбусе. Она привыкла беречь детей по максимуму. Понятно, что сейчас жизнь молодых родителей, особенно, если у них есть машина, гораздо более динамична, чем в среднем жизнь наших мам и пап 25 лет назад.
И последнее, самое важное. Болезни эти, от которых прививки делают, действительно страшные. Я не готова взять на себя такую ответственность, чтобы отказаться, потому что если вдруг что, вся вина ляжет на родителей, которые отказались от прививок, которые могли бы уберечь..
автор: Надик(26.10.2012 в 09:41)
В общем, меня так и растили


Лен, ты реально не ездила в ОТ до школы и не общалась с другими детьми?

Многие абсолютно здоровые из нас могут быть носителями того же туберкулеза, но не болеть им из-за прививки. а вот ребенка непривитого заразить...
автор: elka(26.10.2012 в 14:00)
Надь, да, ездили на ОТ очень мало, с другими детьми общались, но не особо часто и только со знакомыми и здоровыми. Мы с сестрой были вдвоем, нам было не скучно. А мама и бабушка, да, тряслись над нами и старались от инфекций по максимуму беречь. И это не было нонсенсом, мне кажется, многих так растили переживательные бабули и мамы. Да и не было раньше столько соблазнов и машины у родителей не у всех были.. Поэтому мама искренне говорит - зачем вы потащили Лизу в Мегу? зачем ей эта детская игровая? привезите мне, мы погуляем, поиграем и поспим. И где-то в глубине души шевелится мысль, что мама права, что ребенку это лучше. Но и жизнь современную нельзя со счетов списать и отказаться от поездок и общения я не готова, поэтому стараюсь не думать о микробах. Но до двух лет я никуда не брала ребенка, даже в магазины, где много народа, не заходили, именно ради того, чтобы не рисковать без нужды. А сейчас ей интересно, хочу, чтобы все видела, знала, развивалась. Да и подросла уж.
автор: Надик(26.10.2012 в 14:10)
Понятно. ну тогда действительно жизнь другая была.
я тоже в сад не ходила, но по другим причинам. Плакала я там, меня пожалели и оставили с бабушкой.
Но мы гуляли много и ездили везде)))
автор: Sestranevesty(26.10.2012 в 09:44)
Леночка, девочка ты моя!!! Читаю и плачу!!!! Как будто я это говорю!!!!!!!!!!! Вот +100500!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У всех своё мнение, 2 дня назад спорили с подругой, у неё третий сын, решила ему не делать вообще прививки, я спрашиваю: "Почему???", ответ: "Мучаете детей этими прививками!" Чё за бред????!!!! Я тему тогда перевела, потому что начала закипать. А хотелось сказать вот что, если не дай Бог, конечно. встретить те болезни, от которых мы прививаем деток не так просто, но мало ли...и не дай Бог ребёнок заболеет, и не дай Бог умрёт или останется инвалидом из-за последствий той или иной болезни, врач скажет: "К сожалению, у вас не было иммунитета, ведь прививки нет, вот если бы она была..." И ЧТО ТОГДА БУДЕТ ЧУВСТВОВАТЬ МАТЬ?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не надо сейчас убеждать меня, что "А вот если реакция на АКДС будет тяжёлая и блаблабл"....Медицина, как бы мы её не хаили не стоит на есте! Мы движемся вперёд! И вместе с нами движутся вперёд всякие микроорганизмы, вирусы, бактерии и прочая хрень. Так почему, боясь какой-то мифической реакции наших здоровых детей, мы не хотим элементарно подстраховаться?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!
Короче, elka, спасибо! Я прямо порадовалась! А то снова ощущала себя матерью-ехидной, читая про все эти реакции, случаи, последствия и т.д.
Всех лю, и кто с прививками, и кто без!)))
автор: Ольхен(26.10.2012 в 10:20)
Девочки, конечно, каждая мама, ждущая своего первенца, сталкивается с информацией про прививки и возможные последствия, как сделанных, так и не сделанных прививок. Я тоже много читала и читаю, особенно было интересно изучить все во время беременности, так как именно в это время моя подруга перестала делать прививки своему ребенку и так основательно начала выедать мне мозг.Я прочла всю тему про прививки на ннмаме, уж какие там баталии, сколько там антипрививочников, все труды Червонской и Котока я прочла. Честно, не впечатлило. Чем больше я читаю антипрививочников, тем больше убеждаюсь, что прививки нужны.

Более того, во время беременности я имела возможность пообщаться с немецкими врачами и с обычными немецкими мамами, все, как один рассказывали, что там мода на неделание прививок прошла лет 15 тому назад, после того, как пошли массовые случаи смерти от болезней у непривитых детей, которые почти удалось искоренить из-за прививок. В частности, в земле Северный Рейн Вестфалия из-за массовых отказов от прививок были многочисленные случаи смерти мальчиков от свинки.

Да, разумеется, все это не убеждает мою подругу. Мой крестник очень болезненный, ему сейчас 5,5, а он никак не может нормально в садик начать ходить, у него схема: 2 дня ходит и 2 недели - на больничном с антибиотиками. И подруга моя уверена, что это от того, что она успела сделать ему 2 несчастные прививки в роддоме. Меня она считает зомбированной системой. Конечно, все антипрививочники сами доходят до своего решения чистым и незамутненым мозгом, а мы - зомби, чего с нас спрашивать. Но у меня нет цели убедить ее или еще кого-то. Мне важно быть уверенной в правильности своих решений самой. Я знаю, почему я делаю прививки своему ребенку, и мое мнение абсолютно сформировано, да, я продолжаю читать все мысли антипрививочныков, кроме уж откровенного бреда, но ничего нового я для себя там не нашла.

Единственное здравое, что я выделила для себя у той же Червонской - не стоит слушать участкового педиатра и без раздумий лепить все прививки, не глядя на состояние своего ребенка. У них там - график... Я не делала прививки, когда ребенок отказывался от груди, я не делала их, когда лезли зубы, потому что мне не хотелось усугублять стрессовое состояние своего ребенка. Я сама сдаю анализы, хотя перед прививками нам их никто и никогда не назначал, и я никогда никому не посоветую, делать отечественную вакцину АКДС. Да, есть дети, которые и ее неплохо переносят, но прививка эта суровая, и процент деток, который перенес ее не очень довольно высок. И у меня есть опыт этой вакцины, за что мне до сих пор стыдно перед своим ребенком, повела себя неразумно, собиралась же ехать в Данко, но почему-то дала себя уговорить. В итоге ребенок трехмесячный кричал 2 дня диким криком, не спал, забывался на пару минут, и стонал, не брал грудь. Ужасные ощущения. А в поликлинике уверяли, что это нормально и делать ничего не надо! Хотя, оказывается, надо было просто дать нурофен, как потом сказали в Данко, у ребенка были боли в ноге. Как же сильно болело, наверное, если он ТАК кричал двое суток? Возможно, это совпадения, но именно после того случая Витя стал отказываться от груди и бояться людей в белых халатах, а потом и незнакомых, вообще.

Мне это было уроком, что я должна сама думать о своем ребенке, а не полагаться на муниципальную поликлинику, где самое важное - это соблюсти сроки и графики. Впредь делали инфанрикс, последнюю - пентаксим, все было хорошо, только после последней была местная реакция, но болей не было, врачи говорят, что это противококлюшный компонент накапливается.

В общем, всем желаю здравомыслия, правильных решений, в которых вы будете сами уверены, и, конечно, здоровых деток!
автор: Sestranevesty(26.10.2012 в 11:20)
вот ещё одна здравая мысль! И главное-всё по теме! Ich liebe dich, Olchen!!!
автор: julie87(26.10.2012 в 11:34)
Вот по поводу АКДС спорю с подругой уже очень давно.им медсестра в поликлинике внушила,что отечественная вакцина более очищенная,следственно менее опасная...ну вот как так?я не подругу виню,а эту медсестру!во всех источниках есть инфа,что лучше прививаться импортной(если финансы позволяют канешн),а тут вдруг стало все наоборот.Такое ощущение будто чисто втюхать пытаются,чтобы галочку очередную поставить
автор: Ольхен(26.10.2012 в 11:46)
Вот, Юль, я тоже не понимаю поликлиники в данном случае, у нас врач так кривилась всегда, что мы в данко едем прививаться, даже разок сказала: "Я думала, Вы - мамочка без тараканов, но нет..." ))) Прям, она думала, что я застыжусь сразу, и буду прививаться у них, хватит, привились один раз. Нет, мы остальные прививки в пол-ке делаем, потому что нет разницы, но АКДС я больше там делать не хочу, чего их от этого так коробит? В карточке отметка о прививке есть, проблем быть не должно, они что-то дополнительное получают от того, что у них именно прививаются? Моей подруге тоже мозг так законопатили, что если нет реакции на АКДС - это плохо, чем сильней реакция, тем ЛУЧШЕ, надо чтобы и температура была и покраснение. И она тоже верит...
автор: julie87(26.10.2012 в 12:04)
Мне в последнее время некоторые медработники напоминают менеджеров по продажам))
Слава Богу у нас педиатр понимающая.сама сказала,что лучше делать в вакцинальном центре.Мы правда после рд ни одной прививки еще не делали-то гемоглобин низкий, то парапроктит.вот успеть бы до первых зубов,а то ведь потом проблематичнее будет.
Оль,а вот по поводу "мамочки без тараканов" наоборот радоваться должны,что таких сейчас большинство..я имею в виду небезразличных)сами интересуемся,сами контролируем, читаем, слушаем.А ведь есть такие,которым вообще наплевать на детей,но права они покачать любят,что-то вроде асоциальных семей.
автор: Ka10k(26.10.2012 в 12:13)
Надо же... А нам медсестра в поликлиннике наоборот сказала, что если есть возможность лучше сделать в вакцинальном центре импортную вакцину...
автор: Любинька(26.10.2012 в 11:54)
И последнее, самое важное. Болезни эти, от которых прививки делают, действительно страшные. Я не готова взять на себя такую ответственность, чтобы отказаться, потому что если вдруг что, вся вина ляжет на родителей, которые отказались от прививок, которые могли бы уберечь..

согласна полностью
автор: chychi(26.10.2012 в 12:17)
Девочки,чуть-чуть не в вашу тему.через какое время может проявится реакция на прививку?мы сделали 1 полиомелит.кровь перед этим сдали,все хорошо было.педиатр нас смотрела,я жаловалась на подкашливание,говорит-зубы,слюнями даватся.здоровы, говорит.все бы хорошо,но через 2 суток ребенок стал плакать и всю ночь спал только на руках с укачиванием.температура 37.7.что это?может ли быть такая запоздалая реакция на прививку или искать причину в другом???врач пока не пришла(.
автор: Татка86(26.10.2012 в 12:21)
нее,в этот же вечер должна бы реакция проявиться..но мы только один раз прививались-не знаю точно
автор: Папина дочка(26.10.2012 в 13:50)
Девочки, спасибо вам огромное!!!! вчера у нас был концерт ночной, поэтому я не успела написать о своих метаниях, а просто спросила.
Я как и Юлечка во время беременности увлеклась Комаровским, и конечно в ряду интересовавших меня вопросов были прививки. Его мнение об их необходимости я разделила, распечатала себе национальный календарь прививок и на листочек выписала вакцины, которые легче переносятся ( зарубежные) чтобы ими прививать. на этом успокоилась и в полной уверенности в правильности решения пошла рожать. когда после родов у меня спросили будем ли делать прививки я ответила что да обязательно. И сделала все что положено. потом мы пошли на патронаж в Александрию. там перед очередной прививкой мне дали подписать согласие, которое по сути снимает всю ответственность с них, вот тут-то я т засомневалась, почему они так активно открещиваются от результатов своих действий и назначений. я начала читать всякое и добралась до Червонской. я думаю вы меня поймете, смотрю на дочь и понимаю, что принимаю за нее очень важное решение. касающееся ее здоровья и жизни. у меня нет права на ошибку. поэтому иногда становится страшно. думаешь права ли ты. к тому же я не понимаю как я, человек без мед образования (да и к тому же образование образованию рознь, я не иммунолог) могу объективно решить вопрос о прививках. а врачи нам на что? галочки в отчетах ставить? но наш Минздрав не оставляет выбора.
я очень ждала в этой теме всех и особенно Ольгу Ольхен, Наталью Сестру невесты, Лену Елку-спасибо, что откликнулись. Здорово было бы еще Екатерину Легальную блондинку услышать, но вообще мозги уже встали на место. я теперь знаю , что и я не мать ехидна;) прививкам быть!!!
девочки, спасибо всем огромное!!!
автор: Lilaby(26.10.2012 в 13:42)
Я до беременности и в беременность была сильно против прививок, помню даже в Ладе распиналась на этот счет, так как сама пострадала от прививки в 2 года - через несколько дней после прививки от кори я заболела корью в тяжелой форме, да так, что к нам домой заведующая детской поликлиники приходила на меня посмотреть! С тех пор у меня медотвод от прививок и своему ребенку я не собиралась ничего кроме БЦЖ делать. Читала и Комаровского, и Червонскую, и Котока, но последние двое, своим довольно агрессивным навязыванием мысли "врачи-дураки, а мы - НЕ дураки (правда и не врачи)" меня оттолкнули - ну не нашла я в их трудах реальных оснований, чтобы не делать прививки ЗДОРОВОМУ ребенку. Я не случайно выделила слово "здоровому", так как я считаю, что при малейших сомнениях в здоровье ребенка прививку лучше отложить. Я болела все детство - и коклюш, и двусторонная пневмония, и неврология, и аллергия - естественно, такой ребенок плохо перенес прививку от кори, чему тут удивляться и прививку винить... Перед рождением сына мы долго думали с мужем как быть с прививками, но в итоге поняли, что не можем брать на себя такую ответственность - не прививать ребенка...
Даньке в роддоме сделали гепатит и бцж, потом был медотвод до 5 месяцев из за пиелонефрита, а потом, по совету иммунолога-аллерголога, мы прививки разделили - до года доделали полио+гепатит, в 1 год педиатр рекомендовала сделать корь+краснуху+паротит, а уже потом начинать акдс делать. В 1,4 начали акдс делать и до 2 лет успели все прививки сделать, вот только этим летом еще адкс ревакцинировали. Акдс делали либо Пентаксим (так как иногда с полио совмещали), либо Инфанрикс, перед прививкой максимально оздоравливались и готовились, по первости ОАМ сдавали до и после прививки, чтобы посмотреть как почки реагируют - в общем, подошли к этому вопросу с умом, а не полагаясь только на педиатра и общий график, все-таки, хоть в чем то Червонская права - все дети разные и в вопросе прививок индивидуальность подхода тоже должна быть.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)