21.10.2024, (Понедельник) 0:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ссора со свекровью!

 
Страницы:
1
 … 
13 14 15
16
17 18 19
 … 
37
автор: MarKa(08.12.2014 в 18:54)
Юнона писал(a) 08.12.2014 в 16:10:
Зайди в тему планирующих и подумай, стоит ли вообще расстраиваться....

+миллион, Марин.
Я всю жизнь мечтала о поездках и путешествиях, ближних и дальних. Но ездила не очень много - то компании не было, то работа не пускала. А сейчас работа не помеха и есть Серёга с аналогичными желаниями. А я, точнее мы оба, готовы это всё оставить на несколько лет, лишь бы благополучно выносить и родить нашего малыша.
автор: inna-online(08.12.2014 в 15:44)
Наташ, пеленки не навсегда!
Вот через пару-тройку лет, когда дочь будет более-менее самостоятельной, то и будете бабушкам оставлять или вместе с ней тусить! Вся молодость еще впереди :-)
автор: elena91(08.12.2014 в 15:51)
Наташ, а ты спросила о её планах на НГ???
Может они сами хотят куда-то пойти... или наоборот к себе гостей позвать...
автор: Катуся(08.12.2014 в 19:23)
Наташ, а вы раньше оставляли уже ребенка на ночь с кем-нибудь?Просто посидеть несколько часов с внучкой, зная что родители скоро вернуться это одно, а остаться на ночь, не имея такого опыта -это другое. Ведь несмотря на то, что вы на смеси ведь неизвестно как будет вести без тебя малышка, ты не думаешь что свекров это может пугать как минимум. Да к тому же это не простая ночь, а новогодняя-и даже если у свекров нет каких-либо планов, они наверное просто хотят посидеть дома за вкусным столом и телевизором, а не переживать справятся ли они. Я честно не вижу никаких поводов для обиды на них, и поводов больше не обращаться к ним за помощью. Думаю что если ты попросишь посидеть их в выходной день, как и просила раньше, они согласятся и с удовольствием с ней посидят.
автор: Eleni(08.12.2014 в 15:57)
а я поддержу вашу свекровь. Она не обязана сидеть с вашим ребенком!
Вы спросили какие у нее планы?
и еще, дети очень не предсказуемы, наш первый НГ , Саше было почти полгода. он мирно спал и все было хорошо, а за полчаса до 12 проснулся и расплакался, только уложив, и успокоив, вернувшись к мужу, за 5 минут до 12 он снова проснулся и отказался засыпать. и встречали мы с неспящим ребенком на руках наш новый 2011 год тогда.
мало ли как именно в эту ночь поведет себя дочь. Вы, значит, тусовщики, развлекаетесь, а свекровь всю ночь будет успокаивать ребенка. вот веселуха.
автор: Напротив(08.12.2014 в 16:08)
вот у нас каждый новый год так Обычно спит,а прям за полчаса до боя курантов как штык просыпается и все - ноет,канючит и требует чтоб рядом сидели)

Вообще думаю тут сработало правило "мы свои ночи отпахали,теперь ваша очередь". Раньше детей не было принято оставлять же, родила - сиди дома весь декрет,ни тебе гостей,ни тебе праздников, упаси боже новый год она пойдет отмечать с друзьями

Ну еще целый месяц впереди,можно попробовать будет договорится со свекровью еще
автор: prolonged girl(08.12.2014 в 16:12)
Я тоже считаю, что в новый год не стоит на свекровь ребенка взваливать, потому что с ребенком маленьким ночью сидеть непросто, и, устроив праздник себе вы, возможно, лишите его свекровь.
автор: Excellentlady(08.12.2014 в 16:41)
спасибо всем за мнения)
свекровь собираются отмечать дома вдвоем,конечно,я спросила сначала про их планы, а не поставила перед фактом,мол,вы сидите). я спросила как они на это смотрят?)
на ночь они оставались с ней уже,тьфу тьфу за 5 мес самое позднее наш ребенок укладывался спать в 1 ночи с сильными коликами,а так спит в 9-10 вечера и до 5-6 утра,потом поест и до 7-9
но это все не важно. свекровь любит возится с внучкой и трудности ее не пугают,ей принципиально ,чтоб мы были в нг с ребенком,потому что в ее голове не укладывается, как можно хотеть гулять, если у тебя есть ребенок
но что я с собой могу поделать, я стараюсь, честно,перестроиться, надеюсь,в будущем действительно станет проще,да и друзья обзаведутся малышами
автор: SAYU(08.12.2014 в 17:29)
Взгляд со стороны:
-а мне кажется, что здесь конфликт позиции и слов, т.е я Наташу понимаю, т.к. услышать тактичное категоричное "НЕТ", совсем легче, чем "резко негативное и грубое "НЕТ", словами тоже можно ранить... ИМХО
автор: iuliana(08.12.2014 в 17:38)
У нас есть возможность оставить на нг сына с моими родителями, и я знаю точно,что моя мама скажет "конечно идите, конечно посидим" но, в прошлом году мы отмечали у друзей в тихой компании- их двое+доча, и мы с мужем. И ничего не предвещало беды (дочка до этого всегда спала замечательно и всю ночь) но именно в эту ночь Василиска проснулась около 12 и всю ночь давала жару...толи виной шум с улицы, толи так совпало...но я для себя решила,что не смогу ни сама нормально отдохнуть думая как там сын, ни мои родители... Поэтому мы идем отмечать вместе с сыном, а там если что домой уйдем (мы в кстово будем).
автор: Гермиона(08.12.2014 в 17:45)
Мда. Мы оставляли на ночь несколько раз детей, но то "обычные дни". Новый год - слишком жЫрно)
И кроме того, наши оба просыпались аккурат к Курантам.
Это ж деткин первый новый год! Первая ёлочка! Первая фотка под ёлочкой в 12 ночи) вот как малышков оставить)))
А дальше и вовсе не оставишь, там Дед Маёсь должен подарки принести...
Наташа, смирись ;)
автор: AnastasiaS(08.12.2014 в 18:03)
Наташ, я к тебе в вопросах "скучаю по прошлому" и тд! Мне тоже очень тяжело в декрете, скучно, тухло, нервозно и вообще, сплошная истерика и слезы (но мне еще ребенок такой достался). Но на НГ у нас даже мыслей не было ребенка оставить кому-то. Да мы и не оставляли ни разу. За 9 месяцев один раз были на свадьбе и один раз в кафе, в кино по одному ходим(( но я каждый день, как мантру повторяю, что скоро станет лучше, надо просто пережить! Да, декрет не вечен, так что не раскисай. Мне на мои жалобы все всегда говорят: "Пора бы уже привыкнуть, что с ребенком жизнь сильно меняется, как раньше, не будет уже никогда".
Не получилось поддержать что-то))) заодно и сама поныла))
автор: Excellentlady(08.12.2014 в 19:17)
Насть,давай ныть вместе))))))) жалко,ты далеко живёшь
у меня тоже только на руках Варварка и орёт без повода много,оч много... так что я тоже эту мантру повторяю,что декрет не вечен,а деть скоро повзрослеет...
а ты герой...мне,оказывается,грех жаловаться,я по сравнению с тобой "изгулялась ")))
автор: Мушка(08.12.2014 в 20:06)
Девочки, а ну ка не ныть!!! это я вам как психолог говорю!!! Всё в этой жизни зависит от нас, от наших мыслей и действий!!! Я вот тоже "с шилом в попе", но между тем, уже сейчас стараюсь нашу декретную жизнь подстраивать под себя так сказать. Вчера вот к друзьям в гости с сыном ездили, на неделе по делам в машине катались!!! Главное поставить цель и идти к ней! Всё получится!!!
автор: Нака(09.12.2014 в 07:48)
Я с детства слышала разговоры моих родителей и моих тети с дядей именно на эту тему.
И, да, старшее поколение (очень многие) считают, что с детьми веселая жизнь заканчивается.
Они не отказывали никогда своим детям посидеть с внучками, даже когда внучек стало ТРОЕ, и их приводили всех разом. Но вот потом бурчали на кухне, что "что ж за родители такие пошли, им бы все гулять и гулять..."
И это у меня как-то на подкорку записалось что ли. Поэтому каждый раз, когда я прошу своих родителей взять внука с ночевой, мне стыдно. Стыдно, что я их напрягаю, а сама иду отдыхать с друзьями. Хотя и прошу не чаще 1 раза в 1-2 месяца, иногда и реже. И ребенку-то уже 3,5 года, у него отличный режим дня, он все ест, помогает и у бабушки с дедушкой ведет себя идеально.

Так что подумайте, может вы слишком часто просите родителей посидеть с ребенком?


AnastasiaS писал(a) 08.12.2014 в 18:03:
но я каждый день, как мантру повторяю, что скоро станет лучше, надо просто пережить! Да, декрет не вечен, так что не раскисай.


Отмените эту мантру)
Я серьезно.
Легче не станет - у каждого возраста свои проблемы.
И если вы сейчас будете ждать свет в конце тоннеля, то вы его не дождетесь. Уж лучше как мантру повторяйте себе - мне интересно с моим ребенком здесь и сейчас!
Пока вы не научитесь получать удовольствие и кайф от общения/прогулок/игр со своим ребенком, то так и будете продолжать ждать того, что "скоро станет лучше"...
Да, со временем, ребенок подрастет и станет больше игр, больше занятий. Но если вы сейчас не научитесь наслаждаться простой пирамидкой, то потом даже Лего будет не в кайф.

А то, что друзья бездетные сейчас путешествуют, тусят, отдыхают - это ж простая человеческая зависть. Не в обиду)))) (Сами это проходили). Как только перестанете оценивать ребенка как якорь, который вам мешает быть как ваши друзья, то будет вам счастье)
Опять же, ну нельзя с малышом на дискотеку, но на шашлыки на природу можно, даже зимой. Можно в гости ходить, можно приглашать к себе. Мы приглашали в себе вечером, я укладывала сына спать, и мы с друзьями вместе играли в настольные игры, просто общались, смотрели кино. и в баню ходили вместе с друзьями, и на природу выезжали, даже зимой. И даже на горке с полугодовасом катались)

Офф.// Девочки, я от чистого сердца написала, надеюсь никого не обидела.

Офф. офф// а после декрета начинаются рабочие мамо-будни, когда нужно за 3 вечерних часа успеть почти все то же, что в декрете можно было делать целый день)))
автор: Eleni(09.12.2014 в 08:09)
Настя, плюс много, как говориться!
автор: Фелиция(09.12.2014 в 08:27)
автор: ма-маша(08.12.2014 в 18:10)
еще взгляд со стороны
свекровь конечно вправе отказаться, может у нее были свои планы на НГ, просто она не говорила об этом, да и просто она имеет право на мнение такое, что раз родили, будьте добры сидеть дома с ребенком даже в такой праздник, такое мнение наверно большинство мам/свекровей имеют, и мы может в их возрасте такими будем, вечная борьба поколений, НО можно было отказать в другом тоне, а не так чтобы у тебя были мысли, что ты плохая мать
со своей стороны я конечно понимаю Наташу, молодость и гулять хочется, особенно когда знаешь, что у друзей там такая веселуха намечается но если есть возможность отметить с мужем вдвоем, так это тоже здорово я бы и этому рада была, но у меня вот работает муж в новогоднюю ночь если бы не работал, свекровь бы наверно согласилась я так думаю, но я ей не доверю, она боится когда он плачет, у нее паника сразу мама моя бы тоже согласилась, но я бы наверно все равно не смогла нормально праздновать, дергалась бы, тем более он сейчас уже маму узнает, скучает, и как представлю, что домой с утра придешь, не до чего, поспать бы до обеда после гулянки, а ребеенок то уже проснулся так что правильно девочки наверно говорят, надо смириться и подождать, подрастут немного и погуляем еще
автор: Зоська(08.12.2014 в 18:24)
ма-маша писал(a) 08.12.2014 в 18:10:
НО можно было отказать в другом тоне, а не так чтобы у тебя были мысли, что ты плохая мать

А вот это придирки уже... Думать ей ещё в каком тоне отказывать чтоб не обидеть?!)ага) одним это не то,другим то не то. Не предложила,не так сказала,не так спросила или вообще не спросила...
Мне кажется многие по мелочам загоняются,особенно те,кто не живут с родителями/свёкрами.
автор: ма-маша(08.12.2014 в 18:49)
ну мне кажется Наташу то как раз это и обидело, в каком тоне свекровь все это вылила, наговорила гадостей, как она сказала, почему бы свекрови и не подумать о том чтобы не обидеть, тем более если отношения до этого были хорошие, а теперь после этих слов обиды остались
одним это не то, другим то не то - так всегда наверно будет, нет полностью идеальных свекровей, как и нет идеальных невесток
автор: Excellentlady(08.12.2014 в 19:21)
да,девочки,я спокойно отнеслась к факту того,что мы никуда не пойдём,тут глубже просто назрела проблема, как оказывается в целом свекровь видит мое восприятие и отношение к дочке.
понятно,что все мы люди,и все в запале и эмоциях говорим много "Лишнего",порой.. но фразы- она не просила вас ее рожать..меня аж перекорежило
ну,как говорится,что не делается, всё к лучшему,проревелась я вчера, выпустила пар.а муж цветы подогнал сразу и дома убрался__)))))
p/s похоже,по закону подлости все детишки в нг плохо спят) буду заранее настраиваться значит,на жаркую ночку)
автор: Asik(08.12.2014 в 20:59)
Мысли материальны.
автор: Мушка(08.12.2014 в 21:36)
+1
автор: shumilova(09.12.2014 в 11:22)
Мы третий четвертый год справлять будем всей семьей. Первый новый год попал на наши полгодика. Ребенок в 22-00 проснулся, погулял до 23 и заснул. Хорошая и спокойная девочка была) Проснулась потом только один раз пожевать и все.
Не надо настраиваться на плохое!
Семьей отмечать - - замечательно! Можно даже в пижамах :))
автор: Ka10k(08.12.2014 в 18:27)
У нас вообще нет проблем оставления детей. мои родители вообще никогда не отказывали, свекрови сами не охотно отдаем. Нет проблем ни с праздниками ни с выходными....
автор: Гретта(08.12.2014 в 18:34)
А я не знаю, я бы, наверное, будучи бабушкой, взяла внука на НГ, но мне бы было тааак обидно, что малышика, хоть и не понимающего, в первую новогоднюю ночь родители оставили. Надеюсь, я такие мысли оставлю при себе, когда/если такая ситуация произойдет))
автор: Ангело4ек(08.12.2014 в 19:08)
))) У нас другая проблема)) Мечтаю встретить новый год С мужем и дочей, БЕЗ свекрови...
Наташ, я тоже по прошлому скучаю, но отчего-то мне совсем не хочется оставить дочь и уйти отмечать.. Даже если бы мне предложили.. В вашей же ситуации все же действительно обидно, если отказ свекрови мотивирован лишь желанием вас повоспитывать. Если так все беспроблемно (с кормлениями дочи, отношениями с бабушкой и т.д.), а вам так хочется в компанию, то почему бы и нет. Хотя мне все же кажется, что она просто сама хочет спокойно тихо мирно встретить новый год без пеленок и прочего. В этом случае я ее понимаю. Возраст ребенка, как писали выше, все же имеет значение, по своей свекрови вижу)))

ПыСы Мне одной хочется встречать новый год с ребенком?)))
автор: Гретта(08.12.2014 в 19:09)
Ангело4ек писал(a) 08.12.2014 в 19:08:
ПыСы Мне одной хочется встречать новый год с ребенком?)))


Почему одной?) У меня ощущение, что большинство отписались, что больше хотят с ребёнком)
автор: Ангело4ек(08.12.2014 в 19:16)
Многие советуют обратиться к маме, попробовать договориться со свекровью, пишут как скучают по прошлому и т.п.
Никого не осуждаю, мне просто интересно))
автор: AnastasiaS(08.12.2014 в 19:18)
Оль, я скучаю по прошлому, но нг хочу отмечать с ребенком))я и там и там)))
автор: Ангело4ек(08.12.2014 в 19:44)
Так и я и там, и там, Насть))
автор: Гретта(08.12.2014 в 19:19)
Ангело4ек писал(a) 08.12.2014 в 19:16:
Многие советуют обратиться к маме, попробовать договориться со свекровью


Так если человек хочет уйти. Ничего плохого в этом нет по сути, вот и советуют выходы из положения.
автор: Катуся(08.12.2014 в 19:21)
Наверное многие советуют обратиться к маме или попоробовать договориться со свекровью исходя из желания Наташи, которая говорит что хочет встречать новый год с компанией,при этом о своем нежелании встречать новый год с ребенком никто не писал вроде бы.
автор: Ангело4ек(08.12.2014 в 19:52)
А смысл договариваться? Все же вариант может быть только один (чтобы все остались довольны), если помощь будет ПРЕДЛОЖЕНА свекровью или мамой.
автор: Катуся(08.12.2014 в 20:00)
Я имела ввиду, что нежелания встречать новый год с ребенком нет у девочек, которые советовали Наташе договориться с мамой)
автор: Аннет Беловельски(08.12.2014 в 23:58)
Оль,я уже писала. Я тоже человек-компания. Оч люблю движуху,хорошую компанию...поболтать задушевно. Но,все меняется,когда приходят ОНИ -дети! Как бы я не хотела опять танцев до упаду в компании друзей,расслабленной головы...но,так больше не будет,и я сама не хочу,я хочу новый год отметить с дитем....видеть радость и удивление в его глазах...Данька сейчас так меняется сильно...за ним наблюдать одно удовольствие. И согласна,в 4 мес,я бы не смола оставить на всю ночь ребенка бабушкам и уйти гулять...
автор: Ангело4ек(08.12.2014 в 19:17)
.
автор: Катрина(08.12.2014 в 19:26)
Нет, Оль)
Я тоже хочу с ребенком...
Мне предлагали на ночь родителям оставить. но я не хочу.
Потому что грустно будет, что НГ я встречу без своего родного человека.. Все-таки нг - особый праздник...
А гулять мы планируем шумно (насколько это возможно , кхе-кхе, в нашем возрасте)))). Ребенок будет в одной комнате, мы в другой.
На турбазы, клубы и прочую дороговизну денег у нас нет, так что остается наш проверенный вариант - дома... Была б у кого дача пригодная, без раздумий поехала бы.. Опять же с ребенком. Но... Не нажил никто)))
Наташ, не грусти по тому времени, когда тусовки были... В каждом периоде своя прелесть ;)
автор: Ангело4ек(08.12.2014 в 19:54)
ППКС)))
автор: Катрина(08.12.2014 в 20:04)
Я просто еще что думаю))) Ведь совсем скоро (через каких-то лет надцать) детки уже захотят праздновать НГ со своими друзьями, шумными компаниями, тусовками... Так что пока наслаждаюсь тем, что ребенок еще не может выбирать
автор: SAYU(08.12.2014 в 18:52)
Вступая в полемику:
Мысля здраво и реалистично, здесь всегда будет присутствовать борьба мнений:
Если смотреть на эту ситуацию с точки зрения свекрови, она возможно, и может посидеть судя из Наташиного монолога с дитем; хочет или нет это сама свекровь сугубо личное дело.

Как ни крути, сложности посидеть с маленькой спящей внучкой, пускай недолго, я не вижу сложности.

Думаю, мама Наташа будет на связи,
Возможно, свекровь бесит сама ситуация веселья и шумной компании.

А вот у меня др. вопрос А если бы Вы Наташ с Игорем 2ем куда нить решили идти, скажем в ресторан или 2ем на базу отдыха, та же реакция будет?
автор: Дюймово4ка(08.12.2014 в 19:18)
Совсем не факт, что маленькая внучка будет спокойно спать, дети в этом возрасте очень непредсказуемы.
автор: SAYU(08.12.2014 в 19:24)
Хорошо, а тактично разговаривать, искать точки соприкосновения, а не "воспитывать" ведь можно, я не в коем случае "горой за Наташу", просто эта ситуация схожа с моей.

Меня тоже хотела свекровь воспитывать и одновременно отдачи не было от нее никакой, упреки грубости.

Терпела я долго 5 лет, сейчас забила, в "голове мысленно, шла бы она в лес со своими упреками"
автор: Дюймово4ка(08.12.2014 в 19:43)
Я так поняла, что свекровь довольно часто помогает Наташе, и, вероятно, ее восприятие мира просто не совпадает с Наташиным, что случается очень часто. И поскольку отношения у них были хорошие, она так по-простому, не стесняясь в выражениях высказала свою точку зрения.
Мне, к слову, близка позиция свекрови - у меня четкое убеждение, что кроме нас с мужем ребенку никто ничего не должен, ни бабушка, ни брат, ни другие родственники. И коль уж мы приняли решение о том, что он появился на этот свет, мы и несем ответственность. В моем случае возраст к делу отношения не имеет, со старшим тоже так было.
автор: Excellentlady(08.12.2014 в 19:23)
Алён,да та же реакция будет.дело не в месте, куда мы пойдем,а в желании оставить ребенка
автор: Зоська(08.12.2014 в 19:40)
SAYU писал(a) 08.12.2014 в 18:52:
Как ни крути, сложности посидеть с маленькой спящей внучкой, пускай недолго, я не вижу сложности.

С учетом того что они видятся не очень часто,и что дети непредсказуемы,я свекровь понимаю. А вообще ребенок запросто может испугаться петарды или салюта на улице,и истерить. Но об истинных причинах отказа я не знаю,и могу только догадываться.
автор: SAYU(08.12.2014 в 19:07)
А вот теперь боюсь представить, что о моих родителях думает муж, они у нас живут за стенкой, сосед квартира
автор: Мушка(08.12.2014 в 20:14)
Наташ, выскажу свои мысли в слух. Ну я бы лично сделала выводы о свекрови (ну это я через призму своей семьи и наших отношений). Нет, я не спорю, никто нам ничего не должен, не обязан - это факт, деток мы для себя рожали и всё в этом духе. Ну собственно ты и не попросила с ребенком не делю прожить, а я мол погуляю недельку. И услышав ту терраду, что услышала ты, мне б тоже огого как не приятно было бы. Но я наверное свекровь и не попросила бы,хотя не зарекайся, как говорится. Думаю свекровь явно сказала не со зла, а так на эмоциях. Ты не плохая мать!!! И даже никогда не говори так! Да мы молодые и да мы хотим общаться, веселиться, не смотря на то, что у нас есть детки. Не вижу в этом ничего плохого!!! Не бери ее слова в голову, не хотите, как хотите. Перестроить планы никак? Например позвать кого-то к себе? ( лично я планирую так выйти из ситуации )
автор: Excellentlady(08.12.2014 в 21:45)
ахаха,Насть,спасибо за поддержку)

если бы у нас мелкой было 1-3 мес,когда она спокойна была и спала как ангел при шуме перфоратора и т.д.(да,славные были времена),я бы безусловно позвала к себе гостей
а сейчас это анриал,говорить друзьям давайте потише вы там,глупо,а с нами сидеть она не будет и нам не даст,она социофоб стала прям в последнее время(больше 2 человек -всё,истерика(

ладно, моя мамулечка нашла нам компромисс, она отпустит нас хорошенько гульнуть в праздники, отвести душу так сказать в караоке или ещё куда либо_)
автор: Pasadena(08.12.2014 в 20:27)
Я очень скучно живу. За все время моих декретов я ни разу не справляла НГ в компании, да и в голову не приходило. Младенцев оставлять даже не думала, а когда забирали Ярослава, ему было уже 2 года и у меня была новорожденная Анька. Хлопнуть с друзьями и погулять я смогу и 2го и 3го. Ностальгируй не ностальгируй, а жизнь уже не будет прежней. Приспосабливайся, и кип калм)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10), Chaika (28.10), Мариша (28.10), Olllga (28.10)