04.07.2024, (Четверг) 18:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
30
автор: Ольча(31.08.2011 в 01:06)
Знаете, мне кажется, у нас уже какое-то противостояние тех, кто кормит долго и тех, кто заканчивает раньше. причем это состояние какой-то не объявленной войны, когда каждая сторона в словах другой видит агрессию, подвох, насмешку. но ведь это не так! все говорится от чистого сердца и с лучшими намерениями! по крайней мере я в это верю!
Самое интересное, что общество наше настолько неустойчиво и непоследовательно - кому-то давят на то, что после года уже не кормит, ай-яй-яй, а мне вот например, весь мозг съели тем, что до сих пор у нас осталось 1 кормление, и вообще, что так долго кормила - это баловство и до хорошего не доведет. Причем ДО года мне те же люди говорили "корми дольше, это очень для здоровья хорошо". А теперь все перешло в фазу "хи-хи, что, так до школы и будете кормиться"
И еще. Мы просто воспринимаем остро именно то, в чем нас кто-то когда-то уже упрекнул, но мы уверены, что зря. Меня вот тоже бесит и раздражает, когда говорят, что после года кормить - это глупо, в молоке ничего нет, ребенок просто играется, это вообще ужасно плохо для формы груди, и вообще... Но ведь я мнение этих людей не смогу изменить, да и на мое мнение эти слова ну никак не влияют. Так пусть каждый останется при своем! Чего нервы-то тратить?
автор: prolonged girl(31.08.2011 в 02:40)
Оля, ты как всегда все пишешь правильно, очень хочется надеяться, что так оно и есть, но когда сообщение начинается с заглавных букв "ВЫ ТОЧНО УВЕРЕНЫ" и заканчивается словами "накипело", это именно агрессия и насмешка, к сожалению.
автор: Юляшка(31.08.2011 в 07:57)
я старшего отлучила в год и месяц и ни сколько об этом не пожалела, просто я заранее знала, что кормить буду до года. Дальше не стоит. Так как считаю, что после года это уже "большой" ребёнок, который должен самостоятельно кушать взрослую (для его возраста)пищу. А грудь обязательна нужна до года, если есть такая возможность. Да и действительно у всех разная физиология..Вот скоро год нам стукнет и начнём над этим работать
http://
автор: Umo4ka(31.08.2011 в 09:04)
Я поняла позицию Светы, когда стала читать темку. Потому что там действительно посыпались сообщения "ой, мы тоже хотим отлучиться, вдохновившись примером". Конечно, каждая мама решает сама, что для ее ребенка лучше, но все таки давайте не будем в таком важном решении оглядываться на других.
Мы кормились до 1 года, 6 мес и 1.5 недель, закончить ГВ пришлось по нескольким причинам, во-первых,я вышла на работу и приходила домой с каменной грудью, было больно и не комфортно. На работе тоже не будешь то и дело бегать сцеживаться. Во-вторых, когда стали оставлять Алинку у мамы, она реально стала хорошо кушать и поправляться, стоило наступить выходным, и Алинка дома уже ничего почти не ела, чуть что, грудь. Ночью я не высыпалась жутко из-за постоянных прикладываний. Именно эти, на мой взгляд, веские причины и стали основанием для отлучения.
Именно это и хотела сказать Света, что если есть объективные причины для отлучения, а не просто пример других, тогда стоит задумываться над этим вопросом.
Девочки, давайте не будем так резко воспринимать слова друг друга. Для меня вот, например, неприемлимым считается кормление после 2-х лет, но так же неприемлимо отлучение в год. Хотя и Ольхен и Ольчу и Ненси уважаю в данном решении, и Настю Гермиону ни в коем случае не осуждаю. Мнение каждого имеет право быть.
автор: Гермиона(31.08.2011 в 10:41)
А меня вот, кстати, пример Вики вдохновил. Потому что у меня была та же ситуация - между "Надо кормить!" и "Не могу больше". Когда тебя всю ночь жуют - под утро срываешься на ребенка, а он-то ни в чем не виноват. Тогда я думала, что я поступаю чуть ли не предательски по отношению к ребенку, насильственно лишая его молока. А потом поняла, что, когда он станет повзрослее, и это придется сделать, он уже это запомнит. И еще подумала, что год кормления и обычная еда - это не два-три месяца и потом смесь, хотя у всех разные обстоятельства, повторюсь. Я после наши баталий к смеси стала лояльнее относиться, если честно.
Макару в момент отлучения было что-то год и два, или год и три. Не слишком большая разница. И никто ни слова.
Я размышляла над словами Наташи о том, можем ли мы оставить хотя бы одно кормление, и пришла к выводу, что нет. Ребенок искренне не поймет, почему засыпать с титей во рту можно, а ночью этот финт не прокатит. Либо всё, либо ничего.
автор: prolonged girl(31.08.2011 в 10:41)
А мы, кстати, прожили все лето с одним ночным кормлением. Даша ела и засыпала. А теперь не засыпает. Поэтому отлучаемся окончательно.
автор: Umo4ka(31.08.2011 в 10:48)
Насть, еще раз повторюсь, я ни кого не осуждаю. Ни тебя, ни Вику, к тому же у Вики были несколько иные обстоятельства отлучения, они в садик идут. Это личное дело каждого.
автор: Гермиона(31.08.2011 в 10:51)
Я вот тоже бабушке титю не смогу отстегнуть, если что... В целом понимаю тебя.
автор: Umo4ka(31.08.2011 в 10:53)
автор: Надик(31.08.2011 в 09:44)
Девочки, ну зачем вы так? я захожу в темку за полезной инфой, тут такое...
я не хочу и не буду принимать чью-то сторону. как написала Эля у большинства причины завершения ГВ объективные, и слова Светы больно воспринял тот, кто не уверен в правильности своего шага ИМХО потому что если взрослый человек имеет четкую аргументированную позицию по определенному вопросу его такие слова задеть не в состоянии. сколько ко мне не приставали с брошюрками типа свидетелей иеговы- мое мнение неизменно. и пусть мне вслед говорят, что зря я не хочу с ними поговорить и потом жалеть буду. я не поведусь на такое и ничьи слова мое мнение не поколеблют. пример странный, но яркий.
и никому лично Света свой пост не адресовала. кто захотел его на себя примерить, а кто-то и нет.
вот Эля например (уж извини,что опять на тебя ссылаюсь, Эль, но твой пример очень понятен) не восприняла слова Светы как критику и не увидела в них подвоха. потому что у нее понятная ситуация и все логично.
давайте не будем ругаться по этому поводу, в любом случае решение принимает мама и мнение форума априори не может быть решающим. так чего ругаться то?

уфф высказалась

теперь по теме. гв сворачивать пока не хочу. хочу упорядочить кормления. я вот читаю ваши примеры, что гв днем заменяется обычной едой. так не ест она эту еду-то. не променяет грудь ни на что... или плюет, или пару ложек съет и все.. раньше и то ела лучше.
оставить ребенка с кем-то, чтобы накормил в мое отсутствие - не вариант- нет такой возможности.
автор: Eleni(31.08.2011 в 09:57)
Надь, у нас сейчас таже ситуация.
Я смотрю и думаю, если отлучать, то надо было месяца два назад, но тогда я была совсем не готова, а сейчас уже оба не готовы, и с едой у нас тоже с переменным успехом. Хотя на завтрак кашу, Сашка ест хорошо, сейчас начал есть творог, ттт, более менее нормально. в обед через раз ест хорошо. но у нас сейчас период с перехода от пюре к кусочкам, поэтому еще не всегда хочет есть, жевать ленится ))) Но я тоже для себя решила, сначала надо с обчной едой определиться, упорядочить все, а потом уже заниматься отменой одного, второго и т.д. кормления.
автор: Надик(31.08.2011 в 10:05)
я согласна , что надо сначала с едой решать вопрос. поэтому и хочу с него начать.
автор: prolonged girl(31.08.2011 в 10:12)
Тут замкнутый круг получается. Часто дети как раз начинают лучше есть обычную еду при упорядочивании или прекращении ГВ. Вроде бы, Эля об этом писала, и еще кто-то.
автор: Надик(31.08.2011 в 10:22)
согласна. замкнутый.
она ж может почти ничего не есть весь день. а за ночь наверстывать.
автор: Гермиона(31.08.2011 в 10:30)
Вот да, Илюха тоже лучше кушать стал после отлучения, больше и "качественнее". И пьет больше.
автор: maruska201(31.08.2011 в 10:45)
ну вот кстати могу про нас сказать, что недели 3 как мы стали наконец хорошо кушать еду, распробовали супчик наконец-то,немного стали переходить на взрослый стол. Истали меньше вспоминать о груди,даже ночью периодически отказываться стал. Причём этот переходбыл внезапный,а не постепенный. Кстати заметила,что Лёшка с бОльшим удовольствием а ппетитом кушает из маминой тарелки. Может быть и вам так попробовать?

все детки разные,и надо смотреть по своему ребёнку. Может получится и как у Эли, и у Настёны, а может как у нас. А может у вас будет свой собственный сценарий.
автор: Надик(31.08.2011 в 14:16)
понимаешь, "кушать" даже из моей тарелки это громко сказано- ну пара макаронин и кусочек мяса размером с ноготь, огурчиком еще похрустит- и все(
с разнообразием рациона взрослой пищей молоко не ушло на второй план ни капельки.
автор: maruska201(31.08.2011 в 10:40)
Ой,ух и жарко здесь стало, и как понимаю поводом послужил мой пост и слова"вдохновившись примером". Вообще не хочу оправдываться и что-то доказывать,т.к. люди меня знающие, думаю меня считают разумной мамой, которая своему ребёнку желает ТОЛЬКО ЗДОРОВЬЯ!

И мы слишком буквально воспринимаем слова и фразы. И злосчастное "вдохновившись примером" не означает, что ВСЕ СТАЛИ ОТЛУЧАТЬ И МНЕ ТОЖЕ НАДО. Просто написано было к слову,так сказать. Честно говоря слова Светы меня тоже задели,но наверно тоже их восприняла слишком буквально (как и мои)))))) Поэтому , спустив пыл, могу сказать что эти слова точно к нам с Лёшкой не относятся (да и к многим,если не всем отлучившимся).
Мы сохраним одно кормление настолько долго,насколько получится.
Могу сказать,что Лёша уже сейчас о груди не вспоминает и может спокойно уходить в ночь без неё. Однако я сама ему предлагаю, я бы даже сказала навязываю ему молочко. Потому что твёрдо уверена,что для его иммунитета это необходимо.

А вопрос этот действительно очень острый и говорить о нём спокойно не получается.
поэтому давайте постараемся быть добрее что ли.

А по поводу вас,Наташа и Надя, значит вы просто не готовы и детёныши не готовы. как уже писали выше, если не представляете как отлучать, значит пока не стоит. Придёт этот момент и вы его почувствуете, ребёнок вам подскажет. ну или возникнут какие-то непреодолимые обстоятельства (ну уж лучше без них))
автор: Гермиона(31.08.2011 в 10:42)
Юль, вот ППКС.
автор: maruska201(31.08.2011 в 11:02)
Спасиб)))
автор: Надик(31.08.2011 в 14:17)
дык я и не хочу отлучать. я хочу, чтобы ребенок ел еду, а не только грудь дудонил.
автор: Umo4ka(31.08.2011 в 10:44)
Ну вот у меня был "пунктик", пока Алинка не перейдет на взрослую пищу, не начнет воспринимать ее как еду, а не игрушку, отлучать не буду.
автор: Eleni(31.08.2011 в 11:02)
у меня проблема в еде не в том что мало ест, а в том, что многое что не воспринимает, не введено еще как должное, например кефир мы совсем не пьем. а чем заменять грудь???
ну это если вопросу к еде. это не причина не отлучать, это один из пунктов, важная причина не отлучать, я считаю, просто в нас, я не хочу пока это делать.
автор: блондинка(31.08.2011 в 11:15)
Девочки,как правило,детки начинают гораздо лучше есть после сворачивания ГВ...
Наташ,а заменять грудь порой ничем не стоит..Дети -это спокойно воспринимают..Это ошибочное мнение,что грудь обязательно стоит чем-то заменить..
автор: maruska201(31.08.2011 в 11:19)
Наташ,мы тоже кефир не очень уважаем до сих пор(((((((

А у нас кстати получилось отлучиться без заменителей(это как писала в том году Аня-блондинка). Лёша просто засыпал, без дополнительных жидкостей.
Это я к тому,что такое в принципе возможно. Может и не у каждого первого ребёнка,но такое случается))))))
А вообще будешь ориентироваться по обстоятельствам,когда ваше время придёт. По Саше посмотришь.
автор: prolonged girl(31.08.2011 в 11:24)
Даша тоже очень долго кефир не уважала. пару месяцев кормление было такое: кефир,потом грудь. Потом распробовала. СЕйчас на ночь кефир пьет.
автор: SVetok(31.08.2011 в 13:56)
НАдик, Ольча и Эля - спасибо за поддержку. Именно то, что вы написали я и хотела сказать. Но все спроецировали на себя и поняли так, как захотели. Если кого-то задела - сорри

По-поводу плохого аппетита - у меня Вики очень плохо ела, когда была на ГВ. Решением проблемы стало перевод ее на взрослый стол - просто стала готовить такую пищу, чтобы и нам вкусно, и Вике не вредно. Если ребенок отказывался, то не заставляла - сидели с мужем и вкусно уплетали то, что у нас в тарелке. Вика видя это лезла на руки и начинала просить ей дать покушать. На самом деле, отцепиться от ребенка в плане еды очень сложно. Наш мозг мам не может позволить выпустить из-за стола голодного ребенка. НО именно таким способом - не заставлять, а предлагать и давать показать, что вы тоже это кушаете - самый лучший способ.
Когда мы отлучились, Вика как будто начала кушать побольше. И пить почаще. Но я это связываю не с отлучением, а с возрастом - просто ее стала интересовать еда и новые вкусы. Сейчас у нас снова аппетит не ах. Она конечно кушает, с ней можно договориться, но все равно есть меньше, чем некоторые сверстники.

Надо с этим смириться и принять ребенка малоежку.
автор: Ольча(31.08.2011 в 16:05)
снова поддержу тебя, Свет
просто есть детки, которые в принципе мало кушают. моя мама до сих пор сокрушается, что Надя НИЧЕГО не ест.. ест она, но мало, но она же не будет ходить голодной. когда захочет - покушает. у нас вообще до сих пор очень ограничен рацион, хотя дневные кормления убрали давно, да и ночные тоже - осталось утреннее. не из-за аллергий, и даже не из-за моей лени - просто ребенок НЕ ПРОБУЕТ новую еду, не хочет. ну не заставишь ведь.
Еще, Надик, к тебе - у нас прошлое лето было таким, как у вас - весной Надя начала было кушать обычную еду, а летом мы вернулись к утренней каше и дневному творожку, все остальное время грудь. Разговаривала с педиатром - это от жары, детки кушаю то, на переваривание чего уходит меньше сил и энергии, они в этом плане гораздо мудрее нас, у них нет заморочек на тему "нужно обязательно кушать мясо, овощи и фрукты"
недавно Комаровского смотрела, как раз на тему питания деток вопрос был - он сказал, что если ребенок энергичен, у него все в порядке с весом/ростом, ногтями/волосами, походами в туалет - значит, он ест именно то, что ему сейчас нужно. Типа не приставайте к детям, они сами знают когда и что кушать
автор: Надик(31.08.2011 в 17:12)
спасибо. Оль . ты права. и Комаровский тоже)
она ест, конечно, но оочень мало - огурчик, печеньку, кусочек сыра, творог редко, яблочко погрызет, пару макаронин, рис или гречку пару ложек. чернику вот уважает. пюрешечное все выплевывает- будто отрава( я просто очень переживаю, что мало питательных веществ она получит с таким вот питанием.
еще ведь готовишь- готовишь ей - а она головой мотает и не ест как ни уговаривай блин, у меня наверное самый счастливый день будет, когда ребенок при виде ложки будет рот открывать))
еще ей ведь все самой надо, а т.к. каши вязкие она не ест- только рассыпчатые- то из-за отсутствия навыка уверенно орудовать ложкой - 90% еды на пол, чуток в рот. еще и меня умудряется покормить, и куклу)

я сама мало ем в жару- согласна, но мне-то расти не надо)) и зубы у меня на месте)

буду ждать холодов- может будет кушать получше.
автор: Umo4ka(31.08.2011 в 17:42)
Надь, пока я Алинке варила еду, она мало ела, как только стала кормить обычной, нашей едой, стала лучше есть, а сейчас "детским" супом вообще не накормишь. Котлеты мы едим свиные, жареные, пюре на молоке, каши молочные, супы на мясном бульоне, макароны с подливой. И тоже ложку сама просит, поэтому я одну ложку ей, другой кормлю, правда мы уже все есть научились, кроме супа, проливаем переодически)))
автор: Надик(31.08.2011 в 17:57)
Эль, да я практически не варю ей ничего отдельно. я сама ем все невредное. это папка у нас сосиски да колбасу уважает((
пюре картофельное не ест. вареную еще может пожевать, котлету под настроение...
супы я редко варю- каюсь(( не едим мы их(
макарошки вот любит - это дааа) грею с маслом или с сыром

она ложкой орудует как вилкой ((( если я беру вторую ложку ей помогать- отнимает и ее ..
эх, хулиганка
автор: Umo4ka(31.08.2011 в 18:51)
автор: ksene4k@(31.08.2011 в 22:11)
Тема-то горячая оказалась)))
Я тоже из "группы вдохновляющихся примером")) И именно потому что нам всем это важно(!) мы об этом пишем и читаем. Для меня важно не просто отлучение, а именно безболезненное отлучение. Поэтому я в этой темке делюсь опытом и прошу советов. Свету поняла, но как написала Аня, это как-то нечестно что ли в такой темке писать про "подумайте, а то ли вы делаете". На мой взгляд, отлучающая мама хочешь -не хочешь будет испытывать угрызения совести. Я считаю, что здесь как нигде нужна моральная поддержка, ведь это действительно непростой момент, момент когда отношения мама-малыш переходят на совсем новый этап. Свет, я считаю, что вам очень повезло, что вы в таком удачном возрасте 1,7 смогли отлучится. Но лично я боюсь оставлять этот процесс на такой уже более-менее сознательный возраст. И для меня даже полгода ГВ достойно уважения!!! Мы же( те, кто в районе года сворачивают) даже не пытаемся что-то говорить Нэнси, Ольхен, Ольче и другим, мол, подумайте зачем вы это делаете, нужно ли это вам и вашему ребенку. Мы же понимаем, что это они делают ОСОЗНАННО!!! Так почему же наши действия нужно ставить под сомнения?! Например, для меня авторитетно мнение МВ Шамовой, которая сказала, что с точки зрения женского организма и потребности детского 9 месяцев достаточно для ГВ, и я внутри себя чувствую, что план минимум и максимум я выполнила, остальное вопрос времени. Я вот уже чувствую, что моему организму уже достаточно отдавать( хотя не только я, мой стоматолог тоже это утверждает)
А вчера у нас вообще случилось небольшое ЧП. Кирюша днем упал и очень сильно прикусил язык, кровь текла, плакал больше часа... и грудь есть не мог - больно. я с ужасом ждала наступления ночи, пыталась по-всякому дать грудь, малыш присасывался и тут же начинал плакать. Вообщем, укладывались мы час вместо обычных 5-10 минут, просыпался каждый 40-50 минут, возился, плакал. Ночь была просто ужасная. И, вы знаете, я для себя пока решила на месяцок отложить идею убирания ночных кормлений. С едой у нас вроде наладилось, подожду еще чуток когда со сном наладится.
автор: Rox(01.09.2011 в 08:56)
ой,Ксень,вон насчет достаточно отдавать-это да... мой организм работает уже на износ,что с зубами творится-страшно думать, еще страшней думать,во сколько это все встанет вылечить...коронки. Радует только то,что зарядила ребенка иммунитетом ттт за 11 месяцев болели 1 раз,да и то там был кондер,сложно было не заболеть. ттт еще раз на все. Не,у меня много причин для отлучения. пока мне страшно и я может даже еще и не готова в какой-то степени,но гораздо больше причин перевешивает "за"

Ксень,у нас и с грудью просыпается каждые полчаса-час порой. сегодня вот вторую ночь по полчаса точно спит без груди,не больше
автор: Надик(01.09.2011 в 11:01)
Оля, коронки?
у тебя именно в период ГВ так все разрушилось? Даже не думала, что до такой степени может быть... Хорошо, что щас хоть лечат небольно, хотя конечно денег надо уйму и мужества впидачу. Надеюсь, все у тебя будет хорошо и зубки будут лучше прежнего)
автор: Rox(01.09.2011 в 11:20)
на один,да,точно коронку надо,остальные разной степени тяжести)). беременность и гв. я вообще развалиной стала.не в плане здоровья,а в плане физического состояния- зубы, в спину в одно место вступает часто,что пошевелиться не могу и т.д.
автор: Счастливая(01.09.2011 в 12:29)
У меня с зубами все ок, тьфу-тьфу, по крайне мере весной было)))) только заменили 1 пломбочку и почистили. А вот с кожей беда...... на руки взгялнуть страшно а все мази-лекарства при гв противопоказаны((
автор: Rox(01.09.2011 в 12:34)
у меня с детства зубы слабые,перелеченные почти все,поэтому и ударило гв и б в первую очередь по ним
автор: Надик(01.09.2011 в 14:27)
я зимой одну пломбу меняла. не знаю гв повлияло или просто совпало. она уж старая у меня была.
автор: Pasadena(01.09.2011 в 17:09)
Оль,а с волосами что? Вроде должна быть зависимость какая-то вроде. У меня пока с зубами все ТТТ, но вот волосы((((((((((((((((((((((((((((((((( Ломкие, тонкие, быстро пачкаются
автор: Rox(01.09.2011 в 17:19)
у меня с волосами вообще все классно ттт) и с ногтями) видимо,у каждого свои уязвимые места
автор: ksene4k@(01.09.2011 в 21:05)
У меня началась деминирализация зубов. Хожу каждый месяц к стоматологу, она мне специальный состав наносит. Волосы вроде в норме, а вот ногти тоже хуже стали.
автор: Nancy(02.09.2011 в 06:48)
Ух, как у вас тут горячо все, девочки! постараюсь сильно в войнушку не ввязываться, выскажусь по теме.
В отношении долгокормления существует ряд мифов и мне бы очень хотелось, чтобы принимая решение об отлучении мамы руководствовались чем-то большим, чем соседкиными страшилками. У нас же до сих пор часто начинают отлучать на основе доводов происхождение которых сами не могут объяснить. Первый и основной довод - у нас просто принято кормить до года. И когда все кормят до года и не дольше очень непросто найти в себе силы РЕАЛЬНО смотреть на своего ребенка и себя, на ВАШУ уникальную ситуацию. И, не воспринимайте как упрек, пожалуйста, но о том, как непросто идти против общественного мнения, как не просто не отлучить за компанию, как не просто кормить, когда уже никто вокруг не кормит, в целом о том, как непроста жизнь долгокормящей мамы на форуме знают единицы. Ань, блондинка, обращаюсь к тебе, потому что видела твои слова о чувстве вины и том, как непросто читать отлучившим слова с тенью упрека. Скажи, а кто подумает о тех малочисленных других, кто еще кормит??? Что сложнее, отлучить за две недели или кормить еще полтора года? Да, это абсолютно наш выбор, да, мы знаем зачем это делаем, но очень редко на форуме можно встретить слова поддержки в наш адрес, а уж сколько можно было бы найти упреков, если постараться! Давайте жалеть все чувства, и наши тоже. И давайте слушать весь опыт! И наш тоже! Рассказ о нашем опыте неизбежно может свестись к резюме "кормить после года может быть здорово и хорошо для ребенка". И что нам теперь не высказывать его, а то и из этой фразы вы сделаете вывод, что те, кто не кормят, желают своему ребенку зла? Давайте вообще спокойнее относится к этой теме! Мы ж не "Аборт - за и против" обсуждаем! Как бы ни было, все молодцы!
Так вот, у нас ПРИНЯТО кормить до года. При этом хочется еще раз обратить внимание, что Всемирная Организация Здравоохранения(мой личный непререкаемый авторитет ) рекомендует кормить "До 2-х лет и более по желанию мамы". То есть о пользе ГВ до 2-х лет всем известно, проведена куча исследований, всем очевидно, что ребенку это полезно, нужно(конечно, уже в меньшей степени, чем до года), для ребенка и мамы это нормально и естественно. Ссылок я на эту тему выкладывала много. Всем отлучающим советую ознакомиться. Для возмущающихся подтверждаю, что конечно же отлученные детки тоже очень умненькие и здоровенькие, а груднички тоже могут болеть.
Миф о мамином здоровье. Конечно же смотрите по себе. У всех организм по разному реагирует на ГВ. Но проблемы со здоровьем совсем не обязательны. Недавно писала, что мои, например, зубы меня на фоне ГВ только радуют) Вопрос отлучившим - проблемы после отлучения пропадали? Если у вас проблемы со здоровьем вы можете обратиться ко врачу, обследоваться и по результатам обследования попить, например, какие-то витамины. Моя чисто житейская позиция - лучше у меня пусть что-то отвалится, зато я ребенку это передам.
Миф о привязанности к взрослому грудничку. Ребенка на ГВ при должной подготовке можно так же оставлять без мамы как и отлученного ребенка. Поэтому если вы не планируете обязательно надолго(больше недели) уезжать от ребенка, то не обязательно из страха попасть в больницу заканчивать ГВ. Ребенка нужно учить быть без мамы, оставаться с другими взрослыми и тогда никаких излишних стрессов разлуки не вызовут. про свой личный опыт я писала - ребенок абсолютно спокойно воспринял 1,5 суток моего отсутствия.
Миф о детских капризах из-за груди. Да, отношения ребенка к груди меняется и ИМХО, если вы хотите отлучить до полутора лет, стоит после года постепенно искать удобного момента. НО если вы теоретически готовы кормить дольше, то нужно строить отношения, а не отлучать из-за боязни задирания кофт и истерик на улице. Тут опять встает вопрос о том, что принято в обществе. Когда мой ребенок ноет: "Мама, дай молочка!" мне неудобно и все смотрят косо. Когда он кричит криком "Хочу мультик! Хочу конфету!" все улыбаются и сочувственно кивают. Да, дети со временем больше осознают свою привязанность к груди, но эта привязанность стоит на одном уровне с десятками других привязанностей, которые просто более приняты в обществе. Кроме того, ребенок с возрастом становится умнее и сообразительнее. С ним можно договариваться, он учится держать в руках свои потребности и перерастать их. Это удивительный процесс, который очень интересно наблюдать!
Признаюсь, меня тоже в этой темке коробят поздравления. Я рада, что у мам получилось все так, как они хотели, но преимуществ для ребенка я особо не вижу(хотя и урон, конечно, не велик), поэтому поздравлять у меня язык не поворачивается. У меня вот ребенок ел картошку из Макдака. Вряд ли меня с этим кто-то поздравит, хотя в тот момент это было лучшим, что я могла ему дать и я была очень рада, что он утолил голод)))))
Ну и фразы "вдохновленные опытом таких-то мы тоже решили отлучать" меня как-то задевают. Я в принципе против того, чтобы что-то делать за компанию, как у всех и т.д. Мне кажется, Света-Светок это имела ввиду, хотя, может, мамы, которые это писали имели ввиду другое. Извините, значит не правильно поняли, да и мы тут не суд присяжных, чтобы кого-то оправдывать или осуждать. Повторюсь, это не та тема из-за которой надо тратить столько нервов
Ну и последнее. Все мамы, сколько бы они не кормили - молодцы! Все мамы, докормившие до своей личной отметки - большие молодцы, потому что достигли желаемого, и не важно 3 месяца это или 3 года
автор: SVetok(02.09.2011 в 14:28)
Наташа
Если четно, то когда я отлучала - то у меня не было чувства вину и угрызения совести. И такой фразой - которую написала я - меня было не задеть. Потому как были готовы мы обе и я полностью осознала то, для чего и почему я отлучаю. И прошло у меня это не за 2-4 дня. Процессом постепенного отлучения я занималась с 1 года, т.е. 7 месяцев! И если бы Вика не убрала сама полностью ночные кормления, то я с удовольствием оставила бы утро.

Но, конечно каждой маме решать надо самостоятельно и искать подходящий момент основываясь на ребенка, а не за компанию...

Всем спокойного отлучения в любом возрасте!
автор: Ольхен(02.09.2011 в 15:40)
А я поздравляю, девчонки, потому что хорошее грамотное отлучение - это большая работа!!! Если я кого своими поздравлениями напрягаю, то вы уж пишите, мы отлучились, но нас - не поздравлять
автор: блондинка(02.09.2011 в 16:04)
Оль,согласна с тобой по поводу большой работы..Почему бы и не поздравить?Это такой же этап в отношениях мамы и ребёнка....И если всё прошло хорошо,то почему не поздравить??А если у мамы есть сомнения,то почему не поддержать??
Оль,а напрягаются от поздравлений,кстати,не те,кто отлучился,а почему-то те,кто ещё кормит..
Девчат,давайте уважать чувства и решения каждой мамы..Ведь не важно кто сколько кормит,главное,что мы любим своих деток!!!
автор: prolonged girl(02.09.2011 в 16:22)
Вот, Оля, правильно. Девочки, когда мы наконец отлучимся, поздравляйте меня... Потому что у нас, действительно, работа. Сейчас кормимся раз в 2-3 дня по требованию мамы
автор: Lilaby(15.09.2011 в 21:40)
Вот и мы сворачиваемся... Не так я себе это представляла и планировала...
Хотела как можно плавнее и беспроблемнее, как для груди, так и для ребенка, но получилось как получилось(((
Во вторник я обревелась вся, когда ехали от врача, настолько мне не хотелось сворачиваться. Передумала миллион мыслей - может перетерпеть недельку, посцеживаться, а потом снова кормить, а если сворачиваться - то как? Мама предлагала забрать Даню к ним, но это не вариант - они с ним очень устанут, муж предложил мне уехать к родителям, а они с Данькой вдвоем бы пожили недельку, в итоге мы решили, что у ребенка нужно не просто забрать грудь, а объяснить почему молочка больше нет - ведь человеку уже 2 года, он прекрасно понимает, что забирают святое.
Во вторник на ночь мы покушали грудь в последний раз (правда деть об этом еще не знал ), а в среду с утра я уехала в больницу, с едва проснувшимся Данькой осталась моя мама. Днем, когда мы вернулись, деть стал просить грудь на сон. Отвлекалки и мультики не помогали, пришлось пойти на хитрость - заклеила соски пластырем, сказала, что "у мамы ти-ти болят, молочка больше нет", после чего взяла леккер с зеленкой и предложила вместе "полечить маму", то бишь раскрасить пластырь зеленкой. Деть расстроился, отказался меня "лечить", но грудь больше не просил. Легли вместе на кровать, он поплакал минуты 3, после чего отвернулся и уснул. После сна больше не просил до вечера.
Грудь тем временем потихоньку наполнялась... На ночь мы уходим в основном с грудью, поэтому мы ждали большого скандала с истерикой. Легли все вместе, деть стал просить грудь, я объяснила, что мама болеет, показала пластыри. Даня стал кричать и стучать ногами - ругался, что не даю. Так продолжалось минут 10, пытались его обнимать-гладить - он отталкивал наши руки, кричал ... Потом отвернулся и, всхлпывая, уснул... А я пошла сцеживаться - грудь была полная.
Ночью грудь не просил, сегодня утром тоже, в течение дня не вспоминал о ней, посморим как в ночь уйдет.

А вот что мне делать с грудью - пока не представляю! После ночи она была каменная, еле расцедила. За день опять налилась - снова сцеживала до мягкости... Девочки, кто резко сворачивал - как долго у вас грудь "уходила"?
автор: Umo4ka(15.09.2011 в 22:54)
Маш, у меня неделю грудь "восстанавливалась". Сцеживала по-немногу, чтоб полегче стало, а потом 2 дня на ночь прям полностью все сцедила, и все прошло.
автор: Ксюшка(15.09.2011 в 23:09)
Маш. мы, конечно, не резко сворачивались. Но грудь все равно сцеживала недели две, наверное. Сначала по 2-3 раз в день, потом раз в 2-3 дня, ну и вскоре молоко саом ушло.Главное не доводить до состояния, когда грудь совсем каменная.
Маш, не кори себя. Ребенку важнее здоровая мама. Я так же в мае отодвигала прием антибиотиков из-за ГВ, все хотелось оставить ночные кормления. В итоге, когда пришла через три недели к врачу, понадобился уже не только курс антибиотиков, но еще и курс уколов и капельниц.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)