20.09.2024, (Пятница) 0:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
47 48 49
50
51 52 53
 … 
63
автор: grafinya(24.10.2013 в 10:17)
Ань, сейчас-то понятно, что бесполезно) Просто есть ли смысл заранее продумывать, каким образом ему это объяснить? А то народ удивляется) Я пока не особо парюсь, но вот помню, как мне родители обясняли: ни с кем никуда не ходи, ничего у чужих не бери, дверь никому не открывай. Ага) А я первому же дяде дверь-то и распахнула. Ладно дядя с папиной работы был))
автор: блондинка(24.10.2013 в 11:04)
Лен,думаю нет смысла заранее гонять...БУдет проблема,будешь искать решение.Никогда не понимаю,когда раньше времени загоняются.
ДА и изменится всё может одним днём..ДЕти с годами тоже умнеют..У нас Поля всегда была открытым и общительным ребёнком..С годами это не ушло,но она далеко не со всеми будет общаться..На площадке для неё не проблема подойти,познакомиться...Иногда с ней говорила на эту тему и этого было достаточно..
Чрезмерно тоже не стоит акцентировать внимание..У нас знакомые так перестарались,что у них ребёнок ,вообще,всех боится..При этом не только взрослых,но и детей.В сад сейчас пошли..Ребёнку безумно сложно..Хотя вспоминаю,что в младенчестве он был общительный,улыбчивый малыш с широко раскрытыми глазёнками.
автор: Kassiopeyka(24.10.2013 в 15:41)
Лен,у нас тоже все были свои долгое время, а потом где-то в год и два-год и три резко изменилось. на некоторых спокойно реагирует, а на некоторых прям ревет,причем я даже не пойму по каким критериям идет это разделение. это я к тому,что париться тебе точно рано,все может поменяться.
автор: Кукарямба(24.10.2013 в 15:32)
Не знаю даже в какой теме спросить...
Ситуация такая: когда ребенок со мной/где-то в присутствии со мной - просто девочка-сплошной каприз, надо то, не знаю что, хочу-не хочу, не знаю, чего хочу, постоянные хныкания и капризы, очень сложно чем то угодить, а если что-то заинтересует, то ненадолго...
С переездом это не связано, т.к. началось еще "до". С бабушкой-дедушкой ведет себя прекрасно, оставляли ее часа на 4-5, говорят, что ведет себя хорошо, играет, кушает, все без капризов. Прихожу я - тут же капризы. Сейчас днем с папой, говорит, что ведет себя хорошо, гуляют, играют, ест, прихожу домой - начинаются капризы, с чем это может быть связано, никак не могу понять...
автор: Naty(24.10.2013 в 15:37)
С тем,что ты мама)самая близкая и любимая)))у нас ситуация ровно такая же:с любым членом семьи ребенок идеальный,со мной-капризничает и качает права,часто не слушается.
Мама рассказывала,что у нас сестрой подобное было (может не в такой степени,конечно),ситуация начала стабилизироваться,когда с мамой стали меньше времени проводить (работа у мамы,ясли у деткй).
автор: Кукарямба(24.10.2013 в 16:36)
Naty писал(a) 24.10.2013 в 15:37:
ситуация начала стабилизироваться,когда с мамой стали меньше времени проводить

вот мы сейчас стали времени меньше проводить, пока капризов стало только больше((( точнее, может и не больше, но после бескапризного дня вечер тяжело дается.
Надеюсь, со временем все наладится.
автор: Naty(24.10.2013 в 16:42)
Конечно,не сразу все наладилось.Сейчас у вас вообще стресс такой.Подождать надо.
автор: Любинька(24.10.2013 в 16:15)
проверяет твое терпение, у нас также
автор: kammellina(24.10.2013 в 16:22)
И у нас так, когда долго мама отсутствует, муж у меня говорит, жалуется она. Она нервничает без мамы, ей хочется,чтобы мама всегда была рядом, чтобы была с ней, а не при ней, играла с ней, разговор вала с ней. Когда я ей больше внимания уделяют, и она меньше плачет и ноет. а вообще это период такой, потом пройдёт, потом,возможно, повторится.
автор: Катюнчик(24.10.2013 в 16:28)
Как выработать в себе это самое терпение, а? 100раз скажешь одно и тоже, на 101раз моей терпелке приходит конец, повышаешь голос и ребенок словно шелковый и сразу ему все понятно, а с первого раза, когда спокойным тоном говорю неужели нельзя сделать или послушать? И вообще в последнее время я жуть как нетерпелива, осенний депрессняк чтоли...
автор: Нака(24.10.2013 в 17:41)
А я вот, наоборот, начитавшись тут про шлепки и прочие воспитательные методы, стала гораздо спокойнее реагировать. У нас еще с садика принес дурацкую манеру - чуть что не так и сразу в слезы. Особенно если устал вечером уже. Вот это подбешивает уже иногда. Стараюсь - выдох-вдох - и говорю ему, что надо не плакать, а объяснять, что устал/хочет то-то. Вроде понимает.
Взяла у Лены на вооружение тему - если ты меня не слушаешься, я тебя тоже не буду слушаться.Опробовано уже несколько раз. Даже помогает иногда.

Пы.Сы/поофтоплю чуток. Моя повышенная раздражительность почти сошла на нет благодаря почти ежедневному поеданию рыбы+витаминки+горсть тыквенных семечек. Не знаю уж наверняка это мне помогло или нет, но факт остается фактом - при прочих равных условиях я стала терпимее относится ко многим вещам.
автор: LOVe(24.10.2013 в 23:16)
Та же самая проблема, прям вижу, что слышит, но делает по своему, стоит только голос повысить и все сделано как просила. И я стала злоупотреблять, по 100 раз не повторяю, уже раз на 3 голос повышаю, и вот даже незнаю что делать
автор: Леся-kissa(25.10.2013 в 00:08)
+ сюда.. Иногда прям ругаю себя, но не могу с собой ничего поделать.
автор: nusya(25.10.2013 в 00:07)
Девочки,извините что прерываю..
В продолжении нашей темы разговора с прошлых страниц))
Ольхен и Нэнси и все кому вдруг было интересно)
Старший мальчик Саша оказывается играет,но по выходным 30-40 минут.
Спросила как так вышло что так мало? а дядечка сказал,что очень долго они жили без телека,а потом когда появилось все и телек и комп стали жестко дозировать и всё.
автор: Ольхен(25.10.2013 в 10:00)
Ага, спасибо, Лен, мне кажется - это самый щадящий вариант, не полный запрет, а рамки, в которые надо укладываться. Я так ребенка 3 недели назад перевела на советские мульты, жаловалась уже, что не особо он их любил, посидели с ним, поговорили, сказала, что черепах можно смотреть 1 раз в неделю 2 серии. Остальное время - только советские мультики. Раньше совсем не хотела его к планшету допускать, пока могу, но взвесив все за и против, даю смотреть на планшете советские мульты через программу, которую мне Марианна установила еще летом на всякий случай. Так теперь любит советские мультики )))) Особенно Простоквашино.
автор: Нака(25.10.2013 в 10:08)
Оль, а что за программа такая особенная?
автор: Ольхен(25.10.2013 в 10:20)
Приложение для планшетников "мультфильмы". Там - только советские, я даже не знала, что их столько, половины в своем детстве не видела )))) Правда, ребенок все равное смотрит то, что у нас в детстве успехом пользовалось.
автор: SVetok(25.10.2013 в 10:25)
У меня вконтакте загружены любимые мульты, Вика сама у меня выбирает и смотрит. В день или 1 длинный или 2 коротких.
В выходные правда бывает больше смотрит, благодаря каналу Дисней
автор: Нака(25.10.2013 в 10:26)
У нас в выходные встает в 7 утра. Включаю большой мульт, сама рядом досыпаю часик...
автор: elka(25.10.2013 в 10:56)
У меня тоже такое приложение, так оно спрашивает - смотреть чем? ютубом.. а там уже есть все. или я что не так делаю?
автор: prolonged girl(27.10.2013 в 19:24)
Мне в этом приложении не совсем нравится то, что в оболочке программы только советские мультики, но загружаются они через ютуб, соответственно, прсле просмотра видео предлагаются на выбор аналогичные всякие мульты, и чего там только нет. Стоит отвлечься, а Дашка уже про какие-то машинки на польском языке смотрит.
автор: Вовина Кошка(25.10.2013 в 10:14)
по поводу нервов...я тоже стараюсь теперь пуще прежнего)
результат есть-неделю без единого шлепка и скандала!
Насть,по поводу рыбы-многие продукты влияют на нас)где то даже список в нете есть)
я стараюсь сразу переключать Алису...спокойным тоном.отвлечь...если не помогает-говорю-не хочешь с мамой играть?ну одна посиди.хочешь?-она бывает махнет головой и в комнату надутая идет..там чуток поноет и идет назад целоваться)
или сразу ммака говорит-и обнимает)
я ей-давай не будем ругаться?с мамой не надо ругаться,да?...

вообщем только вчера разнылась сильно...все по причине того,что не разрешила ей балакаться в раковине с нашей посудой...предложила налить в тазик и мыть игрушечную посуду-отказалась.ладно,говорю-не хочешь?плакать иди в комнату.ушла-орет...да так!я на кухне сидела...она идет и орет снова-и смотрит....

вот реально испытывает маму...
сказала про угол-орет-нет!
начинаю спрашивать-ты кушать хочешь?-нет
-спать?-нет!
-будешь плакать?-нет! и орет дальше....

вообщем я сдержалась.на руки беру-вроде успокаивается...
но хнычет.
спрашиваю-ты что плачешь то?болит что-то?-нет...
что ты хочешь?-мами...
вот и все...
хочет маму.

????????

а у мамы глаз опять так дергаться начнет)
автор: Ольхен(25.10.2013 в 10:26)
У нас еще очень хорошо юмор помогал всегда, и чем старше ребенок, тем лучше это работает. Например, ребенок ноет, что не может больше идти. Я останавливаюсь, хватаюсь за голову и говорю, сто это, безусловно ужасно, и надо придумать, как решить проблему. Может, мы умеем летать? Нет? Тогда ползать точно умеем. Предлагаю ползти прям по этой луже, по грязи и т.п. Ребенок сам начинает двигаться вперед и очень быстро ))))


Или во вторник нас в гости пригласили к 2 часам дня, я спросила Витю, он останется в садике спать или в гости со мной пойдет. Конечно, выбрал гости, но по дороге начал ныть, что устал и хочет отдохнуть. Я сказала, что Витя обладает супер-силой, своим нытьем он победит любого врага, у трансформера, например, все микросхемы полетят, а дальше Витя уже ржал и мы вместе думали, что и с кем случится, если Витя при нем поноет. У Шредера расплавится мозг, мыши из кота Леопольда повесятся на собственных хвостах и т.п. Не заметили, как дошли.
автор: Вовина Кошка(25.10.2013 в 10:41)
ну это я знаю-на детках постарше отлично действует)я младшую сестру так много раз выводила из нытья)
а нашу бывает даже папа рассмешить не может..как надуется-кричит-нет.папа! и выталкивает его за дверь)
автор: Kate(25.10.2013 в 10:52)
Оля, ну у тебя и фантазия!!! Возьму на вооружение! А то у нас все время проблема, что идти сам не хочет. Только вот боюсь, что, если моему предложить ползти по лужам, он поползет!!
автор: my_tender(25.10.2013 в 11:25)
Оль, да, юмор и нам отлично помогает.
Правда один раз. когда я предложила полежать на грязном асфальте, раз он устал идти, Саша с удовольствием согласился. Пришлось выкручиваться.
автор: Вовина Кошка(25.10.2013 в 11:07)
по поводу мультиков...смотрю все так ограничивают сильно..по количеству...
я конечно понимаю что целый день нельзя мульты смотреть-но один или два в день...по моему очень ж мало это...
автор: SVetok(25.10.2013 в 11:15)
Снова не по теме идет обсуждение...

Маша, все зависит от загруженности ребенка. Летом у меня Вика могла и 3 часа просидеть за мультами - Король лев и Феи зимнего леса как раз примерно столько времени и идут. Но я сама вижу по ребенку, что ей тяжело от такого большого количества информации, становилась капризная и ничего не хотевшая делать, даже гулять. Сейчас ходим в сад, дома не успевает заняться всем, чем хочется, поэтому одна сама иногда ограничивается 2 мультами утром и 1 мультом вечером ("Спокойные ночи")
автор: darenka18(25.10.2013 в 12:24)
у нас когда я работаю мульты фоном идут в комнате,а я на кухне. полиша-то со мной находится,то сходит посмотрит.она не особо всматривается,чаще ей важен фон
автор: Вовина Кошка(25.10.2013 в 11:25)
почему не по теме?)
кто чем воспитывает)
автор: Liatre(25.10.2013 в 12:54)
Девочки, нашла в интернете. Возьму себе на заметку
10 примеров ДРУГИХ СЛОВ при общении с ребенком

1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”
Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”

2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.”
Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное.”

3. Вместо грубого: “Убери за собой”
Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”

4. Вместо рассерженного: “Не мешай!”
Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник.”

5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть.”
Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!”
Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

7. Вместо злого: “По попе захотел?”
Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?”

8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!”
Неожиданно закричать: “Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!”

9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять”
Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали.”

10. Вместо менторского: “Руки помыл?”
Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”
Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все – интонация, ваше настроение, реакция ребенка.
автор: darenka18(25.10.2013 в 12:57)
обалденно!
автор: Кукарямба(25.10.2013 в 13:01)
Супер!
автор: Kate(25.10.2013 в 13:34)
Тоже взяла себе на заметку )
автор: Sestranevesty(25.10.2013 в 13:57)
ага,только и это действует не вечно) раза 4 прокатит,потом подавай все ту же пиратскую футболку и никакие родственники не нужны))))
автор: Pasadena(27.10.2013 в 09:57)
с моим такое не прокатит. у него вообще с дипломатией плохо... можно сколько угодно вещать про "родственницу футболки" (ОМГ), но надо ему вот именно эту, грязную и облапанную.
автор: Umo4ka(27.10.2013 в 10:10)
Меня убило про "ухи оторвать и шею намылить", по мне, так это еще большая жесть, чем "по попе"...
автор: Pasadena(27.10.2013 в 10:34)
дада) по попе нельзя, а уши оторвать запросто) особенно с учетом того, что дети в основном все буквально понимают)
автор: elka(27.10.2013 в 19:14)
дети не понимают буквально, если эти угрозы не выполняются) вон первоклассники носятся друг за другом с криками - "я тя убью щас", ничего, не убивают, и никто особо даже не боится.
конечно, говорить так я бы не стала.. лучше смешное что-то.
автор: Pasadena(27.10.2013 в 19:33)
это от возраста зависит. лет до 3 то точно буквально
автор: Ольхен(27.10.2013 в 20:57)
Да, есть такое с буквальным восприятием, особенно нужно аккуратно с такими вот образными выражениями, если ребенок эмоциональный. Реально, спать не будет потом )))) Мой такой вот. Сегодня пьем с Марей чай, он с нами сидит, Маря сказала про Дашонка, что ребенок сидел ни живой, ни мертвый. Витя сразу так сурово говорит: "Так, какой был ребенок, я не понял?". А еще он недавно от кого-то услышал выражение, что руки из попы растут. До сих пор покоя мне не дает, что не представляет, как у человека руки могут из попы расти.
автор: koshka(25.10.2013 в 22:43)
А я в слезах сижу. Отвезли Семена к бабушке, как всегда в выходные. Пошла "в контакт" посмотреть новости. Наткнулась на кое-что и теперь реву. Вспомнила, как сегодня ругала ребенка за то, что он лежал на мокром асфальте и не хотел домой идти. Ладно хоть не орала. Дома еще и отец в угол поставил. Ну вот, накопировала, цитирую.

Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть: — Кудав туалет??! Кудав туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад — ты что сказал? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!! Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову. Я тихо говорю: — Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет. Отец свирепо смотрит на меня, я нанего. Через секунду он бросает мальчику — «Пошли!!» и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

*** Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду,собираясь купить мороженое. Вдруг слышу —крики, у парапета,огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик,надрывный: -Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал! Я тебе что сказал — ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня! Иди рядом! Отойди! Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. «Отойди,я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли? Тебе врезать что ли?!!» Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает заплечо. Он отскакивает. «Еще раз крикните — позову полицию», — говорит она. «Пшла на.....! — орет мужик. — Это мой ребенок!!» Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

* Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчиклет пяти прыгает — из очереди — и обратно в очередь, к маме поближе. В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад. -Я тебе что сказала??? — голосит мать. — Стой спокойно! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!! Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время. Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая,красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая заруку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х: — Ты устал??? ты устал??? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне — я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно? Я не устала? Где я тебе возьму домой? Он устал,а мама не устала!!! Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

*** Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися. Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет —предлагать им «"ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегдавбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое «долго», что такое«полчаса», что такое «паспортный контроль», он может ощущать только,что именно он внезапно стал виноват в том, что мамаустала и что ему,малышу, в таком случае самому устать — почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды «отойди» и «иди рядом», выкрикнутые чокнутым отцом. Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации — вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям— они видят, что взрослые — это не вы,потому что взрослый справляется, авы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас,такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями,милицией, детдомом, — вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители— это не те, которые защищают. Это — те, которые накажут и подставят, когда и так плохо. Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя ипартнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить. Я не знаю, когда иссякнут поколения полу чокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне — даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то тамвнутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.
автор: Пила(27.10.2013 в 00:13)
вот и я всегда когда на площадке и кто-то орет яро на ребенка знаю-точно русские и вправду,подойдя поближе можно и речь распознать. есть у меня знакомая,старой закалки,она так орет на свою дочь,что мой чуть в штаны не делает.я ее уже тысячу раз спрашивала,зачем так орать?но горбатого могила исправит. мне просто не приятно, что сын все это видит.даже иногда стараюсь смыться, когда увижу ее на площадке.причем сперва спокойно так говорит ребенку-не трогай или не делай и потом как резко заорет, что я сама пугаюсь от неожиданности. я еще ни разу не видела тут, как родители били своих детей,шлепали,давали подзатыльник или яро орали.но когда приезжаю в НН сплошь и рядом к сожалению...
автор: Ольхен(27.10.2013 в 00:23)
Ох, Аня, прочла это на ночь, не усну сейчас, особенно к последнему абзацу плюсуюсь миллиард раз. У нас люди готовы перечитать все пособия по искрометному сексу, по воспитанию мужиков, по получению желаемого от мужа, так, чтобы он думал, что сам так захотел и т.п. Но читать книги по воспитанию детей и детской психологии - это стыдно! Это значит, что ты не можешь сам воспитывать, а ищешь истину в книге, старшие поколения так не делали, и вон мы какие офигенные выросли! Такие, что русских родителей на любом курорте видно и слышно за три версты!
автор: Надюня(27.10.2013 в 00:41)
Аня, до слез...
автор: Pasadena(27.10.2013 в 10:07)
да уж... с последним абзацем согласна. в книжных магазинах полки ломятся от всякого мусора типа "как стать стервой за 2 дня" или "как получить оргазм в позе крабика".
не все книги по детской психологии одинаково полезны.
мое скромное мнение, что воспитание это все же интуитивная вещь. Есть неоспоримые постулаты, к которым относится отсутствие побоев и беспочвенного ора. Это аксиома. Да, я могу шлепнуть по попе, повысить голос, но это будет крайняя и вынужденная мера, а не способ общения или попытка выпустить пар на ребенке.
У каждого родителя вектор воспитания одинаков - чтобы ребенок вырос счастливым, здоровым, с правильными мыслями в голове. И для этого не нужно лопатить тонны психологической литературы, ко многим вещам приходим мы сами, просто пошевелив извилинами.
автор: darenka18(27.10.2013 в 12:17)
ГОСПОДИ!страшно ведь,а правда!!!
автор: koshka(27.10.2013 в 14:55)
Прочитала еще раз...опять реву сижу...вспоминаю прогулки на площадке. Есть одна девушка из категории "успешных". Муж устроил ей свой собственный небольшой бизнес. Дочка у нее ровесница Семену. Три раза в неделю с няней, остальные - на полдня в платный садик. Всегда, когда девочка идет с мамой, слышен жуткий ор на тему "че как медленно идешь", "гляди под ноги", "че ты мямлишь, скажи четко, как все нормальные дети" и т.д. сердце кровью обливается. Причем мама - моя ровесница. Водит дорогое авто, одевается искл.за границей. Недавно пришли они на площадку, она увтдела меня с пузом, подходит, руку на животик кладет и спрашивает, кто там у нас....По-доброму так. Я уж обрадовалась. Потом она резко отнимает руку, встряхивает ей и произносит фразу, которая меня и окружающих ввергает в шок: "Фу, зачем я до тебя дотронулась! Заражусь еще!" И дико смеется при этом. "Я только недавно в себя приходить начала, только начала жить заново, свободно вздохнула! У тебя там еще и мальчик? Какой ужас!" И при чем я действительно увидела неподдельный ужас в ее глазах. Хотела разозлиться, потом подумала - на дураков не обижаются. Жаль мне ее стало. Весь интерес в дорогиз шмотках, айфонах, шелаках...на все остальное пофиг.
автор: Надюня(27.10.2013 в 15:01)
"Фу, зачем я до тебя дотронулась! Заражусь еще!"


да уж, не дай бог ей заразится, еще один малыш страдать будет=(((
автор: Екатерина-Кадрия(27.10.2013 в 15:39)
Ужас, для чего тогда рожала раз ценности в жизни в материальном только
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)