20.09.2024, (Пятница) 3:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
44 45 46
47
48 49 50
 … 
63
автор: Ольхен(10.10.2013 в 14:09)
Насть, мы сейчас снова пойдем по кругу ))) Во-первых, я как и Наташа-Нэнси, как Катя, Лена и Аня, которые неоднократно задавали этот вопрос, тоже спрошу, неужели, если ребенок истерит и ничего не слышит, его достаточно один раз легонько шлепнуть, и он сразу вернется в адекват и нормальное состояние? Не верю!

И потом фраза "шлепнуть за дело" - ой, какая опасная. Кто ставит грани за дело или нет? Тот папа из самолета, уверена, думал, что бьет дочь по лицу за дело. И каждый раз объясняя ребенку, что мы его бьем за дело, мы закладываем ему в голову, что за дело можно быть людей. Вообще, нельзя, но за дело - можно. Это еще опаснее.
автор: Нака(10.10.2013 в 14:14)
Оль, у меня Игорь именно так и возвращается в состояние, когда он способен меня слышать. Сейчас хватает фразы - "где попа?" При этом к шлепкам я прибегала не больше 4 раза за всю его жизнь. И от этих шлепков не было синяков и красных следов на попе.
автор: блондинка(10.10.2013 в 13:52)
Sestranevesty писал(a) 10.10.2013 в 13:37:
И ещё провокационно заявлю, что я искренне верю, что никто из неприемлющих никогда не выйдет из себя и не шлёпнет своего ребёнка, когда он будет врать, глядя в глаза, когда пропадёт на пару дней (не дай Бог), а потом выяснится, что он ночевал у друзей, у которых родители на даче, а телефон сел, а попросить у друга он не догадался, когда вы миллиард раз всё проговорите всякими словами, а вам всё равно будут перечить и заявлять: "Ты мне не подруга! Ты вообще ничё не понимаешь!" и на каждое сказанное вами терпеливо и спокойно слово, вам скажут 286 слов поперёк. [/quote]
Наташ,зай,я вот несколько раз так и написала,что и сама не уверена,что смогу без этого..Постараюсь,но смогу ли только время покажет..И то,что ты пишешь,реально может вывести,в это я верю и уже как представлю где-то внутри закипаю)
[quote]Sestranevesty писал(a) 10.10.2013 в 13:37:
Я верю в ваше терпение и сдержанность также, как я верила несколько лет назад, когда только пришла на форум, что вы "НИКОГДА": не дадите детям фаст-фуд, не угостите конфеткой раньше 3 лет, не наденете "такое" платье и т.д. Это я к тому, что когда детям 2 года у нас одни мысли и действия, когда 4 - другие, когда 8-третьи. И так далее.

Тут тоже соглашусь...С фаст фудом ограничения и прочей гадостью у нас ,правда,пока прокатывает не давать,а вот с конфетами до трёх не дотянули..Категорично заявлять в этих вопросах я не решаюсь,т.к. порой приходится жить в разрез мыслям,увы..
автор: Sestranevesty(10.10.2013 в 13:52)
автор: elka(10.10.2013 в 14:28)
А я уверена, что ребенка не ударю. Ну вот хотите - смейтесь, хотите - не верьте. Надеюсь до Лизиного взросления дожить в здравом рассудке и сохранить контроль за своими руками.
Ну мы же люди с разумом и волей, в конце концов. если считаете, что чего-то делать не надо, так и не делайте.
всех люблю.
автор: Sestranevesty(10.10.2013 в 15:18)
Лен, я, как мантру повторяю твои слова, которые ты мне сказала: делаешь - не жалей. жалеешь - не делай!))))
автор: elka(10.10.2013 в 16:21)
Наташ, и я тоже их вспоминаю частенько)) особенно когда надо худеть, а хочется шоколадку
автор: Любинька(10.10.2013 в 14:06)
Шлепнуть потому, что я - тоже человек, и силы мои закончились, но понимать и признавать, что это - от собственной несдержанности - одно


думаю, что тогда нужно обязательно перед ребенком извиниться, попросить прощения, я сама не сдерживаюсь бывает и кричу на Владу сильно, срываюсь, потом сама понимаю что моя ошибка, прошу прощения, она говорит что простит и миримся
автор: Sestranevesty(10.10.2013 в 14:16)
Если наорала за дело, то нечего извиняться. Потому что если ребенок виноват, то получается, что ты поругала, а потом извиняешься. Они маленькие и пока не способны понимать, что извиняешься ты за несдержанность, а не за то, что поругала в принципе. Могут воспринять это, как то, что " я не виноват, мама же извинилась".
Зы: достаточно проговорить ситуацию, обнять, приласкать, сказать, что любишь.
автор: Nancy(10.10.2013 в 14:34)
Не согласна. Довести дети, конечно, могут, но я не считаю, что мне теперь все позволено. Зачастую степень моего ора на ребенка зависит от моего исходного настроения. Если настроение хорошее, я строго и категорично объясню и буду точно знать, что права. А если я устала, капризничает младший, мне стыдно перед соседями, поведение ребенка вмешивается в мои планы и проч., то я сливаю все это на ребенка. Да, я человек, и могу себе это простить, но перед ребенком извинюсь именно за форму своего поведения.
Ну вот, Наташ, Оля же,наверно, уже мешает Тане. Может ей напакостить в чем-то. Таня ей фофаны не дает? А если даст "на эмоциях" ты не потребуешь потом извинений?
автор: elka(10.10.2013 в 14:47)
А мне вот кажется, мама не должна слишком часто извиняться В следующий раз мама кричит - и ребенок думает - ага, мама в прошлый раз так же кричала, а потом извинялась, мама не права сейчас. и вместо того, чтобы внимать сути, ребенок муссирует в голове - мама делает плохо, что орет. а у ребенка во время того, как его воспитывают, не должно быть ощущения, что мама не права. раз орет - значит, надо!
Согласна, что надо извиниться, когда действительно неправы - по сути вопроса, а не по форме его выяснения. Это показывает уважение к ребенку.
автор: Sestranevesty(10.10.2013 в 14:57)
Нат,не даёт. Один раз оттолкнула её,когда Оля её укусила. Извинений я не требовала никаких, поругала Олю,которая вряд ли что-то поняла, но после моих слов о том, что Таню надо пожалеть,что ей больно и это больно сделала Оля, она её обняла. Таня же увидела что мама на её стороне. Тане тоже объяснила,что она не специально укусила. Думаю, рано или поздно даст ещё. Но это другое,это в тему братьев и сестёр. Мы с Маринкой дрались,хотя нас не били дома.
Я не против извинений перед ребенком за поведение свое,когда точно знаешь,что он понимает,о чем ты. Ну,вот я перед Таней извиняюсь,конечно, всегда говорю,за что. Но и Тане-то уже 8(ОМГ!!)))), а не 2,как Владке нашей.
автор: Нака(10.10.2013 в 14:09)
У меня вот предложение небольшое - давайте не будем больше обсуждать о пользе и вреде шлепков (так как каждый под этим понимает свое).
Давайте лучше делиться методами, средствами, при помощи которых вам удалось погасить истерики, предупредить их. Как вы учите ребенка справляться со своими чувствами? Как учите выплескивать отрицательные эмоции?
автор: Nancy(10.10.2013 в 14:26)
Насть, видела твой вопрос к моему посту, отвечу тогда здесь. Да ничего особенного не предлагаю. Сжать кулаки, потопать, порычать, покричать, поколотить диван, высказать свои чувства. Не ругаю за "рррр, дурацкий ботинок!", за то, что кидает вещь на которую злится. Т.е. Когда ты злишься, нельзя обижать других, а сам делай что хочешь.
автор: elka(10.10.2013 в 14:36)
Я недавно начала проговаривать "ты сердишься из-за того, что... да?" "да" и предлагаю, как решить проблему.
Иногда спрашиваю - ты сердишься или обиделась? ребенок повисает и концерт сорван.
у нас отрицательные эмоции выплескиваются швырянием предметов, за это я ругаюсь, а вот покидаться мягкими игрушками - это у нас в почете. вообще игра со смехом - хорошее средство от капризов.
автор: Umo4ka(10.10.2013 в 15:11)
Насть, у нас Алинка с меня берет пример. Даже объяснять ничего не надо. Если она злится, может потопать ногами, сжать кулаки и порычать, может хлопнуть ладошкой по столу. Игрушки не кидает.
Единственное, когда она может крикнуть, это если папа что-то отобрал. У папы терпения меньше, чем у меня и вместо увещеваний он может просто отобрать. Этого Алинка не прощает, на повышенных тонах ему может ответить. Но тут обычно я вступаю в диалог, переключаю ее внимание.
автор: _анна_(10.10.2013 в 15:03)
Я на тему комплиментов)
Мне всегда говорили дома, какая я красивая. Я помню, мне это было очень важно, потому что сама была в этом не сильно уверена до конца переходного возраста) мне кажется, девочку это не может испортить (да и мальчика). Говорили и мама, и сестра, что было ценнее. И они же были источником критики, но критиковали не меня, а выбор фасона, например.
автор: Sestranevesty(10.10.2013 в 15:16)
Аня, у тебя мама золотая!
Наша мама нас с сестрой не особо красотками называла. вообще не помню, чтобы говорила, что вот вы красивые. Я Тане говорю это с рождения, и Оле тоже. Мама ругает меня))))) А я всё равно говорю)))
автор: S_yma_soiti(10.10.2013 в 15:06)
3 дня читаю темку, хочется и самой пару слов вставить, но слишком чтением увлекаюсь)))
прихожу к выводу все таки какие мы ВСЕ разные... вот читаю кого-то и думаю, да так правильно, потом читаю следующий пост - и так правильно.
дальше - как на мою похоже, еще - и этот делает так же как моя...
я к чему - давайте не ссориться
каждая мама (и только мама своего ребенка) знает как сделать для ребенка лучше.
как быстрее вывести его из истерики, как правильно сделать поведение ребенка в той или иной ситуации, шлепать или не шлепать малышей... ведь до синяков никто никого не доводит...
как не довести его до этой самой истерики...
а что правильно и что нет - ведь не навяжешь. просто потому, что то, что действует на одного ребенка, не подействует на другого.
автор: Гретта(10.10.2013 в 15:24)
Меня мама красивой называла.
Хотя для меня не это стало главным. Ближе годам к 16-ти мама поговорила со мной о достоинствах моей внешности и как их можно выгодно и ненавязчиво подчеркнуть- это было действительно очень полезно и важно, и помогло почувствовать себя привлекательной девушкой в том в озрасте, когда это так необходимо.
автор: Ольхен(10.10.2013 в 16:35)
Да, комплименты нужны всем. И именно от родных людей их особенно важно слышать. Мне всегда говорили, что я и умная, и красивая ))) Папа с детства прививал вкус, говорил, что и с чем сочетается, как лучше комбинировать вещи и т.п. А бабушка моя редко кого-то из родных хвалит, и папу моего так растила, и нас с братом. Очень обидно было и даже до сих пор бывает за то, что не находит она комплиментов для своих, и считает, что так правильно. Сколько раз пыталась с ней говорить - бесполезно, говорит, нечего хвалить и комплименты говорить, испортишь, считает, что замечаниями подталкивает к улучшению.

Насть, про методы недопущения истерик я писала выше. Но у нас очень узкая специфика темы для истерики, поэтому здесь все можно отследить. Главное, не дать переутомиться. Вообще, даже с капризами так, что уставший ребенок ноет больше. Поэтому режим правильный и отдых - это то, что под моим постоянным наблюдением находится.
автор: Umo4ka(10.10.2013 в 19:30)
блондинка писал(а) в 10.10.2013 в 18:50:
Согласна,Оль)Знакомая посмеялась и посчитала,что это блажь ,поэтому уж я так и написала..А так необычно это что ли и герой не наш совсем,но,прям,очень-очень деть хочет..Вот как откажешь??Тем более под НГ)И вот если хотела она на прошлый НГ костюм бабочки так ведь ждала очень-очень и на почту чуть не бегом бежала , как прыгала,когда посыль вскрывали,а...
Ань! Очень классный мульт-герой! У меня Алинка обожает Клуб Микки Мауса. Поэтому когда у Димы сестра во Францию поехала, у нее даже вопросов не возникло, что привезти. Поэтому у нас теперь прям из Диснейленда Микки Маус, сумочка с изображением Мини, юбочка розовая и ободок с ушками. А еще шарф, берет и перчатки. Короче, во всеоружии мы! И это нормально, я считаю, мы все когда-то от кого-то фанатели)))
автор: Вредная конфетка(10.10.2013 в 20:48)
Наташ,сестра которая)), а с возрастом ты чаще Таню шлепаешь,реже или так же?
автор: Sestranevesty(10.10.2013 в 20:56)
Катя, лет до 4, может больше даже не было и поводов-то. Да и теперь это не ежедневно и даже не еженедельно происходит. Но по сути вопроса ответ ЧАЩЕ сейчас.
автор: Вредная конфетка(10.10.2013 в 21:10)
А надо бы уже на убыль,наверное,большая девица-то. Меня вот вывести из себя легко,иногда я могу 5 раз объяснить одно и то же подряд,а иногда к пятому разу терпение заканчивается,особенно,когда вижу,что специально делает. А если,как Наташа Ненси писала, и до этого на взводе была,то сорвусь еще быстрее. Но гнобить,унижать,оскорбить не могу, обижаться не могу, мне легче наорать,а потом обниматься-целоваться.
И вообще, мне все чаще кажется, что предупреждение,что тарелка горячая, для Семы является поводом эту самую тарелку потрогать.
А тема-то хорошая на самом деле,и споры эти вечные тоже. Я читаю и в сотый раз,как сыну иногда объясняю, сама себе повторяю,что другие могут быть терпеливыми,а значит,и я смогу.
автор: Umo4ka(10.10.2013 в 20:52)
Юлянка писал(а) в 10.10.2013 в 17:46:
Лена, раньше так и делала с печеньками, сейчас я Алену отвожу к сестре, но скоро (надеюсь на следующей неделе) в садик пойдем.
и тогда кормить завтраком нужно будет 100% дома, т.к. утром кашу в садике дают на молоке, а у Али аллергия на него:(
так что накормить едой принципиально по утрам, т.к. иначе либо будет аллергия, либо будет ходить голодной...
Юль, нам помогло распределение обязанностей и мой "беговой"ритм. У меня правда с Алинкой нет проблем по утрам, но иногда бывает, зазевается или поиграть ей с нами охото.
Обед собирает Дима, я думаю у тебя Олег тоже справится с этой обязанностью. А еще сделать всем завтрак. У нас это все на Диме. Я в это время моюсь и сушу волосы. Дальше Алинка садится есть(она не всегда завтракает, но нам в садик, нам проще).Я глажу одежду нам, одеваюсь сама. Пока завтракаю я, Дима одевает Алинку, одежда уже приготовлена или же я поем и иду одевать Алину, в это время Дима умывается, одевается и идет греть машину.
Все это со словами, " так, Алина бегом умываться и есть... Быстро-быстро, а то опоздаем на работу/в садик....Алина, поживее, а то мы уедем, одна останешься дома сидеть." И в итоге- вот какие молодцы, как оперативно. У нас на сборы ровно 1 час.
автор: Sestranevesty(11.10.2013 в 08:02)
Так. Обращаюсь к вам,девоньки,ибо сил нет бороться. Утром Таня уходит в школу сама. Я её заплетаю, кормлю, потом они с папой выходят вместе. Папа на работу, она в школу. Идет 3-5 минут до школы, я в окно её вижу. Прошу,как придет в школу, позвонить мне. И вот он затык-почти никогда не звонит! Забыла, не успела,отвлеклась и т.п. Вы,конечно,понимаете,что разговоров было море,внушений,глаза в глаза,с криками и без. Мама волнуется и проч. Толку ноль! Что делать?! Она ворона, реально забывает,там друзья,все дела,но это изо дня в день же!
автор: Лельчик(11.10.2013 в 08:08)
Может самой набирать через 5 минут в таком случае? Тут уж вопрос безопасности. А потом и у нее привычка выработается.
автор: Sestranevesty(11.10.2013 в 08:34)
Так я набираю. Безопасность тут полная, во-первых, я её вижу из окна до самой школы, во-вторых, по этой дороге идет много людей, в т.ч.родители нашего же класса ведут деток тех,кто подальше живет, в-третьих,учительница знает,что Таня сама ходит в школу и, если не придет, тут же мне позвонит.
Вопрос в другом. Что сказать ребенку,чтобы она поняла,что забивать на такие вещи нельзя?
автор: Ka10k(11.10.2013 в 08:52)
Тоже в начале так было, сама звонила, спрашивала почему не позвонила, они ж там встречаются и все забывают. У нас когда одна начала ходить, я всю дорогу была на телефоне, те мы сней все 3-5 минут разговаривали пока она не входила в двери школы. Еще способ отправлять раньше на 30 минут, когда подружек/друзей в школе еще нет, заняться нечем и позвонит, точно знаю.
Вообще можно с учителем переговорить, чтоб перед началам урока она спрашивала все ли позвонили подителям
автор: Нака(11.10.2013 в 08:09)
Спасибо всем за ответы)

Очень много полезной информации. И не только про истерики, но и про воспитание девочек ( на будущее). Пошла читать и мотать на подкорку.
автор: holly(12.10.2013 в 00:23)
Все я конечно не осилила, но суть вашей дискуссии понятна))
Во-первых, что хочу сказать, вот многие пишут и не безосновательно, что тема физ.наказания избита, что будет сралка и проч. Да, не раз об одном и том же писали, но я считаю что о таких вещах надо писать, разговаривать, чтоб люди больше задумывались, не чтоб чувствовали себя плохими, а чтоб анализировали. Откуда это идет... У нас до автоматизма заложено иногда поведение наших родителей, это ужасно сложная работа над собой. Тут даже не важно какие отношения с родителями сейчас. Это как с ГВ, чем больше историй о длительном ГВ, тем больше людей считает нормой кормить после года, например. Чем больше людей напишут и расскажут о своем опыте жизни без физ.наказаний, тем больше людей обратят на это внимание, пересмотрят свой опыт.
Во-вторых, для меня легче быть "хорошей мамой" в далеке от своей мамы. У нас хорошие отношения, но ее авторитет давит. Ее "мальчиков нельзя воспитывать без физ. наказаний, они все понимают только через боль" меня раздражает. Даже так. Мне до слез обидно было летом, когда я приехала, ждала наших встреч, а получила... ох, как я гоняла на тему, что я плохая мать, что "порчу парней"... Я к чему, подумайте, в каких ситуациях вы чаще всего готовы к физ. наказанию? Когда есть кто-то, кто считает это нормой? Когда "в людях" на вас смотрят взглядом "не может управиться с ребенком"!? Чаще всего родители раздражаются на детей в присутствии других взрослых. Отследите себя, быть может вам станет понятнее свое поведение и легче его изменить.
По поводу истерек, мне кажется, сложно сравнивать истерики в 2 и в 4 года. В 2 бывают чистофизиологические истерики (устал, хочет спать, есть, сикать, не знает чего хочет, что то болит, познает границы дозволенного и своего тела))) В 4 уже надо разбираться, бывает и такие же, что и в 2, а бывают более интеллектуальные))) Тут ребенку надо уже помочь понять, что ж он хочет, проговорить что он чувствует, устранить физиологический дискомфорт..
Картинку увидела в нете вчера) Сейчас читаю/слушаю Ирину Млодик "Книга для неидеальных родителей", можно найти в вк послушать, почитать, купить в лабиринте, рекомендую сомневающимся!

п.с. я да могу иногда и шлепнуть, накричать, извинится, погонять на эту тему....
автор: Ольхен(12.10.2013 в 00:25)
Вот прям два миллиарда плюсов тебе, Ольчик. Поэтому я всегда буду в дискуссиях на эту тему участвовать, кем бы меня не считали.
автор: holly(12.10.2013 в 00:26)
и спасибо за это
автор: блондинка(12.10.2013 в 00:45)
Оль,плюсуюсь..Всегда тебя читаю с удовольствием!Такая ты мудрая мама!
автор: Ka10k(12.10.2013 в 09:04)
Вот кстати, Оль, никогда не наказывала ребенка в присутствии др людей( как и нас в принципе) только дома.
автор: Надюня(12.10.2013 в 13:40)
Оля, согласна с тобой! А вот насчет твоей мамы удивлена, странное у нее мнение=(
автор: Вовина Кошка(12.10.2013 в 11:17)
все равно-полезная тема.
как я вчера измудрялась-но все таки уговорила Алису и она не разнылась и не заистерила когда уходилли из развивалки)
и дома потом.
вечером правда все таки запищала...но я(на мое удивление)отреагировала ровно.попыталась выснить что с ней,когда меня"послали" просто оставила ее в покое..и она сама пришла через пять минут)

...когда ребенок послушный,думаешь,чт ты-супер мама) а когда нет-просто теряешься чтоли...коришь себя,что с ребенком своим не можешь разобраться,понять.успокоить.......
автор: Umo4ka(12.10.2013 в 11:26)
Маш, я думаю у любой хорошей мамы возникают такие мысли и переживания-а все ли я правильно делаю?
Мне кажется, только пофигисты не анализируют свои действия и не делают выводы.
Я темку прочитала, на что-то поменяла взгляд, что-то взяла на заметку. И даже если я не согласна с чьим-то мнением, все равно для себя разберу его, и сделаю вывод.
автор: Вовина Кошка(12.10.2013 в 11:32)
большая благодарность девочкам за мнения!
автор: блондинка(12.10.2013 в 13:47)
Ооо,уже есть первые результаты дискуссии..Отрадно!
По поводу минут сомнения..Маш,они есть у всех без исключения!Согласна с Элей,что без этого просто невозможно..Мы ж все учимся..Учимся быть добрыми,ласковыми ,понимающими мамочками для своих деток)
автор: S_yma_soiti(14.10.2013 в 10:21)
Я плюсуюсь к Маше)
тоже стала больше себя сдерживать...
стараюсь переключить внимание Ариши на свои слова, стараюсь добиться ответа что же все-таки произошло, что ее расстроило...
и только когда ответа не предвидится, оставляю одну, проплакаться ей даю чуть-чуть, себе - время успокоиться...
спасибо всем мамочкам)
автор: SVetok(15.10.2013 в 14:27)
Ох, осилила я тему! Целую неделю читала огромное количество страниц, правда без авторизации. Сидеть сейчас около компьютера лениво, поэтому получилось так долго.
Мыслей очень много. Попробую как-то сформулировать некоторые моменты:
Во-первых тема безусловно нужная и считаю, что должна быть в топе постоянно. Потому что все нам порой самим надо взглянуть на ситуацию со стороны и просто привести мысли в порядок. Истину то мы знаем, а вот соблюдать не всегда получается. Я вообще сама против шлепков, но они у нас очень и очень редко случаются. И да, кладя руку на сердце, уже просто от того, что терпение мое заканчивается. И надо сказать, что как и ор - практически на нас не действуют. А кричу я, к сожалению, часто. ТОчнее взрываюсь, просто потому что повторяя 100 тыщ раз одно и тоже, ребенок просто не обращает на мои слова внимания. Не то, что бы не слушается, а не слышит! И вот тут я взрываюсь, хотя прекрасно понимаю, что ни к чему это не приведет. Мне в очередной раз Вика скажет: мама не кричи на меня, это мне не нравится. И в очередной раз будет снова перебранка. Вчерашний пример: 3 часа уговариваю Вику убраться в комнате, потому что игрушки лежат ровным слоем на полу. Я не хорошо себя чувствую - простыла, на этом фоне обострился уходящий токсикоз. Тем временем игрушки раскидываются еще больше. Терпение заканчивается, я кричу, ругаюсь - результата нет. Грожусь выкинуть игрушки в мусорку - в ответ слезы, крик в мою с торону, что так делать нельзя, ссора и обида с обеих сторон. Нахожу в себе силы уйти на кухню - там остываю - возвращаюсь в комнату спокойная со словами: ВОт дочь смотри, если я поставлю машину в неправильное место, то дядя милиционер меня оштрафует и заберет машину. Для того чтобы не остаться без машины, что надо сделать? Правильно - ее убрать. Вот сейчас так же тебе, для того, чтобы не остаться без игрушек, надо навести в комнате порядок. Согласна? все, ок. Я пошла готовить, ты убирайся. Через 10 минут!!! ко мне приходит довольный ребенок и отводит в комнату, где чи-с-то-та!!! И это спустя 3 часа просьб и крика. Значит объяснения все же действенней, чем просто просьбы и крики.
Другой случай, в ответ на Лирин вопрос, что делать с истерящим ребенком в общественном месте. Случилась у нас недавно истерика (вообще мы живем без них, но как правильно Ольхен писала - истерика - это признак усталости, голода или плохого самочувствия у ребенка практически любого возраста). Так вот истерика случилась после танцев. Ребенок был уже уставший, плюс голодный, т.к. в саду был "не ее день" по питанию (бывает такое, что целый день дают то, что Вика не ест). После танцев около школы Вика с подружкой обычно бегают и играют, пока мы разговариваем. Но в этот день было жууутко холодно, а подружка после болезни и соотвественно они пошли сразу домой, чем несказанно расстроили Вику. Мы не в тех отношениях, чтобы ходить друг к другу в гости, поэтому попрощались и пошли в разные стороны. Вика начала сначала плакать, потом истошно орать, что она хочет к подружке и никакие доводы и уговоры тут уже не работали - она устала, была голодна и уход подружки был последней каплей. Я , ка та сама я мама, присев на корточки перед ребенком, сначала уговаривала 10 минут Вику пойти домой, позвонить другу, погулять там-то и там. В итоге я от всего этого устала, мне было стыдно перед прохожими, потому что я была в такой ситуации первый раз - поэтому просто взяла за руку ребенка и потащила домой. Идти нам минут 20 и всю дорогу Вика орала (вот именно орала, не плакала, не подвывала, а орала. что не хочет домой,а хочет к подружке). Я была зла, но тащила ее домой, по пути пару раз останавливалась, чтобы попробовать поговорить. В итоге около подъезда она устроила еще большую истерику, начала топать ногами, выгибать спину. КОгда я завела ее домой, то нервы мои сдали и я ее отшлепала. Были испробованы все методы, этот был последний. НО и он не помог. Она просто прооралась еще дома, поняла неизбежности ситуации и спустя 10 минут сидела спокойная кушала. И вот в этом случае я не считаю себя виноватой в том, что наказала, она меня довела, она знает, что итог может быть таким, если не слушать маму. Хотя результата, того, который можно было бы ожидать от шлепка, я не получила. МЫ конечно потом поговорили, обсудили всю ситуацию, но случилось так как было. Эта истерика была как раз из разряда - ничего не вижу, никого не слышу. Как можно было успокоить ее уже на улице - я до сих пор не узнаю.
Про родителей, мама на меня часто поднимала руку, причем до очень долгих лет. Я была сложным подростком, и она думала, что физические меры на меня могут положительно воздействовать. Хотя сейчас понимаю, сядь одна хоть разок и поговори со мной о мальчиках, выпивке и гулянках - все было бы иначе. ОНа же мне покупала книги про взросление девочек и надеялась, что этого достаточно. Папа меня не шлепал и не позволял этого делать маме. Было лишь 2 эпизода (за мои 6 лет, что он был жив): первый раз, мне было мало лет 4 или 5, и мы гуляли во дворе одни. Загулялись, лето, темнеет поздно, на крики мамы из окна, что пора домой, я отвечала, что приду попозже. В итоге, уже видимо, когда стало совсем поздно, за мной вышел папа, забрал меня домой и в лифте, пока мы ехал я получила хороший подзатыльник за то!!!, что не послушалась маму, которая звала меня домой! Т.е. не за то, что я загулялась и поздно возвращаюсь домой, а именно за непослушание маме. Второй был случай, когда мы ремонтировали с ним вместе балкон, и я в шутку сказала, (даже не знаю зачем, хотя мыслей таких не было) что сейчас залезу на окно и спрыгну. А у нас 8-ой этаж! Он вытащил меня с балкона и так же я получила хорошую оплеуху со словами, чтобы в моей голове даже мыслей больше таких не было. Я на всю жизнь эти слова запомнила и жуткий страх и глазах папы.
ВО-вторых: так же как и большинство, считаю, что хороший отношения и близость с родителями это не причина отсутствия или присутствия физ наказаний, а методы воспитания в целом. Если тебя гнобят с детства, то ты в принципе не может быть с этим человеком открытым. И кстати, комплименты и слова я люблю тебя, я отношу к этому же числу. Если тебе мама никогда не делала комплименты и вы ни когда не обнимались и не говорили слова люблю друг другу , то во взрослом возрасте просто не повернется язык это сказать.У меня с мамой именно так и было. Слов "я люблю тебя мамочка" я не произносила ни разу, как себя помню. Так же как и объятия. Поэтому у нас нет именно той близости, о которой все пишут. Да мы можем поговорить о подругах, мужьях, покупках и пр, но я никогда не расскажу маме, что меня тревожит или что у меня радостного случилось сегодня. Потом, как нибудь обмолвлюсь, но не сразу.
С Викой у меня сейчас совсем другие отношения. И я очень надеюсь, что наша привязанность протянется по жизни.

И кстати, в дополнене к Холлиным словам - чаще всего мамы (я точно) срываются на детей при посторонних. Когда хочется быстрого и положительного эффекта и нет времени чтобы сесть и все проговорить. ИЛи нет возможности увести в спокойное место, где отвлечь ребенка.

Ой, как много букв получилось...
автор: nusya(16.10.2013 в 00:06)
Сегодня 2 часа без умолку разговаривали с отцом 4-х детей про всё - психологию, воспитание, развитие...ох,я под таким впечатлением и в такой глубокой задумчивости. Очень хочу с вами поделиться, мысли только поулягуться. Сколько точек он поставил в моих сомнениях и сколько мыслей теперь вызвал в голове. и не думала,что папы бывают такими ..ТАКИМИ тонкими психологами,чуткими воспитателями и такими мудрыми
автор: diddlin(16.10.2013 в 00:07)
Лена, ждем!
автор: julie87(16.10.2013 в 00:11)
Лен,заинтриговала!
такие папы-это редкая редкость)
автор: nusya(16.10.2013 в 00:26)
я думаю, он был обычным папой,пока у него был 1 ребенок,но проживая жизнь с каждым из своих 4-х наберешься немало опыта..Да я вот даже пока емко не могу выразить в одном абзаце все то,что мы обсудили и ещё видимо в процессе переваривания сама ...,т.к. после этого разговора я начала быстро обнаруживать как мне кажется очевидные ляпы(((..Ошибки воспитания же сразу не узнаешь-только через несколько лет видно будет что сделано не так..А вот представьте,что я поговорила с человеком,который делал такие же ошибки,которые делают многие неопытные родителями,только уже несколько лет у него прошли
автор: holly(16.10.2013 в 02:02)
Лен, где ты его нашла?! Ждем рассказа, нам не хватает мужской точки зрения....
автор: darenka18(16.10.2013 в 13:30)
У нас видимо период такой, но все что нельзя - делается специально и по 100 раз.например. открывает мороз ил ку холодильника. говорю нельзя.закрой.сломается.не закрывает. я закрою.через секунду тоже самое.я опять обьясняю.по фигу.1 раз помогло то что утащила дочку в другую комнату.как быть когда делает назло
автор: Вовина Кошка(16.10.2013 в 14:01)
вот это "назло" и есть испытание мамы)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)