20.09.2024, (Пятница) 15:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
35 36 37
38
39 40 41
 … 
63
автор: Кристина Меркулова(03.10.2013 в 10:53)
Вчера забила на все,как и посоветовали девочки, вел себя намного лучше.Наверное,и правда скучно. Когда до обеда выходим гулять(это частенько),то режим сильно страдает((А после обеду гуляем часа по 3, и ножкой проходит км 3-4 спокойно. Из мультиков любимые Лунтик, Чаггингтон,Котенок Гав))Вчера убрала все мультики,сегодня тоже попробуем без них.
Я вот не знаю, катался ли он на аттракционах, или нет. Я запретила свекрови катать его,подрастет,тогда да. Но мне кажется,что она и тут сделала по своему. Почему-то во взрослый парк аттракционов его не тянет,а в детский...
автор: Вовина Кошка(03.10.2013 в 10:12)
наша знает что такое угол.орет,но идет туда сама.и там орет...
можно в комнате ее оставить-строго сказать-Алиса плохо себя ведет.мама с тобой не дружит...и дверь закрыть.повоет и придет.если продолжает выть-назад.

а про кушать.мы кушаем на кухне.но с телеком фоном или мультиками.
аппетит не очень-но мама все равно накормит-у Алисы нет выхода)
автор: Ольхен(03.10.2013 в 11:19)
У меня с детства почему-то стойкая ненависть к еде на кухне, видимо, просто перечитала книг про аристократов, которые на кухнях кушать не изволили )))) Помню, что описание обеда у профессора Преображенского в собачьем сердце, будоражило мой октябрятско-пионерский мозг мыслями, вот, как надо жить!)))) А еще думаю, повлиял тот факт, что у маминых родителей был свой дом, и там была столовая, а до 6 лет я у них огромное количество времени проводила, вот, и закрепилось, что кухня - для готовки.

В однушке мы есть на кухне перестали совсем, как только выкинули стол в пользу посудомойки, но и до этого мы там особо не ели. Конечно, в однушке радости было мало, ели мы за крохотным журнальным столиком. А сейчас у меня уже нормальная гостиная-столовая с большим круглым столом, который я обязательно сервирую, даже если ем одна, обзавелась салфетками, приборами в тон и радуюсь, как дите малое ))) На кухне есть не хочу и не буду.

Что касается Вити, то я его никогда не муштровала, он ест там, где все, за общим столом. Никогда не устраивала из еды представления, ничего не включала, хочет, поест, нет, значит нет, у нас до сих пор , если съест 5 ложек - это ого-го, какой молодец! ))) Мало ест, но я не волнуюсь. При этом я не формирую у него привычку есть только в одном месте специально. Помню, как мне в детстве стали запрещать есть в постели, причем, до запрета я даже не помышляла об этом )))) И все, на долгие годы еда в постели стала моим любимым приключением )))). Еще мне запрещали читать за едой, и как только взрослые уходили из дома, я делала себе бутеры с чаем , брала книгу и забиралась в кровать )))

Когда Витя подрос, около 4 лет ему было, я стала разрешать ему утром есть в постели то, с чем легко управляться - яблоко, хлопья, потому что он утром приходит ко мне в спальню и смотрит мультики, пока я досыпаю )))) Потом я поднимаюсь и мы идем вместе варить кашу.
автор: Sestranevesty(03.10.2013 в 11:44)
Мы едим, в основном, в стуле на кухне , а ужинаем все вместе тоже в гостиной. Оля сама сидит на икеевском маленьком стуле, у неё своя тарелка, своя вилка. Ест. как хочет и что хочет, начинает мартышничать - выгоняю из-за стола да и всё. Когда сильно болели дёсны из-за зубов, кормила, где придётся, например, она сидит книгу смотрит, я по-быстрому, пока она увлечена, скармливала ей тарелку каши или супа. Но всё же предпочитаю , чтоб она понимала, что еда не равно телек, мультик, книжка, игрушка...
автор: Portofina(03.10.2013 в 11:59)
А мне идеальным вариантом видится не кухня-гостиная, а именно кухня-столовая. Для кухни-гостиной нужна реально большая гостиная, чтобы можно было выделить зону столовой, не смешивая ее с зоной отдыха, то есть диваном. У приятельницы кухня-столовая - вот это прям очень круто, тоже бы такую хотела:) и никакого ТВ, как в гостиной.
Понятно, что в маленькой кухне, как в хрущевках, не очень удобно кушать, а если она большая - почему нет?
Это я так, просто комментирую:) без призыва к дискуссии:)
автор: Ольхен(03.10.2013 в 12:20)
Да, если б была возможность, я б тоже кухню столовую устроила, но чтобы именно хорошее зонирование было. У моей подруги кухня - 22 м. Так там у них и собственно кухня, и столовая, и гостиная ))))

Про ТВ, кстати, у нас пока не было возможности купить большой телевизор в гостиную, так как муж приезжает на пару дней, не хочется их убивать на телек, так я поняла, что мне он, в общем, не нужен. Есть маленький в спальне, ребенышу мульты утром посмотреть хватает, а я его не смотрю совсем, но гости через одного спрашивают, чего это мы без тв в гостиной живем )))))
автор: Нака(03.10.2013 в 13:07)
Хых. Оль, мы без ТВ жили почти 5 лет)))) И так нам было хорошо без него!!!!!
Фильмы мы с компа смотрели, благо монитора большой.
автор: Incredible(03.10.2013 в 14:14)
Мы два с половиной года без телевизора живём и счастливы)) Для просмотра фильмов взяли ноутбук с большой диагональю. Гости удивляются бывает и недоумевают))
автор: Кукарямба(03.10.2013 в 12:17)
Многие акцентируют на том, что едят без мультиков и игрушек. Мы ели и с мультиками и с игрушками, когда сидеть и есть не хотела. С возрастом ушли от этого достаточно легко.
И с ГВ, я считаю, это не связано. Просто как вариант, нужно разделить ГВ и другую еду. Нам именно такой подход помог. Не хочешь есть прикорм, не ешь, через час не хочешь, не ешь. Но ГВ только через 2 часа.
Сейчас еще одну "привычку" выработали, если наелась, кладет ложку в тарелку и машет "пока-пока", спрашиваю "накушалась? больше не будешь?" нет - уношу тарелку и больше не предлагаю. Если не наелась - не машет, даже если все съели еще что-нибудь даю.


автор: Sestranevesty(03.10.2013 в 12:28)
А у меня кричит: "Сё! Сизать!" (Всё, слезать!)))
автор: LOVe(03.10.2013 в 17:25)
У нас то же примерно так, положил ложку в тарелку, поднял тарелку, повернул ее в сторону мойки, значит наелся, не кладет и твердит - ням, ням, значит надо дать еще что-нибудь. Но тут моей заслуги вообще никакой, само как-то сложилось
автор: darenka18(03.10.2013 в 12:31)
в общем будем активно ножкой топать до обеда на улице,хоть 30мин,чтобы захотеть есть)
автор: Вовина Кошка(03.10.2013 в 13:48)
вот.а мы опять в углу.орем.по жопе получила уже...
мы не сможем видимо без ремня...
настырная козявка.стоит на своем до последнего...
автор: Chandler(03.10.2013 в 18:09)
Маш, а как будешь объяснять ей, что драться нельзя или кого-то обижать если сама "дерешься"?
автор: Usya(03.10.2013 в 16:20)
вас читаю и радуюсь, что у многих идет такое прививание культуры еды. мечтаю о таком)
вот я очень долго терпела то, что мы не едим обычную еду, теперь мы ее едим, но только под мультики, закидывайте меня тапками, я с ними соглашусь абсолютно, сама всегда возмущалась такому. но не ест мой ребь по другому! скажете - пусть ходит голодным, так он будет ходить голодным и истерить, сколько угодно, чтоб дали грудь, вот прям проверено. мы можем первые 2-4 ложки и под книжку съесть, но не больше и то только сейчас стали более менее. стараюсь сначала с книжками, потом включаю мульт и спокойно докармливаю.. думаю , когда грудь уберем мне проще будет отучить от мультов за едой - ведь с меня уже не потребуешь лишнего
автор: Кукарямба(03.10.2013 в 16:25)
Мы очень долго с мультиками ели, а потом как-то само собой получилось, отучились. С отлучением это не связано. Без мультиков стали есть еще до отлучения.
автор: LOVe(03.10.2013 в 17:35)
Юля, в твоем случае очень правильным считаю, что первые ложки ты пытаешься скормить без мультиков, привычка ведь не сразу вырабатывается надо время, ну и потрудится хорошо.
А вот скажите мне в таком возрасте ГВ, у вас в таком количестве что это можно принять за полноценный прием пищи? как ваши дети набирают в весе? Потому что для меня в этом возрасте детей ГВ скорее вкусняшка, ну или утешение, успокоение, но никак не еда. А посему почему бы не поступать с ним как с вкусняшкой, только после определенного времени, или только после того как съел какую-то другую еду.
автор: Chandler(03.10.2013 в 18:08)
ГВ после 1,5 лет скорее лакомство, но если ребзя плохо ест, то часто просит грудь и думаю при частом прикладывании чувство голода уходит.
А про то, чтобы не давать грудь по требованию, у нас, например, не отстанет и через 5 минут все равно придется дать, но уже в качестве успокоения) Нормально на отказ реагирует только на улице или в общественных местах. А дома никогда не отстанет спокойно и ни на что не отвлечется.
автор: darenka18(03.10.2013 в 21:18)
у нас абсолютно также!
автор: Usya(03.10.2013 в 22:44)
Оксан, вот у нас видимо хватает. набор веса всегда был хороший, ттт, сейчас около 12 весим, при том что до сих малоежки, с теми же мультами едим меньше чем сверстники. Сейчас ГМ у нас только на дневной сон, в него и на пробуждение иногда. ну и на = в ночной сон. от бесконечных прикладываний отучились где-то к 1.1 г. тогда вообще был праздник если он целую банку съест на обед (80 или 100гр) и 5 ложек каши вечером, на завтрак пол банана.. сейчас хоть порции грамм по 150 стали) но так же до сих пр не завтракает, видимо всю ночь молоко пил- наелся)
автор: Кукарямба(04.10.2013 в 00:32)
У нас вот набор веса наоборот лучше был, когда ГМ много было. А сейчас стройнеем и стройнеем
автор: Samara(03.10.2013 в 21:53)
Юля, нашла из- за чего переживать. Это период такой, считаю,что пусть уж ест под мультики чем совсем не ест. Когда отлучитесь видно будет.
автор: Samara(03.10.2013 в 21:56)
А у нас такая ситуация. Ребенок не воспринимает запреты, а когда я пытаясь разговаривать с ним строгим голосом вообще ржет. Вот как понять вредничает он либо воспринимает как игру. Как в такой ситуации мне себя вести? может кто сталкивался?
автор: Usya(03.10.2013 в 22:49)
спасибо, Рит
у нас тоже такое было, сейчас тоже есть,но теперь он понимает, что это запрет и не смеется, а злится. когда ржал, просто строго повторяла еще раз и еще раз, иногда физически удерживая запрещенный маневр (ну там битье посуды, сование в розетку чего не надо, рвать книгу...)
пока смеялся было намного легче, теперь чуть что начнет щипаться, кусаться (оей как), а то и кидаться всем подряд, драться.. вообщем характер -мама не горюй)
автор: Bazinga(04.10.2013 в 17:25)
Рит, когда у меня ребёнок начинает делать что-то нежелательное (лезть в розетку или в мусорное ведро, бросать тарелки и пр.), я его отвлекаю. Даю что-то более интересное (радиотелефон, например), изображаю птичку или ещё кого-нибудь, начинаю петь или танцевать, или, на худой конец, делаю вид, что сейчас защекочу и надо срочно от меня спасаться)) Работает.
автор: Марта ISA(04.10.2013 в 02:05)
Как и во сколько укладываться нам уже совсем не пойму...Раньше засыпали так-попьем бутылочку со смесью,чаем,йогуртом перевернемся на бок и спим...а сейчас истерим!Часа 2укладываемся.За это время наболтается побьет нас и наорется вдоволь.Днем спим 1или два-дома или в машине укачивает бывает.Встаем сейчас в 9-10...укладываемся в с 11до часу ночи!
автор: Юлянка(04.10.2013 в 16:38)
не укладывайтесь!
ребенок почему не хочет ложиться - так много интересного еще вокруг. и папа пришел - от этого восторг огромный. и мама чем-то в кроватку завлечь пытается - от нее так весело бегать.
у нас был такой период с года и двух до полутора, я просто ложилась в свою кровать и читала свою книгу. Аленка прыгала про кровати, выпендривалась, а потом понимала, что никто не обращает внимания, ей становилось скучно - и она засыпала:)
автор: Марта ISA(08.10.2013 в 01:12)
так ладно бы мы в 9 вечера укладывались так мы не раньше 11!!!!!я сама уже хочу спать!
автор: Вовина Кошка(04.10.2013 в 17:29)
1.по поводу не обращать внимания....с нашей не прокатит.у мужа прокатывает,а со мной-нет.пробовала сто раз в разных ситуациях...
2.про "по попе"...меня воспитывал дед.держал в строгости.а бабушка баловала.муж говорит-метод "кнута и пряника" самый лучший.его тоже так воспитывали.и мы не плохие люди получились)

ну вот не хочется шлепать...ну видимо придется.
вот сегодня.все-время к дневному сну.Алиса согласилась.что сейчас поиграет и будем отдыхать...
и даже так и бывало.сама говорит-спать.и идет.
сегодня-фиг.я пообещала ей мультик.посмотрели.
зову спать.не хочет.начинает истерить...
пытаюсь отвлечь..
не получается...
потом вроде успокоилась.легли вместе.на диван.
даже глаза закрыла..
потом встает.все,говорит...????.......
начинаю спокойно укладывать-в ор...да в такой,что как будто режут........
вот что?
говорю-иди тогда в угол,раз спать не хочешь....-орет
пытаюсь жалеть-толкается......

как то после такого не стала укладыать вообще.ну так позднее еще больше истерику получила.....

поэтому-пару хороших шлепков по попе.немного ора.
и марш в кроватку спать!
вон-лежит.спит.похлюпывает....
жалко?жалко.но вить веревки из мамы нельзя.

Объяснять-объясняю потом.что по попе дают девочкам,которые не слушаются маму.так нельзя себя вести.
все непослушные девочки и мальчики в углу стоят....

как то так.

автор: Бараболька(07.10.2013 в 22:00)
Согласна. Не понимаю, почему многих инфаркт хватает от слов "дать по попе"? Мы же не до смерти ребенка избиваем, а шлепок по попе полезен, когда уже ничего не помогает. И от многих людей слышала, что в детстве вот меня и ремнем по попе били, и вырос я такой хороший, спасибо родителям. Главное, не переусердствовать. И дать ребенку понять, что мамин шлепок по попе не равно драться. Дети должны чувствовать авторитет родителей, а не вить из них веревки.
Нас с братом (двоюр) только за взрослый стол пустили, когда мы в школу ходили, а до этого кушали на маленьких стульчиках и столиках. А я вот своих разбаловала.
автор: Пила(08.10.2013 в 01:43)
Бедные дети, за стол то вас чего не пускали?Места не было за взрослым? Мы едим все вместе за одним столом, для меня это важный момент. Мы одна семья. И мой родительский авторитет не измеряется тем, кто за каким столом ест. Детский стол-только на детских праздниках, когда за взрослый не влезают, да и интересней им так с другими детками.
Мне кажется важный момент в воспитание-это когда родители на одной стороне. Если я сама не справляюсь,то муж приходит и вместе-мы сила. Если ребенок видит,что мы настроены против него и сейчас он не получит ничего, не сказок на ночь, не обнимашек, то он сразу милеет и добреет. Так что если муж под рукой-это самое надежное решение всех наших проблем. Мы не бьем, не кричим. ПРосто разговативаем друг с другом типа: Да, не видать сыне сказок сегодня. Муж говорит: Ага, и Йогурта завтра не получит. Ну все, пошли спать с тобой, а он пусть один остается... Ну в таком роде...Пока прокатывает, далее походу будем решать проблемы.
автор: блондинка(08.10.2013 в 02:01)
Тоже про стол не поняла..Впервые ещё такое вижу)))Я сама вместе с родителями всегда кушала за одним столом и доча с нами всегда сидит..А что в этом плохого?
И,да,согласна,что родители не могут разные позиции занимать в воспитании..Ребёнок должен быть уверена,что родители заодно..
Про шлепки..Не считаю это действенным методом..А уж перед сном тем более..В сон ребёнок должен уходить спокойным и умиротворённым,а не накрученным и со слезами..Шлёпнуть -это самое простое,что может сделать родитель,а вот спокойно договориться...
автор: Eleni(08.10.2013 в 10:07)
про стол тоже не поняла)
у нас сейчас в силу того что на кухне мало места, а в зале большого стола нет, мы едим за маленьким журнальным, Саша за своим
но мечтаем просто чтобы завтракать, обедать и ужинать, в выходные, а в будни ужинать, вместе за большим семейным столом!
автор: Nastenka(08.10.2013 в 13:02)
И я про стол не поняла - прям фильм ужаса какой-то)
Я, наоборот, приучаю всех вместе сидеть
автор: блондинка(08.10.2013 в 02:23)
Бараболька писал(a) 07.10.2013 в 22:00:
Мы же не до смерти ребенка избиваем, а шлепок по попе полезен, когда уже ничего не помогает. [/quote]
Чем он полезен-то,Оль?По мне так это сродни унижению..Всегда же можно попробовать договориться..Ласка и спокойный разговор,на мой взгляд,куда полезнее и положительнее скажется на дальнейших отношениях ..
[quote]Бараболька писал(a) 07.10.2013 в 22:00:
И от многих людей слышала, что в детстве вот меня и ремнем по попе били, и вырос я такой хороший, спасибо родителям. [/quote]
Меня вот не били и в угол не ставили и я за ЭТО безумно благодарна родителям..
[quote]Бараболька писал(a) 07.10.2013 в 22:00:
Главное, не переусердствовать. [/quote]
А где та грань ?
[quote]Бараболька писал(a) 07.10.2013 в 22:00:
И дать ребенку понять, что мамин шлепок по попе не равно драться. [/quote]
Оль,не обманывай себя..Равно как не крути..
[quote]Бараболька писал(a) 07.10.2013 в 22:00:
Дети должны чувствовать авторитет родителей, а не вить из них веревки.

Авторитет шлепками по попе что ли зарабатывается?? Открытие)))Это скорее неуравновешенность родителей,которая порождает страх у ребёнка..
Не важно шлепок это или побои.. В любом случае,это слабость взрослого проявленного в отношении беззащитного ребёнка.. Если родитель не может найти способа влияния на ребёнка, кроме физической силы,то тогда надо задуматься..Пока не поздно..ИМХО
автор: Chandler(08.10.2013 в 02:44)
Согласна С Аней по всем пунктам!!! Прям мои мысли выразила. Хотела только добавить, меня вот в детстве шлепали, так вот за это я не благодарна ни чуть! И ни за что не хочу, чтобы мои дети испытывали подобные страхи!! К слову, лупили после каждого родительского собрания ( училась хорошо, но была пацанкой и поведение мое оставляло желать лучшего). И что-то лучше оно не становилось от таких методов, после каждого собрания одно и тоже, так что подобный метод абсолютно бездейственен, более того порождает более серьезные проблемы во взаимоотношениях в виде скрытности от родителей. И эта скрытность присутствует и по сей день, только если раньше она носила харатер " ой, хоть бы не влетело", то сейчас, поскольку привычка осталась, переросло в "не хочу расстраивать родителей, чтоб не переживали". Мне нравится обсуждать с ними приятные темы, у нас очень близкие и добрые отношения, можем обсуждать весьма деликатные темы, но ничего, что может вызвать их неодобрение. О таких моментах они узнают уже как о свершившемся факте)
автор: блондинка(08.10.2013 в 13:12)
Chandler писал(a) 08.10.2013 в 02:44:
К слову, лупили после каждого родительского собрания ( училась хорошо, но была пацанкой и поведение мое оставляло желать лучшего). И что-то лучше оно не становилось от таких методов, после каждого собрания одно и тоже, так что подобный метод абсолютно бездейственен, более того порождает более серьезные проблемы во взаимоотношениях в виде скрытности от родителей. [/quote]
Ооооо,моя тема,Катюш..Один в один..Про успеваемость и поведение..Только меня не лупили,а молчанием изводили..Ох,как вспомню..ЛУчше бы поговорили..Проговорили о своих чувствах,которые испытывали после собрания..Молчанка,как и шлепки,не методы..

[quote]Chandler писал(a) 08.10.2013 в 02:44:
И эта скрытность присутствует и по сей день, только если раньше она носила харатер " ой, хоть бы не влетело", то сейчас, поскольку привычка осталась, переросло в "не хочу расстраивать родителей, чтоб не переживали". Мне нравится обсуждать с ними приятные темы, у нас очень близкие и добрые отношения, можем обсуждать весьма деликатные темы, но ничего, что может вызвать их неодобрение. О таких моментах они узнают уже как о свершившемся факте)

Один в один..Грустно...
Радует,что мы осознаём,Кать,откуда "ноги растут.."у проблемы,поэтому постараемся этого избежать со своими детьми..
автор: Нака(08.10.2013 в 08:38)
блондинка писал(a) 08.10.2013 в 02:23:
Авторитет шлепками по попе что ли зарабатывается?? Открытие)))Это скорее неуравновешенность родителей,которая порождает страх у ребёнка..
Не важно шлепок это или побои.. В любом случае,это слабость взрослого проявленного в отношении беззащитного ребёнка.. Если родитель не может найти способа влияния на ребёнка, кроме физической силы,то тогда надо задуматься..Пока не поздно..ИМХО


Не соглашусь тут, Ань!
Маша ж писала, что до шлепка по попе она испробовала разные методы успокоить-отвлечь-поговорить с ребенком.
Из истерики ребенка можно вывести по-разному. К каждому ребенку и к каждой истерике свой подход ведь. Кого-то надо обнять и приласкать, а на кого-то рявкнуть, чтобы встрепенулся.

Расскажу про свой небольшой педопыт. Я тренировала детей 10-13 лет. Прямо перед стартом их выступления настраивала их, чтобы они собрались и сделали свою программу на отлично. Всех добрым словом и лаской, всех подбодрила. Вроде бы все ОК. Но!!!! Из 6 девочек одна так и не смогла сделать все хорошо (хотя была самая лучшая в группе). Так продолжалось несколько раз. В один из соревновательных дней тренер сборной рявкнула на нее! и ведь подействовало! Девочка встрепенулась, выполнила свою программу на отлично, заняла 3 место.
Это я к чему - чтобы встряхнуть человека (в том числе и ребенка, если у него уже неконтролируемая истерика) кого-то нужно обнять и приласкать, а на кого-то прикрикнуть или дать шлепка. Это не значит бить!

Опять же из недавнего собственного опыта. Игорь, сидя на больничном сейчас, приноровился кидаться книгами, бить их молотком. Объясняла 2 недели, что так нельзя, что книжкам больно, что нехорошо так обращаться с книгами. В выходные история повторилась уже в сотый раз. Объяснила, что книжкам больно. И так как они сами не могут дать Игорю сдачу, то это сделает мама. Если еще раз ударишь книжку - получишь по попе. Ударил - получил. Даже реветь не стал. Потом подошел и сказал, что понял, что книжки бить нельзя и больше так не будет. Уже 2 дня книжки гладит, на место ставит.
А я ведь и сказку рассказывала "поучительную" на эту тему, беседы вела разные - ничего не помогало.
автор: Nancy(08.10.2013 в 09:22)
Насть, ну если ребенка дома не шлепают, это же не значит сплошное сюсю-мусю. Вот слово "рявкнуть" как раз про меня. Мне этого вполне достаточно, чтобы встряхнуть ребенка и утвердить свой родительский авторитет. Тут же еще и сообщаю о ближайших последствиях подобных действий. Нпример, у меня бы книжки не драться стали, а спрятались. Суть шлепка не понимаю. Если хочется встряхнуть, так встряхните! Бить-то зачем? Мне кажется, при нежелательном поведении, ребенок должен получить 1)расстроенную маму 2)последствия поведения. В этом же реальная жизнь! Или вы его так всю жизнь и будете физической расправой мотивировать? Т.е. Шлепки сами по себе либо вредят, либо бесполезны(если они настолько мягкие, как вы говорите и в остальном во взаимоотношениях с ребенком все хорошо)
автор: Нака(08.10.2013 в 10:01)
Наташ, я тоже рявкаю.
Книжки у нас сначала обиделись на Игореху и спрятались. Не помогло. И была жуткая просто истерика с воплями - "Дай!!!!!!!Где мои книжки!"
Реальная жизнь вот в том, что сейчас он обижает и все-таки дерется с книжками, которые ему ничего не могут сделать/ответить. Потом начнет задираться на детей. Я объясняю много, что драться нехорошо, что это плохо. Папа еще обязательно объясняет, что если тебя ударили, то нужно давать сдачу (сначала сказать, что нехорошо драться, а при повторении ударов уже дать сдачу). Мальчик ведь растет.
Книжки он прям со всей дури колотил молотком. Книжки не стали с ним драться, а дали сдачи (как бы грубо сейчас это не звучало). Я ж сначала предупредила, что мама защитит книжки именно шлепком.

Мотивировать физической расправой не собираюсь. Тут тоже была не мотивация ведь.
автор: Марта ISA(08.10.2013 в 01:12)
думаю для шлепков по попе мы еще малы!
автор: Umo4ka(08.10.2013 в 10:53)
Девочки, у нас этот спор возникает достаточно часто. Давайте не будем его опять разводить. Те, кто не приемлет метод шлепков, так и останутся при своем мнении и те кто примлет-тоже. Друга друга не переубедим.
Я могу и рявкнуть и поругаться громко ( но мы все эмоциональные и громкие). Могу и по попе дать, но это крайне редко бывает. Чаще говорю, что если не угомониться-получит и потом пусть не обижается. Этого хватает.
автор: блондинка(08.10.2013 в 11:46)
Случайно набрела в сети на фотопроект Анны Радченко "Оборотная сторона материнской любви"..Браво автору!!
http://sv-beletska.livejournal.com/9420.html
автор: Ka10k(08.10.2013 в 11:50)
Мурашки, Ань....
автор: Ольхен(08.10.2013 в 11:54)
Аня, спасибо большое, что ты выложила ссылку. Я видела этот фотопроект, но потеряла его в сети. От этих фотографий просто дрожь бьет. И все мамы, изображенные на фото, они ведь любят и уверены, что желают добра. И точно знают, как не позволить детям вить веревки из себя, только о последствиях не знают, никого не слушают, и главный аргумент "нас же так воспитывали"!
автор: elka(08.10.2013 в 12:40)
Да, проект впечатляющий. И жуть берет от того, что наверное, в воспитании все равно не обойтись без контроля и некоторого подавления личности ребенка. Хотя мы и стараемся. Вспоминаю свое детство, когда была не согласна с мамой, недовольна тем, что она велит делать, а сейчас знаю, что она была права.. Но меня ни разу никто не ударил.

Девочки, я про шлепанье много раз уже высказывалась, добавить вот чего хочу. Можно допускать этот метод и быть хорошей мамой. Можно, это я уже поняла. Но если каждый раз после этого вы чувствуете себя неуютно, если нужно искать для своего поступка долгое объяснение и объяснять, что иначе было никак, то, может, не так хорош этот метод? Взрослые победили ребенка? молодцы. А они убедили его, что правы? нет. только в том, что за непослушанием последует кара. Это метод напролом. Это как сгрести бардак со стола в ящик. Результат есть, порядка - нет.
Я понимаю, что темперамент у всех разный, и у родителей, и у детей. Я понимаю, что терпение кончается. Шлепнули - ну и шлепнули. Всякое бывает. И вы все равно отличная мама своему ребенку, конечно. Но не надо искать причины, почему это хорошо и правильно. Потому что это не хорошо и не правильно.
мое скромное мнение, никого обидеть и задеть не хочу.


автор: my_tender(08.10.2013 в 13:29)
Лен, посмотрела на картинку и вспомнила одну детскую песенку- Я больше не буду.
Услышав ее один раз, стало настолько противно, что больше не могу даже вступление слышать, сразу переключаю.
автор: Chandler(08.10.2013 в 17:18)
Мы когда дочке качнули детских песенок я тоже услышала этот " гимн ремню" жесть просто! Хотя многим родителям, любителям пошлепать детей, не мешало бы послушать!
автор: блондинка(08.10.2013 в 12:56)
Ольхен писал(a) 08.10.2013 в 11:54:
И все мамы, изображенные на фото, они ведь любят и уверены, что желают добра.

ДА уж.Понятно,что все лучшего желают..Только бы в порыве за этим "лучшим" не навредить..
автор: Nastenka(08.10.2013 в 13:07)
Спасибо за ссылку, интересно!
Меня первое фото зацепило
Остальное уж больно постановочное какое-то
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)