21.10.2024, (Понедельник) 2:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Счастливая мама Аня и ее сыночек Даня. Мое голубоглазое счастье. 8.12.2013

 
Страницы:
1
 … 
55 56 57
58
59 60 61
 … 
74
автор: Аннет Беловельски(07.07.2016 в 21:00)
Подытожу этот месяц вот таким летним коллажем :)
На все вопросы говорит "не знаю". Просто видимо,выхватил это слово и нравится :)
Спрашиваю:
- Даня,ты зачем набезобразничал?
-Не знаю
-А кто будет знать?
-Папа будет знать
Перед сном целуемся и обнимаемся.
-Мама,еще разочек
- Ну,все спи давай
-И еще разочек. (целует меня и не отпускает). Ласкушка такой :)
Сегодня играет в доктора. Я готовлю,Даня играет в соседней комнате.
- И зайке укол и иблюдику (верблюдику).
Приходит ко мне:
-Мама,звеи аболели (звери заболели)
-Измерь им температуру
-Мама,пойдем вместе будем меить. Я нимею(не умею) один.
Хотела еще всякие разные смешные диалоги написать,но вот ни один не вспомню. Надо сразу записывать. Очень много стал болтать и иногда смешное что-то выдает. Интересно с ним.
автор: ВикTORYя(07.07.2016 в 21:38)
Аня,классное путешествие! Даже фотографии передают неоднозначность этого места! У меня муж пока не поникся) Его,наверное,пугают 25км бездорожья)
автор: Аннет Беловельски(11.07.2016 в 01:05)
Вика,спасибо Съездите как нибудь. От Владимира не так уж и далеко. Но,местечко да,не для всех.
автор: Аннет Беловельски(13.07.2016 в 23:42)
Хитрюша такой растет. Сегодня в саду. У нас есть зона отдыха,качели под тентом и стол. Обычно в хорошую погоду,мы там обедаем. После чаепития остались пряники. Я ничего сладкого Дане не даю и он это знает. Гуляют рядом с бабой. Даня:
-Баба,иди в агаод (огород)
-Зачем?
- Иди,иди! (выгоняет)
Свекровь уходит,краем глаза подсматривает.Смотрит,Даня тянется к пряникам. Она быстро подходит. Даня тут же выдает,грозя пальцем:
- Нееельзя. У Няни алегия(аллергия)
Свекровь подтверждает,что да нельзя. Даня,опять ее выгоняет в "агаод на гьядки"(в огород на грядки).
Тут же хватает пряник и ест :)
С ним не соскучишься. Болтушка. Соседи по даче тоже умиляются. Говорят,хорошо болтает,все понятно :) В саду одни дела,спать некогда.Домой не загонишь,даже покушать. Как просыпается,бежит чинить. Ходит с инструментом. Как у деды все надо. Молоток,отвертку. Сейчас стройка,делаем веранду.Так он не отходит оттуда. Ладно,хоть стал инструмент отдавать потом обратно,не спит больше с ним.
Очень стал меняться. Каждый день меняется. Не узнаю его. Очень сильно скучает по мне,если я отлучаюсь. Даже если ненадолго. Потом с разбега на меня запрыгивает,обнимается и целуется.
У Дани чисто мужские увлечения: танки (ездят с папой каждый день почти в парк Победы),инструменты,велосипеды,рулить на машине,все чинить.Дома чинит бачок от унитаза.Появился у нас сантехник :)Пару дней играл все в доктора. Всех лечил. Я ушла стричься и краситься,спрашивал пойти со мной,не взяла. Так они с папой дома салон устроили :) Играли в парикмахера.
На дачу ездим в выходные.Пока это оптимальный вариант. Никого не напрягает. Бабушка с дедушкой рады внуку,после долгой разлуки. Даня рад новой обстановке,стройке,ягодам, котам и полной свободе :) Я отдыхаю.Сегодня даже с книжкой повалялась в тихий час на качельке. Спорные моменты случаются и часто,дедушка не лезет,бабушка мягко пытается переключить внимание. Не мой вариант,я стараюсь все же решить ситуацию здесь и сейчас,но два дня потерпеть можно. Хочется конечно недельку-другую там пожить. Но,боюсь повторения истории...
Даня вчера примеряет бабушкину шляпу с широкими полями. Надел и говорит:
-Я касавчик!(красавчик)
Прикреплю фотки с последних событий. Катались на кораблике. Дане очень понравилось. Час прошел очень незаметно.Изначально хотели на маленьком,но не успели на него. Все что ни делается...попали на большой двухэтажный "Сура". Очень там комфортно. С подружкой набегались там. У кого то романтик не получился. Дети наши давали там фору :)
Ездили в Парк Победы. Теперь ездят с папой каждый день по вечерам туда. По одежде видно,какое у нас контрастное лето :)
Прогулка на любимой набережной.
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 15:11)
Прячется так от нас за столб,типа не видно его,потом смеется :)Воображулька маленький.
Чудесный закат на набережной...
У меня нет слов чтобы описать,какой Данька сейчас смешной,забавный, милый воображулька. Смышленыш. Очень умилительно слушать его болталки. Часто забываю снимать видео,муж с этой задачей лучше справляется. Но,на камеру парень работать не любит. Поэтому,чаще видео просто как Даня улыбается :)Надо будет записать как нибудь парочку и выложить здесь.
Очень ласковый мальчик. Уходит на прогулку,я машу ему рукой,а он "мама,обнимя" и губки складывает для поцелуя. Наобнимаемся вдоволь,потом говорит "ну,все.Пока!"
Говорю ему:
-Маму любишь?
-Угу.
-А папу?
-Любюю(или ибю)
- А деду?
-Нет,деда нехаоший,баба хаошая :)(с чего этот вывод сделал,пока не знаю. Все пытаюсь добиться объяснения).
На прогулке умиляется всем животным : "Папа,хаошенький песик,бееедненький лапка боиит. Надо ка вачу" (ко врачу).И сам начинает театрально реветь :) Иногда придумывает,видит листочки или веточки рядом,говорит: "папа,мама и маленткий маисик(малышик)".
Сегодня уходит на прогулку с папой. Я всегда приготавливаю мусор,ставлю к двери,чтоб захватили.
Даня обулся, взял пакет и говорит: "мусир выкинуть",и пошел с пакетом. Вот ведь,помощник растет мамин :)
Любит надевать всякие шапки,шлемы,ведра,корзины на голову. Наденет и говорит: "я пошел работать".Купила ему корзинку для разных инструментов и игрушек,так он ее на голову надевает. А сегодня надел и говорит: "шяпу на голову одеть,от сонишка засисять" (шляпу на голову одеть,чтобы от солнышка защищала).
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 00:56)
Лето 2016
Лето красное,лето жаркое,лето яркое. Полное событий,встреч,путешествий. Лето загоралок,купалок,и влесоходилок. Лето щедрое. Богатое на урожай. В общем,классное было лето. Как раньше,как в детстве...Начну немного разбирать фотографии,а то накопилось их бесчисленное множество.
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 01:33)
Всем привет. Каникулы закончились, поэтому пора написать немного о том, как мы провели это лето. Это мое третье декретное лето и оно уже действительно было похоже на отпуск.
Лето дало нам возможность жить очень разнообразно и беззаботно. Почти все время мы жили на даче, но выбирались и в городскую суету покататься на кораблике и просто погулять, и попутешествовать немного и даже сходить в небольшой поход.
С наступлением тепла , наше основное пребывание, конечно же дачный дом. И я рада, что он у нас есть. Но, в этом году, что то пошло не так и я писала выше. К середине лета, все разногласия и неурядицы в быту наладились, границы были обозначены и мы все-таки уехали окончательно из города. Жару я переношу очень плохо. И ничего не могу делать, меня накрывает абсолютная апатия и лень. У меня лишь одно желание постоянно залезть под прохладный душ. Данька как оказалось тоже. В городе он не мог нормально спать, хотя мы раздевались до трусов, а иногда и вовсе спали без них. Спал всего лишь по часу в дневной сон, а потом быстро утомлялся к вечеру.А на ночь долго возился и не засыпал. Кондиционером мы пока не обзавелись, поэтому дача стала нашим спасением от изнурительной жары. Здесь в доме было хорошо и прохладно. Свежий воздух 24 часа в сутки, много места для игр, баня два раза в неделю, а то и больше. Босоногий и голопопый, Данька бегал по газону во дворе целыми днями. Купался в бассейне,загорал,рвал ягоды прямо с грядки и сам бежал их мыть, помогал поливать бабе огурцы, а иногда приставал ко мне с обнимашками.
И вот тут я поняла, насколько ребенок повзрослел за этот год. Игры совсем другие, контроля со стороны взрослых больше, как ни странно. А так как у нас здесь стройка полным ходом. Делаем летнюю веранду, Данька постоянно был там, где мужчины. В общем, взрослые смирились, и уступили, а потом и подарили маленькому строителю шуруповерт, молоток и даже пару гвоздей. ( Артур, кстати, хотел купить ребенку игрушечный инструмент, но в Мск в Детском мире ему вынесли шуруповерт по цене настоящего с батарейками и всем необходимым, поэтому недолго думая, отец семейства уступил ребенку свой.) Мое внимание ему было особо не нужно. Он то, таскал доски с дедом, то придумывал сам какие- то игры с инструментом. В самую жару, не вылезал из бассейна. Водичка в бассейне была бодрящая, не больше 15градусов,так как не успевала прогреваться. Но,ребенка это не останавливало. Мне лишь приходилось лежать рядышком, читая книжку в тени на качелях, одним глазом посматривая на Даню, другим проглатывая «Таинственный Остров» Жюль Верна,или пить чай. Мы устраивали завтраки, обеды и ужины на свежем воздухе, ели ягоды горстями, наблюдали за стрекозами, ловили кота и снова купались и загорали. Ездили на беговеле за кукурузой, знакомились с местными мальчишками, играли в бадминтон, а ночью слушали, как падали яблоки. Один раз видели ежа и поили его молоком. Потом все лето Данька ждал, что к нему придет еж. В итоге,пришлось купить фигурку ежа на участок :)
Осторожно,будет много фото...

автор: Excellentlady(20.09.2016 в 11:22)
Как дети похожи на мам,даже в восприятии погоды! у меня Варя как и я обожает жару, не потеет,отлично спит,в отличие от осени и дождей((
автор: Аннет Беловельски(21.09.2016 в 00:45)
Наташ,мне всегда жарко. Зимой сплю с открытой форточкой. А уж в жару я просто умираю :) В холоде мы с Даней спим лучше :)
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 01:15)
Наблюдать за стрекозой и мечтать
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 01:18)
Поймать кота,потискать и окончательно достать кота :)
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 01:23)
Не вылазить из воды всеми днями напролет :)
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 01:38)
"Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, –

И в ванне, и в бане...
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 16:06)
Всегда и везде –
Вечная слава воде!"(с)
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 01:37)
Косить газон с мамой и кушать ягоды ложками...
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 01:43)
Рыбачить,загорать,припевая песенку "я на солнышке лежууу"... и снова чинить :)
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 01:49)
Потребность в общении у ребенка возросла за лето, поэтому, он сам стал тянуться к детям, а позже и общаться с чужими взрослыми. Что для нас огромный прогресс. Он такой же стеснительный, но уже не прячется, не закрывает лицо руками. Я конечно, много с ним говорю. Проговариваю, что вот это «сосед дядя Володя, поздоровайся с ним. А вот это Артемка, он хочет с тобой поиграть». Ну, и пытаюсь вовлечь Даньку в игру с детьми. Заинтересовать. Если не хочет идти на контакт, не настаиваю. Если боится, каких то взрослых, а тут на даче очень много, кто знает Даню, и здоровается с ним, а он в ответ молчит, я не давлю. Терпеливо жду. Но, к концу лета я увидела очень большой прогресс. Он стал очень коммуникабельным. В садик теперь не страшно Причем, он именно общается, а не стоит в сторонке, как раньше. Может сам придумать игру и свои правила. Стал проявлять характер в общении. С Артемом они в итоге сдружились. Артем уже первоклассник, но честно разница не очень заметна. Он такой же семилетний ребенок и за ними вместе глаз да глаз.
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 14:39)
Это лето было еще богато на встречи. Мы с Артуром тоже не скучали и несколько выходных подряд сидели с дачными друзьями за беседами, Дженгой и другими настольными играми до утра :) Один раз даже выбрались на поляну. У нас тут на даче есть место, куда еще ходил мой муж в юности на посиделки. До сих пор туда ходит местная молодежь, просидели у костра за разговорами до утра.
В этом году, очень сложная была обстановка на работе у мужа. Все нестабильно и отпуск совсем не предвиделся. Я перестала планировать поездку в Грузию.
А зря…Я уже много раз пожалела об этом. Потому что в августе мужа отправили в отпуск аж на 4 недели. Но, об этом позже. Лето я хотела провести с пользой. Жажда приключений мучала. После Николы-Ленивца поездки на машине, куда-либо были уже не страшны. Поэтому, в конце июня мы рванули ко мне в деревню в Чувашию. Не была я там с 2012 года. Бабушки уже нет с нами шесть лет, дедушки три. Дом пустует. Ухаживает за ним мамина родная сестра и мама, как могут, своими силами. Но, дом уже с каждым годом все хуже. Он просто потихоньку умирает. Очень грустно это все. Дом большой. У всех детей, а у бабушки их было пять, по комнате. Когда то этот дом наполнял смех внуков, полный двор скотины и огород в гектар земли с яблоневым садом, картошкой, которая казалось, никогда не кончится и сенокосом, который там почти все лето был. Почти каждые выходные кто- то приезжал в гости. Бабушка пекла ароматный хлеб и ватрушки с творогом, мы ходили пасти коров. А вечером пили парное молоко и ложились спать на печке. Тогда я очень не хотела ездить в эту деревню, и считала это настоящей каторгой. Но, спустя годы, понимаю, какое же это было счастливое время. И как жаль, что бабушка не дожила до правнуков. И как же было бы хорошо приезжать сюда Даньке.
Приехали мы в деревню поздно вечером, поэтому только помылись в бане и легли спать. Данька изволил спать на перине. Это такой пуховый матрас. Удивительно, но он лег и моментально там уснул. А перина его окутала со всех сторон и он спал как в колыбели :)
Просто фото с моей мамой и лошадка,которую мы встретили...
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 14:39)
А на утро решили ехать в Чебоксары погулять. От моей деревни до Чебоксар всего 1,5 часа езды. В Чебах была последний раз в 2010 году на свадьбе. Город за это время очень поменялся. Стал динамичный, живой и современный. Рядом с набережной летние кафе, Макдональдс, везде цветы и газончики. Очень уютно и красиво. Многие ездят на велике, даже пожилые. На набережной есть велодорожки. Девушки все ходят очень стильные. Хочется их рассматривать. Для поездки выбрали неудачное время, поэтому пришлось гулять по пеклу. А Данька ближе к двум часам уже очень умотался, захотел спать. А если Данька устал, то он идет вразнос и ему все равно, куда хотят идти родители, ему сейчас же надо на ручки, мороженое, покататься на лодке и все это все и сразу. Поэтому, погуляли только на заливе и заехали в сквер 500- летия Чебоксар. Долгие пешие путешествия нам пока не под силу.
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 02:13)
На заливе как всегда красиво. Колесо обозрения, оснащенное кондиционерами то, что надо в такую жару. С него открывается обалденный вид на залив, на реку и на город, и очень романтично это все, если вдвоем и ночью Данька забоялся высоты и все время мы держались за руки. После колеса, двинулись на другую сторону к Женщине Матери, по дороге ребенок увидел машинки, и ничто его не могло остановить. Он без раздумий запрыгнул в джип, а когда муж заплатил за пять минут катания, отказался. Перегорел желанием прокатиться :) Дальше было мороженое .Мы сами уже хотели немного остудиться. Пекло просто адски. Пломбир, эскимо…Дальше с новыми силами сел на беговел и погнали на катамараны. Шли мы не спеша, фотографировались, наслаждались видами, посмотрели на лебедей. До катамаранов так и не дошли, Данька законючил. Пришлось идти обратно к машине. Я надеялась, что он уснет, но нет. Заехали в ТЦ «Мегамол»,перекусили на фудкорте, закупили вкусняшек в дорогу и поехали в сквер.
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 14:49)
Сквер оказался на реконструкции, и погулять можно было только на небольшой территории. Мы взяли по самокату с мужем, Даня на беговеле, и поехали :) Честно сказать, сквер совсем не оборудован для катания на самокатах, там разбитый асфальт. Есть только одно хорошее место с брусчаткой. Там мы и катались по кругу и по спускам для колясок .Детская площадка в сквере платная. Да, в Чебоксарах огромный минус, почти все хорошие детские площадки, что мы видели платные. Даня конечно же угнал на эту площадку. Затею с самокатами пришлось бросить. Катались с мужем по очереди, пока кто- то смотрел за Даней.
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 15:03)
Еще мы заехали в строительный магазин, с просьбой купить рубероид. Магазинов таких как оби, там нет. Гугл нам выдал самый большой строймаркет, но выбор там…В целом город мне понравился. Много бизнес-центров. Красивых новостроек в центре.
На обратном пути Даня уснул. В дороге проснулся, потому что никак не мог сходить в туалет по большому, в поездках это стало основной проблемой :( и случилось истерика. Мыли его, прям на обочине из бутылки. Хорошо, что воду взяли в полторашке и картонку подстелить. Опыт предыдущих поездок. Муж мою затею с поездкой не оценил, и впечатления были смазанные. Потом признался, что я все же молодец, что встряхиваю иногда семью на такие поездки. Это очень сближает. В путешествиях на машине есть что то особенное. Этим летом я это оценила.
И вынесла следующее:
1.Неважно, куда ехать в путешествие. Большое это путешествие или маленькое. Это просто приключение и все трудности надо воспринимать как часть этого приключения. Меньше заморочек, меньше болит голова у мамы. Счастлива мама - Все счастливы :)
2. Неважно, где отдыхать. Лететь на море заграницу или отдыхать в пределах России. Главное, нарисовать план как провести этот отдых интересно. Поймала себя на мысли, что в Никола-Ленивце отдохнула и зарядилась не хуже чем на море. А значит, для меня важен просто сам факт какого то приключения. Будь то перелет или просто поездка на машине куда-то. Выводы сделаны, план составлен, куда двигаться дальше.
3. Важно, соблюдать режим ребенка. И не только ребенка. От этого зависит исход самого путешествия и впечатления от него.
4.Иногда можно покушать в кафе. Ничего страшного не случится, а нервы будут сэкономлены.
5. Заранее планировать логистику передвижений. Спонтанность не всегда хорошо.
6.Брать с собой воду и аптечку. Остальное «пыль»…...И денег мешочек :)
7.Настрой «мамы». От него зависит все :)
8. И да, я оказывается, могу получать удовольствие от путешествий на машине.
9.Осталось, поменять машину (цель)
На обратном пути встретили пару раз стадо коров. Даня был в восторге. Мы останавливались, чтобы он мог их посмотреть поближе. Коровы самозабвенно и не спеша шли по проезжей части. Деревня – это такой рай для мальчишек и не только. Там и трактора, и комбайны и культиваторы разъезжают. И козочки,коровы и курочки повсюду разгуливают.
Приехали мы домой в 8 вечера. Ужин, баня, сон. Утром немного помогли починить крышу и поехали на дачу. На обратном пути домой Даня почти все время спал. Проснулся в Кстово уже.
автор: Аннет Беловельски(20.09.2016 в 15:06)
После этой поездки, мы зачастили с поездками в деревню недалеко от дачи. Там тоже пруд с гусями, и почти у каждого дома пасутся козы,а по дорогам разгуливают петухи и бегают котята. В эту деревню за все лето мы ездили раза четыре. Даньке там нравится. Да, и нам тоже. Идешь по деревне в резиновых сапогах, гуляешь, заглядываешь в окна стареньких домиков и как то там спокойно, свободно и легко. И чувствуешь всю атмосферу…А на лавочке сидят бабушки и одна из них, обращаясь к Дане, с присущим всем таким бабушкам, деревенским говором: «Милок, пришел на козочек моих поглядеть». В такие моменты опять накрывают воспоминания о моем счастливом детстве…о деревне, о моих бабушках и о том, как кому то так повезло, что есть такая бабушка и прабабушка. Цените своих родных. Обнимите своих бабушек. Они ведь так любят своих внучат и ждут…Пока живы, общайтесь, учитесь у них и не забывайте.
автор: Аннет Беловельски(21.09.2016 в 00:20)
Еще одним желанием Дани было сходить в поход. Он долго про это говорил. Но, у нас нет настоящей палатки. Опыт ходить в походы у меня только из детства. Мы тогда часто ходили. Даже соорудили однажды плот и на нем плыли. И как нас только отпускали...
Выбрались в итоге на речку рядом с дачей. Там рядом сосновый лес. С Даней ходили за дровами для костра. У мальчика просто горели глаза от счастья. Ветки нес сам. Вместо палатки взяли ему домик игровой, чтоб было представление о походе. Пожарили курицу и хлеб на костре, пособирали шишки и поехали обратно:) Чую, покупка палатки не за горами .
автор: Аннет Беловельски(21.09.2016 в 00:39)
В какой-то момент я увидела, что сын резко повзрослел. Очередной скачок развития…
Его подменили будто. Он стал более рассудительный, в речи появились новые слова и длинные предложения. Или даже небольшие рассказы. Он стал вдумчивый и более сообразительный. И очень общительный. Сразу одним днем поменялся. Истерики на пустом месте пропали. Мы стали общаться как с взрослым мальчиком. Это такой контраст и сразу не успеваешь перестроиться. Перед сном с ним общаемся на тему «как провел день». Этот ритуал у нас давно. Но,сейчас, когда он так много говорит, очень интересно его слушать. Можно узнать, что его тревожит,где стоит проявить больший контроль и внимание, и большую заинтересованность. Что он хочет и о чем мечтает. Эти разговоры очень ценны. И я не спешу его быстрее уложить, эти минуты так важны для нас.
После 20 августа мужу дали отпуск. Неожиданно. Планировать, что-либо было уже поздно. Покупать билеты на самолет за неприличную сумму денег, а теперь еще и на троих я не хотела, Артур отказывался ехать к нашему морю, да и ротовирус меня останавливал. Ехать на машине нельзя, машину надо ремонтировать или менять. Муж предлагал отправить нас с Даней, я отказалась. Кто-то подумает «ну и зря». Я так не могу, не люблю так отдыхать. Мне хорошо там, где моя семья. И я так решила. Позвонив на турбазы нашей области, мы поняли что не стоит оно того, когда есть такая дача и остались здесь . Эти 4 недели пошли очень на пользу всем. Особенно Даньке. Такое тесное общение 24/7 с обоими родителями одновременно, дали ему очередной скачок в развитии. Мальчик очень повзрослел. Если раньше его в кровать было не загнать, то теперь сам после обеда он говорит «все баиньки поя(пора)» и идет в кровать, ложится и ждет сначала папу, они там обнимаются, потом меня. Вечером, если хочет спать, так же.
Очень много стал фантазировать и выдумывать. Придумывает истории, и какие то свои игры. Очень часто кого- то лечит, спасает, играет в магазин. Со знанием дела что-то чинит. И если в этот момент я его зову покушать, отвечает «мама, я пока занят» :) Выглядит это очень забавно. Научился просить «Мама, ну дай пожаааалуйста» и голову на бочок, глаза как из Шрека не меньше. Как ему откажешь. Ездит на беговеле мастерски. Это не беговел отвечает «Мама,это пазяйна масина. Я еду тусить пазяй» . Надевает на голову ведро, или корзину ,берет ветку или корягу и тушит. Умора с ним. Каждый день что-то выдаст новое, хоть стой хоть падай. Выдал тут как то «Че,че,че,денег давай». Мы не смогли сдержать смеха. Еще с такой выраженной интонацией. И вот откуда? Телевизор мы не включаем, дома кабельное совсем отключили. На даче изредка свекр смотрит. Боюсь представить, что в садике будет. Приходит ко мне на кухню «Мама, я хотю выпить чашечку кофе». Садится важно на стул и ждет. У нас кофейные паузы теперь с ним. Спрашивает: «Пап, у тебя все номаня?». Или зовет его «Акуииик» (Артурик) Так называет мужа свёкр. Кот пришёл тут весь грязный, говорит ему «фууу,гизюняяя»(грязнуля). Приехала я с маникюра. Сын встречает «Мама киикюр делала». Разглядывает мои ногти «ммм,касивенько так».Мужчина растет! Знает названия всех инструментов. Особенно струбцина и стамеска меня удивили :)
Вообще, у меня уникальный ребенок, не скромно, но это так. Он играет с минимальным набором игрушек, и придумывает каждый раз с ними новые игры. Он не ноет без повода. Если только совсем устал или что то болит. Характер показывает, да. Но, это личность и я учитываю его мнение. Любит динозавров и пожарные машины. После похода в «Кидбург», страсть возросла. Неравнодушен к кошкам, весь в меня. Ласкуша мой и воображуля. Я не знаю, сколько раз мы за день обнимаемся, но точно больше семи объятий. Засыпаем, держась за руку. Теперь укладывается только со мной. На ночь укладываемся долго, по часу. Иногда отрубаюсь вместе с ним, просыпаюсь в час ночи и иду пить свой « мамский» чай
С горшком тоже есть успехи. Стал в основном делать большие дела в горшок. Но, от подгузов окончательно мы не ушли…
автор: iuliana(22.09.2016 в 17:47)
О, как мне это все знакомо) эти тушения пожаров,представление себя героем, и фразочки они такие смешные выдают) очень интересный у них возраст сейчас)))
автор: Аннет Беловельски(23.09.2016 в 00:04)
И не говори! :) Очень интересно сейчас с ними. Я уже не помню возраст,когда Дане было 1,3-1,5 года...Мне кажется он всегда таким был.
автор: Гретта(21.09.2016 в 00:36)
Даня такой счастливый в палатке) Аня, очень нравится тебя читать, интересны и многие мысли близки, хотя отписываюсь нечасто, но часто ловлю себя на этом.
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 16:45)
Таня,спасибо за внимание к нашей теме Все взаимно. Пиши про Настеньку
автор: Аннет Беловельски(21.09.2016 в 00:44)
Фотку специально сделала. Забирается на лестницу без страха. Хочет работать как дед :)
Мой самостоятельный,упeртый и иногда капризный
автор: Аннет Беловельски(21.09.2016 в 00:52)
Весь август мы жили на даче. Ходили в лес раза 4 за грибами. Даньке очень понравилось в лесу. Он так радовался каждому грибочку. Глаза его горели. И каждый гриб мы срезали вместе. Последний раз сам нашел два подберезовика. И всю прогулку заглядывал в пакет со словами: «ммм,касавцы». Еще кушали виноград, яблоки ежедневно собирали, ходили в баню. Я, наконец, сама научилась ее топить :) Дыхание осени чувствовалось с каждым днем, неизбежно приближая конец лета...
автор: Аннет Беловельски(21.09.2016 в 01:00)
Про «Китбург»
Как говорится «Мать дорвалась»...Я почему то думала, что там немного по-другому все будет.
Но, это очень удачный проект для нашего города. Дай Бог им развития и процветания. Для взрослых деток очень и очень интересно. Дети с горящими глазами там бегают. Мальчишки все в пожарной части, девочки ходят в модельную школу. Потом их фотографируют. Для малышей это всего лишь одна большая игровая :) Подождем годик и сходим еще раз.
автор: iuliana(22.09.2016 в 17:50)
Ань, т.е малышей пускают полазить по пожарной машине и другим зонам?
автор: Аннет Беловельски(23.09.2016 в 00:00)
Ульян,нет не пускают. Нам разрешили только прокатиться на пожарной машине с другими детками. Но,к этому моменту Даня перегорел уже. Есть специально отведенные зоны для малышей,туда можно. Корову Даня очень хотел посмотреть,нас не пустили.
автор: Аннет Беловельски(21.09.2016 в 01:06)
29 августа решено было ехать в Юрино. Я давно планировала эту поездку. Еще в школе возили туда с классом на экскурсию , но я,по какой- то причине пропустила, а желание осталось.
Выехали мы с дачи в 11 утра. Погода была солнечная. Нужно было проехать через весь город и заехать домой за документами. Дорога заняла всего 4 часа. Может чуть больше. Потому что минут 20 мы стояли на зеленой стоянке, Даня изволил на горшок. Мне очень понравилась сама дорога. Абсолютно не напрягает. Выехали специально с расчетом в Данин сон. Но, уснул о только, как проехали вывеску «Марий Эл. Пришлось потом ехать не спеша, чтобы ребенок поспал хотя бы час. Дорога очень красивая, кругом леса. Настоящие такие леса, мхи. На обратном пути видели тетерева. Проезжали маленькие деревушки, которые до сих пор отапливаются дровами, зато в каждой есть свой магазинчик. Это все очень мило и создает, какую то особую атмосферу. Муж сказал, что хотел бы даже здесь пожить, хотя он совсем не деревенский парень.. Всю дорогу слушали песенки. Оказалось, для нас это настоящая находка. Не аудио сказки,мультки,а именно песенки... Знает теперь все детские песни наизусть. Постоянно напевает: «гаубой вагон бизит качается,коий поезд набиает хоть» и «пилетит васебник в гаубом акалете»…И всей семьей поем теперь "33 коровы"...
автор: Аннет Беловельски(21.09.2016 в 01:27)
Приехали в Юрино около 4 часов. Муж ушел в Замок узнавать на счет номера, регистрироваться. Мы остались на улице. Недолго думая, Даня взял беговел и поехал. Прямиком к набережной. Оттуда открывается обалденный вид реку. Ребенок скатился со всех холмов. Я даже не подозревала, что Даня может сам скатиться с таких высоких горок. Вдоволь нагулявшись по набережной, подождали Артура и пошли в кафе ужинать. В Юрино есть два кафе «У Причала» и «Вечернее». У Причала уже был закрыт. Кафе это конечно не для маленьких деток, но что поделаешь, других вариантов нет. Данька съел две котлеты и макароны. Надо отдать должное администратору, макароны готовили, специально для Дани, котлеты все свежее. Мы тоже перекусили. Особо всем понравился компот. Все очень бюджетно. Прогулялись немного до магазина, купили разных вкусняшек и пошли дальше гулять. Заметно то, что продавцы очень приветливые. У нас в НН такого не встретишь. В будни туристов мало, да и погода уже была осенняя, поэтому казалось, что мы там совсем одни.
автор: Аннет Беловельски(21.09.2016 в 01:36)
Рядом с замком красивый сосновый лес. Туда мы и пошли. Когда то это был огромный парк,занимавший 40 гектаров...Прогулялись по лесу. Побегали. Посидели на пеньках, спустились к реке и пошли в магазин за мороженным. Вечером было уже очень зябко, темнело стремительно и часов в семь мы пошли в номер.
автор: Аннет Беловельски(21.09.2016 в 01:34)
По пути встретили пожарную машину...
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 01:56)
Снаружи Замок производит сильное впечатление. Он величественен и в тоже время очень мило и необычно смотрится в этой местности. Смешение разных стилей: готика, барокко, азиатский и древнерусский стили чувствуется в каждом кирпичике. Но, когда то это была усадьба графа и его семьи, а сейчас здесь толпы туристов.У замка непростая судьба и история.Строили его долго... Сам Шереметьев умер в 1893 году, его жена чуть позже. В общем,в достроенном и доведенном до ума замке,графу пожить так не удалось,а единственный наследник умер заграницей.Дворец унаследовала дореволюционная власть. Здесь были и кадетские корпуса. В Великую Отечественную Войну здесь жили семьи эвакуированных из Москвы и Ленинграда.Потом здесь был спортивный лагерь,турбаза, которые и довели замок до нынешнего состояния...Печальная история на самом деле. Ничего из мебели и быта графа не сохранилось конечно же до нашего времени. Как заходишь внутрь, чувствуется разруха. Замок является бюджетным учреждением и как видимо, никому не нужным. Замку нужны колосальные вложения,чтобы до вести до ума.Но,безусловно он является богатством юринского края. Остается только беречь то,что осталось...Прогуливаясь внутри замка постоянно не покидает ощущение что ты пришел в гости и вот -вот из дверей выйдет сам граф Шереметьев. Хоть замок уже ветхий, но стены напрочь пропитаны духом тех времен. Очень необычные ощущения...
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 02:02)
Номер забронировали с тремя кроватями. Номерной фонд еще остался с советских времен. Ну, ремонт, конечно же, обновили. Мы сдвинули две кровати, чтоб Даня не свалился. И пошли на поиски душа, в наш номер он был не включен. Душ платный-100 р человека. Находится в подвале, по-видимому, там, где раньше были бани. Ребенок бесплатно. За вечер Даня ходил туда два раза. Проблемы с животом нас преследуют каждую поездку. Как только Данька заснул, мы с мужем устроили ночную прогулку по замку. Номер у нас был прям напротив Зимнего сада. Мы поднялись по лестнице, сели на лавочку и смотрели через купол на звезды. Повсюду летали летучие мыши. Было немного жутко. Но, интерес перевесил, и мы пошли бродить. Поднялись выше по лестнице, двери все были закрыты. Легли спать. Я долго не могла уснуть. Минус номера в том, что окна не открываются совсем, проветрить невозможно и очень жарко.
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 15:41)
Наутро, нас ждала буря за окном. В пять утра началась гроза. И где-то так ударило, что эхом отозвалось в замке. Даня вскочил в семь утра. За окном был штормовой ветер, дождь и очень холодно. Небо черное. Мы одели все теплые вещи на себя и побежали на завтрак. Забежали узнать, во сколько будет экскурсия. Тетенька нас отправила погулять на часик. И до 11 мы гуляли по окрестностям. Погода налаживалась, и даже выглянуло солнышко. На стадионе рядышком мальчишки гоняли мяч, местные жители выгуливали своих собак, а мы как ранние пташки пришли на детскую площадку рядом со школой. Все было сырое, но Даня нашел качели. Немного побегали по территории рядом с замком. Данька усвистал на беговеле от нас на дальнюю лавочку и валялся там, не замечая нас совсем. Ему очень там нравилось. Полная свобода, куда хочу туда и еду.
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 15:49)
В Собор мы не попали. Он был закрыт. Прогулялись до мемориала и пошли обратно.
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 15:59)
Экскурсия начиналась в 11,туристов было 5 человек, потом еще двое присоединились.
Я половину пропустила. Даня первые 5 минут заинтересованно слушал и спросил у экскурсовода живет ли в замке динозавр :) Получив ответ, что да, но он днем спит, потерял всякий интерес и занимался своими делами. В Замке отреставрировано три зала: Зимний сад -винтовая лестница с прозрачным куполом. Именно здесь встречали гостей и на полу на латыни выложено слово «salve»,что означает добро пожаловать. Картинная галерея, ведущая на балкон, с которого открывается вид на двор. И каминный зал. Все остальное в ветхом состоянии. Мебель и утварь семьи Шереметьевых не сохранилась. В каждой комнате камины и напольная мозаика… Стены передают атмосферу тех времен.
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 15:57)
И окна…их там много. И у меня особая страсть к ним, поэтому не смогла пройти мимо :)
Синее окно в Восточном зале. Резные арки,мозаика на полу...можно представить насколько она была красивой когда то.
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 16:04)
Восточный зал.Каминный зал. И лестница,ведущая в детские комнаты.Она закрыта.
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 16:10)
Длинные винные погреба впечатлили. На полу сохранились следы от бочек. Ни одной бутылки не сохранилось до наших дней. В целом, экскурсия было немного скучной, и заняла не больше получаса.
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 16:18)
После экскурсии вышли и обнаружили хорошую погоду. Гуляли и фотографировались. Время подходило к обеду.
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 16:23)
Рядом есть еще «булошная» с вкуснейшими пирогами. Мы взяли две зефирии,курник,пирог с клубникой и в дорогу еще пару курников. Тесто было прям как бабушка напекла. «Зефирия» для сладкоежек :) Перекусив прямо на лавочке, пошли на набережную. Это было желание Дани. Потом я поняла почему, он хотел искупаться. Пришел на пляж и стал снимать с себя одежду. Порыв пришлось остановить. И мы просто кидали камушки в воду и загадывали желания. Река была похожа на море. Волны с плеском выкатывались на берег. Муж снимал видео и мы дурачились :)Было так хорошо,погода наладилась и не хотелось уезжать...
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 16:26)
Мне там очень понравилось. Да и всей моей команде тоже. Все счастливые и довольные мы поехали домой :)
автор: Аннет Беловельски(22.09.2016 в 16:31)
На обратном пути пошел дождь. Дождь в дорогу хорошо! Муж предложил проехать через Козьмодемьянск, но почему то я хотела скорее домой и без приключений :)
Лето закончилось хорошим событием – в нашей семье на одного человека стало больше. У брата родилась доченька. Долгожданная крошка! Новость получили в лесу, в походе за грибами. Данька очень радовался сестренке и сказал «хочу увидеть титенку(сестренку) и обняять».
Вот такое было наше лето 2016.
Фотка сделана в момент,когда Данька узнал о сестренке :)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10), Chaika (28.10), Мариша (28.10), Olllga (28.10)