06.07.2024, (Суббота) 7:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие ребёнка- занятия, советы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
20 21 22
23
24 25 26
 … 
50
автор: Гретта(19.05.2015 в 22:34)
" Я по крайней мере не раз слышала от мамы рассказ,как в полтора года подавала гольфы нужного цвета. И на вопрос как меня этому научили,мама всегда отвечает,что " сама научилась"
Как? Для меня загадка!"

Да спокойно. В быту услышала и запомнила название цветов. Это мы - мамы паримся всякими занятиями и ТН, дети же всё из жизни хватают.
Девочки, наврите врачам, что ребёнок играет в ладушки и живите спокойно. Моя до сих пор не играет, не хочет, ну, был период немного играла. Вот я даже переживать по этому поводу не думала, да и врачи не спрашивали)
автор: elena91(19.05.2015 в 23:19)
Ань,ты ооооочень рано вычеркнула своего сына из рядов интеллектуалов:)
Мы до года были чистыми "спортсменами"(по твоей теории:) ), а вот ближе к полутора,а особенно к 2м, стали прям интеллектуалы-интеллектуалы в 2 мы оооооч полюбили книги, знали все буквы, цвета и тд. И ни к чему я насильно не заставляла его,всё только по его желанию.
автор: Lilaby(19.05.2015 в 23:41)
Теории - это хорошо, если они помогают маме проще смотреть на какие моменты в развитии ребенка. Главное, не перегнуть палку и не поставить ребенка в какие то жесткие рамки с рождения, что вот это он может, а вот это - не может.
Они же еще только учатся познавать этот мир - кому пока интереснее мозайку складывать, а кому то кубиками кидаться и бегать кругами - и что? Через год все может поменяться с точности наборот и потом еще сто раз обратно)

Даня у меня с рождения из категории "спортсменов" - быстрый, резкий, впереди планеты всей по физическому развитию. У него хорошо идут танцы, да, но и математика и иностранный язык у него тоже отлично идут, как оказалось. Может пройдет еще год-другой - и все снова поменяется, я не загадываю...
А пока покажу какие браслеты научился плести мой "реактивный" ребенок на курсах в свои 5,7 - педагог говорит, что его это увлекает и у него получается у одного из первых. Вот вам и "спорстмен")))))

автор: Пила(20.05.2015 в 00:49)
Эти браслеты как инфекция. Их плетут у нас на каждом углу.😊 В любом магазине,даже в продуктовом можно купить эти наборы для плетения. А что меня оч.удивило, мальчики тоже с большим удовольствием плетут.
автор: Lilaby(20.05.2015 в 08:37)
До нас так массово это еще не дошло значит)

Я бы сама с удовольствием поплела бы, надо найти эти наборы)
автор: блондинка(20.05.2015 в 11:07)
Маш,и у нас массово)
На Бурнаковской базе на днях покупала наборы этих резиночек..
Пакетик 200 резинок 20 рублей
автор: Asik(20.05.2015 в 12:05)
в ашане были, в меге где-то посередине встречала, Китай опять же нам в помощь))
автор: Lilaby(20.05.2015 в 12:35)
Девочки, я просто привела пример занятия, которое можно отнести к " усидчивым интеллектуалам", но которое очень увлекает моего "спортсмена"...
автор: Victoria(20.05.2015 в 15:12)
Маш, ты Дане попробуй дать набор поделки из пайеток с гвоздиками. Вот уж усидчивость тут нужна..
автор: Аня-neblandinka(20.05.2015 в 02:03)
Браслетики суперские!
Маш,и ты очень верно подметила
Lilaby писал(a) 19.05.2015 в 23:41:
Теории - это хорошо, если они помогают маме проще смотреть на какие моменты в развитии ребенка.

Именно проще смотреть! Естественно я не откуда своего ребёнка не вычеркивала и прекрасно помню,как хотела стать учителем, потом касиром, потом врачом. Естественно интересы меняются!
Я же сказала,что это лишь теория. И то....теория...как-будто я кандидат наук какой! Так,мои наблюдения.
автор: Аннет Беловельски(20.05.2015 в 00:52)
Анют,тоже отпишусь. Рано делать какие то выводы...
У меня Даня тоже не хлопал в ладоши до года. В год (прям в его д.р) стал хлопать в те самые "ладушки".Ручкой тоже стал махать довольно поздно (по меркам всех бабушек). Я вообще,как-то не парилась на сей счет. Пирамидку вот складывать тоже поздно начали. Когда все ровесники уже сортер освоили,мы до сих пор это не умеем. А все потому,что его это не увлекает совершенно!Сложить все игрушки,пожалуйста. А подобрать нужную фигуру под форму,нет. Сейчас формы изучаем активно, но все занятия у нас по 5 мин, быстро надоедает.Вчера показал мне "квадрат",а сегодня не хочет, кидает,смеется и убегает от меня... Зато книги полюбил,несет сам и садится на колени,чтобы читали...
А вот активности физической,хоть отбавляй! Сегодня из-за погоды гуляли полчасика утром,и вечером 20 мин. Так,я уже не знала чем занять сие шило. Все книги прочитали, фигуры поизучали,конструктор собрали...а ему надо энергию куда то девать, пошли перед самым сном на улицу,вот там он оторвался как следует. 20 мин непрерывной игры в догонялки с папой и ребенок счастлив и вымотан
Все детки разные, и мне кажется тут нет каких то рамок,что вот именно сейчас он должен по желанию мамы хлопать в ладоши...Еще,многое зависит от психо-эмоционального развития...Ну,и чисто мои наблюдения ровесников знакомых. Мальчики и девочки настолько разные. И в развитии тоже. Вот взять моего Даню,подвижный,активный,очень эмоциональный...на площадке его зовут все спортсмен...игры,которые увлекают нашу подружку,Дане совсем неинтересны. Она может подолгу сидеть и складывать пирамидку,кормить кукол,играть подолгу с песком,более усидчивая...наш нееет,5 мин игры с песком,расшвырять все игрушки в песочнице,обкидать себя песком... и тут же куда то бежать,исследовать этот мир...
В общем,не парься ты
автор: Аня-neblandinka(20.05.2015 в 02:20)
Как-же трудно написать пост максимально точно,охватив все "я не..." и прочее!
Девочки,так я же не спорю,что детки развиваются по-разному и скачкообразно, и что интересы меняются с возрастом!
Выше скорее просто описаны мои наблюдения. Скажем так...у кого с чего эти скачки начинаются. Кто изначально сидел слушал сказки,вполне себе скоро может побеждать играть в футбол и наоборот! Это понятно,естественно и здорово! И я утверждаю,что мой сын не "интеллектуал". Просто констатирую,что ПОКА ему более интересно физическое развитие.
И кстати, абсолютно согласна,что для детей до года это приоритет. Потому то мамы и следят за сроками переворотов/присаживааний и т.д. и корректируют если что это массажами и прочим.

Ну и ещё раз повторюсь... Я не убиваюсь конкретно из-за ладушек,прекрасно понимая,что это не самый жизненноважный навык. Выше я писала,что задумалась обо всем этом потому что пока сын не играет НИ В ОДНУ ладошковую игру. А не только в ладушки.
Выше девочки написали,что многие начали играть в них после года и теперь я спокойна.
Хотя,уверена,что в сыне сейчас может проявиться его "характер" и он покажет маме так желаемую ей "функцию".
автор: Пуся(20.05.2015 в 03:56)
Аня, про развитие в той или иной сфере хорошо описано в книге Джона Грэя "Дети с небес".
автор: Аня-neblandinka(20.05.2015 в 07:43)
Спасибо! Занесу эту книгу в список "к прочтению". Найти бы время! Целый список интересных книг уже собрался.
автор: Самсоня(20.05.2015 в 10:28)
Ань твою теорию на мой взгляд можно применять на практике, но не в таком юном возрасте и добавить несколько типов кроме спортсмена и интелектуала. Например хитруля ( тот который когда от него требуют спортивности претворятся интелекталом и наоборот, когда просят интелектуальности претворяется спортсменом) и ленивец ( могу и то и то , но лень)
автор: блондинка(20.05.2015 в 12:44)
Самсоня писал(a) 20.05.2015 в 10:28:
Ань твою теорию на мой взгляд можно применять на практике, но не в таком юном возрасте и добавить несколько типов кроме спортсмена и интелектуала. Например хитруля ( тот который когда от него требуют спортивности претворятся интелекталом и наоборот, когда просят интелектуальности претворяется спортсменом) и ленивец ( могу и то и то , но лень

Это точно,Лен)
Я вот задумалась и не знаю к кому своих отнести)
В них всего намешано..Могут быть усидчивыми умницами-разумницами,могут скакать,как обезьянки,не остановишь,и с ленью мы дружны...)Под настроение всё...)
автор: Ivanova(20.05.2015 в 12:44)
Вот у меня тогда ленивец: могу и то, и то- но лень. Если мне загонятся по всем пунктам, что здесь описаны как необходимые моменты развития, то можно потерять покой и сон.
автор: Ivanova(20.05.2015 в 12:46)
Вот у меня тогда ленивец: могу и то, и то- но лень. Если мне загонятся по всем пунктам, что здесь описаны как необходимые моменты развития, то можно потерять покой и сон.
автор: Аннет Беловельски(20.05.2015 в 13:31)
Лен,это точно. Я вот уверенна мой может все и цвета показать, и формы, просто вот притворяется больше :) Я как мама,уверенна точно,что он знает больше,чем нам показывает.
автор: Самсоня(20.05.2015 в 13:43)
А я вот своему не доверяю, хитруля он меня и ленивец.
автор: Аня-neblandinka(20.05.2015 в 15:16)
Вот видите,девочки, каждая может отнести своего малыша к какой-то категории. Просто здесь и сейчас. Я об этом и писала.
автор: Princess(24.05.2015 в 23:44)
Девочки, хочу сделать баночки с запахами. И вот такой вопрос. Где искать наполнение? Можно конечно дольки лимона или апельсина положить, но они ведь испортятся. Кто чем наполняет и где это наполнение покупает?
автор: Гретта(24.05.2015 в 23:57)
Ян, имбирь, корица, цветки ромашки, лавровый лист, ваниль.
Портящиеся тоже кладу и меняю: лимон, апельсин, мята.
автор: Princess(25.05.2015 в 00:03)
Тань, а имбирь, корица и цветки ромашки где это покупала? Что-то в обычных продуктовых типа Ашан смотрю и не вижу.
автор: Гретта(25.05.2015 в 00:10)
Цветки ромашки в аптеке. А корицу и имбирь молотый в специях, в каком магазине не помню, но они везде есть.
Лавровый лист, скорее всего размачивать надо, чтобы запах был, то есть тоже потрящееся.

Я сейчас постараюсь пообширнее список кинуть, если найду.
автор: Любинька(25.05.2015 в 07:31)
В нашем ашане точно есть корица, на развес, палочки
автор: Asik(25.05.2015 в 09:09)
а евроспары есть? там точно бывает такое
автор: Princess(25.05.2015 в 09:18)
Девочки, проблема в том, что здесь нет ни Ашана, ни Спара. Ладно буду дальше продолжать поиски.
автор: Asik(25.05.2015 в 09:28)
а какой нибудь супермаркет есть? Такие специи либо на рынке бывают, но я предпочитаю в упаковке. Может метро есть. Или может выслать тебе? Они же легкие
автор: Princess(25.05.2015 в 13:35)
Метро есть и Лента, в Ленте вот не нашла.
автор: Asik(25.05.2015 в 09:12)
У нас специи купленные в обычном магазине. Только я стараюсь покупать не измельченные, а кусочками или на крайний случай крупными кусочками. Я как то опасаюсь, что измельченные в пыль могут в легкие попасть.
Пока у нас имеется: гвоздика, ваниль (стручок), мускатняй орех (целый орех не влез в баночку, порезала на крупные кусочки), бадьян,корица палочка, кофе зерна, орегано и розмарин(они изначально не мелкие), мята, базилик есть и из пакетика, и на окне растет, я срываю и убираю в баночку, после игры в салат идет. Такая же история с имбирем, режу, нюхаем, потом в еду
Плюс часто по ходу готовки что-то откладываю в баночку.
А самое главное умение на мой взгляд, что ребенок научилась нюхать, в смысле не просто понюхать, а именно с целью узнать как пахнет что-то, появился огромный интерес к этому, но в тоже время ждет разрешения от меня, просто так носик куда попало не сует
автор: Гретта(25.05.2015 в 09:22)
Да, кусочками лучше!
Насть, а вы пары ищите или просто знакомитесь с разными запахами, потом узнаёте?
Моя узнаёт хорошо, а вот пары искать не хочет что ли, не пойму.
автор: Asik(25.05.2015 в 09:29)
с травой не ищем пары, но я признаться сама теряюсь)) Ладно запах базилика или орегано отличу, но найти еще и картинку с листьями - это сложно. базилик стали находить, когда свой вырос на окошке. Тут все просто стало. Кофе и гвоздику тоже находит.
автор: Гретта(25.05.2015 в 00:12)
Такая ещё штучка прикольная, мы на неё прямо сортируем.
автор: Аня-neblandinka(25.05.2015 в 08:21)
Из непортящегося,я думаю да,лучше всего специи. В нашем Ашане есть и имбирь и корица. Мята свежая хорошо пахнет,сухая меньше,её растереть между мальчиками лучше,тогда запах насыщенный.
Ещё наверно можно лаванду, кофе.
автор: Princess(25.05.2015 в 09:15)
А где взять лаванду?
автор: Аня-neblandinka(25.05.2015 в 09:23)
Я встречала в "интерьерных" отделах и магазинах типа Уюттеры. Обычно продаются маленькие букетики для ароматизации белья и воздуха.
Ян,а ещё мне кажется,вам можно посеять ароматические травы. В горшочках или прям на улице. Аришке наверняка и сам процесс будет интересен: посев,ожидание всходов,наблюдение за ростом растений. Тот же базилик,мяту,лаванду нетрудно вырастить!
автор: Princess(25.05.2015 в 13:37)
Ань, спасибо за уютеру, тут есть. Заеду, посмотрю.
автор: блондинка(25.05.2015 в 09:33)
Лаванда засушенная есть на ярмарке мастеров
Ооочень ароматная ..Мне понравилась
Также там есть и бадьян,и корица,и муск.орех и много,много всего..
автор: Princess(25.05.2015 в 13:36)
А ярмарка мастеров это где?
автор: Asik(25.05.2015 в 13:46)
Ян, это такая платформа для продажи (и не только) всего для рукоделия, и hand made штучек. В общем, интернет гипермеркет рукоделия
Ты прямо набери в поиске "Ярмарка Мастеров" и там уже ищи по ключевым словам, или может быть у Ани сохранилась ссылочка на конкретного продавца
автор: Princess(25.05.2015 в 13:47)
Я поняла, знаю такую, думала может еще магазин с таким названием есть.
автор: Jullk(25.05.2015 в 16:32)
Ян, я решила для аромолото не использовать никаких эссенций , даже самых на натуральных . Поэтому долго лежащие баночки - всякие специи, кофе, какао . А лимон и подобное - разовые "акции")

Я боюсь резкого вдоха эссенций .

А специи я картинки как у Тани выше брала на бебиблоге, к ним все специи в любом продуктовом есть.


Мы занимаемся с кофе, какао , перец, корица, ванилин ( ваниль стручком запах мне не нравится ), можжевельник , барбарис , гвоздика . Еще плюс лайм , апельсин и лимон .
Некоторые специи ( например корица и палочка, и порошок ).

Хочу летом добавить сосновые иглы со смолой . Хотя похоже на можжевельник )))
И будем на живом материале ))))))

А ярмаркой мастеров я пользуюсь через айфон приложение )
автор: Jullk(25.05.2015 в 16:35)
А вчера я реьенка измучила запахами похоже ))) сирень , ландыши , черная смородина листочек и мята ))) что же будет летом - цветы и ягоды ароматные кругом ))))
автор: Princess(25.05.2015 в 23:54)
Девочки, может у кого-нибудь есть задания на тему лета? Поделитесь, пожалуйста!
автор: Asik(26.05.2015 в 09:24)
вот такой ресурс у меня в закладках. но там очень много
http://3dinosaurs.com/wordpress/index.php/sum...
автор: Princess(26.05.2015 в 13:02)
Настя, спасибо! Там всегда хорошие материалы. Обычно поиск мне этот сайт выдает, а тут не выдал и я подумала, что там такой темы нет.
автор: Asik(26.05.2015 в 13:11)
еще есть сайт gift of curiosity ведет Katie там надо зарегистрироваться и станут доступны материалы, неплохие. Очень много заданий красивых на заполнение дырочек, например, пытнышки у божьей коровки. И комплектов много
автор: Princess(26.05.2015 в 13:41)
Спасибо! Посмотрю)
автор: Murashka(28.05.2015 в 16:53)
Девочки, вот здесь http://bookfi.org/g/%d0%9e.%d0%9d.%20%d0%97%d0%b5%d0%bc%d1%86%d0%be%d0%b2%d0%b0 можно скачать некоторые книги Земцовой О.Н.
Вдруг кому пригодится.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)