20.10.2024, (Воскресенье) 21:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Nancy, её мальчишки — и девчонка!

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
33
автор: Аннет Беловельски(10.11.2015 в 00:44)
Как интересно! И увлекательно...читаю взахлеб
автор: Nancy(09.11.2015 в 23:38)
Забыла предупредить - фото неоднородные, потому что не всегда был под рукой фотоаппарат, много снимали на телефон, надеюсь, не слишком глаз режет)
Спокойной ночи! Завтра "въедем" в Евросоюз)
автор: nusya(09.11.2015 в 23:48)
Я в предвкушении еще одного сумасшедше красивого и интересного отчета!
автор: Chandler(10.11.2015 в 02:02)
Присоединяюсь к восторгам))))
Потираю ручки и ожидаю продолжения...
автор: my_tender(10.11.2015 в 08:58)
Ох, Дудутки, Беларусь - они навсегда остались в моем сердце!
Рада, что вам понравилось и мои рекомендации пригодились!
Жалко мы на мельницу не успели попасть, уже закрыто было.
автор: Nancy(10.11.2015 в 09:11)
Мы тоже внутри не были, тоже уже закрылась она. Есть повод приехать еще)И спасибо, Ир! Отличная была идея!
автор: Nancy(10.11.2015 в 09:06)
День 2. Дудутки – Бобровники – Варшава

Дети у нас жуткие жаворонки, поэтому выезд в 8 утра это их заслуга, а не наша высокоорганизованность)
Благодаря отчету Насти Нака я хорошенько задумалась о том, как организовать питание в дороге, в итоге, я везла с собой небольшой запас продуктов. Мы проснулись в гостинице без завтрака и кухни, поэтому я просто достала одноразовые тарелки и залила детям сухой завтрак молоком(брала небольшую упаковку тетра пак, чтобы от холодильника не зависеть). Сами же налили себя чая в кружки и в путь!
Коленко-фотки) И прекрасный зубр у белорусской трассы.
автор: Nancy(10.11.2015 в 09:09)
После выезда в 8 утра к 11.50 мы приехали на пограничный пункт Бобровники. Предварительно заправились белорусским бензином(примерно 44,5р/л) Мы могли проехать через Брест и погран пункт Варшавский мост, но, как я поняла из форумов и отзывов друзей, он всегда более загружен, а при дороге на Варшаву путь через Бобровники займет столько же. Недалеко от Бреста есть еще один пункт – Домачево, он обычно тоже свободней, но подходит для тех, кто сразу едет южнее Варшавы. Я много мониторила форумы, чтобы понять, чего вообще ожидать от перехода границы. Стало понятно, что жесткой логики нет, встрять на три часа это еще легко отделаться, столько на границу мы и закладывали. Многие белорусы частенько катаются в Польшу, поэтому Варшавский мост на Польшу особо загружен утром в сб и вс и на Беларусь вечером тех же дней. Значит в идеале границу в Польшу проходить вечером, а в Беларусь утром, предпочтительнее не выходные. Но очевидной логике нет, можно и в будни ночью застрять надолго. На всех погран постах есть онлайн камеры, при наличии интернета, можно посмотреть загрузку прямо перед тем, как решить, куда ехать. Можно мониторить из дома выбранные дни и время. Но, кажется, в связи с курсом поток путешественников в Европу снизился, ни о каких запредельных задержках я не слышала.
На подъезде к пограничному пункту на белорусской стороне поток машин разделяется на грузовые и легковые. Собственно потока и не было – лишь небольшая очередь из грузовых и свободная полоса для легковых, правда, нам горел красный свет. Мы подождали минут 10-15 пока пограничники пропускали несколько фур, а потом зеленый загорелся и нам. Процедура многоступенчатая, останавливаться приходится раз 6. Сначала считают число пассажиров и дают какую-то бумажку. Потом белорусы мельком смотрят багажник и шлепают выезд в паспорт, потом опять останавливаешься, чтобы отдать ту самую бумажку. Короткий кусок ничейной земли и мы попадаем к польским пограничникам. В Польшу запрещено ввозить продукты животного происхождения, поэтому остатки молока я выкинула заранее, но вот сыр пожалела, он лежал в пакете у меня в ногах, практически наверху, но по сумкам никто не лазил, просят открыть багажник, окидывают его взглядом и обязательно заглядывают в автомобильный холодильник, если его видят. Слышала, что кого-то заставляют и бутерброды с сыром выбрасывать, но мне кажется, если везти не в холодльнике и самим не сознаваться, то они и не ищут. Спрашивают, куда едем. Мы решили поддержать легенду с визой и сказали, что в Испанию. Проезжаем еще дальше, здесь уже смотрят все документы – паспорта, грин карту, водительские права, документы на машину. Зачем-то спрашивали, сколько бензина у нас в баке.

На въезде в новую страну всегда фотографировали знак с принятыми здесь ограничениями скорости. Правила везде разные и лучше их не нарушать)
автор: Nancy(10.11.2015 в 09:08)
Итого, прохождение границы заняло ровно 50 минут с учетом ожидания у первого шлагбаума. Все доброжелательно настроены, и процесс идет быстро. Мы были очень довольны, что так быстро проскочили, Деньке как раз подходило время спать, а нам нужно было проехать около трех часов до Варшавы. Польша сразу веет заграницей. Другие надписи, другие люди. Подъезжали к Варшаве мы на позитиве – еще вчера были дома, а сейчас уже проехали основной кусок пути и даже не устали.
Да, иногда я ехала вот так)))
автор: Вредная конфетка(10.11.2015 в 09:20)
Наташ, а ты вообще не пересаживалась к детям?
автор: Nancy(10.11.2015 в 09:24)
Один раз, когда мы долго не могли найти гостиницу, было поздно и Деня уже капризничал. Ну вот это стало возможно с его 2,5 лет. До этого я только сзади и ездила)
автор: AnastasiaS(10.11.2015 в 09:09)
Наташ, с огромным интересом всегда читаю про ваши путешествия. Вы такие молодцы. И дети умнички, не каждый взрослый достойно выдержит такое длинное автопутешествие. Жду продолжения.
автор: Nancy(10.11.2015 в 09:19)
В Варшаве мы воспользовались русским гостеприимством и остановились у Оли holly, точнее у ее мужа, потому что Оля с мальчишками была в это время уже в России. Слов нет, ребят, как мы вам благодарны!!! Очень у вас там было хорошо и красиво, но еще ценнее и приятнее была возможность пообщаться. Сергей сводил нас прогуляться в ближайший парк.
автор: Nancy(10.11.2015 в 09:22)
Дети поиграли на площадке, а потом мы решили прокатиться на своеобразных летних санках, я встречала название родельбан. Планировала прокатиться на таких в Австрии, но решили не упускать возможности, тут явно было и ближе и дешевле) Нам всем очень понравилось, мы садились в санки по двое, сначала я с Артёмом, Макс с Денисом, потом наоборот. Эти санки едут по специальной рельсине, управляешь только скоростью, специальными ручками можно притормаживать и наоборот ускоряться. Быстро, круто, дети в полном восторге! Спасибо Сергею за фото!!)
автор: Nancy(10.11.2015 в 09:26)
Уже был вечер, но мы решили доехать до центра Варшавы. Мы были здесь когда-то с Максом в процессе автобусного тура по Европе. Тогда Варшава как первая на нашем пути европейская столица всех несколько разочаровала. Сейчас же мы ничего особенного не ждали, но в итоге, мне город понравился. Если holly возобновит свою темку, то определенно напишет что-то более авторитетное, но по тому впечатлению, которое сложилось у меня за неполные сутки, Варшава вполне комфортный город для жизни, по сравнению с другими европейскими столицами. Нет толп народа и загруженности мигрантами, город относительно небольшой, при этом чистый и благоустроенный с широкой инфраструктурой. Говорят, основная проблема сейчас в отношении поляков к русским. Мы за те пару дней, что провели в Польше, с этим не столкнулись, но поверить не сложно.
Мы прогулялись по тем же двум площадям, что и в первый раз, попробовали что-то похожее на наш поджаренный колбасный сыр с чем-то похожим на варенье – вкусно) было воскресенье, проходило награждение победителей какого-то веломарофона, люди отдыхали, было тепло и уютно. Такое впечатление у меня и осталось от города – тепло, красиво и гостеприимно.
автор: Incredible(10.11.2015 в 09:45)
Как интересно!!! Наташа, спасибо, что пишешь!
автор: блондинка(10.11.2015 в 09:58)
Наташа,какое фантастическое путешествие!!!Обязательно пиши с деталями,подробностями и фотками!!!ООчень интересно!!
Особенно жду Роттенбург...Город вечного Рождества!!!Это ж моя МЕЧТА!!!!!!!!
автор: Nancy(10.11.2015 в 12:51)
День 3. Варшава – Краков – Брно

Утром вкусно позавтракали, Сергей, кажется, собрал нам с собой все содержимое холодильника) Мы выехали в сторону Чехии, но уже в дороге заметили, что крюк до Кракова у нас небольшой и решили заехать туда. Нам многие говорили: «Хотите увидеть Польшу – отправляйтесь в Краков». Польшу нам увидеть хотелось, из всей нашей поездки она казалась нам самой безликой и мы решили дать ей шанс. Дорога до Кракова не самая лучшая – постоянные ремонты дорог, короткие куски новой трассы быстро заканчиваются. Вместо 4 часов, которые обещал навигатор, мы ехали 5,5.
Много по дороге вот таких милых знаков "осторожно, дети!")
автор: Nancy(10.11.2015 в 13:01)
Причем ехали, сами не зная куда) Мобильного интернета у нас не было, на заезд в Краков я не рассчитывала, и никакой информации о городе не распечатала. Благо такое нам не в первой. Заезжая в Краков, едем по указателям «centre» и скоро видим старый город, находим максимально близкую к нему парковку. Дальше важный пункт, который мы временами забываем –хорошенько запоминаем название улицы, на которой оставили машину)))))) Идем в направлении центра и в ближайшем киоске tourist information берем бесплатную карту города. Всё, теперь не пропадем)
Из путеводителя:
«В отличие от Варшавы, где в 1945 году по политическим мотивам советская армия дала возможность немцам разбомбить все, что только можно, отношение к Кракову у нашей армии было прямо противоположным.
Отступая, немцы заминировали все Краковские памятники, и сегодня мы бы не увидели здесь ничего сколько-нибудь ценного, если бы не совместная акция Советской армии и польской армии Крайовой. Несмотря на то, что армия Крайова подчинялась правительству в Лондоне, у маршала Конева, командовавшего на этом участке нашей армией было достаточно здравого смысла, что бы пойти на сотрудничество во имя спасения шедевра мировой архитектуры.
Советская армия создала все предпосылки для бегства немцев, а польское подполье сумело раздобыть схему минирования, и перерезать необходимые кабели. В результате немцам удалось взорвать только мосты, и лишь некоторые, не особо ценные памятники.
Вообще, современная польская политика такова, что хвалить что-либо советское считается просто неприличным, социалистические времена иначе как «оккупацией» не называют. Поэтому ни в одном современном путеводителе по Кракову вы не увидите информации о том, что советская армия приняла участие в спасении памятников Кракова от уничтожения.
Даже когда речь идёт об освобождении концлагеря в Освенциме, польские путеводители напишут, что «немецкая армия ушла из Освенцима» (сама, по доброй воле), но никогда вы не встретите словосочетания «советская армия освободила».

Итак, Краков – это отлично сохранившийся истинно польский город с многовековой историей, культурная столица Польши. Он действительно неповторим и уникален. Для меня он неразрывно связан с тяжелым временем Великой Отечественной, и даже гуляя по живописному оживленному городу, я не могла избавиться от ощущения близости Освенцима. Но эта страница истории пока точно не для детей, ее оставим на будущее.

К приятным и детским достопримечательностям относится пещера Вавельского дракона и его статуя, которая даже извергает огонь(каждый 5 минут или по заказу по смс)))) С драконом связаны захватывающие легенды, дракон же является символом Кракова.
Вся эта драконья тема всем хороша, кроме того, что узнали мы о ней, только из Интернета, после отъезда из Кракова))) Ну что ж, еще один повод вернуться!

автор: Nancy(10.11.2015 в 13:04)
Мы же успели посидеть на Рыночной площади, прогуляться по самому рынку и по старому городу. Краков очень харизматичный город. Здесь действительно видишь не псевдочехию и не остатки советского прошлого, а Польшу.
автор: Nancy(10.11.2015 в 13:07)
!
автор: Nancy(10.11.2015 в 13:10)
Мы съели по краковскому бублику, они тут на каждом углу, а потом купили детям очень вкусное мороженное. Тогда же решили заложить традицию – пробовать мороженное в каждой стране нашего пребывания и составить свой независимый рейтинг)))
автор: Portofina(10.11.2015 в 13:50)
Отличная традиция с мороженым) выиграла Италия, я подозреваю?))
автор: Nancy(10.11.2015 в 15:59)
Для нас - да, ожидаемо это было) хотя вот это мороженое в Кракове тоже было отличным. А в Тёмином рейтинге победило белорусское(в последний день в Минске брали). Но он вообще Белоруссией очень проникся, часто вспоминает)
автор: Nancy(10.11.2015 в 13:13)
Чего в Кракове нет, так это краковской колбасы!))) это выдумка советского пищепрома, но из верности традициям какую-то колбасу мы все-таки купили и с аппетитом потравили свои человеческие желудки)

Из Кракова мы поехали в сторону Чехии. Ночевка у нас не была забронированна, не знали сколько проедем, хотелось успеть побольше, но и не надрываться. На въезде в Чехию поужинали в приличном придорожном кафе, съели свиное колено и квашеной капусты. Тут же купили виньетку(около 1200р). Она прикрепляется наклейкой на лобовое стекло и дает право проезда по всем платным дорогам Чехии на указанное время. Обычно есть фиксированные вариант, например, где-то можно купить виньетку на неделю, две недели или месяц. Где-то только десять дней и месяц. Есть смысл заранее почитать про условия и цены виньеток, планируя маршрут.

Первым городом Чехии, который нам встретился, была Острава, там у меня был присмотрен отель. На подъезде к городу мы обсудили, что слишком уж он большой, третий по величине в Чехии, сейчас будем тут долго крутиться на светофорах, только бензин потратим. Решили, что силы пока есть, проедем подальше.

Но постепенно темнело, а отелей по пути попадалось немного. В тех, куда заезжали, либо не было номеров(по крайней мере на нашу семью), либо они были слишком убогие. Денька уже хотел спать и начинал капризничать, я впервые перебралась назад его развлекать. Почитали, спели все песни из Бременских музыкантов, но отель все не находился. Дали уже ребенку спокойно уснуть в кресле, а Тёме включили мультик. Тут нас ожидал сюрприз от дорожных служб – дорога, которую нам показывал навигатор была закрыта на ремонт, предлагалось ехать в объезд, но мы же не знали, куда. Мне удивительно, что у навигатора нет на этот случай функции «выбрать путь объезда», пока мы не ушли с того маршрута достаточно далеко, он все предлагал развернуться и все же поехать там. Выход в этой ситуации был один – прицепиться хвостом к местным и объезжать огородами вслед за ними. Так проезжая очередную деревушку мы увидели гостиницу, остановились, чтобы спросить про номера, а когда поняли, что место нам не подходит и сели обратно в машину, вереница машин, за которой мы ехали, уже исчезла. Стоим мы в какой-то чешской глуши, ночь, навигатор все еще предлагает развернуться… К счастью, скоро увидели очередную группу объезжающих и от них уже старались не отстать) Впереди был город Брно и мы решили заехать туда, в надежде, что хоть в городе нам что-то попадется. Сразу поехали по указателям на центр и первый же отель нас всем устроил. Трехместный номер с завтраком за 80 евро, парковка и вай-фай. Быстро заселились и дети моментально уснули. А мы залезли в Интернет и увидели, что Брно это второй по величине город Чехии, мы ж хотели поменьше городок найти)))))
автор: SVetok(10.11.2015 в 13:54)
Наташа, как я обожаю ваш дух оригинальных и захватывающих путешествий! Сижу читаю и засматриваюсь фотографиями. ОНи даже с телефонов великолепны! Не томи нас и продолжай!!! )))

И спасибо за технические подробности. Нам, любителям путешествовать на машине, это очень полезно

У навитела есть функция проехать через заданную точку, таким образом он строит маршрут объезда. Это где-то в настройках надо копаться. У меня Сергей знает, Макс может у него уточнить.
автор: Ольхен(10.11.2015 в 14:41)
Наташа, просто безумно интересно!!! Такие всегда небанальная поездки у вас получаются. Вообще, вы для нас - первооткрыватели ))) Без вас я бы даже знать стоимость круиза никогда не решилась, а в январе мы просто ходили по тем местам, которые вы рекомендовали, и так далее. Конечно, поездка на машине - не для меня, но все эти интересные места мне теперь запали в душу. И гардероб твой просто великолепен! Выглядеть шикарно с учётом специфики авторутешествия, это не так-то просто. Влюбилась в белую блузку, что за марка?
автор: Nancy(10.11.2015 в 15:59)
Спасибо, Оль) это зара, но двухгодичной давности уже.
автор: Volshebnaya(10.11.2015 в 16:02)
Наташа, и я со словами восторга! Каждый раз читаешь о ваших путешествиях и думаешь, как классно, это же надо на такое решиться с маленькими детишками, а потом, раз, и на следующий год вы что-то еще более удивительное придумываете! Спасибо, что делишься, все ваши путешествия хочется повторить в обязательном порядке!
И еще, Наташа, я просто не представляю, КАК можно так потрясающе выглядеть, путешествуя на машине, постоянно меняя ночлег! Вы классные! Нереальные! В вашу счастливую гармоничную семью так просто влюбиться!
Жду продолжения!
автор: Надик(10.11.2015 в 16:18)
Наташа, какой шикарный отчёт и маршрут! Вы оптимисты и авантюристы))) у меня всегда все забронировано и гугл человечком гуляю по местам дислокации заранее, чтобы сориентироваться быстро.
Жду Крумлов. Для меня это лучший город в Чехии
автор: Nancy(10.11.2015 в 22:27)
Надя, про Крумлов аналогично! Знаешь, уж насколько я люблю планировать, но тут такой маршрут был, что и года, наверно, не хватило бы) Вот в итоге у нас получилось 23 города, а ведь по пути было еще больше и мы не знали наверняка, куда сможем заехать, а куда нет. Та же дорога Варшава-Крумлов. Изначально предполагалось, что мы ее проскочим одним днем. Потом неожиданно у мужа появилась возможность задержаться в отпуске подольше. И это недели за две до поездки мы узнали. Я спешно стала перекраивать маршрут, вставляя дни туда, куда мне не хватало. Вставила день и сюда. И у меня было примерно 5-6 городов, куда можно было в этот день заехать, что посмотреть, где переночевать. По всем их них были распечатки, но вот Краков влез в наши планы прямо в машине, уже в пути) Из-за него пропустили что-то другое, все планы перекроились и ночевка пришлась опять же на город, о котором мы ничего не знали) И опять понравилось!) Может, это и правда авантюризм и то, о чем писала раньше - да информационная подготовка нужна, но как же хочется взглянуть на что-то свежим взглядом! Это же совсем другие эмоции!
Искать ночевку без предварительной брони нам в итоге не очень понравилось, еще одна такая ночь у нас была. Думаю, это все же оправдано при длинных переездах, которые, особенно с детьми, сложно предсказать. Вдруг устанем раньше? А вдруг проедем больше и, значит, сможем в следующий день что-то смотреть расслабленнее, а не опять ехать-ехать? На самом деле для меня, как для любителя планировать эта поездка была просто взрывом мозга! Как сделать выбор при таком количестве информации!? В Европе каждые 20км что-то интересное. Как выбрать? Просчитать расстояния, подстроить все это под Денькин сон. Как спланировать заранее, проведем мы в этом месте час или полдня? Там я дальше буду писать о том, как у нас перекраивался маршрут прямо в процессе. Мой ежедневник с планом поездки перечеркнут вдоль и поперек))) В общем, задачка непростая, но как же здорово, когда все складывается!)
автор: Надик(10.11.2015 в 23:07)
Наташ, я тоже любитель планирования путешествий))) получаю удовольствие от этого.
в вашем случае, конечно, невозможно было все запланировать, слишком много вводных. поэтому и говорю- авантюристы)
а оптимисты, что не унываете в любых ситуациях и если что-то идет не по плану, ищете в этом позитивное. надо этому учиться. я так пока не умею(((
Наташ, если можно, расскажи во сколько примерно обошлась дорога (бензин, винетки и т.д.) Для меня такой вид отдыха очень заманчив, но представляется дороже, чем на самолете...
автор: Nancy(11.11.2015 в 00:09)
У меня все посчитано и записано, в конце цифры приведу!
автор: yozhing(11.11.2015 в 00:49)
Наташ, ты все-все подробно пиши!! Я ни разу не была в Восточной Европе, это слишком авантюрно даже для меня)))) Названия вроде знакомые, а ничего о них не знаю. Насколько там безопасно? Можно ли ехать с палатками? К примеру на те же Плитвицкие озера? Извини за спойлеры, но меня прям распирает от любопытства, да и следующее лето нужно уже обдумывать.
А по стоимости - самостоятельные 1,5 месяца в Европе (включая перелёт и прокатную машину) обошлись нам дешевле 2 недель на Карибах))).
автор: Nancy(11.11.2015 в 09:52)
Саш, везде, где мы были, было более, чем безопасно. И очень приспособлено для кемпинга. В Хорватию немцы вообще табунами едут и именно с палатками, мы на море потом ведь в кемпинге жили, расскажу подробнее потом. У меня есть некоторая настороженность к Сербии, Боснии и Герцеговине, Албании, тоже не знаю, как там сейчас. А Хорватия это курорт, в 90ые ей тоже досталось, но все давно устаканилось и нормализовалось.
Ну и я еще не была в стране, опасней Родины)))
автор: Merfy(10.11.2015 в 16:52)
Наташ, как всегда с огромным интересом читаю твою тему! Вы вдохновляете) и жду продолжения!
автор: Kate(10.11.2015 в 17:23)
Наташа, читаю, как самую увлекательную книгу! Очень жду продолжения!
автор: ЙОЖкин Кот(10.11.2015 в 23:05)
Наташ,после такой поездки вывод один, тебе можно смело заниматься этим на коммерческой основе :)
Я тоже любитель планировать и к одной Италии и отдельно Чехии готовилась месяца по два,имея толстенный фолиант информации.
А тут вся Европа! 23 города (я сползла под стол в ужасе)
Семья определенно должна вознаградить тебя за такой титанический труд, проделанный для реализации задуманного.
автор: Nancy(11.11.2015 в 00:14)
Спасибо, Линда)) мне же в радость! Главная награда в том, что все получилось)
автор: Nancy(11.11.2015 в 00:17)
Девочки, спасибо за теплые слова!!! Очень-очень приятно! Признаюсь, планируя очередную поездку, всегда мельком, но думаю: "а интересно ли потом будет форуму читать отчет о ней"))))))
автор: Nancy(11.11.2015 в 10:00)
День 4. Брно – Глубока-над-Влтавой – Чешски-Крумлов

Утром мы позавтракали, выселились из номера и пошли гулять по городу. Дополнительный плюс путешествий на машине – можно все свои вещи из номера загрузить в машину и сколько угодно еще гулять по городу налегке. Брно мне сразу же напомнил Прагу. Да, вот она Чехия во всей красе. Уютные площади, прекрасные соборы. Только туристов в разы меньше, чем в Праге, что нас очень порадовало. Мы погуляли в свое удовольствие, купили на рынке фруктов и вернулись к машине. Сразу напишу про рынки и деньги. В большинстве мест мы расплачивались карточкой, наличными с собой у нас были только евро, но во всех странах мы снимали сколько-нибудь налички в банкоматах. Наличные нужны были, чтобы расплачиваться на рынках или с уличными торговцами, чтобы оставлять чаевые в кафе. В некоторых отелях тоже просили оплату наличными и, разумеется, в местной валюте.
И еще про рынки и общение с простым народом. В Восточной Европе мы, пытаясь объяснить что-то на английском частенько видели недоумение и переходили на русский. Мы говорили по-русски, нам отвечали на чешском, польском или хорватском и все друг друга понимали)
автор: Nancy(11.11.2015 в 10:05)
!
автор: Nancy(11.11.2015 в 10:08)
!
автор: Nancy(11.11.2015 в 10:11)
Кто найдет Дениса на первой фотографии?)))
автор: iuliana(11.11.2015 в 10:25)
отлично он спрятался)))
автор: Nancy(13.11.2015 в 00:46)
После выезда из Брно мы хотели посетить несколько замков. Чехия для меня это страна лесов и замков. Прага прекрасный город, но, думаю, если кто-то, как и я, смотрел его ПОСЛЕ Вены, тот меня поймет. Ничего с собой не могла поделать, сравнение этих двух городов подряд друг за другом было не в пользу Праги. Поэтому для меня Чехия, конечно, как и многие другие страны, прекрасна далеко не одной своей столицей, а маленькими городками, природой и замками. Они здесь на любой вкус, настолько разные! От настоящих боевых укреплений до изящных и красивых дворцов. Очень мне хотелось заехать в замок Перштейн, что был у нас как раз по пути, но Денис заснул, и пришлось ехать дальше. Зато в лес потом на минутку заскочили)
автор: ЙОЖкин Кот(11.11.2015 в 12:53)
О да, замки и маленькие городки там имеют какую-то колдовскую силу! мы ехали на пару часов в Карлштейи и Крживоклат а провели там весь день и не могли заставить себя уехать назад. А виденные пейзажи до сих пор снятся несмотря на то что прошло 3 года...
автор: Nancy(11.11.2015 в 13:25)
Да, я в этих замках тоже была и очень мне там понравилось! Жаль не по пути они нам были. Во всей Европе полно замков, но чешские мне почему-то больше всего по душе пришлись.

Выше я, конечно, хотела сказать "после Вены", но исправить уже не могу(
автор: Nancy(11.11.2015 в 10:21)
Уже приближаясь к Чешскому-Крумлову, мы остановились посмотреть замок Глубока-над-Влтавой. Он для меня как раз из категории дворцовых, что не удивительно, т.к. образцом для последней реконструкции был выбран Виндзорский замок. В прошлый раз я была тут с экскурсией, в этот раз решили спокойно погулять по садам.
Да, по-прежнему получается, что в поездках мы игнорируем музеи и экскурсии. Думаю, время для них еще не пришло, а спешить не хочется. Чаще всего я знаю, что именно мы пропускаем, сама была там с гидом, все слышала и видела и… не могу сказать, что была потрясена. Так я твердо уверена, что Исакиевский собор и Спас-на-Крови надо осматривать с экскурсией, была там десятки раз, там всегда потрясающие гиды и даже в 5 лет Тёма отлично слушал экскурсию. Так же я очень люблю ориентированные на детей экскурсии, на такие мы ходим в Москве. Да, на замки(Чехии, Австрии, Германии) стоило, конечно, выделить побольше времени, захватить с собой энциклопедии по теме и посетить замок-другой – оружие, доспехи и охотничьи трофеи детям бы понравились. Но в сочетании насыщенности нашей поездки, грабительского курса и надежды приехать сюда еще в более сознательном возрасте, мы решили пока этим пожертвовать. Погода была прекрасная, а уже к четвертому дню поездки впечатления зашкаливали даже у меня, обычно ненасытной на что-то новенькое. Поэтому мы гуляли и наслаждались видами.
Разумеется, в Чехии на каждом шагу сувениры со знаменитым Кротиком(Денис всю дорого упрямо называл его енотиком))) Купили мальчишкам одного крота на двоих) Когда в планах посетить 8 стран, а курс… ну вы сами знаете, в каждом абзаце про него ною))) В общем, в эту поездку мы серьезно пересмотрели свой подход к сувенирам. Потому что кротик вот такой мог стоить тысячу рублей. Покупать что-то подобное в каждой стране, да еще и в двойном экземпляре, это уже слишком. Ручки-магниты и прочая дребедень тоже стоят теперь на наши деньги не гуманно, да все уже и пресытились этой ерундой. Но, слава санкциям, пармезан в Италии по цене магнитика, а им «кого угодно нынче можно утешить»))) Так что шопились мы все больше в супермаркетах, а не сувенирных лавках.
автор: Nancy(11.11.2015 в 10:24)
!