20.10.2024, (Воскресенье) 21:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Nancy, её мальчишки — и девчонка!

 
Страницы:
1
 … 
14 15 16
17
18 19 20
 … 
33
автор: Volshebnaya(24.04.2015 в 12:14)
Наташа, какое у вас насыщенное, яркое лето! Столько хороших прогулок, интересных поездок и просто теплых хороших деньков для всей семьи! С интересом, читаю тебя!
автор: Ivanova(24.04.2015 в 18:20)
Про Москву пытаюсь все запомнить зачем-то. Все думаю, что если туда переберемся вскоре, то никаких плюсов я не замечу (
автор: Bush(24.04.2015 в 19:29)
Наташ, в вашей теме всегда очень интересно и ооочень красиво
автор: Hellen(25.04.2015 в 10:20)
Все прочитала. Если честно, как сериал посмотрела). Как здорово, что бывают такие красивые, счастливые, интересные семьи. Спасибо за Москву с уютными парками и интересными маршрутами, чистыми дворами. Темик все хорошеет.
автор: Nancy(25.04.2015 в 12:53)
Девочки, спасибо что читаете и так тепло отзываетесь!!!!
Нина, тут ничего не могу обещать. Опыт показывает, что очень по-разному все тут приживаются. Наверно, если в Нижнем достигнут абсолютный дзен, жизнь всем устраивает и переезд в Москву суровая необходимость, то это сложно. Я в свое время жаждала перемен и большинство того, о чем мечталось, тут нашла. Ну и я ж путешествовать очень люблю, а здесь двадцать минут в метро и ты в другом мире - достопримечательности, музеи, театры, выставки. Мне от самого факта того, что я в любой свободный вечер могу куда-то сорваться, гораздо интереснее здесь.
автор: Chandler(25.04.2015 в 16:24)
Лишний раз убеждаюсь, когда гармония в семье и люди не любят сидеть на месте, то интересно везде: и в городе, где живешь, и заграницей и в нашем лесу))))
Молодцы!!!!!!
автор: Murashka(25.04.2015 в 20:16)
Наташа, люблю вашу тему, читаю, как увлекательную книгу и классный путеводитель одновременно.
Ты великолепно выглядишь - молодая красивая мама с двумя чудными мальчишками. А когда с мужем на фото, то вы беззаботная влюбленная пара.
Испания - это мечта.
Спасибо за рассказ о Москве.
автор: Аленочка(28.07.2015 в 20:47)
Наташ,опять затишье в такой красивой теме)Как ваши дела?
автор: Nancy(30.07.2015 в 00:12)
Все отлично у нас, Алён! Спасибо, что не забываешь) вот фотки отберу и напишу про дни рождения мальчишек)
автор: Nancy(09.11.2015 в 11:16)
Обещала рассказать про дни рождения мальчишек, но заглянув в папку Фото на компе, поняла, что не готова прямо сейчас разбирать всю эту гору. Удивительно, что фотографы еще не предоставляют услугу «ревизия фотоархива», как стилисты с гардеробом)
Так что я опять буду вещать не столько про детей, сколько про путешествия с ними))
автор: Nancy(09.11.2015 в 11:19)
Итак, наше

АВТОПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЕВРОПЕ


22.08-10.09
20 дней, 8 стран, 7425км пробега, 107 часов в машине! За рулем только мой героический муж, на пассажирских сидениях Артем(6 лет) и Денис(3 года)
Сразу извинюсь. Я буду писать о многих-многих практических моментах. Наверно, большинству это не нужно и не интересно, но у меня любой новый опят вызывает непреодолимое желание им поделиться, поэтому иначе не могу)
Начнем уже с традиционного для моих отчетов параграфа:

Как эта авантюра пришла нам в голову)

Изначально мы хотели повторить прошлогодний опыт и поехать к морю недели на три-месяц так, чтобы еще и поездить по каким-то интересным местам. Самым привлекательным для этого нам казался Север Италии, но домики в аренду там выходили значительно дороже, чем прошлогоднее жилье в Испании. Прибавляя к этому авиабилеты и аренду авто(тоже почему-то гораздо дороже Испании), мы получали что-то уж очень круглую сумму. Особенно страшно было от постоянного роста курса – планировать поездку, не зная, сколько она в итоге будет стоить в рублях, было опрометчиво.
Между тем, новая просторная машина и хорошее отношение детей к автопутешествиям наводило на мысль, что наша давняя мечта о поездке в Европу на своей машине неожиданно становится вполне реальна. Меня в этой идее привлекало то, что все: сроки поездки, ее длительность, маршрут – мы можем менять по ходу дела, в зависимости от настроения, здоровья, экономической ситуации. Теоретически можно будет совсем отменить или перенести поездку, ничего не потеряв. Так я думала, пока не начала ее планировать) Очень скоро в мечтах я уже каталась по альпийским перевалам и гуляла по старинным городкам, а для детей слово Леголенд стало более волшебным, чем День Рождения и даже Новый Год))) Стало понятно, что мы уже живем этой поездкой и хоть ползком, хоть на страусе ее совершим!)
Изобретение маршрута было процессом очень творческим, мало поддающимся логике) Хотелось доехать до моря. Самая ближайшая точка для этого – Хорватия, полуостров Истрия. Когда я поняла, что по пути мы можем проехать через Альпы, горы стали еще одной ключевой точкой нашего маршрута. Ну и мечту нашего легомана мы решили осуществить. На юге Германии находится один из Леголендов – очень достойный внимания детский парк аттракционов в тематике Лего. Далее маршрут Альпы – Хорватия – Леголенд мы поделили на комфортные для перемещения отрезки и наполнили остановками в интересных местах по пути. Получалось, что из трех недель мы неделю едем до моря, неделю отдыхаем в Хорватии и неделю оставляем на размеренный обратный путь. По мере чтения отчетов об автопутешествиях хотелок по маршруту у меня набралось столько, что они с большим трудом упихивались в три недели отпуска. Я металась между двумя крайностями: четко распланировать и пробронировать все до дня и наоборот ничего не бронировать и действовать по ситуации. Все-таки такое путешествие нам предстояло впервые и я поняла, что при всей моей любви к планам, загонять семью в жесткие рамки неправильно. Свобода перемещения и выбора - один из важнейших плюсов автопутешествия и терять его не хотелось. Ехать «туда, не знаю куда» мы себе тоже не могли позволить. Останавливаться мы планировали в гостиницах, а значит, нужно было хоть как-то определиться с ночевками. Палаточный отдых дал бы еще больше свободы, но мы к нему не очень приспособлены. В итоге у нас получился очень приблизительный и гибкий, но все же план.
Еще одна сложность для меня заключалась вот в чем. Изучая отчеты о поездках по Европе, я смотрела фотографии тех мест, что мы думали посетить, читала впечатления других людей. В отчетах я нашла очень много ценных советов и полезной информации, но это были и безжалостные спойлеры. Мне всегда хочется увидеть и почувствовать место самой, а не смотреть на него чужими глазами. Желая того же мужу и детям, я очень тезисно описала им наши планы. В итоге, я была «командой знатоков», человеком, который держал в голове достопримечательности и расстояния, цены, режим работы и приблизительную карту местности, а мужская часть нашего коллектива видела все впервые и сполна наслаждалась эффектом неожиданности и новизны)
автор: holly(09.11.2015 в 12:16)
По-моему, это реклама Вольво :)
автор: Lilaby(09.11.2015 в 13:52)
автор: Portofina(09.11.2015 в 14:02)
да простит нас Наташа за флуд в ее теме, но их "реклама" вышла явно лучше оригинальной рекламной кампании с Ибрагимовичем)))
автор: Nancy(09.11.2015 в 22:45)
Спасибо, девочки!))) кадры практически случайные, напишу дальше.
автор: Nancy(09.11.2015 в 11:22)
О подготовке к поездке

Хорватия – конечная цель нашей поездки, не входит в Шенген, туда нужно получать свою визу. С другой стороны, в Хорватию можно въехать без визы, при наличии шенгенской мультивизы. Получается, нам нужен был только Шенген, но какой страны? По правилам - страны максимального пребывания, но просчитать такую страну для нашей поездки было непросто, везде мы были по 3-4 дня. Тут мне в голову пришла очередная шальная мысль. А почему бы не получить испанский шенген? В Испании мы были год назад, тогда нам дали визу на полгода. При очередном запросе мы спокойно могли рассчитывать на годовую визу. Так мы и сделали. Я забронировала на букинге отменяемые отели и распечатала гугл-карту, которая красиво показывала, как мы на машине едем через всю Европу в Испанию, живем там 10 дней и плюхаем обратно. Получалось, что въезжать в Шенген мы в любом случае будем через Польшу, а дальше никто и не узнает, доехали мы до Испании или нет. Кстати, только этим летом узнала, что посольства Чехии и Германии иногда отслеживают брони в гостиницах. Например, если для чешской визы ты сделал бронь, получил визу, а потом бронь отменил, гостиница может сообщить об этом в Посольство и твою визу аннулируют, а узнаешь ты об этом только на границе. Другие страны в таком не замечены.

С 6 лет шенгенская виза платная, поэтому в это раз пришлось платить больше( Три визы по 2421 + 3 сервисных сбора по 1595 = 12048р. Поездки в Европу становятся все дороже( Надеюсь, что хоть пару раз съездим по этим визам. Визу сделали в рекордный срок, буквально за 2 дня.

Для поездки на авто нужно оформить Грин Карту на машину. Это как наше ОСАГО. Там тоже есть всяческие правила. Зеленую карту оформляют не раньше, чем за месяц до поездки. Наша была сроком на месяц для всей Европы и Беларуси, стоила 4420р.

Можно еще сделать расширение каско на страны поездки, мы не делали.
Ну и куда же без мед страховки. 4664 на всех, делали в ВСК вместе с Грин Картой. Забегая вперед, скажу, что в этой раз на наше счастье страховка не пригодилась!

Еще немножко о маршруте. Его разбивка по дням планировалась и менялась несколько раз. Заранее забронирована была только первая ночевка (в Беларуси) и место максимального пребывания – кемпинг в Хорватии. Несколько броней я сделала прямо перед выездом, дорогу назад от моря даже не думала бронировать заранее – хотела сначала посмотреть, как вообще у нас все это дело пойдет. Зато я сделала много-много распечаток. Маршруты, информацию о городах. Долго изучала пограничные пункты, чтобы решить, где пересекать границу.

Анонсирую наш окончательный вариант путешествия. Сразу скажу, большинство из этих названий мы не знали, пока не сели планировать маршрут. Во многих европейских столицах мы были когда-то, поэтому сейчас осознанно их избегали. Хотелось посмотреть небольшие, но исключительные места, характеризующие страну, да и с детьми гораздо проще гулять по небольшому милому городку, чем по мегаполису.

Итак:

Москва - Дудутки(Белорусь) - Варшава(Польша) - Краков(Польша) - Брно(Чехия) - Замок Глубока-над-Влтавой(Чехия) - Чески-Крумлов(Чехия) – Траунзее(Австрия) – Гальштат(Австрия) – Хаус(Австрия) – панорамная дорога Гроссглокнер (Австрия) – смотровая площадка Пять пальцев(Австрия) – Каринтия(Австрия) – Плитвицкие озера(Хорватия) – Медвежа(Хорватия) – Опатия(Хорватия) – Лидо-ди-езоло(Италия) – Рива-дель-Гарда(Италия) – замок Нойшвайнштайн(Германия) – Леголенд Гюнцбург(Германия) – Роттенбург-на-Таубере(Германия) – Берлин(Германия) – Белясток(Польша) – Минск(Беларусь) - Москва

На телефон накидала уйму приложений, начиная от букинга, заканчивая калькулятором для пересчета цен в разные валюты. Последнее приложение было определенно самым полезным и востребованным! Называется «Валюта бесплатно». Сразу выбрала там только интересующие меня валюты, в этот раз их было много – белорусские рубли, злотые, кроны, куны и евро. Еще несколько раз пользовалась приложением Redigo – краткая туристическая информация о странах, городах, достопримечательностях. Очень советовали мне офлайновые карты mapsme, но они у меня как-то ооочень туго грузились. Мы в этот раз почти не были в крупных городах, поэтому особо не терялись и карты, на удивление, не пригодились. Я очень горевала об отсутствии мобильного интернета. Вот что сделало бы поездку гораздо комфортнее! Единственный интересный вариант, который нашла – говорят, Итальянский vodafon предлагает какой-то очень терпимый тариф для мобильного интернета по всей Европе. Поэтому если у вас есть время и знакомые в Италии, можно попробовать выслать оттуда симку. Мы в итоге рассчитывали только на wi-fi в гостиницах. Сразу скажу, в паре мест вай-фай в итоге был очень условный, поэтому всю ценную информацию лучше иметь на бумаге/в телефоне/в голове. Гостиницы лучше бронировать на две ночи вперед, чтобы если в ближайшей не будет интернета, вы знали, где будете ночевать следующую ночь. Иногда можно поймать вай-фай в торговых центрах или макдональдсах на трассе, но в поездке с двумя детьми это не очень надежный и удобный вариант. И даже если вы накачали уйму офлайновых приложений, попробуйте заранее открыть их вне доступа к сети. Так меня особенно разочаровал Wi-fi finder, который сказал, что карты ближайших бесплатных вай-фаев обязательно мне загрузит… как-только подключится к вай-фаю)))))

Хорошая навигация в этой поездке нам была нужна как воздух. Купили официальный Навител для телефона за 2000р. Работал он на четверку. Иногда тормозил, иногда приводил почти к нужной координате, но не с той стороны, иногда не знал улиц(поэтому мне больше понравилось искать место по координатам). Ну, может, я придираюсь) Муж доволен!

Много в интернете можно найти правил по подготовке машины к поездке. Кроме аптечки и огнетушителя предполагается брать с собой уйму всего – жилеты на всех пассажиров, какие-то предохранители для машины и т.д. Все это нигде не проверяют)

Я решила, что у такой обширной поездки большой познавательный потенциал и набрала мальчишкам страноведческих книжек в дорогу. Все пошло на ура. Книга КАРТЫ постоянно лежала у нас в машине между детскими креслами, там были почти все страны по нашему маршруту и много достопримечательностей, которые мы видели. Очень понравилась книжка с заданиями Глобус в чемодане. Тёма там особенно заценил мини-разговорник. Я сама этот момент как-то упустила, о чем пожалела. Информацию о странах распечатала, а банальные здравствуйте-спасибо-до свидания на языках стран, которые мы проезжали, не сохранила. Рисовалки от Речи тоже очень хорошо пошли. Прям к нашему возвращению вышла новая имено по городам Европы! Придется еще раз ехать))))
Еще я приготовила мальчишкам по тетрадке, а-ля путевой дневник, рисовали и писали там впечатления от поездки.

автор: Kate(09.11.2015 в 11:24)
Ура-ура-ура!!! Наташа, я так ждала твоего отчета! Хоть и видела фотографии, а хочется подробного рассказа!
автор: Nancy(09.11.2015 в 11:24)
Чемоданы)

Новый вид путешествия повлек за собой новый стиль расфасовки багажа) На этот раз мы знали, что у нас не будет доступа к стиральной машинке, надо везти с собой одежду на четверых на три недели. Поездка как всегда очень разнообразная по плану. Мы могли утром плавать в бассейне, днем штурмовать горы, потом ехать 5 часов в машине, а затем ужинать в приличном месте и все это без возможности нормально переодеться. Так, опытным путем мы поняли, что в быстром доступе у нас должны быть отдельно: 1)купальники/полотенца 2)обувь 3)теплые вещи. Остальное я разделила на два чемодана: 1)вещи до Хорватии 2)вещи на обратную дорогу. Это было необходимо, чтобы не выгружать в каждой гостинице всю машину, а ограничиться одним чемоданом. Вещи в чемоданах я не утрамбовывала как обычно для самолета, а раскладывала по мне понятной логике, т.к. чемодан заменял шкаф, и нужно было иметь возможность все в нем быстро и легко находить. Пока нас четверо, принцип простой – каждому отведен свой угол чемодана) Еще у меня в ногах постоянно была «сумка штурмана» - документы, распечатки по маршруту, детские книжки, планшет и, главное, еда! На моих детей в машине нападает жуткий жор! Я каждый раз садилась в машину с огромным пакетом провизии и уже через пару часов выгружала такой же пакет мусора)
автор: Ольхен(09.11.2015 в 11:30)
Дети пошла в сад и Наташа пишет, ура!
автор: my_tender(09.11.2015 в 11:32)
Наташа, ура!!! Как я ждала твой отчёт! Теперь, придётся свой отложить в долгий ящик, пока буду наслаждаться вашей поездкой!
Сразу вопрос ( муж давно просил узнать у тебя) - какой-то досмотр машины на границе производится? Конкретно интересует досмотр технической составляющей.
автор: Nancy(09.11.2015 в 11:42)
Вопросы я люблю) Про досмотры еще расскажу подробно, но у нас, кроме документов, ничего касательно машины не проверяли на въезде. Бывает, говорят, проверяют наличие запаски у всех поголовно. На обратном пути проверяли VIN номер в нескольких местах.
автор: Portofina(09.11.2015 в 12:07)
Наташа, вклинюсь, пока не забыла. У приятельницы была подобная история с чешской визой. Причем она реально именно туда собиралась, но ее подруга отменила бронь сразу после того, как она подала документы, чтобы потом забронировать какие-то другие отели (так как план поездки они меняли постоянно), и визу ей не дали:((( так что аккуратнее сейчас надо быть с этими отменами.
Отчет будет чумовой, я чувствую)))
автор: Nancy(09.11.2015 в 12:32)
Обидно, Олесь( Слышала, что в таких случаях надо написать в посольство о замене отеля, тогда все будет нормально.
автор: Portofina(09.11.2015 в 13:03)
Она написала, но пришлось заново визу оформлять всё равно. В итоге еле-еле успела визу получить (авиабилеты на руках были давно), второй раз пришлось визовый сбор оплатить, ну и нервишки потрепали ей, конечно.
автор: Nancy(09.11.2015 в 11:36)
День 1. Москва – Дудутки(754км)

Выехали из Москвы мы как обычно в 5 утра. Мне достались два жаворонка, потому бужу я их в этой жизни только для путешествий, в остальные дни они вскакивают раньше. Какие же они милые, когда спят и как радуются, просыпаясь, ведь они уже знают, что впереди приключения!!!
Итак, в отличии от традиционных путешествий в Нижний, новые места для нас начались уже на МКАДе. Ну как новые, хорошо знакомые старые. Крокус-Сити Холл, куда мы с мальчишками три года ездили на елки. Бауманка, благодаря которой и с подсказки Саши yozing я смогла родить Дениса где хочется, а не в спец.роддоме. Вот тут мы поворачивали к нашей первой съемной квартире, вот тут выбирали обои для первой своей… 3,5 года, а столько всего уже связано с этим городом.
автор: Nancy(09.11.2015 в 11:39)
И вот Можайское шоссе постепенно переходит в Минское, унося нас от Москвы. И сразу платная дорога на Смоленск. Кажется, два раза по 150р. Первая платная дорога, по которой проехала в России. Впереди Смоленск, дети бодры и веселы, несмотря на раннее время, и уже начинают уничтожать запасы провизии. Есть и у нас отличные отечественный аналог «Карт» - «Карты России» Александра Голубева. Целиком книгу не потащила, но Московскую и Смоленскую область скопировала – отличный пример того, что удивительное рядом и в родной стране его не меньше. У нас прямо по пути: 1) мечта всех мальчишек - военно-патриотический парк «Патриот», 2)место Бородинской битвы(прочитали Лермонтова), 3)город Гагарин, указатель гласит «Мемориальный музей первого космонавта планеты»; 4)мемориал защитникам Смоленска.

Где-то после Смоленска мы дозаправились самым дешевым российским бензином, выпили на Лукойле самого вкусного за всю дорогу кофе и приготовились к въезду в дружественную Белоруссию. Только где-то тут дети уснули)

Последние три года мы ведем достаточно дорожную жизнь – по пять раз в год катаемся из Москвы в Нижний и обратно. Поэтому о поездках на авто с детьми я уверено могу сказать, что все дело в 1)характере; 2)возрасте; 3)привычке. До достижения Денисом 2.5 лет и речи не могло быть о получении удовольствия от автопутешествий. Он мог раскапризничаться уже через час пути. Конечно, мы подстраивались, выезжали рано утром, чтобы он еще поспал, готовили тысячу развлекаловок, я сидела с ним сзади и анимировала. Такую поездку можно было пережить, но не насладиться ей. И вот в 2,5 года ребенок дорос! От Москвы до Нижнего при 450км пути ехать можно и 10-11 часов. И вот все это время мальчишки могли проехать вполне терпимо. Они слушали музыку, играли, ели, спали и веселили друг друга. Благодаря этому мы и решились на всю эту семитысячную авантюру и наши надежды оправдались. Деня каждый день спал в машине свой дневной сон, Тёма уснул только в первый день из-за раннего выезда, наверно. Мультов на айпад мы, конечно, накачали, но в первый день обошлись без них. Еще очень радовали аудиокниги. Специально выбрали ориентируясь на Тёму - много длинных и достаточно взрослых уже книжек. Просто я понимала, что все возможные сказки про зверюшек мы бы прослушали в первый день по десять кругов и к концу поездки воспроизводили бы их на память с любого места. А так, мы послушали Маугли, маленькую Бабу-Ягу, Карандаша и Самоделкина, сказки народов мира и многое другое. Запасов хватило, по второму кругу слушать ничего не пришлось, в итоге, всем было интересно)
автор: Nancy(09.11.2015 в 11:52)
Итак, к въезду в Белоруссию мальчишки спали, а мы восхищались каждой мелочью, потому что уже чувствовали себя за границей) На самом деле граница Россия – Белорусь очень условна. Просто табличка и усиленный пост ГИБДД. Но сразу начинаются очень смешные надписи на белорусском. Сразу видно другой уклад жизни. Дороги отличные по всей длине М1, но в Белоруссии начинаются очень комфортные зоны отдыха на трассе. В отличии от наших покосившихся домиков прямо на трассе, тут организованны съезды с простенькими но чистыми беседками-лужайками. Сразу виден уровень развития сельского хозяйства. Поля колосок к колоску, много с/х техники на дорогах. Трасса совсем не загружена. В итоге 750 км пролетели незаметно и в Дудутки мы доехали уже в 13.30 дня. Сил и времени оставалось еще достаточно)
автор: Nancy(09.11.2015 в 11:54)
Вот так выглядят белорусские зоны отдыха
автор: Viktoria8(09.11.2015 в 14:17)
Очень интересно! !! спасибо за подробный отчет!!!!
автор: Lilaby(09.11.2015 в 15:02)
Наташа, отчет, ура!!! Забила на дела и читаю тебя!!!!
Как всегда - красиво и познавательно у тебя в темке!!!
автор: Лея(09.11.2015 в 17:54)
Ура-ура!!!! Наташа пишет
автор: ЙОЖкин Кот(09.11.2015 в 20:17)
Урааааа!! Самый ожидаемый отчет осени!! Буквально на днях думала когда же Наташа на него решится!!!
автор: Umo4ka(09.11.2015 в 20:51)
Наташа,обожаю твои рассказы. Каждый раз как будто с вами еду)))
автор: yozhing(09.11.2015 в 20:55)
Наташа, очень интересно будет почитать про ваши приключения!
По поводу wifi и навигатора, я брала машину напрокат уже с точкой wifi в машине, и соответственно с навигатором, обновляемом в режиме реального времени. Очень удобно - пробки, ремонт дороги, заправки, еда, гостиницы (мы ничего не заказывали заранее). А самое главное - бесплатно))))
автор: Nancy(09.11.2015 в 22:41)
О, очень интересно, Саш! Первый раз слышу про такие прокатные машины. Ты заранее это бронировала или на месте обговаривала? Цена аренды от этого не зависела? Перемещаться между странами можно было?
автор: yozhing(10.11.2015 в 00:08)
Наташ, я бронировала заранее, за 2 недели. У меня вообще много было требований к машине, т.к. ехала я одна (муж присоединился позже), с детьми и кучей негабарита. Мне обязательно нужен был навигатор, которого у меня дома нет (вернее есть, но встроен в машину). Цена была выше стандартной (совсем не за счёт wifi), но я была к этому готова. Перемещаться между странами было можно, машину я брала в Париже, сдавала в Мадриде.
автор: Nancy(09.11.2015 в 23:00)
Дудутки – это такой музей старинных ремесел под открытым небом. Он имитирует белорусскую деревню, в каждом доме представлено то или иное ремесло. Музей можно осматривать самостоятельно(100000 белорусских рублей = 372р) или с экскурсионной группой(140000). Мы к группе не решились присоединяться с двумя детьми, да после дороги, хотя сейчас я бы именно так посоветовала осматривать музей. Все-таки именно экскурсовод рассказывает про ремесла и мастера показывают свои умения отдельно для каждой группы. Так, случайно попав в мастерские вместе с группой, мы послушали про пчеловодство и получение меда, кузнец, описывая весь процесс, выковал подкову. Если же мы заходили в мастерскую в пересменок между группами, никто не рвался нам ничего объяснить или показать. Возможно, дело в большом наплыве людей в тот день.
В стоимость билета входит угощение – хлеб, масло и несколько видов сыра, все местного производства и очень вкусное. Тех, кто с экскурсией, угощают и медом, и чаем, и местным самогоном))) Нам очень понравилась конюшня и скотный двор. Мальчишки вдоволь нагладились лошадок и телят. Территория комплекса не очень большая, но приятных лужаек для отдыха достаточно.
автор: Nancy(09.11.2015 в 23:01)
На территории музея есть кафе с местной кухней, драники там просто божественные!!! Только первое время ужасаешься ценам в тысячах, зато приятно чувствовать себя миллионером)
автор: Nancy(09.11.2015 в 23:05)
На самом деле от этого дня я не ждала ничего особенного. Дудутки находятся под Минском, совсем недалеко от трассы на Польшу, где-то в этом месте нам по всем планам надо было переночевать и, прочитав про этот музей, я решила, что, если мы успеем в него хоть на часик забежать, для мальчишек это будет хорошим развлечением. В итоге, мы провели там практически полноценный день, все обошли, пообедали вкуснейшей местной едой, дети наигрались на лужайках и площадке.
автор: Nancy(09.11.2015 в 23:11)
!
автор: Olka(09.11.2015 в 23:16)
Наташа,очень интересно читать!надолго зависла в вашей теме)))
даже не знала,что в Белоруссии есть такое интересное место,хотя два раза там была)
пиши еще)))
автор: Nancy(09.11.2015 в 23:16)
Площадка в виде пиратского корабля. Рядом росло дерево вкуснейшей и спелейшей алычи!
автор: Nancy(09.11.2015 в 23:21)
!
автор: Nancy(09.11.2015 в 23:25)
Я была в подобных музеях в Швеции, Германии, Великобритании. Тут мне не хватило чуть большей территории и аутентичности, но это детали. Мы попали в дни проведения фестиваля Млын, посвященного яблочному, ореховому и медовому спасам. Народу было достаточно много, было ощущение, что в Белоруссии это одно из немногих мест интересного семейного досуга. Народ активно участвовал в конкурсах и танцах, вся парковка была заставлена машинами с белорусскими номерами, приезжали целые туристические автобусы. Особенно радовали молодые ребята с айфонами и многодетные семьи с дорогими колясками, одетые при этом в рубахи, расшитые белорусским узором. Уже в тот день было видно, как белорусы любят и ценят свою страну и культуру.
Посмотрели конное представление, дети выбрали себе по сувениру - Деня свистелку, а Тёма дудочку. Дудка из Дудудок - логично!)
автор: Nancy(09.11.2015 в 23:29)
Ночевали мы в гостинице под названием «Птичь»(детям очень понравилось название и всю поездку они повторяли его на все лады, доводя нас этим до нервного тика))) Гостиница формально относится к музею, но на самом деле это просто двухэтажный дом в соседней деревне с шестью спальными комнатами и общими удобствами. Нам повезло - кроме нас в тот день никого не было. Администратор(если можно так назвать бабулечку, которая дежурит в комнатушке на входе в дом и заведует хозяейством), сказала, что в основном все едут ночевать в Минск. Т.к. музей работает только до 18, то времени уехать и правда предостаточно, но мы были рады, что не пришлось после долгого дня еще раз садиться в машину, да и медовуха в Дудутках чудесная) В ее компании мы и коротали вечер, пока дети гоняли мяч по двору.
автор: Nancy(09.11.2015 в 23:31)
Ближе к закату мы решили дойти до мельницы – главного символа Дудуток. Это одна из немногих работоспособных старинных мельниц в мире. Она находится на отдалении от музея, как и полагается, ведь раньше мельницу считали мистическим местом и ставили в стороне от деревни. К мельнице мы пошли прямо через поле недавно собранной пшеницы. Как же было красиво! Да, такую красоту можно найти и поближе к дому, но как-то за каждодневной суетой не просто бывает найти на это время. В общем, наши городские дети с удовольствием искали необмолоченные колоски и извлекали из них зерна, так и добрались до мельницы.
автор: Nancy(09.11.2015 в 23:35)
Вечером мы выпытывали у бабулечки-администратора секрет самых вкусных драников, а дети до темноты играли во дворе. К тому времени, как они улеглись, голова уже гудела от усталости и впечатлений насыщенного дня. Мы вышли на улицу и были вознаграждены самым красивым звездным небом, которое я видела за последние годы.
автор: Nancy(09.11.2015 в 23:36)
Ночь у меня была не самой комфортной. Далеко не во всех гостиницах есть четырехместные номера. Мы, в принципе, не против были ночевать в трехместных и клали Дениса с собой, но тут проблема была в том, что часто вместо нормальной двухспальной кровати попадались просто две сдвинутые одинарные. Как человек, работавший в гостинице, не могу категорически понять, почему из всего многообразия кроватей владельцы гостиниц так часто выбирают те, что невозможно поставить вплотную друг к другу. В итоге, в середине оказывалась либо щель, либо часть деревянного основания. В Дудутках была именно дырка, в которую Денис очень боялся провалиться, в итоге он спал максимально далеко от нее, практически сталкивая меня с кровати, при этом всю ночь напряженно цеплялся за меня.
автор: Lilaby(09.11.2015 в 23:49)
О, знакомые трудности ночлега с 2 детьми)
С некоторых пор полулюкс - наше все, потому что иначе мы просто не уснем - всем нужен свой угол)
автор: Nancy(10.11.2015 в 00:16)
Ну вот непосредственно в Дудутках это был самый большой номер из возможных. Части как четырехместный номер продавались номера с раскладывающимся диваном. Нам это подходило, мальчишки спали вместе, но тоже не всем удобный вариант. Кстати, Денис до поездки всегда спал с нами, в процессе путешествия отселился на отдельную кровать)