01.10.2024, (Вторник) 2:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Настоящее счастье! Asik и Сережа - родители Даши и Ариши!

 
Страницы:
1
 … 
21 22 23
24
25 26 27
 … 
85
автор: Ангело4ек(23.07.2014 в 00:31)
Настя, какой чудесный у вас день рождения!!!
На отпуске я вообще зависла.. В Жирону нельзя не влюбиться Очень надеюсь вернуться туда когда-нибудь.. А пока с удовольствием поностальгирую в вашей темке С нетерпением жду продолжения!!!
автор: цветочек Аленький(24.07.2014 в 01:54)
Настя, как у вас в темке красиво! Задумка на День рождения замечательная!
автор: Asik(25.07.2014 в 10:08)
Вообще, правильно девочки заметили, отдых получился очень спокойным, особенно по сравнению с тем, что было раньше. Почему? Не знаю, не уверена, что только из-за Даши. Скорее потому, что давно не отдыхали, были в пригороде Барселоны, который уже обошли вдоль и поперек. Поэтому сейчас возвращались на интересные нам места, и в основном обходили стороной туристические тропки.
Но могу точно сказать, с ребенком отдыхать здорово!. Дарюшка у нас очень общительная, а испанцы очень любят деток. Они нашли друг друга Мы проходили мимо одной кафешки по 30 минут. Потому что ребенок отвечала на улыбку и тут же начинала строить глазки. Мама, т.е. я почему то вдруг заговорила на испанском. Удивительно, 2 года назад я с трудом могла что-то сказать. Понимать - понимала, но сказать было уже сложно, подзабыла язык. А тут с первого дня у меня не было проблем. Причем я не восстанавливала язык никак, а просто приехала и заговорила. Вот так декрет прочищает мозг. И мой язык тоже радовал гостеприимных испанцев. Почти все спрашивали что-то про Дашу, обычные, стандартные вопросы. А потом рассказывали про своих деток и внуков.
А еще мы не пропускали ни одной собаки. Только Даша видела пса, как тут же начинала говорить ав-ав-ав-ав. И бежала посмотреть. Многие были дружелюбны, и хозяева с радостью разрешали собак гладить
автор: Asik(19.08.2014 в 11:18)
Удивило меня как испанцы четко определяли, что у нас девочка. Тут, дома часто путают, и называют Дашу мальчиком. А в Испании ни разу не ошиблись.
автор: Asik(19.08.2014 в 10:26)
немножко радуги
автор: Asik(19.08.2014 в 10:27)
в ожидании мороженого, и само мороженое, разумеется
автор: Asik(19.08.2014 в 10:28)
а вот так мы обедали. Дарюшка молодец, давала маме с папой покушать
автор: Asik(19.08.2014 в 10:30)
И немного отельчика.
Даша очаровала своими улыбками хозяев отеля, и перед отъездом нам торжественно вручили погремушку, и пожелали вернуться в следующем году, но обязательно с братиком для Даши.
автор: Asik(19.08.2014 в 11:06)
А по возвращению домой жизнь быстро вернулась в прежнее русло. Летом так здорово. Можно много-много гулять.
Очень любит дочь песочницы. Сама собирает ведерко с лопатками, граблями и формочками и зовет меня гулять. Даже пришлось это ведерко на ночь на лестнице оставлять, иначе наше утро начиналось с совка, заботливо положенного на подушку. Ну а вдруг забудем
автор: Asik(19.08.2014 в 11:09)
Научилась забираться на лестницу и кататься с горки. Главное успеть подстраховать и поймать.
автор: Asik(19.08.2014 в 11:11)
По вечерам часто гуляет с папой, а у меня есть немножко времени на себя
автор: Asik(19.08.2014 в 11:15)
А еще полюбила выгуливать собаку. Сама берет поводок, бегает за собакой в надежде этот поводок хоть как-то закрепить. Собака счастлива, что гулять собирают (правда, часто бывает ложная тревога, и маме приходится поводок отнимать, успокаивать ребенка, а потом собаку). На улице Даша берет поводок сама, пришлось возобновить занятия с собакой, чтобы случайно не потянула, и ребенка не уронила.
Но иногда можно и с игрушечной погулять, хотя это, конечно, не то, с живой собакой намного интереснее
автор: Asik(19.08.2014 в 11:18)
Коляска тоже хит сезона. Берем всегда и везде, а еще на нее удобно вешать ведерко с формочками и совками
автор: Asik(19.08.2014 в 11:27)
Наша любовь к куклам не прошла. Наоборот, стала еще сильнее. Лялю мы кормим и говорим ей ам, укладываем спать под милое ааа-ааа-ааа, жалеем и нежно обнимаем.
И как обещала фото нашей Ляли. Кукла 1964 года. Она такая классная. Досталась нам абсолютно новой, но в ней такие детали прорисованы, она как настоящий пупс. Есть только маленькая проблемка с глазиком у нее, так что пока в поисках толкового кукольника, чтобы исправить это.
автор: Asik(19.08.2014 в 11:26)
и фото ручки
автор: Asik(19.08.2014 в 11:29)
В этом году открыли для себя сад. У нас есть небольшой участок, буквально 15 минут от дома. Раньше им занимался мой дедушка, а потом мы почти перестали туда ходить. Но в этом году решили возобновить наши походы туда. И так Даше там нравится.
Помогает, жует яблоки с пола
автор: Asik(19.08.2014 в 11:34)
Дашонок очень полюбила танцевать, как слышит музыку сразу начинает плясать. Так что теперь мы посещаем open air.
автор: Asik(19.08.2014 в 11:33)
А потом так здорово просто погулять
автор: Asik(19.08.2014 в 11:36)
Научилась говорить спасибо. Вернее спасибо и пожалуйста, у нас это пока одинаково. Говорит тааааа и приседает
автор: Гретта(19.08.2014 в 11:36)
Настя, никак не отпишусь. Очень красивый у вас день рождения, и тема подошла вам) А Испания- так умиротворённо всё выглядит!
Удивляет Дашино увлечение куклами, как взрослая девочка уже играет!
автор: Asik(19.08.2014 в 11:46)
спасибо
автор: Asik(19.08.2014 в 11:37)
Любим нашу крошку очень-очень. Так смешная она, так с ней интересно уже
автор: Гретта(19.08.2014 в 11:40)
А это вы где?))
автор: Asik(19.08.2014 в 11:46)
это было мероприятие в Александровском саду - Читай город
автор: Мороженка(19.08.2014 в 11:48)
Настя, Дашуля у вас чудо просто захожу в вашу темку и любуюсь
автор: Asik(19.08.2014 в 11:49)
спасибо
автор: Umo4ka(19.08.2014 в 13:15)
ДАШОНОК Очаровательна! Такая славная и такая деловая!))Ась,отлично выглядишь!
автор: Asik(19.08.2014 в 13:27)
спасибо
автор: Anyut(19.08.2014 в 13:20)
Лето это маленькая жизнь для деток точно, не представляю как без этих гулялок будем. Даша с лялей так по-взрослому смотрится, дочки-матери начались у вас)
автор: Asik(19.08.2014 в 13:27)
у нас уже почти полгода эти игры с куклами. Кстати, пупс, которого Даша кормит на 2 см меньше, чем Даша при рождении Вес одинаковый. Бодик Дашкин
автор: Asik(21.08.2014 в 16:17)
А еще в этом месяце приезжала моя мама. Так здорово наблюдать как они с Дашей общаются. Правда, дочь далеко не сразу начинает с кем-то оставаться, так было и в этот раз. Поэтому мы решили, что имеет смысл маме сначала побыть тут, в России, а потом мы с ней и Дашей полетим в Швецию, так ребенок смогла побыть с бабушкой почти месяц.
Да и к нашей радости появился новый самолет. У люфтганзы несколько странное ценообразование, от нас билеты не очень дорогие, зато мама свои билеты покупала бы ровно в 2 раза дороже. А тут Финнэйр пустил рейс из Хельсинки в Нижний Новгород. На самом первом рейсе мама прилетела к нам, а через 2 недели мы вместе летели к ней.
По времени вылета, кстати, с люфтганзой разницы почти нет. Вылет рано утром в 4:55. Проснулись в 2-30, пока попили кофе, умылись все по очереди, в аэропорт приехали в 3-30 где-то. Дашу мы будим в самый последний момент, она просыпается, и потом ложится спать уже только в самолете после всей еды. В этот раз перелеты были короткие, поспать получилось мало, но ей было так все интересно, что на капризы времени не осталось.
А в аэропорту Хельсинки мы нашли чудо агрегат - большой самокат, ребенку так понравилось на нем, что время между самолетами прошло незаметно.
Кстати, в Хельсинках первый раз встретила, что коляску у трапа не отдают. Вообще. Никак. Максимум, что мне предложили, это сдать ее в багаж до Хельсинки, там получить, а потом сдать обратно. Но в нашем случае это не имело смысла, так как в аэропорту совсем немного были, багаж надо сдавать за 40 минут до вылета.
Устала немного моя кроха
автор: Asik(21.08.2014 в 16:20)
По опыту уже выяснили, что утренний перелет нам удобнее, приехали, сразу спать. И ребенок тут же переключается на местное время. Главное в эти дневные сны ее нужно уложить в привычное время (но по новому расписанию).
А Швеция встретила нас отличной погодой. Говорят несколько десятков лет не было такого шикарного лета. Рада, что хоть немного нам удалось его увидеть
автор: Asik(21.08.2014 в 16:22)
Озеро потрясающее. Каждый день мы любовались лодочками, катерами и маленькими и огромными яхтами.
автор: Asik(21.08.2014 в 16:27)
У меня сложилось впечатление, что в Швеции не очень принято маленьких детей выгуливать без коляски, по крайней мере детей младше 3-х лет без коляски за пределами детской площадки я не видела ни разу.
Может поэтому мы несколько удивляли народ, особенно собачников, с кем мы пересекались 2-3 раза на дню. То мы с уткой вышагивали, то просто за руку, а то и мамину собаку выгуливали
автор: Asik(21.08.2014 в 16:30)
ну и детскую площадку мы не обошли стороной. Не то что не обошли, а специально 2 раза в день меня ребенок туда выводила. Вообще площадок много, в каждом дворе. Но во дворах они маленькие, либо песочница и качели, либо лазалка и маленькая горка. А в парке была большая площадка. Вот там мы и коротали наши дни
автор: Asik(21.08.2014 в 16:34)
Отдельно хочется отметить безопасность этих площадок. Там не страшно. У нас, к счастью, тоже стали такие появляться, но далеко не везде. Там безопасность на первом месте. Выше фото качелей на двоих, когда сначала один перевешивает, потом второй. Там стоят пружины, и сделать другу бум (как мы любили в детстве) уже не получится. Ступеньки у горки либо полностью закрыты, т.е. все грани есть, как в подъезде лесенка, либо как у нас на горке, но внизу обязательно идет щит. Даже если нога сорвется, то с лестницы ребенок не улетит, и на ступеньке не повиснет.
автор: Asik(21.08.2014 в 16:47)
Было интересно наблюдать как дети взаимодействуют. Все таки воспитание совершенно другое. Ни разу за все время никто не покусился на наши игрушки. Даже просто посмотреть. Ни разу не было истерик по этому поводу. Максимум было это сказано мамой ребенка - это не твое. Все! Никаких обид, обсуждений. С одной стороны странно, мы тут дома так здорово с другими детками играем. С другой стороны, это у дома. Мы были на площадке в парке, где нет постоянной компании, дети приходят и уходят, всегда разные.
Уход с площадки тоже был интересный. Несколько раз видела, что мама говорила. У вас 5-10 минут. Вы хотите доиграть или покачаться на качелях? Дети выбирали что-то. А потом шли домой. Хотя было несколько раз, что после качелей, были еще качели. Но там как я поняла маме нужно было отойти, поэтому и разрешалось. Но никаких истерик за 2 недели я не увидела.
И очень порадовали отношения братьев-сестер. Старшие бегали за младшими, сажали в качели. Кто по возрасту поближе, те весело играли вместе, подавали друг другу руку, чтобы залезть на горку или еще куда. Делились на команды по 2-3 человека... голосованием. Причем быстро. Подняли руки, проголосовали, побежали играть.
автор: Lilaby(21.08.2014 в 22:57)
Видимо шведские дети тоже не плюются едой
автор: Asik(22.08.2014 в 14:40)
похоже, что так
автор: Asik(21.08.2014 в 19:22)
Потом погода немного испортилась. Несколько раз за день шел дождь, но шел замечательно, сначала как из душа полило, через 15 минут все закончилось, еще через 5 можно выходить, уже не очень мокро. Но так было несколько раз за день. Иногда дождик шел всего минут 5-7. Однажды оставили собаку у магазина, вышли, а она вся сырая, бедненькая. А нас не было минут 5 всего.
Зато я понимаю, почему у шведов такие классные непромокайки. Они там очень нужны, и сапоги, и непромокайки. учитывая, что многие передвигаются на велосипедах, так вообще - самая нужная вещь. Закупилась этим добром там.
В совсем непогоду, гуляли в торговом центре. И там для деток нашлось развлечение. Даше все в новинку, бегала там очень довольная
автор: Asik(21.08.2014 в 19:26)
и сходили в музей. Мы там уже были в апреле, но тогда ребенку было мало интересно, все таки 10 месяцев это мало. Сейчас уже было поинтереснее, но сложно объяснять ребенку, что трогать лося не стоит, а уточки это не те, птички, что на озере, и хлеб они есть не будут. Поэтому из музея мы ушли достаточно быстро. И вернулись опять к озеру скармливать очередной батон уткам, чайкам и еще каким то птичкам. Жалко, что гусей покормить не получилось
автор: Asik(21.08.2014 в 19:32)
Так же отрывались там в бассейне, несколько раз смогли посетить. Уж очень Даша любит воду. А тут под боком целый мини аквапарк. Сначала я думала, что отсидимся с ребенком в детской зоне, благо их там целых 2, одна поглубже (ага, по бедро ребенку) с развлечениями, вторая с одним крокодильчиком, но воды там совсем мало. Но как то не сильно она у меня впечатлилась, полезли в большой бассейн. И тут ребенок захохотала, шлепала руками по воде, пыталась плыть, ныряла. Немного занимались там с ней. В общем, довольный ребенок и укупавшаяся мама.
Фото только из интернета, не хотелось телефон утопить
автор: Lilaby(21.08.2014 в 22:58)
Аквапарк рядом с домом - мечта!!
автор: Asik(22.08.2014 в 14:42)
это скорее бассейн с зоной для малышей и с 2 горками. Но там очень здорово. Вода 29-32 градуса. В детской зоне вроде больше. И очень много всяких развлечений, противоток, течение по кругу, всякие булькалки из под воды. И даже выход, вернее выплыв на улицу.
автор: Asik(21.08.2014 в 19:40)
Так и пролетели 2 недели нашего отдыха. И нас ждал путь домой.
Как обычно решили не ехать на машине в аэропорт, потому что это означало бы 1,5 часа держать ребенка пристегнутой в машине. А ехать на поезде, где она может немного походить, да и парковку искать не надо.
Но в этот раз случились накладки. До поезда идет автобус, останавливается прямо у дома. Ходит по расписанию, за 3 года почти ежедневного использования было понятно, что 5 минут это ой-ей какое опоздание. А тут мы стоим 3 минуты, 5, 10. Автобуса нет. До поезда все меньше и меньше времени. Такси вызвать уже не успеваем, взять можно только на другой остановке. Туда мы и пошли. И тут я увидела его... автобус. Пришлось немного пробежаться, чтобы его поймать. На станцию приехали за 3 минуты до отправления поезда. Можно выдохнуть.
В аэропорту Даша сворачивала шею на детские чемоданчики. Пообещала купить, когда начнет уверенно ходить, и сможет везти чемодан сама. Так что теперь в поисках чемодана. Дочь отобрала мой, и наглядно мне продемонстрировала, что обещание пора выпонять
автор: Гретта(21.08.2014 в 19:41)
Как интересно! А ты говоришь не выгуливают детей до 3 лет без колясок - это то есть они от места до места их так возят или вся прогулка только в коляске у них, без площадок даже?
автор: Asik(21.08.2014 в 20:05)
Передвигаются на колясках. Доехали до площадки и гулять. Просто пешком гуляющих не видела.
автор: Asik(21.08.2014 в 20:41)
Этот перелет был сложным. Сначала час 10 лететь, потом 5 часов в аэропорту и потом еще 2 часа полета. Все бы ничего. Но посадка на второй рейс была в 11 часов вечера, в самый сон. Другая проблема была в том, что в Хельсинки не дают и не сдают коляску у трапа. Девушка на приеме багажа согласилась зарегистрировать коляску до Хельсинки, а чемодан но Нижнего. Но сдать мне ее надо было перед полетом все равно, т.е. при нашем отбое в 9 вечера, мне в 10 нужно было бы сдать коляску. Первый перелет прошел отлично, получила я свою коляску, и Даша улеглась в дневной сон. А я в это время гуляла на улице, чтобы хоть немного свежим воздухом подышать. И обнаружила, что пойти то там некуда. Т.е. гулять с неспящим ребенком на улице там сложно, внутри места нет. Решила сдавать коляску и идти к гейту. К нашему счастью, мне разрешили оставить наш транспорт, но просили опять же за 40 минут быть у гейта и все таки коляску отдать. Но это уже легче.
Вообще внутри аэропорт очень классный, понятная навигация, хорошие комнаты для переодевания детей.
И отличная детская комната. Там мы и тусовались до 9 вечера. Там есть игрушки, карандаши, детский туалет с горшком (хотя на чужой горшок как то не хочется сажать), кухонька с микроволновкой и раковиной.
А потом я решила, что ребенку пора спать, и пошла проходить контроль, ведь со спящим ребенком его сложно пройти. Прошли все очень быстро. Но Дарюшка при любой попытке уложить ее спать истерила. Решила поберечь нервы всем, так мы и не уснули до посадки, зато настроили всем глазок, залезли везде, где можно, перечитали кучу книг. Весело развлекались. Ну а в самолете после еды Даша уснула, правда, рейс был всего 2 часа. Поэтому сон был коротким. Немного растерялась, когда выносила ребенка из самолета. Ребенок спит на руках, сумка на плече, а куда деть чемоданчик? Но мне тут же помогли. Когда дали коляску, тоже очень быстро мне ее разложили, и ребенок продолжила свой.
Вот такое у нас получилось путешествие. Надо сказать, что чем старше, тем легче все эти перелеты проходят.
А к своим 14 месяцам Дарья побывала в 14 самолетах и в 5 странах.
Маленькая путешественница.
автор: Nancy(21.08.2014 в 22:21)
Ась, очень у тебя душевная темка! И как я люблю - много путешествий))) действительно интересно, как отличаются подходы к детям в разных странах!
автор: Дюймово4ка(21.08.2014 в 22:34)
Настя, очень уютно у вас)
А Даше можно только позавидовать.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Татьяна Кожокина (06.10), Ana_stas_i_ya (06.10), Тыща_Позитива (06.10), epova (06.10), Kira Kira (06.10), Milanka (07.10), Аргентина (07.10), gargona1994@gmail.com (07.10), tatkabest (07.10), Напротив (08.10), Маргаритка (08.10), OksanaS1978 (08.10), Krisha (08.10), 89524671912 (08.10)