03.07.2024, (Среда) 18:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ребёнкин сон

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
50
автор: T@nya(27.02.2015 в 12:43)
Аня,это замечательно,когда воспитание ребенка зависит от внутреннего чутья мамы!Я бы,если честно,сама до этого не дошла.
И еще я прекрасно понимаю,что у вас сейчас полезли зубы,а у нас их пока нет.Как будут обстоять дела наши в этот период покажет только время.Но пока я рада,что хотя бы 4 месяца наш ребенок спал сам и спали мы)
автор: Аня-neblandinka(27.02.2015 в 14:03)
Ну у меня наверное сказалось многолетнее чтение форума и склонность думать над вопросами,над которыми не задумывались мои беременные подруги. Но опять же считаю,что мы лишь поддерживали и контактировали то,что нам "досталось".
автор: Excellentlady(27.02.2015 в 14:11)
на тему сна можно рассуждать бесконечно)))
конечно,4 месяца вообще не показатель) в 4 месяца я была наисчастливейшей мамой на свете,т.к. колики кончились ,а зубы не начались,и мой малыш спал всю ночь до 7 утра без еды и просыпаний)а потом началось...
насчёт рук и укачиваний,мы старались не приучать,и бабушкам запрещали,но нам достался ребенок ,истерики которого можно успокоить было только на руках,или фитболе(слава его изобретателю)
так что если я когда-нибудь отосплюсь,отдохну,и решусь на 2ого,я тоже буду пытаться испробовать все методы из разных методик,чтоб облегчить себе жизнь)
автор: T@nya(27.02.2015 в 15:13)
Ну да,в вашем возрасте остался только метод проораться.Но про него сказать ничего не могу.
К слову - массажист строго настрого запретила подходить к фитболу.От него ВЧД повышается.
автор: Lena-4ka(27.02.2015 в 15:58)
А мы тут учились засыпать без соски, так у нас получилось только методом "проораться укачиваясь на фитболе" =))) Хорошо хоть за пару дней прошло...
автор: Excellentlady(27.02.2015 в 16:34)
первый раз такое слышу!!!!!про повышение вчд
автор: T@nya(27.02.2015 в 16:41)
Наташ,я не претендую на то,что это истина. Это мнение нашего массажиста,не более того.Когда я спросила,можно ли заниматься на фитболе,она сказала можно,если хотим напрыгать ВЧД.У меня и фитбола то нет,поэтому тему развивать не стала.
автор: T@nya(27.02.2015 в 14:11)
Придется подтверждать теорию практикой) За вторым?)))
автор: Аня-neblandinka(27.02.2015 в 14:30)
И как Надя выше писала,у одних родителей могут быть совершенно разные детки! Может со вторыми воздастся и достанутся медвежатки,которые сладко спят первые месяцы.
автор: Аннет Беловельски(27.02.2015 в 15:24)
Аня-neblandinka писал(a) 27.02.2015 в 14:30:
достанутся медвежатки,которые сладко спят первые месяцы.

Анют, у нас лично, наоборот, первые месяцы были самые сложные в плане, что у ребенка начались колики и так было до 3 мес. Спали днем плохо, я даже писала тогда, дома в кроватке максимум час, на улице мог побольше поспать и всегда надо было его катать. Но, с возрастом все менялось. Либо я,так режим хорошо выстроила, не знаю Сейчас, тьфу-тьфу все нормально. Но,с укачиваниями мы никогда не укладывались, максимум в "зубной период" было пару раз и в колики у папы на ручках.
автор: Напротив(27.02.2015 в 23:08)
Ох уж эта книга) Я ещё читала будучи беременной вторым ребёнком и там действительно есть правильные мысли, и настрой, и вообще! Но... реальность всегда будет отличаться от наших планов)

Старший у меня был не ручной, но я всегда должна была быть в его поле зрения. Младшая могла играть по часу самостоятельно практически с рождения) Реально поиграет-заснет-проснется и снова играть) Все перерастаемо, сейчас нам 8 мес и одна она быть не любит) Зато старший в год сидел себе один и пазлы собирал сам. Все по-разному и нужно ловить настроение ребенка.
Есть плач-вопль, когда ребёнку плохо, страшно - тогда и в туалет вместе и на руках носить надо. А есть капризы и истерики-требования - тут можно воспитывать и пусть под дверью ногами топает, пока я в туалете. Но в 6-7 месяцев ребёнок ещё на такое не способен! Вернее нет,способен манипуляторы они с рождения. Но вот понять почему мама не подходит - пожалуй рано ему.
автор: Напротив(27.02.2015 в 23:23)
Про сон: старший с самого начала просыпался по стописят раз за ночь. Я даже не пыталась его отвлекать или укачивать, "сиську в рот и все пройдёт", простите!) Привыкаешь спать в таком рваном режиме. Все устаканилось после года,как от груди ушли. Да,сейчас ему почти 3 и все равно он просыпается 1-2 раза в туалет или попить. Покой нам только снится)

А вот младшая с 2 до 5 месяцев спала всю ночь! Не просыпаясь даже от воплей брата,когда у него уши болели. А сейчаааааас... Если я сплю хотя бы 2 часа непрерывно - ночь удалась))))) Это вряд ли зубы, и вряд ли голод,это.. не знаю, но я тоже жду лета может после года будет полегче!
автор: Напротив(27.02.2015 в 23:23)
Вот,про "проораться" еще. Мы такое практиковали в 2 года,чтобы ребёнок засыпал сам в комнате,без меня. Причём это было явное направленное на меня представление,ибо стоило зайти папе в комнату и просто пожелать спокойной ночи, тут же тишина и ребёнок засыпал. Меня не отпускал категорически. Ну недели за 2, даже меньше,нам это удалось. Просто мы поняли,что ребенка отвлечь надо, мобиль ему маленький включали (да,да в 2 года, он сам просил), игрушку в руки давали маленькую. Тогда и кричать неинтересно. А если и начинал,явно просто "пробуя" и смотря на реакцию нашу.
До года или 1,5 ну вообще не стоит это практиковать.

Но и кидаться на первый писк нельзя. Я всегда жду немного после первого "ква-ква" из детской кровати, вдруг заснет))))) и ведь засыпает,если просто перевернуться со спины на живот хочет.
автор: aliska(28.02.2015 в 00:17)
Что–то мне подсказывает, что чем проще воспринимаешь ситуацию и ребенка, тем лучше всем в семье)). И надо радость от материнства получать стараться, а не искать методы, как бы ребенок доставлял меньше дискомфорта. Все дети разные и у каждого ребенка свой сложный период.
Я прочитала «Прежде чем ребенок сведет вас с ума», но потом читая Жан Ледлофф и Януша Корча, пожалела, что потратила время на ту книгу. Потому что надо не легкие методы осваивать, как совладать со своим ребенком, а внутреннее созреть как мать, и тогда уже инстингивно будешь знать как и что лучше. Как то так...
П.С. Как я рада что наконец то прорезался зуб из–за которого у меня чуть мозг не снесло)
автор: Excellentlady(28.02.2015 в 08:51)
вот таких книг мне ,пожалуй,точно не хватает,созреть как мать)Алис озвучь названия,плиз)
автор: Аня-neblandinka(28.02.2015 в 09:58)
Алис,а что у Корчака читала? "Как любить ребёнка"?
Меня этот автор,его книги и биография глубоко тронули ещё в юности,когда о детях не было и малейшей мысли.
автор: grafinya(28.02.2015 в 01:09)
всегда жду немного после первого "ква-ква" из детской кровати, вдруг заснет))))) и ведь засыпает,если просто перевернуться со спины на живот хочет



И я))
автор: Lilaby(28.02.2015 в 01:16)
Все дети очень разные... Однако, даже в разных детях можно увидеть некую закономерность...
Знаете, я верю в то, что прежде чем что то требовать от детей - детям надо сперва что либо "додать сполна" в каждый отдельный момент и тогда они спокойно перейдут к следующему жизненному этапу, а если вовремя не додать, то ребенок все равно возьмет свое, но это будет гораздо болезненнее воспринято родителями...
Поясню о чем я: старший с рождения спал с нами, ел во сне сколько хотел, без рамок и условий с моей стороны - при этом мы все спали. В 1,5 года мы поехали с ним в магазин и купили ему ту кровать, что он сам выбрал и поставили ее в нашей спальне - и он ушел с радостью туда спать. А в 3,7 он переселился в отдельную комнату и с тех пор спит там, не приходя к нам. А все потому, что свое желание быть рядом с мамой он реализовал в первые 1,5 года, потребность чувствовать родителей рядом - тоже. Ему больше не надо этого. И так же с руками - получил он свою порцию ручек до года - все, побежал дальше. Причем на физическом развитии это ну никак не сказалось - встал в 6, пошел ногой сам в 9,5. Никого не призываю спать с детьми до 1,5 лет, просто в нашем случае именно этот возраст оказался подходящим для безболезненного перехода к следующему этапу - я увидела, что он готов, что это будет в радость, что покупка новой кровати и отселение будет воспринято не как ущемление его прав, а как привилегия "быть взрослее". Так же было и с отдельной комнатой.
Сейчас мы повторяем это путь с младшей - она тоже с рождения спит с нами, ночью уже давно не ест и не ищет меня - ей достаточно дотронуться до меня, чтобы понять, что я рядом. В результате мы все спим. Бывают исключения в виде зубных болей по ночам, но я знаю, что моя обязанность как мамы - утешить ребенка когда ей больно и что сейчас ей это надо. Посмотрим как будет переселяться в комнату к брату - пока я вижу, что она не готова спать без родителей всю ночь. Не хочу торопиться в этом вопросе, чтобы потом еще пару лет не приучать не приходить к нам по ночам.
Вот как то так)
автор: aliska(28.02.2015 в 01:30)
Очень здраво, и это относится не только к теме сна. Не ждать того, чего тебе хочется, а должно все идти своим чередом)
автор: elena91(28.02.2015 в 09:59)
девочки, плюсуюсь под вашими словами!!
Мы ребенка с рук не спускали, в итоге он абсолютно не ручной с полугода,а то и раньше,в общем,как перестал быть кабачком :)
Спали до 2лет вместе, за неделю до двухлетия отлучились и сразу переселили в отдельную комнату на взрослый диван и ребенок спит всю ночь,не прибегая к нам :):)
Действительно, чем меньше требуешь от ребенка,тем больше получаешь:):)
автор: Аня-neblandinka(28.02.2015 в 09:55)
Маш,очень мудрый подход! Когда я была беременна,я смотрела видео в блоге одного детского психолога и про детский сон там было довольно много сюжетов,так как тема волнующая многих.
Так вот,первое о чем она говорила,это вспомнить как мы спим сами. Легко ли нам заснуть? Не мучают ли нас кошмары,страхи и мысли? Безотносительно к ребёнку,а просто в "обычной" жизни.
Чаще всего стоит чуть поволноваться/расстроиться/возбудиться,как лежим часами смотрим в потолок или считаем овец,ворочаясь с боку на бок. То звук телевизора из соседней комнаты,то кашель соседки справа...масса вещей,которые мешают нам заснуть.
Так вот это мы,взрослые люди,которые могут управлять своими мыслями. Мы можем специально представить,что лежим не в своей кровате,а в гамаке на берегу океана и слушаем прибой. Дети же не способны так отвлекаться! Тем временем страхов и факторов,способных нарушить их сон у них гораздо больше.
Поэтому тут соглашусь с автором статьи,выложенной Аней, это наш родительский долг защищать и оберегать ребёнка,а не его обязанность обеспечить наш комфорт.
Я сама плачу бесонными ночами от бессилья и желания спать! И я была бы счастлива,если бы сын спал хотябы 4-5 часов беспробудно. Но,что есть,то есть.
Как говорила тот же психолог " Если ребёнок не спит так,как бы вам хотелось,это не значит,что он спит плохо". Видимо у детей свои причины на такой сон.
автор: Excellentlady(28.02.2015 в 08:55)
почитала я почитала,как у кого,и поняла,что,наверно,я слишком многого хочу от своего ребенка, она и так спит с рождения в своей кроватке в своей комнате))
спасибо всем за ваш опыт,девочки,интересно было
автор: aliska(01.03.2015 в 14:17)
книги напишу только наверно в другую тему лучше да? в какую?
автор: Excellentlady(05.03.2015 в 18:33)
девочки,а как ваши дети перешли на 2 сна дневных?расскажите вкратце,пожалуйста?

я не понимаю,что у нас происходит совсем: ночью стали спать часа на 3 меньше,чем еще 2 недели назад, а днём ваще трэш,было 3 сна по часу минимум,а теперь 2 по 40 минут,и после 3 дня не могу уложить,хоть тресни
при этом капризы ,нытье, т.е. спать вроде хочет,но никак
я не понимаю,это она перестраивается, или что это ???
автор: Nouveau(05.03.2015 в 18:45)
Наша просто отказалась от утреннего сна и все. Нет, ушатать при огромном желании ее можно, но тогда в обед на прогулке спать она ни за что не будет. Следующий сон только перед полдником. Так что у нас два сна примерно по два часа каждый.
автор: Excellentlady(05.03.2015 в 22:40)
блин если бы по 2 часа,я б мечтать только могла
час наш предел((((
автор: Аня-neblandinka(05.03.2015 в 19:34)
Наташ,у меня Илюшка сам перешёл как-то. Мы ездили в больницу,там уставали,приезжали и спали 2 часа,следующий сон был после обеда тоже около 2х часов.
Сейчас появился час сна утром вместо больницы и длинные сны сместились к вечеру. Помнишь в моей теме обсуждали?!
Но в последнее время у нас сны сократились и последний раз спим не позднее 18.00-19.00.
На отход ко сна в ночь это не повлияло.
автор: Ivanova(05.03.2015 в 19:26)
Вот и у нас тоже бардак с дневным сном. Даже если на улицу выходить в одно и то же время. Чаще спит по 20-40 минут через каждые два часа как раз. Не понимаю, как помочь ребенку кучу коротких снов свести к двум дневным
автор: Nouveau(05.03.2015 в 21:11)
Не давать спать короткие сны.
автор: Ivanova(05.03.2015 в 21:31)
Вот со старшей покатывало, с младшей пока нет. Она в таком случае обноется, и уснет даде если не через 2 часа, а 3-4, но опять на короткий сон
автор: Jullk(05.03.2015 в 21:08)
Могу рассказать про нас. Сын перешел с 2 на 3 сна в 7-8 месяцев.
Первый сон -утренний -через 2-3 часа после пробуждения.
Второй сон -между обедом и полдником , часа через 3 после первого сна

То есть так примерно
7 подъем
10 -11 сон
15-16 сон
21 сон

Ну сны по часу-полтора, редко-редко два

Третий сон раньше был вечером , часов в 6-7. Он сначала сокращался до 30 минут, а потом и сами его убрали . Иначе проблемы с ночным сном


На один сон сын перешел в 10-11 месяцев. Просто стал хотеть спать рано . И обедали мы после единственного сна. И все шло наперекосяк
А в год стал такой режим - уже три месяца такой :
7-8 подъем
12.30/13.00-15.30-16.00 сон
21.00 отбой
автор: Ivanova(05.03.2015 в 21:42)
Вот между вторым сном и отбоем в ночь у вас большой промежуток был такой? Вчера пыталась своей такой сделать- обнылась вся. В результате начали в ночь укладываться в 19.30, а заснули окончательно в 10
автор: Jullk(05.03.2015 в 22:58)
Да! Это было крайне неудобно и плохо, потому что вечером капризы -Капризы начинались . Хорошо стало , когда режим перешел примерно так: второй сон попозже - ночной пораньше
автор: Zvezdinka(05.03.2015 в 21:59)
Юля, а в год сон сам сдвинулся на послеобеда? У нас сейчас подъём в 8:30-9, а единственный сон уже в 11:30 примерно. А в ночь засыпает не раньше 23. Канючить начинает с 19, но, если уложить, ночью уснем в 1-2. И такой режим уже месяц и я не знаю, что с этим поделать
автор: Jullk(05.03.2015 в 23:04)
Ну как. На самом деле не совсем так. В год мы пошли в развивашку и в бассецн ходили . И там, и там , заканчивали около 11.45 и по дороге домой он засыпал , не успев пообедать . Давала фруктики или йогурт , чтобы не голодный . Даже обед брала в бассейн.
А попозже , в год и месяц-год и два стали успевать доехать не заснув ) и пообедать дома . И сон так был дольше и крепче

Ночью ложимся около 20.30, читаем , смотрим мультик- один , обнимаемся и спать . 21-21.20 спит
автор: Excellentlady(05.03.2015 в 22:39)
у нас очень на ваш режим похож сейчас
но беда в том,что не засыпает в 21 как раньше,до 11-12 укладываем
может,зубы виной(
а по времени они какие были 2 сна? мне кажется,у нас слишком короткие они(
автор: Jullk(05.03.2015 в 23:27)
По времен были 2 не длинных. Я написала час -полтора , но по факту и минут 30 могли быть.
Я читала книгу , там написано , что важно не упустить момент засыпания . Если я пропущу , он может сначала зевать, потом прыгать полночи .я о чем - в 20.50 мой сын готов к засыпанию больше чем в 21.50. И это не влияет на время пробуждения. Все индивидуально , я вела дневник и наблюдала . Каждый день ) время его зевушек и сна
автор: Excellentlady(06.03.2015 в 08:40)
о,классная идея с дневником,сопру,спасибо)
автор: Excellentlady(05.03.2015 в 22:40)
это я Юле писала,Уползло сообщение
автор: Excellentlady(05.03.2015 в 22:42)
девочки,ещё помучаю вас, кто укачивал на фитболе,как с него уходить???
в год качать на фитболе как-то не есть норма,мне так кажется
по-другому мы уложить вообще не можем,ни в коляске,ни на руках,ни в кроватке(она с маятником у нас)
причём так только у нас,у родителей, у бабушек засыпает и в кроватке и на ручках
автор: МамаРомана(05.03.2015 в 22:54)
Мы раньше на ночь укачивались очень долго. Сейчас мы с сыном ложимся, и я даю грудь. В лучшем случае сразу засыпает. Иногда грудь не берет, лежит возится, крутится. Я пою песенки, глажу его и он засыпает. Потом перекладываю его в кроватку. Но так недавно стало, раньше не прокатывало. Обязательно надо было качать
автор: squirrel(05.03.2015 в 22:53)
Наташ, мы фитбол убрали как раз к году, хотела раньше, но в 10 месяцев перешли на один сон дневной, в 11 отлучились и я не хотела еще и этого стресса добавить... У нас получилось легко достаточно, но мы много времени на даче проводили и я укладывала спать в коляске, а потом в кроватку перекладывали, когда были дома, то просто в кроватке качала. Просто сдули его одним днем, пока деть спал, иначе не дал бы)) я была решительно настроена и готова к истерикам, но обошлось без них)
автор: AnastasiaS(05.03.2015 в 22:59)
Наташ, ну вам еще совсем не год, так что рано паниковать)) мы ушли от укачиваний в ночь буквально пару недель назад, да и то не всегда хватает терпения по полчаса наглаживать, поэтому пару раз я срывалась и качала, чтобы ускорить процесс.
Днем укачиваю до сих пор... Ему пока сложно понять, что надо спать лечь, когда светло...
Так что все будет, не волнуйся.
автор: aliska(05.03.2015 в 22:56)
Я даже не знаю что сказать, но один раз дочь отрубилась под занудную сказку, которую читал ей папа. Один раз,когда с зубами беда была – она успокаивалась, сосав хлебец, вот у нее тоже глаза закрывались сами, в шоке были)
автор: aliska(06.03.2015 в 02:56)
Кстати я узнала, что режим у ребёнка поменялся, когда заболели. Точнее он сначала сбился, а потом я наблюдала. Так как не гуляли сколько то, ребенок дома сам просился спать, когда хотел. А то на улице дочь в любом случае сразу вырубало и было не понятно). А теперь и сон с едой в более менее улучшенном режиме.
До этого засыпала она на ночь по разному и я бывало вешалась).
Вот может просто наблюдать надо как ребёнку лучше.
автор: Excellentlady(06.03.2015 в 08:49)
девочки,всем спасибо,буду наблюдать,как лучше
на лето тоже надеюсь, будем в коляске усыплять в ночь,может и отвыкнет от мяча.
я просто еще темой еды заморочилась сильно( бывало,жду пока поест перед сном по режиму,а наверно,надо наплевать,дать раньше и спокойно укладывать
а то действительно пропускается момент...
автор: Jullk(06.03.2015 в 10:01)
Наташ , дневник, режим , еда - все замечательно конечно. Но как говорится в рекламе - это Ведь ребенок, а не часы с кукушкой. У него всегда свои особенности . )) мой сегодня всю ночь просыпался и в итоге встал в 6 утра .
И кушает - то отлично , то ничего.
И то целая неделя режимная - то укладываемся полночи , и днем спит мало .

Но все-равно, наблюдения и записи о состояния ребенка помогли мне подобрать вполне адекватный режим )
автор: Saffo4ka(06.03.2015 в 10:16)
Да, Наташ, тоже хотела написать про то, что ребенок никому ничего не должен) сделай так, как тебе удобно. Быстро засыпает на мяче, значит, пусть спит. Уже баянная фраза-ни один человек в 20 лет не засыпает на мяче. Рано или поздно научится спать сама, а твоя задача просто помочь, а не силой перестраивать. Может, не готова еще, может, беспокойство и нужно быть близко к маме. Мы до сих пор - то на мяче, то на руках, а то просто лежа рядом. И, кстати, были периоды, когда неделю-полторы сын никак не спал до 12 ночи. Помню тогда даже Голос все вместе смотрели. Потом раз и прошло. Мы с мужем давно решили на эти темы не заморачиваться и нервы себе не трепать. Конечно, если ребенок плачет и капризит, постараемся уложить. Ну а если сна ни в одном глазу, то ушатывать его дело неблагодарное.
автор: Excellentlady(06.03.2015 в 10:29)
ага,спасибо,наверно,так и надо относиться)меньше заморачиваться) и про 20 лет понравилось ахаха,представила прям картину
а в Тай вы тоже фитбол брали?????
если бы у нас она просто гуляла,играла,т.е. не хотела спать,это ладно. фиг с ней, так она плачет,капризничает,глаза трёт до одури,а укачиваться не хочет)
автор: Saffo4ka(06.03.2015 в 10:35)
Не, в Тае на руках качали. Он там уматывался до изнеможения и чаще всего оставалось просто голову приложить и засыпал, или рядом полежать. Сейчас дома сложнее, места мало и с соплями засели еще. Думаю, летом будем также спать, без всяких мячей. Просто чем старше, тем виднее динамика - когда хочет спать, когда хочет играть) Когда помладше, тут еще фиг поймешь, чего надо)))) так что ты не переживай-всему свое время.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)