21.10.2024, (Понедельник) 1:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ребёнкин сон

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
50
автор: Маргаритка(13.07.2015 в 15:11)
Наташ, твоему ребенку сейчас еще нужны укачивания-это не плохо, это не проблема, это ТАК удобно ТВОЕМУ ребенку, вот отпусти ситуацию, не думай ты о том кто и как у кого засыпает, есть ТВОЙ РЕЮЕНОК И ЕМУ НАДО ИМЕННО ТАК, твой муж абсолютно прав-придет время и ребенок сам откажется от укачиваний.
Я качала обоих, Никите это было нужно в силу его психо-эмоционального состояния ( назовем это так), Андрюшку - ну по привычке, оставшееся от старшего, наверное. Никита засыпал под укачивания до 2,5 лет, может чуть младше он был, не помню уже, но помню, что ему уже хорошо за 2 года было так, а он все еще просил себя покачать, я не противилась этому, не считала это проблемой и мне, действительно, было проще 10 минут покачать, чем лежать с ним 2 часа. Потом укачивания ушли сами слабой, сначала на дневной сон - один раз, придя, после прогулки - мы легли на кровать, я кормила младшего, а старшему сказку рассказывала-и он уснул, потом он уснул сам после обеда, поел-лег и уснул, после этого я стала читать ему на дневной сон и укачивания ушли, постепенно ушли укачивания и на ночь.
Младшего я тоже укачивала с рождения, а однажды, в его 10 мес, мне что-то было лень качать и я легла с ним рядом и взяла за ручку и ребенок уснул и с тех пор ( одним днем) мы его перестали качать и на дневной и на ночной сны.
Все это я к чему, а к тому, что укачивание- это не вот приучилм и заработали себе проблему, нет, в укачиванию нуждаются, обычно, детки чересчур эмоциональные, ранимые, легко возбудимые, они так успокаиваются, им просто необходим такой контакт с мамой, напоминающий о том, как они еще будучи в животике покачивались в околоплодных водах. Я, в свое время, изучала этот вопрос длительных укачиваний. И, действительно, Никита у меня-ходячая эмоция, Дюшес-спокойный как танк))) в эмоциональном плане.
Так что выбрось все из головы и качай свою малышку так долго, сколько ей это надо будет
автор: Мошка(13.07.2015 в 21:17)
Маргарита, спасибо и от меня за информацию. Тоже штудирую по этому поводу. Видимо мой мальчик тоже очень ранимый и эмоциональный, сейчас это уже заметно. И укачивания от нас видимо не скоро уйдут (((
автор: Excellentlady(12.07.2015 в 22:05)
Так от рук варя сама отказалась месяц назад, теперь надо в коляску положить и укачать
Засыпает тогда быстро,днем пять минут, вечером 10-15
Просто я не понимаю, дались ей эти качания ..почему без них то нельзя?она прям дурит если просто положить ее, начать гладить и т.д. Или орет и бьется головой обо все, или разгуливается и скачет, спать не хочет типа
Прям как будто не понимает, что иначе можно спать, хотя во всем другом очень смышленая казалось бы
автор: Nouveau(12.07.2015 в 22:26)
Вы в коляске дома укачиваете? У вас есть какой-то ритуал подготовки ко сну? В одно ли время все делаете? Варя подает сигналы, что хочет спать?
У нас уже очень давно каждый вечер примерно одно и то же. Кушаем, купаемся, одеваемся и ложимся. Примерно всегда в одно время. Каждое действие я проговариваю, вот сейчас мы идем купаться, потом спать. Говорим всем спокойной ночи, выключаю свет, ложимся. Говорю, что все спят, бабушки, игрушки и Агнеша сейчас будет бай-бай. Раньше ползала активно, сейчас почти сразу засыпает, немного поворочается и все.
автор: Ангело4ек(12.07.2015 в 23:27)
Наташ, и сколько Варя может так беситься без укачивания?
Плюсуюсь к вопросам о ритуале и времени отбоя. Это важно. Но что посоветовать даже не знаю. У нас другие проблемы со сном, а укачивание изначально вообще не о нас, в нашей жизни его практически не было и нет. Раньше засыпали у груди, теперь грудь и в кроватку. Так вот там дочь тоже не вот прям легла и заснула. Может долго скакать, разговаривать и т.д. или скандалить (недавно переклинило ее что-то).. Это может продолжаться 15 минут и час. Потом засыпает все же. Свет при этом выключен, "все спят" (я всегда ложусь тоже, хотя бы до ее засыпания). Может стоит набраться терпения и попробовать дать ей все же заснуть самой?
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 10:24)
Ложится всегда в разное время, зависит от того, во сколько встала вечером, ну в 21-22 , не позже, конечно
Когда спать хочет, сразу заметно, трет глаза постоянно, ложится на все мягкое, ко мне на колени, так что я всегда укладываю, когда хочет спать уже
У нас тоже всегда все согласно ритуалу,купаемся, одеваемся ко сну, пьет кефир/смесь/биолакт в кроватке, допивает, и начинает возиться, если жутко не выспавшаяся, может уснуть, я глажу по голове, спине. Но это так редко, в основном она начинает плакать, вскакивает, истерии, я несу ее в коляску трость, качаю и все, она спит.если не укачивать, может и до часа ночи скакать, а если она перегуляла и не легла вовремя, ее вообще не уложишь, а если истерика начинается, спасайся кто может, так что я не довожу до этого, естественно
Я тоже ей все проговариваю, что мол все спят, и надо Вареньке бай бай, в темноте и тишине ..
Но пока вот так вот все (((
автор: Nouveau(13.07.2015 в 10:39)
Наташ, она уже большенькая и многое понимает. Сейчас сон у нее ассоциируется с коляской, это не есть правильно. Чтобы укладывать в кровати, надо просто убрать коляску. Понимаю, что это будет скоре всего нелегко, но может стоит попробовать и потерпеть недельку-две? Пусть отвыкает. Даже не знаю, что тут еще посоветовать.. У нас когда пустышку сосала, с ней засыпала после отлучения, потом убрали пустышку, пару дней помучились, сейчас без нее.
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 10:41)
Ох, Юль, я это понимаю(
Надо решиться, это все из- за моей лени еще, конечно, хочется уложить и чтоб время для себя и для мужа осталось. Сейчас к году еще дел полно, попробую хотя бы на ночь для начала убрать укачивания...
А днем вы тоже ложитесь и все? Засыпаете?
автор: Nouveau(13.07.2015 в 10:59)
Ну нет, было как-то, что сама засыпала, сейчас что-то перестала. Если гуляем, в коляске спит, если дома, то надо немножно поносить на руках, походить туда-сюда по комнате. Иногда сама залезает на кровать и вырубается, но редко.
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 11:15)
Понятно, спасибо!!
Я просто думаю, насколько это так скажем плохо и критично)?
Муж меня не понимает, говорит, что она отказалась от мяча, и от коляски откажется, придет время, типа, что плохого то...
автор: AnastasiaS(13.07.2015 в 11:44)
Наташ, не стоит переживать о том, что укачивания- это плохо. Нет в этом ничего плохого и страшного. Это лишь возможные неудобства для вас - не более того. Мой ребенок уже месяца 3 засыпает на ночь без укачиваний и около месяца - на дневной сон. Но он жо сих пор дает себя укачать, если это нужно... Более того, если он, например, сильно стукнулся, я беру его на руки, чтобы успокоить, и он начинает дрыгать ногами - то есть просит себя покачать. Это не всегда, конечно, но бывает. И ничего в этом страшного нет. Я уже писала неоднократно свое мнение на эту тему... Лучше 5 минут покачать, чем час таскать на руках или наглаживать.
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 12:23)
Насть,спасибо за мнение
сейчас ради интереса уложила без колясяки, полтора часа она валялась по кровати, а я наглаживала и проч) пипец!!! я лучше покачаю 10 минут...)))
я вот тоже надеюсь, что до 3 лет не буду качать... может,просто детки сами знают, как им лучше?)
автор: ЗайкаЯ(13.07.2015 в 13:13)
Ох, Наташ, эти укачивания доканают кого угодно! У меня старший до 9 месяцев спал 5 раз в сутки по 30 минут. И всегда надо было качать! Плюс еще на ночь укачать! Мне тогда тоже казалось что это никогда не кончится. А потом он одним днем сам перешел на 3 сна! А к 1,5 годам отказался от укачиваний сам! Я просто ложилась с ним на диван (он в кроватке не спал), обнимала его и он засыпал. Где-то в 1,7 стала садиться с ним рядом, песни пела. А дальше все проще и проще! По началу тоже бесили эти бесконечные укладывания по часу и больше. Ну вот ему сейчас почти три года, а он до сих пор по часу укладывается и на дневной и на ночной сон. А бывает за 10 минут уснет. Привыкнешь по-тихоньку к такому режиму!
И я бы не стала возвращать укачивания, ели получается уложить без них!
автор: Ангело4ек(13.07.2015 в 14:06)
Согласна с Настей, что плохого в укачиваниях ничего плохого нет.. кроме одного - это становится постепенно привычкой ребенка и проблемой для родителей. У меня только один вопрос: зачем? Зачем изначально приучать? Наташ, вопрос риторический, не к тебе и не к кому-то конкретно))) Просто не понимаю. Одно дело малыша покачать, другое, когда это часть ритуала отхода ко сну и в год, и в полтора и т.д.
Впрочем, каждый действительно выбирает удобный путь. Мне проще, чтобы дочь СЕЙЧАС (к малышам все это не относится) засыпала в кроватке сама. Нам это тоже далось не просто и всякое бывает (те же 1,5 часа прыганий), но надеюсь в дальнейшем все наладится.
автор: Аннет Беловельски(13.07.2015 в 16:01)
Оль,я к тебе Тоже всегда задаюсь вопросом. Зачем приучать сразу? :)Но,тоже согласна,что у каждого свой путь. Мне тоже важно,и ребенку моему,как оказалось тоже,спать отдельно в своей кровати. И засыпать самому.
Это не я мать-изверг. А сын сам так хочет. Он не любит долгие укладывания,иначе сам потом перевозбуждается и не спит.
автор: AnastasiaS(13.07.2015 в 16:27)
Девочки (в данный момент, Оля и Аня), а что в вашем понимании "приучили"? Я не спора ради, просто интересно и не совсем понятно.
Объясню немного... Мой ребенок не хотел сидеть в коляске, но я его ПРИУЧИЛА. Приучила через ор, сначала давала плакать 5 минут, потом доставала; затем 10 минут и тд. А потом ребенку надоело орать, потому что он знал, что его никто не возьмет.
То же самое я могла сделать и с фитболом- дать ребенку орать и уснуть от бессилия, потому что, как говорит Аня, сон - это естественная потребность. Да, рано или поздно он уснет, но я не хотела, чтобы мой ребенок засыпал от бессилия. Поэтому я делала то, что нужно моему ребенку. Если ситуация с коляской для меня была принципиальной, то с фитболом нет. Я не приучала к укачиваниям, как вы пишете, я просто НЕ приучила ребенка засыпать без них.
И в сотый раз уже напишу, что мне качать было не тяжело, ни разу я на это не жаловалась.
автор: Ангело4ек(13.07.2015 в 19:00)
А как это назвать по-другому?)) Почти все действия относительно маленького ребенка зависят от взрослых. Да, мы стараемся прислушиваться к малышу, но в конечном итоге именно мы качаем/не качаем, укладываем его в определенное время, купаем, даем/не даем соску и прочее.
Создается впечатление, что я против укачивания? Совсем нет. Я за то, чтобы всем было удобно и комфортно. И маме, и малышу. Я уважаю позицию: "я укачиваю/не укачиваю потому, что нас все устраивает". Мне не понятно почему и зачем все это, когда маме это в тягость, когда начинают спрашивать как отучиться от фитобола и т.д. и т.п.
автор: Аня-neblandinka(13.07.2015 в 14:09)
Насть,спасибо,что написала!
Я вчера набрала текст,но была не в настроении и стерла.
Тоже считаю,что год - это всего лишь год и малыш ещё маленький и вполне может нуждаться в укачиваниях,специальной еде и прочем. Если не удалось уйти от укачиваний до года,это не значит,что будите качать до школы.
Наташ,ты все делаешь правильно! Ищи удобные варианты,предлагай и я уверена,скоро Варя перейдёт на более удобный для тебя способ засыпания.
автор: AnastasiaS(13.07.2015 в 14:54)
Да не за что, Ань) я уж сто раз об этом писала везде))
Все врачи мне в один голос твердили, что всё хорошо, и что ребенок сам уйдет от укачиваний.
Так вот, они были правы. Я не приучала через крик... Рома отказался от этого сам. Он спокойно валяется, ползает по мне, мы обнимаемся, я пою ему, глажу - и он засыпает. Раньше я очень часто пыталась так делать, но он лежал и орал... Поэтому и качали. А в какой-то день сам лег, повозился и уснул. Ждите, Наташ)) дочь сама ко всему придет. Наш и есть ночью сам перестал, и укачиваться... И соску вот не берет уже на дневной сон (но по этому пункту мы еще в процессе, к 1,6 должны успешно завершить).
автор: Nouveau(13.07.2015 в 14:14)
Я считаю, если всех все устраивает, то это не плохо и не критично. Откажется она рано или поздно, муж прав. А на всех оглядываться не стоит, детки разные. Но если тебя напрягает, то отучай потихоньку.
автор: Farsunka(13.07.2015 в 12:56)
Девочки, было у кого-нибудь в первые месяцы так, что когда малыш заснул, в первой активной фазе сна он двигает глазками, дергается, улыбается, так минут 10 и резко просыпается и надо по-новой укачивать?
автор: Dashulya(13.07.2015 в 13:47)
и не только первые месяцы) моя сейчас еще и ползает в кроватке, даже встать может) а укачивать вообще не советую, читайте, выше девочки о проблемах возможных говорят)
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 15:50)
Девочки, спасибо за мнения и что поговорили со мной. В том и дело, что мне и дочке удобно сейчас укачиваться в коляске) по это , наверно, какая- то дурацкая привычка оглядываться на других и думать, что у тебя не так что- то...
Может, я не права, и этого можно избежать, потерпев пару тройку дней, но я вот не хочу лишний раз ребенка до истерики доводить
У всех дети разные, кого то закроешь в комнате, он уснет, а наша будет в таком трансе рыдать и трястись потом часов пять, что все проклянёшь
Я все- таки придерживаюсь Настиной теории, что дети сами знают, что им нужно
Есть же мы перестали по три раза за ночь, а теперь и смесь убрали, пьем три глотка кефира, или воды и от них уходить хочу,как увижу, что деть готова) и на фитболе еще месяц назад качалась с удовольствием, а теперь орет и не хочет..
А к вопросу зачем стали укачивать- я лично в роддоме еще как смогла успокоить только таким способом, так и понеслось, а потом колики, и спасал только мяч...
автор: Anyut(13.07.2015 в 16:15)
Мы на фитболе качались до 2 лет, потому что мне было так удобнее и ребенку. А в год я даже и не думала, что надо отучать. Зачем? В 2 года, ну или около того, Кир сам лег в кровать с нами и уснул, вот и все. Это не проблема и решать ее не надо) Постепенно уйдете от этого, не в год, так позднее, не страшно.
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 17:43)
Ага,надеюсь так все и будет) спасибо
автор: блондинка(13.07.2015 в 21:59)
Наташ,мы Полину качали до 1,9 на руках,фитболе и потом она одним днём показала на свою кроватку..Всё больше ни одного укачивания..Ложилась,слушала сказку ,песню и спала..
Не переживай..С этим не надо бороться и уж тем более переживать..Всё будет,но всему своё время..
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 22:38)
Спасибо, такие примеры вдохновляют)))
автор: grafinya(13.07.2015 в 16:18)
Наташ, придет время и дочь станет старше, начнет по-другому слушать и слышать тебя, воспринимать, что ты ей говоришь. Тогда и договоритесь) А пока, особенно если и тебе это удобно, укладывайтесь спать так, как удобно. Мама тоже человек. У мамы тоже есть нервы, силы, которые заканчиваются и желание побыть наедине с собой или с мужем в свободное время. И времени этого свободного хочется хоть на полчаса, да побольше (хоть полчаса в плюс, но твои)). Лично я (после этой фразы всё имхо) против всевозможных "потерпите" в отношении детей. Особенно в отношении маленьких детей. Я сына не качала, но это особо никому из нас и не надо было, зато я кормила смесью до победного. И ночью, и днем, если просил. И муж ругался, мол, после года никто не кормит уже, ну и что? А я кормила. Вставала, кормила, потом мой мальчик до утра сладко спал, а не бился в истерике полночи. И много чего я делала так, как мне удобнее, и плевать, если честно, было, что у кого там и как)
автор: Аня-neblandinka(13.07.2015 в 19:41)
Лен,+100500!
Конечно,у всех детки разные (ох, уж эта фраза!), но я тоже считаю,что укачивание - не такая проблема,да и вообще не проблема,чтобы решать её каким-то кординальным методом,задевая возможно психику ребёнка.
Возможно я не права,но читая,а иногда в сердцах даже собираясь испробовать, какую-либо методику, подразумевающую "дать проораться","оставить" и т.д.,я всегда думаю о том,что сейчас в голове у ребёнка?
Вот мама ушла,выключила свет,закрыла дверь. Ребёнок думает: "Ага,пора спать!" и засыпает. Если так,то это был бы супер метод!
А может быть он задается вопросами где мама?, почему она ушла?, вернётся ли она? Может быть ему страшно одному,почему мама всегда качала и была рядом,а тут ушла?
Лично я не детский психолог и не могу ответить себе на этот вопрос. А потому,хоть я не высыпаюсь и постоянно хочу спать,но буду с ребёнком хоть 5 часов,хоть до 5 утра.
Если уж и приучать засыпать одному,то как-то постепенно,а не взять однажды и оставить одного!
Если у кого-то детки с рождения засыпали сами и такая традиция продолжается дальше,то это другое дело,но то,что ребёнок заснул обессилив от истерики,я не пойму никогда!
автор: Ангело4ек(13.07.2015 в 20:02)
Ань, плюсанусь к тебе тут)) Особенно к "Если уж и приучать засыпать одному,то как-то постепенно,а не взять однажды и оставить одного!" Мы к кроватку не любили после СС и именно ПРИУЧАЛИСЬ спать отдельно. ПОСТЕПЕННО!!! Сначала придвинув кроватку со снятой стенкой (очень долго так спали), потом стенку поставили, но кроватку вплотную к нам ставили.. И да, я никуда не ухожу пока дочь засыпает, но надеюсь в дальнейшем в этом не будет необходимости.
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 21:55)
Ань, мои мысли читаешь, я тоже всегда думаю, какого ребенку оставленному одному в темной комнате, особенно не привыкшему к этому
Это жестоко имхо
И предательство в какой то мере
автор: Markissa(13.07.2015 в 20:34)
Наташ, мы на дневной сон укладывались в коляске на балконе до 2,3-2,4 где-то. Ночь правда, была всегда в кровати сначала с грудью, потом с песнями, затем с обычным засыпанием. Но день только в коляске с любое время года с открытыми окнами, поскольку меня это устраивало больше, чем укладывание в кровати. Во-первых, ребенок спал дольше, во-вторых на воздухе. В 2,4 я решила, что пора его к садику готовить, да и он сам перастал засыпать в коляске, поэтому мы переехали в кровать. При этом спим днем не каждый день теперь, так как бывает поздно встанет с утра и днем уже не уложится. Но что ж делать, самой с утра тоже хочется подольше поспать)))))
В общем, я к чему - делай так, как удобно. Ничего страшного в колясках и укачиваниях нет. Перестанет быть комфортно, будешь пробовать что-то другое)
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 21:57)
Спасибо)))
Да способ с коляской и балконом удобен))) мы днем тоже там только спим) можно пылесосить и т.д., не боясь разбудить и воздух и спит дольше)
А еще могут уложить бабушки и папа без меня, что тоже плюс
Так что не буду больше переживать, пусть все идет как идет)
Спасибо форуму, всегда найдешь тут ответы)))га все сомнения
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 17:41)
Спасибо, Лен, отличная позиция)))
Надо и мне учится забивать на все и всех и быть проще))
автор: T@nya(13.07.2015 в 20:25)
У нас ребёнок стал засыпать сам в своей кроватке в 6 месяцев,правда до этого его укачивал только папа (только на ночной сон,днем ребенок засыпал сам без укачиваний) и обычно не более 5 минут.Фитбола у нас не было никогда.
В 5 месяцев мы дали ребёнку поиграть мягкого бегемотика и он ему очень понравился,он с ним обнимался постоянно.А в 6 месяцев как-то раз муж был занят и я решила попробовать уложить ребёнка сама.Мы с ним пришли в комнату,выключили свет,я его положила в его кроватку,а сама легла в свою.Он в темноте немного повалялся с боку на бок с бегемотиком и уснул,обнявшись с ним.С тех пор так и засыпаем)Но и в первый раз,и сейчас в 8,5 месяцев я всегда нахожусь рядом и готова помочь ребёнку уснуть,если надо,погладить по головке,по спинке.
Когда мы куда-то едем,то смеюсь мужу,что ты можешь забыть дома меня,но если мы забудем Макарку ( бегемотика),то нам кранты).
Наташа,я это к чему)может вам тоже попробовать найти ребёнку такого друга-успокоителя)
автор: Sid(13.07.2015 в 21:48)
T@nya писал(a) 13.07.2015 в 20:25:
друга-успокоителя)


О, я тоже пытаюсь такого друга для Степашки сделать) но он пока не оценил)) Постоянно кладу ему платочек - обнимашку. У нас простецкий платок мякиши, я не стала покупать бэйби лави от свэдл дизайн или лилипутенсовских зверей. Сейчас вот зайку Ми хочу ещё попробовать, может интереснее будет, чем платок. У зайки личико хоть человеческое)) Самое главное эту обнимашку пропитать маминым запахом. Я с ней спала ночи 3. Периодически стираю и снова "пропитываю")
автор: iuliana(13.07.2015 в 22:50)
Лен, у нас зайка ми не пошел(((я на него возлагала такие надежды (сама готова с ним в обнимку спать) он с ним может походить в обнимку, но особой любви не получилось(
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 22:00)
Мне кажется, это не про нас)))
У нас нет игрушек любимых)))
Все на две минуты или бытовые предметы))) с кружкой или ложкой засыпать не получится
Но, спасибо за совет
автор: iuliana(13.07.2015 в 22:39)
Аха, мой с едой может засыпать))) и с ложкой в руках тоже)))
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 22:42)
Ну ваш вообще чудо ребенок)))
Я помню как он показывает как надо спать)))) и засыпает))))
автор: iuliana(13.07.2015 в 22:46)
Эх, я тоже это помню, но сейчас не все так прекрасно((( намного сложнее укладываемся, и да он может по часу укладываться, и началось все с того, что мы по прощались с соской... Сеня вот 15 минут истерил(сам не знал что хотел), а вчера сам лег спать... Все от настроения...
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 22:52)
оо ..я тоже боюсь этого момента...соска -наше всё(
у вас зубы ещё,может?
автор: iuliana(13.07.2015 в 22:57)
У нас все сразу и зубы и характер и погода) но даже когда зубы не лезут укладываемся не всегда хорошо! Вот из-за того что у нас начиналась появляться зависимость от соски, я и решила срочно ее убрать. Но с укладываниями вот такая канитель, надеюсь временно))) а кстати он и сейчас показывает как надо спать, но не засыпает блин)))
автор: Excellentlady(13.07.2015 в 23:01)
хулиган)))
ну,я читала,что до 1,5 лет можно не париться насчёт соски) и я пока лучше соску дам,чем слушать вой))
автор: iuliana(14.07.2015 в 09:11)
Я прекрасно понимала, что это мой бзик( что ребенок после года не должен быть с соской) и плюс видела что наши друзья и к 2 годам не смогли от соски отучить, поэтому уж лучше раньше(для меня) он воет то не из-за соски... Просто что-то не по его))) ничего, верю что к двум годам он уже будет спокойно засыпать и даже спать в отдельной комнате))(
автор: Аннет Беловельски(14.07.2015 в 00:09)
Как похоже...у нас так же...сын засыпает с рождения с Тигрюшей. Подарили маленькую игрушку. Он прям с самого рождения с ней спит,а сейчас во все поездки ее берем :)))
И как-то странно читать здесь "про страх ребенка или уснул от бессилия и истерики". У нас никогда не было такого. Максимум мог чуть покапризничать (но,это больше даже повозмущаться). И про темноту опять же...а как по другому на ночь укладываться,только в темноте :) И я считаю это правильным. Надо приучать (опять это слово) ребенка спать как взрослому.Я лично тоже со светом спать не могу :) Ну,если кто-то по спинке будет гладить,конечно приятно,не спорю :)))
И про приучить. Насть,а как это называется еще? С самого рождения мы всему учим ребенка. Опять же режим. Набор определенных действий перед сном,кто-то сказку читает,кто-то качает. Ко всему этому они очень быстро привыкают. А мы родители и рады стараться :) И качаем,и даже когда,возможно,это уже не требуется...Проверено. Я сама качала сына,во время прорезывания зубов.Но,как оказалось,он может засыпать и так. Вообще,считаю,что на сон ребенка многое влияет. Еда,прогулки,последовательность действий перед самим укладыванием.Поддержание режима тоже играет не малую роль! И если режим не соблюдается регулярно,то и сон будет не регулярен и с капризами. У меня ребенок уже точно как по часам днем отрубается в 3 часа. Будь то в гостях,на даче или дома. Ну,может и перегулять,и потом это сказывается а его поведении,вялый,капризный, даже после сна...режим сбит. И в ночь плохо уходит...А когда режим поддерживается,то и мне легче :) Опять же,прогулки. Для нас это тоже очень важно. Без прогулок и сон не крепок и еда не лезет :) Все взаимосвязано :)
А про укачивания. Да,я не против,если кому то это нравится,то качайте себе на здоровье :) Каждый живет так,как хочет...но потом,почему то бежит а форум и жалуется "как уйти от фитбола" :)) Если бы человека это не волновало и все устраивало,то не писал бы здесь об этом...
автор: блондинка(14.07.2015 в 00:38)
Аннет Беловельски писал(a) 14.07.2015 в 00:09:
И про приучить. Насть,а как это называется еще? С самого рождения мы всему учим ребенка. Опять же режим. Набор определенных действий перед сном,кто-то сказку читает,кто-то качает. Ко всему этому они очень быстро привыкают. А мы родители и рады стараться :)

Ань,не надо категоричности..Постоянно на форуме повторяем фразу,что все дети разные,так вот тут тоже самое..У меня двое и если первой требовалось,чтобы её качали,то мы её качали,а второй не надо было этого,поэтому и не качали..Разные дети,разные подходы и не надо считать,что если твоему ребёнку это не надо,то и другим также..
автор: Markissa(14.07.2015 в 10:08)
О, да! Про разных детей я вспоминаю каждый день. У меня вот такое выражение вызывают дети, которые в нашем возрасте сами идут укладываться на дневной сон и потом сами же инициируют ночной. При этом еще ложаться и сами засыпают. Мой ни за какие коврижки так не сделает, будь у него до этого 3-4 часовые бегательные прогулки и он будет полностью вымотан, с соблюдением режима и т.п. Он будет носиться до победного, пока его насильно с собой в кровать не положишь и не удержишь там монотонными сказками, ну или пока к вечеру сам не вырубится уже от бессилия полнейшего. Ну вот такой шилопоп нам достался, которому жаль тратить драгоценное игровое летнее время на сон. Хотя спать днем он был приучен с младенаества, как и у всех. Пробовала и в комнате оставлять в надежде, что уснет. Не, он не плакал))) Он кувыркался, прыгал на кровати, бесился и лазил по вспм ближайшим шкафам. Поэтому нашему, чтоб он уснул, нужен монотонный сказочный бубнеж. Кому-то укачивания. Кому-то просто выйти из комнаты. Кому-то ничего - ребенок сам идет в кровать, ложитсч и тут же отрубается. И про приучили тут сложно говорить. Скорее стали делать так, как удобно сразу и маме, и ребенку. Потом это удобство может прекратиться и мы ищем новые способы, уходя от старых, часто ищем совета и помощи и это нормально.
автор: Зоська(14.07.2015 в 01:31)
Аннет Беловельски писал(a) 14.07.2015 в 00:09:
И как-то странно читать здесь "про страх ребенка или уснул от бессилия и истерики". У нас никогда не было такого.

Если у вас не было,это не значит что и у других так же.
Мне вот странно читать про сОски,мой не сосал их,и не понимаю зачем родители приучают к ней ребёнка... Но если мой не сосал,не значит что и остальные не сосут.
автор: Аннет Беловельски(14.07.2015 в 11:51)
Зоя,странно читать,потому что такое ощущение складывается,что эти все "уснул от бессилия и страх темноты у ребенка" адресованы априори мне :) Еще раз напишу,у нас никогда такого не было :) И можете даже не переживать,оставляя ребенка в комнате,и укрывая его одеялом,я уже знаю,что он почти спит...а спустя пять минут,после того,как я его положила и вышла из комнаты,спит.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10), Chaika (28.10), Мариша (28.10), Olllga (28.10)