28.09.2024, (Суббота) 22:13
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
16 17 18
19
20 21 22
 … 
68
автор: Риночка(18.01.2016 в 10:48)
Я замораживаю Наташ! У меня один ящик уже наполовину заполнен пакетами:)
С грудью все нормально! Боюсь ребенок голодный всю ночь.
автор: Excellentlady(18.01.2016 в 10:49)
Мне кажется,что нет)) точно бы тогда попросила кушать)) я бы радовались и спала на твоём месте пока нет зубов всяких)))
автор: Мальвинушка(18.01.2016 в 11:12)
Ира, ребёнок не голодный, это точно)) был бы голодным, плакала бы. У нас тоже такое было, потом один раз на кормление стала просыпаться, а как пошли зубы, полночи теперь висим на груди)) не переживай))
автор: Риночка(18.01.2016 в 12:04)
Спасибо девочки! Значит не буду мучить ребенка и будить ее:)
автор: Oline(18.01.2016 в 11:06)
Добрый день! Не знаю, в этой ли теме про мой вопрос. Напишу тут... Сейчас сыну 1г4мес, на ГВ с рождения. Ждем пополнения, то есть второго ребенка, появится, когда старшему 2 года будет. Вопрос такой: как нам быть с ГВ? Заканчивать и отлучать не хотелось бы... Думаю, что сын не "созрел" ещё. Можно ли продолжать кормить? Как долго можно кормить? Не повредит ли это малышу в животе?
автор: Мальвинушка(18.01.2016 в 11:14)
Могу посоветовать канал на ютубе Нины Зайченко. По-моему у неё было видео на эту тему.
автор: Oline(18.01.2016 в 21:50)
Спасибо, обязательно посмотрю.
автор: Любинька(18.01.2016 в 14:13)
Тут все очень индивидуально
Конечно кормление тандемом есть, и многим оно удается, но нужна также консультация гинеколога вашего, причем того, кто за гв
Резкое отлучение никому конечно пользы не приносит
автор: Любинька(18.01.2016 в 14:19)
вот что пишут Сирсы
КОРМЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Некоторые женщины могут забеременеть во время грудного вскармливания. Значит ли это, что вы должны отнять ребенка от груди? Нет, обычно не значит. Вы можете кормить старшего ребенка или ребенка, начинающего ходить, во время новой беременности, и продолжать кормить двоих («двойное вскармливание») после родов. Тем не менее кормление во время беременности представляет трудности, и некоторые матери предлагают своим детям оставить грудь, прежде чем родится их братик или сестренка.

Медицинский аспект. Многие акушеры предостерегают матерей от грудного вскармливания во время беременности. Грудное вскармливание стимулирует выделение окситоцина в вашу кровь, а этот гормон вызывает сокращения матки. Однако последние исследования показывают, что окситоциновые рецепторы матки не активизируются до двадцать четвертой недели беременности. При внимательном медицинском наблюдении было обнаружено, что большинство матерей могут безопасно кормить грудью первую половину беременности. В это время, если у вас есть риск преждевременных родов, ваш врач может вам посоветовать, чтобы у вас не было никакой стимуляции сосков (никаких маточных сокращений, обусловленных интимной близостью также). Если в анамнезе у вас есть преждевременные роды на поздних сроках (более двадцати недель) или замечены сильные маточные сокращения во время кормления грудью, разумно будет тут же прекратить грудное вскармливание. Если у вас нет угрозы преждевременных родов, вы можете продолжать грудное вскармливание во время беременности без всяких опасений о безопасности вашего нового ребенка. Но самым мудрым будет выяснить у своего доктора, можете ли вы кормить грудью в вашем конкретном случае.

Что происходит в вашем организме. Гормоны беременности перекрывают гормоны лактации в вашем организме во время второго триместра. Молоко заменяется молозивом, и ваше молокоотделение уменьшается. Некоторые начинающие ходить дети замечают, что вкус молока изменился или что молоко «все ушло». Это может огорчать малышей. Некоторые дети в результате отказываются от груди, хотя другие продолжают кормления, не снижая ритма и не замечая, что в материнской груди что либо изменилось. Если ваш ребенок, которого вы кормите, еще слишком мал, когда вы забеременели, и его питание полностью или почти полностью зависит от вашего молока, ему может понадобиться дополнительное питание, когда у вас снизится запас молока. Вам, возможно, нужно будет поощрять его к большему употреблению твердой пищи, или вы можете решить добавлять искусственное питание.
Соски во время беременности становятся нежнее, что может сделать сам процесс кормления неудобным. Может стать неудобным держать начинающего ходить ребенка у груди, когда увеличится ваш живот, и вы обнаружите, что вас беспокоит, когда ребенок вертится. Объясните вашему ребенку, что ваши соски болят и как вы хотите его кормить. Сокращение времени кормлений может сделать их более сносными. Не плачьте, когда ваш ребенок старается принять ваши ограничения. Ему будет проще, если он будет видеть, что вы спокойны. Используйте расслабляющее дыхание, которому вы научились при подготовке к родам, или попытайтесь подумать о чем то приятном, если это помогает вам сделать кормление более приятным. Вы можете ограничить время, которое ваш ребенок проводит собственно за сосанием, и втянуть его в приемлемые, не включающие кормление, способы утешения. Это может быть чтение рассказов или это может быть совместный сон, когда его щека находится возле вашей груди.

Некоторые матери очень беспокоятся, когда кормят во время беременности, или начинают ненавидеть кормление грудью. Это похоже на то, как будто их мысли, так же как и тела, выпихивают одного ребенка, чтобы дать место следующему. Это обычные чувства, и их испытывают даже те матери, которые думают, что они хорошо настроены на кормление во время беременности. Обратите внимание на эти чувства и сделайте некоторые изменения. Может быть, настало время для отнятия от груди, или пришло время ограничить кормления, или пересмотреть ваши собственные приоритеты.

Кормление родных братьев. Если вы все еще кормите грудью, то лучшим способом уменьшить соперничество между родными братьями – не отлучать от груди старшего ребенка раньше времени. Когда вы кормите грудью во время беременности, вы должны держать совет с тремя людьми: младенцем, который скоро родится, ребенком, который скоро будет старшим, и с собой. Вашему начинающему ходить ребенку, вероятно, лучше не отлучаться от груди раньше времени, внутри вас может происходить борьба за то, чтобы удовлетворить его потребности у груди. Это совершенно нормально. Некоторые матери продолжают кормить, несмотря на негативные чувства, поскольку знают, насколько важно грудное вскармливание для их детей, хотя они могут установить некоторые ограничения на продолжительность кормлений или на ночные кормления. Если вы начинаете чувствовать себя все более опустошенной и физически, и эмоционально, то это значит, что пришло время найти другой способ для удовлетворения потребностей вашего начинающего ходить малыша с помощью папы. Некоторые начинающие ходить малыши на самом деле увеличивают частоту кормлений грудью и повышают требования от их беременных мам, поскольку чувствуют, что что то изменилось. Другие отходят от груди к концу беременности, потому что изменилось молоко. Наша дочь, Хайден, четырехлетний ребенок с высокими потребностями, воскликнула к концу беременности Марты ее родным братом: «Мама, я больше не люблю твое молоко. Я подожду, пока родится младенец, и оно станет хорошим снова». (Она подождала, она попробовала и вернулась к грудному вскармливанию, но очень нечастому и ненадолго.)
Старший ребенок будет трепетать, когда узнает, что новый ребенок снова принес молоко. Обильное молокоотделение и появление крошечного пришельца у маминой груди часто влияют на ребенка, и он хочет много сосать грудь. Не паникуйте. Эта стадия пройдет через несколько дней или недель, и ваш старший ребенок вернется к тому режиму кормлений, который у него был раньше. В течение первых нескольких дней проверяйте, чтобы новый ребенок получал молозиво в изобилии. А когда придет молоко, его у вас хватит на двоих.
Когда вы держите на руках крошечного новорожденного, то ваш старший ребенок вдруг кажется вам очень большим. Вы можете почувствовать раздражение от его потребности в кормлении, особенно, если он кормится часто, и вы можете почувствовать себя защитницей младшего малыша. Это естественные чувства, часть растущей в вас привязанности к ребенку, но они могут вас удивить. Попытайтесь посмотреть на ситуацию глазами старшего вскармливаемого ребенка, которому может захотеться самому быть младенцем прямо сейчас. Появление родного братика вносит путаницу, и вам всем нужно время, чтобы приспособиться к новой ситуации. Помните, что слово вскармливание означает не только кормление грудью, но и успокоение тоже.
автор: Oline(18.01.2016 в 21:50)
Спасибо большое! Но непонятно, как настраиваться на тандем, если пишут, что во втором триместре молоко заменяется молозивом и его количество уменьшается. Ребенок, скорее всего, сам бросит грудь... Получается, что реально кормить только до второго триместра...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.01.2016 в 14:36)
Ольга, мне кажется, что настраиваться не нужно. Нужно действовать исходя из текущей ситуации. Если кому-то из участников кормления оно приносит какие-то негативные эмоции и тем более угрозы - то нужно искать компромиссы.
У меня есть знакомые консультанты, которые кормили или сейчас кормят тандемом - если хотите, поделюсь контактами. Хотя бы для "обсудить" - ведь это достаточно редкое явление сейчас.
Или на форуме Акев можно найти соответствующие темы вот тут: http://www.akev.info/forum/viewforum.php?f=58
автор: Oline(20.01.2016 в 08:47)
Ирина, если Вам не сложно, напишите контакты на всякий случай. На АКЕВ я читала, спасибо!
автор: Любинька(19.01.2016 в 14:41)
Ситуация сложная да, но я бы например как сделала : научила ребенка засыпать без груди ( папа, новые ритуалы, книжки и т д, у всех свое) а дальше кормила бы сколько получится, в случае необходимости отлучение будет более мягким
автор: Oline(20.01.2016 в 10:29)
Да, правильное решение. Спасибо за помощь! Так и сделаем, будем потихоньку разрывать связь грудь-сон, пока еще есть время.
автор: emma(20.01.2016 в 10:56)
Хочется спросить, молока у меня на все кормления не хватает, кормлю всегда грудью,но докармливаю смесью. Как думаете,есть надежда разработать грудь? скорее всего так и будем на смешаном...
автор: Мальвинушка(20.01.2016 в 11:48)
У нас так было. Чем больше прикладываешь, тем больше молока. Потом просто убрала смесь и все.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.01.2016 в 12:17)
А как Вы понимаете, что молока не хватает?
автор: emma(20.01.2016 в 16:48)
логичный вопрос, она у меня сначала плохо какала, с педиатром пришли к выводу,что она не наедалась еще в роддоме, так как молоко пришло только под конец 6х суток после родов + сцеживала "полную,молочную грудь" - 70 мл всего было. Молока в достатке только во время ночных-утренних кормлений, днем мы уже можем кушать из двух грудей + смеси мл 30-40,и так далее... все конечно, еще зависит от количества сна, вовремя покушать,но с маленьким ребенком это не всегда получается. Надеюсь лактация еще установится.
автор: Мальвинушка(20.01.2016 в 17:04)
70 это очень хорошо. Я вот с двух даже 20 мл не могла сцедить. Мокрые пеленки считали?
автор: Airy(20.01.2016 в 17:55)
Мне как то раз надо было отлучиться ( ребенку 4 месяца было) , за полчаса руками нацедила только 30 мл. Это при том,что ребенку молока всегда хватало, судя по среднемесячным прибавкам. Может просто сцеживать не умею)
автор: Nicedoll(20.01.2016 в 18:36)
Женечка! Количество сцеженного молока вообще не говорит о количестве молока в груди! У меня теперь ребёнок наедается (первый месяц были проблемы, набрали всего 300г от выписного, а теперь по 1-1,5кг), а я иногда и 10мл сцедить не могу!
Я бы тоже предложила посчитать мокрые пелёнки))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.01.2016 в 18:36)
Женя, а что значит "плохо какала"?
Я неоднократно уже писала тут, что достоверными признаками достаточного количества молока являются только прибавки веса и пописы - их должно быть не менее 12 в сутки. Это при услови, что ребёнка ничем не допаивают и не докармливают, он не получает в больших объёмах лекарства (например, плантекс). Стул - это лишь частично достоверный признак, на него отчасти можно полагаться лишь в 1-й месяц жизни ребёнка.
Зачастую маме есть что поменять в лучшую сторону в организации ГВ. Например, перекладывание от одной груди к другой. Если есть объективная нехватка питания, то перекладывать ребёнка от одной груди к другой можно и нужно несколько раз за одно кормление.
И количество сцеженного молока в большинстве случаев ни о чем не говорит.
автор: sweetlanka(21.01.2016 в 21:14)
Пописы при докорме считать бессмысленно... Если нужна реальная помощь, напиши возраст ребёнка, объём докорма (по сколько и в какое время), как часто даёшь грудь, вес при выписке и если были ещё взвешивания - динамику.
Наверное, самая распространённая причина обращения к консультантам по гв - это недостаток молока. Который, к слову, почти всегда при нужных действиях превращается в достаток;)
автор: Зайка@(21.01.2016 в 23:38)
sweetlanka писал(a) 21.01.2016 в 21:14: Который, к слову, почти всегда при нужных действиях превращается в достаток;)

Вот прям 100 плюс! Если бы я начала докармливать смесью при первом своем кризе и при последующих,то вряд ли у меня было сейчас столько молока,сколько его сейчас)) поэтому согласна,что смесь портит налаживание лактации.
автор: emma(22.01.2016 в 17:31)
Девочки,спасибо за советы и ответы, писаем мы много,но не считала. к груди прикладываю каждое кормление, если нет молока мы заливаемся криком и дрыгаем ножками. Кормлений у нас получается 7 за сутки, сегодня нам 29 дней, родились на 3820,выписались на 3690. Взвешивалась с ней на весах домашних неделю назад было +600грамм. Мне приходилось отлучаться из дома,мама ей смесь давала,съела она уже 120мл, если докармливаю,то съедает от 10-60 мл, все зависит от времени суток.
на счет какашек,мы не какали в роддоме три дня,ребенок очень мучился и рыдал,нам делали клизму, дома были тоже проблемы,перешли на другую смась с прибиотиками плюс пьем укропную водичку,даем баботик энтерокинд.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2016 в 19:26)
Женя, 7 кормлений за сутки - это очень мало на этапе становления лактации. Чтобы в мозг поступил сигнал, что нужно вырабатывать ещё пролактин (гормон, отвечающий за количество молока), их нужно минимум 12 в сутки. Если есть желание уйти от докорма смесью - то до 20! Если сам ребёнок столько не хочет прикладываться, то сцеживаться, особенно если грудь кажется пустой. Т.е. сцедили, сколько сцедилось, и ещё плюс пару тройку минут сцеживать не для получения молока из груди, в для стимуляции его дополнительной выработки.
Плантекс даётся ребёнку в очень больших объёмах - отсюда и много пописов, за которыми на самом деле не стоит никакой энергетической ценности. Ребёнок не различает, получает ли он жидкость для насыщения или для утоления жажды, он просто занимает жкт жидкой едой/питьем и его мозг думает, что он поел. А на самом деле получается, что вы замещаете плантексом тот объём молока, который ребёнку надо было бы высосать из груди.
Смею предположить, что то, что ребёнок капризничает, когда молоко из груди перестаёт течь само собой, это результат докорма из бутылки, откуда поток идёт равномерно, не прекращаясь. Если хотите сохранить ГВ, то способ докорма (ведь его нельзя отменять резко) нужно выбрать другой: чашка, стопка, шприц без иглы, трубочка у груди или система докорма sns medela. Последние 2 варианта идеальны, т.к. ребёнок получает так и докорм, и молоко из груди. А если молоко перестало течь из груди, то он все равно продолжает её стимулировать.
Наверняка у Вас есть ещё вопросы. Если будет желание поработать над лактацией, можете прям написать в личку мне или Свете - sweetlanka, Любе - Любинька, просто позвонить на горячую линию по ГВ в кораблик детства или обратиться напрямую к их консультантам или группы поддержки ГВ Берегиня. Выбирайте любой удобный вариант.
автор: Любинька(22.01.2016 в 20:25)
Плюсуюсь, 7 кормлений очень мало
автор: Dianochka(22.01.2016 в 19:50)
7 кормлений-это мало!Пусть висит на груди всегда,по первому писку.Мы были на смешанном вскармливании до почти 2 месяцев,потом ушли на ГВ.Все в ваших руках,все возможно
автор: Мальвинушка(22.01.2016 в 20:17)
А я вообще первые два месяца пролежала с ребёнком перед телевизором,мы ели постоянно)) зато пересмотрела все сериалы какие хотела))
автор: emma(22.01.2016 в 20:39)
Спасибо большое за советы и рекомендации,буду пробовать прикладывать постоянно. Спасибо огромное за неоценимую помощь
автор: sweetlanka(22.01.2016 в 21:38)
Добавлю к умничке-Иринке:) - нужно ещё оценить прикладывание. Плотно ли ребёнок прижат к маме, упирается ли подбородок в грудь, захвачена ли ареола снизу больше, чем сверху, не сосет ли малыш только сосОк, и так далее.
Если объём докорма в сутки грамм 150, смело убирай одним днём, при условии перехода на кормление по требованию, а это значит на каждый писк - грудь, перерыв не более двух часов (если спит - предлагать спящему малышу или мягко будить), побольше быть вместе, контакт кожа к коже (раздеться до пояса и малыша раздеть до пампа и вместе полежать), в одно кормление давать обе груди. Самой побольше отдыхать. Не стесняться задавать вопросы и обращаться на бесплатные горячие линии:)
автор: sweetlanka(22.01.2016 в 21:39)
Прибавка у вас кстати хорошая, молодцы:)
автор: GreenApple(21.01.2016 в 15:49)
подскажите пожалуйста, можно ли кормящей маме принимать витамин Д ,чтобы ребенку он поступал с молоком? если да, то какие препараты лучше пить? рыбий жир?
автор: businka(21.01.2016 в 15:57)
А аквадетрим вам не назначали? Я даю по капельке один раз в день малышатине с месяца. Сейчас только так рот открывает, когда его видит)
автор: Зайка@(21.01.2016 в 16:34)
Ален,так а смысл его принимать? Ребенку же он все равно не поступит в достаточном кол-ве,ему только остатки от этого витамина перепадут. Купи вит.Д и давай по капле в день
автор: GreenApple(21.01.2016 в 18:10)
Мне не нравится наличие спирта в аквадетриме и вообще я удивлена,что он на водной основе,хотя вроде бы витамин д жирорастворимый,а так да,его нам назначили
автор: LOVe(21.01.2016 в 18:24)
Вигантол. Или можно на айхербе заказать витамин D3
автор: GreenApple(21.01.2016 в 19:14)
а дозировка такая же будет как в аквадетриме?
автор: LOVe(21.01.2016 в 19:27)
Вигантол, да такая же, 1 капля в день, мы сейчас пьем с айхерба витамины там 8 капель, но нам 1,6, с рождения там немножко другая дозировка, на упаковке все написано
автор: GreenApple(21.01.2016 в 19:50)
понятно! спасибо!
автор: MarKa(21.01.2016 в 23:22)
Cорри за офф. У тебя такой D3 с айхерба, Оксан?
автор: LOVe(21.01.2016 в 23:40)
Нет. Такой
автор: MarKa(22.01.2016 в 01:13)
Спасибо!
автор: Viktoria8(22.01.2016 в 01:04)
Девочки он лучше Аквадетрима?
автор: MarKa(22.01.2016 в 01:10)
Кондратьева советует либо вигантол, либо с айхерба на масляной основе. Мы, например, с аквадетрима буйными становились
автор: Annett(22.01.2016 в 05:57)
У нас на аквадетрим аллергия. Мы с врачом регили, что просто я сама пью витаминный комплекс.
автор: Sid(24.01.2016 в 21:52)
Девушки, подскажите, пожалуйста! Более подходящей темы не нашла.
Ребенку 9 месяцев и неделя. Отказывается есть прикорм, требует грудь, не просто требует, а впадает в дикую истерику. До болезни (болел 2 недели ротавирусом, ел только грудное молоко и каши, выздоровел вот дней 5 как) прекрасно ел прикорм, съедал порцию и просил добавки, в день осталось всего несколько (3, не больше) кормлений, мог уложиться на дневной сон с мужем без проблем. Сейчас от этого не осталось и следа. Грудь нужна всегда и везде, готов висеть на груди, как в первые месяцы жизни, ест быстро и жадно, отваливается с блаженной улыбкой))) правда))) такой счастливый)) Ночью просто кошмар!!! Ест через каждый час. Никогда такого не было... Другие методы успокоения не прокатывают (пустышка не нужна, на руках ношу, глажу, даже укачивать пробовала, хотя мы никогда не качали). Странно то, что днем истерика и отказ от еды только если я в поле зрения. Если кормит муж или моя мама, ребенок говорит "ам", открывает рот и ест вполне прилично.
Связываю это с тем, что набухла десна и ребенок растит своей первый зуб. И еще я стала чаще отлучаться из дома. В выходные мы живем у свекрови и она в прямом смысле не дает мне ребенка, только покормить и уложить спать. Он всегда с ней, она даже его укладывала спать, буквально выгоняет нас из дома)) в кафе, на каток, в кино. С этим борюсь. Пытаюсь объяснить, что ребенок нервничает, но ответ один "вам нужно внука приучать к бабушке".
Это ведь пройдет,да? :))) я про нежелание есть и истерики из-за груди, а не про "приучение к бабушке")))
автор: Аннет Беловельски(24.01.2016 в 23:20)
Лена,не переживай.Все пройдет. Мы переболели ротовирусом в таком же возрасте как вы. Я вообще прикорм исключила на все эти две недели. Мы круглосуточно ели титю по требованию. Но,так в принципе,всегда у нас было,я не отказывала. А уж во время и после болезни тем более. Ему еще не сколько молоко твое нужно,а сама ты
А прикорм еще успеете ввести,какие ваши годы.
автор: Любинька(24.01.2016 в 21:56)
Пройдет конечно!
Болезнь, тем более ротавирус это почти всегда как бы регресс в гв
Это нормально, нужно время
Возможно усугубилось еще и бабушкой, в том плане что ребенок ночью наверствывает общение с мамой
Возьми и убери прикорм на неделю, что тебе жалко молока что ли? Дай ребенку понять что гв ваще никуда не денется и он успокоится
автор: Sid(24.01.2016 в 22:00)
Люба, спасибо) Уффф, хорошо, а то я переживаю, вдруг что-то не так, раз ребенок впадает в истерику. Он не из крикливых, а тут такое. С бабушкой будем договариваться, но это сложно, конечно.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)